Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-01-2022, 15:07   #1
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
в аренду matkailuauto

решила начиная с весны сдавать matkailuauto в аренду, посчитала на сайте примерно 650 ев в неделю, кто то знает какой % налога за это возьмут, есть ли смысл заморачиваться с этим?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 19:40   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Про % ни чего не скажу , но , если техника в нормальном состоянии , готов забронировать дней на 10 летом . Хочу в Норвегию съездить .
Осенью брал matkailuauto в поездке вокруг Исландии . Понравилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2022, 21:57   #3
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Про % ни чего не скажу , но , если техника в нормальном состоянии , готов забронировать дней на 10 летом . Хочу в Норвегию съездить .
Осенью брал matkailuauto в поездке вокруг Исландии . Понравилось

да, машина в нормальном состоянии, ТО прошла, все документы в порядке, если что пишите в личку

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 31-01-2022, 20:32   #4
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
а какая модель и марка автомобиля?
Можно фото или название,чтобы посмотреть в гугле.
Мне тоже интересно,может в аренду возьму!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2022, 10:25   #5
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JayKay
а какая модель и марка автомобиля?
Можно фото или название,чтобы посмотреть в гугле.
Мне тоже интересно,может в аренду возьму!


Fiat-burstner 1999 года
на 5 посадочных мест, лежачих больше, kerrossänky
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 14:49   #6
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Fiat-burstner 1999 года
на 5 посадочных мест, лежачих больше, kerrossänky



Приходилось по жизни,дважды арендовать маткаауто. Но они были новые,с полным комплектом,2газовых балона,и даже жидкость для туалета. 2,8 турбо дизель. Оба раза платил 500€ и всё. Разрешение на выезд в Норвегию входил в цену. 1999 года авто,не должно быть дорогим.Я бы подумал,прежде чем арендовать(((.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 15:55   #7
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Приходилось по жизни,дважды арендовать маткаауто. Но они были новые,с полным комплектом,2газовых балона,и даже жидкость для туалета. 2,8 турбо дизель. Оба раза платил 500€ и всё. Разрешение на выезд в Норвегию входил в цену. 1999 года авто,не должно быть дорогим.Я бы подумал,прежде чем арендовать(((.


А аренда такого ауто получается дешевле чем ехать на своей машине в ту же Норвегию и ночевать в AirBnB скажем за 100 евро за ночь? В чем плюсы? Правда в Норвегии видел такие машины запаркованные на ночевку высоко в горах в снегу где вообще цивилизации нет. Вот это наверное романтика

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 16:44   #8
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А аренда такого ауто получается дешевле чем ехать на своей машине в ту же Норвегию и ночевать в AirBnB скажем за 100 евро за ночь? В чем плюсы? Правда в Норвегии видел такие машины запаркованные на ночевку высоко в горах в снегу где вообще цивилизации нет. Вот это наверное романтика


Или на берегу океана и каждый день любоваться красивыми закатами...

(хотя, можно поехать на своей машине с хорошей, большой палаткой )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:29   #9
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А аренда такого ауто получается дешевле чем ехать на своей машине в ту же Норвегию и ночевать в AirBnB скажем за 100 евро за ночь? В чем плюсы? Правда в Норвегии видел такие машины запаркованные на ночевку высоко в горах в снегу где вообще цивилизации нет. Вот это наверное романтика


Плюсы - в принципиально другом формате отдыха. Еда и ночлег там где хочется, выбор маршрута исходя из текущих желаний и/или текущего состояния погоды. В Норвегии мест для стоянки море, как оборудованных, так и просто площадок в горах/на берегу моря, не говоря о кемпингах. Слив туалета/заправка водой - 100 крон в любом кемпинге, есть и много бесплатных сервисных точек , где то-же самое можно сделать бесплатно.
Там, особенно на севере, много красивых мест, где гостиниц / кемпингов в принципе нет, и до ближайшего жилья десятки километров.
 
Old 03-02-2022, 18:34   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Или на берегу океана и каждый день любоваться красивыми закатами...

(хотя, можно поехать на своей машине с хорошей, большой палаткой )


Палатка от кемпера отличается очень сильно. В основном наличием своего газового отопления, кухни, туалета и душа. Палатку там не на любом грунте можно поставить, ну и комары/температура тоже могут добавить отрицательных впечатлений. По личным наблюдениям там летом можно днем загорать при +20-22, а к ночи +5 и мокрый снег. А на утро опять лето В кемпере такое переносится легко и не портит впечатления от отдыха. А в палатке, да еще с детьми, не каждому понравится.

Добавлю - я ездил 25+ лет с палатками на разные расстояние и в разную погоду, и ее текущий вариант позволяет разместить в ней отдельную кухню + отдельные спальные "комнаты" Однако, из-за ковида 2 года ездил на кемпере. Это принципиально другое, для севера однозначно лучше. Хотя и в целом дороже, конечно.
 
Old 03-02-2022, 18:38   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Палатка от кемпера отличается очень сильно. В основном наличием своего газового отопления, кухни, туалета и душа. Палатку там не на любом грунте можно поставить, ну и комары/температура тоже могут добавить отрицательных впечатлений. По личным наблюдениям там летом можно днем загорать при +20-22, а к ночи +5 и мокрый снег. А на утро опять лето В кемпере такое переносится легко и не портит впечатления от отдыха. А в палатке, да еще с детьми, не каждому понравится.


А по деньгам кемпер получается около 100 евро в сутки аренда + бензин?

В кемпере еще наверное страшно по узким дорогам в скалах с обрывами ездить. Он же высокий и большой, устойчивость хуже. Мне на легковушке то ссыкотно было кое где.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:47   #12
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А по деньгам кемпер получается около 100 евро в сутки аренда + бензин?

В кемпере еще наверное страшно по узким дорогам в скалах с обрывами ездить. Он же высокий и большой, устойчивость хуже. Мне на легковушке то ссыкотно было кое где.


Я брал в прокат не в дешевом месте и все машины были новые - 1-2 года. Так что в моем случае получалось не бюджетно, но я знал на что шел. В принципе можно найти 500-700 в неделю, солярки он ест на крейсерской 80-90 около 10-11, если двигатель в порядке. Если с альковом, то больше -у меня при скорости более 90 ел 13 литров.

Страшно в кемпере было только в норвежских туннелях - они узкие и низкие, а у него высота более 3х метров. Вот там его приложить о какой-нть выступ пару пустяков. Да, освещения там тоже почти нет, а фары наверх не светят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:52   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я брал в прокат не в дешевом месте и все машины были новые - 1-2 года. Так что в моем случае получалось не бюджетно, но я знал на что шел. В принципе можно найти 500-700 в неделю, солярки он ест на крейсерской 80-90 около 10-11, если двигатель в порядке. Если с альковом, то больше -у меня при скорости более 90 ел 13 литров.

Страшно в кемпере было только в норвежских туннелях - они узкие и низкие, а у него высота более 3х метров. Вот там его приложить о какой-нть выступ пару пустяков. Да, освещения там тоже почти нет, а фары наверх не светят


Кемпер получается дороже раза в полтора и выше чем ехать на своей машине и жить в съемных домах. Но оно того похоже стоит.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 18:57   #14
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кемпер получается дороже раза в полтора и выше чем ехать на своей машине и жить в съемных домах. Но оно того похоже стоит.


Ну тут каждый сам решает. В позапрошлом году я ездил 2 раза - на кемпере и на своей. Впечатления разные, но четко сказать что одно это "плохо", а второе "хорошо" нельзя. Каждому времени и каждому месту свой формат. На Лофотенах, например, на кемпере IMHO мало смысла - там есть где жить, они маленькие, дорожки узкие, особенно в конце. А вот север Норвегии, да и Senja - там народу нет и там кемпер самое то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 20:52   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кемпер получается дороже раза в полтора и выше чем ехать на своей машине и жить в съемных домах. Но оно того похоже стоит.

Я много раз ездил в Норвегию на своей машине . Палатку с собой брал всегда . Но в последнее время стремился ночевать в домиках кемпингов . Осенью брал кемпер в поездке вокруг Исландии . Это - совсем другой уровень комфорта . Кардинально другой .
 
Old 03-02-2022, 20:54   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Если ехать вдвоем, то и термобелье не нужно, достаточно одного спального мешка

Добавлю : ХОРОШЕГО спального мешка . С соответствующей температурой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 23:25   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
пробовал я так путешествовать с девушкой в палатке. Неудобно. Шишки внизу, комары сверху.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2022, 20:44   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
пробовал я так путешествовать с девушкой в палатке. Неудобно. Шишки внизу, комары сверху.

Я тебя умоляю ... " Дым-вонючку " в палатку перед сном и комаров нет . А снизу я надувной матрас подкладываю . А Kalamies вон вообще кровать для палатки прикупил .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно