Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-04-2020, 18:07   #661
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да нет, там реальная камбала.
ЗЫ. А если ФэйсПука нет, то энде, да. Причем тебя туда не пустят - там только для столичных. Админ общего почившего форума сказал, что рекламы нет, нечем стало платить за сайт. Да и рыбаки пишут в год по чайной ложке. Места не выдают. Не то, что один финн - махом сдал все сиговые тайники прямо на гуглокарте, курсором. Когда я туда приехал, то убедился, что не я один у него в подписчиках

А где? Сдай и ты теперь нам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2020, 18:18   #662
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А где? Сдай и ты теперь нам.

Да на, мне не жалко. Там и музычка прикольная:


 
Old 05-04-2020, 19:04   #663
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А форум переехал вот сюдой:
https://www.facebook.com/groups/rybalka.helsinki/

Приветствую!Ой-ёй !Здесь мне как раз в масть!Среди Понимающих! Ну зарегился я на этой группе в фейсе и....! Корректный я пацан еле сдержался чтоб не расскалить клавиатуру.Девушка-админ выдает:1)по негласной рыбацкой этике рыбаки в Суоми отпускают...... и размеры,какая в ж.. этика если там просто забота о здоровье,ведь давно известно чем рыба старше тем нездоровее,про 70см щуки),да могут и 80 и 90см на филе ,а остальную всю отпуск,я год с гидами финскими терся бок о бок на запад от Х-ки, всю кухню изнутри схавал. 2)на самца 1-1,5 кг спрашивает-с икрой или отнерестилась ну как она рулит не зная что нерест на заливах 6-9градусов,и её никто не исправил за пару дней,да и другие там солируют: Паренек спрашивает где сейчас искать судака,и ловится ли на раттлины,а ему там ответка от фрукта с икряным судаком в руках: в воде!Ну нормально это ,и все молчок,нет чтоб разьяснить приблизительно! Короче,по-тиху ловить надо, а не изображать как марлинов по 250кг ловил ,как один там субьект ,рыбы не видать от него а постов,как у бобика блох,и таких там не 1-2,короче п...Пиликать не бухты по8-10часов приманками обрабатывать. Давно столько не чёркал!Вообщем парни,словлю Рыбину так обьявлюсь!Всем фарта ну и НХНЧ!

-----------------
Должна клюнуть по-настоящему крупная рыба!Клев будет такой, что ты забудешь обо всем на свете!"Бриллиантовая рука"-team!

Последнее редактирование от kolmek88 : 05-04-2020 в 23:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2020, 22:59   #664
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
щука

Физкульт-привет Парни! вчера на заливах Эспоо или уже Кирконуми,словил 3 зубатых на 3,7 ,3,5 и около 2кг,все на Декстера.С икрой а на крупную резину ведётся.Накидался от души так,что шею не повернуть .Темп.воды в бухтах 4,думаю через недельку нерест!Всем здравия!
Изображения

-----------------
Должна клюнуть по-настоящему крупная рыба!Клев будет такой, что ты забудешь обо всем на свете!"Бриллиантовая рука"-team!
 
Old 08-04-2020, 00:16   #665
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolmek88
Физкульт-привет Парни! вчера на заливах Эспоо или уже Кирконуми,словил 3 зубатых на 3,7 ,3,5 и около 2кг,все на Декстера.С икрой а на крупную резину ведётся.Накидался от души так,что шею не повернуть .Темп.воды в бухтах 4,думаю через недельку нерест!Всем здравия!

У Декстера ассортимент от силикона до джерков. На что ловил-то?

У меня этой весной вот это рулит:
Изображения
 
Old 10-04-2020, 11:16   #666
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Вуосаари забыл бох с джиг снастями

Жизненный вопрос.
На прошлых выходных на Вуосаари забыл бох с джиг головками, приманками, ножнички и т.п.
Я пытался сиг ловить, а потом рещил немного покидаать на щуку. Одну поймал.
Но вот когда уезжал то спининги бросил, а бокс забыл. А там неплохие приманки были. Если брать в ценовом эквиваленте то наверное около 150 евро. На другой день поехал то ничего не нашел.
Есть шанс, что его отнесли куда-то? И знать бы куда? Не сталкивался с поисками забытых вещей.
 
Old 10-04-2020, 13:46   #667
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Приветствую!На Декстера резину такую,с джерками не дружу вообще,нет музыкального такта ни в голове ни в руках для твичинга ,а резину бросил и мотай с притормозками!
https://www.happyangler.fi/fi/kalas...arit/p/3729109/
p.s По забытым приманкам не верю в милосердие касаемо снастей,кошелек быстрей вернут,было дело с потерей звонили в полицию и нам там номерок дали вроде ,давно было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2020, 14:10   #668
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Жизненный вопрос.
На прошлых выходных на Вуосаари забыл бох с джиг головками, приманками, ножнички и т.п.
Я пытался сиг ловить, а потом решил немного покидать на щуку.

Я твой сиг ловил! Там же русские, шансов вернуть никаких. Это как в Сало забыть фотоаппарат.

У мня на всех ценных снастях телефон написан, включая чехлы спиннингов. Помогает, возвращали. "Ваша удочка найдена на остановке бла-бла, можете забрать в R-киоске/баре/магазине." Рекомендую.
 
Old 16-04-2020, 15:59   #669
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Обслуживание и тюнинг катушек

Обзавёлся новой дайвовской катушкой, ибо старые абдула гарсия на последнем издыхании. До этого не пользовался не шимано, не дайва, но тут вот настало прозрение: вместо того, чтобы каждые пять лет выбрасывать сдохшие катушки, лучше менять сдохшие подшипники и регулировать зазоры. Начитался полезной литературы, насмотрелся трубы, изучил теорию и теперь перехожу к практике: заказал подшипников, шайб и пару удобных кнобов. Есть на форуме катушечные тюнингисты - маньяки устранения люфтов и хрустов? Поделитесь опытом и ссылками на ваши магазины запчастей? Какие смазки используете и где берете?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 16:54   #670
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Приветствую!Отлично,Молодец!такие люди нам нужны.... сам не фанат полных разборок катюх,но за 14 лет опыта рыбалок на хищника,выброшено только 3-4,а так 2-3 раза в год маслице Абу https://www.happyangler.fi/fi/kalas...oljy/p/3111109/ внутрь, ну и беру колличеством,т.е катю не загоняю,Например купил 3 года назад 4 штуки по скидке 70% шимано сиенна 4000, так у меня еще и катана,никсейв,солтейдж-4000,главное шпули одинаковые к этим моделам и легко разборные для чистки,Металл у шпуль шим лучше дайв,не так коцаются,подшлифовываю их для лучшего сброса; дайвы нравятся,также юзаю.По моему мнению эти фирмы по соотношению цена-качество-долговечность лучшие.Катана уже 9лет ловит и не скрипа.Как то так... было бы время также занялся бы,завидую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 16:54   #671
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ay)
Обзавёлся новой дайвовской катушкой, ибо старые абдула гарсия на последнем издыхании. До этого не пользовался не шимано, не дайва, но тут вот настало прозрение: вместо того, чтобы каждые пять лет выбрасывать сдохшие катушки, лучше менять сдохшие подшипники и регулировать зазоры. Начитался полезной литературы, насмотрелся трубы, изучил теорию и теперь перехожу к практике: заказал подшипников, шайб и пару удобных кнобов. Есть на форуме катушечные тюнингисты - маньяки устранения люфтов и хрустов? Поделитесь опытом и ссылками на ваши магазины запчастей? Какие смазки используете и где берете?

Лубриканты наше фсё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 17:24   #672
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Есть на форуме катушечные тюнингисты - маньяки устранения люфтов и хрустов? Поделитесь опытом и ссылками на ваши магазины запчастей? Какие смазки используете и где берете?

У меня каждая катушка начинается с промывки, пересмазки и тюнинга. Использую три вида смазки, но тебе скоростное ведь не надо. Для главной пары и кулисы или что там у тебя рекомендую King grees, для подшипников и обгонки то, что kolmek присоветовал. По люфтам - ты конкретно укажи, где проблема, подскажем. А гриз я покупаю в автомагазине:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 17:32   #673
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Хоть бы обозначил, что за катя. Небось, Daiwa Morethan?

Магазины на самый крайний случай, если чего-то нет на Али:
https://www.digitaka.com
https://japantackle.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 17:47   #674
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolmek88
Приветствую!Отлично,Молодец!такие люди нам нужны.... сам не фанат полных разборок катюх,но за 14 лет опыта рыбалок на хищника,выброшено только 3-4,а так 2-3 раза в год маслице Абу https://www.happyangler.fi/fi/kalas...oljy/p/3111109/ внутрь, ну и беру колличеством,т.е катю не загоняю,Например купил 3 года назад 4 штуки по скидке 70% шимано сиенна 4000, так у меня еще и катана,никсейв,солтейдж-4000,главное шпули одинаковые к этим моделам и легко разборные для чистки,Металл у шпуль шим лучше дайв,не так коцаются,подшлифовываю их для лучшего сброса; дайвы нравятся,также юзаю.По моему мнению эти фирмы по соотношению цена-качество-долговечность лучшие.Катана уже 9лет ловит и не скрипа.Как то так... было бы время также занялся бы,завидую!

По ссылке жидкое масло, его рекомендуют использовать только для смазки штока, и подшипников ролика лескоукладывателя и ручки (если была произведена замена втулок на подшипники). А какую смазку используешь для основной шестерни? Там должен быть поплотнее солидольчик.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 17:57   #675
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хоть бы обозначил, что за катя. Небось, Daiwa Morethan?

Магазины на самый крайний случай, если чего-то нет на Али:
https://www.digitaka.com
https://japantackle.com

О, спасиб за ссылочки. Да ты что, нее, какой нахрен моретхан... Купил обычную фуего - вроде как хвалят их для их ценового сегмента. Я же безработный, ты не забывай.
Ну мне не то, что прямо люфты исправлять надо, так, чуток отрегулировать, да заменить три втулки на подшипники, но их-то я уже заказал

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 18:06   #676
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
да я как в Бумере фраза," да там напрямую масло всё в бак заливается" .На самом деле конечно согласен надо поплотнее,в прошлом году делал перед сезоном профилактику на мульте Абу 5601,понял сразу что пожирнее для основной надобно,там заводская погуще была.Поэтому и не лезу в полные разборки,диллетант одним словом.Лом да топор наше всё
p.s.кстати если серьезно займешься,то мог бы старых неисправных, приёмку организовать,у людей хватает думаю,у меня вон 2 (регал и никсейв) лежат,у обеих проблемма с пружинками лескоукладкиков,выкинуть рука не поднимается,а так на запчасти польза.Может и идея нереальна....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 18:36   #677
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У меня каждая катушка начинается с промывки, пересмазки и тюнинга. Использую три вида смазки, но тебе скоростное ведь не надо. Для главной пары и кулисы или что там у тебя рекомендую King grees, для подшипников и обгонки то, что kolmek присоветовал. По люфтам - ты конкретно укажи, где проблема, подскажем. А гриз я покупаю в автомагазине:

Для главной пары значит обходишься этим? Какие впечатления? Нормально, не плывёт после первой же рыбалки?
Или всё же стоить взять профессиональную ZPI?
Я вот просто обычно всегда смазывал так: шток и подшипники обычным маслом для велосипедной цепи, а основную пару синим морским моторным гризом, который использую для лодочного мотора. В принципе ничего конечно, но гриз сбивается по контуру шестерни и всё, наверное слишком плотен для катушки.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 18:44   #678
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Для главной пары значит обходишься этим? Какие впечатления? Нормально, не плывёт после первой же рыбалки?
Или всё же стоить взять профессиональную ZPI?
Я вот просто обычно всегда смазывал так: шток и подшипники обычным маслом для велосипедной цепи, а основную пару синим морским моторным гризом, который использую для лодочного мотора. В принципе ничего конечно, но гриз сбивается по контуру шестерни и всё, наверное слишком плотен для катушки.

Ну продается же гриз в магазинах!

https://m.motonet.fi/fi/tuote/5500995/Daiwa-kelarasva
https://m.motonet.fi/fi/tuote/55021...rease-kelarasva

Но я предпочитаю минералку.
 
Old 16-04-2020, 18:56   #679
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
SHIMANO Twin Power 2500 (Made in Japan , судя по ножке катушки) уже скоро как 10 лет, ну может 9. Купил в Мотонете со скидкой (то ли 30, то ли 40%) но ценник всё равно зашкалил за 300 евро, если правильно помню. Просто наступил жабе на горло. Все годы не обслуживал особо, просто в техн. отверстие (а там оно есть, нужно винт-крышечку открутить) выдавливал чуток густой смазки АБУ, прям из тюбика. Этой же смазкой мазал шток, сняв шпулю.
Откручивал и разбирал ролик лесоукладывателя, туда в подшипник капал пару капель жидкой смазки АБУ. Ничего никогда не промывал, просто добавлял свежего масла. Это делал прим. раз/в два года.
Запасной у меня является DAIWA Caldia 2500, она чуть постарше. Сделана в Малайзии, лет ей прим.12. Она чуть понежнее как-то кажется, но отлично работает до сих пор. Покупал тоже в Фи. Дорого. Точно более 200 евро.
 
Old 16-04-2020, 19:01   #680
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Да... годовую лицензию купил.
Нужно куда-то съездить, на выходных. Полгода без рыбалки - это явный перебор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 19:13   #681
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Как не загляну в рыбачью тему , так убеждаюсь : люди . Вы - " наркоши обкурившиеся " . Такие деньги в это времяпровождение вваливать ... Я - не в осуждение . Сам , помнится , с удочкой сидел и на поплавок пялился ...
Вот выйду на пенсию - тоже удочку куплю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 20:23   #682
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как не загляну в рыбачью тему , так убеждаюсь : люди . Вы - " наркоши обкурившиеся " . Такие деньги в это времяпровождение вваливать ... Я - не в осуждение . Сам , помнится , с удочкой сидел и на поплавок пялился ...
Вот выйду на пенсию - тоже удочку куплю .

У моего знакомого эстонца Тойво штеккерная удочка 14м. стОит прим. 3.000 евро. А сейчас может и дороже есть. И это не самый топ, чуть выше среднего.
У него лет 15 назад примерно такую по стоимости пьяный селянин (на одной запруде дело было, на берегу) великом переехал, в Эстонии дело было.)))))
ЫЫЫЫЫЫ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 20:32   #683
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У моего знакомого эстонца Тойво штеккерная удочка 14м. стОит прим. 3.000 евро. А сейчас может и дороже есть. И это не самый топ, чуть выше среднего.
У него лет 15 назад примерно такую по стоимости пьяный селянин (на одной запруде дело было, на берегу) великом переехал, в Эстонии дело было.)))))
ЫЫЫЫЫЫ!


Штекер – самая современная и самая ненужная снасть
М.Балачевцев, “Спортивное рыболовство” № 3/2010
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 20:44   #684
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Штекер – самая современная и самая ненужная снасть
М.Балачевцев, “Спортивное рыболовство” № 3/2010

Максим за много лет много воды налил, но не все его читают. Судя по продажам только итальянских брендов. А есть и другие.
Мне тоже эти поплавочные дорогие прибамбасы чужды, но из песни слов не выкинешь.
ЗЫ. Мне вот катушка Шимано Стелла оч. нра. )))))) Но я не готов. А в России дохера людей ими ловят, и палки по полкило и килоевро - не редкость вовсе, а рядовой случай.
 
Old 16-04-2020, 22:50   #685
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мне вот катушка Шимано Стелла оч. нра. )))))) Но я не готов. А в России дохера людей ими ловят, и палки по полкило и килоевро - не редкость вовсе, а рядовой случай.

В России вообще странные рыбаки. Походишь по форуму и офигеваешь от понтов. Связки морковок и лумисов, шкафы катушек... Вспомнишь местных и на душе радостно. Ловят и не жужжат, всем пофиг, что у тебя палка вместе с катушкой за двадцатник с распродажи в Мотонете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 22:54   #686
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ptzmies
В России вообще странные рыбаки. Походишь по форуму и офигеваешь от понтов. Связки морковок и лумисов, шкафы катушек... Вспомнишь местных и на душе радостно. Ловят и не жужжат, всем пофиг, что у тебя палка вместе с катушкой за двадцатник с распродажи в Мотонете.


У меня оба таких сетти с "Мотонет".Куплены больше 10 лет назад ) И (каюсь) катушки ни разу не смазывал,ибо и нечем,и незачем ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-04-2020, 23:37   #687
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну продается же гриз в магазинах!

https://m.motonet.fi/fi/tuote/5500995/Daiwa-kelarasva
https://m.motonet.fi/fi/tuote/55021...rease-kelarasva

Но я предпочитаю минералку.

Спасибо. Не ори.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2020, 15:34   #688
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У моего знакомого эстонца Тойво штеккерная удочка 14м. стОит прим. 3.000 евро. А сейчас может и дороже есть. И это не самый топ, чуть выше среднего.
У него лет 15 назад примерно такую по стоимости пьяный селянин (на одной запруде дело было, на берегу) великом переехал, в Эстонии дело было.)))))
ЫЫЫЫЫЫ!

Юрий, а ты в курсе, что Тойво обнесли хорошенько, на несколько десятков тысяч Евро несколько лет тому обратно. Вроде, перед соревнованиями микрик был загружен, не помню точно уже... Ты его давно видел крайний раз? Может, и тот штекер ушел тогда? Помню, что про штекер разговор тогда был...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2020, 16:32   #689
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Юрий, а ты в курсе, что Тойво обнесли хорошенько...

Нет, не в курсе. Я его много лет не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2020, 08:15   #690
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
А рыба то клюет? Что-то тут одни снасти смазывают... а про клев - ничего. )
 
Old 21-04-2020, 11:22   #691
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Стало интересно....
Не сегодня-завтра салака попрет. Как власти будут бороться с любителями данной рыбки, которые каждый год оккупируют мост Lauttasaari, и его окрестности
По сигу, так народ держит дистанцию, во всяком случае там где я ловлю, если только к знакомому подойдёшь поболтать, или он к тебе
 
Old 21-04-2020, 12:43   #692
engineman
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 29-05-2012
Status: Offline
Салака прёт уже недели три как. У многих самок икра уже течёт. Народ кучкуется на разных мостах(Лауттасаари не панацея), полиция часто проезжает мимо, никаких замечаний не делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2020, 17:46   #693
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от engineman
Салака прёт уже недели три как. У многих самок икра уже течёт. Народ кучкуется на разных мостах(Лауттасаари не панацея), полиция часто проезжает мимо, никаких замечаний не делает.

С моста на Лауттасаари полиция гоняет, пока ремонт не закончится. Сегодня ловил в Эспоо, через два часа надоело. Хорошо идет, много страйков и ветра нет. Больше не поеду, отвел душу.
Изображения

Последнее редактирование от ptzmies : 21-04-2020 в 20:53.
 
Old 21-04-2020, 18:49   #694
engineman
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 29-05-2012
Status: Offline
Да, на лауттасаареском запретили ловить, узко там сейчас. Пару недель назад народ ещё дёргал вовсю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2020, 06:39   #695
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
С моста на Лауттасаари полиция гоняет, пока ремонт не закончится. Сегодня ловил в Эспоо, через два часа надоело. Хорошо идет, много страйков и ветра нет. Больше не поеду, отвел душу.

Что делать будешь с ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2020, 09:38   #696
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Что делать будешь с ней?

Вывалил в таз, пересыпал солью. Вялить буду, сущик делать. Ну и пряный посол никто не отменял:
Изображения
 
Old 22-04-2020, 14:08   #697
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вывалил в таз, пересыпал солью. Вялить буду, сущик делать. Ну и пряный посол никто не отменял:


рецепт пряного посола не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2020, 16:50   #698
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
рецепт пряного посола не подскажете?


Специй по вкусу, соли тоже. Когда то уже писАл об этом.
Изображения
 
Old 22-04-2020, 18:22   #699
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
рецепт пряного посола не подскажете?

Не пытался запомнить. Каждый год открываю гугл и смотрю. Вместо силакка писать килька.
 
Old 22-04-2020, 20:28   #700
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
С моста на Лауттасаари полиция гоняет, пока ремонт не закончится. Сегодня ловил в Эспоо, через два часа надоело. Хорошо идет, много страйков и ветра нет. Больше не поеду, отвел душу.

Куды там ехать? Вечером не поздно или с утра надо? Никогда салаку не ловил, но мух навязал сегодня.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2020, 21:21   #701
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Куды там ехать? Вечером не поздно или с утра надо? Никогда салаку не ловил, но мух навязал сегодня.

Большой путепровод на Ханасаари. Парковка есть. Говорят, вечером лучше.
Изображения
 
Old 22-04-2020, 21:30   #702
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Большой путепровод на Ханасаари. Парковка есть. Говорят, вечером лучше.

Между карху и хана? Парковка, которая по берегу?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2020, 21:35   #703
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Между карху и хана? Парковка, которая по берегу?

Именно.
 
Old 26-04-2020, 14:19   #704
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Из гонк-конкга (что в Лантерне) полностью убрали отдел для рыбалки.
Из вантовского тоже убирать будут или как?
 
Old 26-04-2020, 14:48   #705
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Из гонк-конкга (что в Лантерне) полностью убрали отдел для рыбалки.
Из вантовского тоже убирать будут или как?

Да и пусть убирают, там везде мотонеты рядом. А отдел преобразовали в отдельный магазин ХапиАнглер.
В Ванте -
Porttipuistontie 1, 01200 Vantaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 19:29   #706
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Из гонк-конкга (что в Лантерне) полностью убрали отдел для рыбалки.
Из вантовского тоже убирать будут или как?


В Керава тоже всё на месте, в пятницу за червями заезжали.
 
Old 04-05-2020, 21:05   #707
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Господа рыболовы и рыбоведы . К вам - вопрос :
Зайду издалека . В выходные , используя хорошую погоду , прокатились до Nurmijärvi . Там вдоль берега реки Vantaanjöki пешеходный маршрут есть . Не длинный , но довольно живописный . Для разнообразия не плохо .
Идя вдоль берега , видел довольно много рыбаков , что усердно " хлестали " по воде . Там местечко есть порожистое - Myllykoski ... Правда , всё впустую .
Но не все ! Буквально у меня на глазах рыбак вытащил небольшого лосося . Выволок , настучал ему по голове и - в сумку . И сразу ушёл с берега .
Порадовался я за человека , да и поехал в сторону дома . Доехал до Vantaankoski и решил и там погулять . И там по берегу - рыбаки . И там парень лосося тащит ... Но уже - побольше .
Так и - вопрос : этот самый лосось постоянно в реке водится - от ледохода до ледостава ? Или только в период нереста ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 09:06   #708
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Господа рыболовы и рыбоведы . К вам - вопрос :
Зайду издалека . В выходные , используя хорошую погоду , прокатились до Nurmijärvi . Там вдоль берега реки Vantaanjöki пешеходный маршрут есть . Не длинный , но довольно живописный . Для разнообразия не плохо .
Идя вдоль берега , видел довольно много рыбаков , что усердно " хлестали " по воде . Там местечко есть порожистое - Myllykoski ... Правда , всё впустую .
Но не все ! Буквально у меня на глазах рыбак вытащил небольшого лосося . Выволок , настучал ему по голове и - в сумку . И сразу ушёл с берега .
Порадовался я за человека , да и поехал в сторону дома . Доехал до Vantaankoski и решил и там погулять . И там по берегу - рыбаки . И там парень лосося тащит ... Но уже - побольше .
Так и - вопрос : этот самый лосось постоянно в реке водится - от ледохода до ледостава ? Или только в период нереста ?


Ты уверен, что лосось, а не kirjolohi? На Vantaankoski мне самому попадался то ли лосось, то ли кумжа, прада осенью не задолго до запрета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 20:29   #709
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Совсем не уверен . Может , и не лосось . Рыбина и рыбина . Что-то лососёвое ( по внешнему виду ) . Вопрос-то был не в том .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 16:11   #710
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Thumbs up

Näsijarvi.
Изображения
 
Old 06-05-2020, 17:16   #711
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
У нас было романтичнее
Меня на фото нет, я профф фотограф ..., хотя вру
Изображения
 
Old 08-05-2020, 17:15   #712
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Näsijarvi.

Подкину:
Изображения
 
Old 10-05-2020, 16:39   #713
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
О птичках поет прицелов,
О рыбках поет рыболов...
Так пел когда то Дуримар
Сегодня утром поехали с Татьяной открывать день Матери на один из близлежащих водоемов. Пару часиков помедетировал с пикером . Рыбий царь, т.е. ерш- ловился исправно. Берега, как всегда засраны. Спасибо гастербайтерам, финны там не ловят, хотя на финнском тоже написАно. Ну, прибрали чутка, как учили старшие, и не очень товарищи.
Вообщем, нормально провели время, с пользой для здоровья, и поехали домой, отмечать продолжение праздника, и пить пенное
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 07:03   #714
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Сегодня утром поехали с Татьяной открывать день Матери на один из близлежащих водоемов.

Судя по фотографии, это совсем не "один из ближайших водоёмов" для вас. До боли знакомое место ))
Ранее по твоим более ранним комментам, сложилось впечатление что ты там не бываешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 09:01   #715
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Судя по фотографии, это совсем не "один из ближайших водоёмов" для вас. До боли знакомое место ))
Ранее по твоим более ранним комментам, сложилось впечатление что ты там не бываешь....

15км. это далеко?
Последний раз был там в Апреле прошлого года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 12:55   #716
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Физкульт-привет Всем!Вот решил отписать за интересную катушку https://www.motonet.fi/fi/tuote/550...erce-II-avokela .Месяц уже как таскаю на ней 50гр шеды.Сравнить есть с чем ,ранее под эту вес категорию использовал 4000-5000 Дайвы и Шимы,так вот почти у всех после 2-3мес появлялись шатки,шумы,фиксация стопора немгновенная,а вот у Пенна пока все как по маслу:плавно, надежно. Перед тем как брать прочел уйму хороших отзывов.У Пенна кстати нет рычага обратки,только движ вперед.Будем юзать далее,посмотрим,пока лучшей безинерционки у меня не было.Кратенько как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2020, 07:33   #717
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Воспоминания нерезидента

А у меня нерезидента - одни воспоминания от 17.05.2019
Изображения
 
Old 27-05-2020, 11:29   #718
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
рыбалка на Аландских островах

Как понимаю то на Аландских островах финская лицензия не действует.
Значит мне нужно покупать лицензию отдельно?
Какой опыт?
Планирую на неделю поехать для отдыха.
Немного провтыкал с правилами. Там оказывается с берега нельзя ловить до 16 июня.
Птички птенцов высиживают. А я еду до этого дня.
Может есть у кого знакомые там, чтобы можна было арендовать лодку на один-два дня. Посоветуйте пожалуйста.
А то там еще коронавирус на некоторых фирмах действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2020, 13:41   #719
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olegkio
Как понимаю то на Аландских островах финская лицензия не действует.
Значит мне нужно покупать лицензию отдельно?
Какой опыт?
Планирую на неделю поехать для отдыха.
Немного провтыкал с правилами. Там оказывается с берега нельзя ловить до 16 июня.
Птички птенцов высиживают. А я еду до этого дня.
Может есть у кого знакомые там, чтобы можна было арендовать лодку на один-два дня. Посоветуйте пожалуйста.
А то там еще коронавирус на некоторых фирмах действует.

Лицензию и лодку брали у владельцев домиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2020, 13:53   #720
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лицензию и лодку брали у владельцев домиков.

Я в отелях буду останавливаться. Там домики дороже получаются. Я не совсем на рыбалку еду. Это как-бы попутное увлечение. А можешь скинуть координаты где вы останавливались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно