Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-07-2014, 20:46   #61
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Вообще, строит дачу в Финляндии невыгодная и глупая идея, если только денег как фантиков.
Вложить кучу денег, ради посещения 1-2 мес в году, потери от продажи большие.


все на любителя. моя приятельница купла домишко за 10 тыс под Тампере,ореставировали его и там такой-домик-прйникс огородами,грибами-ягодами,что живут там крулый год.

ну ежели денег много,то можно и на Сайме 600 квадратных метров избушку посавить.

я вот летом живу на даче без собых удобств,но кроме пары прекрасных сосеей,которых редко видно-никого. и это счастье. неводопроводная вода,дровяная сауна ,еда с костра и хoждение босиком по собственной поянке.
турции с египетом даром не надо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 29-07-2014, 22:26   #62
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Я вот живу в эспон кескусе, все жду когда рядом торговые центры отстроят, откопают озеро рядом с домом и переименуют район в муралу, тогда можно продавать свое керростало
 
Old 30-07-2014, 10:04   #63
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
все на любителя. моя приятельница купла домишко за 10 тыс под Тампере


Да, были времена в конце 90-х, чего теперь-то вспоминать
Сейчас даже "под снос" за полтиник не меньше.

Цитата:
Сообщение от vilkas
я вот летом живу на даче без собых удобств,но кроме пары прекрасных сосеей,которых редко видно-никого. и это счастье. неводопроводная вода,дровяная сауна ,еда с костра и хoждение босиком по собственной поянке.
турции с египетом даром не надо.


А это называется "приходит старость"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 07:36   #64
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Да, были времена в конце 90-х, чего теперь-то вспоминать
Сейчас даже "под снос" за полтиник не меньше.



А это называется "приходит старость"



Эт-точно, два года уже шерстю сайты, ездим - смотрим - все только растет. Хорошие и новые дома с приемлимым ценником быстро уходят. Нашел тут один две недели назад, а он - хоп - и ку-ку. Правда, почти все просмотренные нами зимой и весной дома так и стоят в продаже, но подвижек с ценой пока не замечаю (разве что при торге). И участков живописных в продаже на Сайме не так чтобы "завались." Вчера наткнулся: 5 га. действительно красивый - на скале, два уровня. Но лимит на строительство - 200 метров. 250.000Е. Продать половину (если купят) - останется 100. Дом+сарай+сауна+навес - "маловато будет". Зато, "все шишки в лесу - мои!"
И насчет Турции и Египта поддерживаю полностью! "Я другой такой страны не знаю"... куда бы я пулей летел при первой же подвернувшейся возможности (а "я по миру немало хаживал").
Можно, конечно, и арендовать. Только попробуйте найти коттедж, скажем, в июне - июле. За несколько месяцев бронировать придется. А если с погодой не повезет?
В июне рыбачили на Инари. Бронировал за 7 месяцев. Попали в резкое похолодание, клев практически нулевой, снег. Отдыхай, парень! - Без вариантов.
 
Old 31-07-2014, 14:34   #65
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Про 200 метров на Сайме - это нормально. Редко больше. Да и не замороачивайтесь. Вам хватит.
Деньги раньше кончатся :-)
У меня тоже 200. Дом 120 (веранда и высота второго этажа, что меньше 1.7m не входят в метраж), гараж 35, грильный домик 12. И больше ничего не надо.
Сауну еще можно на остаток метров отдельно строить за 30-40ке, но зачем, когда дом от воды в 17 метрах...

У нас, кстати, соседний участок 1га продают за 117. Регион Пуумала, Сайма, 50 км. от границы.
Но там сложно с рельефом будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 15:23   #66
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Вчера наткнулся: 5 га. действительно красивый - на скале, два уровня. Но лимит на строительство - 200 метров. 250.000Е. Продать половину (если купят) - останется 100.


И не столько "если купят", а в основном если такое вообще разрешено для этого участка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 07:38   #67
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Про 200 метров на Сайме - это нормально. Редко больше. Да и не замороачивайтесь. Вам хватит.
Деньги раньше кончатся :-)
У меня тоже 200. Дом 120 (веранда и высота второго этажа, что меньше 1.7m не входят в метраж), гараж 35, грильный домик 12. И больше ничего не надо.
Сауну еще можно на остаток метров отдельно строить за 30-40ке, но зачем, когда дом от воды в 17 метрах...

У нас, кстати, соседний участок 1га продают за 117. Регион Пуумала, Сайма, 50 км. от границы.
Но там сложно с рельефом будет.


Про этот участок это я так... Просто увидел его на одном из сайтов. Куда мне 5 га?... Разве что дрова свои. Да и денег куча + еще стройка.
Мы в августе будем смотреть дом. Уже договорились. Не новый, правда, 90-х годов, но весьма добротный и ухоженный. И очень удачная планировка (а это, как показала практика, довольно часто - больной вопрос многих домов). Тоже 120м. и тоже на Сайме, но в глуши. Из минусов - предписано заменить септик (попробую договориться с нынешним владельцем. Он, собственно, и сам уже этим вопросом озадачиться собрался).
Судя по картам, там и соседей-то рядом нет, ближайший - через залив и одно крестьянское хозяйство в километре. 120 км. от границы. Сказочный участок, дом стоит на высокой скале. От вида дух захватывает. Видно сразу две воды (вторая, за лесом полуострова). Сарай, навес и береговая сауна внизу. Лестница длиннющая. Вот там разницы нет, сколько у тебя земли - леса. Ни хозяйств, ни полей вокруг - на десять километров. Только лес. Даже как-то немного стремно.
А вот скажите, пожалуйста (неожиданный вопрос),...нужно ли будет покупать ежегодную рыболовную лицензию, если ты как бы владецец прав на пользование акваторией? Простите, просто сам еще этот вопрос не выяснил, а тут вдруг вспомнил.

Последнее редактирование от Крокодилкин : 01-08-2014 в 08:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 08:54   #68
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Я тоже не смог пока узнать однозначно про рыбалку.
Почти все кого спрашивал склоняются, что нужно как и полагается, две лицензии -гос. сбор и губернская.
К Сайме собственник участка не имеет отношения, хотя какие то бумажки про рыбалку присылают по почте.
Инспектор говорил про какую то рыболовную общину, с которой нужно обсудить возможное влияние, когда обсуждали длину пирса. Может через эту общину как то опосредовано собственники участков приобретают права. Но это может касаться только губернской. Гос сбор по любому нужно платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 15:41   #69
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Я тоже не смог пока узнать однозначно про рыбалку.
Почти все кого спрашивал склоняются, что нужно как и полагается, две лицензии -гос. сбор и губернская.
К Сайме собственник участка не имеет отношения, хотя какие то бумажки про рыбалку присылают по почте.
Инспектор говорил про какую то рыболовную общину, с которой нужно обсудить возможное влияние, когда обсуждали длину пирса. Может через эту общину как то опосредовано собственники участков приобретают права. Но это может касаться только губернской. Гос сбор по любому нужно платить.


Да, гос сбор, естественно, платить нужно. Просто меня немного сбило то, что, помнится, как-то раз я покупал губернскую лицензию не в интернете, а непосредственно у хозяев арендованного коттеджа. Возможно, суть как раз в том, о чем Вы пишите.
И опять же, с Вашего позволения, вопрос (я извиняюсь - подымал его как-то давно в специальной теме)...
Вам удалось "настроить" систему получения и оплаты счетов? Электричество, мусор, дорога и т.д. Я имею ввиду так, чтобы не гонять в Суоми (а в моем случае путь не близкий) за каждой квитанцией. Я понимаю, что все зависит от места, кунты, банка и обслуживающей компании. Где-то возможно прямое списание, а где-то - депозит за год. Все риэлторы говорили мне на этот счет, что все это очень и очень индивидуально. Но, боюсь, что интернет банка, в любом случае, мне не видать. Может быть, что-нибудь посоветуете...
Мне только предстоит в этом разобраться уже применительно к тому месту где находится этот дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно