Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 29-05-2012, 22:34   #301
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Vik_Vik33
когда как. может и 5 может и 15
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2012, 23:54   #302
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Увидела информацию на сайте консульства, что для получения разрешения нужны "5) свидетельства о предыдущем образовании или справка с места работы, которое связано с местом учебы ". А если у меня аттестата нет еще, что мне нести нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 01:30   #303
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Блин, а я в 4 раз поступала в Метрополию опять безнадега, наверное опять не попаду.
Пришло нас 200 чел., у всек образование по профилю, опыт работы, и все фины.
Конечно ессе не написать лучше ик. Буду шдать конечно, но не возмошно, берут 25 челов. :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 09:23   #304
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
vega
бакалаврам вчера на мыло письмо прислали из метрополии.
hey_joni
господи, подождите вы 2 или 3 недели получите аттестат и делайте визу. хотите прямо сейчас - берете ту выписку с оценками которую отправляли в универ (которая переведена и заверена нотариально).
скиньте плиз ссылку где расписаны документы, хочу сверится=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 09:47   #305
hey_joni
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
Там где-то по середине для студентов информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 12:15   #306
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 14-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Pill-girl
ну что поступили?
я на BIT =)

Не я поступала, но мой человечик поступил, мы счастливы!
В HH на мультименеджмент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 12:41   #307
AndyCore
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
кто-нибудь в курсе когда Laurea соизволит результаты вывесить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 12:53   #308
LoveFinland
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
Я в ХХ на multilingual. Кто со мной? =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 15:19   #309
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hey_joni
в консульство Финляндии для получения вида на жительство документы могут быть на русском языке? Например, у меня разрешение на пребывание от родителей на русском, переводить не нужно?


на английском. даже в самом заявлении вопросы на английском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 18:58   #310
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndyCore
кто-нибудь в курсе когда Laurea соизволит результаты вывесить?


в том году Лауреа на пару-тройку дней позже огласила результаты, чем остальные, так что не волнуйтесь, в крайнем случае можете позвонить, хотя в том году они трубку не брали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 23:13   #311
Vik_Vik33
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 30-03-2012
Status: Offline
получил пространный ответ на мой вопрос почему мне 2 балла за эссе:

Here is his feedback about your essay:
There are rampant problems with articles and some problems with verb congruence, and some mistakes with generic "the" and noun plurals and singulars

вот это дааа... не думал, что некоторые ошибки в артиклях или множеств.числе существительных, что вообще странно, могут снизить балл до 2! я ж не филологический английский поступал! по теме, как я понял претензий нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 00:15   #312
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Vik_Vik33
вы сдавали аелтс или тоефл?
если нет, то вообще ничего удивительного, тк англ проверяется во время самого экзамена и эссе в том числе.
да и 2 балла за эссе, вообще не дают права быть в очереди. там же 8 надо набрать, поэтому если вы в списке, то уж не два точно.
да и у вас написано with verb congruence а это могло существенно изменить смысл того, что вы хотели сказать, и в целом вышло не самое лучшее содержание, возможно утеряна логика и общее понимание текста затруднено. универам нужны люди, которые знают как минимум базу и могут излагать свои мысли правильно, а пропуск артиклей и путаница это не лучший показатель вашей грамотности, ведь на учебе предстоит написать их стопицот и они не должны вас этому учить, вы должны прийти с хорошим англ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 11:12   #313
AndyCore
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
you are on the waiting list for the programme at number 2.
Всемирная печалька :С
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 11:58   #314
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndyCore
you are on the waiting list for the programme at number 2.
Всемирная печалька :С


не так уж и плохо. хорошие шансы, что ещё пройдёте. так что не печальтесь раньше времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 12:40   #315
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
AndyCore
2й это хорошо =) а сколько группа? если больше 40 то огромный процент=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 20:18   #316
AndyCore
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
AndyCore
2й это хорошо =) а сколько группа? если больше 40 то огромный процент=)

в том то и дело набирают всего 26ч. в группу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 20:19   #317
AndyCore
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
не знаете какова вероятность движения в списке ожидания?если этот универ был моей первой приоритетностью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 20:36   #318
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
AndyCore
а тут уже не зависит от выбора. поставили на 2е, значит если 2 человека не пойдут учится, пойдете вы. вероятность все равно есть=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 00:27   #319
Vik_Vik33
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 30-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Vik_Vik33
вы сдавали аелтс или тоефл?
если нет, то вообще ничего удивительного, тк англ проверяется во время самого экзамена и эссе в том числе.
да и 2 балла за эссе, вообще не дают права быть в очереди. там же 8 надо набрать, поэтому если вы в списке, то уж не два точно.
да и у вас написано with verb congruence а это могло существенно изменить смысл того, что вы хотели сказать, и в целом вышло не самое лучшее содержание, возможно утеряна логика и общее понимание текста затруднено. универам нужны люди, которые знают как минимум базу и могут излагать свои мысли правильно, а пропуск артиклей и путаница это не лучший показатель вашей грамотности, ведь на учебе предстоит написать их стопицот и они не должны вас этому учить, вы должны прийти с хорошим англ.



понятно, чт я не попёрся бы туда с плохим знанием английского и невозможностью излагать понятно свои мысли, готовился к тойфлу, но мне, видимо, везёт как утопленнику, на тойфле у меня не соединился именно мой комп из 10 с сервером, передо мной извинились и я пошёл домой. Так я оказался без тойфла, хотя тоже готовился. А такой ответ руководителя говорит о том, что по теме нет претензий и по содержанию, значит всё понятно было, а "некоторые" ошибки теперь уже не вспомнить, может и допустил где, но не настолько, чтоб меня надо было учить английскому. Хорошая отмазка как я понял, работу же не показывают, ничего не докажешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 09:53   #320
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Vik_Vik33
Это не *****, там никого не заваливают специально. Если дали 2 балла, значит столько заслужили. There are rampant problems with articles а вот этого нет с хорошим англ. подавайте апелляцию, пишите причины что по содержанию нет проблем. тогда вам напишут критерии оценивания и может даже добавят балл-другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 17:31   #321
Anna017
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-05-2011
Status: Offline
Ребят, есть те, кто на бизнес в Хаагу прошёл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 11:46   #322
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Anna017
Что именно вы ожидаете узнать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 17:33   #323
Anna017
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Anna017
Что именно вы ожидаете узнать?



хотела расспросить поподробнее про экзамен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 17:46   #324
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Anna017
IB в хаге был 2м выбором, поступила на первый выбор BIT. спрашивайте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 18:24   #325
Anna017
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Anna017
IB в хаге был 2м выбором, поступила на первый выбор BIT. спрашивайте)



Поздравляю с поступлением!!!
Я знаю, что Хаага проводит свои отдельные экзамены...Как непосредственно готовились? Или базировались только на своих каких-то знаниях?
Со структурой вроде ознакомилась, но не могли бы пояснить,какого рода статья была? Из бизнес книги какой-то наверно? По ней был multiple choice и ещё какой-то доп. тест? Вот этот момент немного непонятен..И задачки наверно как всегда какие-то на экономику, на логику,как в экзаменах в другие универы? Вообще какие впечатления? Спасибо огромное заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 18:41   #326
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Anna017
Спасибо=)
Готовилась что читала 100500 статей на http://www.informationweek.com/ и википедию на англ все статьи про бизнес. могу сказать помогло=)
Статья была про фиксированный подоходный налог и рассписывали где как когда зачем почему. про ***** даже было естсена. была дана диаграмма. По статье был multiple choice причем вопросов было не много от 5 до 10 уже и не вспомню, но не больше. и там так было сделано - ну тоесть статья была разбита про каждую страну и были вопросы про страны, тоесть половину статьи я даже не стала читать тк эссе было тока по первым двум страницам=) вот что значит сначала прочесть вопросы. те на деле вместо 6 страниц прочла 3,5.
Задачи были очень легкие по типу "товар увеличили на 10% потом уменьшили на 10% на сколько изменилось", были и посложнее, но не намного решила все без труда минут за 20.
Впечатление хорошее, экзамен показался достаточно не сложным, только было страшно, потому что пришло 878 человек. На интервью. Это был второй опыт поступление в Хаагу. Первый раз Интервью было хорошим, нас спрашивали по очереди один и тот же вопрос. В этом году была ужасная женщина. Она спрашивала вопрос и показывала кто будет говорить. Я говорю хорошо и быстро, с граматикой все ок. она спрашивала 2х других девушек, а когда они отвечали задавала следущий. на мою робкую фразу "а как же я?" махала рукой и продолжала. вот в общем, интервью довело меня до слез когда пришла домой - тк было не понятно - толи не спрашивали от того что и так больше всех болтала толи непонятно почему ><

Вроде все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 18:47   #327
- Katerina -
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я вот тоже с октября буду свободна, думаю может тоже куда нибудь поступить...
может на финское отделение или тогда надо TOFL сдавать что б на английское отделение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 18:48   #328
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
- Katerina -
лучше уж IELTS. да и не во все нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 19:06   #329
Anna017
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Anna017
Спасибо=)
Готовилась что читала 100500 статей на http://www.informationweek.com/ и википедию на англ все статьи про бизнес. могу сказать помогло=)
Статья была про фиксированный подоходный налог и рассписывали где как когда зачем почему. про ***** даже было естсена. была дана диаграмма. По статье был multiple choice причем вопросов было не много от 5 до 10 уже и не вспомню, но не больше. и там так было сделано - ну тоесть статья была разбита про каждую страну и были вопросы про страны, тоесть половину статьи я даже не стала читать тк эссе было тока по первым двум страницам=) вот что значит сначала прочесть вопросы. те на деле вместо 6 страниц прочла 3,5.
Задачи были очень легкие по типу "товар увеличили на 10% потом уменьшили на 10% на сколько изменилось", были и посложнее, но не намного решила все без труда минут за 20.
Впечатление хорошее, экзамен показался достаточно не сложным, только было страшно, потому что пришло 878 человек. На интервью. Это был второй опыт поступление в Хаагу. Первый раз Интервью было хорошим, нас спрашивали по очереди один и тот же вопрос. В этом году была ужасная женщина. Она спрашивала вопрос и показывала кто будет говорить. Я говорю хорошо и быстро, с граматикой все ок. она спрашивала 2х других девушек, а когда они отвечали задавала следущий. на мою робкую фразу "а как же я?" махала рукой и продолжала. вот в общем, интервью довело меня до слез когда пришла домой - тк было не понятно - толи не спрашивали от того что и так больше всех болтала толи непонятно почему ><

Вроде все?


Ой, спасибо огромное, очень информативно))))!!
Малтипл чойс был как например в ielts, то есть, я читаю отрывок и конкретно на понимание статьи,ведь так?
А эссе по статье в свободной форме, или обозначеный какой-то аспект нужно было описать? )
Интервью это конечно огромная лотерея,всё зависит от человеческого фактора. Обычно там добрые дядечки, но опять же,как попадётся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 19:12   #330
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Anna017
Там была инфантильная женщина лет 55.=)
Вопросы были вроде "Как повлияло введение в Дании этого налога" и ответ, но не цитатой из текста а перефразированной цитатой или обобщением.
эссе свободная форма, причем места куда писать хватило на 250 слов (и это с моим супер мини почерком).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 19:23   #331
Anna017
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 06-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
Anna017
Там была инфантильная женщина лет 55.=)
Вопросы были вроде "Как повлияло введение в Дании этого налога" и ответ, но не цитатой из текста а перефразированной цитатой или обобщением.
эссе свободная форма, причем места куда писать хватило на 250 слов (и это с моим супер мини почерком).



эх, вот эссе больше всего парит не знаю,как они его оценивают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 19:29   #332
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Привет, народ а кто нибудь знает где посмотреть сколько человек на место куда обычно поступает в Хел'синки (на финском языке), если кто видел такие данные видел, подскаwите где. Спасибочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2012, 19:41   #333
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
http://www.haaga-helia.fi/fi/koulut...ten-hakutilasto
ну вот. и по такому же принципу остальные. но эт в хааге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2012, 16:55   #334
LoveFinland
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
Anna017 для тебя и для всех, кого интересует вступительный экзамен на multilingual management assistant в ХХ. Экзамен состоит из двух дней: в первый день тест на способности (aptitude test), интервью с психологом, групповое интервью на знание разговорного английского, во второй день только письменный языковой тест.
Теперь по порядку:
1. Тест на способности. О, это нечто. 3 часа отвечания на кучу психологических вопросов и только полчаса всякой "логики и математики" уровня "докажите, что вы не верблюд". Было как минимум 3 бумажных психологических теста, один из которых содержал 350 психологических вопросов, остальные поменьше. Вопросы типа оцените от 1 до 5 "если ваш друг отказывается пойти с вами гулять, это вы какашка, с которой никто не водится, или ваш друг дофига занят" или "у вас на столе всегда бардак или все по порядку" или "любите ли вы быть в центре внимания". Еще был тест на логику - математикой язык не поворачивается назвать. К нему можно более-менее подготовиться. Посмотрите в интернете тесты на интеллект, речь идет о продолжении буквенных, цифровых, графических последовательностей. В этой же части задания на вставьте цифру в задачки типа 2_+_6=50. К этому готовиться русским врядли необходимо. И "супер-сложная" задачка на изменение концентрации в жидкости. Ответ можно было не считая подобрать из предложенных. Всего 10 вопросов. Так а основном психология, вопросов так много, что к середине начинаешь закрашивать, лишь бы закончить побыстрей и уйти.
2. Интервью с психологом. Психологов несколько. Вы можете пойти к какому понравится, если запомнили где он сел. Там есть какая-то очередная система, но на деле интервью проходят как попало. Мне, например, не нравится мандражировать перед дверью, так что я пошла на час-два раньше своего времени и не в свою комнату. Отдаете ему заполненную форму для интервью. И вас начинают спрашивать мотивацию. Возможно по этой форме, возможно нет. Мне попался вредный мужик, и у меня уже есть русское высшее, и он все никак не мог успокоиться спрашивая зачем мне еще финское и что я с ним буду потом делать и знаю ли я что значит слово assistant, это же не только переводить, достал меня ужасно. Вообще я ответы дома продумывала, но видимо недостаточно продумала, как-то неубедительно все выходило чтоли ) Самая ужасная часть для меня была, после нее я решила, что один из 4 экзаменов завален. Наверное, я его прошла, потому что сказала что по результатам школьного психологического теста мне было сказано, что из меня получится хороший переводчик.
3. Групповое интервью на знание разговорного английского. Тут как повезет, смотря с кем вас поставят в пару. Радуйтесь более слабому партнеру. Желательно познакомиться заранее и договориться о человечном общении. А то у некоторых были такие "собеседники", которые своей целью ставили потянуть одеяло на себя и трещали не затыкаясь. Уважать надо других людей. Мне повезло, мне попалась китаянка, которая по английски ну ооочень плохо говорила. У меня самой если честно со спикингом не всё отлично, но на её фоне я прямо вундеркиндом выглядела. ВОбщем зашли в комнату, там 2 мужчины, один в почтенном возрасте, шутят, настроение поднялось. Сначала попросили прочитать текст якобы "сложный". Ха! после IELTSa это оказалось детской фигней. Полтекста читала китаянка, мы втроем успели заснуть и проснуться несколько раз, потом я по-быстрому дочитала. У них в глазах сразу облегчение, что хоть не пара таких попалась. Я так понимаю, дальше, по идее, мы были должны построить диалог с ней на 1 из 2 предложенных тем. Тему мы выбрали, что-то про здоровье нации. Они на меня тыкают, типа первая говори. А у меня мама врач и английский я по хаусу учила последний год )) Ну вобщем я речь минут на 5-6 толкнула какие в России проблемы и как их надо решать, предварительно сказав, что нигде больше не была и могу только про Россию. Сравнила чуток с Финляндией. Потом тыкнули на китаянку, она что-то заговорила, я не имея ни малейшего понятия о чем она говорит пару раз поддакнула. Всё. Крепость была взята. Вообще девчонке не повезло, плохо её учили языку, но она сама очень старалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2012, 16:56   #335
LoveFinland
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 02-11-2011
Status: Offline
4. Письменный языковой тест. В назначенное время открываете конверт с 2 тестами. Если ваш родной язык русский - вы должны были выбрать его как второй язык на этот экзамен (Вот цитата с сайта Хааги для сомневающихся "If, for example, an applicant has taken three years of Spanish in high school, or if it is the applicant's native language, s/he should take the other language test in Spanish." И ссылка туда же http://www.haaga-helia.fi/en/educat...pplication-2012, следовательно, один из тестов на английский, второй на русский. Русский проблемой точно не будет. Вопросы уровня "поставьте в нужный падеж Маша пришёл/шла/шли в магазин". Английский - по 4 задания на артикли (вставить), на пассивный залог(перевести в пассив) и на времена(поставить в нужное время). В конце и русского и английского теста находится группа из 6 картинок, по которым надо написать историю на 250 слов. Тут по вашим способностям и знаниям, тренируйтесь. Для меня тест на английский с первого взгляда показался фигней, через полчаса я усиленно искала подвохи, через час чето уже переписывала и исправляла, ну это я такая...я себе так и накрутила, что я его завалила тоже, оказалось - нет.
В целом по Хааге. Производит впечатление кипящего жизнью ВУЗа, очень веселая и общительная команда тьюторов, единственное заведение которое в перерывах между частями экзамена кормило бесплатно абитуриентов печеньками, конфетами, чаем, соком, кофе, историями и подбадриваниями. У тьюторов классные комбинезончики, мне сразу захотелось такой же =) Преподаватели не знаю как преподаватели, а как люди хорошие, очень благодарна им. Сбились с ног разыскивая мне скотч чтобы фото к форме приклеить, и чтобы достать бумажку, которую я там где-то забыла взять в нужный момент. Я даже растерялась от такой готовности помочь и расторопности. Зачем они требуют сертификат об английском - хз, он ни от чего не освобождает. Надеюсь, мой пост будущим абитуриентам, жаждущим попасть на программу, поможет. Но 20 раз подумайте, многоязычных в Фи много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2012, 22:25   #336
pistorasia
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-05-2012
Status: Offline
ребят, подскажите плиз ссылку, где вывесят списки поступивших в Хельсинки Бизнес Колледж, потерялась она у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 01:44   #337
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
pistorasia
не вывесят, 14 на почту отправят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 17:49   #338
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Для Хаага-Хелии кстати тоже группа есть, там достаточно подробно написано про некоторые экзамены. http://vk.com/club222651
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2012, 20:04   #339
pistorasia
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 17-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
pistorasia
не вывесят, 14 на почту отправят


да где-то была на сайте колледжа, не могу найти.
должны перенаправлять на другой сайт.
письмо ведь не придет ровно 14.06
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2012, 21:44   #340
evanthia
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 07-06-2012
Status: Offline
Поступила в метрополию на media engineering, есть товарищи по счастью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2012, 13:20   #341
Olga92
Registered User
 
Сообщений: 257
Проживание:
Регистрация: 28-02-2008
Status: Offline
Ребята! Читаем все! В группе по МАМКу пришла внезапная идея запланировать блог о том, что интересного и полезного для карьеры происходит во время универа (например, конференции, публикации) и что интересного происходит после с выпускниками (работы, поступления в магистратуры). Мне бы хотелось сделать этот блог нейтральным, чтобы в нем могли участвовать студенты и выпускники всех политехников. Я думаю что и поступающим, и студентам, и выпускникам было бы интересно какие возможности открываются во время учебы и после. Если блог состоится, то мне нужны люди, кому есть чем поделиться. Темы: 1) Для тех, кто был принят на след. год: Как я поступал? Какие были ощущения? Что я жду от учебы? Тут полная свобода творчества. На полстранички примерно. Нужны люди с разных факультетов и универов. Возьму несколько человек с разных факультетов и универов, кто первый напишет в ЛС. 2) Конференции и прочие подобные мероприятия во время университета: Студенты, а у вас был опыт конференций, конкурсов во время университета? Напишите. Буквально полстраницы. Пока все! Я очень надеюсь, что вы тоже поучаствуете в нашем блоге, и мы создадим общество талантливых и мотивированных людей из политехников Финляндии.
http://vk.com/id2703563
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2012, 15:28   #342
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
http://хттп://щщщ.хаага-хелиа.фи/фи...тен-хакутиласто
ну вот. и по такому же принципу остальные. но эт в хааге


Спасибо за ответ, я по тому wе принzыпу наwла тиластот по своему АМК.
Безнадёга - последние 3-4 года 14-15 чел на место, надеwды никакой но с надеwдой wду ответа, надеюсь на чудо :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2012, 20:51   #343
AndyCore
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание: Vantaa
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
есть поступившие из Украины?как долго визу оформляли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 09:44   #344
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pistorasia
да где-то была на сайте колледжа, не могу найти.
должны перенаправлять на другой сайт.
письмо ведь не придет ровно 14.06


Пришло письмо от них еще 15 июня (но мне в фи), что поступила. Там подтвердить надо было до 28 июня, но тк поступила в Хаагу, естесна не стала.
Что у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2012, 13:53   #345
Lacrimosa
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 23-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinara
- Katerina -
лучше уж IELTS. да и не во все нужно

подскажите, пожалуйста, куда не нужно предоставлять TOEFL и IELTS? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 22:56   #346
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто может посоветовать куда пойти учиться дочке

Кто может посоветовать куда пойти учиться дочке. 18 лет. Хочет получить высшее образование и заниматься бизнесом. Но, сами понимаете, в таком возрасте можно много чего хотеть и все-же...Мне известно например что грамотные специалисты в бизнесе с РФ очень нужны. Не подскажете в каком направлении её можно "подтолкнуть"? У неё отличное знание финского, русского, английского, эстонского, шведского языков. Уже не знаю что "ребёнку" подсказать. Наверное у меня масла в голове не хватает....
Спасибо заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 23:07   #347
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от banchic
Кто может посоветовать куда пойти учиться дочке. 18 лет. Хочет получить высшее образование и заниматься бизнесом. Но, сами понимаете, в таком возрасте можно много чего хотеть и все-же...Мне известно например что грамотные специалисты в бизнесе с РФ очень нужны. Не подскажете в каком направлении её можно "подтолкнуть"? У неё отличное знание финского, русского, английского, эстонского, шведского языков. Уже не знаю что "ребёнку" подсказать. Наверное у меня масла в голове не хватает....
Спасибо заранее


У нее самой-то мыслей совсем в голове никаких нет? Учитывая пожелания чада, можно пойти изучать нанотехнологии. А можно и бизнес. Вдруг пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 23:13   #348
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belaa
У нее самой-то мыслей совсем в голове никаких нет? Учитывая пожелания чада, можно пойти изучать нанотехнологии. А можно и бизнес. Вдруг пригодится.



Сильно много мыслей в таком возрасте по поводу работы не у всех найдётся. Туристический бизнес говорит ей по душе. Но разумеется ни она ни я в этом деле ни "бум-бум".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2012, 23:19   #349
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
Сильно много мыслей в таком возрасте по поводу работы не у всех найдётся. Туристический бизнес говорит ей по душе. Но разумеется ни она ни я в этом деле ни "бум-бум".


Знаний и пониманий тур.бизнеса из советов окружаюших вы не приобретете. Пусть пробует то, что привлекает. Это логично и естественно. Бизнес-сфера обширна и имеется пространство для маневра при необходимости и возможность выбрать себе специализацию (поуже, пошире или несколько отличную от исходной).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2012, 18:17   #350
dilya_ash
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Народ, а кто-нибудь знает, нужно ли с собой везти тетради, ручки... В общем канцтовары. Или может там купить?
Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2012, 22:11   #351
Dinara
Registered User
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 16-11-2011
Status: Offline
dilya_ash
1. За первые пол года понадобился только карандаш со стеркой. (без тачилки тк автоматический)
2. Покупайте в ***** все. тут все дороже в 100500 раз. уродливая тетрадка 12 листов за евро Оо и подобное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2012, 19:35   #352
dilya_ash
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Спасибо большое!)
А здесь нет тех, кто поступил в этом году в хаагу на BIT? Нуджна помошь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2012, 21:44   #353
homich
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Абитуриенты, подскажите, пожалуйста, в какие учеб. заведения не нужно предоставлять TOEFL и IELTS? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2012, 00:13   #354
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Спасибо за ответ, я по тому ще принзыпу нащла тиластот по своему АМК.
Безнадёга - последние 3-4 года 14-15 чел на место, надещды никакой но с надещдой щду ответа, надеюсь на чудо :-)


Наконец-то поступила, пойду учиться :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно