Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 30-11-2003, 22:34   #1
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Kirjolohi/Форель, лосось

Кто что с этой красной рыбкой делает?

Я пока только запекала его в фольге, с соком лимона и специями. Около получаса. Съели все, включая кожу.

Как его в магазинах засаливают?

Приятного ужина.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2003, 23:28   #2
goodboy
.....................
 
Сообщений: 1,143
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Сегодня днём по НТВ показывали как форель с миндалем, мятой, чесноком(плюс что-то ещё) и беконом запекали... хорошо, что я только что перед этим позавтракал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2003, 23:40   #3
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
я солю так. На филе сыплю морскую соль, лучше крупного помола, душистый перец и лимонный перец, или только один вид перца. Можно добавить листья укропа, по желанию. Заворачиваю В фольгу плотно и в холодильник на сутки. Подаю на бутерброде, предварительно выжимаю сок лимона для остроты. Да и так умянаю, кусочки ну оочень вкусные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 03:29   #4
ONNA
Пользователь
 
Аватар для ONNA
 
Сообщений: 135
Проживание:
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
А я готовлю суп. Филе лосося, картофель, лук, перец, соль, лавровый лист, укроп и сливки.
Именно для супа советую брать норвежский лосось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 10:22   #5
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Дурацкий вопрос: а ничего, что форель сырая остается после засолки, то есть без тепловой обработки? В морской рыбе от соли "червячков" нет, то есть и здесь их тогда не будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 11:31   #6
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от olka_eva
Дурацкий вопрос: а ничего, что форель сырая остается после засолки, то есть без тепловой обработки? В морской рыбе от соли "червячков" нет, то есть и здесь их тогда не будет?


А кто сказал, что форель морская? Да и лосось под вопросом с его местом происхождения, романтический вопрос даже, а успел ли он море увидеть? Ну это так к слову.

Кушайте на здоровье. Соль убивает всех червяков на повал. Равно как и мороз. Но кушать мороженную рыбу не предлагаю, хотя это тоже вариант для тех, кому с солью не дружится.

А солю эти рыбы я так. Разрезается пополам вдоль хребта. Отрезаются плавники. Плоскогубцами вытаскиваются хребет и боковые кости. Солится с пряностями по вкусу. Количество соли по вкусу и в зависимости от срока хранения. Рыба складывается обратно из половинок. Очень плотно заворачиватся в х/б ткань и оставляется при комнатной температуре на одну ночь. Все можно кушать. Это самое вксная фаза, затем будет не так вкусно. Потом в холодильнике хранится той же ткани. Ну и отрезаются большие куски для потребления и кладутся в лоток.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 11:41   #7
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
А кто сказал, что форель морская? Да и лосось под вопросом с его местом происхождения, романтический вопрос даже, а успел ли он море увидеть? Ну это так к слову.


Лосось, кажется. проходная рыба??? Ну то есть живет в море, а нерестится в реке....Да?
А форель, по-моему, у нас уже только "искусственная".... Сплошные рыбные хозяйства по Карелии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 13:47   #8
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olga
Лосось, кажется. проходная рыба??? Ну то есть живет в море, а нерестится в реке....Да?
А форель, по-моему, у нас уже только "искусственная".... Сплошные рыбные хозяйства по Карелии...


Все они красные рыбы проходные! Были! Просто есть морсие их виды, и пресноводные.
Лосося и в Онеге с Ладогой с приданными ими реками поймать можно. Петрозаводск не исключение. Сейчас каждый год сбрасывают мальков в речки, что бы они возвращались в эти места для нереста. Конечно, с форелью, лосось по живучести не сравнится, поэтому в садках его не разводят.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 14:08   #9
Ekka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А еще когда солишь - можно добавить немного джина, Очень интересный вкус получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 14:16   #10
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
A mi vjalim i sushim krasnuju rybu,
moj otec takie vechi vitvorjaet zaushi ne ottjanish
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 16:18   #11
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Нужны плоскогубцы! (хорошая идея, однако) Пока чистила рыбу от костей, распрощалась с маникюром!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 16:58   #12
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Пока чистила рыбу от костей, распрощалась с маникюром!

А рыбу в магазине филеруют, коли уж филе покупать не хочется.

Сам чаще делаю так:
Филе в посуду кожей вниз. Соль, sitruunapippuri, pippuri, oregano по вкусу и на пять пять минут в холодильник. Затем заливаешь сливками и в духовку (225 градусов) примерно на 25 мин. Затем вынимаешь, укладываешь сверху креветки и снова в духовку еще минут на 5. Все. Перед подачей можно укропом немного присыпать. Лучше всего идет под Шабли, но можно и Шардоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 18:32   #13
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Дальше, товарищи! Я записываю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 18:47   #14
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
и я тоже..обливаясь слюной и давясь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2003, 22:42   #15
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Re: Kirjolohi/Форель, лосось

Цитата:
Первоначальное сообщение от olka_eva

Как его в магазинах засаливают?


Не знаю, как в магазинах, а я вот так это делаю (рецепт чем-то схож с рецептами AlinaR и Giomen)

Берешь готовое филе. (Про твой испорченный маникюр я уже прочитала). Признаться, мне ужасно нравится наблюдать в магазине, как kalamestari разделывает рыбные тушки: вжиг-вжиг-вжиг, уноси готовенького ...
Так вот на 1 кг рыбы требуется 50 мл морской соли, 1 ст.ложка сахарного песка, белый молотый перец, укроп. Сначала на обе половинки филе насыпать сах. песок, перец и укроп (свежий или сушеный), а затем - соль, равномерно на все 4 поверхности (на кожицу тоже). Затем сложить обе половики, плотно завернуть в лощеную бумагу и положить в полиэтиленовый мешок, т.к. сок будет вытекать и можеть запачкать окружающие предметы. Все это хозяйство в холодильник, лучше под небольшой гнет. На 3 дня. Через первые 2 дня перевернуть на другой бок. По прошествии 3 дней очень тонко нарезать на кусочки. Самая вкуснятина, конечно, сразу после разделки. Но может храниться в готовом нарезанном виде и неделю.

Другими рецептами поделюсь, когда будет время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2003, 00:53   #16
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Я готовлю красную рыбу в микроволновке. Филе кладу в стеклянную форму, посыпаю солью и лимонным перцем или слегка поливаю лимонным соком. По вкусу можно посыпать пряностями (я использую Хмели-сунели). Посудину накрываю столовой плёнкой, оставляя отверстия для выхода пара и ставлю в микро на 5-10 минут (в зависимости от веса рыбы). Мощность - 750 первые 3-5 минут, потом на 500. Полукилограммовый кусок готовится 8-10 минут. На гарнир подходит отварная картошка, политая образовавшимся соком, и брокколи.

А малосольную рыбу я замораживаю, если сразу не съедаем. Подмороженную и резать легче. Но хранить её долго нельзя даже в морозильнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2003, 01:08   #17
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Не знаю, как в магазинах, а я вот так это делаю (рецепт чем-то схож с рецептами AlinaR и Giomen)

На 3 дня.


Если очень кушать хочется, то можно и в тепле первый день выдержать. И сразу на стол. И соль не чувствуется совсем.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2003, 09:06   #18
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Giomen
Да я знаю, тебе всегда очень кушать хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2003, 09:19   #19
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Giomen
Да я знаю, тебе всегда очень кушать хочется.


По-моему, чаще - выпить...
А потом и покушать....
А там окажется, что и переночевать негде....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2003, 10:45   #20
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Разделанное-то филе разделанное, но так как мы привереды, останется две косточки, и есть не будем. Поэтому занимаюсь исследованием тушек, чтобы ни одной, самой маленькой.

Еще с детства костей в рыбе боюсь, все вспоминаю, как в детском садике нам давали "акулу" с во-о-от такими костями!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2003, 17:13   #21
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olga
По-моему, чаще - выпить...
А потом и покушать....
А там окажется, что и переночевать негде....


Понимали бы что, в натур продуктах! А...

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2003, 08:35   #22
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
Понимали бы что, в натур продуктах! А...


Giomen!
Ты не обиделся ли? То ли шутки у меня стали плохие, то ли чувство юмора "притупляется"...Ох-хо-хо....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2003, 13:39   #23
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olga
Giomen!
Ты не обиделся ли? То ли шутки у меня стали плохие, то ли чувство юмора "притупляется"...Ох-хо-хо....


Скушайте лимон!
Заодно и в рыбку лимонного сока для вкуса можно добавить.

А ладно, смейтесь! Мы, в студенчестве в Латвии, частенько ловили форель. Только ручейную, не путать с радужной. Она и поменьше, и костей почти нет боковых. Тут же ее потрошили (после поимки), обливали выжатым с лимона соком и уминали под пиво. К природе поближе быть надо! Тогда и просто замоченное в уксусе мясо для шашлыков под водку пойдет. Где в Самарской губернии дрова нормальные найдешь, еще и в Новый год?!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2003, 14:07   #24
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
Скушайте лимон!


Ой, перекосило всю.....И слюноотделение обильное....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2003, 18:29   #25
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
а самый простой способ для ленивых: берешь рыбину, солишь морской солью и оставляешь в бумаге на 1,5 - 2 часа, покупаешь предварительно спец. пакет в любом маркете (спроси продавца - для копчения в духовке), духовочку нагреваешь, рыбинку в пакетик, на нем инструкция (t, и время 35-40 мин; но лучше уточни на пакете, у меня муж готовит рыбу, я - теоретик) и коптишь в собственном соку - СУПЕР!!!
и рецепт Чухны тоже СУПЕР!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2003, 20:05   #26
Натка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой! А я вам напишу как у нас пресервы делают (это вкусно и безопастно, что немаловажно): красную рыбу (желательно очень свежую!) разделывают на пласты без отделения кожи и обильно посыпают (обваливают) солью в большом количестве, все это дело отправить в холодильник на нижнюю полочку на 1,5 суток. Потом достать, очистить от соли ножом по ходу волокон, на разделочной доске кожей вниз отрезать тоненькими пластами. На дно банки налить чуть-чуть масла ростительного 1 ст. ложечку (прокипяченного и охлажденного), плотно уложить пласты рыбы. Добавлять по ходу специи (перец-горошек - несколько штучек, 1 листик лаврушки, несколько гвоздичек). Залить банку до верху (обязательно) тем же ростительным маслом (прокип. и охлажд.). теперь - в холодильник. Через месяц (не меньше) можно кушать. Приятного аппетита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2003, 23:37   #27
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
чувствуется, у вас там рыбина ведётся акульих размеров, чтобы вот tak, пластами нарезать...да и ножа у меня такого острого нет
ВСЁ равно попробую, будь она хоть как пятидесьтисантиметровая, под увеличительное стекло положу и айда нажевкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 12:03   #28
Ian
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заезжайте в Idan Porti ,тот что на Vaalimaa ,там и посолят как нужно ,или по вашему желанию ,и лосось и форель.
Цены намного ниже магазинных.
Также икра фореливая ,и лососёвая.
Фореливая 7.50 за 250 грамм.
Лососёвая 12.50 за 250 грамм.
Также invoce ,после 50 евро -17%.
Каифово!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2003, 17:41   #29
pantoxa
Registered User
 
Аватар для pantoxa
 
Сообщений: 364
Проживание: Tampere
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Re: Re: Kirjolohi/Форель, лосось

Цитата:
Первоначальное сообщение от По-душка
Не знаю, как в магазинах, а я вот так это делаю (рецепт чем-то схож с рецептами AlinaR и Giomen)

Берешь готовое филе. (Про твой испорченный маникюр я уже прочитала). Признаться, мне ужасно нравится наблюдать в магазине, как kalamestari разделывает рыбные тушки: вжиг-вжиг-вжиг, уноси готовенького ...


А можно поподробней,как именно ее там разделывают?
А то это мучение разделывать самому. А иногда хочется купить именно рыбину, а не филе.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
... Разрезается пополам вдоль хребта. Отрезаются плавники. Плоскогубцами вытаскиваются хребет и боковые кости....

Ты ее надрезаешь до хребта сверху, а потом вытаскиваешь хребет? Или как-то еще? А хребет ты тянешь параллельно "длине" рыбы или перпендикулярно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2003, 19:11   #30
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от pantoxa
Ты ее надрезаешь до хребта сверху, а потом вытаскиваешь хребет? Или как-то еще? А хребет ты тянешь параллельно "длине" рыбы или перпендикулярно?


Вдоль хребта ножом охотничьим. Сам хребет остается от ножа сбоку. Тяжело, женщине не справиться и нож нужен мощный. Потом с одной стороны весь хребет с костями вытаскиваю начиная от головы. А плоскогубцами лучевые кости с другой половинки.

Нарезка потом идет тонким гибким ножиком почти параллельно коже.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно