Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 28-03-2021, 08:47   #361
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где-то тут в обсуждении сравнивали зарплаты ИТшников в РФ и в Финляндии. Вот статья о средних зарплатах ИТшников в РФ: https://tass.ru/ekonomika/11009583

Собеседовалась сама на директорскую позицию в Москве. 250 000 рублей до вычета налогов в месяц - потолок, как иностранному специалисту. Не поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 09:28   #362
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Где-то тут в обсуждении сравнивали зарплаты ИТшников в РФ и в Финляндии. Вот статья о средних зарплатах ИТшников в РФ: https://tass.ru/ekonomika/11009583

Собеседовалась сама на директорскую позицию в Москве. 250 000 рублей до вычета налогов в месяц - потолок, как иностранному специалисту. Не поехала.


250 000 не много.
Это может быть зарплата IT специалиста (сисадмина) в Москве

https://www.cnews.ru/news/top/2021-...atnye_maksimumy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 09:31   #363
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Где-то тут в обсуждении сравнивали зарплаты ИТшников в РФ и в Финляндии. Вот статья о средних зарплатах ИТшников в РФ: https://tass.ru/ekonomika/11009583

Собеседовалась сама на директорскую позицию в Москве. 250 000 рублей до вычета налогов в месяц - потолок, как иностранному специалисту. Не поехала.

Этим летом звали в Huawei на 380/мес. до вычета налогов, т.е. уже был окончательный офер. Не поехал только ввиду сложностей связанных с пандемией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 09:53   #364
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
250 000 не много.
Это может быть зарплата IT специалиста (сисадмина) в Москве

https://www.cnews.ru/news/top/2021-...atnye_maksimumy


"За что купил - за то продал". Пока еще не повстречала сисадмина в РФ, который бы так шикарно зарабатывал. Встречу, познакомлюсь - поверю.

Цитата:
Сообщение от alexer
Этим летом звали в Huawei на 380/мес. до вычета налогов, т.е. уже был окончательный офер. Не поехал только ввиду сложностей связанных с пандемией.


То есть, не будь пандемии, эта зарплата, 380т рублей в месяц более привлекательна, чем зарплата в 10т евро в Финляндии?! Или 380т рублей больше, чем Вам платят финны? Или в чем прикол?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 10:45   #365
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
"За что купил - за то продал". Пока еще не повстречала сисадмина в РФ, который бы так шикарно зарабатывал. Встречу, познакомлюсь - поверю.



То есть, не будь пандемии, эта зарплата, 380т рублей в месяц более привлекательна, чем зарплата в 10т евро в Финляндии?! Или 380т рублей больше, чем Вам платят финны? Или в чем прикол?!

Скажем, если у меня в районе 8к, то действительно, 380т рублей в Москве - более привлекательно, чем 8к евро в Финляндии. И, если честно, это даже несколько более привлекательно, чем 10к в Финляндии.
Как минимум, после финских налогов, - это лишь немногим меньше, даже при нынешнем курсе рубля. Но жизнь в среднем в два раза дешевле. Цены же на некоторые отдельные виды услуг могут отличаться в 5-10 раз в пользу Москвы. И это только одна причина из длинного списка.
 
Old 28-03-2021, 13:59   #366
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Скажем, если у меня в районе 8к, то действительно, 380т рублей в Москве - более привлекательно, чем 8к евро в Финляндии. И, если честно, это даже несколько более привлекательно, чем 10к в Финляндии.
Как минимум, после финских налогов, - это лишь немногим меньше, даже при нынешнем курсе рубля. Но жизнь в среднем в два раза дешевле. Цены же на некоторые отдельные виды услуг могут отличаться в 5-10 раз в пользу Москвы. И это только одна причина из длинного списка.


Вооо, а когда я сказал, что финны без Ай-тишников скоро останутся - в меня тапки полетели)))) Если ничего ТАКОГО не случится, по финансовой привлекательности РФ скоро обгонит ту же Фи.
ИМХО жить на 300-400к в МСК или Питере, это гораздо интереснее, чем на 8-10к брутто в том же Хельсинки.

В РФ за эти деньги ты получишь 100% лучший сервис и 300% ощутишь что ты "чего-то стоишь".

Если бы мне предложили контракт на 350тыс в СПб, я бы завтра же уехал, а паспорт использовал бы только, чтобы в отпуск ездить и уж точно не в Фи.

ПыСы, судя по всему, с той же пандемией угомонятся быстрее в РФ, чем в Фи. Там людям работать надо, а не играть в эпидемию, под дудку ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:17   #367
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В РФ за эти деньги ты получишь 100% лучший сервис и 300% ощутишь что ты "чего-то стоишь".


А еще впридачу даже в Москве получишь

таджиков по соседству,
наркоманов в подъездах,
группы молодых людей с кавказа которые танцуют ночью под окнами истреляют в воздух из автоматов,
возможность быть ограбленным на улице ночью,
возможность сгореть вместе с жильем так как пожарные в россии нужны только чтобы брать взятки,
возможность умереть от короны в российской "обычной больнице" с тараканами (не президентской),
возможность быть расчлененным (больше для Питера),
возможность быть обворованным всегда и везде,
возможность платить взятки потому что иначе даже ЖКХ хрен придет что либо делать,
возможность получить липовый срок если менты подкинут наркотики (у них тоже план, войди в положение)
возможность отравиться продуктами и контрафактным алкоголем
и многое другое...


Имхо благодаря всему этому даже 4к евро в финляндии выигрывает 8к евро в России, несмотря на более высокую покупательную способность.

ПЫСЫ. и именно поэтому у всех айтишников только на словах "круто надо валить из этой дорогой Финки в Россию матушку" - а по факту все сидят в тихой комфортной Финляндии и метлой их не вышибешь с новой Родины...
 
Old 28-03-2021, 14:23   #368
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хм... а если в РФ поднимут налоги до уровня Финляндии? Как тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:25   #369
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
А еще впридачу даже в Москве получишь

таджиков по соседству,
наркоманов в подъездах,
группы молодых людей с кавказа которые танцуют ночью под окнами истреляют в воздух из автоматов,
возможность быть ограбленным на улице ночью,
возможность сгореть вместе с жильем так как пожарные в россии нужны только чтобы брать взятки,
возможность умереть от короны в российской "обычной больнице" с тараканами (не президентской),
возможность быть расчлененным (больше для Питера),
возможность быть обворованным всегда и везде,
возможность платить взятки потому что иначе даже ЖКХ хрен придет что либо делать,
возможность получить липовый срок если менты подкинут наркотики (у них тоже план, войди в положение)
и многое другое...


Имхо благодаря всему этому даже 4к евро в финляндии выигрывает 8к евро в России, несмотря на более высокую покупательную способность.

ПЫСЫ. и именно поэтому у всех этих айтишников только на словах "круто надо валить из это финки в Россию" - а по факту все сидят в тихой комфортной Финляндии и метлой их не вышибешь с новой Родины...

Извини, но выделенное в твоем посте - херня.
А по остальному: "все" не сидят. Даже на этом форуме есть примеры тех, кто уехал и, кстати, не жаловались. А те, кто "сидит", зачастую делает это не потому, что в РФ "злые таджики с автоматами, расчленяющие и кушающие русских ИТшников", а потому что здесь у них жены/дети/ипотеки и просто влом что-либо менять, ибо и так сойдет. Но помечтать все равно приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:25   #370
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Хм... а если в РФ поднимут налоги до уровня Финляндии? Как тогда?

Вот тогда и поговорим. Пока что есть та ситуация, которая есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:26   #371
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
А еще впридачу даже в Москве получишь

таджиков по соседству,
наркоманов в подъездах,
группы молодых людей с кавказа которые танцуют ночью под окнами истреляют в воздух из автоматов,
возможность быть ограбленным на улице ночью,
возможность сгореть вместе с жильем так как пожарные в россии нужны только чтобы брать взятки,
возможность умереть от короны в российской "обычной больнице" с тараканами (не президентской),
возможность быть расчлененным (больше для Питера),
возможность быть обворованным всегда и везде,
возможность платить взятки потому что иначе даже ЖКХ хрен придет что либо делать,
возможность получить липовый срок если менты подкинут наркотики (у них тоже план, войди в положение)
возможность отравиться продуктами и контрафактным алкоголем
и многое другое...


Имхо благодаря всему этому даже 4к евро в финляндии выигрывает 8к евро в России, несмотря на более высокую покупательную способность.

ПЫСЫ. и именно поэтому у всех айтишников только на словах "круто надо валить из этой дорогой Финки в Россию матушку" - а по факту все сидят в тихой комфортной Финляндии и метлой их не вышибешь с новой Родины...


А вы точно в МСК жили? Мне кажется, вас кто-то обманул

Не знаю, живя в Питере, я такого не видел. И уж точно, получая 300+к ты будешь жить не в съемной хрущевке с таджиками, а выберешь жилье, где есть охрана во дворе и машины стоят от 5+млн.
А ограбить, избить, убить... получить липовый штраф и привод в суд(да, пока не срок) - вы и тут от этого не избавлены. Пока что шансов чуть меньше, да... но это пока ибо финской полиции только баранов в степи пасти. В РФ у нее свои интересы, ясен пень. Но тут им вообще все фиолетово и даже финансово их не получится "замотивировать". У меня три дела на возмещение ущерба. Ни одно не доведено до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:33   #372
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
И не надо передергивать) Я писал про то, что уже за 3-4к евро брутто ты не выдернешь спеца из того же Питера, а уж тем более из МСК.
А финские реалии таковы, что уже ты конкурируешь за эти самые 3-4к евро с теми же индусами.

У меня есть все возможности жить тут "беззаботно" до конца жизни и я еще только начинаю заходить в сферу, но уже допускаю, что буду искать работу в РФ. И что у меня тупо больше шансов построить карьеру в Питере, чем тут. Это норм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:33   #373
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Извини, но выделенное в твоем посте - херня.


Я считаю наоборот. Не х___я а объективная российская реальность.

Но останемся каждый при своем мнении, так как копать статистику и статьи просто влом.

Цитата:
Сообщение от alexer
Даже на этом форуме есть примеры тех, кто уехал и, кстати, не жаловались. А те, кто "сидит", зачастую делает это не потому, что в РФ "злые таджики с автоматами, расчленяющие и кушающие русских ИТшников", а потому что здесь у них жены/дети/ипотеки и просто влом что-либо менять, ибо и так сойдет. Но помечтать все равно приятно.


Если судить ТОЛЬКО по ППС, и зарплатам, разница настолько велика что они бы должны были уже бежать несмотря на "ипотеки" и "детей". Но не бегут. Значит есть объективная причина.

Из личного опыта - у нас последние 2 года нанимают айтишников прямо из Москвы на постоянку в финляндию. У всех огромный опыт, все крутые спецы, все хвастаются что могли бы получать в москве 300к легко... но что же они бегут в финляндию? Им у нас платят где то 5-7к, зависит от контракта.

В общем что то не сходится в этих вот рассуждениях "в россии намного лучше, надо туда ехать" и объективной реальностью (которую я наблюдаю), когда наоборот из россии люди едут в финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:37   #374
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я считаю наоборот. Не х___я а объективная российская реальность.

Но останемся каждый при своем мнении, так как копать статистику и статьи просто влом.



Если судить ТОЛЬКО по ППС, и зарплатам, разница настолько велика что они бы должны были уже бежать несмотря на "ипотеки" и "детей". Но не бегут. Значит есть объективная причина.

Из личного опыта - у нас последние 2 года нанимают айтишников прямо из Москвы на постоянку в финляндию. У всех огромный опыт, все крутые спецы, все хвастаются что могли бы получать в москве 300к легко... но что же они бегут в финляндию? Им у нас платят где то 5-7к, зависит от контракта.

В общем что то не сходится в этих вот рассуждениях "в россии намного лучше, надо туда ехать" и объективной реальностью (которую я наблюдаю), когда наоборот из россии люди едут в финляндию.


Чисто мое ИМХО "Финляндия" - это очень сильный бренд из 80-90х. Но от этого бренда уже начинает подванивать тухлятинкой. Потому что если сравнить развитие за последние 20лет тут и "там", то становится все ясно.
Многие едут за "международным опытом", чтобы увеличить вес своего резюме. В Фи пока, видимо, проще попасть и тупо ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:39   #375
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А вы точно в МСК жили? Мне кажется, вас кто-то обманул


Нет, в Москве не жил, но жил в питере и других городах России. В нашу компанию бегут разработчики из москвы хотя они получают согласно ППС намного больше в москве.

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
И уж точно, получая 300+к ты будешь жить не в съемной хрущевке с таджиками, а выберешь жилье, где есть охрана во дворе и машины стоят от 5+млн.


Старый добрый апартеид?



Ну некоторым норм... но не всем такое по душе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:43   #376
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я считаю наоборот. Не х___я а объективная российская реальность.

Но останемся каждый при своем мнении, так как копать статистику и статьи просто влом.



Если судить ТОЛЬКО по ППС, и зарплатам, разница настолько велика что они бы должны были уже бежать несмотря на "ипотеки" и "детей". Но не бегут. Значит есть объективная причина.

Из личного опыта - у нас последние 2 года нанимают айтишников прямо из Москвы на постоянку в финляндию. У всех огромный опыт, все крутые спецы, все хвастаются что могли бы получать в москве 300к легко... но что же они бегут в финляндию? Им у нас платят где то 5-7к, зависит от контракта.

В общем что то не сходится в этих вот рассуждениях "в россии намного лучше, надо туда ехать" и объективной реальностью (которую я наблюдаю), когда наоборот из россии люди едут в финляндию.

То что ты написал - это не мнение, это именно херня, т.к. сколько статистику не копай - она не на твоей стороне. Если бы ты просто написал, что Финляндия - безопаснее, то я бы с тобой согласился мгновенно. Но посыл твоего поста был совершенно другим.

Люди вообще привыкают и тяжелы на подъем, боятся что-либо менять, вот и сидят. К тому же в Москве, помимо более высокой ППС, еще и бОльшая конкуренция и более тяжелый комьют и, как следствие, банально бывает больше стресса. Некоторым приятнее в уютном, пусть и тухловатом, болотце. Особенно, если привык.
Конкретно я отказался, попросив сохранить себя как потенциальный контакт, поскольку у меня в Финляндии квартира, которую надо было продавать и я не представлял, как это делать при закрытых границах/карантинах и необходимости дать ответ на оффер в течении пары недель и переехать в течении месяца.

Про "бегут" — это только твоя иллюзия, связанная с байесностью оценочного мышления. Иными словами ты видишь тех, кто готов переехать. По своим красивым и разным причинам. Но еще больше там не менее (а иногда и более) крутых специалистов, которые никуда переезжать не собираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:45   #377
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Чисто мое ИМХО "Финляндия" - это очень сильный бренд из 80-90х. Но от этого бренда уже начинает подванивать тухлятинкой. Потому что если сравнить развитие за последние 20лет тут и "там", то становится все ясно.


Не знаю незнаю... может быть финляндия не самая быстроразвивающаяся страна, но с точки зрения благосостояния среднего гражданина - он впереди россии лет так на 20-30.

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Многие едут за "международным опытом", чтобы увеличить вес своего резюме. В Фи пока, видимо, проще попасть и тупо ближе.


Не сказал бы что финляндия ближе к москве чем германия... но вот про "международный опыт" не согласен... это студенты катаются "за опытом" и страны посмотреть... а когда люди за 30 едут с детьми и женами в другую страну - они едут зарабатывать деньги и менять место жительства в первую очередь, а не на автобусный тур.
 
Old 28-03-2021, 14:46   #378
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может кто-нибудь рассказать, какие сейчас налоги и сборы (пенсионные, социальные итд итп) в РФ нужно выплатить с зарплаты? Гражданам и негражданам РФ?

Аренда / стоимость жилья в Москве мне известна. Купить квартиру в Москве по комфорту и качеству соответствующую моей финской - примерно те же деньги, если не дороже. Разница: в Финляндии моя ипотека - около 0%, а в Москве 6,5% - счастье.

Расходы на жизнь хехе, тоже знакомо. Не могу сказать, что дешевле выходит, чем в Финляндии, если обеспечивать себе тот же уровень комфорта, что и здесь. Инфа на март 2020. Знаю, что сейчас дороже значительно.

Минус - пробки на дорогах и долгое время в пути до любой точки, даже если жить в пределах Третьего транспортного кольца. Дальше даже нет смысла рассматривать - или "жить на работе".
В комфорт жизни придется обязательной статьей внести такси. На своей машине ездить по Москве смысла не вижу. Ну, или проплачивать машину с водителем - тоже статья расходов.

Не беру статьи расходов на образование и развлечение детей. Эта статья расходов меня не касается.

Тем не менее, интересуюсь, потому что искренне пытаюсь понять выгоду жизни в Москве, но пока не получается. Единственный комфорт - возможность на работе общаться на русском языке. Но и тут... рабочая обстановка в РФ весьма своеобразна. Жить в Финляндии и ездить в Москву на выходные отдыхать / в командировки по работе - идеально. Съездить на неделю-две, работая удаленно - тоже. Но не более. И все же... ищу, пытаюсь, надеюсь, так сказать.

Туристом в Москву бы не поехала. При всей моей любви к Москве, все-таки туристом в гостиницу туда ездить было крайне нелепо еще до марта 2020 года.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 28-03-2021 в 18:10.
 
Old 28-03-2021, 14:48   #379
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не знаю незнаю... может быть финляндия не самая быстроразвивающаяся страна, но с точки зрения благосостояния среднего гражданина - он впереди россии лет так на 20-30.



Не сказал бы что финляндия ближе к москве чем германия... но вот про "международный опыт" не согласен... это студенты катаются "за опытом" и страны посмотреть... а когда люди за 30 едут с детьми и женами в другую страну - они едут зарабатывать деньги и менять место жительства в первую очередь, а не на автобусный тур.

люди часто едут потому, что им приелся их быт и они хотят что-то поменять в жизни. По деньгам тут в подавляющем большинстве случаев очень быстро наступает разочарование. Мы таких тоже берем, из Петербурга и Москвы. На суммы, аналогичные тем, что ты выше озвучил. Иногда и на бОльшие. Прожив в Финляндии полгода, начинают стонать и вопрошать, как мы вообще тут умудряемся жить. Они на той стороне часто не вполне себе представляют, на что подписываются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:56   #380
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
сколько статистику не копай - она не на твоей стороне.


Это с чего ты решил что она на твоей стороне а не на моей?

Как по мне, так статистика на моей стороне.

Давай посчитаем сколько раз в финляндии стреляли в воздух и танцевали лезгинку в 2020? а потом посчитаем в москве. Собственно дальше лень разбираться - по всем перечисленным мной пунктам легко сравнить финляндию и россию, и в финляндии такой х...и не происходит. Подтвердит легко статистика, статьи, и вообще весь интернет.

Цитата:
Сообщение от alexer
Про "бегут" — это только твоя иллюзия, связанная с байесностью оценочного мышления. Иными словами ты видишь тех, кто готов переехать. По своим красивым и разным причинам. Но еще больше там не менее (а иногда и более) крутых специалистов, которые никуда переезжать не собираются.


Я вижу такие случаи (переезд из москвы в финляндию хороших специалистов) и они твердо указывают на то что жизнь в россии - г,,,о несмотря на более высокую ППС.

А почему это моя иллюзия а не твоя? С чего вдруг твое мнение и твой опыт стали более авторитетны в этом вопросе?

Давай так -

"""Про "жизнь в России лучше с высокой зарплатой" — это только твоя иллюзия, связанная с байесностью твоего оценочного мышления. Иными словами ты видишь тех, кто говорит о том что готов переехать на 300к в москве/питере. Потому что они не хотят жить в Финляндии, где у них высокие налоги, и вообще им в Финляндии некошерно. Но еще больше у нас в Финляндии не менее (а иногда и более) крутых специалистов, которые никуда переезжать не собираются ни в какую Россию потому что в Финляндии более высокий уровень жизни."""
 
Old 28-03-2021, 15:01   #381
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
люди часто едут потому, что им приелся их быт и они хотят что-то поменять в жизни.


Извини, не убедительная причина как по мне
 
Old 28-03-2021, 15:11   #382
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это с чего ты решил что она на твоей стороне а не на моей?

Как по мне, так статистика на моей стороне.

Давай посчитаем сколько раз в финляндии стреляли в воздух и танцевали лезгинку в 2020? а потом посчитаем в москве. Собственно дальше лень разбираться - по всем перечисленным мной пунктам легко сравнить финляндию и россию, и в финляндии такой х...и не происходит. Подтвердит легко статистика, статьи, и вообще весь интернет.



Я вижу такие случаи (переезд из москвы в финляндию хороших специалистов) и они твердо указывают на то что жизнь в россии - г,,,о несмотря на более высокую ППС.

А почему это моя иллюзия а не твоя? С чего вдруг твое мнение и твой опыт стали более авторитетны в этом вопросе?

Давай так -

"""Про "жизнь в России лучше с высокой зарплатой" — это только твоя иллюзия, связанная с байесностью твоего оценочного мышления. Иными словами ты видишь тех, кто говорит о том что готов переехать на 300к в москве/питере. Потому что они не хотят жить в Финляндии, где у них высокие налоги, и вообще им в Финляндии некошерно. Но еще больше у нас в Финляндии не менее (а иногда и более) крутых специалистов, которые никуда переезжать не собираются ни в какую Россию потому что в Финляндии более высокий уровень жизни."""

Извини, но твой опус был прежде всего не про лезгинку (с этим, кстати, поаккуратнее: пахнет рассизмом, а его и в Финляндии вообще не приветствуют), а про "возможность сгореть/быть расчлененным" и т.п. Если же говорить в числах, то вероятность быть убитым в России составляет... примерно 10^{-4}%/год. Для сравнения, вероятность погибнуть в автомобильной аварии примерно вдвое выше в той же России. Но некоторые упорно продолжают нести ахинею про "кровавую гэбню, которая ходит по улицам и кушает младенцев".

Эээ.. давай ты сам сравнишь, сколько ИТшников приехало в твою контору и сколько их, не менее квалифицированных, вообще никуда переезжать не собираются. Так что твои наблюдения, в сущности, указывают лишь не то, что кто-то по каким-то индивидуальным соображениям готов переехать. А все остальное - это уже личные домыслы, поскольку тебе вот так думать приятние, т.к. пока ты живешь в этой системе координат, твой личный жизненный выбор не может подвергаться сомнениям.

Короче, извини, но ты со своими описаниями "кровавого Мордора" с "бегущими" из него "несчастными ИТками" сильно перегнул палку и попросту не желаешь это признавать.

По выделенному тобой: я нигде не утверждал, что среди русских ИТ-специалистов есть тренд на возвращение. Я первый соглашусь, что такого тренда действительно нет. Мое утверждение сводилось к тому, что не все "продолжают сидеть", есть примеры и тех, кто уехал. Но переезжать и координально менять свою жизнь в принципе готовы единицы и это факт, даже если тебе он кажется неубедительным.
 
Old 28-03-2021, 15:21   #383
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Вот тогда и поговорим. Пока что есть та ситуация, которая есть.




Вот по ссылке тут https://www.kadrof.ru/articles/1199 совокупный налог в РФ более 43% с зарплаты в 30 тысяч рублей.

Совокупный налог и сборы без статей уменьшения налога, который выплачивается с зарплаты 7K евро работником в Финляндии в районе 38%.

Может, я где-то чего-то не понимаю?
И как там в РФ, на ком лежит ответственность за невыплаченные сборы в фонды, на работнике или на работодателе? А если работодатель уже не существует?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:28   #384
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот по ссылке тут https://www.kadrof.ru/articles/1199 совокупный налог в РФ более 43% с зарплаты в 30 тысяч рублей.

Совокупный налог и сборы без статей уменьшения налога, который выплачивается с зарплаты 7K евро работником в Финляндии в районе 38%.

Может, я где-то чего-то не понимаю?
И как там в РФ, на ком лежит ответственность за невыплаченные сборы в фонды, на работнике или на работодателе? А если работодатель уже не существует?!

Начинается... из 380т.р. я заплачу 49400 налогов и получу на руки 330 600 ~= 3700EUR. Из 8к EUR здесь я заплачу приблизительно 3200EUR налогов и получу на руки 4800EUR. Что там и где платит работодатель мне в моем положении не интересно сравнивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:33   #385
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот по ссылке тут https://www.kadrof.ru/articles/1199 совокупный налог в РФ более 43% с зарплаты в 30 тысяч рублей.

Совокупный налог и сборы без статей уменьшения налога, который выплачивается с зарплаты 7K евро работником в Финляндии в районе 38%.

Может, я где-то чего-то не понимаю?
И как там в РФ, на ком лежит ответственность за невыплаченные сборы в фонды, на работнике или на работодателе? А если работодатель уже не существует?!

Да, только это (взносы и прочее) платит по факту работодатель и работник иногда об этом не догадывается или делает вид что не догадывается. А сам работник как физлицо платит 13-15%. Да и то эти 13-15% за него платит работадатель как агент.
Если бы физлица сами платили НДФЛ, думаю у них бы было гораздо больше вопросов к властям.
 
Old 28-03-2021, 15:35   #386
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот по ссылке тут https://www.kadrof.ru/articles/1199 совокупный налог в РФ более 43% с зарплаты в 30 тысяч рублей.

Совокупный налог и сборы без статей уменьшения налога, который выплачивается с зарплаты 7K евро работником в Финляндии в районе 38%.

Может, я где-то чего-то не понимаю?
И как там в РФ, на ком лежит ответственность за невыплаченные сборы в фонды, на работнике или на работодателе? А если работодатель уже не существует?!


На сколько я знаю, в РФ принято за правило называть зп до уплаты 13% налога. Т.е. на руки ты получишь зп в контракте - 13%. Но это для резидентов. Нерезиденты платят 30% налога.

https://journal.tinkoff.ru/guide/grossnet/

UPD Про пенсии и отчисления - мне лично не интересно, если это не влияет на сумму, которую я рассчитываю получать. Мне до пенсии еще 30+ лет, и я на 100% уверен, что в странах с отрицательной рождаемостью эта система умрет в ближайшие 10-15лет. Мне интереснее сколько я получу на руки сегодня.
 
Old 28-03-2021, 15:36   #387
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
На сколько я знаю, в РФ принято за правило называть зп до уплаты 13% налога. Т.е. на руки ты получишь зп в контракте - 13%. Но это для резидентов. Нерезиденты платят 30% налога.

https://journal.tinkoff.ru/guide/grossnet/

именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:38   #388
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Начинается... из 380т.р. я заплачу 49400 налогов и получу на руки 330 600 ~= 3700EUR. Из 8к EUR здесь я заплачу приблизительно 3200EUR налогов и получу на руки 4800EUR. Что там и где платит работодатель мне в моем положении не интересно сравнивать.


Я не видела ваш оффер из России. Возможно, Вы действительно настолько хороший специалист. Мне таких хороших предложений не делали.

Но с чем столкнулась сама - это терминология, которая в РФ не соответствует терминологии в Финляндии.

Если в Финляндии "до выплаты налогов" подразумевает сумму, с которой взымается персональный налог человека и его же выплаты в пенсионный и социальный фонды, но не подразумевает сумму, которую выплачивает работодатель за сотрудника в эти же фонды, страховки итд итп, то в РФ "до выплаты налогов" - это сумма с которой будут осуществлены все выплаты за работника: подоходный налог в 13% (до 5 миллионов рублей в год и 15% свыше 5 миллионов) + выплаты, которые осуществит работодатель (фонды и страховка).

К сожалению, есть еще понятие "поделиться" заработком в России. Но об этом не будем. Это все-таки уже коррупция и схемы, с которыми в РФ борются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:39   #389
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
На сколько я знаю, в РФ принято за правило называть зп до уплаты 13% налога. Т.е. на руки ты получишь зп в контракте - 13%. Но это для резидентов. Нерезиденты платят 30% налога.

https://journal.tinkoff.ru/guide/grossnet/


Да, это я знаю. О терминологии, с которой столкнулась, написала выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:41   #390
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не видела ваш оффер из России. Возможно, Вы действительно настолько хороший специалист. Мне таких хороших предложений не делали.

Но с чем столкнулась сама - это терминология, которая в РФ не соответствует терминологии в Финляндии.

Если в Финляндии "до выплаты налогов" подразумевает сумму, с которой взымается персональный налог человека и его же выплаты в пенсионный и социальный фонды, но не подразумевает сумму, которую выплачивает работодатель за сотрудника в эти же фонды, страховки итд итп, то в РФ "до выплаты налогов" - это сумма с которой будут осуществлены все выплаты за работника: подоходный налог в 13% (до 5 миллионов рублей в год и 15% свыше 5 миллионов) + выплаты, которые осуществит работодатель (фонды и страховка).

К сожалению, если еще понятие "поделиться" заработком в России. Но об этом не будем. Это все-таки уже коррупция и схемы, с которыми в РФ борются.

В РФ озвучивают в офере зарплату до вычета НДФЛ. С нее взимается НДФЛ и только он. Это 13% до 5млн./год и 15% с превышающей 5млн/год суммы. Так для налоговых резидентов. Нерезиденты первые полгода платят 30%, пока не приобретут налоговое резидентство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:46   #391
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да, это я знаю. О терминологии, с которой столкнулась, написала выше.


По-этому в РФ "терминологию" упрастили до Гросс зп - 13% = зп сегодня на руки. Что я лично считаю более правильным для работника в сегодняшних реалиях. Мне лично нифига не весело от того, что я знаю КАКИЕ налоги я тут плачу. Я лично не пользуюсь и 5% этих "благ".

Сколько там работодатель и куда платит пенсионных большинству в РФ пофиг. Это принимается как дань с права фирмы тут вести бизнес. В пенсионную систему поколение 20-40лет в большинстве своем не верит от слова совсем. Именно по-этому все скупают недвигу и рассчитывают жить на пенсии на ренту(имхо это честнее чем мутные пенсионные фонды).

Так что система в РФ в каком-то смысле проще. Видишь зп в контракте, отнимаешь 13%(железно) - прикидываешь, что можешь себе на это позволить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:46   #392
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
В РФ озвучивают в офере зарплату до вычета НДФЛ. С нее взимается НДФЛ и только он. Это 13% до 5млн./год и 15% с превышающей 5млн/год суммы. Так для налоговых резидентов. Нерезиденты первые полгода платят 30%, пока не приобретут налоговое резидентство.


В отличие от Финляндии в РФ нет профсоюзов и определенных TES правил оформления трудовых отношений. Поэтому в РФ озвучивают тот оффер и в том формате, в котором работодатель готов его предоставить.
В Вашем случае - это один оффер, в моих - другой.

Да, государственные конторы и официальные представительства иностранных компаний, предполагаю, поступают именно так, как написали Вы. Но я иностранка и никогда не буду работать в государственных конторах в РФ. А в оффере экспат-контракта условия сильно отличаются от того, что Вы озвучиваете, и совсем иначе производится оплата налогов.

Частный сектор в РФ - это другое дело, не сильно ушедшее от схем работы в 90х. Исключительно мой опыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:48   #393
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Совокупный налог и сборы без статей уменьшения налога, который выплачивается с зарплаты 7K евро работником в Финляндии в районе 38%.

Может, я где-то чего-то не понимаю?


Не соглашусь. C 7000 евро налоги, которые платит работник, порядка 40%, плюс отчисления в пенсионный, безработный, соц и медстрах ещё около 5%. Работодатель заплатит около 24% с фонда зарплаты.

В РФ другие пропорции, но суммарно примерно то же самое. Работодатель отчисляет намного больше работника, который платит лишь подоходный налог (13-15%), поэтому так высок процент серых зарплат.
 
Old 28-03-2021, 15:52   #394
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В отличие от Финляндии, не профсоюзов и определенных TES правил оформления трудовых отношений. Поэтому в РФ озвучивают тот офер и в том формате, в котором работодатель готов его предоставить.
В Вашем случае - это один офер, в моих - другой.

Да, государственные конторы и официальные представительства иностранных компаний, предполагаю, поступают именно так, как написали Вы. Но я иностранка и никогда не буду работать в государственных конторах в РФ. А в оффере экспат-контракта условия сильно отличаются от того, что Вы озвучиваете, и совсем иначе производится оплата налогов.

Частный сектор в РФ - это другое дело, не сильно ушедшее от схем работы в 90х. Исключительно мой опыт.


А вот тут извините... В РФ вариант "нолласопимус" не возможен от слова совсем. Да, тебе могут попытаться предложить подобные условия, но в 90% случаев такой контракт будет послан нахрен. Тут - это по закону и считается нормой.
И да, нормы тк в РФ в разы жестче, чем в ФИ. Да, работодатель может "решать вопрос коммерчески" с проверяющими органами. Но как правило, особенно в случае Ай-Ти, работодатель держит себя в рамках и создает приличные условия труда, даже по мировым меркам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:55   #395
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. C 7000 евро налоги, которые платит работник, порядка 40%, плюс отчисления в пенсионный, безработный, соц и медстрах ещё около 5%. Работодатель заплатит около 24% с фонда зарплаты.

В РФ другие пропорции, но суммарно примерно то же самое. Работодатель отчисляет намного больше работника, который платит лишь подоходный налог (13-15%), поэтому так высок процент серых зарплат.


Схема для наемного работника.
Заработок 90 000 в год, Эспоо: налог - 30%, сборы - 8,55% по сайту налоговой.
А вот в Сало вы действительно выплачиваете на 2% налогов больше... Интересно-интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:56   #396
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А вот тут извините... В РФ вариант "нолласопимус" не возможен от слова совсем. Да, тебе могут попытаться предложить подобные условия, но в 90% случаев такой контракт будет послан нахрен. Тут - это по закону и считается нормой.
И да, нормы тк в РФ в разы жестче, чем в ФИ. Да, работодатель может "решать вопрос коммерчески" с проверяющими органами. Но как правило, особенно в случае Ай-Ти, работодатель держит себя в рамках и создает приличные условия труда, даже по мировым меркам.


Что есть "нолласопимус"?
Я пишу о 37,5 часах в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 16:00   #397
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Что есть "нолласопимус"?
Я пишу о 37,5 часах в неделю.


Вы про великий TES сказали. Я вам привел пример, согласно которому, в РФ это не законно. Это первый пример, который пришел на ум, и самый ИМХО вопиющий. Но он не единственный.
Например по ТК РФ запрещено "бить" годовой отпуск на части. По ТК РФ зарплата обязана платиться два раза в месяц. И т.д.

Nollasopimus eli nollatuntisopimus tarkoittaa osa-aikaista työsopimusta, jossa ei ole sovittu tarkkaa työaikaa vaan ainoastaan työajan vaihteluväli. Jos teet nollasopimuksen, sinulle ei välttämättä tule lainkaan työtunteja eikä siten palkkaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 16:03   #398
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Схема для наемного работника.
Заработок 90 000 в год, Эспоо: налог - 30%, сборы - 8,55% по сайту налоговой.
А вот в Сало вы действительно выплачиваете на 2% налогов больше... Интересно-интересно.


Придёт Касатка растолкует нам, она в этом профи.

Но, думаю, 40%, неплохой ориентир, плюс минут 2-3% на местечковую разницу. А что, 2% делают какую-то разницу? Прямо я так сорвался и бегу волосы назад в это Эспоо? Ага, спотыкаюсь прям. Плавали, знаем, даром ваших столиц не надо )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 16:21   #399
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Залез в мартовский слип, смотрю за что там вычитают, оказывается по трём статьям:

подоходный
пенсионный
безработный

Подоходный, да, порядка 40%, пенсионный + безработный, ещё около 9%. Много, да, ну а куда деваться. Кстати, обратил внимание, что з/п подняли, до сотки прибавка не дотянула, да ну и фиг, это типа на инфляцию. Ещё оказывается и бонус заплатили за второй квартал прошлого года, ну вообще молодцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 16:23   #400
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вы про великий TES сказали. Я вам привел пример, согласно которому, в РФ это не законно. Это первый пример, который пришел на ум, и самый ИМХО вопиющий. Но он не единственный.
Например по ТК РФ запрещено "бить" годовой отпуск на части. По ТК РФ зарплата обязана платиться два раза в месяц. И т.д.

Nollasopimus eli nollatuntisopimus tarkoittaa osa-aikaista työsopimusta, jossa ei ole sovittu tarkkaa työaikaa vaan ainoastaan työajan vaihteluväli. Jos teet nollasopimuksen, sinulle ei välttämättä tule lainkaan työtunteja eikä siten palkkaa.


Думаю, мы о каких-то разных вещах говорим, ибо я не понимаю, о чем Вы.
С российским трудовым законодательством знакома мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 16:35   #401
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. C 7000 евро налоги, которые платит работник, порядка 40%, плюс отчисления в пенсионный, безработный, соц и медстрах ещё около 5%. Работодатель заплатит около 24% с фонда зарплаты.

В РФ другие пропорции, но суммарно примерно то же самое. Работодатель отчисляет намного больше работника, который платит лишь подоходный налог (13-15%), поэтому так высок процент серых зарплат.



Работодатель платит с фонда зп в 2021 году 26,83% + tapaturma- ja ryhmähenkivakuutus (зависит от отрасли и профессии).

При этом фактические расходы работодателя складываются следующим образом:
26,83% + tapaturma- ja ryhmähenkivakuutus - доля удержания из зп работников 8,55% или 10,05% (в зависимости от возраста).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 16:45   #402
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Залез в мартовский слип, смотрю за что там вычитают, оказывается по трём статьям:

подоходный
пенсионный
безработный

Подоходный, да, порядка 40%, пенсионный + безработный, ещё около 9%. Много, да, ну а куда деваться. Кстати, обратил внимание, что з/п подняли, до сотки прибавка не дотянула, да ну и фиг, это типа на инфляцию. Ещё оказывается и бонус заплатили за второй квартал прошлого года, ну вообще молодцы.



yleiskorotus

и мерси за доверие
 
Old 28-03-2021, 16:53   #403
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Схема для наемного работника.
Заработок 90 000 в год, Эспоо: налог - 30%, сборы - 8,55% по сайту налоговой.
А вот в Сало вы действительно выплачиваете на 2% налогов больше... Интересно-интересно.



Подоходный налог состоит из 4 частей, в т.ч. из налога кунты (Espoo 18%, Salo 20,75%).

При исходных данных подоходный в 2021 в Salo составит на 2 с лишним тысячи больше, чем в Espoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 17:26   #404
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Подоходный налог состоит из 4 частей, в т.ч. из налога кунты (Espoo 18%, Salo 20,75%).

При исходных данных подоходный в 2021 в Salo составит на 2 с лишним тысячи больше, чем в Espoo.


У меня кстати есть квартира в Эспоо, мож прописаться там, минимум 2 тыщи поднять ))) Не, ну буду, там арендатор живёт, который туки получает на одного, увидят, что нас там двое, вылезет мне и ему боком такая "экономия". По чесноку дешевле выходит, а главное спокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 17:34   #405
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Думаю, мы о каких-то разных вещах говорим, ибо я не понимаю, о чем Вы.
С российским трудовым законодательством знакома мало.



Вы написали "В отличие от Финляндии, нет профсоюзов и определенных TES правил оформления трудовых отношений. Поэтому в РФ озвучивают тот офер и в том формате, в котором работодатель готов его предоставить."

Я ответил, что ТК РФ во многих вопросах даже строже чем местный TES. В частности вариант "когда хочу, тогда позову на работу" в РФ противозаконен. В Финляндии же вас могут по TES так оформить, как "нолласопимус".

По-этому, финские профсоюзы и TES, в частности для меня, умерли ровно в тот год, когда "нолласопимус" узаконили. ИМХО это грубейшее нарушение прав трудящегося.

Кстати, по "нолласопимус" вам не оплачивается больничный и отпуск. Работодателям он очень нравится. Так что не удивляйтесь, если тут вам начнут его предлагать все чаще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 17:35   #406
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня кстати есть квартира в Эспоо, мож прописаться там, минимум 2 тыщи поднять ))) Не, ну буду, там арендатор живёт, который туки получает на одного, увидят, что нас там двое, вылезет мне и ему боком такая "экономия". По чесноку дешевле выходит, а главное спокойнее.


Не место красит человека )))

Действительная разница составит 2204€, потому что налог кунты считается с чистого дохода (в данном примере не 90000€, а 80147€)
 
Old 28-03-2021, 17:44   #407
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вы написали "В отличие от Финляндии, нет профсоюзов и определенных TES правил оформления трудовых отношений. Поэтому в РФ озвучивают тот офер и в том формате, в котором работодатель готов его предоставить."

Я ответил, что ТК РФ во многих вопросах даже строже чем местный TES. В частности вариант "когда хочу, тогда позову на работу" в РФ противозаконен. В Финляндии же вас могут по TES так оформить, как "нолласопимус".

По-этому, финские профсоюзы и TES, в частности для меня, умерли ровно в тот год, когда "нолласопимус" узаконили. ИМХО это грубейшее нарушение прав трудящегося.

Кстати, по "нолласопимус" вам не оплачивается больничный и отпуск. Работодателям он очень нравится. Так что не удивляйтесь, если тут вам начнут его предлагать все чаще.


А кто принуждает подписывать такой тип договора?..

Jos työntekijä itse haluaa nollasopimuksen esimerkiksi elämäntilanteensa takia, siitä sopimiselle ei ole esteitä. Silloin nollasopimus tehdään työntekijän aloitteesta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 17:47   #408
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Вы написали "В отличие от Финляндии, нет профсоюзов и определенных TES правил оформления трудовых отношений. Поэтому в РФ озвучивают тот офер и в том формате, в котором работодатель готов его предоставить."

Я ответил, что ТК РФ во многих вопросах даже строже чем местный TES. В частности вариант "когда хочу, тогда позову на работу" в РФ противозаконен. В Финляндии же вас могут по TES так оформить, как "нолласопимус".

По-этому, финские профсоюзы и TES, в частности для меня, умерли ровно в тот год, когда "нолласопимус" узаконили. ИМХО это грубейшее нарушение прав трудящегося.

Кстати, по "нолласопимус" вам не оплачивается больничный и отпуск. Работодателям он очень нравится. Так что не удивляйтесь, если тут вам начнут его предлагать все чаще.


Спасибо! Почитала сама про этот вид договора. Но, если правильно понимаю, именно профсоюзы сейчас пытаются отменить форму работы по такому договору, потому что это не выгодно наемным работникам.

Мой комментарий больше касался основных норм договора. В Финляндии до некоторых пор не нужно было детально прописывать пункты договора с работодателем, если компания принимала TES, достаточно было ссылки на TES, где оговаривались основные условия. В РФ надо досконально знать трудовой договор, чтобы не упустить нюансов и перечислить все детали, чтобы не влететь на штрафы от работодателя, например.

Сейчас и в Финляндии тоже пытаются уйти от TES и подмять трудовое законодательство, не отрицаю.
 
Old 28-03-2021, 17:54   #409
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А кто принуждает подписывать такой тип договора?..

Jos työntekijä itse haluaa nollasopimuksen esimerkiksi elämäntilanteensa takia, siitä sopimiselle ei ole esteitä. Silloin nollasopimus tehdään työntekijän aloitteesta.


Не знаю ни одного человека, который подписал бы такой договор добровольно. Но знаю двоих, кто работает по такому договору, который был предложен как безальтернативный и очень настоятельно.
Кстати, расторжение такого договора со стороны работника - каренсия 100%. И отказ принять такой договор - тоже грозит санкциями со стороны биржи.
Т.е. нельзя сослаться, что этот договор - бред и полное беззаконие. Одобрен TES,- обязан принять, если ты клиент биржи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 17:59   #410
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
TES,- обязан принять, если ты клиент биржи.



Если ты клиент биржи, то что в этом случае теряется?

Нет работы согласно договора - по-прежнему клиент биржи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 18:07   #411
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если ты клиент биржи, то что в этом случае теряется?

Нет работы согласно договора - по-прежнему клиент биржи.


Как-минимум теряется отпуск и больничный, во время работы. Если ты заболел, то ты идешь в келу и оформляешься как безработный на этот период(со всеми бумажками и тд). Ну или работаешь с температурой 38-39.
Если, например, со след. недели фирма не нуждается в твоих услугах - ты снова оформляешься как безработный.

Т.е. твой статус зависает между трудоустроенным и безработным. И это может длиться годами. Тебя будут пихать в любой график, в любую смену. Тобой будут затыкать дыры, если у Пекки случился понос. Тебе могут позвонить в 5 утра и сказать - выходи сегодня к 6-ти на работу.
Этот контракт хорош для работодателя всем, а для работника - ничем. Ни гарантированного дохода(минус кредиты и съем норм жилья), ни отпуска, ни больничных, ни каких-то возможностей планировать свою жизнь хотя бы на ближайший месяц. Отказаться от него, уже работая, практически нереально. Текущий работодатель никогда не подпишет с тобой постоянного договора(зачем ему это?) Только переход на другую работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 18:15   #412
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Гсп, да полно уродских работодателей, чем плач Ярославны-то поможет? Какой-то договор просит подписать, не нравится, не подписывай, всё в твоих руках, в чём именно проблема? Уволит, будет право получать с первого дня пособие, и перейти туда, где устраивает договор.

Если биржа обязывает подписать такой договор - посылайте биржу нахрен с её пособием, опять не пойму, кто и что кому навязал?
 
Old 28-03-2021, 18:25   #413
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Гсп, да полно уродских работодателей, чем плач Ярославны-то поможет? Какой-то договор просит подписать, не нравится, не подписывай, всё в твоих руках, в чём именно проблема? Уволит, будет право получать с первого дня пособие, и перейти туда, где устраивает договор.

Если биржа обязывает подписать такой договор - посылайте биржу нахрен с её пособием, опять не пойму, кто и что кому навязал?


Я конечно извиняюсь, но вам бы изучить - как живет тут 90% людей. И лично я исхожу из той позиции, что клиентами биржи люди становятся не по своей воле, а не как "наш брат".
И как бы, я понимаю возмущение человека, когда он будучи специалистом остается без работы и встает на биржу и готов выйти работать на адекватных условиях, а ему подсовывают такой контракт, грозя каренсией в случае отказа.

Я понимаю, что объяснять эту ситуацию айтишнику в Фи - это бессмысленно. И вы удивитесь, но 99% людей тут работают в других сферах и не имеют финансовой возможности "послать биржу", если их сократили. Проще надо быть, ближе к людям, так сказать... тогда многое понятнее станет))))

PS Судя по вашим же постам выше, вы не очень в курсе - сколько конкретно ваша зп. Напоминает тот мем с путиным и его зарплатной карточной. Так вот, подавляющее большинство работников в Финляндии прибавку в 100е/мес считают существенной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 18:27   #414
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Гсп, да полно уродских работодателей, чем плач Ярославны-то поможет? Какой-то договор просит подписать, не нравится, не подписывай, всё в твоих руках, в чём именно проблема? Уволит, будет право получать с первого дня пособие, и перейти туда, где устраивает договор.

Если биржа обязывает подписать такой договор - посылайте биржу нахрен с её пособием, опять не пойму, кто и что кому навязал?


Если нет альтернативной работы и дохода, биржу так не пошлешь. Я думаю, это несколько несправедливо, если человека вынуждают идти на рабские условия труда или лишаться заработанного пособия только потому, что большинство работодателей - "уродские", а государство отмывает свою отчетность по трудоустройству населения за счет нулевых договоров.
На что жить предложишь?!
 
Old 28-03-2021, 18:34   #415
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я конечно извиняюсь, но вам бы изучить - как живет тут 90% людей. И лично я исхожу из той позиции, что клиентами биржи люди становятся не по своей воле, а не как "наш брат".
И как бы, я понимаю возмущение человека, когда он будучи специалистом остается без работы и встает на биржу и готов выйти работать на адекватных условиях, а ему подсовывают такой контракт, грозя каренсией в случае отказа.

Я понимаю, что объяснять эту ситуацию айтишнику в Фи - это бессмысленно. И вы удивитесь, но 99% людей тут работают в других сферах и не имеют финансовой возможности "послать биржу", если их сократили. Проще надо быть, ближе к людям, так сказать... тогда многое понятнее станет))))


Не соглашусь. Встать на биржу - это исключительно добрая воля и желание того, кто туда встаёт. Если не устраивают условия биржи - не вставайте, за невставание на биржу труда нет никакого наказания. Если же встали, то тем самым приняли все условия биржи, и не вижу никаких оснований сетовать на них. Вы встали туда добровольно, исключительно по своему желанию, все условия были озвучены заранее.

При чём тут айтишник-не айтишник. На бирже полно айтишников. Встали туда, и приняли правила. Как говорится "не делай добра - не получишь зла". Финляндии просто следовало бы отменить всякие пособия и биржи труда, как в каком-нибудь Габоне, чтобы люди начали ценить это своё право туда встать. Потерял работу - твои проблемы. Иди либо тележки либо герыч толкай.
 
Old 28-03-2021, 18:36   #416
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если нет альтернативной работы и дохода, биржу так не пошлешь. Я думаю, это несколько несправедливо, если человека вынуждают идти на рабские условия труда или лишаться заработанного пособия только потому, что большинство работодателей - "уродские", а государство отмывает свою отчетность по трудоустройству населения за счет нулевых договоров.
На что жить предложишь?!


Как это биржу не пошлёшь? Не вставай на учёт и всё. Кто запрещает? На что пославшему жить - это не мои проблемы, он же послал. А если не знает на что жить, и встаёт поэтому на биржу - то и принимает условия биржи. Разве нет?
 
Old 28-03-2021, 18:36   #417
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

На что жить предложишь?!


Как? У вас нет лишних 20-30к евро, чтобы послать биржу и искать пол года-год новую работу? Ну я прям даже не знаю, как вы докатились до такого...
Я считаю, что если у человека нет денег на жизнь на год вперед, он должен сдохнуть на улице с голоду или идти убирать дерьмо за любый деньги, где ему, собственно, и самое место, раз он нищеброд и кусок говна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 18:39   #418
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. Встать на биржу - это исключительно добрая воля и желание того, кто туда встаёт. Если не устраивают условия биржи - не вставайте, за невставание на биржу труда нет никакого наказания. Если же встали, то тем самым приняли все условия биржи, и не вижу никаких оснований сетовать на них. Вы встали туда добровольно, исключительно по своему желанию, все условия были озвучены заранее.

При чём тут айтишник-не айтишник. На бирже полно айтишников. Встали туда, и приняли правила. Как говорится "не делай добра - не получишь зла". Финляндии просто следовало бы отменить всякие пособия и биржи труда, как в каком-нибудь Габоне, чтобы люди начали ценить это своё право туда встать. Потерял работу - твои проблемы. Иди либо тележки либо герыч толкай.



Капец вы меня разочаровали. Я если честно не ожидал такое услышать от человека, живущего тут достаточно давно .

Смотрите, как бы вас не постигла судьба толкать тележки или герыч... мало ли причин.

Я лично за адекватные договора и условия труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 18:44   #419
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как это биржу не пошлёшь? Не вставай на учёт и всё. Кто запрещает? На что пославшему жить - это не мои проблемы, он же послал. А если не знает на что жить, и встаёт поэтому на биржу - то и принимает условия биржи. Разве нет?


То есть, ты готов к тому, чтобы полностью оплачивать себе и семье здравоохранение, учебу, пенсию, при этом платить совсем не маленькие налоги и отстреливаться от тех, кому терять нечего и спокойно тусовками заходят в твой дом и пользуются твоими благами?

Боюсь, что на финскую Рублевку ты все-таки не заработал. А Сало-деревню вряд ли кто-то будет охранять.
 
Old 28-03-2021, 18:44   #420
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Капец вы меня разочаровали. Я если честно не ожидал такое услышать от человека, живущего тут достаточно давно .

Смотрите, как бы вас не постигла судьба толкать тележки или герыч... мало ли причин.

Я лично за адекватные договора и условия труда.


За свою жизнь тележек потолкал достаточно, именно это меня научило смотреть на жизнь трезво. Я не за какие адекватные условия труда. Что за ересь? Какие ещё адекватные условия труда? А если них нет на ваш вкус. Ну идите подайте в Гаагский трибунал на Финляндию, за то что она не даёт вам адекватные условия труда.

Я просто за наличие труда. А право работника принять эти условия или отказаться. Не нравится - флаг в руки, иди туда где понравится. Это верно и для водителя, и для электрика, и для программиста, и для постояльца биржи.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно