Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-07-2018, 02:48   #1
Pecas
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Пособие

Здравствуйте, живу, учусь и раньше работал в Финляндии уже 4 года. Мне остался последний год учёбы в ammattikorkeakoulu. Я сам из Эстонии с Европейским паспортом. Пришло время, когда надо бы добить учёбу, но денег на жизнь, увы, недостаточно. Подавал запрос в Kela на Opintotuki и на Asumistuki. Прислали отказ в связи с тем, что у меня нету kela карточки, а то есть sosiaaliturva oikeus. Подавал на кела карточку, пришёл тоже отказ. Пишут, что цель моего пребывания тут - это учёба, но это не так. Я и в Эстонию почти не ездил за все 4 года. Как мне им доказать, что я живу тут и даже через год уже собираюсь подавать на гражданство. Любому совету буду очень благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 03:12   #2
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Ну так они все правильно сказали, цель пребывания - учеба. Работы ведь нет.
Кела кортти дают тем кто работает или если есть семья здесь.
А иностранные студенты под соц. систему не попадают.
Не знаю что вы собираетесь доказывать. Надо работу найти и все.
 
Old 04-07-2018, 05:51   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pecas
Здравствуйте, живу, учусь и раньше работал в Финляндии уже 4 года. Мне остался последний год учёбы в ammattikorkeakoulu. Я сам из Эстонии с Европейским паспортом. Пришло время, когда надо бы добить учёбу, но денег на жизнь, увы, недостаточно. Подавал запрос в Kela на Opintotuki и на Asumistuki. Прислали отказ в связи с тем, что у меня нету kela карточки, а то есть sosiaaliturva oikeus. Подавал на кела карточку, пришёл тоже отказ. Пишут, что цель моего пребывания тут - это учёба, но это не так. Я и в Эстонию почти не ездил за все 4 года. Как мне им доказать, что я живу тут и даже через год уже собираюсь подавать на гражданство. Любому совету буду очень благодарен.


вы когда работали-сообщали в полицию что постоянно здесь живете? раньше что на кела корти не подовали,когда работали? им нужны палка листы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 09:24   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Сейчас же вы не работаете. студентам-иностранцам Кела-кортти не дают т.к. вся необходимая мед помощь предоставлялась от места учебы (у меня например при университете была поликлиника и там почти все было бесплатно для студентов), а деньги были либо от стипендии, либо от родителей, тут уж как повезет.

В вашем варианте - можете попробовать отправить запрос в своем ammattikorkeakoulu, может у них есть какие-то гранты (если вы хорошо учитесь), либо работа в свободное от учебы время, либо помощь родителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 10:10   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pecas
Здравствуйте, живу, учусь и раньше работал в Финляндии уже 4 года. Мне остался последний год учёбы в ammattikorkeakoulu. Я сам из Эстонии с Европейским паспортом. Пришло время, когда надо бы добить учёбу, но денег на жизнь, увы, недостаточно. Подавал запрос в Kela на Opintotuki и на Asumistuki. Прислали отказ в связи с тем, что у меня нету kela карточки, а то есть sosiaaliturva oikeus. Подавал на кела карточку, пришёл тоже отказ. Пишут, что цель моего пребывания тут - это учёба, но это не так. Я и в Эстонию почти не ездил за все 4 года. Как мне им доказать, что я живу тут и даже через год уже собираюсь подавать на гражданство. Любому совету буду очень благодарен.

Вы отработали год и пошли учиться?
У кела сейчас вроде бы есть ограничение что так быстро садиться на пособия нельзя.
Как гражданин вы можете получать льготы положенные эстонским студентам от Эстонии. Так же как Финляндия платит пособия своим студентам которые учатся за границей.
 
Old 04-07-2018, 11:52   #6
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У кела сейчас вроде бы есть ограничение что так быстро садиться на пособия нельзя.
Как гражданин вы можете получать льготы положенные эстонским студентам от Эстонии. Так же как Финляндия платит пособия своим студентам которые учатся за границей.
Интересно, что это за ограничения?
Если почитать на сайте Кела, то прям мгновенно приехавшие "по работе" всего через 4 месяца могут присоединится к соске, но потом их отсоединяют, если работа совсем заканчивается:

"Jos työskentelet Suomessa opintojesi aikana, voit päästä työskentelysi ajaksi sosiaaliturvaan samoin ehdoin kuin muut Suomeen tulevat työntekijät. Sosiaaliturvaan kuuluminen edellyttää, että työskentelysi Suomessa kestää vähintään 4 kuukautta. Lisäksi viikkotyöaikaa ja palkkaa koskevien työskentelyn vähimmäisedellytysten tulee täyttyä.
Kun työskentely päättyy, oikeutesi Suomen sosiaaliturvaan ratkaistaan sen perusteella, asutko Suomessa tilapäisesti vai vakinaisesti."
https://www.kela.fi/ulkomailta-suom...jat-ja-tutkijat

ПС это, кстати, инфо к разговору о том, как приехавшие "на работу"/с минимальной зарплатой пользуются соц.пособиями всего через 4 месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 12:15   #7
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно, что это за ограничения?
Если почитать на сайте Кела, то прям мгновенно приехавшие "по работе" всего через 4 месяца могут присоединится к соске, но потом их отсоединяют, если работа совсем заканчивается:

"Jos työskentelet Suomessa opintojesi aikana, voit päästä työskentelysi ajaksi sosiaaliturvaan samoin ehdoin kuin muut Suomeen tulevat työntekijät. Sosiaaliturvaan kuuluminen edellyttää, että työskentelysi Suomessa kestää vähintään 4 kuukautta. Lisäksi viikkotyöaikaa ja palkkaa koskevien työskentelyn vähimmäisedellytysten tulee täyttyä.
Kun työskentely päättyy, oikeutesi Suomen sosiaaliturvaan ratkaistaan sen perusteella, asutko Suomessa tilapäisesti vai vakinaisesti."
https://www.kela.fi/ulkomailta-suom...jat-ja-tutkijat

ПС это, кстати, инфо к разговору о том, как приехавшие "на работу"/с минимальной зарплатой пользуются соц.пособиями всего через 4 месяца


Ну там же сказано что на время работы можно получать такие же условия как остальные работники. Остальные же работники часто не имеют права на пособие, потому что их пребывание в Финляндии рассматривается как временное.
Так и в случае ТС, его основание на пребывание тут была работа которая закончилась а теперь учеба, у которой тоже есть четкий срок окончания. Из-за чего все официальные органы будут считать что он живет здесь tilapäisesti, а значит к сфере ответственности социалки не принадлежит.

В этом и есть проблема с их статусом, что нет четкого определения в отличие от тех кто переезжает их не ЕС, там в внж сразу указано А это статус или В. От которого зависит все в таких вопросах. В случае приезжих из ЕС кела может сама трактовать насколько их проживание 'постоянное' на их взгляд. И несколько лет назад они эту трактовку сильно скорректировали. А если пребывание признается не постоянным:

Jos oleskelet maassa tilapäisesti, sinulla voi yleensä olla oikeus vain kiireelliseen ja välttämättömään toimeentulotukeen (esim. ruokaan, akuuttiin lääketarpeeseen ja matkalippuihin).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 15:31   #8
Pecas
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Плохи значит у меня дела. Я итак попадаю на доп. год из-за того что постоянно работал по 3-4ч, меня работа очень отвлекает от учёбы, но даже это мне не помогло получить кела карточку, говорили, что мало часов в неделю делаю.
Прийдётся бросать учёбу тогда и идти работать дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 15:53   #9
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
его основание на пребывание тут была работа которая закончилась а теперь учеба, у которой тоже есть четкий срок окончания... он живет здесь tilapäisesti, а значит к сфере ответственности социалки не принадлежит..
Казалось бы только нормальная работа - ясное основание для пребывания в Финляндии.
Но, оказывается, нет.
Достаточно зарабатывать мизер - как минимум всего 560е/месяц брутто, это даже не прожиточный минимум по соц. нормам:

"Sosiaaliturvaan kuuluminen edellyttää, että työskentelysi Suomessa kestää vähintään 4 kuukautta. Lisäksi viikkotyöaikaa ja palkkaa koskevien työskentelyn vähimmäisedellytysten tulee täyttyä.."

Минимальное условие - договор на 18 часов еженедельной работы с минимальной з/п 6,91е/час - это 560 е брутто/месяц, и через 4 месяца "работник" может двигаться за соц.пособиями. Норма соски: 491е/еда+ 675е/жильё (на одного в Хельсинки с окрестностями).

https://www.kela.fi/documents/10180...af-d496edc72086
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-perusosan-maara

О минимальной работе на 18 часов/неделя с минимальной з/п 6,91е/час — см. https://www.kela.fi/mika-on-tyossaoloehto

ПС представьте, если это многодетная мать "на работе" в 560е - очень выгодно детей растить на такой соско-"работе" за счёт фин. налогоплательщиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 17:25   #10
Rentner
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Казалось бы только нормальная работа - ясное основание для пребывания в Финляндии.
Но, оказывается, нет.
Достаточно зарабатывать мизер - как минимум всего 560е/месяц брутто, это даже не прожиточный минимум по соц. нормам:

"Sosiaaliturvaan kuuluminen edellyttää, että työskentelysi Suomessa kestää vähintään 4 kuukautta. Lisäksi viikkotyöaikaa ja palkkaa koskevien työskentelyn vähimmäisedellytysten tulee täyttyä.."

Минимальное условие - договор на 18 часов еженедельной работы с минимальной з/п 6,91е/час - это 560 е брутто/месяц, и через 4 месяца "работник" может двигаться за соц.пособиями. Норма соски: 491е/еда+ 675е/жильё (на одного в Хельсинки с окрестностями).

https://www.kela.fi/documents/10180...af-d496edc72086
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-perusosan-maara

О минимальной работе на 18 часов/неделя с минимальной з/п 6,91е/час — см. https://www.kela.fi/mika-on-tyossaoloehto

ПС представьте, если это многодетная мать "на работе" в 560е - очень выгодно детей растить на такой соско-"работе" за счёт фин. налогоплательщиков


Можете подсказать, где может предпенсионного возраста мужчина заработать тот самый мизер- 560е в месяц? Я был бы очень этому рад.
Заранее благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 17:33   #11
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Можете подсказать, где может предпенсионного возраста мужчина заработать тот самый мизер- 560е в месяц? Я был бы очень этому рад.
Заранее благодарю.



Смотря где этот мужчина работал до его предпенсионного возраста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 17:38   #12
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pecas
Здравствуйте, живу, учусь и раньше работал в Финляндии уже 4 года. Мне остался последний год учёбы в амматтикоркеакоулу. Я сам из Эстонии с Европейским паспортом. Пришло время, когда надо бы добить учёбу, но денег на жизнь, увы, недостаточно. Подавал запрос в Кела на Опинтотуки и на Асумистуки. Прислали отказ в связи с тем, что у меня нету кела карточки, а то есть сосиаалитурва оикеус. Подавал на кела карточку, пришёл тоже отказ. Пишут, что цель моего пребывания тут - это учёба, но это не так. Я и в Эстонию почти не ездил за все 4 года. Как мне им доказать, что я живу тут и даже через год уже собираюсь подавать на гражданство. Любому совету буду очень благодарен.



5 лет, вроде бы, ценз для жителей Эстонии в том числе.

Пс. Ничего плохого, но почему Вам Финляндия должна что-то платить?
Ведь и так бесплатно учитесь ...
 
Old 04-07-2018, 17:48   #13
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu

Как гражданин вы можете получать льготы положенные эстонским студентам от Эстонии. Так же как Финляндия платит пособия своим студентам которые учатся за границей.

Вот что вам подходит - трясите свои эстонские права в Эстонии..!!почему Финляндия- то всех должна кормить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2018, 17:58   #14
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rentner
Можете подсказать, где может предпенсионного возраста мужчина заработать тот самый мизер- 560е в месяц? Я был бы очень этому рад.
Заранее благодарю.
1. см. http://www.doska.fi/allcat/3
http://www.russian.fi/jobs/

2. наниматься на ремонт и/или уборку, многие хотят работника за 7е/час
например, с ноября по апрель очень требуются работники на расчистку снега,
работодателем может выступать любое частное хоз-во (даже, например, дом Вашего друга/родственника) или несколько хоз-в, а также фирма, ферма, taloyhtiö и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 13:28   #15
Pecas
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Хорошо, кто знает. Как Эстония помогает учащимся студентам за границей? Я, например, ни цента за все 4 года от них так и не получил. Может кто из Эстонии, знает? Куда обратиться мне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 13:34   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pecas
Хорошо, кто знает. Как Эстония помогает учащимся студентам за границей? Я, например, ни цента за все 4 года от них так и не получил. Может кто из Эстонии, знает? Куда обратиться мне?

Если вы за ними не обращались, то вполне логично, что и не получали. В том дают ли их и как получить к сожалению помочь не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 14:25   #17
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
1. см. http://www.doska.fi/allcat/3
http://www.russian.fi/jobs/

2. наниматься на ремонт и/или уборку, многие хотят работника за 7е/час
например, с ноября по апрель очень требуются работники на расчистку снега,
работодателем может выступать любое частное хоз-во (даже, например, дом Вашего друга/родственника) или несколько хоз-в, а также фирма, ферма, taloyhtiö и т.п.


на 10 евро тоже можно найти, 7 это совсем низ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 16:11   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Годы учебы идут в зачет "по цене" два к одному...
До гражданства, еще года четыре учиться, минимум...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2018, 17:10   #19
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
на 10 евро тоже можно найти, 7 это совсем низ
Можно найти и гораздо больше,
речь о минимальных требованиях Кела.
ТС спрашивает про пособие.
Никаких прав у ТС нет без минимальной работы: 18 часов/неделя с минимальной з/п 7е/час -
см подробности http://www.russian.fi/forum/showpos...535&postcount=9

2 § (30.12.2013/1199)
Ulkomaalaista koskeva rajoitus
Henkilöllä, joka ei ole Suomen kansalainen, ei ole oikeutta työmarkkinatukeen, jos hänellä on oikeus ansiotyöhön tilapäisen oleskeluluvan perusteella.
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant...2/20021290#L2P4

на сайте мигри про ограничения
https://migri.fi/toimeentulo
https://migri.fi/eu-kansalainen
"EU-kansalaisella pitää olla peruste Suomessa oleskeluun ja/tai riittävät varat Suomessa elämiseen. EU-kansalaisesta ei saa koitua kohtuutonta rasitetta Suomen sosiaaliturvajärjestelmälle."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 01:45   #20
Pecas
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Годы учебы идут в зачет "по цене" два к одному...
До гражданства, еще года четыре учиться, минимум...


откуда такая инфа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2018, 02:13   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pecas
откуда такая инфа?


с сайта мигри.фи

Вы серьезно из-за работы хотите учебу бросить? мне кажется, не стоит.... тем более, если остался только год, там же практика и диплом, на пары не обязательно так и ходить строго, главное - учиться самому прилежно дома)
 
Old 06-07-2018, 13:44   #22
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pecas
Хорошо, кто знает. Как Эстония помогает учащимся студентам за границей? Я, например, ни цента за все 4 года от них так и не получил. Может кто из Эстонии, знает? Куда обратиться мне?


дают.но мало.у меня была знакомая женщина.из Эстонии.она юрист по образованию.приехала сюда учиться на ляхехойтайю. с трудом выбила себе 70 евро от эстонской биржы.но выбила.ей говорили-у вас есть деньги туда-сюда кататься,значит и на еду найдете.но она законы эстонские все знала и с трудом,но смогла получить эти копеечки.а здесь ей ни какого пособия не платили.у сына жила.он содержал.учеба бесплатная была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 10:35   #23
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Добрый день.
Ситуация такая - получила лупу, подала в кела на пособие, жду уже 2 месяца. Препятствий никаких нет - муж далеко не бизнесмен, образование высшее в России, опыт работы там же хороший, по сути работала в одной компании после выпуска из университета до момента переезда в фи. Короче - придраться неё к чему.
Сегодня пришли долгожданные деньги, но пришло всего 260€! Это за 2 месяца (подача с 5 марта)!! Решение пока по почте не получила, как и кела-кортти.
Кто знает, если они столько прислали, то это условно 130€ в месяц мне пособие?.. и как такое возможно, я думала, оно фиксированное 600-700€!
Я в полной растерянности..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 10:53   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Надо знать, что в решении написано. Так это гадание на пустом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 11:18   #25
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Надо знать, что в решении написано. Так это гадание на пустом.

Если я сегодня пойду в Кела, не имея решения на руках, помогут ли они разобраться и скажут решение лично или надо ждать документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:04   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Если я сегодня пойду в Кела, не имея решения на руках, помогут ли они разобраться и скажут решение лично или надо ждать документы?

Придраться не к чему?
По какой статье уволились? Встали в ТВТ на учет ? Если нет, то эти 260€ -
подачка от социалки. Если да - ожидают решения от ТВТ.
Кела не работает с посетителями. Звоните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:12   #27
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Придраться не к чему?
По какой статье уволились? Встали в ТВТ на учет ? Если нет, то эти 260€ -
подачка от социалки. Если да - ожидают решения от ТВТ.
Кела не работает с посетителями. Звоните.

Уволила по собственному желанию в связи с переездом, 5 лет работала там. В ТТ встала на учёт в день получения лупы - 5.03. Тогда же пошла и в кела, а потом ещё через 2 недели. Встреча с куратором была по телефону из-за карантина, но он сказал все хорошо даёт «добро» на полное пособие, нет причин и так же прислал по почте документы что все ок.
И причина поступление денег на счёт - työmarkkinatuki
 
Old 11-05-2020, 12:18   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тогда, вам, возможно, Кела сняла 3 мес. за увольнение по собств.желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:28   #29
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Тогда, вам, возможно, Кела сняла 3 мес. за увольнение по собств.желанию.

Такое даже может быть?.. до переезда читала всякое, общалась с людьми, ведь все увольняются и переезжают и всё. Практически все. И потом все равно получают пособие сразу полное. Что же, мне могло просто не повезло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:31   #30
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Такое даже может быть?.. до переезда читала всякое, общалась с людьми, ведь все увольняются и переезжают и всё. Практически все. И потом все равно получают пособие сразу полное. Что же, мне могло просто не повезло?

Это закон. Един для всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:32   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Под это положение закона попадают все без исключения финны. В некоторых случаях особо удачливым иммигрантам удавалось доказать, что их переезд был веской причиной увольнения. Но не всем. Сейчас, когда страна влетает в тяжелейший кризис, вряд ли установка на избыточную щедрость в толковании этого положения при раздаче соцблаг. Тем более, что сами финны под вариации в толковании не попадают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:34   #32
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это закон. Един для всех.

Я ОЛ ждала 7 месяцев, я была 7 месяцев безработная и жила в Финляндии уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:36   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну так надо дождаться решения и посмотреть, что в нем. Что гадать-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 12:43   #34
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Интересные цифры конечно.
На соске ни разу не приходилось сидеть.
Подумалось - в общей сложности, например, за предыдущие 5 лет мною уплачено 60.000 Евро - это только чистого зарплатного налога в казну Финляндии.
Хватило бы наверное на пособия, соц. содержание одной небольшой семьи... или мне на покупку двух однокомнатных квартир в Котке...

.
 
Old 11-05-2020, 12:44   #35
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Уволила по собственному желанию в связи с переездом, 5 лет работала там. В ТТ встала на учёт в день получения лупы - 5.03. Тогда же пошла и в кела, а потом ещё через 2 недели. Встреча с куратором была по телефону из-за карантина, но он сказал все хорошо даёт «добро» на полное пособие, нет причин и так же прислал по почте документы что все ок.
И причина поступление денег на счёт - työmarkkinatuki

Не вижу причин для паники.
Предполагаю есть два варианта.
Первый, который написала Tulilintu и вам назначена odotusaika Келой.
Второй вариант, что Вам заплатили только за две первые недели от подачи заявления в Кела, это получается 269 евро где-то без детей.
Пособие työmarkkinatuki заявительное и платится за прошедшее время "В ТТ встала на учёт в день получения лупы - 5.03. Тогда же пошла и в кела, а потом ещё через 2 недели." Наверное заполнили таблицу ilmoitus työttömyysajasta только за две недели. Чтобы получить еще за апрель и май нужно заполнять новое заявление ilmoitus työttömyysajasta, в котором отметить дни безработицы и отнести в Кела. Все это написано будет в решении Кела, за какое время заплатили и с какого числа подавать новое заявление. Все это можно посмотреть на странице Кела прямо сейчас, если зайдете банковскими кодами и там же можно заполнить заявление.
 
Old 11-05-2020, 12:59   #36
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Не вижу причин для паники.
Предполагаю есть два варианта.
Первый, который написала Tulilintu и вам назначена odotusaika Келой.
Второй вариант, что Вам заплатили только за две первые недели от подачи заявления в Кела, это получается 269 евро где-то без детей.
Пособие työmarkkinatuki заявительное и платится за прошедшее время "В ТТ встала на учёт в день получения лупы - 5.03. Тогда же пошла и в кела, а потом ещё через 2 недели." Наверное заполнили таблицу ilmoitus työttömyysajasta только за две недели. Чтобы получить еще за апрель и май нужно заполнять новое заявление ilmoitus työttömyysajasta, в котором отметить дни безработицы и отнести в Кела. Все это написано будет в решении Кела, за какое время заплатили и с какого числа подавать новое заявление. Все это можно посмотреть на странице Кела прямо сейчас, если зайдете банковскими кодами и там же можно заполнить заявление.

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Всё так, заполнила таблицу, но потом заполняла ещё раз. Коды есть, но в полиции так и не подтвердила личность, стыдно сказать, но лишний 47€ нет.. и ещё за фото 24€.Поэтому новую табличку заполнила от руки и отвезла в кела ящик, сейчас как раз собиралась заполнить ещё одно заявление тк до 14 мая надо подать. Вероятно они не внесли в систему по какой-то причине.. Я заполнила второй раз с 19.03-16.04
Сейчас и правда оплатили 269€ как Вы и сказали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 13:28   #37
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Коды есть, но в полиции так и не подтвердила личность, стыдно сказать, но лишний 47€ нет..

Вам стоит все-таки довести этот вопрос до конца, так как пандемия очень осложнила решение всех тех вопросов, из-за которых люди ходили лично по инстанциям. Зато в цифровом варианте все работает относительно исправно. Тем более, что шахматки надо заполнять постоянно, это не разовая потребность.
 
Old 11-05-2020, 13:58   #38
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Интересные цифры конечно.
На соске ни разу не приходилось сидеть.
Подумалось - в общей сложности, например, за предыдущие 5 лет мною уплачено 60.000 Евро - это только чистого зарплатного налога в казну Финляндии.
Хватило бы наверное на пособия, соц. содержание одной небольшой семьи... или мне на покупку двух однокомнатных квартир в Котке...

.

а кто вы по специальности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 14:03   #39
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну так они все правильно сказали, цель пребывания - учеба. Работы ведь нет.
Кела кортти дают тем кто работает или если есть семья здесь.
А иностранные студенты под соц. систему не попадают.
Не знаю что вы собираетесь доказывать. Надо работу найти и все.

я получил kela card когда уже был безработным так же оперативно были начислены пособия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 14:16   #40
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Решение пока по почте не получила, как и кела-кортти.


вы можете зайти на сайт кела и попытаться войти в свой аккаунт. если получится - то решение можете прочитать в электронном виде. оно уже там. по крайней мере по этим деньгам, которые пришли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 14:20   #41
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
и ещё за фото 24€.


фотографию вроде можно подобрать свою. вроде бы даже приложение на телефон есть, чтобы правильно обработать подходящую. это к вопросу об экономии.
 
Old 11-05-2020, 15:20   #42
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Такое даже может быть?.. до переезда читала всякое, общалась с людьми, ведь все увольняются и переезжают и всё. Практически все. И потом все равно получают пособие сразу полное. Что же, мне могло просто не повезло?


Обычно идет каренсия всем..От 60 до 90 дней..тут уже на усмотрение ТЕТ. Обычно каресния заканчивается быстрее, если в течение этого времени человек попадает на курсы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 17:53   #43
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Всем спасибо! Laska оказалась права, всё хорошо, просто оказывается они первое начисление делают за 2 недели, а дальше уже за каждые 4 недели и наличии моих отчетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 21:03   #44
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Самое интересное что Пекаса никто даже не спросил есть ли у него котикунта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 08:57   #45
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Такое даже может быть?.. до переезда читала всякое, общалась с людьми, ведь все увольняются и переезжают и всё. Практически все. И потом все равно получают пособие сразу полное. Что же, мне могло просто не повезло?


..не знаю как все,но моей невестке влепили каренсию по полной 6 месяцев.в итоге только поступление на курсы через 5 месяцев спустя,отменило каренсию.возможно вы имели в виду "сразу" это когда мужья безработные и получают перуспяйвярахаа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 10:36   #46
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
..не знаю как все,но моей невестке влепили каренсию по полной 6 месяцев.в итоге только поступление на курсы через 5 месяцев спустя,отменило каренсию.возможно вы имели в виду "сразу" это когда мужья безработные и получают перуспяйвярахаа?


Это не каренссия, а odotusiaka скорее всего, там свои принципы, основное возраст и наличие образования или диплома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 11:24   #47
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Такое даже может быть?.. до переезда читала всякое, общалась с людьми, ведь все увольняются и переезжают и всё. Практически все. И потом все равно получают пособие сразу полное. Что же, мне могло просто не повезло?

Все увольняются, но с другой формулировкой. Например "По согласованию сторон", "по завершению трудового договора", "По окончанию сезонных работ"(от работы зависит конечно) и т.п.

по собственному желанию это худшая формулировка, поэтому и проблемы

-----------------
it's my life.
 
Old 12-05-2020, 11:28   #48
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы можете зайти на сайт кела и попытаться войти в свой аккаунт. если получится - то решение можете прочитать в электронном виде. оно уже там. по крайней мере по этим деньгам, которые пришли.

писали выше, что коды банковские есть, но еще не сделаны коды для подтвержения личности,чтобы заходить на сайты Кела и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 13:12   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
писали выше, что коды банковские есть, но еще не сделаны коды для подтвержения личности,чтобы заходить на сайты Кела и т.п.

А что это за зверь такой? На любые сайты где требуется авторизация именно через банк захожу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 13:13   #50
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Все увольняются, но с другой формулировкой.

Не у всех есть возможность уволиться с "правильной" формулировкой. К тому же, человек здесь уже много месяцев. За этот период срок ожидания (т.н. karenssi) давно истек. Он бы не повлиял, так как действует 3 мес. после увольнения. Это уже не имело никакого значения.
 
Old 12-05-2020, 13:26   #51
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Слышу о таких кодах впервые.
Они реально сушествуют или вы не понимаете ,как все работает?
Если сушествуют,то для чего они нужны?

Не все коды одинаково полезны. коды те же, только без финского id не работают нигде кроме банка. Походу это вы не понимаете, как все работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 13:37   #52
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Объясняю про банковские коды.
Такая ситуация бывает, когда человек недавно получил ОЛ и зарегистрировался в магистрате.
Банк откроет счет и выдаст банковские коды, такие же как и у других, только там заблокирована возможность зайти этими кодами на сайт, где нужно подтверждать свою личность, например, сайт биржи или келы. Когда человек сделает финское удостоверение личности - henkilökortti, он приходит с ней в банк и ему разблокируют ограничения.
 
Old 12-05-2020, 13:38   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Не все коды одинаково полезны. коды те же, только без финского id не работают нигде кроме банка. Походу это вы не понимаете, как все работает.

Так без финского ID и счёт в банке не открывают тем более коды к онлайн банку не дают. Так что или у ТС банк не тот или все-таки пользоваться для входа не умеет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 13:51   #54
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Слышу о таких кодах впервые.
Они реально сушествуют или вы не понимаете ,как все работает?
Если сушествуют,то для чего они нужны?

Laska уже написала.
Мне и многим моим знакомым выдали банковские карты с кодами, которые работают только для оплаты счетов, т.е. ни в Келу, ни еще куда-то они не подходят. Чтобы поменять такие коды на "нормальные" надо получать henkilökortti или иметь финский паспорт, тогда банк переделает на коды, которые подходят для подтверждение личности.
Возможно такое не во всех банках, у меня Нордеа. И сейчас может уже все поменялось ,раньше было так.

-----------------
it's my life.
 
Old 12-05-2020, 13:53   #55
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так без финского ID и счёт в банке не открывают тем более коды к онлайн банку не дают. Так что или у ТС банк не тот или все-таки пользоваться для входа не умеет.

Открывают по загран паспорту и ОЛ, сейчас возможно поменялось и оформить банковскую карту сложнее.

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну теперь все ясно,типа у туриста нет всех прав.

нет, у переехавшие в Финляндию с ВНЖ, но которые не получили еще хенкилокортти

-----------------
it's my life.
 
Old 25-07-2020, 00:35   #56
Karandashik
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 24-07-2020
Status: Offline
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я и муж безработные, получаем асумистукки, перустукки и пейвараха.
Квартира 630 с водой, асумистукки 194, перустукки 123, пейвараха 538.

Друзья, она безработная, он только получил ОЛ, квартира 530с водой, у них перустукки 430-600 (каждый месяц разные), асумистукки 245, пейвараха 538.

Вопрос, как такое может быть?
Нам с мужем действительно трудно немного жить, но такая ситуация будет еще 2 года. Подруга говорит идти в кела и узнавать все. Может быь такое, что кела действительно не так насчитала?

P.S. не надо писать только Идите работать и не нойте и все в этом роде, чужая семья потемки, а всю подноготную, почему оказались в такой ситуации не буду.
Благодарю за понимание и ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2020, 07:44   #57
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А чем вам совет подруги не нравится? Заказать время, попросить переводчика, если надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2020, 09:24   #58
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karandashik
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я и муж безработные, получаем асумистукки, перустукки и пейвараха.
Квартира 630 с водой, асумистукки 194, перустукки 123, пейвараха 538.

Друзья, она безработная, он только получил ОЛ, квартира 530с водой, у них перустукки 430-600 (каждый месяц разные), асумистукки 245, пейвараха 538.

Вопрос, как такое может быть?
Нам с мужем действительно трудно немного жить, но такая ситуация будет еще 2 года. Подруга говорит идти в кела и узнавать все. Может быь такое, что кела действительно не так насчитала?

P.S. не надо писать только Идите работать и не нойте и все в этом роде, чужая семья потемки, а всю подноготную, почему оказались в такой ситуации не буду.
Благодарю за понимание и ответы


а не сделать ли каждому по отдельному vuokrasopimus, на половину vuokra каждому и каждый отдельно подаёт на asumistuki? это незапрещено же, и сравнить результат

и второй вопрос, делалось ли asumistuen tarkistus и когда делалось последний раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2020, 10:06   #59
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Влияет много факторов на пособие.
И даже такое,что о вас есть данные,что не указаны все доходы.
Они вам не говорят,но подозревают,нет прямых доказательств.
Человеческий фактор тоже влияет.
Если с вашей стороны сделана ошибка в заполнении виртуальной анкеты,Кела не скажет вам об этом,а будет делать решения в пользу свою.
Но ,если вы заметили ошибку,то КЕЛА исправит,только тогда.
Работники Кела люди ведь обычные,с пороками.
Можно приводить много фактов,но это не поможет.
Реально заказать время(если финский слаб,то переводчик)и уже тет на тет задать в лоб вопрос.
Лично на беседе,можно определить,хитрит чиновник или нет.
Да и финны на личной беседе предельно честны,в наше время потерять теплое место никто не желает.
 
Old 25-07-2020, 12:56   #60
Karandashik
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 24-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Влияет много факторов на пособие.
И даже такое,что о вас есть данные,что не указаны все доходы.
Они вам не говорят,но подозревают,нет прямых доказательств.
Человеческий фактор тоже влияет.
Если с вашей стороны сделана ошибка в заполнении виртуальной анкеты,Кела не скажет вам об этом,а будет делать решения в пользу свою.
Но ,если вы заметили ошибку,то КЕЛА исправит,только тогда.
Работники Кела люди ведь обычные,с пороками.
Можно приводить много фактов,но это не поможет.
Реально заказать время(если финский слаб,то переводчик)и уже тет на тет задать в лоб вопрос.
Лично на беседе,можно определить,хитрит чиновник или нет.
Да и финны на личной беседе предельно честны,в наше время потерять теплое место никто не желает.

Все бумаги заполняли в кела, вместе с работником, все тилиоте за пол года с 2-х счетов предоставили, доходов других нет, скрывать нечего, да и зачем такое делать.
Перерасчет на асумистукки был в январе, в 2019 они были 216е, а в 2020 - 194е, перустукки были 215-245, а с января 123е, мы спросили почему, в ответ, Дак пейвараха то поднялось. В итоге после поднятия мы стали получать примерно на 90е меньше, чем в 2019г.
Еще мы с подругой не поняли такую вещь, в паатосе на асумистукки у нее стоит 205е, а получает то 210е, то 245е
2 семьи. 2 одинаковых случая выплат, а суммы координально разные. Мы никогда не получали перустукки по 400-700е, как подруга.
Да, видать надо говорить с глазу на глаз ибо по телефону хитрят.

Благодарю за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно