Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-07-2020, 10:46   #361
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Фирма оплачивает жилье.

Только потом из зарплаты вычитает, но всё равно это получается выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 10:48   #362
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сейчас время ИТ- ков,хорошие требуются везде по миру.
Хороших не так много,а научиться кодиривать в принципе любой способен,если нет травмы головы и пить не так много.
Если требуешся и спец,то уже диктуешь условия,на тебе сделают еше больше денег.


Финляндия - не та страна, где можно что-либо диктовать.
Финны лучше выпишут конкретного немца - не переселенца, который ничем не будет заниматься на работе, чем заплатят своему финну сильно больше среднего по рынку Финляндии за реальную работу. Сейчас на рынок выкинули под пол миллиона человек, специалистов в том числе. Это даже уже не конкуренция среди лучших. Сейчас хорошо, если резюме до нанимающего менеджера дойдет.
Ну, а если предложили, скажем, 4000 евро программисту - бери и не дергайся. Не возьмешь ты, возьмет другой. Не возьмет другой, "купят" на практику с биржи бесплатно. Работодателю следовало бы задуматься и проявить здравый смысл, т.е. понять, что бесплатно даже хороший специалист работать не будет, а может еще и навредит. Но опять же, Финляндия - не та страна, где такой здравый смысл имеет место быть. Здесь как в России, хочу много, бесплатно, да еще, чтобы я - барин, указывал.

В какой там финской тюрьме заключенные "искусственным интеллектом" работали? Надо погуглить. Была статья уже. Хороший такой бизнес-кейс в наше интересное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 11:36   #363
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Читаю и думаю, где умудряетесь в Финляндии зарабатывать на недвижимость стоимостью от 400 тысяч евро?!
Сходила в банк, пообщалась, мне в принципе больше 350 тысяч никто не дает. В шею гонят. Нечего, говорят, нищей сюда захаживать.
На семью из одного-двух человек в приличном районе Хельсинки - Эспоо региона за 350 тысяч сейчас вряд ли что найдешь. Цены на квартиры задраны под потолок. Не из золота же их делают - одни стены картонные чего стоят. Ну, или живи в однушке-подвале - бывшей коморке для обслуги. Про комфортную квартиру для семьи из 3-4х человек даже не говорю.

Я бы тоже в Йоенсуу переехала - спокойнее, дешевле. Друзей бы там найти только, чтобы уж совсем не одной. Комаров там не сильно больше, чем в Уусимав?
Да, вы правы. Присоединяюсь к вопросу - хочется конкретных расчётов про ипотеки с уровнем з/п. Если человек пришёл в тему с лихими советами для ТС из Германии о покупке жилья с ипотекой за 300к, то остаётся удивляться расчётам и спрашивать.

По факту фин. статистики в Хки 50% населения в съёмном жилье и русскоязычные в Хельсинки-Вантаа-Эспоо в первых рядах получателей соц-жил.дотаций, не платят за жильё из своего кармана:

"Helsingin 87 652 asumistukea saaneesta asukkaasta 20 prosenttia eli viidennes oli viime vuonna vieraskielisiä. Yleisimmin tukea saivat venäjänkieliset...Vantaalla asumistukea saaneista 33 prosenttia oli viime vuonna vieraskielisiä. Yleisimmin asumistukea saivat venäjänkieliset.."
https://www.helsinginuutiset.fi/paikalliset/1200540

Кроме Хки-Эспоо-Вантаа, в любом городе Фи, а не только в Йнс, нормальное жильё обходится на 100-200к дешевле.
Тут, как и везде, есть миллионеры и очень дорогое жильё в 2 лимона и выше, но это не имеет никакого отношения к теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 12:10   #364
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, вы правы. Присоединяюсь к вопросу - хочется конкретных расчётов про ипотеки с уровнем з/п. Если человек пришёл в тему с лихими советами для ТС из Германии о покупке жилья с ипотекой за 300к, то остаётся удивляться расчётам и спрашивать.

По факту фин. статистики в Хки 50% населения в съёмном жилье и русскоязычные в Хельсинки-Вантаа-Эспоо в первых рядах получателей соц-жил.дотаций, не платят за жильё из своего кармана:

"Helsingin 87 652 asumistukea saaneesta asukkaasta 20 prosenttia eli viidennes oli viime vuonna vieraskielisiä. Yleisimmin tukea saivat venäjänkieliset...Vantaalla asumistukea saaneista 33 prosenttia oli viime vuonna vieraskielisiä. Yleisimmin asumistukea saivat venäjänkieliset.."
https://www.helsinginuutiset.fi/paikalliset/1200540

Кроме Хки-Эспоо-Вантаа, в любом городе Фи, а не только в Йнс, нормальное жильё обходится на 100-200к дешевле.
Тут, как и везде, есть миллионеры и очень дорогое жильё в 2 лимона и выше, но это не имеет никакого отношения к теме.


Смысл смотреть на общую статистику, если мы говорим о айти сейчас. У меня есть моя личная статистика. Я знаю 3 семьи, которые переехали сюда из Москвы и Спб в течении последних 3х лет. Одни переехали 3 года назад, 2е других 2 года назад. Все уже с ипотекой в 300-350к. Дома в Espoo, районы Noykkio и вокруг. Все с детьми и женами. У кого то был уже сразу первый взнос. Кто-то параллельно с основной работой вечерами удалённо фигачил на другие компани.

В случае ТС, ему 38 лет, должны же быть свои накопления. Так что приехал, год осмотрелся, выбрал дом и пошёл платить. С учётом того, что жена тоже может в айти залезть, всё будет отлично.

И да, хватит цеплятся за зарплату в 4500. Если тебе с опытом работы предлагают 4500, значит весь твой опыт это бездумное перекладывание json из одного места в другое.
 
Old 04-07-2020, 12:21   #365
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В Хельсинки живёт полно безработных, как переселенцев, так и коренных жителей. Зачем эта средняя температура по больнице, если мы говорим о семье с двумя работающими (хоть и не сразу) взрослыми, причём работающими в хорошо оплачиваемой сфере. Они сами решат, хотят они платить больше за близость к работе или нет. Первое время всё равно нужно просто снимать, чтобы понять, что и где они могут и хотят купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 12:31   #366
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
2 года назад. Все уже с ипотекой в 300-350к.

Переехавшим 2 года назад с ходу банк отстегнул 300-350К ...

Цитата:
Сообщение от Vitaly
И да, хватит цеплятся за зарплату в 4500. Если тебе с опытом работы предлагают 4500, значит весь твой опыт это бездумное перекладывание json из одного места в другое.

Конечно-конечно, давайте ещё раз холивар устроим по поводу уровню зп. Видел где-то цифру, что среднняя зп для дипломированных инженегров составляет около 5200. Но туда включены все до кучи: от конструкторов, до проектировщиков атомных станций и кораблей.
По программерам была статистика отдельная компании "Нокиа" - 4500 - это ещё очень хорошо. По-вашему в "Нокии" сплошные "перекладываетли" сидят?
По-сути своей программер - это сейчас чернорабочий от IT. Рынок труда завален программерами, девать их некуда. "Мегакрутым" программерам из Спб и Мск не хилую такую конкуренцию составляют ребята из Азии и даже с Востока.
Кроме того, лично сталкивался, часто всякие стартапы и дохленькие конторы, да, могут предлагать и 7 и 8. Да только смотришь статистику, контора сидит несколько лет в минусах и висит чисто на умении разводить инвестора. И, значит, в любой момент ты вылетаешь со своих 7-8, садишься на туки и начинаешь долго и нудно искать хотя бы на те же 4500
 
Old 04-07-2020, 12:34   #367
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Переехавшим 2 года назад с ходу банк отстегнул 300-350К ...


Конечно-конечно, давайте ещё раз холивар устроим по поводу уровню зп. Видел где-то цифру, что среднняя зп для дипломированных инженегров составляет около 5200. Но туда включены все до кучи: от конструкторов, до проектировщиков атомных станций и кораблей.
По программерам была статистика отдельная компании "Нокиа" - 4500 - это ещё очень хорошо. По-вашему в "Нокии" сплошные "перекладываетли" сидят?
По-сути своей программер - это сейчас чернорабочий от IT. Рынок труда завален программерами, девать их некуда. "Мегакрутым" программерам из Спб и Мск не хилую такую конкуренцию составляют ребята из Азии и даже с Востока.
Кроме того, лично сталкивался, часто всякие стартапы и дохленькие конторы, да, могут предлагать и 7 и 8. Да только смотришь статистику, контора сидит несколько лет в минусах и висит чисто на умении разводить инвестора. И, значит, в любой момент ты вылетаешь со своих 7-8, садишься на туки и начинаешь долго и нудно искать хотя бы на те же 4500


Прикинь, отстегнул. Как доказать? Не знаю.

Ну и по 4500 в нокии:
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...ourism/11167796

```
In its heyday mobile phone maker Nokia was never known for high salaries, but it nearly tops a ranking of tech firm wages by business magazine Talouselämä’s parent company. Today the telecoms company has some of the highest-paid employees in the sector, averaging 6,000 euros per month.
```

Рынок завален программерами? Походу кто-то не пытался тут нанимать программеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 12:40   #368
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну начнём с того, что у вас было непонятно написано, что отопление и вода входят в сумму. Общая сумма как раз не страшная. Во-вторых, не нужно делать безосновательных выводов о собеседниках, не одной у вас дом и опыт. Если уж на то пошло, то мой опыт куда ближе к ситуации топикстартера, ибо работа в ИТ в Хельсинки, да и детей столько же. И ипотека уже третья, причём в этот раз на киинтейсто, так что расходы прекрасно представляю, а первые две были на квартиры в Эспоо. Нормально всё это время живу, не жалуюсь. Тут уже всем смешно читать настоятельные рекомендации от человека, живущего далеко от столицы, и работающего в другой сфере. Киинтеакорко - не обязательно хороший совет, ибо во время его действия изменения в план выплат влекут за собой выплату неустойки банку.
Тут как только русскоязычные иммигранты попадают в "нищеброды", так сразу уезжают социалить в столичный регион.
Ничего личного, но сложился нехороший стереотип о том, что 90% рус. иммигрантов в Хки в аренде с соской.
Верю, что есть исключения, не все подряд без своего жилья и без авто в съёмной квартирке-электричке.

Есть чёткие экономические параметры - если в семье на нос 500е после всех жил. расходов, то человек за чертой бедности - это соц. нормы, ничего личного.
Поэтому не понятны ваши реплики о "не страшной сумме". Если берётесь "исправлять", то давайте свой конкретный расчёт.
Не надо решать за других, что "нестрашно", у всех нас разные понятия комфорта. Когда меняешь Питер, Москву.. или Мюнхен на Фи, то требования несколько другие, нежели у экономических "беженцев" из коммуналки "урюпинска".

Верю, что вы живёте нормально в рамках того, что именно для вас нормально, но "не жалуюсь" - мимо темы, речь ведь не о вас. Некоторые в столичном регионе на соске очень радуются.
Некоторые в ипотеке с долгами и остаётся не больше того, что имеют социальщики.
Смысл расчёта в том, чтоб показать уровень доходов-расходов с привязкой к з/п и ипотеке так, что у вас остаётся намного больше, чем по соц. нормам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 12:49   #369
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Конкретный расчёт: двое работающих в ИТ. Пусть даже у обоих будет по 4000 зарплата, это чистым на руки порядка 5000. Допустим, расходы на жильё 2000, остаются ещё 3000 на четверых. За черту бедности не попадают и за эти 2000 живут в комфортном жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:00   #370
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Смысл смотреть на общую статистику, если мы говорим о айти сейчас. У меня есть моя личная статистика. Я знаю 3 семьи, которые переехали сюда из Москвы и Спб в течении последних 3х лет. Одни переехали 3 года назад, 2е других 2 года назад. Все уже с ипотекой в 300-350к. Дома в Espoo, районы Noykkio и вокруг. Все с детьми и женами. У кого то был уже сразу первый взнос. Кто-то параллельно с основной работой вечерами удалённо фигачил на другие компани.

В случае ТС, ему 38 лет, должны же быть свои накопления. Так что приехал, год осмотрелся, выбрал дом и пошёл платить. С учётом того, что жена тоже может в айти залезть, всё будет отлично.

И да, хватит цеплятся за зарплату в 4500. Если тебе с опытом работы предлагают 4500, значит весь твой опыт это бездумное перекладывание json из одного места в другое.



https://tyopaikat.oikotie.fi/palkka...p alkat%20alta.

https://www.palkkadata.fi/salaryinf...t/product-owner

Покажите мне, пожалуйста, где зарплаты выше? Я буду очень благодарна.
Я не про варианты днем работать на работодателя (под налог), а вечером "фигачить" на другие компании (без налога).
Хотя, можно и про это, только со схемой, как обналичить вечернюю работу в счет кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:01   #371
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Конкретный расчёт: двое работающих в ИТ. Пусть даже у обоих будет по 4000 зарплата, это чистым на руки порядка 5000. Допустим, расходы на жильё 2000, остаются ещё 3000 на четверых. За черту бедности не попадают и за эти 2000 живут в комфортном жилье.


3000 на четверых в месяц на все остальное это очень небогато ИМХО. Но так большинство живет.
Вычесть питание, машину, одежду и .т. и в ноль уйдет.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:06   #372
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
3000 на четверых в месяц на все остальное это очень небогато ИМХО. Но так большинство живет.
Вычесть питание, машину, одежду и .т. и в ноль уйдет.

Ну так я специально посчитала с небольшой зарплатой и большими расходами на проживание. Нормально жить можно. Зарплата в реальности может быть больше, а расходы на проживание меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:12   #373
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Переехавшим 2 года назад с ходу банк отстегнул 300-350К ...


Конечно-конечно, давайте ещё раз холивар устроим по поводу уровню зп. Видел где-то цифру, что среднняя зп для дипломированных инженегров составляет около 5200. Но туда включены все до кучи: от конструкторов, до проектировщиков атомных станций и кораблей.
По программерам была статистика отдельная компании "Нокиа" - 4500 - это ещё очень хорошо. По-вашему в "Нокии" сплошные "перекладываетли" сидят?
По-сути своей программер - это сейчас чернорабочий от IT. Рынок труда завален программерами, девать их некуда. "Мегакрутым" программерам из Спб и Мск не хилую такую конкуренцию составляют ребята из Азии и даже с Востока.
Кроме того, лично сталкивался, часто всякие стартапы и дохленькие конторы, да, могут предлагать и 7 и 8. Да только смотришь статистику, контора сидит несколько лет в минусах и висит чисто на умении разводить инвестора. И, значит, в любой момент ты вылетаешь со своих 7-8, садишься на туки и начинаешь долго и нудно искать хотя бы на те же 4500

Тебе то какая разница сидят они в минусах или не минусах ты ж не владелец бизнеса. платят 7-8 -- забираешь 7-8. Перестают платить - ищешь другую сиську. То что толпы айтишников и конкурентов из Мск и Спб - ой смешно. Из Мск и Спб пойди их загони еще сюда попробуй. за твои 5000-6000 до налогов - они посмеются и отправят тебя барбекю с комарами жарить. Как тут выше сказали, если ты не бездумно джейсоны перекладываешь то в Мск и Спб ты уж точно заработаешь не меньше 5-6к, причем может даже почти чистыми. А с учетом того что там еще и ценники сильно скромнее на ВСЁ, то умножай смело эту сумму на 1.5-2, и Финляндия в таком раскладе, мягко говоря не выглядит интересным местом для переезда. Вы тут о себе высокого мнения. Финляндия - это цель для всяких тётушек, ищущих мужа-иностранца, да гастарбайтеров, уставших в пятерочке за 25 тысяч работать или баранку в яндекс-такси крутить, знающих, что в Финляндии сидя в пятерочке будет уже не 25 тысяч а целых 100. А это - фантастические деньги. Айтишники же ее обойдут стороной. Так что да конкуренты подпирают деваться некуда все рвутся на землю-обетованную, страну миллиона комаров и миллиона налогово. Щас. волосы назад. бегут-спотыкаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:14   #374
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Конкретный расчёт: двое работающих в ИТ. Пусть даже у обоих будет по 4000 зарплата, это чистым на руки порядка 5000. Допустим, расходы на жильё 2000, остаются ещё 3000 на четверых. За черту бедности не попадают и за эти 2000 живут в комфортном жилье.

Финские статисты считают, что 2800 (с учетом аренды!) - это минимально комфортная сумма для четверых. А вы 2000 на съем жилья выделяете. и 3000 чистыми на карман. Очень я скажу роскошно.
Если оба в Айти и если прям 5000 чистыми на руки. Ну, это скорее хорошо, чем не хорошо. Отобьют ипотеку у старости и начнут наконец, жить. Годам к 65-ти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:18   #375
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Только потом из зарплаты вычитает, но всё равно это получается выгоднее.

Это получится ровно так же. Бенифиты облагаются равноценным налогом как и всё остальное. Вроде была какая то хитрость раньше что с бенифитов можно было платить меньше. там какая то пороговая сумма, и выше которой вычитают с нет. А до нее с гросс. Но сейчас не уверен что такое есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:19   #376
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Финские статисты считают, что 2800 (с учетом аренды!) - это минимально комфортная сумма для четверых. А вы 2000 на съем жилья выделяете. Очень я скажу роскошно.
Если оба в Айти и если прям 5000 чистыми на руки. Ну, это скорее хорошо, чем не хорошо. Отобьют ипотеку у старости и начнут наконец, жить. Годам к 65-ти.

Две я на ипотеку с квартплатой выделила. Снимать за две это перебор. И это если в итоге захочется купить именно такое жильё. Даже в столичном регионе полно всего попроще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:19   #377
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://tyopaikat.oikotie.fi/palkka...p alkat%20alta.

https://www.palkkadata.fi/salaryinf...t/product-owner

Покажите мне, пожалуйста, где зарплаты выше? Я буду очень благодарна.
Я не про варианты днем работать на работодателя (под налог), а вечером "фигачить" на другие компании (без налога).
Хотя, можно и про это, только со схемой, как обналичить вечернюю работу в счет кредита.



И опять примеры средней температуры по больнице. Я нигде не писал, что средняя зарплата 5-6к. Всё что я писал, что если есть мозг и ты реально senior - зарплата выше будет. 5-6-7к. Как я это знаю? На своём примере и на примере людей с которыми я работал и которых оценил - ага, этот чувак шарит, буду следить за его карьерой и где он работает. Как я узнаю их зарплаты? Verokone и разговоры за пинтой пива.

Примеры компаний которые платят деньги? Epic Games/Varjo/EA/AWS/RedHat.

Вот 2016 год, я тогда уже постил, что ищем. http://www.russian.fi/forum/showthr...4#post383173 4

```
Ищем админа, вилка зарплаты 4500-5500 + онколл. Т.е. всего выходит около 6500-7000 в месяц после испытательного срока.

5+ years experience in Linux systems administration / DevOps / Cloud Computing
Excellent troubleshoting and root cause analysis skills
Experience in centralized configuration management and automation tools (e.g. Puppet, Chef)
Experience in cloud technologies and orchestration (e.g. AWS, OpenStack, Aliyun)
Scripting skills (e.g. Python, shell)
Experience operating NoSQL databases (Cassandra, Riak)
Experience in Rest-API based services
Track record in deploying and operating log collection and management systems (e.g. Logstash / Kibana)
Analytical and data-driven mindset, ability to independently evaluate, implement and operate complex systems
Excellent team work and social skills
```
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:32   #378
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
5+ ыеарс ехпериенце ин Линух сыстемс администратион / ДевОпс / Цлоуд Цомпутинг
Ехцеллент троублешотинг анд роот цаусе аналысис скиллс
Ехпериенце ин централизед цонфигуратион манагемент анд аутоматион тоолс (е.г. Пуппет, Чеф)
Ехпериенце ин цлоуд течнологиес анд орчестратион (е.г. АЩС, ОпенСтацк, Алиюн)
Сцриптинг скиллс (е.г. Пытхон, шелл)
Ехпериенце оператинг НоСQЛ датабасес (Цассандра, Риак)
Ехпериенце ин Рест-АПИ басед сервицес
Трацк рецорд ин деплоыинг анд оператинг лог цоллецтион анд манагемент сыстемс (е.г. Логсташ / Кибана)
Аналытицал анд дата-дривен миндсет, абилиты то индепендентлы евалуате, имплемент анд операте цомплех сыстемс
Ехцеллент теам щорк анд социал скиллс
```


За вот это 7 платят? Я программист но параллельно вот это все умею. Т.е. мне должны платить двацаточку не меньше.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:32   #379
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Читаю вас и думаю, где вы умудряетесь в Финляндии зарабатывать на недвижимость стоимостью от 400 тысяч евро?!
Сходила в банк, пообщалась, мне в принципе больше 350 тысяч никто не дает. В шею гонят. Нечего, говорят, нищей сюда захаживать.
На семью из одного-двух человек в приличном районе Хельсинки - Эспоо региона за 350 тысяч сейчас вряд ли что-то найдешь. Цены на квартиры задраны под потолок. Не из золота же их делают - одни стены картонные чего стоят. Ну, или живи в однушке-подвале - бывшей коморке для обслуги. Про комфортную квартиру для семьи из 3-4х человек даже не говорю.

Я бы тоже в Йоенсуу переехала - спокойнее, дешевле. Друзей бы там найти только, чтобы уж совсем не одной. Комаров там не сильно больше, чем в Уусимаа?

А вы точно читаете? Автор постов про 400-тысячную квартиру писал про ипотеку 300.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:33   #380
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
За вот это 7 платят? Я программист но параллельно вот это все умею. Т.е. мне должны платить двацаточку не меньше.

Если тебе платят меньше 5-6 то ты что-то не то делаешь или где-то не там работаешь. Не ясно что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:33   #381
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
И опять примеры средней температуры по больнице. Я нигде не писал, что средняя зарплата 5-6к. Всё что я писал, что если есть мозг и ты реально senior - зарплата выше будет. 5-6-7к. Как я это знаю? На своём примере и на примере людей с которыми я работал и которых оценил - ага, этот чувак шарит, буду следить за его карьерой и где он работает. Как я узнаю их зарплаты? Verokone и разговоры за пинтой пива.

Примеры компаний которые платят деньги? Epic Games/Varjo/EA/AWS/RedHat.

Вот 2016 год, я тогда уже постил, что ищем. http://www.russian.fi/forum/showthr...4#post383173 4

```
Ищем админа, вилка зарплаты 4500-5500 + онколл. Т.е. всего выходит около 6500-7000 в месяц после испытательного срока.

5+ years experience in Linux systems administration / DevOps / Cloud Computing
Excellent troubleshoting and root cause analysis skills
Experience in centralized configuration management and automation tools (e.g. Puppet, Chef)
Experience in cloud technologies and orchestration (e.g. AWS, OpenStack, Aliyun)
Scripting skills (e.g. Python, shell)
Experience operating NoSQL databases (Cassandra, Riak)
Experience in Rest-API based services
Track record in deploying and operating log collection and management systems (e.g. Logstash / Kibana)
Analytical and data-driven mindset, ability to independently evaluate, implement and operate complex systems
Excellent team work and social skills
```


Скажем, в вероконе с зарплатой в 7000 не попадают. А если не хотят попасть туда вообще, то придумывают схему, или платят дополнительно, чтобы не светиться.

Не, можно, конечно, пахать без отпуска на нескольких работах, можно даже при этом не программить, тоже знаю на своем примере, но и этого, поверьте, на покупку нового хорошего комфортного жилья в приемлемом районе Хельсинки-Эспоо не хватит. Можно уехать подальше, да. Но тут уже свои прибабахи... лучше все-таки Мюнхен и с зарплатой поменьше. Тоже знаю на хорошем примере.

Про зарплаты программистов в РФ - да, возможно, но могут и посадить. Этот "огонек" не надолго. С семьей в таком бизнесе делать нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:41   #382
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Конкретный расчёт: двое работающих в ИТ. Пусть даже у обоих будет по 4000 зарплата, это чистым на руки порядка 5000. Допустим, расходы на жильё 2000, остаются ещё 3000 на четверых. За черту бедности не попадают и за эти 2000 живут в комфортном жилье.
Нет, не конкретный, потому что вы опять игнорируете ипотеку на нормальное жильё от 390-400к в столичном регионе. Смотрим свежее жильё 2000х годов площадью 120-250м2 дом или от 100м2 квартиру. Что такое 2000е расходы на жильё? В Фи и социальщики в "комфортном жилье".

Пусть у обоих по 4к брутто, т.е. у двоих порядка 5к нетто.
Ипотека в 400к на 20 лет: 1885 отстёгиваете ежемесячно банку (с корко 1,25%)
Lainalaskuri https://danskebank.fi/sinulle/tyoka...wE&gclsrc=aw.ds

Плюс 350-400е основные счета в доме - вам уже ранее перечисляла.
В квартире от 100м2 вастике м.б. 600-700е и выше.
Основные расходы на жильё 2300е (1885+400)
5000е - 2300е= 2700е - 700е (машина) = 2000е на четверых это по 500е - норма черты бедности.
Даже и без машины и транспортный расходов 2700е на четверых это всего по 675 е на нос - всего на 175е больше соц. норм.
Социальщик на пратиках получает доплату около 200е, поэтому 700е на нос - это убогий уровень.

ПС На самом деле, раз оба ездят на работу, нужно 2 машины, а не одна. Но даже если посчитать одну дешёвую в 20к) плюс страховки, бензин, хуолто и т.п, то нужно откладывать по 500е в месяц, чтоб за 3 года накопить 20 000 на авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:41   #383
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
В рф посадят за зарплату программиста? Вы серьезно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:49   #384
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не конкретный, потому что вы опять игнорируете ипотеку на нормальное жильё от 390-400к в столичном регионе. Смотрим свежее жильё 2000х годов площадью 120-250м2 дом или от 100м2 квартиру. Что такое 2000е расходы на жильё? В Фи и социальщики в "комфортном жилье".

Пусть у обоих 4к зарплата - это 5к нетто.
Ипотека в 400к на 20 лет: 1885 отстёгиваете ежемесячно банку (с корко 1,25%)
Lainalaskuri https://danskebank.fi/sinulle/tyoka...wE&gclsrc=aw.ds

Плюс 350-400е основные счета в доме - вам уже ранее перечисляла.
В квартире от 100м2 вастике м.б. 600-700е и выше.
Основные расходы на жильё 2300е (1885+400)
5000е - 2300е= 2700е - 700е (машина) = 2000е на четверых это по 500е - норма черты бедности.
Даже и без машины и транспортный расходов 2700е на четверых это всего по 675 е на нос - всего на 175е больше соц. норм.
Социальщик на пратиках получает доплату около 200е, поэтому 700е на нос - это убогий уровень.

ПС На самом деле, раз оба ездят на работу, нужно 2 машины, а не одна. Но даже если посчитать одну дешёвую в 20к) плюс страховки, бензин, хуолто и т.п, то нужно откладывать по 500е в месяц, чтоб за 3 года накопить 20 000 на авто.

500 евро когда все остальные платежи закрыты. в смысле вообще все, а это только на еду и шмот - на человека это не мало. Черта бедности это когда 500 евро с которых тебе надо оплатить вообще всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:59   #385
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вы точно читаете? Автор постов про 400-тысячную квартиру писал про ипотеку 300.


Каюсь, не читала всю ветку.
Но скажем так...
Семья два взрослых и ребенок. Только приехали в Финляндию. Своих 100т евро. Просят ипотеку. Вариант 1: не дадут вообще - нет статуса, гражданства, поручителей. Вариант 2: допустим дадут... но никак не 300т евро, при одном зарабатывающем пусть бы даже 7000 евро. На одном зарабатывающем еще два голодных сидеть будут. Так что...

Продолжаю читать сказки форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 13:59   #386
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SergeyD
В рф посадят за зарплату программиста? Вы серьезно?


Был бы человек, а статья найдется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:01   #387
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Если жить в столичном регионе, то две машины иметь совсем не обязательно, да можно и ни одной не иметь, если магазин рядом и до работы удобно добираться. Квартиру тоже не обязательно покупать за 400 тысяч, кредит можно взять на 25 лет и проценты сейчас низкие, у меня даже с коркокатто на 10 лет процент сейчас меньше процента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:07   #388
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не конкретный, потому что вы опять игнорируете ипотеку на нормальное жильё от 390-400к в столичном регионе. Смотрим свежее жильё 2000х годов площадью 120-250м2 дом или от 100м2 квартиру. Что такое 2000е расходы на жильё? В Фи и социальщики в "комфортном жилье".

Пусть у обоих по 4к брутто, т.е. у двоих порядка 5к нетто.
Ипотека в 400к на 20 лет: 1885 отстёгиваете ежемесячно банку (с корко 1,25%)
Lainalaskuri https://danskebank.fi/sinulle/tyoka...wE&gclsrc=aw.ds

Плюс 350-400е основные счета в доме - вам уже ранее перечисляла.
В квартире от 100м2 вастике м.б. 600-700е и выше.
Основные расходы на жильё 2300е (1885+400)
5000е - 2300е= 2700е - 700е (машина) = 2000е на четверых это по 500е - норма черты бедности.
Даже и без машины и транспортный расходов 2700е на четверых это всего по 675 е на нос - всего на 175е больше соц. норм.
Социальщик на пратиках получает доплату около 200е, поэтому 700е на нос - это убогий уровень.

ПС На самом деле, раз оба ездят на работу, нужно 2 машины, а не одна. Но даже если посчитать одну дешёвую в 20к) плюс страховки, бензин, хуолто и т.п, то нужно откладывать по 500е в месяц, чтоб за 3 года накопить 20 000 на авто.

У меня на оплату всего-всего-всего за жилье уходит 1.5к/мес (та самая квартирка за 400к). Так что 1.9к/мес вы перегнули.
Машина тоже есть и 700е/мес, чтобы потратить на нее, это я не знаю, что с ней надо делать или какой это должен быть хлам. Да и если жить в "хорошем" районе Хельсинки/Эспоо, то машина (а тем более две) нафиг не нужна для доезда до работы, т.к. это долго и муторно с парковкой. Я вообще подумываю о том, чтобы ее продать, т.к. в центральном регионе преимущества от нее спорные.
Вообще, не понимаю, почему вы так упорно хотите доказать, что живущие в столице - нищие? Глупости это. Богатства особого я тоже не наблюдаю, но это и в целом по стране так: Финляндия - бедная страна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:10   #389
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Каюсь, не читала всю ветку.
Но скажем так...
Семья два взрослых и ребенок. Только приехали в Финляндию. Своих 100т евро. Просят ипотеку. Вариант 1: не дадут вообще - нет статуса, гражданства, поручителей. Вариант 2: допустим дадут... но никак не 300т евро, при одном зарабатывающем пусть бы даже 7000 евро. На одном зарабатывающем еще два голодных сидеть будут. Так что...

Продолжаю читать сказки форума.

Ну вы как-то совсем уж грубо интерпретируете и сказки сами сочиняете. Я думала, это итак ясно, и отдельно оговаривать не надо, что пойдут они за ипотекой не сразу, а как оглядятся, устаканятся и определятся - то есть жена тоже будет иметь свою айтишную зарплату, и пройдёт пара лет...

Но опять же, я так и не понимаю, почему некоторые накинулись на этот сценарий - 100 первый взнос и 300 ипотека - когда это было написано не как руководство к действию а как личный иллюстративный пример доходов/расходов... Наверное, всё же лучше таки читать прежде чем спорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:10   #390
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня на оплату всего-всего-всего за жилье уходит 1.5к/мес (та самая квартирка за 400к). Так что 1.9к/мес вы перегнули.
Машина тоже есть и 700е/мес, чтобы потратить на нее, это я не знаю, что с ней надо делать или какой это должен быть хлам. Да и если жить в "хорошем" районе Хельсинки/Эспоо, то машина (а тем более две) нафиг не нужна для доезда до работы, т.к. это долго и муторно с парковкой. Я вообще подумываю о том, чтобы ее продать, т.к. в центральном регионе преимущества от нее спорные.
Вообще, не понимаю, почему вы так упорно хотите доказать, что живущие в столице - нищие? Глупости это.


Жена-дети есть? Ипотека выплачена на 70%?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:12   #391
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если жить в столичном регионе, то две машины иметь совсем не обязательно, да можно и ни одной не иметь, если магазин рядом и до работы удобно добираться. Квартиру тоже не обязательно покупать за 400 тысяч, кредит можно взять на 25 лет и проценты сейчас низкие, у меня даже с коркокатто на 10 лет процент сейчас меньше процента.

Про машины очень спорно. Мы живём в 300м от Первой Кехи и нашу жизнь, какой она была бы без двух машин, я даже представлять не хочу.
 
Old 04-07-2020, 14:13   #392
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Жена-дети есть? Ипотека выплачена на 70%?

Я живу один. Ипотека на 70% не выплачена, да и зачем? Я ее вообще не имею интереса гасить полностью. Мне на одного не нужна объективно такая квартира. Но пока есть и есть, дырки в бюджете особенной не делает. А, как придет время, банально продается, без особых проблем, учитывая хорошее расположение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:15   #393
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
500 евро когда все остальные платежи закрыты. в смысле вообще все, а это только на еду и шмот - на человека это не мало. Черта бедности это когда 500 евро с которых тебе надо оплатить вообще всё.
Черта бедности определяется конкретными соц.нормами, а не чьими-то домыслами. Когда у семьи доходы ниже соц.норм, то они за чертой бедности, поэтому им доплачивает Кела/социалка.
В столичном регионе соц.норма семьи 2 безработных с 2 детьми чистыми 2500-3000е, т.к. гос-во оплачивает им аренду больше 1000е и выдаёт норму на хоз-во примерно по 400е плюс 400е два взрослых могут получить на практиках - у социальщиков получается "соц.пакет" по 500е на нос плюс оплата жилья.

Семье из 4х нужно иметь нетто-доходы больше 3200е после оплаты жилья, иначе они примерно на том же уровне, как и те, кто на соске. Неужели это не понятно?
Поэтому важно сбалансировать покупку жилья с ипотечными расходами, иначе работаем как бы впустую.

Простая формула: ваши нетто-доходы минус оплата жилья минус транспорт (для поездки на работу) должны быть больше 3200е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:21   #394
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Черта бедности определяется конкретными соц.нормами, а не чьими-то домыслами. Когда у семьи доходы ниже соц.норм, то они за чертой бедности, поэтому им доплачивает Кела/социалка.
В столичном регионе соц.норма семьи 2 безработных с 2 детьми чистыми 2500-3000е, т.к. гос-во оплачивает им аренду больше 1000е и выдаёт норму на хоз-во примерно по 400е плюс 400е два взрослых могут получить на практиках - у социальщиков получается "соц.пакет" по 500е на нос плюс оплата жилья.

Семье из 4х нужно иметь доходы больше 3200е после оплаты жилья, иначе они примерно на том же уровне, как и те, кто на соске. Неужели это не понятно?
Поэтому важно сбалансировать покупку жилья с ипотечными расходами, иначе работаем как бы впустую.

Им не полностью оплачивают жилье. По норме оплата ренты не должна превышать 30% от доходов (пособие - это тоже доход). Все, что больше, покроет asumistuki. Да и жилье им обычно предоставляют, конечно, плачевное. Но я согласен, что собственник работающий может на практике себя почувствовать сильно более печально в сравнении с безработным. Это печальная реальность в этой стране. Абсурдно, но быть реально нищим (т.е. не иметь вообще никакой собственности) - это наиболее выгодное во всех смыслах положение здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:25   #395
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Я живу один. Ипотека на 70% не выплачена, да и зачем? Я ее вообще не имею интереса гасить полностью. Мне на одного не нужна объективно такая квартира. Но пока есть и есть, дырки в бюджете особенной не делает. А, как придет время, банально продается, без особых проблем, учитывая хорошее расположение.


А если рухнут цены на жилье?!
Ну и, понятно, что одному проще. Одному и только на себя сохранить денежный запас на случай чп, да и хотя бы того же риска падения цен на жилье - проще. С семьей расходы значительно выше, откладывать на риски сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:29   #396
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А если рухнут цены на жилье?!
Ну и, понятно, что одному проще. Одному и только на себя сохранить денежный запас на случай чп, да и хотя бы того же риска падения цен на жилье - проще. С семьей расходы значительно выше, откладывать на риски сложнее.

Не рухнут. А если даже и упадут, то за пару лет выползут обратно, еще и с прибавкой. Для того, чтобы в столице что-то устойчиво и системно "рухнуло" должен произойти мирового уровня коллапс (типа мировой войны), но тогда рухнет все и у всех и уже не до долгов и не до квартир будет. Даже в пандемию сейчас (это все-таки ЧП) цены фактически не упали.
Ну и к чему вы это? Показать, что ипотека - это риск? Конечно. И иметь 300к долга - это плохо, лучше не иметь. Для этих целей существует рента, там расходы - гарантированные и рисков нет.
 
Old 04-07-2020, 14:35   #397
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Не рухнут. А если даже и упадут, то за пару лет выползут обратно, еще и с прибавкой. Для того, чтобы в столице что-то устойчиво и системно "рухнуло" должен произойти мирового уровня коллапс (типа мировой войны), но тогда рухнет все и у всех и уже не до долгов и не до квартир будет. Даже в пандемию сейчас (это все-таки ЧП) цены фактически не упали.


Так я потому и спросила про выплаченный долг и семью.
Если все рухнет, Вам без семьи, работы и жилья устроиться будет проще, чем семейным, и тем более только что переехавшим.

Я голосую за Мюнхен по ситуации автора топика. Переезд сейчас в Финляндию на доход меньше хотя бы 170 000 в год до вычета налога с неработающей женой и детьми - рискованно. Ну, разве что, бежать в Россию к родственникам будет ближе. Но сбежать и из Германии можно, самолеты на возврат россиян домой летать будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:37   #398
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Им не полностью оплачивают жилье. По норме оплата ренты не должна превышать 30% от доходов (пособие - это тоже доход). Все, что больше, покроет asumistuki. Да и жилье им обычно предоставляют, конечно, плачевное. Но я согласен, что собственник работающий может на практике себя почувствовать сильно более печально в сравнении с безработным. Это печальная реальность в этой стране.
Вы просто не в курсе фин. реалий. Уже писала, тут как только русскоязычные иммигранты попадают в "нищеброды", так сразу уезжают в столичный регион на социалку, т.к. там у вас нормы гораздо больше. Многие сняли хорошее жильё, никто в Фи не заставляет селиться по чьей-то указке.
Не нужно опять домыслов - конкретные нормы выплат можете проверить на сайте Кела.
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-perusosan-maara
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-asumismenot

Семье из 4х полностью оплачивают съём в 1057е/месяц + счёт за воду 21е на нос
см. https://www.kela.fi/documents/10180...25-0cf91caa86c7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 14:42   #399
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы просто не в курсе фин. реалий. Уже писала, тут как только русскоязычные иммигранты попадают в "нищеброды", так сразу уезжают в столичный регион на социалку, т.к. там у вас нормы гораздо больше. Многие сняли хорошее жильё, никто в Фи не заставляет селиться по чьей-то указке.
Не нужно опять домыслов - конкретные нормы выплат можете проверить на сайте Кела.
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-perusosan-maara
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-asumismenot

Семье из 4х полностью оплачивают съём в 1057е/месяц + счёт за воду 21е на нос
см. https://www.kela.fi/documents/10180...25-0cf91caa86c7

Какие домыслы? Asumistuki, про который я написал, было все верно написанно. Может положенно и еще что-то - я не в курсе дела, т.к. всегда работал. Так что не буду спорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 15:23   #400
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня на оплату всего-всего-всего за жилье уходит 1.5к/мес (та самая квартирка за 400к) Так что 1.9к/мес вы перегнули. Машина тоже есть и 700е/мес, чтобы потратить на нее..
Опять вы сами с собой разговариваете и опять о себе. У вас ипотека в 400к, как в том расчёте? Вы в квартире в 90м2 не платите ни квартплату/вастике, ни воду, ни эл-во, ни жил. страховок? Машину за 20 000 вам подарили? Вы не знаете, сколько откладывали?
Алексер, вы либо на себя не переходите, либо давайте цифры, иначе от вас сплошное голословие.
Я даю конкретный расчёт, а вы "доказываете" эмоциями вместо математики.

Цитата:
Сообщение от alexer
Какие домыслы? Asumistuki, про который я написал, было все верно написанно. Может положенно и еще что-то - я не в курсе дела, т.к. всегда работал. Так что не буду спорить.
Вы читайте внимательнее - пост был о соц. нормах и черте бедности. А вы "отвечаете" не пойми о чём.
Если понимаете по-фински, о соц. нормах можно почитать по-фински на сайте Кела.
Я сравниваю доходы работающего с соц. нормами.
Семье из 4х нужно иметь нетто-доходы больше 3200е после оплаты жилья, иначе они примерно на том же уровне, как и те, кто на соске. Это понятно?
Поэтому важно сбалансировать покупку жилья с ипотечными расходами, иначе работа по сути впустую.
Простая формула: ваши нетто-доходы минус оплата жилья минус транспорт (для поездки на работу) должны быть больше 3200е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 15:24   #401
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так я потому и спросила про выплаченный долг и семью.
Если все рухнет, Вам без семьи, работы и жилья устроиться будет проще, чем семейным, и тем более только что переехавшим.

Я голосую за Мюнхен по ситуации автора топика. Переезд сейчас в Финляндию на доход меньше хотя бы 170 000 в год до вычета налога с неработающей женой и детьми - рискованно. Ну, разве что, бежать в Россию к родственникам будет ближе. Но сбежать и из Германии можно, самолеты на возврат россиян домой летать будут.

Мечтать не вредно. А чего не миллион-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 15:42   #402
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Опять вы сами с собой разговариваете и опять о себе. У вас ипотека в 400к, как в том расчёте? Вы в квартире в 90м2 не платите ни вастике, ни воду, ни эл-во, ни жил. страховок? Машину за 20 000 вам подарили? Вы не знаете, сколько откладывали?
Алексер, вы либо на себя не переходите, либо давайте цифры, иначе сплошное голословие.

Вы читайте внимательнее - пост был о соц. нормах и черте бедности. А вы "отвечаете" не пойми о чём.
Если понимаете по-фински, о соц. нормах можно почитать по-фински на сайте Кела.
Я сравниваю доходы работающего с соц. нормами.
Семье из 4х нужно иметь нетто-доходы больше 3200е после оплаты жилья, иначе они примерно на том же уровне, как и те, кто на соске. Это понятно?
Поэтому важно сбалансировать покупку жилья с ипотечными расходами, работа по сути впустую.
Простая формула: ваши нетто-доходы минус оплата жилья минус транспорт (для поездки на работу) должны быть больше 3200е.

У меня ипотека в 400к (300, если быть точным) как в том рассчете, да, 90м2. И сумма, которую я привел, 1.5к/мес. - это за все-все-все, и вода, и вастике и электричество. Расходы на машину - никак не 700 евро/мес. Или уж пишите, что подразумеваете кредит.
И прекращайте уже наезжать. Я вполне конкретно говорю о своей конкретной ситуации. И она не уникальна. Знаю много людей, кто аналогично живут. Думаю, это релевантнее к теме, чем ссылки из интернета на цены/рассчеты с мутными вводными данными.
P.S. Не трудитесь отвечать)) Я поехал в зал бегать и качать пресс Одиноким мужчинам полезно
 
Old 04-07-2020, 15:58   #403
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если жить в столичном регионе, то две машины иметь совсем не обязательно, да можно и ни одной не иметь, если магазин рядом и до работы удобно добираться. Квартиру тоже не обязательно покупать за 400 тысяч, кредит можно взять на 25 лет и проценты сейчас низкие, у меня даже с коркокатто на 10 лет процент сейчас меньше процента.
Так ведь о том и речь, ГДЕ купить нормальное жильё за 200 тысяч, а не за 400.
Зачем айтишникам уезжать из России при таком безмашинном образе жизни в "убитой" квартирке? работа-метро-квартирка-работа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 16:01   #404
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня ипотека в 400к (300, если быть точным) как в том рассчете, да, 90м2. И сумма, которую я привел, 1.5к/мес. - это за все-все-все, и вода, и вастике и электричество. Расходы на машину - никак не 700 евро/мес. Или уж пишите, что подразумеваете кредит.
И прекращайте уже наезжать. Я вполне конкретно говорю о своей конкретной ситуации. И она не уникальна. Знаю много людей, кто аналогично живут. Думаю, это релевантнее к теме, чем ссылки из интернета на цены/рассчеты с мутными вводными данными.
Не верю - не может владелец ничего не знать о вастике. Вы съёмщик, поэтому не в курсе нюансов.
Вот это типично: Yhtiövastike 588,35 € / kk (Hoitovastike 347,70 € / kk + Rahoitusvastike 240,65 € / kk)
https://www.etuovi.com/kohde/7947932?haku=M1511790903

И в том расчёте ипотека 400к, а не 300к.
Разница в 100к вам без разницы - всё одно, что тоже говорит о том, что вы не в курсе, какая разница в выплатах банку.
400к - это 1800 евро банку и плюс вастике 500е - это уже 2300е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 16:05   #405
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если жить в столичном регионе, то две машины иметь совсем не обязательно, да можно и ни одной не иметь, если магазин рядом и до работы удобно добираться. Квартиру тоже не обязательно покупать за 400 тысяч, кредит можно взять на 25 лет и проценты сейчас низкие, у меня даже с коркокатто на 10 лет процент сейчас меньше процента.

Согласен, я даже не из столичного региона иногда на электричке езжу, особенно зимой удобно, сидишь фильмец смотришь.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 16:31   #406
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не верю - не может владелец ничего не знать о вастике. Вы съёмщик, поэтому не в курсе нюансов.
Вот это типично: Yhtiövastike 588,35 € / kk (Hoitovastike 347,70 € / kk + Rahoitusvastike 240,65 € / kk)
https://www.etuovi.com/kohde/7947932?haku=M1511790903

И в том расчёте ипотека 400к, а не 300к.
Разница в 100к вам без разницы - всё одно, что тоже говорит о том, что вы не в курсе, какая разница в выплатах банку.
400к - это 1800 евро банку и плюс вастике 500е - это уже 2300е.


400к цена квартиры. 10% первый взнос, остаётся 360к. Это 1200-1300 евро в месяц банку. Добавим вастике в 300 евро на 90квм, ценник за воду 20е и евро 30 на электричество. 1300+300+20+50 = 1650. Больше первый взнос? меньше плата банку. А ну да, еще же страховка нужна. 130-150 евро в год. Ну еще 20 накинем. 1670 в месяц. За квартиру в 400к евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 16:42   #407
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
400к цена квартиры. 10% первый взнос, остаётся 360к. Это 1200-1300 евро в месяц банку. Добавим вастике в 300 евро на 90квм, ценник за воду 20е и евро 30 на электричество. 1300+300+20+50 = 1650. Больше первый взнос? меньше плата банку. А ну да, еще же страховка нужна. 130-150 евро в год. Ну еще 20 накинем. 1670 в месяц. За квартиру в 400к евро.
Ох уж эти сказочники. 360 к ипотека на 20 лет - 1 696 е в месяц банку -
см. https://danskebank.fi/sinulle/tyoka...wE&gclsrc=aw.ds

Вастике от 500е.
Найдите хоть одну квартиру в Матинкюля/Эспоо от 90м2 с вастике всего 300 -
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511803109
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 16:51   #408
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ох уж эти сказочники. 360 к ипотека на 20 лет - 1 696 е в месяц банку -
см. https://danskebank.fi/sinulle/tyoka...wE&gclsrc=aw.ds

Вастике от 500е.
Найдите хоть одну квартиру в Матинкюля/Эспоо от 90м2 с вастике всего 300 -
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511803109


Берешь ипотеку на 25 лет.

Вот квартира из вашего поста выше
https://www.etuovi.com/kohde/7947932?haku=M1511790903
Hoitovastike 347,70 € / kk

И да, я не учитываю rahoitusvastike, так как это предложение выше - говно. Это дорого. Квартиры с нормальной вастике и своей землей улетают на 1-2-3. Они даже на эти etuovi и oikotie не попадают. Как владелец, идешь к риелтору - хочу продать - а он такой, о у меня есть покупатель на вашу квартиру, они давно ищут. Сам был свидетелем такой истории.

Свой текущий дом мы год искали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 16:51   #409
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Вастике от 500е.
Найдите хоть одну квартиру в Матинкюля/Эспоо от 90м2 с вастике всего 300 -
http://хттпс://щщщ.етуови.цом/мыыта...аку=М1511803109


А чего вастике такой высокий? У меня 94 метраквартира и вастике всего 350.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 17:01   #410
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ох уж эти сказочники. Вастике от 500е.
Найдите хоть одну квартиру в Матинкюля/Эспоо от 90м2 с вастике всего 300 -
https://www.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1511803109


Бомжовыми райанами типа Матинкюля не интересуюсь. Но вот Вам пример 130 метров на АРЕНДНОЙ земле недалеко от центра и моря и вастике 520е:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/15616827

Секрет прост: хороший кооператив с офисами на первом этаже. Есть примеры на своей земле с вастике 1е с метра.

П.С. Из Германии в ФИ поедет только фанат ФИ.
П.П.С. Тема недвижимость в ФИ уже есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 17:18   #411
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Бомжовыми райанами типа Матинкюля не интересуюсь. Но вот Вам пример 130 метров на АРЕНДНОЙ земле недалеко от центра и моря и вастике 520е:
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...lsinki/15616827

Секрет прост: хороший кооператив с офисами на первом этаже. Есть примеры на своей земле с вастике 1е с метра.

П.С. Из Германии в ФИ поедет только фанат ФИ.
П.П.С. Тема недвижимость в ФИ уже есть.


Забавный ты

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 17:25   #412
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Забавный ты


Какой уж есть. Но почему бы не указать некоторым на их заблуждения.

Выше "сказочники" и % по ипотеке приводят 1.2%, мне такой высокий ни в одном банке не удалось получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 17:28   #413
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Какой уж есть. Но почему бы не указать некоторым на их заблуждения.

Выше "сказочники" и % по ипотеке приводят 1.2%, мне такой высокий ни в одном банке не удалось получить.

ты искал самый высокий, хотел помочь банковским системам? Понимаю, мне их самому жалко!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 17:30   #414
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Если тебе платят меньше 5-6 то ты что-то не то делаешь или где-то не там работаешь. Не ясно что-ли? :лол:

Sтало любопытно и посмотрела в интернете зарплаты программистов в Москве: системный 198 850 рублей, нависион 185 805, абап 185 463. Ето самые высокооплачиваемые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 17:34   #415
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ты искал самый высокий, хотел помочь банковским системам? Понимаю, мне их самому жалко!


Мой рекорд 0,00%, но это было давно. На сегодня лучший вариант 0.078% годовых:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 18:10   #416
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А чего вастике такой высокий? У меня 94 метраквартира и вастике всего 350.
Вастике может быть и 300, зависит от конкретного случая. По его сценарию новая стоила больше 600-800к, а теперь она свежая за 400к.
Куда разница подевалась? Вбито в вастике или как?

Пример с ценой 630к и вастике всего 342е
https://www.etuovi.com/kohde/7941870?haku=M1511840268
А вот пример новая за 609к с вастике 777е -
https://www.etuovi.com/kohde/m83438?haku=M1511840268
во втором примере можно манипулировать - цену уменьшить до 400к, а 200к вбить в вастике,
цена упадёт до 400к, но и вастике будет больше 500е - не считала точно, просто объясняю принцип.
 
Old 04-07-2020, 18:14   #417
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Sтало любопытно и посмотрела в интернете зарплаты программистов в Москве: системный 198 850 рублей, нависион 185 805, абап 185 463. Ето самые высокооплачиваемые.

Вы не там смотрите. Подключитесь на телеграм вакансии тематические. Где рекрутеры душу рвут чтоб кого то захантить. Или тот же линкед. Зарплаты там и 3 и 4 и 5000 - вполне себе проскакивают. Далее. Тот же райфайзенбанк меня уже заспамил приглосами поговорить на ценник 400000 рублей. А что такое системный нависион абап я например, без понятия. Видимо, не тусуюсь в высокоморальных тусовках золотой молодежи.

Да даже и 200к это как в Финляндии все 400к. А 400к соответственно 800к. Не знаю кто тут получает просто зарплатой на руки более 10 тысяч евро. Скорее всего или цыганский наркобарон или никто.

150-200к - это зарплата в Мск Спб разработчика средней руки. ОООЧЕНЬ средней. Типа менеджера среднего звена. Вот выше уже да - требуются способности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 18:24   #418
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Вы не там смотрите. Подключитесь на телеграм вакансии тематические. Где рекрутеры душу рвут чтоб кого то захантить. Или тот же линкед. Зарплаты там и 3 и 4 и 5000 - вполне себе проскакивают. Далее. Тот же райфайзенбанк меня уже заспамил приглосами поговорить на ценник 400000 рублей. А что такое системный нависион абап я например, без понятия. Видимо, не тусуюсь в высокоморальных тусовках золотой молодежи.


Я tozhe не знаю, так Как я не программист. Просто удивилас, если у вас там такие зарплаты Как вы написали, почему oni из России бегут. Да и отсюда, не заметила, что бы кто-то из наших форумских программистов бежал в Россию, Как говоritsja, роняя тапки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2020, 18:25   #419
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Опять вы сами с собой разговариваете и опять о себе. У вас ипотека в 400к, как в том расчёте? Вы в квартире в 90м2 не платите ни квартплату/вастике, ни воду, ни эл-во, ни жил. страховок? Машину за 20 000 вам подарили? Вы не знаете, сколько откладывали?
Алексер, вы либо на себя не переходите, либо давайте цифры, иначе от вас сплошное голословие.
Я даю конкретный расчёт, а вы "доказываете" эмоциями вместо математики.

Вы читайте внимательнее - пост был о соц. нормах и черте бедности. А вы "отвечаете" не пойми о чём.
Если понимаете по-фински, о соц. нормах можно почитать по-фински на сайте Кела.
Я сравниваю доходы работающего с соц. нормами.
Семье из 4х нужно иметь нетто-доходы больше 3200е после оплаты жилья, иначе они примерно на том же уровне, как и те, кто на соске. Это понятно?
Поэтому важно сбалансировать покупку жилья с ипотечными расходами, иначе работа по сути впустую.
Простая формула: ваши нетто-доходы минус оплата жилья минус транспорт (для поездки на работу) должны быть больше 3200е.

3200 это не минимум. Это скорее, комфортная середина. Причем, для очень многих. Если не для большинства. Хотя думаю как раз и для большинства. Ибо подавляющее большинство и живет на плюс минус такой а скорее и меньший чек.
То, что это где-то рядом с соской. Ну так скасибо Финской социалке которая тащит на своем горбу всяких лентяев и бездельников. Давая им те блага за которые другие должны работать по 35 часов в неделю еще и вдвоем. Я не считаю это справедливым.
 
Old 04-07-2020, 18:26   #420
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Я tozhe не знаю, так Как я не программист. Просто удивилас, если у вас там такие зарплаты Как вы написали, почему oni из России бегут. Да и отсюда, не заметила, что бы кто-то из наших форумских программистов бежал в Россию, Как говоritsja, роняя тапки.

С чего вы взяли что бегут? Никто не бежит. Переезжают единицы за острыми ощущениями или там потому что путина ненавидят всеми фибрами своей либеральной души или потому что "всю жизнь мечтали переехать жить в "нормальную" страну". По финансовым причинам сюда ехать причин где то чуть меньше нуля.
Мне руководство сказало притащи сюда хоть одного 2к дадим за каждого. НИ ОДИН мой бывший коллега или знакомый, коих у меня чуть больше чем дофига в профессиональной сфере НЕ ЗАХОТЕЛ ехать. Поохали что цены высокие а зарплаты низкие и отказались.

Финляндия это страна всяких сомалийцев, русских девочек из деревни отхвативших себе финских престарелых мужей да гастарбайтеров-клубничников. Это тот самый контингент кому эта страна по материальным соображениям может быть интересна.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно