Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 14-06-2022, 22:39   #7501
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
Тесты не проверяли, про прививки не спрашивали.
Сейчас реально все забили на эти ковидные извращения.

У Moskvichka не получится просто забить "как все" если откажется на границе с "санитарами" общаться. ☝

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 06:27   #7502
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,263
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сегодня,знакомый с финским паспортом пересекал границу из РФ в Суоми (Брусника).
У него ни прививок,ни справки,что переболел,ни готового теста из РФ.
В итоге получил на руки бумажку,что первый (!) тест в течении 24 часов по месту жительства и второй (!) -в течении 72-120 часов.

Возвращались мы домой вдвоём. Мне сунули бумагу такую же, жена прошла мимо , ей ничего не сказали и ничего не спросили. Вышел на улицу , бумага -в урну, поехали дальше.Фамилий никто не спрашивал.
 
Old 15-06-2022, 08:49   #7503
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
У Moskvichka не получится просто забить "как все" если откажется на границе с "санитарами" общаться. ☝

у моей жены ("туристка") был российский сертификат переболевшего, его когда то в декабре 2021 внесли в систему финскую сами "санитары" на границе, сертификат давно кончился, но все равно висит в финской системе и не дает записаться на тест. В начале июня на границе "санитары" сказали, что все равно нужно сдать тест, на вопрос как это сделать, если finentry не дает записаться и пишет test not needed, сказали, что не знают . Жена ничего не сдавала, но правда и анкету не заполняла,когда возвращались назад никто не задавал вопросов, почему не сделан тест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 08:55   #7504
alexa85
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-06-2022
Status: Offline
Подскажите, можно ли проехать в Финляндию, не сдавая ПЦР тест в России, а просто предварительно записавшись на тест через Finentry?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 08:57   #7505
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexa85
Подскажите, можно ли проехать в Финляндию, не сдавая ПЦР тест в России, а просто предварительно записавшись на тест через Finentry?

в начале июня было можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 09:00   #7506
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexa85
Подскажите, можно ли проехать в Финляндию, не сдавая ПЦР тест в России, а просто предварительно записавшись на тест через Finentry?

Самое главное - не сданный в России тест, не предварительная запись через Финэнтри, а наличие оснований для выезда из России и въезда в Финляндию. Их не много.
 
Old 15-06-2022, 09:28   #7507
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
у моей жены ("туристка") был российский сертификат переболевшего, его когда то в декабре 2021 внесли в систему финскую сами "санитары" на границе, сертификат давно кончился, но все равно висит в финской системе и не дает записаться на тест. В начале июня на границе "санитары" сказали, что все равно нужно сдать тест, на вопрос как это сделать, если finentry не дает записаться и пишет test not needed, сказали, что не знают . Жена ничего не сдавала, но правда и анкету не заполняла,когда возвращались назад никто не задавал вопросов, почему не сделан тест.


Да, кого-то остановят и спросят, кого-то принудительно запишут на тест, кому то только памятку вручат, кто то проскочит вообще без вопросов. У кого-то проверят результаты теста, у кого-то нет, кто то заболеет после въезда, обратиться за помощью и выяснится, что не сдал тест вовремя... Кто то забьет на всё и пройдет без проблем, а кто то подойдёт ответственно и столкнется с кучей проблем при прохождении, или наоборот))) ... Вариантов куча, как звёзды сойдутся 🙂
Кто то за 10 минут проскочит, кто то за 3 часа, граница дело не предсказуемое🤗

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 09:54   #7508
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да, кого-то остановят и спросят, кого-то принудительно запишут на тест, кому то только памятку вручат, кто то проскочит вообще без вопросов. У кого-то проверят результаты теста, у кого-то нет, кто то заболеет после въезда, обратиться за помощью и выяснится, что не сдал тест вовремя... Кто то забьет на всё и пройдет без проблем, а кто то подойдёт ответственно и столкнется с кучей проблем при прохождении, или наоборот))) ... Вариантов куча, как звёзды сойдутся 🙂
Кто то за 10 минут проскочит, кто то за 3 часа, граница дело не предсказуемое🤗

Это все говорит или о том, что бардак полный и в финской системе учета тестируемых, или о том, что начали забивать на проверку тестов и заполнения анкет. Раньше (февраль-март) не пройти было мимо проверяльщиков на финской стороне, да и рассказывали, что иногда погранцы спрашивали тест ПЦР, теперь видите ли "можно проскочить".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 11:28   #7509
alexa85
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 12-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Самое главное - не сданный в России тест, не предварительная запись через Финэнтри, а наличие оснований для выезда из России и въезда в Финляндию. Их не много.

Основание есть- сын гражданин Финляндии. Так что еще раз прошу ответа на вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 12:23   #7510
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexa85
Основание есть- сын гражданин Финляндии. Так что еще раз прошу ответа на вопрос.

зарегистрироваться на finentry это 2 минуты, самое главное потом пароль не забыть, сформируйте поездку и закажите время, если что бронь можно отменить в лк
 
Old 15-06-2022, 12:52   #7511
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexa85
Основание есть- сын гражданин Финляндии. Так что еще раз прошу ответа на вопрос.

Jos sinulla ei ole mitään yllä mainituista todistuksista, sinun pitää...

здесь всё разложено по полочкам

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 15-06-2022, 13:44   #7512
mymailkra
Banned
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
зарегистрироваться на finentry это 2 минуты, самое главное потом пароль не забыть, сформируйте поездку и закажите время, если что бронь можно отменить в лк

Вот я все также сделала (аналогичная ситуация с Alexa 85),а меня в Аллегро не пустили в конце февраля ,причем РЖД, я им в нос сую бумагу, что у меня забронировано два теста в ФИ, а они мне- НАДО СМОТРЕТЬ НА САЙТ КОМПАНИИ ПЕРЕВОЗЧИКА, так что в этот раз сделаю на всякий случай в РФ, так спокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 13:49   #7513
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mymailkra
Вот я все также сделала (аналогичная ситуация с Alexa 85),а меня в Аллегро не пустили в конце февраля ,причем РЖД, я им в нос сую бумагу, что у меня забронировано два теста в ФИ, а они мне- НАДО СМОТРЕТЬ НА САЙТ КОМПАНИИ ПЕРЕВОЗЧИКА, так что в этот раз сделаю на всякий случай в РФ, так спокойнее.

при посадке в Аллегро нужно исполнять требования перевозчика, тогда были требования наличие теста ПЦР или ЕС сертификат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 15:58   #7514
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexa85
Основание есть- сын гражданин Финляндии. Так что еще раз прошу ответа на вопрос.

Муж на днях ездил к сыну на машине через Торфяновку. Ничего не спрашивали по поводу теста, видимо эпопея подошла к концу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 15-06-2022, 17:39   #7515
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ЧТо за кипишь?
На Люття жалуются люди ,что в Суоми нельзя ввозить лишний бензин.Только полный бак.
(пока не ясно,кто на русских номерах пересекает или все).
Мы приехали вчера,никаких проблем не было.(финские номера)

(сейчас уточнила : разворачивают всех,кто покупал бензин в канистры (и на финских , и на русских номерах).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 18:06   #7516
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ЧТо за кипишь?
На Люття жалуются люди ,что в Суоми нельзя ввозить лишний бензин.Только полный бак.
(пока не ясно,кто на русских номерах пересекает или все).
Мы приехали вчера,никаких проблем не было.(финские номера)

(сейчас уточнила : разворачивают всех,кто покупал бензин в канистры (и на финских , и на русских номерах).

Раньше у них фишка была, что только в 10 литровых канистрах можно провозить. Может та же фигня?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 18:11   #7517
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Раньше у них фишка была, что только в 10 литровых канистрах можно провозить. Может та же фигня?


Учитывая нынешнюю ситуацию....,дай Бог,чтобы пропускали с полным баком.
Не удивлюсь,если заставят брать с собой наполненную канистру ,когда едешь в Россию.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 18:30   #7518
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Учитывая нынешнюю ситуацию....,дай Бог,чтобы пропускали с полным баком.
Не удивлюсь,если заставят брать с собой наполненную канистру ,когда едешь в Россию.

это типа, что бы "неправильным" не заправляться?
Я тут кстати возвращался в РФ, так российская таможня увидев пустую 20-ти литровую канистру, строго спросила знаю ли я нормы вывоза бензина из РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 18:38   #7519
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
это типа, что бы "неправильным" не заправляться?
Я тут кстати возвращался в РФ, так российская таможня увидев пустую 20-ти литровую канистру, строго спросила знаю ли я нормы вывоза бензина из РФ


В любом случае,это звоночки нам ,так сказать,чтобы не мотаться за дешевым бензином.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 18:48   #7520
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
В любом случае,это звоночки нам ,так сказать,чтобы не мотаться за дешевым бензином.

ну в Эстонии давно уже из РФ с полным баком и 10 литрами в канистре можно въехать только раз в месяц , а потом все....
заправляйтесь эстонским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 19:13   #7521
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
В Германию, а может и в другие страны с 1 июня уже можно без всяких документов и тестов приезжать.. Пожалуйста, подскажите, если ехать на Lux Express в Финляндию, то для граждан России нужно доказательство родственных связей с кем-нибудь в Финляндии (копия документа), а для финской таможни нужно что-то доказывать и предоставлять? В Lux Express сказали, что нужно сделать тест в России и этого достаточно. Пожалуйста, поделитесь, кто ездил в июне. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 19:22   #7522
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну в Эстонии давно уже из РФ с полным баком и 10 литрами в канистре можно въехать только раз в месяц , а потом все....
заправляйтесь эстонским

В смысле, выехать из страны /пересечь границу на своем автомобиле можно лишь один раз в месяц?
Или с каким остатком выехал, с тем же остатком и вернуться нужно?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 20:01   #7523
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Сегодня ездила в Россию, отвозила гостей. Через Брусничное. Все по-прежнему. Быстро прошла российскую границу. На финской немного пришлось постоять перед светофором, было около 10 машин. Удивило немалое количество машин с русскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 20:16   #7524
мяу-мяу
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-05-2012
Status: Offline
Здравствуйте,скажите пожалуйста,на финской границе(Торфяновка)активно досматривают? Это я в плане провоза топлива. Положенные 10 л проверяют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 20:30   #7525
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В смысле, выехать из страны /пересечь границу на своем автомобиле можно лишь один раз в месяц?
Или с каким остатком выехал, с тем же остатком и вернуться нужно?

да. Именно так. Повторный заезд с тем баком что выезжал из Эсти. Куда то что то записывают. Сам не сталкивался, в Эстонию последний раз из РФ заезжал на авто 10 лет назад. Приятель рассказывал. Вообщем идиотия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 20:54   #7526
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Сегодня ездила в Россию, отвозила гостей. Через Брусничное. Все по-прежнему. Быстро прошла российскую границу. На финской немного пришлось постоять перед светофором, было около 10 машин. Удивило немалое количество машин с русскими номерами.


Так вот в том и дело,что ,например,до часу дня на Люття все было нормально,а женщину(которая и написала пост в одной из местных российских групп)развернули.Она была первая,потом всех остальных,независимо от номеров.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 21:33   #7527
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Удивило немалое количество машин с русскими номерами.
В Юго-Восточной Карелии огромное кол-во россиян накупили недвижимости. Кроме того, в последнее время (лично знаю пару товарищей), ради возможности закатиться в Фи (и отсидеться, когда в РФ окончательно гайки начнут закручивать), довольно много людей из приграничья скупают любую развалюху лишь бы денег хватило. Если раньше, когда в ковид разрешили въезд владельцам недвиги, в районе Иматры-Лаппеэнранты на росс.номерах практически сплошь роскошные "сараи" циркулировали, то сейчас уже полно всяких старых бюджетных пузотёрок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 21:41   #7528
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Раньше у них фишка была, что только в 10 литровых канистрах можно провозить
Не было такого. Просто, если канистра больше 10 литров, финский таможенник мог подойти и потрясти, что бы проверить, что канистра не полная. А вообще, не очень траблы понимаю. Соотношение стоимости бензина в РФ и Фи примерно такое как и всегда: порядка 1:2,5 при пересчёте в евро. Т.е. привезя с собой 10л бензина вы сэкономите порядка 15 евро. Даже не принимая во внимание кач-во российского бензинчика (прощай, катализатор!), эти копейки реально стоят того, что бы таскать с собой вонючую канистру с риском пожара?
 
Old 15-06-2022, 22:19   #7529
Sola
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 21-08-2020
Status: Offline
Ну вот что за бред ? Украинец ? У меня audi Q5, Mersedes Viano, BMW X3. Заправляюсь топливом РФ.
В первом случае 10 лет, во втором 6, в третьем 3 года. Катализаторы целы. Вам не стыдно за вранье ?
 
Old 15-06-2022, 22:28   #7530
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sola
Ну вот что за бред ? Украинец ? У меня audi Q5, Mersedes Viano, BMW X3. Заправляюсь топливом РФ.
В первом случае 10 лет, во втором 6, в третьем 3 года. Катализаторы целы. Вам не стыдно за вранье ?

Поддерживаю!
Дизель.Сажи ТУПО не прибавляется!!!Свой OBD 11 и стационарная диагностика говорят одно и то-же.
 
Old 15-06-2022, 22:50   #7531
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
усе,скоро отьездимся!
На границах повесили обьявления,В связи с санкциями от числа 4.06 ввоз бензина в канистрах запрещен под угрозов штрафа. Да фиг с ним, с бензином!
Как бы вообще границу не прикрыли, о чем так едускунта рьяно дисскутирует который день!
 
Old 16-06-2022, 06:00   #7532
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
усе,скоро отьездимся!
На границах повесили обьявления,В связи с санкциями от числа 4.06 ввоз бензина в канистрах запрещен под угрозов штрафа. Да фиг с ним, с бензином!
Как бы вообще границу не прикрыли, о чем так едускунта рьяно дисскутирует который день!

Что серьезно такое нововведение?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 06:09   #7533
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Не было такого. Просто, если канистра больше 10 литров, финский таможенник мог подойти и потрясти, что бы проверить, что канистра не полная. А вообще, не очень траблы понимаю. Соотношение стоимости бензина в РФ и Фи примерно такое как и всегда: порядка 1:2,5 при пересчёте в евро. Т.е. привезя с собой 10л бензина вы сэкономите порядка 15 евро. Даже не принимая во внимание кач-во российского бензинчика (прощай, катализатор!), эти копейки реально стоят того, что бы таскать с собой вонючую канистру с риском пожара?

Да вы что? Ну не было, так небыло.... 🙂
100 л бензина в России 80€ в Финляндии 260€ 🤗
Но для многих поездка в Россию это не только бензин😉
С катализатором, даа наверно не совсем корректно получилось🙂

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-06-2022, 09:13   #7534
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
усе,скоро отьездимся!
На границах повесили обьявления,В связи с санкциями от числа 4.06 ввоз бензина в канистрах запрещен под угрозов штрафа. Да фиг с ним, с бензином!
Как бы вообще границу не прикрыли, о чем так едускунта рьяно дисскутирует который день!


Это на финнской или российской границе?

Запрет только на бензин или соляру тоже нельзя?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 09:46   #7535
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это на финнской или российской границе?

Запрет только на бензин или соляру тоже нельзя?

Запрет на все что из нефти. На масла жидкости и автохимию похоже тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 09:49   #7536
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Запрет на все что из нефти. На масла жидкости и автохимию похоже тоже.

На каких границах?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 09:58   #7537
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
На каких границах?


На таких границах...
Все ссылаются на 15 пункт этого документа.

Вот ещё инфо: https://um.fi/ajankohtaista/-/asset...paketti-voimaan
Позвоните министру и узнайте )
Изображения

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 10:02   #7538
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
На каких границах?

На финской обьявление. Это из за последнего пакета санкций против РФ
 
Old 16-06-2022, 10:09   #7539
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
На таких границах...
Все ссылаются на 15 пункт этого документа.

Вот ещё инфо: https://um.fi/ajankohtaista/-/asset...paketti-voimaan
Позвоните министру и узнайте )

Зачем мне звонить министру и смотреть на текст с непонятным содержимым?
Я лишь поинтересовался на какой границе, и вступил ли запрет в силу🤗

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-06-2022, 10:11   #7540
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На финской обьявление. Это из за последнего пакета санкций против РФ

Спасибо. Т.е. уже не пускают? А машину то можно заправлять, или тоже нет?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 10:18   #7541
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Спасибо. Т.е. уже не пускают? А машину то можно заправлять, или тоже нет?

Ну машину то конечно можно то что в баке. Вчера днем приятель ехал в Фи еще не было запрета. А ближе к вечеру началось
 
Old 16-06-2022, 10:50   #7542
itar2019
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 20-09-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
На таких границах...
Все ссылаются на 15 пункт этого документа.

Вот ещё инфо: https://um.fi/ajankohtaista/-/asset...paketti-voimaan
Позвоните министру и узнайте )

То же читал этот документ и согласно ему запрет ввоза канистры не совсем законен. В документе сказано , что переходный период на запрет составляет восемь месяцев и речь в нем идет об оптовых поставках в ЕС. То есть здесь получается, что физ -лицо не может ввезти для личного пользования 10 литров , а гос-ва будут завозить тысячами тонн еще 8 месяцев !!!
 
Old 16-06-2022, 11:21   #7543
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от itar2019
То же читал этот документ и согласно ему запрет ввоза канистры не совсем законен. В документе сказано , что переходный период на запрет составляет восемь месяцев и речь в нем идет об оптовых поставках в ЕС. То есть здесь получается, что физ -лицо не может ввезти для личного пользования 10 литров , а гос-ва будут завозить тысячами тонн еще 8 месяцев !!!

Про 8 месяцев мне сказали и в министерстве , и на границе.
Про частные лица ничего в этом документе нет

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 16-06-2022, 11:23   #7544
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну машину то конечно можно то что в баке. Вчера днем приятель ехал в Фи еще не было запрета. А ближе к вечеру началось

Какая таможня?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 11:24   #7545
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Какая таможня?

Нуйяма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 11:46   #7546
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
100 л бензина в России

Это у Passat B3 бак 70 литров был, где ж сейчас такую машину найдешь. Только если микроавтобус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 12:54   #7547
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Это у Passat B3 бак 70 литров был, где ж сейчас такую машину найдешь. Только если микроавтобус

🙂100 литров для среднестатистической наглядности. С 1000 литров, к примеру, экономия на сегодняшний день получается 1800

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 13:06   #7548
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
🙂100 литров для среднестатистической наглядности. С 1000 литров, к примеру, экономия на сегодняшний день получается 1800

будет как на эстонской границе очередь из бензовозов американцев с баками под 150 литров
 
Old 16-06-2022, 13:40   #7549
moval
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Polttoaine

Moottoriajoneuvon tavanomaisen polttoainesäiliön polttoaine on verotonta. Lisäksi moottoripolttoaine on verotonta 10 litraan saakka moottoriajoneuvoa kohti, kun se tuodaan Suomeen henkilöautolla tai moottoripyörällä kannettavassa säiliössä ja kun se on samaa kuin kyseisessä ajoneuvossa käytetään. Näin ollen hyötymoottoriajoneuvoissa, kuten esim. kuorma-autoissa ja pakettiautoissa, kannettavissa säiliöissä tuodusta polttoaineesta kannetaan tulli sekä vero.

Päivitys 16.6.2022: EU:n Venäjälle säätämien pakotteiden vuoksi Venäjältä saa toistaiseksi tuoda polttoainetta ainoastaan moottoriajoneuvon tavanomaisessa polttoainesäiliössä. Polttoainetta ei saa tuoda kannettavassa säiliössä tai kanisterissa ajoneuvon mukana.

https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/m...le/polttoaineet
 
Old 16-06-2022, 14:27   #7550
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moval
Polttoaine

Moottoriajoneuvon tavanomaisen polttoainesäiliön polttoaine on verotonta. Lisäksi moottoripolttoaine on verotonta 10 litraan saakka moottoriajoneuvoa kohti, kun se tuodaan Suomeen henkilöautolla tai moottoripyörällä kannettavassa säiliössä ja kun se on samaa kuin kyseisessä ajoneuvossa käytetään. Näin ollen hyötymoottoriajoneuvoissa, kuten esim. kuorma-autoissa ja pakettiautoissa, kannettavissa säiliöissä tuodusta polttoaineesta kannetaan tulli sekä vero.

Päivitys 16.6.2022: EU:n Venäjälle säätämien pakotteiden vuoksi Venäjältä saa toistaiseksi tuoda polttoainetta ainoastaan moottoriajoneuvon tavanomaisessa polttoainesäiliössä. Polttoainetta ei saa tuoda kannettavassa säiliössä tai kanisterissa ajoneuvon mukana.

https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/m...le/polttoaineet

Да, теперь не надо с канистрами заморачиваться 🤘
Изображения

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 16:26   #7551
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Да, теперь не надо с канистрами заморачиваться 🤘

Вы и раньше могли не заморачиваться.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 16:27   #7552
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moval
Polttoaine

Moottoriajoneuvon tavanomaisen polttoainesäiliön polttoaine on verotonta. Lisäksi moottoripolttoaine on verotonta 10 litraan saakka moottoriajoneuvoa kohti, kun se tuodaan Suomeen henkilöautolla tai moottoripyörällä kannettavassa säiliössä ja kun se on samaa kuin kyseisessä ajoneuvossa käytetään. Näin ollen hyötymoottoriajoneuvoissa, kuten esim. kuorma-autoissa ja pakettiautoissa, kannettavissa säiliöissä tuodusta polttoaineesta kannetaan tulli sekä vero.

Päivitys 16.6.2022: EU:n Venäjälle säätämien pakotteiden vuoksi Venäjältä saa toistaiseksi tuoda polttoainetta ainoastaan moottoriajoneuvon tavanomaisessa polttoainesäiliössä. Polttoainetta ei saa tuoda kannettavassa säiliössä tai kanisterissa ajoneuvon mukana.

https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/m...le/polttoaineet



Этот текст есть и по- русски для тех, кто с финским не дружит
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...owrkk&fs=e&s=cl

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 16-06-2022, 16:54   #7553
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы и раньше могли не заморачиваться.

Мог, но жаба не позволяла🐸

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 19:24   #7554
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Мог, но жаба не позволяла🐸


После более чем двухлетнего перерыва дважды в июне съездил по важному делу в Санкт-Петербург.
Как и раньше заполнил бак, а в 10-литровой канистре привёз бензин для использования в газонокосилке, бензопиле, триммере и грядкокопателе (забыл как правильно назывется) . Не столько из-за "жабы", сколько позже удобно заливать все эти устройства из канистры, специально выделенной для этой цели.

На российской стороне при выезде к моему удивлению спросили "что везёте в канистре?".
Финские таможенники не подходили к моей машине уже лет, эдак, двадцать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 19:33   #7555
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


После более чем двухлетнего перерыва дважды в июне съездил по важному делу в Санкт-Петербург.
Как и раньше заполнил бак, а в 10-литровой канистре привёз бензин для использования в газонокосилке, бензопиле, триммере и грядкокопателе (забыл как правильно назывется) .
На российской стороне при выезде к моему удивлению спросили "что везёте в канистре?". Финские таможенники не подходили к моей машине уже лет, эдак, двадцать.

это нововведение по поводу запрета провоза бензина в канистрах с 16.06.2022
 
Old 16-06-2022, 19:56   #7556
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
это нововведение по поводу запрета провоза бензина в канистрах с 16.06.2022


Я понимаю, но нахожусь уже в Финляндии и вернулся несколько дней назад. Так что, моё сообщение было рамещено на тему "как я успел пересечь границу в канун 16.06.2022".

Теперь будем ждать известий от пересекающих границу с сегодняшнего дня.

В блжайшее время поездок в Петербург не планирую, но, если неожиданно потребуется, то, находясь в нескольких десятках километрах от российской границы, поеду в Россию даже с баком, полностью заправленным финским бензином...

К "бензовозам" и "жабам" себя не отношу, но, видимо, "лягушка" во мне живёт, и на обратном пути перед въездом в Финлядию залью полный бак для компенсации израсходованного бензина на дорогах России. Кстати, если при передвижении внутри города Лаппеенранта мой расход составлял 6,1-6,2 л./100 км, то в петербургских пробках - 18-20 л./100 км. Наиболее экономными оказались длительные отрезки пути от Выборга до Сестрорецка, где скорость ограничена знаками "не более 60 км./час", но весь поток двигается 80 км./час. Расход составлял при такой скорости 5,8-5,9 л./100 км.
 
Old 16-06-2022, 20:27   #7557
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так русская-то граница работает круглосуточно или как ?
Если успею проскочить финскую " под закрытие " , россияне-то будут работать ? В направлении - на Россию .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 20:31   #7558
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так русская-то граница работает круглосуточно или как ?
Если успею проскочить финскую " под закрытие " , россияне-то будут работать ? В направлении - на Россию .

да, работает, в ту сторону проскочите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 20:35   #7559
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Кстати, если при передвижении внутри города Лаппеенранта мой расход составлял 6,1-6,2 л./100 км, то в петербургских пробках - 18-20 л./100 км.

тоже обратил внимание, забирал у дочки машину на российских номерах весной, средний расход по Хельсинки 5,4 литра, приехал в Питер, за неделю расход поднялся до 9,5 литров. Сорри за офтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2022, 20:48   #7560
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так русская-то граница работает круглосуточно или как ?
Если успею проскочить финскую " под закрытие " , россияне-то будут работать ? В направлении - на Россию .

Главное- финнов проскочить до 21.30.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно