Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2020, 15:51   #181
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Это всё одна и та же тема. Работодателя они сменить не могут, поэтому нагрузки на соцсистему как не было так и не будет. Расценки они не сбивают потому как местных защищает tes, а на него эти гастеры никак не влияют. А то что граждан восточного и не только восточного блока намного больше это безусловно. Вывод о роли государства получается очень интересный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 15:51   #182
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Вы не понимаете. Я верю вам, что вы здесь встречали украинцев с литовским разрешением на работу. Я хочу у вас узнать была ли у этих укаинцев верокортти и если была то какой там был процент. И был ли у них хенкилотуннус?


Налоги они платили в Литве, подозреваю что верокортти не было. Была только регистрация в Веро для веронумеро (требование судоверфи). Кол-во дней пребывания отслеживалось. Работали меньше чем по 6 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 15:57   #183
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Это всё одна и та же тема. Работодателя они сменить не могут, поэтому нагрузки на соцсистему как не было так и не будет. Расценки они не сбивают потому как местных защищает tes, а на него эти гастеры никак не влияют. А то что граждан восточного и не только восточного блока намного больше это безусловно. Вывод о роли государства получается очень интересный.


Ну во первых далеко не всех расценки ТЕС устраивают. А во-вторых из-за более дешевых чем по ТЕС командированных, местной работы просто меньше становится и поиски даже за минимальную оплату могут затянуться.
 
Old 14-01-2020, 19:53   #184
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Все таки "граждан ЕС" из восточного блока намного больше чем украинцев с литовско/польско/эстонским разрешением на работу командированных в Фин.

А это вопрос времени. Причем не очень длительного.

Цитата:
Сообщение от Камыш
Это всё одна и та же тема. Работодателя они сменить не могут, поэтому нагрузки на соцсистему как не было так и не будет.

Ну вот так сразу не могут. Но, попав в страну, не мытьем, так катаньем, и показав себя с хорошей стороны, вполне имеют шансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 20:04   #185
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но, попав в страну, не мытьем, так катаньем, и показав себя с хорошей стороны, вполне имеют шансы.
Не вполне. Маленькие у них шансы. Не мытьем так катаньем они могут только тюёнантайю найти. Получат тюесопимус, форму для мигри и будут ждать отказа ол полтора года. Полистайте форум. Ах, еслиб всё было так просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 20:19   #186
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Не вполне. Маленькие у них шансы. Не мытьем так катаньем они могут только тюёнантайю найти. Получат тюесопимус, форму для мигри и будут ждать отказа ол полтора года. Полистайте форум. Ах, еслиб всё было так просто.

Форум я листал. И, конечно, были здесь примеры отказов. И о них люди здесь писали. Но в то же время, полно примеров, когда у людей получалось, находясь в стране (не мытьем, так катаньем), найти работодателя и, значит, работу. Просто о таких успешных случаях люди здесь не пишут, наверное, просто не хотят разглашать информацию о себе. Лично встречал несколько таких людей, работающих, например, в парикмахерской, и когда у них спрашивал, "а как?", то ответы, как правило, начинались с "да мы сначала на ферме около года", "да я сначала учиться приехала", и т.д.
Вывод: найти работу уже находясь в стране намного легче, чем с родины.
 
Old 14-01-2020, 20:54   #187
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
когда у них спрашивал, "а как?", то ответы, как правило, начинались с "да мы сначала на ферме около года", "да я сначала учиться приехала", и т.д.
Вывод: найти работу уже находясь в стране намного легче, чем с родины.
Вывод не верный. У Финляндии кое с кем есть договор как раз про фермы и устроиться туда можно легально и быстро из... ну не важно откуда. А вот про "около года на ферме" опять неверно. Не около года, а больше года, когда появляется ол А и там еще куча проблем для смены работодателя. Через учебу здесь есть свои варианты трудоустройства. Но это всё не массово и разговор не об этой маленькой части. Разговор про легальную работу здесь с чужими визами типа D. И пока что я не нашел ни одного серьезного подтверждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2020, 23:59   #188
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну да, мы говорим о разных вещах.
Безусловно, напрямую к финскому работодателю в Финляндии с рабочей визой другого государства ЕС устроиться на работу нельзя. Так этого никто изначально и не утверждал.

Вопрос стоял: Как, не имея финской рабочей визы, здесь работают не граждане ЕС? И вся дискуссия крутилась вокруг этого вопроса.

А почему вывод не верный? Вы утверждаете, что найти работу в Финляндии и получить финскую рабочую визу легче на родине, чем находясь в Финляндии? Или вы просто невнимательно его прочитали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 00:56   #189
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вопрос стоял: Как, не имея финской рабочей визы, здесь работают не граждане ЕС? И вся дискуссия крутилась вокруг этого вопроса.
Именно так. И дискуссия не исчезла. Ответы не найдены. Сообщения Nefin о предоставлении им веронумеро, это всего лишь сообщения... Он сам не получал и с ними не ходил. На заборе тоже есть сообщения.
Цитата:
Сообщение от Vnik
А почему вывод не верный? Вы утверждаете, что найти работу в Финляндии и получить финскую рабочую визу легче на родине, чем находясь в Финляндии? Или вы просто невнимательно его прочитали?
Внимательно, вы сказали про фермы. Вот на фермы легче оттуда, так как есть программа, медународный договор с некторыми странами. А слесарем в автосервис что оттуда, что отсюда - мигри и тет строгий таркастус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 08:48   #190
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
[QUOTE=Камыш]Именно так. И дискуссия не исчезла. Ответы не найдены. Сообщения Nefin о предоставлении им веронумеро, это всего лишь сообщения... Он сам не получал и с ними не ходил. На заборе тоже есть сообщения.

Да вы правы, лично с ними не ходил конечно. Но работать на той верфи без веронумеро было невозможно (равно и как без А1 сертификата если персонал командированный). Поэтому доказательств у украинцев я и не спрашивал. Им, как и всем без исключения остальным, без этого номера пропуска не выдавали.
Ещё не про Фин, но пример уже с личным родственником. Он с российским гражданством (имея постоянный вид на жительство Литвы, правда много лет действительно там проживал и работал) прекрасно себе отработал в командировке от литовской компании в Швеции 4 месяца прошлой осенью. Проект закончился, родственник вернулся домой в Литву. Не знаю на 100 процентов, но мое мнение принципиальной разницы едешь ты с видом на жительство или с длительной рабочей визой другой страны ЕС нет.
И форум нужен для того чтобы делится личным опытом / мнениями. Если вам доказательства нужны для этого другие службы есть которые профессионально ответят на все ваши вопросы подкрепив соответствующими ссылками на нормы и законы.

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant.../20040301#L5P79

Я не юрист, но в законе как раз похожий вариант описывается (Насколько мне позволяют понять мои знания финского.). Параграф 79, пункт 4.:

"79 § (10.8.2018/720)
Työnteko-oikeus ilman oleskelulupaa
Oikeus tehdä ansiotyötä ilman oleskelulupaa on ulkomaalaisella, joka:

4) tulee suorittamaan toisessa Euroopan unionin tai Euroopan talousalueen valtiossa toimivan yrityksen vakituisena työntekijänä palvelujen tarjoamisvapauden piiriin kuuluvaa tilapäistä hankinta- tai alihankintatyötä, jos hänellä on mainitussa valtiossa oleskeluun ja työntekoon oikeuttavat luvat, jotka ovat voimassa työn päätyttyä Suomessa."
 
Old 15-01-2020, 09:32   #191
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Да, интересно! Правильно ли я понял, что в этом законе написано - может быть принят на временную работу? Вот этого не понимаю - hankinta- tai alihankintatyötä. Почему там tai? Или? Или что? Или временная работа или договор подряда? А договор подряда можно постоянный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 10:47   #192
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Да, интересно! Правильно ли я понял, что в этом законе написано - может быть принят на временную работу? Вот этого не понимаю - hankinta- tai alihankintatyötä. Почему там tai? Или? Или что? Или временная работа или договор подряда? А договор подряда можно постоянный?



Почему нельзя(постоянный)? Нужен человек финской фирме (понравился как работает), заключают договор напрямую и документы проводят. Собственно, как и IT компании, приглашают специалистов из третих стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 10:56   #193
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Именно так. И дискуссия не исчезла. Ответы не найдены. ... А слесарем в автосервис что оттуда, что отсюда - мигри и тет строгий таркастус.


Слесарем в автосервис никаких проблем, если слесарь владелец этого автосервиса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2020, 13:56   #194
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Слесарем в автосервис никаких проблем, если слесарь владелец этого автосервиса.

Владелец автосервиса или любой другой кампании имеет приоритетное право с простого согласия ТЕ-тоймисто трудоустроиться в свою кампанию только на должность директора с оплатой по ТЕЗ, и миграционная служба будет проверять его зарплаты, а отвёрткой/гаечным ключом - да, крути пожалуйста.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 12:01   #195
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Да, интересно! Правильно ли я понял, что в этом законе написано - может быть принят на временную работу? Вот этого не понимаю - hankinta- tai alihankintatyötä. Почему там tai? Или? Или что? Или временная работа или договор подряда? А договор подряда можно постоянный?

Прочитал выдержку из закона.
Я думаю, имеется ввиду, что он может работать фирму как напрямую, так и через третьих лиц, как субподрядчик. (alihankintaja)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 15:55   #196
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Прочитал выдержку из закона.
Я думаю, имеется ввиду, что он может работать фирму как напрямую, так и через третьих лиц, как субподрядчик. (alihankintaja)


Я понимаю эту фразу что может быть либо временная работа выполняемая приезжей компанией полностью (например построить дом), либо договор субподряда между местной и приезжей на часть работ или аренду персонала (ограниченную во времени). Но во всех случаях работники должны быть с постоянными рабочими договорами с посылающей стороной которые должны оставаться в силе даже после окончания работ на территории Финляндии. То есть теоретически нельзя нанять работника из третьей страны (не ЕС) исключительно для командировки его в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 19:02   #197
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
А я вообще никак не могу его понять. Дело в том, что там вверху написано, что иностранец имеет право на оплачиваемую работу без внж. И тут толкование однозначное: иностранец подразумевается из за пределов ес, а внж подразумевается финский. А дальше указано, что для такой возможности нужен постоянный или временный контракт этого иностранца с компанией учрежденной в другой стране ес и наличие у этого иностранца внж этой страны со сроком действия превышающим срок работы здесь.
Но как такое возможно? Типа регистрируем контору в Болгарии, заключаем договор с узбеком на 1,7 евро в час, Болгария дает ему внж, привозим его сюда как арендного и он получает веронумеро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 21:28   #198
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А я вообще никак не могу его понять. Дело в том, что там вверху написано, что иностранец имеет право на оплачиваемую работу без внж. И тут толкование однозначное: иностранец подразумевается из за пределов ес, а внж подразумевается финский. А дальше указано, что для такой возможности нужен постоянный или временный контракт этого иностранца с компанией учрежденной в другой стране ес и наличие у этого иностранца внж этой страны со сроком действия превышающим срок работы здесь.
Но как такое возможно? Типа регистрируем контору в Болгарии, заключаем договор с узбеком на 1,7 евро в час, Болгария дает ему внж, привозим его сюда как арендного и он получает веронумеро?

Получается что?
Если к примеру это автосервис.
Узбек доволен.
Хозяин финского сервиса доволен, экономика хорошая.
Финский клиент ценами тоже доволен.
Магазины, где покупают еду и прочее, оставляя деньги тоже довольны.
Кто же недоволен? Безработные?
Так они могут теперь сами открывать компании и нанимать хоть северо-корейцев по такой схеме за 1 евро в час!
Получить финское внж на основании болгарского внж, чтоб остаться жить работники никак не смогут.
Чем же и кому плохо?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2020, 23:16   #199
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Чем же и кому плохо?
Безработному коренному населению. Которого будет становиться все больше и больше. Я все же думаю, что мы не правильно понимаем этот закон. Ну а если правильно, то процесс будет расти лавинообразно. Потом закон отменят и болгарские узбеки поплывут на исторические родины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 08:52   #200
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А я вообще никак не могу его понять. Дело в том, что там вверху написано, что иностранец имеет право на оплачиваемую работу без внж. И тут толкование однозначное: иностранец подразумевается из за пределов ес, а внж подразумевается финский. А дальше указано, что для такой возможности нужен постоянный или временный контракт этого иностранца с компанией учрежденной в другой стране ес и наличие у этого иностранца внж этой страны со сроком действия превышающим срок работы здесь.
Но как такое возможно? Типа регистрируем контору в Болгарии, заключаем договор с узбеком на 1,7 евро в час, Болгария дает ему внж, привозим его сюда как арендного и он получает веронумеро?


Именно так и делают. Только там куча других ограничений вроде длительности пребывания и минимальной оплаты труда на территории Финляндии в некоторых отраслях, ограничения в условиях проживания работников и т.д. Но в целом именно такая схема и есть и она прекрасно работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 09:11   #201
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Безработному коренному населению. Которого будет становиться все больше и больше. Я все же думаю, что мы не правильно понимаем этот закон. Ну а если правильно, то процесс будет расти лавинообразно. Потом закон отменят и болгарские узбеки поплывут на исторические родины.


Да не смогут финны в одностороннем порядке его отменить. Это будет противоречить свободному перемещению товаров и услуг на территории ЕС. Вводятся различные другие ограничения чтобы сделать привоз такой силы экономически невыгодным. Я же говорю в некоторых областях оплата 1 евро в час уже невозможна. Типо пожалуйста привози, но плати не ниже минимума по ТЭС и чтобы жили в комнате по 1 человеку и чтобы был представитель компании в коллективе и т.д. А так например половину литовских фур по европе граждане Украины водят с литовскими рабочими договорами. Так им тоже вводят ограничения различные страны по минимальной оплате труда на территории этой страны и т.д. Но тем неменее вопрос был можно ли работать в Фин не имея ВНЖ Фин и ответ да есть варианты. А уж всякие ограничения и их легализация это вопрос к юристам/специалистам по найму/ финансовым экспертам и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2020, 09:28   #202
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Безработному коренному населению. Которого будет становиться все больше и больше. Я все же думаю, что мы не правильно понимаем этот закон. Ну а если правильно, то процесс будет расти лавинообразно. Потом закон отменят и болгарские узбеки поплывут на исторические родины.


Ну на самом деле у коренного населения такой проблемы нет. Те кто подолгу не могут работу найти не очень то и хотят работать чаще всего (коренные финны). Исключение только у совсем молодых и совсем пожилых. Реально трудности могут возникнуть у ранее "понаехавших" таких как мы. Вот нам точно будет тяжело доказывать почему работодатель нам должен платить больше вместо того чтобы нанять контору с узбеками за меньше. Но и из этой ситуации есть выход, получить соответствующее образование и обезопасить этим себя от конкуренции с привозной дешевой рабочей силой. Да и чем по большому счету мы лучше тех же украинцев приезжающих сюда? Тем что на несколько лет раньше подсуетились? Точно так же приехали в поисках лучшей жизни. Мне напомнило дискуссию с одним сотоварищем который был реально против принятия Болгарии, Румынии, Хорватии в ЕС мотивируя что нахлебников станет больше, реально забыв каким образом он сам в Финляндии оказался.
 
Old 17-01-2020, 19:33   #203
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Да не смогут финны в одностороннем порядке его отменить. Это будет противоречить свободному перемещению товаров и услуг на территории ЕС.
Смогут если есть противоречие законов. ЕС создавался для равноправия его граждан. Его граждан, а не всех граждан. В данном случае услуга аренды персонала влечет уравнивание в правах граждан и неграждан, а это не соответствует целям ЕС. И вообще зря Финляндия в этот ЕС залезла.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно