Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-01-2016, 17:54   #61
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Уже одно то, что мы тут ливайзы с монтанами обсуждаем, в принципе, все о "совке" говорит...)))

мне ничего не говорит. я слышал от знакомых,что фины в приграничных городах,бросали жвачку на асфальт горстями,а советские дети ее собирали,что,правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:54   #62
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Ну а ведь тема не только про штаны.

Конечно нет ,....в совке было душно , многое чево низззя было,
а 89 уже можно было вздохнуть спокойно и отправиться на все четыре стороны, мир посмотреть
 
Old 04-01-2016, 17:56   #63
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
1989 год, последние годы совка .Перестройка вроде еще не наступила......

как не наступила? она уже заканчивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:57   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне просто захотелось честной и объективной оценки тех, кто застал это время (СССР) потому как вот это все в "повидло-конфитюрном стиле" не очень соответствует действительности, т.е. нельзя иметь праильное представление о времени,да и о чем угодно, если говорить только о квкой то определенной стороне явления. Поэтому мой призывдля тех, кто это застал , как оно вам?

Так для тех кто застал или для тех кто застал не плавая в шоколаде?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 17:59   #65
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Конечно нет ,....в совке было душно , многое чево низззя было,
а 89 уже можно было вздохнуть спокойно и отправиться на все четыре стороны, мир посмотреть


Мне, честно говоря, интереснее было бы вспомнить перестроечное, а не это, как ты правильно пишешь, душное время.
Как люди воспринимали перемены, гласность.
 
Old 04-01-2016, 18:01   #66
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так для тех кто застал или для тех кто застал не плавая в шоколаде?

Для всех!!!! Терветулоа.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:01   #67
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
как не наступила? она уже заканчивалась.

Нет, не так - совок был уже в агонии , а перестройка еще не наступила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:04   #68
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Нет, не так - совок был уже в агонии , а перестройка еще не наступила.

перестройка это время и детище Горбачёва, с его уходом она и закончилась, и началось другое время
 
Old 04-01-2016, 18:09   #69
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А там разве моряки дальнего плавания не отоваривались?

Ответственно заявляю , что моряки загранплаванья отоваривались в магазине Альбатрос . Для Ленинграда это было в р-не порта на Канонерском острове .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:14   #70
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
перестройка это время и детище Горбачёва, с его уходом она и закончилась, и началось другое время

Совок себя еще не изжил в то время, еще работал овир (отрыжка совка )и без разрешения овира за границу ни-ни.
 
Old 04-01-2016, 18:18   #71
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Гиперлюбовь к тряпкам и всяким наружным атрибутам благополучия в советском человеке неистребима.
Годы дефицита безвозвратно деформировали его психику. Во всяком случае, мою.

Или у кого-то по-другому? - вопрос ко всем.


У меня по-другому.
Но то, что написано Вами - правда.
Действительно деформированы очень и очень многие.

Но не у всех хватает ума и мужества признаться в этом.
Знакомые психологи часами "прорабатывают" в себе эти и другие "наследия" СССР.
Даже и те, кто родился после 1991. Ведь родители воспитывали по-советски.
( ибабушки и тп )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:19   #72
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Мне, честно говоря, интереснее было бы вспомнить перестроечное, а не это, как ты правильно пишешь, душное время.
Как люди воспринимали перемены, гласность.

Время действительно было потрясающее. Помнится, я заикнулся родителям помочь с кооперативным кафе ( а возможности такие тогда были) ответ был такой: Ты хочешь в тюрьму, нас к стенке а дочь в лагеря? Хотя помнится у нас этих кооператоров постреляли много.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 18:25   #73
Прав_да
Banned
 
Сообщений: 743
Проживание:
Регистрация: 18-11-2015
Status: Offline
Никогда никому ничего не рассказывал о себе.
И родители практически ничего не знают обо мне.
А ведь это тоже СССР.

Претензии к СССР есть - много прекрасных людей сгубили бессмысленно.
Встречался с необыкновенными людьми, одаренными, талантливыми, развитыми физически, умственно, душевно.
И многих нет в живых.

Для меня СССР - сплошная война.
И совершенно естественным были стрельбы 90-х годов поэтому.
 
Old 04-01-2016, 18:30   #74
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я из СССР . За себя скажу : жил нормально . Учился в советской школе . Жил в коммуналке в Золотом Треугольнике . Ну , это выбор родителей был . Могли после капремонта в квартиру уехать . Родители не захотели . Служил по честному . Работал по честному . Так же по честному и отдыхал . Если бы не предали , так бы там и жил \ работал \ отдыхал ... И зачем бы я переезжал в эту Финляндию ? Мне и там нормально было .
" Душного времени " не ощущал . Анекдотов не хватало ? Зато в поганые 90е каждый день новые анекдоты домой приносил ...
Всё выше высказанное - моё личное , которое я ни кому не навязываю . Спросили - я ответил .
 
Old 04-01-2016, 18:39   #75
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я из СССР . За себя скажу : жил нормально . Учился в советской школе . Жил в коммуналке в Золотом Треугольнике . Ну , это выбор родителей был . Могли после капремонта в квартиру уехать . Родители не захотели . Служил по честному . Работал по честному . Так же по честному и отдыхал . Если бы не предали , так бы там и жил \ работал \ отдыхал ... И зачем бы я переезжал в эту Финляндию ? Мне и там нормально было .
" Душного времени " не ощущал . Анекдотов не хватало ? Зато в поганые 90е каждый день новые анекдоты домой приносил ...
Всё выше высказанное - моё личное , которое я ни кому не навязываю . Спросили - я ответил .

Помнится сам о себе писал, что фарцовкой занимался. помнишь ?
Без укора ,а ради интереса , так вот : в какие года было легче фарцевать в "поганые " 90-е или в совке?
 
Old 04-01-2016, 18:46   #76
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Гиперлюбовь к тряпкам и всяким наружным атрибутам благополучия в советском человеке неистребима.
Годы дефицита безвозвратно деформировали его психику. Во всяком случае, мою.
Или у кого-то по-другому? - вопрос ко всем.


Мою тоже, я думаю.)))
 
Old 04-01-2016, 18:49   #77
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Помнится сам о себе писал, что фарцовкой занимался. помнишь ?
Без укора ,а ради интереса , так вот : в какие года было легче фарцевать в "поганые " 90-е или в совке?

Ой, а я вот как то не смог пережить вот этого "сытного" студенческого бытия (в соседней теме много про такую вкусную жизнь, но я не застал) поэтому сначала работа ночью, днем спать на занятиях, а потом фарца, деньги, девки ,карты, рестораны, хочу огорчить доброжелателей,до "цугундера" дело не дошло, хотя грань была на удивление тонкой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:49   #78
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да какая там фарцовка-то . Шалости детские - жвачка какая-нибудь ... В 90х я вполне взрослый был . Самостоятельный . Семейный . Фарцевать как-то не серьёзно было . Да и некогда - работал я .
Так что - в СССРе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:53   #79
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]Я из СССР . За себя скажу : жил нормально . Учился в советской школе . Жил в коммуналке в Золотом Треугольнике . Ну , это выбор родителей был . Могли после капремонта в квартиру уехать . Родители не захотели . Служил по честному . Работал по честному . Так же по честному и отдыхал . Если бы не предали , так бы там и жил \ работал \ отдыхал ... И зачем бы я переезжал в эту Финляндию ? Мне и там нормально было .
" Душного времени " не ощущал . Анекдотов не хватало ? Зато в поганые 90е каждый день новые анекдоты домой приносил ...
Всё выше высказанное - моё личное , которое я ни кому не навязываю . Спросили - я ответил.


В 90-х это было "по-честному", никак не в 70-80х.

За то, что Вы описывали выше, в советское время некоторых сажали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:55   #80
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да какая там фарцовка-то . Шалости детские - жвачка какая-нибудь ... В 90х я вполне взрослый был . Самостоятельный . Семейный . Фарцевать как-то не серьёзно было . Да и некогда - работал я .

Так что - в СССРе .

Дааа..ланно,...ага .. жвачка... не скромничай , там и до цугундера было совсем близко.
Зато как звучит... "честно работал в сссре"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:55   #81
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я из СССР . За себя скажу : жил нормально . Учился в советской школе . Жил в коммуналке в Золотом Треугольнике . Ну , это выбор родителей был . Могли после капремонта в квартиру уехать . Родители не захотели . Служил по честному . Работал по честному . Так же по честному и отдыхал . Если бы не предали , так бы там и жил \ работал \ отдыхал ... И зачем бы я переезжал в эту Финляндию ? Мне и там нормально было .
" Душного времени " не ощущал . Анекдотов не хватало ? Зато в поганые 90е каждый день новые анекдоты домой приносил ...
Всё выше высказанное - моё личное , которое я ни кому не навязываю . Спросили - я ответил .


Фарцовку честной работой назвать трудно. Вы, наверное, понимали, что люди отдавали вам бешенные деньги,
подчас всю зарплату, чтобы купить эти долбанные джинсы или дутики.

Мне кажется, уж простите меня, бывшие фарцовщики, что ваша в прошлом деятельность тоже деформировала
вашу личность. Надо было как-то юлозить, намухлевать, где-то унизиться. Круги, в которых вы вращались,
были какие-то тёмные, может, сопряжены с опасностью. Это всё не могло наложиться на характер человека. Или я не права?
 
Old 04-01-2016, 18:55   #82
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]Я из СССР . За себя скажу : жил нормально . Учился в советской школе . Жил в коммуналке в Золотом Треугольнике . Ну , это выбор родителей был . Могли после капремонта в квартиру уехать . Родители не захотели . Служил по честному . Работал по честному . Так же по честному и отдыхал . Если бы не предали , так бы там и жил \ работал \ отдыхал ... И зачем бы я переезжал в эту Финляндию ? Мне и там нормально было .
" Душного времени " не ощущал . Анекдотов не хватало ? Зато в поганые 90е каждый день новые анекдоты домой приносил ...
Всё выше высказанное - моё личное , которое я ни кому не навязываю . Спросили - я ответил.


В 90-х это было "по-честному", никак не в 70-80х.

За то, что Вы описывали выше, в советское время некоторых сажали.

а в 90х убивали или в асфальт закатывали живьем..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:56   #83
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вспомнилось в тему.)

Одним из последних осуждённых, которого расстреляли за экономические преступления был директор Елисеевского.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 18:57   #84
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да какая там фарцовка-то . Шалости детские - жвачка какая-нибудь ... В 90х я вполне взрослый был . Самостоятельный . Семейный . Фарцевать как-то не серьёзно было . Да и некогда - работал я .
Так что - в СССРе .

Неее, фарца была конец70-и чуть-чуть начало 80х, а потом уже пошли серьезные дела., уже такое понятие- "фарцовка" отмерло, как рудимент,хотя вот цеховики наконец то вылезли наружу и вздохнули полной грудью.

Слушайте, а кто нибудь помнит, как девченки вот в этих чешских красивых пижамах( такие тонкие трикотажные штанишки с маечками) гуляли по улицам.Я вот без улыбки вспомнить не могу. И ведь никто не догадывался, что это ночное белье.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 19:02   #85
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Я помню, как чешский лунапарк приезжал. Балаган такой. И как эти чехи чувствовали себя, глядя на нас!
Вообще, это целая тема: иностранный турист в сссрии!)))
 
Old 04-01-2016, 19:03   #86
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Фарцовку честной работой назвать трудно. Вы, наверное, понимали, что люди отдавали вам бешенные деньги,
подчас всю зарплату, чтобы купить эти долбанные джинсы или дутики.

Мне кажется, уж простите меня, бывшие фарцовщики, что ваша в прошлом деятельность тоже деформировала
вашу личность. Надо было как-то юлозить, намухлевать, где-то унизиться. Круги, в которых вы вращались,
были какие-то тёмные, может, сопряжены с опасностью. Это всё не могло наложиться на характер человека. Или я не права?


Принципиально не права!

Тогда всех бизнесменов тоже деформированными можно назвать, покупают дешевле и тебе в магазине дороже продают..

Просто видно ты завидуешь, что джинс не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:03   #87
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а в 90х убивали или в асфальт закатывали живьем..


За водку из-под полы и всякое по мелочи?

Вряд ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:04   #88
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Дааа..ланно,...ага .. жвачка... не скромничай , там и до цугундера было совсем близко.
Зато как звучит... "честно работал в сссре"

Нет . Не так . Не " в сссре " , а в СССРе .
Повторюсь . Жвачка в школьные года . Джинсы ПОКУПАЛ . И за это сажали не меня , а противоположную сторону . Так что , думаю , что " исковерканная психика " это опять не ко мне . У меня она очень устойчивая и позитивная , с чем я себя и поздравляю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:05   #89
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Принципиально не права!

Тогда всех бизнесменов тоже деформированными можно назвать, покупают дешевле и тебе в магазине дороже продают..

Просто видно ты завидуешь, что джинс не было


Ты путаешь бизнесменов в нормальном обществе и в "обществе" , где бизнес -это статья в УК!
 
Old 04-01-2016, 19:06   #90
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
За водку из-под полы и всякое по мелочи?

Вряд ли...

за всё убивали..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:07   #91
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ответственно заявляю , что моряки загранплаванья отоваривались в магазине Альбатрос . Для Ленинграда это было в р-не порта на Канонерском острове .


Ответственно заявляю, что "Альбатрос" 2 раза переезжал из здания в здание по Двинской улице( Двинская не на Канонерке, но совсем рядом).
Американских джинс "Montana" в природе не существовало( так-же как платьев и юбок), эти спецтовары были придуманы поляками,имевшими магазины безпошлинных товаров в ФРГ, позднее появились в их-же магазинах в Европе( ни в одном обычном магазине Монтана не продавалась).Михалыч написал ,что купил в Перу.....не знаю, я пишу про Европу.
 
Old 04-01-2016, 19:10   #92
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Я помню, как чешский лунапарк приезжал. Балаган такой. И как эти чехи чувствовали себя, глядя на нас!
Вообще, это целая тема: иностранный турист в сссрии!)))

Воооо, точно, помню этот абсолютный разбой чешских братьев. Причем они были настолько "заточены" распродать свои игрушки, что сами аттракционы их интересовали меньше. Тогда они обнаглели на столько, что всю эту хрень продавали по чешским ценникам но в рублевом эквиваленте. т.е. цена 14 крон=14 рублей., в десятки раз дороже. И я помню эти чистые и честные глаза. Но деваться было некуда,хотелось ребенку доставить радость. Причем если какого то мелкого "фарцовщика" менты щучили, то эти фарцевали в открытую.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:16   #93
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Воооо, точно, помню этот абсолютный разбой чешских братьев. Причем они были настолько "заточены" распродать свои игрушки, что сами аттракционы их интересовали меньше. Тогда они обнаглели на столько, что всю эту хрень продавали по чешским ценникам но в рублевом эквиваленте. т.е. цена 14 крон=14 рублей., в десятки раз дороже. И я помню эти чистые и честные глаза. Но деваться было некуда,хотелось ребенку доставить радость. Причем если какого то мелкого "фарцовщика" менты щучили, то эти фарцевали в открытую.


Ну, так , этот фарцовщик же был гражданином " великого государства" , поэтому и отношение к нему было как к великому чму!)) помню у знакомого, тетка приехала из ФРГ, так очень ясно ему дала понять( на примерах) , кто тут в ссср - белый человек!!!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:18   #94
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Ответственно заявляю, что "Альбатрос" 2 раза переезжал из здания в здание по Двинской улице( Двинская не на Канонерке, но совсем рядом).
Американских джинс "Montana" в природе не существовало( так-же как платьев и юбок), эти спецтовары были придуманы поляками,имевшими магазины безпошлинных товаров в ФРГ, позднее появились в их-же магазинах в Европе( ни в одном обычном магазине Монтана не продавалась).Михалыч написал ,что купил в Перу.....не знаю, я пишу про Европу.

Вполне возможно . Вы помните точнее . Респект
Сам вельветовый костюм ( но по лекалам джинсы ! ) Wrangler брал в Гданьске в БАЛТОНЕ ( аналог нашего Альбатроса ) за доллары . В Гданьске же в какой-то лавчонке взял МАЛИНОВЫЕ ЛАКОВЫЕ ТУФЛИ на толстенной платформе . А в Бремене ( но у поляков же ) часы - SEIKO . Ух , и модный же я был !
 
Old 04-01-2016, 19:20   #95
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тебе просто позволили её приватизировать, причем ненавистный тебе Ельцин и Ко. Никто в союзе квартиры просто так не раздавал. В собственности были только кооперативные квартиры, остальные - ведомственные, просто к ведомствам разным приписаны были.

Ельцин позволил приватизировать квартиры, чтобы под эту лавочку позволить "кому надо" приватизировать (т.е. получить на халяву) "заводы, газеты и пароходы". Нашли благодетеля народного.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-01-2016, 19:28   #96
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Пожалуй, самым для меня невыносимым наличие чёрного рынка концертных, театральных билетов.

Билеты с нагрузкой я ещё приветствовала. Иногда бывало, что "нагрузка" оказывалась в разы лучше,
чем основное представление, и являлось настоящей находкой.
 
Old 04-01-2016, 19:29   #97
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Гиперлюбовь к тряпкам и всяким наружным атрибутам благополучия в советском человеке неистребима.
Годы дефицита безвозвратно деформировали его психику. Во всяком случае, мою.
Или у кого-то по-другому? - вопрос ко всем.


У меня это довольно быстро прошло, наверно оттого что была очень молодая когда уехала. В первый год после переезда усиленно покупала тряпки и косметику (для меня косметика была большим статус-символом чем одежда), а потом подумала: а оно мне надо? После этого как-то стала покупать только те атрибуты благополучия которых реально хочется, а не потому что "надо чтоб было".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:34   #98
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну ты ж понимаешь, что пустили пожить и было у меня две большие разницы. Были богатые предприятия, которые могли себе позволить, однако, как только уходишь с него - будь добр верни все взад. Так что по сути у тебя лично и не было ничего.

Я помню что надо было отработать 10 лет после получения квартиры и потом ты мог уволиться. У меня знакомая так дворником работала. Муж деньги зарабатывал, а она за квартиру дворником. У нас тоже так было на предприятии. но куда ты потом уже денешься, сначала поработать чтоб квартиру дали, а потом 10 лет чтобы в ней остаться))) А в депо на железке по 20 лет люди стояли в очереди. Я сам лоханулся, новое депо строили и жильё под него, а я не пошёл туда работать((( На домостроительном комбинате жильё быстрей давали, но зарплата мизерная там была.
 
Old 04-01-2016, 19:42   #99
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Кстати о музыкке,вспомнил совершенно случайно. По поводу "Битлз", тут Михалыч круче Эпстайна "раскрутил" кент бай ми лав, так вот помнится , мне дикому фанату приходилось заплатить за перезапись с ленты на ленту(нота бене) 5 руб. Эббей Роуд ( моя любимая пластнка у этой группы.), а фотка с альбома "сержант Пеппер" стоила 3 руб.. Это один рабочий женский день.
Я с 7 лет очень хорошо играл в карты и мне круто везло.


А чЁ так дорого? 3 рубля с диска, 1 рупь с ленты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:44   #100
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ельцин позволил приватизировать квартиры, чтобы под эту лавочку позволить "кому надо" приватизировать (т.е. получить на халяву) "заводы, газеты и пароходы". Нашли благодетеля народного. :деад:

Согласись , что если б не было приватизации квартир , то твоя работа риэлтора
вообще потеряла бы всякий смысл ,а значит и заработка.
До приватизации квартиру можно было только обменять ,что существенно сокращало возможности обладания заветной отдельной квартирой.
В совке чтобы купить квартиру в кооперативе нужно было стоять в очереди годами. .
Такштаа , должна благодарить его , а не ругать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 19:47   #101
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А чЁ так дорого? 3 рубля с диска, 1 рупь с ленты.

У нас в провинции вот такие ценнички были.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 20:45   #102
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Согласись , что если б не было приватизации квартир , то твоя работа риэлтора
вообще потеряла бы всякий смысл ,а значит и заработка.
До приватизации квартиру можно было только обменять ,что существенно сокращало возможности обладания заветной отдельной квартирой.
В совке чтобы купить квартиру в кооперативе нужно было стоять в очереди годами. .
Такштаа , должна благодарить его , а не ругать.

Ну, если ты ему что-то должна, то и благодари. Я ничего ему не должна, без работы не осталась бы в любом случае.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-01-2016, 20:45   #103
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У меня это довольно быстро прошло, наверно оттого что была очень молодая когда уехала. В первый год после переезда усиленно покупала тряпки и косметику (для меня косметика была большим статус-символом чем одежда), а потом подумала: а оно мне надо? После этого как-то стала покупать только те атрибуты благополучия которых реально хочется, а не потому что "надо чтоб было".


Неее, мы же говорим не про здесь, а про "там " в СССР, вот я помню и по техникуму, и по институту, что бы я сейчас ни сказал, вот всегда глаз в первую очередь "ложился" на девочку в котоне, а вот сейчас вспоминаю, какие были богини, вот те которые не могли себе позволить или принципиально не одевались в "фирму". Дааа вот даже интересно как у них сложилась жизнь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 21:00   #104
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Неее, мы же говорим не про здесь, а про "там " в СССР, вот я помню и по техникуму, и по институту, что бы я сейчас ни сказал, вот всегда глаз в первую очередь "ложился" на девочку в котоне, а вот сейчас вспоминаю, какие были богини, вот те которые не могли себе позволить или принципиально не одевались в "фирму". Дааа вот даже интересно как у них сложилась жизнь.


А я как-то и в СССР особо не обращала внимания что на мальчиках надето, в основном смотрела на морду лица, и иногда на другие части .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 21:08   #105
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ну что ж во всех темах Дуче удаляют?!

При всем моем уважении к Дуче, но тема то не про это.. Один чувак создал тему про СССР- конфитюр, второй СССР-экскременты, мне показалось, что нужна середина. Поэтому хотелось услышать мнение там присутствовавших форумчан, безо всяких купюр, не сладко,не горька, а как оно было на самом деле. Хотелось бы не только тупых фотоснимков из интернета, а еще и честных рассказов, помнишь как у Жванецкого " ...и помойте мальчику руки, в его же присутствии...)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 21:14   #106
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А я как-то и в СССР особо не обращала внимания что на мальчиках надето, в основном смотрела на морду лица, и иногда на другие части .

Наали, ну перестань лукавить вот не поверю что б не обращала внимание на то как одет. Это ж психология. Это уже чуть позже "морда лица" "душа" и все остальное. Ну признайся. Хотя вот в джинсах "другие части" просматривались отчетливее ,нежели в простых брюках. И попробуй сказать, что это не так. Я тебе факты приведу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 21:20   #107
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Наали, ну перестань лукавить вот не поверю что б не обращала внимание на то как одет. Это ж психология. Это уже чуть позже "морда лица" "душа" и все остальное. Ну признайся. Хотя вот в джинсах "другие части" просматривались отчетливее ,нежели в простых брюках. И попробуй сказать, что это не так. Я тебе факты приведу.


Насчет того что в джинсах задница лучше видна, это ты таки прав. Но я не думаю что я хоть когда-либо была способна усмотреть фирменную наклейку вместо задницы.
 
Old 04-01-2016, 21:24   #108
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А я как-то и в СССР особо не обращала внимания что на мальчиках надето, в основном смотрела на морду лица, и иногда на другие части .

Не в тему , но как-то очень " в строку " . Надеюсь , автор темы не обидится
Сын , когда впервые в Москве пожил и вернулся , высказал следующее впечатление : Москва ( читай " жители Москвы " ) в лицо не смотрят . Смотрят на твою обувь , на часы , прикид . Смотрят СКОЛЬКО ТЫ СТОИШЬ , а не на то , какой ты человек ...
Было ли так в СССРе , не знаю ( это я так к теме " привязался " )
 
Old 04-01-2016, 21:37   #109
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не в тему , но как-то очень " в строку " . Надеюсь , автор темы не обидится
Сын , когда впервые в Москве пожил и вернулся , высказал следующее впечатление : Москва ( читай " жители Москвы " ) в лицо не смотрят . Смотрят на твою обувь , на часы , прикид . Смотрят СКОЛЬКО ТЫ СТОИШЬ , а не на то , какой ты человек ...
Было ли так в СССРе , не знаю ( это я так к теме " привязался " )

100%, сначала рассматривают лицо, а уже потом душу. И это не только в Москве,это везде так. И более того, да, так оно и есть, самое сильное впечатление- первое, и люди не любят признавать своих ошибок.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 21:39   #110
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Насчет того что в джинсах задница лучше видна, это ты таки прав. Но я не думаю что я хоть когда-либо была способна усмотреть фирменную наклейку вместо задницы.
Ты не поверишь, но я в курсе, что подавляющее большинство женщин обожают мужские задницы., я бы даже сказал ягодицы. Ау....СССР.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 21:42   #111
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
При всем моем уважении к Дуче, но тема то не про это.. Один чувак создал тему про СССР- конфитюр, второй СССР-экскременты, мне показалось, что нужна середина. Поэтому хотелось услышать мнение там присутствовавших форумчан, безо всяких купюр, не сладко,не горька, а как оно было на самом деле. Хотелось бы не только тупых фотоснимков из интернета, а еще и честных рассказов, помнишь как у Жванецкого " ...и помойте мальчику руки, в его же присутствии...)

ну отчего же не про это то?? если про СССР? Разве Сенчина не СССР? и клип как раз показывает эволюцию данной певицы... и чего удалять то было??? Неужели уже такой страх вызывают посты, которые хоть как то трогают СССР? И почему негатива не вызывает выступление Сенчиной по центральному каналу? чего туда то не обратиться с требованием убрать Сенчину??

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 21:44   #112
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я вообще не шмоточница, просто до ужаса. хота с удовольствием покупаю одежду, но так же легко от неё избавляюсь и вот за лейблами вообще не гонюсь, запросто могу в HM к лету одеться. Но у меня и семья была по советским меркам очень даже очень, не многим на 14 лет комплект пуппы дарили и пани Валевску.
Я лучше книг накуплю - правило хотя бы одну книгу с каждой зарплаты покупать. А ещё могу запросто деньги на впечатления пустить: путешествие, концерт, музей или просто встреча с кем-то. Вот правда, мне не в лом к Незайке за сто км гонять, времени у меня катастрофически не хватает, а то б я! ух!..

У нас в семье также было. Деньги тратились на книги, поездки, театры, концертные залы. И тоже в подростковом возрасте приличной косметикой пользовалась, даже Ланком от мамы перепадал. Одежды было мало, кое-что бабушка шила (маме нравилось, а вот для меня многое уже каким-то несовременным оказывалось). Позже сама шить начала по выкройкам из Бурды и советуясь с женой дяди (она в шитье мастерицей была), технически и бабушка помогала. Для тканей брала то, что в чемоданах залежалось, и неиспользованные отрезы, и старую, но хорошо сохранившеюся мамину одежду, кое-что просто перешивала, осовременивала.
Но в нашей семье ни у кого шмотья много не было, следили не за марками и дороговизной, а больше за собственным стилем, желательно и качеством (но для этого в мои студенческие и постстуденческие времена уже и "перестроичных" российских производителей хватало, было бы не лень искать и "свое" видеть.

Хотя, наверно, все же отсутствие большого выбора нарядов в детстве сказалось - на своих детях слегка оторвалась , а потом заметила, что им многого-то и не надо, носят в школу почти одно и тоже, но любимое. Я, кстати, дочку люблю с собой в магазин брать, хоть она еще и ребенок еще: советуемся друг с другом и в выборе одежды, и деталей интерьера.
 
Old 04-01-2016, 21:58   #113
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
ну отчего же не про это то?? если про СССР? Разве Сенчина не СССР? и клип как раз показывает эволюцию данной певицы... и чего удалять то было??? Неужели уже такой страх вызывают посты, которые хоть как то трогают СССР? И почему негатива не вызывает выступление Сенчиной по центральному каналу? чего туда то не обратиться с требованием убрать Сенчину??

Старина, я не особый сторонник СССР, а так же и нынешней РФ, но уж очень не люблю всяческие мерзости, а особенно если они еще и катастрофически дебильны., даже если в этих действах принимают участие талантливые люди. Считаю необходимым напомнить Липу Берса : можно восхищаться трудами человека,но это не значит, что он не может быть негодяем"(С)

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 22:09   #114
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Кстати о книгах. сдавали макулатуру? Дюма, Драйзер, Агата Кристи и т.д.)))))
 
Old 04-01-2016, 22:16   #115
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
сдавали макулатуру?

Перфокарты выводили и мой класс на первое место по сбору и собрания сочинений легко доставались

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 22:33   #116
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ты не поверишь, но я в курсе, что подавляющее большинство женщин обожают мужские задницы., я бы даже сказал ягодицы. Ау....СССР.


От сочетания задницы и СССР пришел в голову старый анекдот про двух глистов которые вылезли оттуда.

А насчет своей жизни в СССР: ничего особенного. Мы жили в Питере, сначала в коммуналке но я её не помню, мы оттуда уехали когда мне было 2. Жили сначала на Васильевском, потом где-то в 1985 съехались с бабушкой и дедушкой вместе в одну большую пятикомнатную на Кировском. Я поменяла несколько школ при переездах, и один раз перешла из обычной в английскую (мне тогда дали понять что это большая редкость, но я не знаю так ли это).

Из материальных благ у нас был запорожец, потом в конце некоторое время даже старые жигули и запорожец. И в отпуск мы ездили каждый год, в основном в Прибалтику, один раз в Одессу, один раз в Абхазию. С одеждой, обувью и.т.д. были проблемы, а телевизор папа сам смастерил, это была устрашающая вещь, но картинку показывала.

Дед у нас был инвалид войны и колбасу без очереди доставал, и иногда какие-то другие деликатесы, но туалетной бымаги не было даже для инвалидов войны, и мы подтирались газетой Советская Россия, которая была чуть мягче Правды.

Я знала пару людей которых за выступления против Советской власти (требования чтобы выпустили) посадили, но это все-таки тогда уже было скорее исключением чем правилом.

В пионерском лагере никогда не была и не хотела. Один раз была в лагере труда и отдыха, чтоб он был неладен (он и был), и это было неприятное воспоминание. Еще детский сад остался неприятным воспоминанием, школы (все) были заметно лучше.

Особых хобби у меня не было, в основном гуляла с подругами, читала книжки и смотрела кино. Периодически пробовала (либо сама, либо по наущению родителей) какие-то хобби, но кроме английского и французского ничего из них не прижилось. Особенно агрессивно не прижился теннис.

Вообще здесь народ столько рассказывал как они хулиганили что я себя чувствую очень примерной девочкой. Ни разу не занималась вандализмом, хулиганила только по мелочам и дралась только по делу.
 
Old 04-01-2016, 22:40   #117
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Вот что то помню, Да, Дюма "20 лет спустя", потом Фейхтвангер "Гойя......", Морис Дрюон или его не было? Луи Буссенар, Виноградов. Блиин, вот помню, что был смысл эту маккулатуру сдавать, рпотом тебе давали квиток на покупку, когда какой то книжки не было ты брал 2ой и 3ий экземпляр и уже менял на книжной толкучке. И ведь толкучки были тематические, в одном месте филателисты, в другом месте- книголюбы,но вот больше всего гоняли музыкантов. Потому что все диски , как правило привозные и денег немерянных стоили, вот там менты и паслись. Как щас помню Лед Зеппелин 3, стоил аккуратненько 70 рублев. а зарплата была-не буду говорить. Но народ тянулся не только за джинсами.
 
Old 04-01-2016, 22:45   #118
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
один раз перешла из обычной в английскую (мне тогда дали понять что это большая редкость, но я не знаю так ли это)

Это было почётно, как и другие спецшколы (французские, немецкие, математические и пр). Году в 86 несколько отличников нашей английской спецшколы ездили на неделю в США по обмену.

ЗЫ Ну и сам рассказ соответствует действительности для нормальной (+-) ленинградской семьи. Не в шоколаде купались, но всё было адекватно и спекулировать жвачкой или вкалывать на севере за угол не приходилось.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2016, 22:52   #119
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

Вообще здесь народ столько рассказывал как они хулиганили что я себя чувствую очень примерной девочкой. Ни разу не занималась вандализмом, хулиганила только по мелочам и дралась только по делу.


Спасибо, за интересный рассказ. Жаль, что мы были в разных городах Удачи тебе.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 04-01-2016, 22:57   #120
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
От сочетания задницы и СССР ..........Дед у нас был инвалид войны и колбасу без очереди доставал, и иногда какие-то другие деликатесы, но туалетной бымаги не было даже для инвалидов войны, и мы подтирались газетой Советская Россия, которая была чуть мягче Правды.

.


браво.

никогда б не догадалась,какая из газет мягче.. как-то не прнято бло газетами,там ж свинцовая краска через слизитую впитается,геморрой на всю жизнь.
даже в самой глухой деревне на ДАльнем Востоке в самой замухрыжной сельской больничке была серая,несимпатичная,но туалетная бумага. другое дело,что некоторые экономили несколько копеек на покупке да и деологически правдой пoдтереться видимо было лихо.


за туалетной бумагой очереди помню . ЗА финской! белой и мягkой. от фирмы: НОКИЯ!(1983 год) но страшная советская в продаже была.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно