Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Спорт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-08-2013, 13:05   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Выбираем велосипед и делимся впечатлениями!

Всем привет,

Не успели опомниться от растрат на лыжи, как мое спортивное шило очень сильно запросило хороший велосипед. Запросило потому, что от дома до работы накручивается километров 20 в одну сторону, а ехать хочется с кайфом и наслаждением.

Опять-таки, как и с лыжами, оказалось, что тут целая наука. Посмотрела-посмотрела и остановилась на точке выбора, что же все-таки лучше: гибрид, fitness или cyclocross? На данный момент чуть-чуть больше склоняюсь к fitness (Focus Arriba, http://www.focus-bikes.com/int/en/b...isc-27-g-4.html). Асфальт вроде в столице хороший, но опять-таки, на тонких шинах fitnessa не будут ли многочисленные переезды дорог, бордюрчики и такое все очень болезненными? И насколько такой велик мультизадачный, например, можно ли на нем везти продукты на руле из магазина, или будет ли шататься, как не знаю, что?

Опытные люди, жду вашего совета!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 13:07   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
покупай подешевле,все равно уведут!
моя доча купила на скидках какой то суперовский, меньше недели покаталась, увели прям с рабочего места,хотя и замок был хороший, и пристегнут был к заборчику...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 13:09   #3
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
покупай подешевле,все равно уведут!
моя доча купила на скидках какой то суперовский, меньше недели покаталась, увели прям с рабочего места,хотя и замок был хороший, и пристегнут был к заборчику...(

Этого я, конечно, боюсь. Но волков бояться - в лес не ходить.
Домашняя страховка покрыла?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 13:14   #4
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Этого я, конечно, боюсь. Но волков бояться - в лес не ходить.
Домашняя страховка покрыла?

у них 150 евро ома вастуу, так что вернули не всю сумму....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 13:17   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я однозначно за гибрид, по собственному опыту.
И на асфальте комфортно и на песчаных и каменистых дорожках (мало ли и там захочется покататься). Езжу на работу 8 км в одну сторону и получается всего на 5 минут дольше чем на машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 13:26   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я однозначно за гибрид, по собственному опыту.
И на асфальте комфортно и на песчаных и каменистых дорожках (мало ли и там захочется покататься). Езжу на работу 8 км в одну сторону и получается всего на 5 минут дольше чем на машине.

Это, несомненно, плюс. Но я боюсь, что купив гибрид, через год захочу что-то более быстрое и легкое. Гибрид очень устойчив и приятен в езде (Tunturi RX 700), но он в конце концов не принципиально отличается от моего нынешнего, колеса только тоньше и больше, ну и то что новый...

На финских форумах пишут что cyclocross подходит так же для всех поверхностей. Но этот рогатый руль - немного уже слишком. Поэтому остановилась на fitness, вот не знаю только, как он осенью будет себя вести, можно ли поставить шины толще. Это все, конечто, у продавца спрошу, ну, и на форуме, заодно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 13:50   #7
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Это, несомненно, плюс. Но я боюсь, что купив гибрид, через год захочу что-то более быстрое и легкое. Гибрид очень устойчив и приятен в езде (Tunturi RX 700), но он в конце концов не принципиально отличается от моего нынешнего, колеса только тоньше и больше, ну и то что новый...

На финских форумах пишут что cyclocross подходит так же для всех поверхностей. Но этот рогатый руль - немного уже слишком. Поэтому остановилась на fitness, вот не знаю только, как он осенью будет себя вести, можно ли поставить шины толще. Это все, конечто, у продавца спрошу, ну, и на форуме, заодно


У моего мужа 2 велика,один с тонкими шинами(летний) и другой с широкими шинами (зимний). Муж говорит что с узкими шинами ездить легче и быстрее , ездит на нем везде- город, лес и т.д. А вот когда снежок выпадает он берет другой велос, т.к по ледку на тонких шинах опасно. Я ему доверяю в этом вопросе, тк он с детства на велике и зимой и летом. И сына приучил к зимнему катанию, да и свекровь 80 лет- зимой и летом на велике. А я только до первых снегов ((((((, выехала как то по снегу, так прям на парковке у дома полетела, хорошо хоть в кусты- все помягче , чем на асвальт. Нет у меня навыков в зимнем вождении, поэтому зимой до работы быстрым шагом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 14:09   #8
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
если деньги не очень большая проблема то http://www.specialized.com/fi/en/bi...aht/mykasport26
лично я давно на эту фирму облизываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 14:43   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel1974
если деньги не очень большая проблема то http://www.specialized.com/fi/en/bi...aht/mykasport26
лично я давно на эту фирму облизываюсь.

cлишком понтово для меня, мне кажется...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 16:41   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel1974
если деньги не очень большая проблема то http://www.specialized.com/fi/en/bi...aht/mykasport26
лично я давно на эту фирму облизываюсь.

Да,этот хорош,я тож его заприметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2013, 19:25   #11
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
короче, во избежание трудностей выбора, исходящей от излишней информации, пошла и взяла тот, который больше понравился )) Для приличия попробовала еще и гибрид, но выбор оказался очень легок: скорости в fitness мне подошли как раз, в гибриде Nishiki они "закончились посередине", т.е. на самой большой вполне можно было ехать по прямой дороге.

Довольная, хоть и немного в шоке от тонких колес ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 00:08   #12
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
короче, во избежание трудностей выбора, исходящей от излишней информации, пошла и взяла тот, который больше понравился )) Для приличия попробовала еще и гибрид, но выбор оказался очень легок: скорости в fitness мне подошли как раз, в гибриде Nishiki они "закончились посередине", т.е. на самой большой вполне можно было ехать по прямой дороге.

Довольная, хоть и немного в шоке от тонких колес ))

С нужной покупкой!
Тонкие это на сколько?
У меня 40/622 это лучшее из того на чем я ездил. Я о настоящих колесах а не о тех что из Билтема или из Ситимаркета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 00:44   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
когда навешаешь на представленный вел всякого нужного, то он уже не будет таким прекрасным и легконогим, как сейчас. с другой стороны на сити-байке я бы 20 км не порулила.

многое зависит и от погодных факторов: катаешься ли ты в дождь, снег, град и ты.ды. 40 км в день - это очень немало, да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 11:40   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
когда навешаешь на представленный вел всякого нужного, то он уже не будет таким прекрасным и легконогим, как сейчас. с другой стороны на сити-байке я бы 20 км не порулила.

многое зависит и от погодных факторов: катаешься ли ты в дождь, снег, град и ты.ды. 40 км в день - это очень немало, да...

да капец вообще, один замок навесили на килограмма два, он еще и дребезжит на кочках! Но поэтому и надо было брать легкий байк, ато получилось бы так, что снова езжу на танке ))

Цитата:
С нужной покупкой!
Тонкие это на сколько?
У меня 40/622 это лучшее из того на чем я ездил. Я о настоящих колесах а не о тех что из Билтема или из Ситимаркета.


Спасибо!
Ох, я как раз в этот технический фетишизм вдаваться не хотела Шины тоньше, чем в гибриде, но немного толще, чем в гоночном (и немного рельефные). Кстати, у меня вопрос про накачивание шин с таким узеньким нипелем: надо специальный насос, или есть переходник какой к машинному?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 13:08   #15
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Кому что, но всем дамам советую обзавестись Jopo:


http://www.finnishdesignshop.fi/Hel...S92cAodL jIAbg

Вот они мои обожаемые йопочки
https://www.google.fi/search?q=Jopo...iw=1536&bih=806
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 13:24   #16
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да капец вообще, один замок навесили на килограмма два, он еще и дребезжит на кочках! Но поэтому и надо было брать легкий байк, ато получилось бы так, что снова езжу на танке ))



Спасибо!
Ох, я как раз в этот технический фетишизм вдаваться не хотела Шины тоньше, чем в гибриде, но немного толще, чем в гоночном (и немного рельефные). Кстати, у меня вопрос про накачивание шин с таким узеньким нипелем: надо специальный насос, или есть переходник какой к машинному?

Переход ники, если не подходит на прямую обычно идут с насосом и насос лучше брать с манометром т.к. В не широкие шины лучше накачивать правильное давление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 13:40   #17
устала
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-08-2013
Status: Offline
А посоветуйте пожалуйста велосипед девочке 13лет, рост 165, ездить нужно будет в школу за 3 км от дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 13:55   #18
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от устала
А посоветуйте пожалуйста велосипед девочке 13лет, рост 165, ездить нужно будет в школу за 3 км от дома.


Jopo самое то, что надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 14:36   #19
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Всем привет,

Не успели опомниться от растрат на лыжи, как мое спортивное шило очень сильно запросило хороший велосипед. Запросило потому, что от дома до работы накручивается километров 20 в одну сторону, а ехать хочется с кайфом и наслаждением.

Опять-таки, как и с лыжами, оказалось, что тут целая наука. Посмотрела-посмотрела и остановилась на точке выбора, что же все-таки лучше: гибрид, fitness или cyclocross? На данный момент чуть-чуть больше склоняюсь к fitness (Focus Arriba, http://www.focus-bikes.com/int/en/b...isc-27-g-4.html). Асфальт вроде в столице хороший, но опять-таки, на тонких шинах fitnessa не будут ли многочисленные переезды дорог, бордюрчики и такое все очень болезненными? И насколько такой велик мультизадачный, например, можно ли на нем везти продукты на руле из магазина, или будет ли шататься, как не знаю, что?

Опытные люди, жду вашего совета!

20 километров это серьезное расстояние. Получается 40 км в день.. Какой нибудь Jopo здесь точно не проканает. Например моя знакомая купила вот такой гибрид и очень довольна. http://www.supersport.fi/polkupyora...ora-p-3392.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 14:46   #20
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel1974
Jopo самое то, что надо.

ага, да еще такой стильный! Розовый!
Мне тоже нравяцца Jopo, если б было 3 км ехать - взяла бы его!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 14:52   #21
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
20 километров это серьезное расстояние. Получается 40 км в день.. Какой нибудь Jopo здесь точно не проканает. Например моя знакомая купила вот такой гибрид и очень довольна. http://www.supersport.fi/polkupyora...ora-p-3392.html

кот, я уже купила fitness bike, это что-то среднее между гибридом и гоночным! Завтра поеду первый раз на нем свои 20 км. Так пока просто 20 накрутила, пока из магазина ехала и немного каталась - монстр!! 30 км в час можно ехать легко, если дорога позволяет. Правда, ехать на нем труднее в принципе, чем на обычном как мой старый (или гибриды). Тут уж реально чувствуешь, что ЕДЕШЬ. Пока что довольна!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 15:08   #22
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
кот, я уже купила fitness bike, это что-то среднее между гибридом и гоночным! Завтра поеду первый раз на нем свои 20 км. Так пока просто 20 накрутила, пока из магазина ехала и немного каталась - монстр!! 30 км в час можно ехать легко, если дорога позволяет. Правда, ехать на нем труднее в принципе, чем на обычном как мой старый (или гибриды). Тут уж реально чувствуешь, что ЕДЕШЬ. Пока что довольна!


через недели две отпишись. желательно с фотами что за велик и какие плюсы минусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 15:10   #23
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Мне тоже нравяцца Jopo, если б было 3 км ехать - взяла бы его!
Да, это правда, йопо - городской прогулочный велик. 20 км - это уже спорт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 17:03   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
эх,единственено чему я завыдую в этой жизни,это умению крутить педали....))
а я тупой йожык...у меня не получается...( а так хоцца то!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 17:30   #25
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
эх,единственено чему я завыдую в этой жизни,это умению крутить педали....))
а я тупой йожык...у меня не получается...( а так хоцца то!!!

хах, ну если это - ЕДИНСТВЕННОЕ.... То уж устраните эту зависть! Ничего сложного в этом нет, главное только не бояться в начале. Ну, пару раз можно упасть, это не страшно, но потом быстро научитесь

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 18:33   #26
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Веоника . Так Вы через интернет-магазин покупали или где ? Сайт-то немецкий , вроде ... И сколько отдать пришлось , если не секрет ? Вообще - красавец ! Рад за Вас . Поздравляю !
Про страховку : у меня котивакутус в Фенния ( был \ а ) . Годовалый вел ( NAKAMURA ) увели прямо с балкона ( 1й этаж ) . Соседские из стойки не тронули . С новья он стоил 399 евро . Взял по скидке за 299 . Но в полицейском протоколе была указана полная стоимость . После года эксплуатации заценили в 238 евро . Омавастуус = 200 евро . Итого , на руки 38 евро . Ну , это , наверно , скорее к вопросу : " А стОит ли страховаться в Финляндии ? " Я решил , что , поскольку персидских ковров и китайских ваз эпохи Минь в доме нет , это ДЛЯ МЕНЯ дело пустое . Ведь ежегодно платил около 500 евро ... И такая , блин " отдача " Договор страхования разорвал в тот же день .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 18:40   #27
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, это правда, йопо - городской прогулочный велик. 20 км - это уже спорт!

Ну типа того. Jopo сити байк и в пике популярности, но на серьезном пробеге выглядел бы смешно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 18:53   #28
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
кот, я уже купила fitness bike, это что-то среднее между гибридом и гоночным! Завтра поеду первый раз на нем свои 20 км. Так пока просто 20 накрутила, пока из магазина ехала и немного каталась - монстр!! 30 км в час можно ехать легко, если дорога позволяет. Правда, ехать на нем труднее в принципе, чем на обычном как мой старый (или гибриды). Тут уж реально чувствуешь, что ЕДЕШЬ. Пока что довольна!

Главный критерий это что б велик был комфортным и безопасным. От всей души поздравляю с приобретением!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 19:02   #29
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Веоника . Так Вы через интернет-магазин покупали или где ? Сайт-то немецкий , вроде ... И сколько отдать пришлось , если не секрет ? Вообще - красавец ! Рад за Вас . Поздравляю !.


Спасибо!
Купила в магазине Intersport (почти все спортивные вещи покупаю там, обещала похвалить их - вот, хвалю!), не люблю я кота в мешке брать из интернета, особенно когда берешь что-то такое надолго - надо обязательно посмотреть воочию. Отдать пришлось почти тысячу со всеми причандалами, но без скидки сам велик стоит тысячу, даже без педалей, так что в принципе, могло быть и хуже.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Про страховку : у меня котивакутус в Фенния ( был \ а ) . Годовалый вел ( NAKAMURA ) увели прямо с балкона ( 1й этаж ) . Соседские из стойки не тронули . С новья он стоил 399 евро . Взял по скидке за 299 . Но в полицейском протоколе была указана полная стоимость . После года эксплуатации заценили в 238 евро . Омавастуус = 200 евро . Итого , на руки 38 евро . Ну , это , наверно , скорее к вопросу : " А стОит ли страховаться в Финляндии ? " Я решил , что , поскольку персидских ковров и китайских ваз эпохи Минь в доме нет , это ДЛЯ МЕНЯ дело пустое . Ведь ежегодно платил около 500 евро ... И такая , блин " отдача " Договор страхования разорвал в тот же день .

Сочувствую На мой, наверное, все-таки есть смысл брать страховку... Но очень надеюсь, что она не понадобится!!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 19:06   #30
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Главный критерий это что б велик был комфортным и безопасным.

безопасным? Велик? Это скорее от ездока зависит. Надо крепче затягивать шлем

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 19:26   #31
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
безопасным? Велик? Это скорее от ездока зависит. Надо крепче затягивать шлем

Как шлем не затягивай: он не спасет от непредвиденных ситуациий. Лучше перестраховаться и подтянуть и задние и передние тормоза. Поэтому я как раз и стараюсь ездить без шлема: поскольку он препятствует обзору и бывали случаи когда ремешком от шлема человеку черепушку от челюсти выламывало. Поэтому именно велик должен быть надежным и безопасным, а шлем это дело личное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 21:46   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Веоника . Так Вы через интернет-магазин покупали или где ? Сайт-то немецкий , вроде ... И сколько отдать пришлось , если не секрет ? Вообще - красавец ! Рад за Вас . Поздравляю !


А разве Веоника давала ссылку на свой велосипед? Я не заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 21:49   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Как шлем не затягивай: он не спасет от непредвиденных ситуациий.


Смотря какая ситуация. Но по статистике шлем всё-таки хорошо защищает от повреждений черепа, намного безопаснее с ним, чем без него. Не случайно для детей требуют шлемы в обязательном порядке. Взрослые должны уже сами соображать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 21:52   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сегодня прокатилась на своём гибриде 25 км, одно удовольствие по такой погоде.
Веоника, напиши потом за какое время проезжаешь 20 км до работы. Захотелось даже прокатиться на таком "фитнесе" для сравнения "может и мне надо?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 22:38   #35
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
хах, ну если это - ЕДИНСТВЕННОЕ.... То уж устраните эту зависть! Ничего сложного в этом нет, главное только не бояться в начале. Ну, пару раз можно упасть, это не страшно, но потом быстро научитесь

ага..рожденный ползать летать не может....сегодня только пыталась снова попробовать,муж спецом для меня велик притащил,что бы училась...не мое это... к сожалению....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 22:43   #36
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Захотелось даже прокатиться на таком "фитнесе" для сравнения "может и мне надо?"

вот оно, вот! Поэтому я гибрид не взяла, хоть он и практичнее, зная себя - через год захотела бы тот, что полегче!

Очень жду, что дорога до работы сократится хотя бы до часа (на старом была час и пятнадцать минут). Но проблема у нас не столько в езде сколько в светофорах в центре. Посмотрю завтра, отпишусь!

З.Ы. ссылку я давала на какой-то очень похожий Фокусовский велик, выглядит так же как и мой.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 22:44   #37
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
муж спецом для меня велик притащил,что бы училась...не мое это... к сожалению....

а в чем заключается основная проблема?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 22:49   #38
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
а в чем заключается основная проблема?

в тасапайно...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 22:51   #39
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в тасапайно...)

может, боитесь разогнаться? попробуйте ехать так, чтобы кто-то поддерживал сзади, так, чтобы его не было особо видно. Он должен будет потом как вы скорость наберете отпустить так, чтобы вы не заметили.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 23:27   #40
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Смотря какая ситуация. Но по статистике шлем всё-таки хорошо защищает от повреждений черепа, намного безопаснее с ним, чем без него. Не случайно для детей требуют шлемы в обязательном порядке. Взрослые должны уже сами соображать.

От повреждения черепа лучше всего защищает безопасная езда и надежный транспорт: будь то автомобиль, велик или мотоцикл.

Если человек едет в шлеме под 40 км на велике и навсртречу ему едет бабуля(тоже в шлеме): которая смотрит не на дорогу, а по сторонам, ему нужно ее обьехать а у него шлем(при этом) сползает на глаза: затягивая горло: то врядли это спасет в данной ситуации. Разве что поможет повеситься на собственном шлеме.

Это на мотоцикле каска уместна, а на велосипеде просто лучше аккуратно ездить и следить за тормозной системой.

Последнее редактирование от XtreamCat : 04-08-2013 в 23:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2013, 23:29   #41
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Объясните мне, темной, чем так хорош Jopo?
Кроме раскрученной марки и, соответственно, заоблачной цены чем он принципиально отличается? Какие-такие у него плюсы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 00:04   #42
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Объясните мне, темной, чем так хорош Jopo?
Кроме раскрученной марки и, соответственно, заоблачной цены чем он принципиально отличается? Какие-такие у него плюсы?

Модный нынче бренд. Для того, что бы сьездить в булочную "за углом" самое то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 00:34   #43
kusenen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я своему детю переделал велик-поставил высокий руль как у этого йопо. тут же велик сперли. купили новый. не могу я спокойно смотреть как ей неудобно спину гнуть. решил и этот переделать. поехал в билтема, а там все рули высокие разобрали. видать не один я такой жалостливый. нашел в велосипедном в вуосаари в два раза дороже. купил руль, тросики. сделал. теперь таскаю велик на балкон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 00:50   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
От повреждения черепа лучше всего защищает безопасная езда и надежный транспорт: будь то автомобиль, велик или мотоцикл.

Если человек едет в шлеме под 40 км на велике и навсртречу ему едет бабуля(тоже в шлеме): которая смотрит не на дорогу, а по сторонам, ему нужно ее обьехать а у него шлем(при этом) сползает на глаза: затягивая горло: то врядли это спасет в данной ситуации. Разве что поможет повеситься на собственном шлеме.

Это на мотоцикле каска уместна, а на велосипеде просто лучше аккуратно ездить и следить за тормозной системой.


Встреча с такой бабулей гораздо менее вероятна чем падение и травма головы. Но не вижу смысла переубеждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 00:52   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Объясните мне, темной, чем так хорош Йопо?
Кроме раскрученной марки и, соответственно, заоблачной цены чем он принципиально отличается? Какие-такие у него плюсы?


Не вижу никаких плюсов, кроме моды, если её можно назвать плюсом. это скорее игрушка и выпендрёж, чем средство передвижения и спорта. Прокатиться мимо 17-летних подружек разве что ))) Взрослых людей я на Йопо и не встречала, как и на самокатах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 01:28   #46
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Встреча с такой бабулей гораздо менее вероятна чем падение и травма головы. Но не вижу смысла переубеждать.

Ну написал вначале, что шлем не спасет а усилит опасность и в случае с какой нибудь "бабулей" на велошлеме скорее повесишься чем спасешься от травмы головы. А от травмы головы спасают собственные мозги, хороший транспорт и безопасная езда, а не шлемы. И тоже не вижу смысла переубеждать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 02:56   #47
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Объясните мне, темной, чем так хорош Jopo?
Кроме раскрученной марки и, соответственно, заоблачной цены чем он принципиально отличается? Какие-такие у него плюсы?
У меня йопо — обожаю, очень удобно: благодаря высокому рулю сижу очень прямо - буквально как в положении при ходьбе, т.е. нисколько не сгорбившись; отсутствие рамы и небольшой размер позволяют при остановке сидеть на велосипеде.
Очень удобно - прям как на стуле сидишь и едешь - классный, простой велик.

Йопо — прогулочный городской велик для женщин и подростков.
Но велик настолько удобен, что видела уже и мужчин на йопо, хотя меня это слегка удивило..


jopojen kokoontumisajot 4.8.
http://www.helsinginuutiset.fi/tapa...oontumisajot-48
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 10:44   #48
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Всем привет, вот я и на работе первый день после отпуска! Прекрасное утро, прекрасная дорога!



Долетела ка и ожидала, за час ровно. "Проблему" светофоров и разрытых дорог велик, конечно, не решает, зато скорость передвижения возросла значительно. На нем тупо стремно ехать медленно, ибо тогда он становится очень шатким, особенно по гальке. А ехать быстро на нем - это самое то. За сегодняшнюю дорогу гораздо чаще видела перед собой огромные глаза бабусь (о которых Кот писал, видимо) с трясущимся рулем в руках, не знающих, куда же им свернуть, и виляющих по дороге от одного края к другому. Раньше они так сильно не мешали. Хорошо, чо взяла звоночек на велик.

Обгоняют меня теперь в основном только те, кто с таким загнутым рулем и в обтягивающих шортах, которые совсем круты. Но самое то было когда меня обогнал ДЕД лет 70, на старом велике, тяжелом, таком с боковыми зеркалами, велохарлей короче. Никогда не стоит забывать, что главное - это не транспортное средство, а сам ездок!

Из недостатков - мой путь стал действительно более травмоопасен, и дорогу не помешало бы заучить наизусть, ибо несешься теперь раза в полтора быстрее, и если вдруг какая кочка - на тоненьких шинах она чувствуется очень существенно, надо резко тормозить, чем пугаешь тех, кто сзади, да и себя тоже. На повороты не вылетишь, как на горном велике, надо продумывать маневры заранее. Но самое страшное - это другие велосипедисты, особенно женщины, вроде едет по правой стороне себе тихонечко, но в любой момент может вильнуть. это - капец. Люди, едьте пожалуйста прямо!

А вообще - пересаживайтесь на велик, это просто тема! Вы получите удовольствие, здоровье, на работе будете энергичные и полные сил! Попробуйте хотя бы один раз - и вы не сможете не продолжить!
Изображения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:14   #49
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
После 20 км и часа активной езды надо прямиком в душ,не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:18   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
После 20 км и часа активной езды надо прямиком в душ,не?


Конечно, ещё и сменную одежду приходится с собой брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:19   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Веоника, это твой велосипед на фото?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:52   #52
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Веоника, это твой велосипед на фото?

ога! Фото ж просили

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:57   #53
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Взрослых людей я на Йопо и не встречала, как и на самокатах


У нас в основном взрослые и ездят, очень много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:01   #54
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika

А вообще - пересаживайтесь на велик, это просто тема! Вы получите удовольствие, здоровье, на работе будете энергичные и полные сил! Попробуйте хотя бы один раз - и вы не сможете не продолжить!


Я-бы с удовольствием, но тратить минимум два часа в один конец это непозволительная роскошь...

Кста, летняя погода скоро кончится и начнётся осенняя паска, а там и зима, когда только фанаты ездят...Пардон за грустное, только напоминаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:04   #55
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я-бы с удовольствием, но тратить минимум два часа в один конец это непозволительная роскошь...

тебе 40 км до работы?

Цитата:
Сообщение от Musja
Кста, летняя погода скоро кончится и начнётся осенняя паска, а там и зима, когда только фанаты ездят...Пардон за грустное, только напоминаю.

да, это и понятно, тем не менее, именно сейчас - идеальная погода и условия, ей надо пользоваться

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:06   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ога! Фото ж просили


Просто удивилась что рама мужская и седло так высоко поднято, думала что ты невысокая.
А почему мужскую модель взяла, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:12   #57
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто удивилась что рама мужская и седло так высоко поднято, думала что ты невысокая.
А почему мужскую модель взяла, если не секрет?


женский нету потому что.
Рамы есть разных размеров, с этой я могу стоять ногами на асфальте, проблем нет. эще одна причина почему предпочла купить его в магазине: вместо того, чтобы изучать, какой же мне размер надо взять, просто с продавцом подобрали мне подходящий. Ну а в юбке, ясен пень, все равно на этом велике никто не поедет, так чо женский вариант как бы и не нужен.

Седло может кажется высоким потому, что руль низкий. Но и я не очень маленькая, 168 см

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:17   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да, это и понятно, тем не менее, именно сейчас - идеальная погода и условия, ей надо пользоваться


Согласна, плюсов много, но и минусы есть. Приходится возить с собой рюкзак со сменной одеждой, переодеваться, наводить на голове порядок, а ещё в душ успеть до начала рабочего дня. Поэтому приходится приезжать раньше и вставать соответственно раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:17   #59
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Н-да ... Я тут прикинул без секундомера : час езды + душ + переодеться х 2 ( надо ж не только туда , но и обратно ) + истёртая ж...па ( ну , по первости , по крайней мере ) ... Этож во сколько мне вставать-то надо ? Боюсь , что эта тема ЛИЧНО МНЕ не подойдёт .
Хотя , лет 10 тому каждый день ( летом ) по 15 км в один конец мотался - без проблем . И без душа ... Надо втянуться ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:21   #60
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Да и зачем этот геморрой нужен,мотаться в центр города на такие расстояния,дышать газами.
Лучше по паркам в спокойном и размеренном ритме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно