Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-03-2023, 10:37   #121
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Скажите, какой смысл оформлять ОСАГО прямо сейчас, когда GC действуют до 31 мая? Мне вообще страховая выдала GC до 31 июля.


Я допустим недавно поменял авто, а вот гринкарту на новый автомобиль финская страховая оформлять не хочет. По телефону сказали что с этого года на финские автомобили больше не оформляют и та карта которую можно оформить на сайте онлайн в РФ недействительна.
 
Old 29-03-2023, 10:48   #122
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Скажите, какой смысл оформлять ОСАГО прямо сейчас, когда GC действуют до 31 мая? Мне вообще страховая выдала GC до 31 июля.

странно, дочке еще в июле выдали страховку GC только до 31.05.2023 в If, и обратили на это внимание, что позже страховка в РФ не действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 10:51   #123
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
странно, дочке еще в июле выдали страховку GC только до 31.05.2023 в If, и обратили на это внимание, что позже страховка в РФ не действует.


В августе прошлого года мне оформили GC на год до 31.07.2023.
Изображения
 
Old 29-03-2023, 10:57   #124
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В августе прошлого года мне оформили GC на год до 31.07.2023.

тем не менее действовать она после 31.05.2023 не будет в РФ, это точно.
 
Old 29-03-2023, 11:09   #125
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
В августе прошлого года мне оформили GC на год до 31.07.2023.

а это именно гринкарта или страховка ОСАГО, может Вам ОСАГО типа дали на год, а для Росиии я знаю нужно еще один бланк запрашивать. у дочки страховка с 01.04.2022 а гринкарту на РФ получала в июле, раньше не нужна была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2023, 11:17   #126
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а это именно гринкарта или страховка ОСАГО, может Вам ОСАГО типа дали на год, а для Росиии я знаю нужно еще один бланк запрашивать. у дочки страховка с 01.04.2022 а гринкарту на РФ получала в июле, раньше не нужна была


Стандартная GC, которую я заказываю каждый год.
Никогда никаких отдельных бланков не требовалось )
Изображения
 
Old 29-03-2023, 11:19   #127
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Скажите, какой смысл оформлять ОСАГО прямо сейчас, когда GC действуют до 31 мая? Мне вообще страховая выдала GC до 31 июля.

У меня ЗК действует до 26 апреля, ОСАГО оформил с 27 апреля, соответственно. В бланках ЗК от моей страховой с 1 января этого года RUS зачеркнуто, поэтому считаю нецелесообразным ввязываться в какие-то разъяснения с гаишниками из-за одного месяца: с 1 июня всё равно никакие европейские ЗК в России не действуют, независимо от того, что в них написано.
 
Old 29-03-2023, 11:24   #128
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Стандартная GC, которую я заказываю каждый год.
Никогда никаких отдельных бланков не требовалось )

возможно я неправильно выразился, бланков не 2 а один тот что на РФ. по Фи там вообще ничего распечатывать не нужно, просто оформил страховку и она попадает в систему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 12:22   #129
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
а зачем оформлять ОСАГО на год? На меньше нельзя? Например на 15 или 30 дней, если вы не будете в России год? Ни на одном российском сайте расценок еще нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 12:30   #130
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
а зачем оформлять ОСАГО на год? На меньше нельзя? Например на 15 или 30 дней, если вы не будете в России год? Ни на одном российском сайте расценок еще нет

в РФ осаго на месяц стоит примерно как на полгода, 3 раза заехал и уже дешевле годовую купить, и еще не знаю как сейчас, а месяц назад на иностранные номера (не ЕАЭС) можно было купить только годовую.
 
Old 31-03-2023, 12:48   #131
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Добрый день!
Получил ВНЖ тип А и возникла куча вопросов, читал и сайт тули и веро, спрашивал знакомых, у всех информация разная.
1. Если я куплю машину и поставлю на учет в Финляндии, сможет ли в РФ на ней ездить не собственник?
2. Я так понимаю, ездить может тот, на кого оформлен временный ввоз?
3. Можно ил сразу двоих человек указать при оформлении декларации чтобы оба могли ездить в РФ?
4. Сколько можно ездить в ФИнляндии на рос. номерах? Кто-то говорит что нельзя сразу после регистрации в dvv, кто-то говорит, что до полугода можно. Знакомый несколько раз пытался узнавать у таможни и налоговой, каждый раз говорили разное.
Спасибо за ответы!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 13:01   #132
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
Добрый день!
Получил ВНЖ тип А и возникла куча вопросов, читал и сайт тули и веро, спрашивал знакомых, у всех информация разная.
1. Если я куплю машину и поставлю на учет в Финляндии, сможет ли в РФ на ней ездить не собственник?
2. Я так понимаю, ездить может тот, на кого оформлен временный ввоз?
3. Можно ил сразу двоих человек указать при оформлении декларации чтобы оба могли ездить в РФ?
4. Сколько можно ездить в ФИнляндии на рос. номерах? Кто-то говорит что нельзя сразу после регистрации в dvv, кто-то говорит, что до полугода можно. Знакомый несколько раз пытался узнавать у таможни и налоговой, каждый раз говорили разное.
Спасибо за ответы!!

1. считаю, что нет, но могу ошибаться (по крайней мере должен быть как халтия вписан).
2. Да, и только он.
3. Нет.
4. Если А не по учебе и контракт постоянный, то прощаемся с российским авто сразу после получения котикунты, даже на вывоз лучше нанять кого либо, во избежание помещения авто на стоянку на финском МАПП при выезде.
 
Old 31-03-2023, 13:38   #133
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
Добрый день!
Получил ВНЖ тип А и возникла куча вопросов, читал и сайт тули и веро, спрашивал знакомых, у всех информация разная.
1. Если я куплю машину и поставлю на учет в Финляндии, сможет ли в РФ на ней ездить не собственник?


В финляндии есть собственники а есть пользователи. Ввозить в РФ могут и те и те, важно только чтобы они были указаны в свидетельстве о регистрации. Ну и важно, ессно, статус ввозящего.

Цитата:
Сообщение от vladimir_
2. Я так понимаю, ездить может тот, на кого оформлен временный ввоз?


В общем случае да. Есть не так давно введенные изменения в ТК РФ касающиеся членов семьи, но текста я не читал и детально подсказать не могу.

Цитата:
Сообщение от vladimir_
3. Можно ил сразу двоих человек указать при оформлении декларации чтобы оба могли ездить в РФ?


Нет.

Цитата:
Сообщение от vladimir_
4. Сколько можно ездить в ФИнляндии на рос. номерах? Кто-то говорит что нельзя сразу после регистрации в dvv, кто-то говорит, что до полугода можно. Знакомый несколько раз пытался узнавать у таможни и налоговой, каждый раз говорили разное.
Спасибо за ответы!!


Раньше таможня смотрела на это проще и давала возможность использовать до 6 месяцев с момента первого вьезда по карточке, что в принципе совпадало с позицией vero по поводу налогового резиденства. Сейчас (последнии год) гайки закручены и таможня трактует наличие регистрации в DVV как подтверждение места жительства и резиденства в Финляндии. Есть случаи, когда при выезде машина задерживается таможней и выставляется требование оплаты пошлин, НДС и штрафов. Часть из этого, вероятно, позже можно оспорить, исходя из конкретной ситуации, но сначала все равно придется заплатить.
 
Old 31-03-2023, 14:16   #134
vladimir_
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 07-02-2023
Status: Offline
Огромное спасибо за конкретные ответы.

Цитата:
Сообщение от svf
Раньше таможня смотрела на это проще и давала возможность использовать до 6 месяцев с момента первого вьезда по карточке, что в принципе совпадало с позицией vero по поводу налогового резиденства. Сейчас (последнии год) гайки закручены и таможня трактует наличие регистрации в DVV как подтверждение места жительства и резиденства в Финляндии. Есть случаи, когда при выезде машина задерживается таможней и выставляется требование оплаты пошлин, НДС и штрафов. Часть из этого, вероятно, позже можно оспорить, исходя из конкретной ситуации, но сначала все равно придется заплатить.


Что касается последнего вопроса, я правильно понимаю, что пока я не зарегистрировался, то худо-бедно смогу ездить на русских номерах? В документах, которые были вместе с решением о выдаче ВНЖ было указано, что необходимо как можно быстрее зарегистрироваться в dvv, но конкретных сроков нет. То есть, 2-3 месяца, по идее я смогу не регистрироваться, и ездить на российской машине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 14:47   #135
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В финляндии есть собственники а есть пользователи. Ввозить в РФ могут и те и те, важно только чтобы они были указаны в свидетельстве о регистрации. Ну и важно, ессно, статус ввозящего.

Я правильно понимаю, что если имени ввозящего нет в osa1, то российская таможня не даст оформить бестаможенный ввоз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 15:22   #136
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vladimir_
Огромное спасибо за конкретные ответы.
Что касается последнего вопроса, я правильно понимаю, что пока я не зарегистрировался, то худо-бедно смогу ездить на русских номерах? В документах, которые были вместе с решением о выдаче ВНЖ было указано, что необходимо как можно быстрее зарегистрироваться в dvv, но конкретных сроков нет. То есть, 2-3 месяца, по идее я смогу не регистрироваться, и ездить на российской машине?

Это не страхует от возможного ареста машины на финской границе, имейте в виду. На ваш страх и риск, в общем.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я правильно понимаю, что если имени ввозящего нет в osa1, то российская таможня не даст оформить бестаможенный ввоз?

При наличии доверенности и праве у ввозящего на временный ввоз (ВНЖ/гражданство иностранного государства) даст. Но не оформят, например, многоразовую декларацию: ездить можно в таком случае только по разовым.
 
Old 31-03-2023, 15:27   #137
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
При наличии доверенности и праве у ввозящего на временный ввоз (ВНЖ/гражданство иностранного государства) даст. Но не оформят, например, многоразовую декларацию: ездить можно в таком случае только по разовым.

а требование к доверенности есть, или достаточно того, что есть на сайтах финских страховых под названием valtakirja-ajoneuvon-kaytto-ulkomailla?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2023, 15:30   #138
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а требование к доверенности есть, или достаточно того, что есть на сайтах финских страховых под названием valtakirja-ajoneuvon-kaytto-ulkomailla?

Этого достаточно, в магистрате заверять не обязательно. Но рекомендую, чтобы подписи и туннусы двух свидетелей были. Сам супруге сделал на бланке с сайта If.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно