Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-07-2020, 09:05   #121
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало можно найти керростало за 600 евро/квадрат. А в Котке за 300 евро/квадрат. Советую Котку. Там вообще халява.

В Котке всё прекрасно, если ветер не дует со стороны целлюлозно-бумажного комбината, ощущения как будто мыло пожевал и слегка подташнивает...Несколько раз в день может накрывать, в зависимости от ветра, от района не зависит.
Императорские дачи абы где не строили, но тогда этого хим.завода не было.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 09:15   #122
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Тампере, 3 разных муниципальных садика - в 16:15 уже остаётся последний ребенок.


Vantaa - в 16.15-30 нянечки намекали - ну как так, другие родители забирают в 15.30 - 16.00 вы очень поздно
Espoo - 16.30 - полный сад детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 09:31   #123
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi

Я программист, 38 лет,


Мужик, не переживай, сорокет подходит, тестестерон падает, при том лишь 3 год как иммигрант, как раз ломка начинается в это время, да и преехал уже поздновото, все это накладывается. Менять шило на мыло не стоит. Через пару лет пройдет и будешь ценить именно паручасовую доступность на МАШИНЕ по выходным до австрийский гор, перевалил через горы и Италия, там Франция т.д. Мы больше тратим бабки и время на дорогу, чем на отдых, и ждем этого год.

Ну построишь ты тут дом на 150 квадратов черз лет эдак 10, за это время дети повзрослеют и покинуть гнездо, и будешь куковать в эотм доме 2ем.
 
Old 02-07-2020, 09:49   #124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ребята, откуда у вас чуть больше 3 от 4500? У нас от 4500 получалось 2600-2700, а едва-едва 3 - от 5... Впрочем, пара сотен туда-сюда всё равно никакой погоды здесь не делают.

Есть варианты:
- Взять большую ипотеку под большие проценты
- Жить далеко от работы, чтобы ездить можно только на машине и много тратить на бензин
- Нанять уборщицу на каждый день, повара там, ремонтников, чтобы получать много kotitalousvähennys
Правда, все эти варианты подразумевают очень обеспеченного/ую супруга/у, чтобы изначально было, чем всё это оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:27   #125
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Мюнхен часто фигурирует в разных рейтингах по качеству жизни и безопасности, но фактически, если почитывать статистику полиции, бывают и изнасилования, и разбой, и педофилия, не говоря уже о кражах и более мелких преступлениях. Уверен, что Финляндия в этом смысле гораздо более спокойная страна.

Это юмор? Спокойная, конечно, страна, да.
Еще несколько лет назад изнасилование в Финляндии фактически не считалось уголовным преступлением. Сейчас получше, но всё равно - всего лишь 4 месяца, и это если поймают, за незначительностью - поймать могут только если застанут на месте какого либо преступления.
Дети - постоянные новости именно про это. Например, месяц назад: https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...cutors/11380355
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:32   #126
Mississippi
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Мюнхен
Регистрация: 01-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне больше интересно почему именно финляндия, было бы интересно послушать автора темы! может какието детские воспоминания?


Да много тут причин. Мне нравится, во-первых, сама страна и люди, мне подходит этот менталитет. Есть и более насущные причины. Мне 38, родители близятся к возрасту, когда может понадобиться забота. Второе гражданство и близость к стране очень удобны в этом плане. Еще один момент. Жена желает ездить к родне и друзьям минимум два раза в год, при этом боится летать. Сейчас мы ездим в РФ на трех поездах, всего в пути около двух суток в одну сторону. Я считаю, что как бы это поприличнее выразиться, ну скажем так неприемлемо. Из Финляндии до Питера около трех часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:37   #127
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Автор, извините, я пропустила: а ваша жена работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:44   #128
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Целесообразность переезда программиста с семьей из Германии в Финляндию полностью отсутствует.
Лучше в Гегмании переехать в маленький городок или богатый пригород. Жить в бомжовом районе одинаково плохо и в Германии и в Финляндии. Единственно, что в Финляндии таких районов меньше, но они есть.
П.С. Пожив где-нибудь 3-4 года начинаешь понимать, что нет идеального места на земле. Хотя безусловно Швейцария или Дания повеселей Германии будут.
П.П.С. Если что, то жил и в Германии и в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:44   #129
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Vantaa - в 16.15-30 нянечки намекали - ну как так, другие родители забирают в 15.30 - 16.00 вы очень поздно
Espoo - 16.30 - полный сад детей.

Значит, во мне говорит Эсповец, 16:30 и полно детей здесь повсюду. Даже наш частный работает до 16:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:50   #130
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Есть варианты:
- Взять большую ипотеку под большие проценты
- Жить далеко от работы, чтобы ездить можно только на машине и много тратить на бензин
- Нанять уборщицу на каждый день, повара там, ремонтников, чтобы получать много kotitalousvähennys
Правда, все эти варианты подразумевают очень обеспеченного/ую супруга/у, чтобы изначально было, чем всё это оплачивать.

Извините, я не поняла, как всё это соотносится с пропорцией брутто/нетто зарплат. Разница по интересу, мне кажется, в налогах на пару сотен не набежит. Влияние этого на налогообложение? Как влияют на это бензиновые траты? И kotitalousvähennys разве не одним куском при возврате приходит? Повара-уборщицы на регулярной основе по официальным ценам и две зарплаты по 4500-5000 - вещи плохо совместные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:56   #131
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Я думаю так:

1. В Германии жить интереснее, если любишь на выхах посмотреть архитектур или каких музеев.
2. От Германии ближе всяко курорты. И дешевле, так как пассажиропоток серьёзный.
3. Немецкий язык однозначно полезнее финского.
4. В Фи гораздо ближе природа, можно жить почти в лесу.
5. Фи рядом с СПб, если у вас там пожилые родственники - это огромный плюс.
6. Климат в Фи приятней, не так адски жарко летом и красивая зима.
7. На 4500 семье из 4х человек в Фи жизнь будет хреновая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:57   #132
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Да много тут причин. Мне нравится, во-первых, сама страна и люди, мне подходит этот менталитет. Есть и более насущные причины. Мне 38, родители близятся к возрасту, когда может понадобиться забота. Второе гражданство и близость к стране очень удобны в этом плане. Еще один момент. Жена желает ездить к родне и друзьям минимум два раза в год, при этом боится летать. Сейчас мы ездим в РФ на трех поездах, всего в пути около двух суток в одну сторону. Я считаю, что как бы это поприличнее выразиться, ну скажем так неприемлемо. Из Финляндии до Питера около трех часов.

По моему скромному мнению, причины эти очень субъективные - но в этом нет ничего плохого, вы же сами «субъект» и ваше восприятие, естественно, важно - и очень уважительные.

Если бы объективно у Финляндии было больше преимуществ, я бы сказала, что с таким пакетом субъективных причин переезд конечно целесообразен. Но по мне так объективно - это действительно просто шило на мыло, то есть решение, получается, зависит только от веса субъективных причин. Тут уж только вы сам сможете это взвесить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 10:58   #133
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Все очень индивидуально в плане предпочтений , да и в плане доходов. У меня на самой первой работе в Хельсинки был оклад 4500. На следующей уже чуть больше 8к. Так что в центре тут доходы могут быть сопоставимы вполне с немецкими. Специализация та же, что у Вас. При наличии ипотеки (правда, большой, на 300к) и отсутствии супруги и детей мне казалось впритык, дорого тут все и налоги - в первую очередь. Но я знаю людей, которым Финляндия очень нравится. Думаю, вам, как семейному зайдёт вполне. Учитывая, что супруга тоже из ИТ, она со временем может найти работу. Тогда будет нормально, небогато, но нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 11:06   #134
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насчёт языка и гражданства ещё в голову пришла. Живя в столице и работая в ИТ, человек в финском не только не нуждается, а и взять его «плотно» особо негде. Зная многочисленные примеры и учитывая уже готовую базу немецкого языка, считаю очень неплохой идею сделать ставку на шведский язык для экзамена на гражданство. Походите несколько месяцев на интенсивные курсы и экзамен, считай, у вас в кармане. С финским количество времени и усилий - умножай на 3-5.
 
Old 02-07-2020, 11:13   #135
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
А люди которые 10 месяцев в году от климата мучаются.. Это какой то вариант садо-мазо или есть другие эмоции, перебивающие погоду, возможно дешёвая колбаса в магазине каждый день, не знаю.


Я лично не мучаюсь от климата но констатирую факт что климат плохой и это факт. Если бы мне предложили - хочешь 12 месяцев в году солнышко и 25C на улице? Я отказыватся не буду.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 02-07-2020, 11:15   #136
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все очень индивидуально в плане предпочтений , да и в плане доходов. У меня на самой первой работе в Хельсинки был оклад 4500. На следующей уже чуть больше 8к. Так что в центре тут доходы могут быть сопоставимы вполне с немецкими. Специализация та же, что у Вас. При наличии ипотеки (правда, большой, на 300к) и отсутствии супруги и детей мне казалось впритык, дорого тут все и налоги - в первую очередь. Но я знаю людей, которым Финляндия очень нравится. Думаю, вам, как семейному зайдёт вполне. Учитывая, что супруга тоже из ИТ, она со временем может найти работу. Тогда будет нормально, небогато, но нормально.

Надо ещё добавить, что налог очень прогрессивный и скачок с 4500 до 8000 брутто означает скачок нетто примерно с 2700 до 4600.

За садик они будут платить по полной, примерно 450 за двоих.

Ипотека 300 - это не сказать чтоб большая, это примерно небольшой «рядный дом» в Киркконумии... Конечно, если вдобавок есть большой кусок на первый взнос, то это уже лучше, но как его насундучить? - ведь жизнь действительно впритык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 11:21   #137
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
<...> За садик они будут платить по полной, примерно 450 за двоих. <...>


Мы когда хотели купить мöкки, долго сомневались, потянем ли две лайны. Сомнения разрешил тот факт, что младший ребенок перешел из садика в школу и сумму оплаты садика можно было пустить на оплату займа. Так теперь и говорим, что младшая подарила нам мöкки.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 02-07-2020, 11:34   #138
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp

Мы когда хотели купить мöкки, долго сомневались, потянем ли две лайны. Сомнения разрешил тот факт, что младший ребенок перешел из садика в школу и сумму оплаты садика можно было пустить на оплату займа. Так теперь и говорим, что младшая подарила нам мöкки.

Кстати, продлёнка в школе платная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 11:46   #139
SubRosa
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 31-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему ниже? О какой "германии" и "финляндии" речь? ТС-программист может работать в Фи на удалёнке - например, как malexTrolli в Сало. Там за копейки можно купить жильё.
В фин. городе типа Сало с з/п 4-5000 е можно просто озолотиться по сравнению с Мюнхеном.
Всё зависит от места в Германии и в Финляндии - неужели не заметили из своего опыта?
Такое же на вид жильё может стоить 20 тыс. и 2 млн, что тут, что там.
Вот в Сало дом за копейки - всего 29 тыс. е:

Зачем скромно умалчивать, что такой "дом" и за копейки не нужен: дом 1930 года постройки, состояние дома плохое - за его снос придется заплатить! В объявлении о продаже ясно написано " НУЖДАЕТСЯ В БОЛЬШОМ РЕМОНТЕ, В ДОМЕ СЫРОСТЬ" ( желающим убедиться в состоянии дома "всего" за 29 евротысяч сделан скан всего объявления). Дом сейчас используется не по назначению, в нем жить нельзя.
Изображения

Последнее редактирование от SubRosa : 02-07-2020 в 15:33.
 
Old 02-07-2020, 11:49   #140
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
1. Извините, я не поняла, как всё это соотносится с пропорцией брутто/нетто зарплат. Разница по интересу, мне кажется, в налогах на пару сотен не набежит.
2. Влияние этого на налогообложение? Как влияют на это бензиновые траты?
И kotitalousvähennys разве не одним куском при возврате приходит?
3. Повара-уборщицы на регулярной основе по официальным ценам и две зарплаты по 4500-5000 - вещи плохо совместные.


1.Ну так налоговый возврат будет. Зарлата нетто будет больше.
2. Налоговый возврат, matkakuluvähennys. (И подальше от центра города жильё будет дешевле, тоже экономия.)
3. А почему бы и нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:02   #141
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
1.Ну так налоговый возврат будет. Зарлата нетто будет больше.
2. Налоговый возврат, matkakuluvähennys. (И подальше от центра города жильё будет дешевле, тоже экономия.)
3. А почему бы и нет ?

Я уже писала, 1+2 на пару сотен евро не потянет.

3. Потому что официальные цены на уборку здесь - примерно 35€/час. Одна приличная уборка небольшого дома это 5 часов. Раз в неделю это 800€/месяц. За «всего лишь просто» уборку. Сумма, мягко говоря, внушительная. Даже больше, чем у семьи с 2 детьми в месяц на продукты... Тем более, что отдаёшь каждый месяц, а потом ждёшь частичного возврата раз в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:10   #142
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mississippi
Да много тут причин. Мне нравится, во-первых, сама страна и люди, мне подходит этот менталитет. Есть и более насущные причины. Мне 38, родители близятся к возрасту, когда может понадобиться забота. Второе гражданство и близость к стране очень удобны в этом плане. Еще один момент. Жена желает ездить к родне и друзьям минимум два раза в год, при этом боится летать. Сейчас мы ездим в РФ на трех поездах, всего в пути около двух суток в одну сторону. Я считаю, что как бы это поприличнее выразиться, ну скажем так неприемлемо. Из Финляндии до Питера около трех часов.

С этого момента и начинать надо. Жёнам языком чесать постоянно надо, причём в натуре, шмотки выгуливать и тому подобное. Это их жизненная необходимость. В Финляндии без этого они тоже быстро с ума сходят. Совет тут один - ищи ей и себе друзей там где живёшь. Чтоб на работе были русскоязычные, во дворе, на отдыхе, на детской площадке, то-есть рядом, чтоб в гости каждую неделю. В Россию не наездишься, хоть и 200 км всего отсюда.
 
Old 02-07-2020, 12:10   #143
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ребята, откуда у вас чуть больше 3 от 4500? У нас от 4500 получалось 2600-2700, а едва-едва 3 - от 5... Впрочем, пара сотен туда-сюда всё равно никакой погоды здесь не делают.

Без понятия как у вас так выходит, хоть вы даже в эспоо вроде живёте. У меня 2600-2700 выходило еще когда зп до 4000 не дотягивала и это я еще немного ланчей брала. А с 4500 вы либо что-то еще с зп платите помимо просто налогов, либо у вас сильно завышен налоговый процент. Хотя вы правы в том что в том же Сало муниципальный налог уже повыше и там вполне может оказаться чуть меньше 3000.
 
Old 02-07-2020, 12:16   #144
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Без понятия как у вас так выходит, хоть вы даже в эспоо вроде живёте. У меня 2600-2700 выходило еще когда зп до 4000 не дотягивала и это я еще немного ланчей брала. А с 4500 вы либо что-то еще с зп платите помимо просто налогов, либо у вас сильно завышен налоговый процент. Хотя вы правы в том что в том же Сало муниципальный налог уже повыше и там вполне может оказаться чуть меньше 3000.

Действительно странно и непонятно. От 4400 у меня оставалось 2500-с чем-то с машиной и 2700 без машины. Процент несильно завышен, возврат бывал примерно по 400€, интресс по ипотеке указывали, из плюшек, помимо машины - только телефон, ланчей - меньше чем на 100...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:21   #145
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Действительно странно и непонятно. От 4400 у меня оставалось 2500-с чем-то с машиной и 2700 без машины. Процент несильно завышен, возврат бывал примерно по 400€, интресс по ипотеке указывали, из плюшек, помимо машины - только телефон, ланчей - меньше чем на 100...

Я указываю обычно много вычетов. И переделываю налоговую карту в начале года, иначе автоматически мне проходит сильно завышеннный налог. Но всё равно приходит около 400 возврата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:24   #146
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я указываю обычно много вычетов. И переделываю налоговую карту в начале года, иначе автоматически мне проходит сильно завышеннный налог. Но всё равно приходит около 400 возврата.

Единственный вычет, который мне приходит в голову, которы я не делаю, это за проезд на работу. Но мы и живём и работаем в Эспоо, так что на нас он не распространяется. А какие ещё бывают вычеты? Я карту не переделываюсь, мне там нечего переделывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:27   #147
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Надо ещё добавить, что налог очень прогрессивный и скачок с 4500 до 8000 брутто означает скачок нетто примерно с 2700 до 4600.

За садик они будут платить по полной, примерно 450 за двоих.

Ипотека 300 - это не сказать чтоб большая, это примерно небольшой «рядный дом» в Киркконумии... Конечно, если вдобавок есть большой кусок на первый взнос, то это уже лучше, но как его насундучить? - ведь жизнь действительно впритык.

Чтобы ТС было понятно по ценам: первый взнос был 100к, т.е. общая сумма - 400к. Жилье - это квартирка в относительно новом (~ 10 лет с момента сдачи) доме и с достаточно новым ремонтном (на глаз - практически идеальным с минимальными следами пользования) площадью около 90кв. м. Расположение - 500 метров от крайней на ветке станции метро, примерно 40 минут до центра Хельсинки. Район Matinkylä, ТС это ни о чем не скажет, но местные на форуме подтвердят, что считается неплохим...
 
Old 02-07-2020, 12:29   #148
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SubRosa
Зачем скромно умалчивать, что такой "дом" ..за копейки..
Неужели слабО сравнить цены на старые дома, требующие ремонта, по регионам?
Разница в 5-10 раз по сравнению с Хельсинки - там такой же "дом" за 30 тыс стоит уже 200 тыс и точно так же требует ремонта.
Речь о том, что место, а не просто год постройки и состояние дома, определяет цену. А вы о чём?

см. https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1510855447

В Хельсинки точно такое же старьё от 200 тыс, а в Турку от 50 тыс:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:37   #149
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Чтобы ТС было понятно по ценам: первый взнос был 100к, т.е. общая сумма - 400к. Жилье - это квартирка в относительно новом (~ 10 лет с момента сдачи) доме и с достаточно новым ремонтном (на глаз - практически идеальным с минимальными следами пользования) площадью около 90кв. м. Расположение - 500 метров от крайней на ветке станции метро, примерно 40 минут до центра Хельсинки. Район Matinkylä, ТС это ни о чем не скажет, но местные на форуме подтвердят, что считается неплохим...

За 400к. можно было дом купить, небольшой но клёвый.
 
Old 02-07-2020, 12:40   #150
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За 400к. можно было дом купить, небольшой но клёвый.

Мне не нужен был дом далеко от всего. Я хотел близко к метро и с возможностью легко продать в относительно близкой перспективе с минимальными потерями или без оных. Но да, если согласен жить дальше от городской инфраструктуры и есть готовность заниматься домом, то можно за эти деньги и небольшой домик купить, согласен. Ну или побольше, но довольно старенький, с хорошей внутренней отделкой (что не означает отсутствия существенных вложений в ремонт в обозримой перспективе)
 
Old 02-07-2020, 12:46   #151
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За 400к. можно было дом купить, небольшой но клёвый.

В пределах такой же удаленности - никак. Мы живём рядом с первой кехой, у нас одни только участочки по 300.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 12:54   #152
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
За 400к. можно было дом купить, небольшой но клёвый.

да уж, я за 400 точно квартиру не купил в 40 мин от хельсинки

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 02-07-2020, 13:00   #153
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да уж, я за 400 точно квартиру не купил в 40 мин от хельсинки


Мне из Сало до центра Хелсинки 80 минут

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:02   #154
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне из Сало до центра Хелсинки 80 минут :лол:

во во, я то до работы мин 45 еду.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:03   #155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне из Сало до центра Хелсинки 80 минут

40 минут - это максимум. С учетом размеренной пешей прогулки до станции метро и возможного ожидания поезда. Собственно поезд идет до центра около 25 минут. На машине, если ехать не в пиковые часы, доезд до центра занимает минут 15. Так что это сильно ближе, чем Сало. Из Сало я бы на работу ездить бы точно не хотел. Но тут каждый для себя сам выбирает, что ему лучше. Я рад, что живу близко к торговому центру и транспортным узлам. Возможно, если бы был интровертом, то нормально чувствовал бы себя и подальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:04   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
во во, я то до работы мин 45 еду.

8-11 минут, зависит от светофоров.

Кстати, не совсем в тему. У меня такое впечатление, что все приехавшие сюда по работе русские в какие-то периоды поработали в Нокии и пожили в Матинкюля.
 
Old 02-07-2020, 13:07   #157
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
8-11 минут, зависит от светофоров.

Кстати, не совсем в тему. У меня такое впечатление, что все приехавшие сюда по работе русские в какие-то периоды поработали в Нокии и пожили в Матинкюля.

Я слишком молод, чтобы иметь опыт из Нокии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:07   #158
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
8-11 минут, зависит от светофоров.

Кстати, не совсем в тему. У меня такое впечатление, что все приехавшие сюда по работе русские в какие-то периоды поработали в Нокии и пожили в Матинкюля. :Д


некоторые там даже 16 лет поработали

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:09   #159
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Чтобы ТС было понятно по ценам: первый взнос был 100к, т.е. общая сумма - 400к. Жилье - это квартирка в относительно новом (~ 10 лет с момента сдачи) доме и с достаточно новым ремонтном (на глаз - практически идеальным с минимальными следами пользования) площадью около 90кв. м. Расположение - 500 метров от крайней на ветке станции метро, примерно 40 минут до центра Хельсинки. Район Matinkylä, ТС это ни о чем не скажет, но местные на форуме подтвердят, что считается неплохим...
ТС и под Мюнхеном может купить жильё за 400к.
Смысл переезда из Германии в его случае обнуляется, если ехать в регион Хельсинки - он теряет в зарплате и не выигрывает на жил. ценах.
Речь о семье из 4 человек программиста, который может работать на удалёнке. Зачем ему в/под Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:13   #160
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я слишком молод, чтобы иметь опыт из Нокии

Ну туда же и Майкрософт до кучи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:13   #161
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ТС и под Мюнхеном может купить жильё за 400к.
Смысл переезда из Германии в его случае обнуляется, если ехать в регион Хельсинки - он теряет в зарплате и не выигрывает на жил. ценах.
Речь о семье из 4 человек программиста, который может работать на удалёнке. Зачем ему в/под Хельсинки?

да не может он работать по настоящему на удаленке, он всё равно будет привязан к офису. Я как бы тоже в офисе раньше ездил раз в неделю, сейчас вообще не езжу с января. Но тем не менее работать из другой страны к сожалению не могу, а очень хочу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:14   #162
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
некоторые там даже 16 лет поработали

Эх, было время!.. Но это уже совсем другой разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:15   #163
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
ТС и под Мюнхеном может купить жильё за 400к.
Смысл переезда из Германии в его случае обнуляется, если ехать в регион Хельсинки - он теряет в зарплате и не выигрывает на жил. ценах.
Речь о семье из 4 человек программиста, который может работать на удалёнке. Зачем ему в/под Хельсинки?

Программисты далеко не всегда могут работать "на удаленке" - это не правило, это скорее исключение, особенно при высокой зарплате. Я выше написал, что у меня та же специализация, что и у ТС.
Что можно купить в разумной удаленности от Мюнхена за 400к - мне неведомо. Думаю, что это будет нечто сильно дальше от всего. Хотя этой информацией ТС, я думаю, владеет лучше, чем все мы здесь.
Я написал о своей ситуации и знаю, что цена, которую я заплатил за квартиру, была средней по рынку на момент совершения сделки. Можно уехать подальше и заплатить поменьше или купить дом/квартиру побольше.
 
Old 02-07-2020, 13:16   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да не может он работать по настоящему на удаленке, он всё равно будет привязан к офису. Я как бы тоже в офисе раньше ездил раз в неделю, сейчас вообще не езжу с января. Но тем не менее работать из другой страны к сожалению не могу, а очень хочу

У мужа на работе в Эспоо человек раз в месяц приезжает из Тампере. Поменять бы -мпере на -лина, и я б тоже так хотела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:18   #165
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Единственный вычет, который мне приходит в голову, которы я не делаю, это за проезд на работу. Но мы и живём и работаем в Эспоо, так что на нас он не распространяется. А какие ещё бывают вычеты? Я карту не переделываюсь, мне там нечего переделывать.

Если на работе не кормят, то вроде бы 9 с чем-то евро налогов в день возвращают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:19   #166
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
У мужа на работе в Эспоо человек раз в месяц приезжает из Тампере. Поменять бы -мпере на -лина, и я б тоже так хотела. :Д

да у нас тоже таких полно было, а сейчас вообще всё на удалёнке, я пару раз в офиц просто так ездил так уже надоело дома сидеть

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:20   #167
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Эх, было время!.. Но это уже совсем другой разговор. :Д

дааа шикарные времена, до сих хочется назад, как в детство

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:21   #168
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Если на работе не кормят, то вроде бы 9 с чем-то евро налогов в день возвращают

Там у нас какая-то дотация на местную столовку. За каждый обед вычитают 7, что ли, евро (а обед стоит типа 11). В налоговой карте, думаю, с этим ничего не сделаешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:22   #169
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
дааа шикарные времена, до сих хочется назад, как в детство

- Пойдём простым, логическим путём.
- Пойдём вместе.
Ирония судьбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:29   #170
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Можно уехать подальше и заплатить поменьше или купить дом/квартиру побольше.


Можно просто уехать в другую сторону: не на запад, а на восток от центра Хельсинки, и там такая же по качеству квартира будет стоить на треть или четверть дешевле.
У вас элитное, новое, и, по-видимому, просторное жильё в престижном районе Эспоо.
И что Вы этим хотите сказать топикстартеру ? Интересно, кстати, сколько стоит просторная квартира в почти новом доме в престижном районе Мюнхена, в 15 мин езды от исторического центра города ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:37   #171
Mississippi
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Мюнхен
Регистрация: 01-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Автор, извините, я пропустила: а ваша жена работает?

В данный момент нет, но работала здесь, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:40   #172
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Можно просто уехать в другую сторону: не на запад, а на восток от центра Хельсинки, и там такая же по качеству квартира будет стоить на треть или четверть дешевле.

Можно. Аналогичная квартира в Vuosaari будет стоить около 320к, плюс/минус. Но этот район считается более плохим: там более плотная застройка, больше мигрантов и больше людей в целом. Также, это чуть подальше от центра, если ехать на машине. Если на метро, то примерно похоже. Хотя лично мне тот район тоже нравится и ничего плохого я в нем не вижу.

Цитата:
Сообщение от emmi.
У вас элитное, новое, и, по-видимому, просторное жильё в престижном районе Эспоо.
И что Вы этим хотите сказать топикстартеру ? Интересно, кстати, сколько стоит просторная квартира в почти новом доме в престижном районе Мюнхена, в 10-15 мин езду от исторического центра города ?

Я бы не назвал это жилье ни элитным, ни таким уж просторным. Хотя для одного человека это больше, чем нужно. Что хотел сказать? Что вот за 400к можно купить жилье, которое по всем параметрам хорошее (не элитное), т.е. хорошее в плане расположения/площади/состояния. Значит, если чем-то из этого есть готовность пожертвовать хотя бы частично, в чем-то другом можно сильно выиграть за те же деньги.
 
Old 02-07-2020, 13:40   #173
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Можно просто уехать в другую сторону: не на запад, а на восток от центра Хельсинки, и там такая же по качеству квартира будет стоить на треть или четверть дешевле.
У вас элитное, новое, и, по-видимому, просторное жильё в престижном районе Эспоо.
И что Вы этим хотите сказать топикстартеру ? Интересно, кстати, сколько стоит просторная квартира в почти новом доме в престижном районе Мюнхена, в 15 мин езды от исторического центра города ?

да всё от частных предпочтений зависит,

я на пример не готов переплачивать за близость к Хельсинки, и готов потратить на это лишние 15-20 мин пути, тем более я водить люблю Я даже думаю уехать чуть дальше, чтобы людей рядом не было

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:42   #174
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да не может он работать по настоящему на удаленке, он всё равно будет привязан к офису. Я как бы тоже в офисе раньше ездил раз в неделю, сейчас вообще не езжу с января. Но тем не менее работать из другой страны к сожалению не могу, а очень хочу
Разве программисты нужны только в Хельсинки?
Офис программистров из Сало (Малекса и Сухова) в Турку или где?
Если они выгодно устроились в 50-60км от Турку и в 120км от Хельсинки, то и тс так же может.
Какая разница - Сиунтио в 50км от офиса в Хельсинки или Сало в 50км от офиса в Турку?

Кстати, цены на старые дома в Сиунтио от 90 тыс, а не от 200тыс. как в Хельсинки:
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1510885326
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:43   #175
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Можно просто уехать в другую сторону: не на запад, а на восток от центра Хельсинки, и там такая же по качеству квартира будет стоить на треть или четверть дешевле.
У вас элитное, новое, и, по-видимому, просторное жильё в престижном районе Эспоо.
И что Вы этим хотите сказать топикстартеру ? Интересно, кстати, сколько стоит просторная квартира в почти новом доме в престижном районе Мюнхена, в 15 мин езды от исторического центра города ?

«Элитное жильё» и «Эспоо» - в одной фразе? Это что-то новенькое. Как и Матинкюля - не «престижный», а просто нормальный район.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:48   #176
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Разве программисты нужны только в Хельсинки?
Офис программистров из Сало (Малекса и Сухова) в Турку или где?
Если они выгодно устроились в 50-60км от Турку и в 120км от Хельсинки, то и тс так же может.
Какая разница - Сиунтио в 50км от офиса в Хельсинки или Сало в 50км от офиса в Турку?

Кстати, цены на старые дома в Сиунтио от 90 тыс, а не от 200тыс. как в Хельсинки:
http://хттпс://щщщ.етуови.цом/мыыта...аку=М1510885326

я очень хорошо знаю тут цены, вопрос в том что нафига ему старый дом в сиунтио или сало? Я бы старый дом в сиунтио тоже не купил. Да и кстати в принципе дом купили тут исключительно из-за места, в тампере например мне наш дом больше нравился

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 13:59   #177
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
«Элитное жильё» и «Эспоо» - в одной фразе? Это что-то новенькое. Как и Матинкюля - не «престижный», а просто нормальный район.

Westend, например. По-моему, очень даже престижный )
 
Old 02-07-2020, 14:07   #178
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, я не поняла, как всё это соотносится с пропорцией брутто/нетто зарплат. Разница по интересу, мне кажется, в налогах на пару сотен не набежит. Влияние этого на налогообложение? Как влияют на это бензиновые траты? И kotitalousvähennys разве не одним куском при возврате приходит? Повара-уборщицы на регулярной основе по официальным ценам и две зарплаты по 4500-5000 - вещи плохо совместные.

Это всё влияет на налоговый процент. Мы же тут ставим задачу выжать больше нетто из определённого брутто. Kotitalousvähennys не обязательно получать одним куском. Про несовместимость повара и зарплаты в 4500 я и написала, что это спонсировать должен более обеспеченный супруг. А вычет можно на себя получать. Это я вообще всё в шутку написала.
 
Old 02-07-2020, 14:12   #179
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Westend, например. По-моему, очень даже престижный )

Там про Матинкюля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2020, 14:31   #180
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Программисты далеко не всегда могут работать "на удаленке" - это не правило, это скорее исключение, особенно при высокой зарплате. Я выше написал, что у меня та же специализация, что и у ТС.
Что можно купить в разумной удаленности от Мюнхена за 400к - мне неведомо. Думаю, что это будет нечто сильно дальше от всего. Хотя этой информацией ТС, я думаю, владеет лучше, чем все мы здесь.
Я написал о своей ситуации и знаю, что цена, которую я заплатил за квартиру, была средней по рынку на момент совершения сделки. Можно уехать подальше и заплатить поменьше или купить дом/квартиру побольше.
Насколько я поняла, ТС хочет поменять Мюнхен на Фи, так чтоб из бетона в природу и выиграть на жил. ценах.
В каких фин. городах программисты востребованы, помимо Хельсинки?

Мюнхен - столица Баварии, 1,5 млн и агломерация в 6 млн - в несколько раз больше Хельсинки.
По архитектуре и размерам Хельсинки - как бы "село городского типа" в сравнении с Мюнхеном
Село в 20 км от центра Хельсинки - это "далеко от всего", а в регионе Мюнхена уровень цивилизации несколько другой.

Какой смысл в село под Хельсинки за 400к - в самом Мюнхене кв-ра 73м2 от 330к - см. "Apartment in city Munich"
https://ee24.com/germany/search/?lo...in=&square_max=
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно