Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-12-2022, 11:31   #8401
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
 
Old 11-12-2022, 20:59   #8402
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля


ты просто издеваешься.....(смайлик ..."ржу или дру не могу")
кстати...: я уже купила лук,маКровку....к плову...Жду...кинку....(подарок от работодателя)........

пи.си:черт возьми.........
сейчас мне хочется послать всех и всяяяяяяяя
ну да ладно.............................. .............

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 12-12-2022, 03:02   #8403
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ты просто издеваешься.....(смайлик ..."ржу или дру не могу")
кстати...: я уже купила лук,маКровку....к плову...Жду...кинку....(подарок от работодателя)........

пи.си:черт возьми.........
сейчас мне хочется послать всех и всяяяяяяяя
ну да ладно.............................. .............
да лана: в Узбекистане даже в чайханах не то, что есть, а и даже чай пить не советуют. Несмотря на аутентичность.
Кинкку-к плову? Орригинально.
Не. Я лично просто слишком уважаю национальные пловные традиции и никогда ПЛОВ со свининой не приготовлю. Рис с мясом. Это не плов.

Кинкку, по моим нынешним знаниям (спасибо Бродяге!), я б, конечно, сначала б обколола рассолом и оставила бы ферментироваться на пару дней, периодически в остатке рассола переворачивая и вмассировая внутрь рассол, потом обсушила бы и тупо запекла бы медленным томлением. Часиков на 6 градусов на 80.Чтоб внутри мяса в самом толстом месте температура была бы не меньше 76 градусов.
По типу американской ханибэйкдхэм.Если нет возможности дома подвесить на месяцок, а то и больше, суховялиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2022, 20:42   #8404
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
да лана: в Узбекистане даже в чайханах не то, что есть, а и даже чай пить не советуют. Несмотря на аутентичность.
Кинкку-к плову? Орригинально.
Не. Я лично просто слишком уважаю национальные пловные традиции и никогда ПЛОВ со свининой не приготовлю. Рис с мясом. Это не плов.

Кинкку, по моим нынешним знаниям (спасибо Бродяге!), я б, конечно, сначала б обколола рассолом и оставила бы ферментироваться на пару дней, периодически в остатке рассола переворачивая и вмассировая внутрь рассол, потом обсушила бы и тупо запекла бы медленным томлением. Часиков на 6 градусов на 80.Чтоб внутри мяса в самом толстом месте температура была бы не меньше 76 градусов.
По типу американской ханибэйкдхэм.Если нет возможности дома подвесить на месяцок, а то и больше, суховялиться.


Кинку у нас будет уже готовая(то есть уже со специями(вымоченая или нет в рассоле не знаю,но нам останется её только в духовку сунуть.Но я разрежу её и в морозилку.)
Ну я не настолько привиредлива к рецептам.Так что как пойдёт по настроению.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2022, 05:23   #8405
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Кинку у нас будет уже готовая(то есть уже со специями(вымоченая или нет в рассоле не знаю,но нам останется её только в духовку сунуть.Но я разрежу её и в морозилку.)
Ну я не настолько привиредлива к рецептам.Так что как пойдёт по настроению.....

Понятно. За Вас начальство кулинарит.
Дело не в привередливости, дело просто в уважении.
Многие национальные кулинарные традиции тесно связаны с верой. Не просто так сотрясание воздуха звуком.
Потому для меня плов-это ПЛОВ, ризотто-это РИЗОТТО, паэлья-это ПАЭЛЬЯ. Рис с мясом-тоже вкусно.
Разные названия-разные ожидания результата.
Я - не сторонница суррогатов в любом их проявлении. Незачем чему-то хорошему чужим именем называться.
К викэнду будет своя ветчина: поставила рассол настаиваться. Вечером процежу, завтра окорок обколю-и на сутки ферментироваться. Потом обсушу, на ночь подвешу, на следующий день запеку медленным томлением и до полного охлаждения никого даже близко не подпущу!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2022, 09:09   #8406
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Результат просто отличный. Главное-не спешить.
Подумала и добавлю ещё про ветчину: про запекать на 80 градусах часов 6 говорила (сначала с полчасика на максимальном огне и потом на оставшееся время уменьшить до 80 градусов), температура внутри самой толстой части свинины должна быть не меньше 76 градусов. После запекания надо завернуть в фольгу и полностью охладить. Чтоб соки внутри распределились. Если разрезать горячую-будет вкусно и сочно кому-то одному, но оставшееся мясо останется сухим и невкусным.
Я оставила в холодильнике на ночь.
То есть приготовление ветчины занимает дня три. Ну, не полностью же: сделал необходимый этап-отставил, занимаешься другими делами- не сидеть же на будущей ветчине всё это время.
Изображения

Последнее редактирование от Максиляля : 17-12-2022 в 12:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2022, 09:13   #8407
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
На волне домашней ветчины решили сделать пятничную пиццу. Держите хороший рецепт теста от Ришара Бертине. Я только сделала тесто чуть пожиже, чтоб готовую пиццу можно было согнуть и пицца получилась не очень "хлебная".
https://myfavouritepastime.com/2019...ts-pizza-dough/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2022, 16:11   #8408
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Максиляля,тьфу на тебя .
Ты наверное Дрюмовочка,ой,пардонь,Дюймовочка?Ку шаешь тааак апетитненько.
Я даже завтра выбрала работу,(предложили,а про....то что день уже занят у меня совсем забыла).Выбрала,чтобы не соблазнять и не менять свой привычный ритм еды.(откажусь от похода на ДР,на котором и моё бы как бы и в кучу отпраздновали бы).Тяжко так поступать...,знаю.Но мои 100 кг...обойдутся таки без лакомств....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2022, 19:50   #8409
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Варю студень . Купил у эстонцев свиные ноги + говяжьи хвосты . Вот - варю ... Второй раз в Жизни . Как-то оно получится ? В общем-то и взялся варить сегодня , чтоб проверить технологию . Чтоб на НГ не опозориться .
 
Old 17-12-2022, 20:28   #8410
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Вопрос: какое печенье, которое можно купить в России, вы бы положили в основу key lime pie? Это очень простой рецепт, но печенье нужно "дижестивное", как оно там называется по-русски, цельнозерновое песочное? С собой пачку везти не имеет смысла, да и так я буду с кучей детей и чемоданов.

Еще: увидела рецепт варенья из бекона с кофе. Хочу попробовать, но уже после нового года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2022, 20:42   #8411
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva

Еще: увидела рецепт варенья из бекона с кофе. Хочу попробовать, но уже после нового года.



ого.....
неужели такое существует?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2022, 01:29   #8412
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вопрос: какое печенье, которое можно купить в России, вы бы положили в основу key lime pie? Это очень простой рецепт, но печенье нужно "дижестивное", как оно там называется по-русски, цельнозерновое песочное? С собой пачку везти не имеет смысла, да и так я буду с кучей детей и чемоданов.

Я бы уже на месте испекла простой песочный коржик (масло, мука, соль, сахар... орешки) и потом смолола бы его в блендере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2022, 01:40   #8413
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Максиляля,тьфу на тебя .
Ты наверное Дрюмовочка,ой,пардонь,Дюймовочка?Ку шаешь тааак апетитненько.
Я даже завтра выбрала работу,(предложили,а про....то что день уже занят у меня совсем забыла).Выбрала,чтобы не соблазнять и не менять свой привычный ритм еды.(откажусь от похода на ДР,на котором и моё бы как бы и в кучу отпраздновали бы).Тяжко так поступать...,знаю.Но мои 100 кг...обойдутся таки без лакомств....
Дерьмовочка, ага. Простите за бедность речи!
"Я люблю повеселиться, а особенно-пожрать!"(с)
У дочки тоже день рождения был: она просто любит итальянскую еду.
Пришлось уж так спланировать свои три дня, чтоб времени хватило и на ветчину (заодно перед праздниками определиться со временем и свои обретённые знания в этом вопросе поставить на "автомат"), и на пиццу (тесто по совету Бертине для хрустящей корочки поставила с вечера), и на лазанью. И на ЭйМамбО: попеть и попой покрутить.
https://pikabu.ru/story/parmidzhano...le_native_share

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
Изображения

Последнее редактирование от Максиляля : 18-12-2022 в 03:42.
 
Old 18-12-2022, 13:27   #8414
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вопрос: какое печенье, которое можно купить в России, вы бы положили в основу key lime pie? Это очень простой рецепт, но печенье нужно "дижестивное", как оно там называется по-русски, цельнозерновое песочное? С собой пачку везти не имеет смысла, да и так я буду с кучей детей и чемоданов.
Конечно, чего на себе-то переть!
Скажите своим, чтоб заказали в Лапландии к Вашему приезду: оплачивать можно российскими картами, соблюдая таможенные ограничения по беспошлинному ввозу, доставить печеньки в плюс к разрешённым к беспошлинному ввозу 5 кг товаров животного происхождения-проблем нет. Единственное-время: доставка займет 2-3 недели. Учитывая праздники, думаю, если сейчас заказать- к НГ вряд ли успеют.
Ссылка на официальный сайт:
https://www.laplandia.fi/
Или, как альтернатива, варианты базы для пирогов. Книжку поискала в инете-не нашла, предлагают только купить. Мне вторую не надо: достаточно одной, рабочей (видно по обложке!).

Я бы сделала сама.
Изображения
 
Old 18-12-2022, 15:26   #8415
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Максиляля, посмотрела я на рецепты, и решила, что тогда без пирога. Максимум медовик заварю, и то, если настроение будет. Я не всегда люблю долго на кухне зависать, тем более, что я гостем у своих родителей, а две хозяйки на кухне плохо.

Про маркет спасибо, может сестре ссылку пришлю. В ее семье финский сыр готовы килограммами есть.
 
Old 18-12-2022, 17:59   #8416
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Максиляля, посмотрела я на рецепты, и решила, что тогда без пирога. Максимум медовик заварю, и то, если настроение будет. Я не всегда люблю долго на кухне зависать, тем более, что я гостем у своих родителей, а две хозяйки на кухне плохо.

Про маркет спасибо, может сестре ссылку пришлю. В ее семье финский сыр готовы килограммами есть.
Ну, килограммами таможня не пропустит: не более раза, максимум-2, в месяц на человека своих законных 5 кг товаров животного происхождения и не более 3 штук одного артикула. Беспошлинно. Грубо говоря, как и на себе везти.

Главное-не жадничать. Таможня следит. Но, в основном, конечно, за ларёчниками. А для сугубо личного пользования-можно. Аккуратненько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2022, 20:31   #8417
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я с детьми поеду, так что двадцать можно. В следующий раз только после Иванова дня соберемся. Каждый раз это напоминает великое переселение народов в миниатюре.

Сегодня делала с японскими узкими баклажанами (две штуки нарезала и припустила с небольшим количеством соли и струйкой оливкового масла в микроволновке) соус: мелко-резанный зубчик чеснока, 1,5 чайные ложки соевого соуса (у меня был сладкий, поэтому пол-чайной ложки сахара не добавляла), 1 чайная оливкового масла, 1 чайная ложка тахини (кунжутной пасты, можно было бы кунжутного масла или даже арахисовой пасты), чуток пасты с чили - в рецепте табаско, у меня харисса. Буду готовить еще.
 
Old 18-12-2022, 21:31   #8418
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Девоньки,вы о чем?
глотаю слюни........................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2022, 23:13   #8419
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Сегодня испекла Линцерское печенье. Трудоёмкий процесс, много возьни с тестом. Получилось очень сладкое, больше одной печенюшки не съесть, что, конечно, хорошо.
Для начинки использовала мятное желе и мармелад из рябины.
Изображения
 
Old 19-12-2022, 18:55   #8420
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Красивое...

Я обычно смотрю несколько рецептов на тему, а потом вычленяю средние пропорции, например, на 4 дл муки 1 дл сахара.
 
Old 19-12-2022, 23:39   #8421
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Красивое...

Я обычно смотрю несколько рецептов на тему, а потом вычленяю средние пропорции, например, на 4 дл муки 1 дл сахара.


Спасибо, мне нужно было меньше сахара в тесто класть, там ещё печенье обильно посыпано сахарной пудрой. И мармелад оказался без кислинки. Второй раз точно делать не буду 😅
 
Old 20-12-2022, 08:15   #8422
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
Спасибо, мне нужно было меньше сахара в тесто класть, там ещё печенье обильно посыпано сахарной пудрой. И мармелад оказался без кислинки. Второй раз точно делать не буду 😅

Такую-то красоту!
Я в рецептах, где требуется посыпка сахарной пудрой, пудру сразу на готовое изделие сверху не сыплю, а просто ставлю на стол сервировочную "пудреницу" (или ещё её называют сахарной перечницей или солонкой).
Подсмотрела у свекрови, она использует такую пудреницу ещё своей мамы. Кому будет не сладко-сам себе за столом подсыпет.

И в тесто с заведомо сладкой начинкой сахар вообще не кладу. Только соль.
 
Old 14-01-2023, 17:07   #8423
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сахар ... Пудра ... Корица ... Фи ! У турков купил говяжьи почки . Вымачивал с уксусом всю ночь ( уксус - сука , кончился ) . Первый бульон даже вспоминать не хочется . Бяк !!! Варю дальше ... В результате надеюсь на " Почки в горшочке запечённые " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2023, 18:08   #8424
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сахар ... Пудра ... Корица ... Фи ! У турков купил говяжьи почки . Вымачивал с уксусом всю ночь ( уксус - сука , кончился ) . Первый бульон даже вспоминать не хочется . Бяк !!! Варю дальше ... В результате надеюсь на " Почки в горшочке запечённые " .
у нас-стейк Ньюйорк. Я почки вымачиваю просто в солёном рассоле, но сутки.
Почки-очень сложный продукт в приготовлении: много зависит от возраста забитого животного: старые-более вонючие.
Я ориентируюсь по размеру и стараюсь брать более мелкие в надежде не нарваться на старого карлика.
Замачиваю в соленой воде на сутки, потом мою, мелко нарезаю-обязательно удаляю мочеточник (белая такая трубка) и его выкидываю.
Тушу. Долго.
Использую как соус к макарошкам-пюрешке или начинку для пирога. Возьни много, но вкусно. Особенно, английский пирог с пивом.
Изображения

Последнее редактирование от Максиляля : 15-01-2023 в 05:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2023, 22:17   #8425
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Olka_eva

Расскажи пожалуйста как ты готовишь соус Romesco. В ресторане ели лосося запеченного с этим соусом, обалденно вкусно! Спросила у повара что за соус - сказал именно этот и рассказал как рыбу готовить.
В интернете нашла множество вариантов, но может у вас в семье свой фирменный имеется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2023, 09:37   #8426
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Увы, все, что с орехами - мимо меня. Две дочери - два аллергика, причем старшая получает симптомы даже от жарки орехов - что-то в воздухе, и она уже задыхается. Больше не пробую. Зато мелкая ест испанские марципаны за так.

Я могу посмотреть рецепт, подумать, что бы я сделала проще - например, миндаль можно обжарить в пластинках, или даже молотый в муку, только осторожно, чтобы не пригорел.
 
Old 15-01-2023, 10:00   #8427
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Рецепт, орехов не требующий. Надо только найти вкусные помидоры (скорее на ветке, чем без).

Во-первых, помидоры хранятся в комнатной температуре. Их надо нарезать тонкими кружочками и разложить одним слоем по тарелке. Сверху орошить оливковым маслом Arbequina (https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...a-8410179100357) и присыпать щепоткой Мальдонской соли (https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...e-5011428100048).

Только надо найти нормальные помидоры...
 
Old 15-01-2023, 17:18   #8428
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Увы, все, что с орехами - мимо меня. Две дочери - два аллергика, причем старшая получает симптомы даже от жарки орехов - что-то в воздухе, и она уже задыхается. Больше не пробую. Зато мелкая ест испанские марципаны за так.

Я могу посмотреть рецепт, подумать, что бы я сделала проще - например, миндаль можно обжарить в пластинках, или даже молотый в муку, только осторожно, чтобы не пригорел.


Спасибо, я поняла. У нас с орехами проблем нет, так что буду их использовать по рецепту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 12:50   #8429
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
В рецепте миндаль и фундук можно заменить на кедровые орешки или тыквенные семечки. Тыквенные дома есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 13:59   #8430
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У кого какие идеи из Cucina Povera?

Я делала недавно минестроне, потому что 250 грамм плоской зеленой фасоли - это мало для всей семьи. Поэтому лук, чеснок, чуток перца, тыква, морковь, крошеный томат из банки и свино-говяжий фарш. Еще был сельдерей, но я поняла, что я не итальянка, мне не нравится вкус стеблей в еде. Сырой - можно, пассерованный - нет. Овощи я делала отдельно, в скороварке, а в фарш добавляла только горсть лука и чуток моркови, для вкуса бульона. Дальше в бульон детям добавила макарон, а мы с мужем ели с овошной заправкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2023, 14:24   #8431
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
В рецепте миндаль и фундук можно заменить на кедровые орешки или тыквенные семечки. Тыквенные дома есть.


Сделала с фундуком, так как цельного миндаля дома не было. Вкусный соус!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2023, 04:40   #8432
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У кого какие идеи из Cucina Povera?
.
У нас-китайский уикэнд. И заодно- Новый Год (третий шанс).

После нашего НГ оставались ананасы в с/с-сделала кисло-сладкий соус.
Обжарила в кляре свинину маленькими кусочками, соусом залила- получилась свинина в к/с соусе.
Кусочки говядины обжарила, добавила овощей, грибочков, кешью.
Соевый соус всегда есть. И муж гундеть не будет, что, мол, купленный им вок без использования "заржавеет".
У нас не заржавеет!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2023, 15:31   #8433
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Чуть не забыла.Специи Китая.

https://lenta.com/recepty/stati/spe...spetsii-kitaya/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2023, 20:53   #8434
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
То есть теперь можно уверенно сказать "С наступившими"?
 
Old 29-01-2023, 19:10   #8435
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Сегодня попробовала приготовить. Вкусно. Соли больше, муки меньше. Начинка - мелко порезанная грудка.

https://dzen.ru/video/watch/63d2643...share_to=l ink
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 09:50   #8436
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Зная , что я люблю готовить по выходным , дочка подарила кулинарную книгу по модной игре " Ведьмак " . Красивое подарочное издание . Автор - составитель Ольга Лиманец . Там ещё и книга ( художественная , Сапковский ) есть , и сериал ... Короче , они там всё время едят . А в перерывах с чудищами бьются . Ну , не о том ... Взялся осваивать . Рецепты , типа , средневековые . А так , в основном , старо-польская , белорусская кухня ...
Начал с простенького : язык говяжий под сметанно - хреновым соусом . Ушло влёт ! Сам не ожидал . Запечённые свиные рёбрышки . Очень вкусно ! В следующие выходные продолжу .
P.S . Жаль , что " местный " ( из книги ) алкоголь накладно выходит . Там везде первой строкой : " Возьмите литр водки или самогона ... " Впрочем , вишнёвку я уже делал . И не раз . Только в " моих " рецептах она называется " старо-русской " . Вкусно ! Хоть и муторно . Но куда спешить ?
 
Old 30-01-2023, 12:34   #8437
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Но куда спешить ?

Я вообще давно поняла, что спешка при готовке-дело абсолютнл лишнее.

Со средними веками познакомились в Каталонии, вот здесь.
Единственное неудобство: есть пришлось прилюдно без столовых приборов. Соблюдая аутентичность.
https://ispaniagid.ru/valtordera/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 12:49   #8438
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
А мы продолжили освобождать морозилку от прошлогодних запасов: в выходные пекла рыбник с остатками палтусятины, которая была на основным блюдом в европейский НГ и, наконец-то, доедали уткины крылья и нафаршированную ещё на день св. Мартина шейку. :-)
Хороший холодильник: можно автономно, как ледокол, сидеть по полгода, не выходя из дома.
 
Old 30-01-2023, 20:40   #8439
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Я вообще давно поняла, что спешка при готовке-дело абсолютнл лишнее.

Со средними веками познакомились в Каталонии, вот здесь.
Единственное неудобство: есть пришлось прилюдно без столовых приборов. Соблюдая аутентичность.
https://ispaniagid.ru/valtordera/


В Таллине такое было : на центральной площади " под драконом " в закутке при свечах на деревянных столах и скамьях из глиняных мисок лепёшками что-то типа гуляша хлебали . Так было , во всяком случае ... Давно Таллинн не посещал , хотя люблю его ещё с советских времён .
 
Old 30-01-2023, 22:58   #8440
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В Таллине такое было : на центральной площади " под драконом " в закутке при свечах на деревянных столах и скамьях из глиняных мисок лепёшками что-то типа гуляша хлебали . Так было , во всяком случае ... Давно Таллинн не посещал , хотя люблю его ещё с советских времён .

Там в замке под шоу были: цыплята, рёбрышки, суп и очень много сухого Торреса по выбору.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2023, 09:32   #8441
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не плохо ! Но Таллинн ближе на много . Мне , во всяком случае
 
Old 01-02-2023, 05:30   #8442
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Лидл подсказывает: надо будет сделать этот викэнд американским. Видимо, под "День Сурка".
К вопросу о "быстроте" современной готовки: поставила настаиваться рассол для накачки и настаивании мёдо-запечённой ветчины.
Ближе-напеку домашних булок и сделаю основным блюдом крылышки Баффало с Рокфорным соусом.
На десерт сделаю молочный коктейль.
Своё-быстро не бывает.
Быстро и качественно получается только тогда, когда кто-то, кому доверяешь, берёт на себя самую долгую часть готовки.
Но это уже ничего общего не имеет с кулинарией, это- просто умение купить себе время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 04:04   #8443
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Ну, докладываю. В Лидле для меня не было ничего интересного, но подсказкой воспользовалась.
"Быстрая еда" ни хрена не быстрая в реале. Гамбургеры просто недавно ели: муж сказал, что мне проволоку согнёт и своё клеймо для бриошек сделает.
Для гамбургеров всегда себе делаем шпаргалку, чтоб ничего не забыть туда положить. ;-) Собрать-просто. Из заранее уже подготовленного. Главное-ничего не забыть в процессе.

Про мёдо-запечённую ветчину уже рассказывала: три дня готовить. Обколоть, в рассол на сутки, постоянно переворачивая и массируя, потом подвесить на ночь, обмазать, потом запечь медленным томлением, проверить температуру (не меньше 76 градусов!), потом без разрезания завернуть в фольгу (соки распределяются) и полностью охладить.

Крылья:
https://www.delish.com/cooking/reci...o-wings-recipe/
Булки:
https://www.backtomysouthernroots.c...e-dinner-rolls/

Муж губу кривил: школьные булки! Дочка, обучавшаяся в Американской Академии: Мамуль! Я весь твой хлеб съела!
Просто я часть теста испекла как булки, часть-кирпичиком: так удобнее ветчину на него класть. И рот не надо широко раскрывать.
Коктейль-отдельная тема: слишком уж много чего может пойти не так: качество молока, качество мороженого, сиропа, шоколада...
ПиСи. Тем, кто из-за новостей переживал за американских сурков-не стОит: они, как и все животные (кошки, собаки) живут лет 10-15. Это- традиции сто с лишним лет, а сурки заменяемы. ВЕСНА БУДЕТ.
Изображения

Последнее редактирование от Максиляля : 05-02-2023 в 09:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2023, 21:43   #8444
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Дамы-кулинары! Кто пользуется сахарным сиропом (темный такой в бутылочках) - какие у него пропорции относительно обычного сахара? ведь наверняка 100 гр сахара не равны в плане сладости 100 гр сиропа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 08:43   #8445
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Дамы-кулинары! Кто пользуется сахарным сиропом (темный такой в бутылочках) - какие у него пропорции относительно обычного сахара? ведь наверняка 100 гр сахара не равны в плане сладости 100 гр сиропа?


Я пользуюсь, но только в тех рецептах, где нужен именно сироп, а не сахар. А зачем его сравнивать с обычным сахаром?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 14:02   #8446
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А зачем его сравнивать с обычным сахаром?


осталась партия. надо бы использовать, а я использую только обычный сахар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 14:08   #8447
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
осталась партия. надо бы использовать, а я использую только обычный сахар.


Имейте в виду, что далеко не везде сиропом можно заменить сахар и наоборот, зависит от блюда.
На бутылке сиропа написано, что в 100 мл содержание сахара 76 гр. Может это вам поможет в расчётах.
 
Old 11-04-2023, 14:37   #8448
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Православная Пасха скоро ... Привёз из Питера пару куличей , но - не то это . Ой , не то ! Поделитесь проверенным рецептом , коллеги . Буду сам печь . На пасху уже не рассчитываю - пойдёт и финская ( НЕ эстонская . Та - грубая какая-то ) . А кулич испеку
 
Old 12-04-2023, 08:40   #8449
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Православная Пасха скоро ... Привёз из Питера пару куличей , но - не то это . Ой , не то ! Поделитесь проверенным рецептом , коллеги . Буду сам печь . На пасху уже не рассчитываю - пойдёт и финская ( НЕ эстонская . Та - грубая какая-то ) . А кулич испеку

Вопрос веры-серьёзный вопрос. Точнее, вопрос ДОВЕРИЯ продавцу.

Лично я делаю по рецепту батских булочек.
https://www.nordzuckerireland.ie/ie...es/bath-buns-ie
Очень внимательно считаю сахар (весь, включая возможный мёд, сухофрукты, цукаты и наличие сверху помадки), не забываю добавлять соль.
Слежу за тем, чтоб не было приторно сладко.

В этом году буду делать два варианта куличей: детские (без алкоголя) и взрослые (уже с 1 апреля изюм и курага стоЯт в роме, напитываются ароматом).
Для форм использую разного размера формы для маффинов.

Оставшийся ром буду использовать для пропитки куличей снизу, когда/если останутся и подсохнут.
На "правильности" моего рецепта не настаиваю:
главное-ОТ ДУШИ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2023, 09:23   #8450
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Классика:

https://recept-duhovka.ru/pashalnyi...o-vkusnyiy.html

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Православная Пасха скоро ... Привёз из Питера пару куличей , но - не то это . Ой , не то ! Поделитесь проверенным рецептом , коллеги . Буду сам печь . На пасху уже не рассчитываю - пойдёт и финская ( НЕ эстонская . Та - грубая какая-то ) . А кулич испеку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2023, 13:16   #8451
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спасибо всем , кто счёл возможным поделиться своим рецептом
К слову , не рассматриваю выпекание кулича , как ритуальное действо . Просто знаю , что " весна = кулич "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2023, 06:44   #8452
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо всем , кто счёл возможным поделиться своим рецептом
К слову , не рассматриваю выпекание кулича , как ритуальное действо . Просто знаю , что " весна = кулич "

Вот, Бродяга, нашла рецепт кекса "Весенний".
https://www.gastronom.ru/recipe/272...vesennij-kulich
Сама этот рецепт НЕ пробовала, т.к. пеку по рецепту Батских булочек.
У меня всегда больше вопросов было по творожной пасхе.
Муж свекрови-немец по национальности-делает "варёную".
Я-не фанатка: на мой вкус-переваренная и жесткая.
Сама же всегда делаю "сырую": тут главная проблема была- найти подходящий для этого творог.
Творог теперь варю сама (молоко заквашиваю- не важно, чем: ложкой сметаны, сырной закваской или т.п., но полученную простоквашу варю, строго соблюдая температурный режим 60-65 градусов Цельсия, долго)-вопросы отпали сами собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2023, 13:33   #8453
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
"У нас пахнет мастикой, пасхой и ветчиной."(с)
http://ricolor.org/history/rt/pn/pasha/4/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2023, 07:14   #8454
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Мои Батские булочки под видом куличиков улетели, причём, "детские" (безалкогольные) быстрее "взрослых" (с пропитанными ромом сухофруктами): оставшимся от пропитки кураги и изюма ромом пропитывать нечего. Ну, был бы ром, а уж что им пропитать - найдётся!
По вопросу помадки долго мучалась. Лучший вариант, по-моему, стакан сахара и полстакана молока. Варить минут 20 до состояния густого киселя, потом взбить до загустения. Я добавила еще сиропчик от вишни из варенья для придания помадке розового цвета.
"Взрослые" покрыла расплавленным шоколадом.
Как чистить миндаль, по-моему, уже тут как-то рассказывала: залить орехи кипятком и дать чуть постоять. Снять кожицу.
Цукаты-снять кожицу с мандаринов и лимонов, пару раз проварить в кипятке и слить, потом сварить в сахарном сиропе и подсушить на листе пекарской бумаги. Вишня и кизил из варений. Косточки удалила и нарезала их помельче.

Ну, и напоследок пожелаю: "Дай бог всего, всего всего и сразу всем, чтоб не обидно! Дай бог всего, но лишь того, за что потом не будет стыдно!"(с)
Лучше самого классика и не скажешь!
https://youtu.be/iRegLrn2Enw
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2023, 17:02   #8455
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Прочитала новую книгу Лианы Мориарти "Яблоки не падают никогда"

А в этой книге много раз упоминался яблочный крамбл, который очень популярен в Австралии и не только (писательница оттуда). И одна из линий сюжета, как родственники пытаются разгадать рецепт вкуснейшего крамбла умершей бабки-алкоголички. Потом оказалось, что она щедро сдабривала его виски, в этом и был секрет )))

И так захотелось мне сделать такой крамбл! Даже спецом зелёные яблоки купила... Виски стоит высоко на шкафу, лень идти за табуреткой и ливанула щедро так портвейна.
Яблочки прям заиграли, покрасились в тёмно-бордовый цвет. Попробуем, думаю и отнесу остаток на курсы керамики.

Испекла... Положила на тарелочку с ванильным мороженым, чайку заварила... Никуда я его не понесу, слишком вкусно, сами съедим!
 
Old 04-05-2023, 19:29   #8456
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Здорово, жаль фотки нет. И зря не полезла за виски. В портвейне много сахару и мало горечи, в виски наоборот. А может фруктовый бренди будет еще лучше.
 
Old 04-05-2023, 19:48   #8457
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Здорово, жаль фотки нет. И зря не полезла за виски. В портвейне много сахару и мало горечи, в виски наоборот. А может фруктовый бренди будет еще лучше.


Все подобные добавки ради вкуса, не ради градусов. Я бы посоветовал попробовать добавлять ром или бренди/коньяк. У них самый яркий и приятный (имхо, разумеется) вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2023, 20:34   #8458
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

"...виски стоит высоко на шкафу...." (с) Olka
Как странно... у меня виски обычно на расстоянии вытянутой руки. Или в дом.баре, но тоже рядом. )))
*а высоко храним уксус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2023, 22:48   #8459
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Максиляля
"У нас пахнет мастикой, пасхой и ветчиной."(с)
http://ricolor.org/history/rt/pn/pasha/4/


Ну,крашеные яйца-понятно,куриные
А вот остальные-чьи? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2023, 09:22   #8460
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Здорово, жаль фотки нет. И зря не полезла за виски. В портвейне много сахару и мало горечи, в виски наоборот. А может фруктовый бренди будет еще лучше.


В следующий раз сделаю с виски Зная, что в портвейне много сахара, я положила обычного сахара в 2 раза меньше чем по рецепту. Яблоки с кислинкой, так что приторно не было.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно