Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-07-2010, 22:03   #1
ХОХОЛ
Пользователь
 
Аватар для ХОХОЛ
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 08-06-2006
Status: Offline
Все об Алании Турция

Поделитесь своими отзывами кто там был
советы рекомендации и просто эмоции
все интересно узнать
джип сафари сплав по речке кто и что пробывал из развлекаловки
Был ли кто в 2010?

Последнее редактирование от ХОХОЛ : 06-07-2010 в 22:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 23:43   #2
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ХОХОЛ
Поделитесь своими отзывами кто там был
советы рекомендации и просто эмоции
все интересно узнать
джип сафари сплав по речке кто и что пробывал из развлекаловки
Был ли кто в 2010?


Были в 2007 году, в июле. Если честно, сильных эмоций не вызвала поезда. Были в турецкой сауне (очень все быстро, просто конвейер, зато можно было "поржать" друг над другом, особенно когда мужчины наши, сидели пили турецкий чай и им на лица были намазаны омолаживающие маски), ездили на джип сафари(заказывали самостоятельно отдельную машину, у нас была своя большая компания), сплав по речке то же был в нашей программе отдыха(я правда с мелкой осталась), но судя по отзывам вроде ничего, нормально, особенно если в двухместной лодке, но вот то же все очень и очень быстро. Там просто "пачками" выгружали туристов и отправляли по реке. Ощущение конвейера, немного омрачает восприятие.) Но если честно, то море было очень грязное( извините, напишу правду, но в море плавали какашки). Если вспомню, позже напишу как назывался берег. Он вроде делиться на два, если смотреть с моря, то правыая часть побережья. В тот год когда отдыхали в Аланье, нас спасло то, что мы летели большой дружной компанией, а вот полет на самолетах турецкой авиакомпании "Пегасус" заслуживает отдельного разговора.
Оговарюсь сразу: в отдыхе были настроены на позитив, шибко высоких требований не предъявляли, но тем самым сильного впечатления поезка не произвела.
Хотя все зависит от места. Но вот так у нас у нас получилось. Один раз съездить можно.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2010, 23:52   #3
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Место весьма приятное. Единственное место, куда дважды ездил по две недели.

Ни за что не брал бы отель в городе, только за несколько километров от него (относится ко всей Турции). Из достопримечательностей там только крепость и пещера, зато для винсерфинга, водных мотоциклов, прыганья с трехметровых камней - все условия. Сплав по речке не впечатлил. Для катания на сафари было слишком жарко. Тамошний аквапарк привел в ужас.

Короче, если интересует валяние на пляже и водные развлекухи - место отличное. Если посмотреть руины - сильно ниже среднего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 07:57   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ХОХОЛ
Поделитесь своими отзывами кто там был
советы рекомендации и просто эмоции
все интересно узнать
джип сафари сплав по речке кто и что пробывал из развлекаловки
Был ли кто в 2010?


аланья самый дешевый турецкий курорт. И видимо самый отстойный. Море грязнущее, турки приставучие, вымогают денег на каждом углу, сервис никакой, у нас в отеле тетка утонула в море, не то что спасателей, зонтиков элементарных не было на пляже, везде какие то грязнущие кошки собаки ходят, потом еще стрельба была в отеле в аланье, кого то из постояльцев случайно пристрелили. Везде стройки, шум, грязь, балаган, вечерами турецкие колхозники целыми аулами заваливаются на дискотеки и клеят всех кого не лень, пьянющие англичанки были в восторге. Сплав действительно конвейер, впечатлений не так много, а развода на деньги хоть отбавляй. Турецкая баня - куда попадете, бывает и ничего. Прогулка на яхте тоже так ничего. Смотреть там нечего - только лежать у бассейна в отеле, поближе к бару, и расслабляться. Памуккале, стамбул и прочие интересные места очень далеко. Алкоголь местный отстой, а приличный за деньги. Нет,
турция не для меня, но если хочется окунуться, недорого, то можете слетать. Или брать пять звезд но тогда какой смысл в аланье то именно, пять звезд в любом месте будет относительно неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 08:07   #5
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Были один раз прошлым летом. Первый и последний.
Про море - согласна, там бухта, поэтому не чисто.
Про турков - люди везде разные.
Ездили оператором Детур - услуга не понравилась. Да и, в нашем случае, при возникших проблемах, оператор постарался "исчезнуть" от обязательств.
Рады, что добрались до дома в целости и сохранности.

Лучше в Египет (в Шарм), там приятнее. Или Кипр с Грецией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 09:02   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
...Или Кипр с Грецией.


или испания, италия, франция, с мальтой впридачу. апартаменты, авиа лоукостеры, возможно машина напрокат, и сам себе хозяин в приличной европейской стране, за деньги куда меньшие чем в турции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 09:17   #7
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
или испания, италия, франция, с мальтой впридачу. апартаменты, авиа лоукостеры, возможно машина напрокат, и сам себе хозяин в приличной европейской стране, за деньги куда меньшие чем в турции.


лень перечислять было
а так - согласна.
но не в Турцию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2010, 10:48   #8
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
У нас знакомые в Турцию ездили 4-5 раз, правда в разные места(хотя нет.. Аланья и Мармарис) Я честно всегда задавалась вопросом, почему именно Турция. Ведь если есть возможность заплатить 600-700е, то можно выбрать что-нибудь другое за эти деньги, хотя бы для разнообразия. Вот мы были один раз, посмотрели и достаточно, теперь туда только когда будем "сыты" по горло другими курортами и захочется вновь "понюхать экзотики". Хотя брат с семьей был в Седе. Очень понравилось. Брали отель 5+, все включено, свой аквапарк, свой берег у отеля. Вообщем они, я так поняла, и не поняли, что есть еще и другая Турция. Я вот считаю, не зависимо от того есть ли свой берег у отеля или нет, берег и вода должны быть чистыми в курортных городах. Вот Крит например, не зависимо от того дикий берег или отельный, везде чистота( во всяком случае это наш опыт)

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2010, 22:46   #9
ХОХОЛ
Пользователь
 
Аватар для ХОХОЛ
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 08-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
или испания, италия, франция, с мальтой впридачу. апартаменты, авиа лоукостеры, возможно машина напрокат, и сам себе хозяин в приличной европейской стране, за деньги куда меньшие чем в турции.


Да надоело это уже все. Как раз экзотики хочется и как раз по самым минимальным ценам от ауринко чем в другие страны.
О вкусах не спорят.

Если гражданство Финляндии визу в аэропорту Турции надо ставить или нет?
Были ли проблемы с Мастер-кард при снятии денег в Турции?Можно ли сразу в порту снять?
Можно ли рассчитываться в больших маркетах этой карточкой или только наличка?
Брали ли авто в аренду в Алании?Если можно то напишите цену ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2010, 22:51   #10
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ХОХОЛ
Да надоело это уже все. Как раз экзотики хочется и как раз по самым минимальным ценам от ауринко чем в другие страны.
О вкусах не спорят.

Если гражданство Финляндии визу в аэропорту Турции надо ставить или нет?
Были ли проблемы с Мастер-кард при снятии денег в Турции?Можно ли сразу в порту снять?
Можно ли рассчитываться в больших маркетах этой карточкой или только наличка?
Брали ли авто в аренду в Алании?Если можно то напишите цену ?

визу не надо,про мастер кард не знаю.а вы в какие маркеты собрались там, в алании я по крайней мере видела один большои маркет с едой, и усе.да нормальный персонаж обслуги,если думают что вы с финляндии, то нормално относятся, многие турки там говорят на финнском,т.к. едут туда на работу на лето из финляндии, да и в ресторанах тож.

Последнее редактирование от susan : 11-07-2010 в 22:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 07:48   #11
ХОХОЛ
Пользователь
 
Аватар для ХОХОЛ
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 08-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
визу не надо,про мастер кард не знаю.а вы в какие маркеты собрались там, в алании я по крайней мере видела один большои маркет с едой, и усе.да нормальный персонаж обслуги,если думают что вы с финляндии, то нормално относятся, многие турки там говорят на финнском,т.к. едут туда на работу на лето из финляндии, да и в ресторанах тож.


Да это не важно какой маркет- больше интересуют вопросы расчета с продавцом и вопросы денег.
Лично вы в какой валюте оплачивали товар?
Правильно ли понимаю что самая выгодная деньга там -это турецкая лира?
Логично ведь подойти там к банкомату на улице и снять эти лиры сколько надо с мастер кард как это всегда делается в Европе.Такое же возможно в Турции или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 09:03   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ХОХОЛ
Да это не важно какой маркет- больше интересуют вопросы расчета с продавцом и вопросы денег.
Лично вы в какой валюте оплачивали товар?
Правильно ли понимаю что самая выгодная деньга там -это турецкая лира?
Логично ведь подойти там к банкомату на улице и снять эти лиры сколько надо с мастер кард как это всегда делается в Европе.Такое же возможно в Турции или нет?


Я в Турции использовала турецкие лиры и кредитные карточки. Насчет того, что выгоднее, не знаю: слышала слухи что если покупать ковер то можно получить лучшую цену за евро, но сама ковров не покупала.

Банкоматы работают по тому же принципу как и в Европе, но я бы там не рискнула пользоваться банкоматом просто на улице, лучше в банке в часы его открытия: если банкомат сожрет карточку, то хоть будет с кем выяснять отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 09:55   #13
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Я в Турции использовала турецкие лиры и кредитные карточки. Насчет того, что выгоднее, не знаю: слышала слухи что если покупать ковер то можно получить лучшую цену за евро, но сама ковров не покупала.

Банкоматы работают по тому же принципу как и в Европе, но я бы там не рискнула пользоваться банкоматом просто на улице, лучше в банке в часы его открытия: если банкомат сожрет карточку, то хоть будет с кем выяснять отношения.

да где то выгоднее расчитываться в евро, а где то в лирах.я пользовалась наличкой, обменять на лиры выгоднее на центральной улице в центральлной почте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 11:13   #14
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ХОХОЛ
Да это не важно какой маркет- больше интересуют вопросы расчета с продавцом и вопросы денег.
Лично вы в какой валюте оплачивали товар?
Правильно ли понимаю что самая выгодная деньга там -это турецкая лира?
Логично ведь подойти там к банкомату на улице и снять эти лиры сколько надо с мастер кард как это всегда делается в Европе.Такое же возможно в Турции или нет?

В плане возможностей расплатиться - в Турции наблюдал полнейшую анархию: мелкие лавки и ресторанчики принимают лиры, доллары, евро без проблем. В ресторанчиках, перед тем как счет принести, официанты интересовались, в какой валюте нам удобнее расплатиться.
Думаю и рублями там можно при желании расплатиться.

С банкоматами там была мелкая проблема - не все желали иметь дело с самповской мастеркард. Но пройти пару десятков метров, до соседнего банкомата - и проблема решена.
Зажевывания карты банкоматом не боюсь - у меня несколько карточек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 11:23   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
в Алании приходилось пользоваться только услугами мелких лавок, в ресторанах не был, в супермркетах тоже. стратегия экономии простая - цены в основном указаны в евро, торгуетесь, раза в полтора-два снижаете цену и в довесок платите не евро, а долларами, опять же сэкономите. для подобных операций необходимо иметь мелкие доллары. моей ошибкой было то, что у меня были с собой полтинники и сотни евро, пришлось менять. думаю что везде принимают всё, вплоть до рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 11:29   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей

Зажевывания карты банкоматом не боюсь - у меня несколько карточек.


У меня их тоже несколько, но все равно очень не хочется чтобы автомат их сожрал. Хотя должна сказать что пока что за 22 года пользования ни один ничего таки не сожрал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 11:32   #17
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Был в Алании. Для бюджетной поездки какраз. Вообще хватило города и окружения на 3 дня, больше нечего делать. Меняй на Лиры на месте в банр, в Евро будешь переплачивать. В турбюро в ***** не бери местные услуги типы массажей и бани и т.д., купи на месте в 2 раза дешевле, предложений полно. Кушай только в тех местах , где сами турки кушают, дешевле в разы и без обмана. Если хотель ниже 4, то завтраки, обеды и ужины не бери, такой же уровень еды будет, лучше пойти в ближайщий ресторанчик, вкеснее и дешевле. Много молодых из германии и вост.европы, типа лагерей чтоли. Море не особо чистое, пах всеми этими солнц. мазями и т.д.. Да и туалеты на берегу стоили 1-3- евро за заход, делайте выводы. На прокат брал моторолер, покататься можно, но не советую, езда без правил, чуть не поседел. Если знаешь что хочешь взять от поездки, то гут, если так отдохнуть - не стоит. По 5-бальной системе -2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 11:38   #18
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня их тоже несколько, но все равно очень не хочется чтобы автомат их сожрал. Хотя должна сказать что пока что за 22 года пользования ни один ничего таки не сожрал.

У меня Кампи автомат для оплаты счетов однажды съел карту. Позвонил по телефону, написанному на автомате, там ответили, что карта находится внутри автомата (как будто я сомневался), обещали вернуть через пару дней.

В Китае дешевый китайский банкомат как-то заело: слышно было, что он изо всех своих китайских сил пытается карту вернуть, а она застряла и не вылезает. Проблему решил при помощи карманного ножика - подцепил карту и помог банкомату ее извергнуть.
Наверное, со стороны это было прикольное зрелище - человек колупающийся ножиком в банкомате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2010, 11:47   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Одиссей
У меня Кампи автомат для оплаты счетов однажды съел карту. Позвонил по телефону, написанному на автомате, там ответили, что карта находится внутри автомата (как будто я сомневался), обещали вернуть через пару дней.

В Китае дешевый китайский банкомат как-то заело: слышно было, что он изо всех своих китайских сил пытается карту вернуть, а она застряла и не вылезает. Проблему решил при помощи карманного ножика - подцепил карту и помог банкомату ее извергнуть.
Наверное, со стороны это было прикольное зрелище - человек колупающийся ножиком в банкомате.


у меня в самаре смешнее дело было - чуть было не вставил карточку мимо картоприёмника, там какая то дурацкая конструкция, везде щели-дырки какие то. ещё немного и она бы провалилась куда то внутрь этого замурованного в стену аппарата.

иметь с собой карточку про запас - мудро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2022, 11:56   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Подниму тему 12-летней давности

Прошу советов по особо интересным достопримечательностям и/или экскурсиям в Алании и окрестностях.
Насчёт достопримечательностей в самом городе понятно, но может вам что-то особенное запомнилось?

И может какой-то классный хамам запомнился? Понятно, что они есть везде, и в нашем отеле тоже, но некоторые там гораздо лучше, чем другие, во всяком случае по моему опыту в других турецких городах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2022, 12:44   #21
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подниму тему 12-летней давности

Прошу советов по особо интересным достопримечательностям и/или экскурсиям в Алании и окрестностях.
Насчёт достопримечательностей в самом городе понятно, но может вам что-то особенное запомнилось?

И может какой-то классный хамам запомнился? Понятно, что они есть везде, и в нашем отеле тоже, но некоторые там гораздо лучше, чем другие, во всяком случае по моему опыту в других турецких городах.


обязательно посетите античный город Сиде!
думаю из Антальи можно на автобусе доехать, стоит копейки.
Ну или на такси, оно тоже там не особо дорого.
я к тому, что с гидом/группой на экскурсионном автобусе - не стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2022, 12:57   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
обязательно посетите античный город Сиде!
думаю из Антальи можно на автобусе доехать, стоит копейки.
Ну или на такси, оно тоже там не особо дорого.
я к тому, что с гидом/группой на экскурсионном автобусе - не стоит


Спасибо, в Сиде была и в Анталии тоже уже много раз.
У нас, как раз, была отличная экскурсия с местным гидом-турком.

Интересуют именно окрестности Алании, потому что туда еду впервые (вернее была там, но только в дневной поездке).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2022, 13:12   #23
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подниму тему 12-летней давности

Прошу советов по особо интересным достопримечательностям и/или экскурсиям в Алании и окрестностях.
Насчёт достопримечательностей в самом городе понятно, но может вам что-то особенное запомнилось?

И может какой-то классный хамам запомнился? Понятно, что они есть везде, и в нашем отеле тоже, но некоторые там гораздо лучше, чем другие, во всяком случае по моему опыту в других турецких городах.

Недалеко от Аланьи есть чудесное место - Дим-Чай. Однозначно - рекомендасьён!
https://need.travel/%D0%B4%D0%B8%D0...%D1%8C%D1%8 F/
 
Old 04-08-2022, 13:33   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Bolan
Недалеко от Аланьи есть чудесное место - Дим-Чай. Однозначно - рекомендасьён!
https://need.travel/%D0%B4%D0%B8%D0...%D1%8C%D1%8 F/


Спасибо большое, то что надо!
 
Old 01-09-2022, 18:09   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Bolan
Недалеко от Аланьи есть чудесное место - Дим-Чай. Однозначно - рекомендасьён!
https://need.travel/%D0%B4%D0%B8%D0...%D1%8C%D1%8 F/


Хочу поблагодарить вас за рекомендацию, замечательное и необычное место, очень понравилось!
 
Old 02-09-2022, 14:36   #26
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
сплав на реке! Так же ущелье с озером и дамбой. Мы на каком то другом были, не Дим Чай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно