Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-10-2013, 14:38   #1
porilainen
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-10-2013
Status: Offline
Пенсия

Есть ли у кого то опыт по оформлению пенсии в России? Моя ситуация такова-имею двойное гражданство/приехала в Финляндию в 1991 году/выписано из России на постоянное место жительство в Финляндии т.е. прописки в России не имею/трудовая книжка потеряна. Есть ли возможность оформить в России минимальную пенсию с минимальной бюрократией без сбора различных документов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 15:41   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porilainen
Есть ли у кого то опыт по оформлению пенсии в России? Моя ситуация такова-имею двойное гражданство/приехала в Финляндию в 1991 году/выписано из России на постоянное место жительство в Финляндии т.е. прописки в России не имею/трудовая книжка потеряна. Есть ли возможность оформить в России минимальную пенсию с минимальной бюрократией без сбора различных документов?

Если росс. гражданство есть-возможно.
А вот то,что нет росс. прописки добавит дополнительно гемороя (подозреваю,что без прописки не оформить даже)и траты времени,тем более-трудовая потеряна.
Вам придётся брать справки с архивов тех организаций ,где Вы раньше работали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 15:42   #3
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от porilainen
Есть ли у кого то опыт по оформлению пенсии в России? Моя ситуация такова-имею двойное гражданство/приехала в Финляндию в 1991 году/выписано из России на постоянное место жительство в Финляндии т.е. прописки в России не имею/трудовая книжка потеряна. Есть ли возможность оформить в России минимальную пенсию с минимальной бюрократией без сбора различных документов?


Если трудовая потеряна, то разве пенс. фонд или собес, не заставляют собирать справки о местах работы, где отражен весь трудовой стаж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 15:44   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Если трудовая потеряна, то разве пенс. фонд или собес, не заставляют собирать справки о местах работы, где отражен весь трудовой стаж?


Даже если не потеряна, нужны справки о зарплате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 15:57   #5
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Даже если не потеряна, нужны справки о зарплате.


Эти справки нужны по моему, если вы работали после 90 какого то года, а до 90 какого то не нужны, могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:01   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Если трудовая потеряна, то разве пенс. фонд или собес, не заставляют собирать справки о местах работы, где отражен весь трудовой стаж?


http://www.webohrannik.ru/vidipensi...ii-zaranee.html
"ПФР уверяет: для подтверждения стажа и заработка можно предоставить косвенные доказательства – например, комсомольский или партийный билет с отметкой об уплате взносов. Но региональные отделения ПФР, бывает, такие доказательства не учитывают, что становится причиной судебных разбирательств."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:08   #7
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Даже если не потеряна, нужны справки о зарплате.

http://izvmor.ru/news/view/12189
"С 1 июля вступило в силу положение Федерального закона № 210-ФЗ, в соответствии с которым представители власти не имеют права требовать от граждан - заявителей предоставления документов и информации, находящихся в распоряжении других ведомств.
-Если документы есть в распоряжении другого органа власти – муниципального, регионального, федерального – они должны запрашиваться и предоставляться с 1 июля 2012 года самим государственным или муниципальным органом власти. "
Получается,что добывать справки -работа чиновников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:13   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Получается,что добывать справки -работа чиновников.


Это было бы хорошо. Но вот на сайте посольства в списке документов для назначения пенсии есть пункт:

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002г. в течение трудовой деятельности

То есть если ты работал до 2002 года, этих данных у чиновников нет и надо добывать самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:15   #9
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Это было бы хорошо. Но вот на сайте посольства в списке документов для назначения пенсии есть пункт:

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002г. в течение трудовой деятельности

То есть если ты работал до 2002 года, этих данных у чиновников нет и надо добывать самому.


А если не добудешь эти справки, то что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:17   #10
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://izvmor.ru/news/view/12189
"С 1 июля вступило в силу положение Федерального закона № 210-ФЗ, в соответствии с которым представители власти не имеют права требовать от граждан - заявителей предоставления документов и информации, находящихся в распоряжении других ведомств.
-Если документы есть в распоряжении другого органа власти – муниципального, регионального, федерального – они должны запрашиваться и предоставляться с 1 июля 2012 года самим государственным или муниципальным органом власти. "
Получается,что добывать справки -работа чиновников.


По ссылке не понятно до конца, там внизу указано:

Список исключений


Перечень документов «личного хранения», которые гражданин обязан представлять в государственные и муниципальные органы самостоятельно:

-документы, удостоверяющие личность гражданина;

-документы воинского учёта, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

-документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства/пребывания;

-водительские права;

-документы, подтверждающие прохождение техосмотра транспорта;

-документы на транспорт и его составные части, в том числе регистрационные документы;

-документы о трудовой деятельности и заработке гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;

-документы об образовании;

-справки, заключения и иные документы системы здравоохранения;

-документы Архивного фонда РФ и другие архивные документы, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы;

-решения, приговоры, определения и постановления судов;

-учредительные документы юридического лица;
и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:20   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Список исключений[/B]

-документы Архивного фонда РФ и другие архивные документы, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы;

.

Вот эти?
Ведь трудовые организации передают свои документы о зарплатах в архивы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:24   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
А если не добудешь эти справки, то что тогда?


Тогда фиг тебе трудовую пенсию назначат, потому что непонятно, с каких доходов ее считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:25   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот эти?
Ведь трудовые организации передают свои документы о зарплатах в архивы.


Не в государственные и муниципальные архивы, а хранят в своих архивах. Я тут уже как-то писала, что там, где я работала до переезда, архивы частично погорели, частично были испорчены водой при затоплении помещения, частично и терялись при неоднократных переездах. Несмотря на то, что организация существует до сих пор и люди там готовы мне помочь, никто не понимает, как надо восстанавливать информацию о моей зарплате (которая вся была белая и официальная).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:30   #14
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Тогда фиг тебе трудовую пенсию назначат, потому что непонятно, с каких доходов ее считать.



vappu, а тогда какую назначат и назначат ли вообще что либо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:35   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
vappu, а тогда какую назначат и назначат ли вообще что либо?


По идее, в России тогда назначат социальную пенсию, но где-то я читала, что ее выплачивают только проживающим в РФ пенсионерам. То есть трудовую Россия и за границу пересылает, а вот социальную - нет. За 100% не поручусь, не я решила надежду на российскую пенсию похоронить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:37   #16
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Два года назад оформляла пенсию. Правда в России с пропиской там же. Никаких справок озарплате не требовалось. Только трудовая книжка. Знаю несколько случаев когда человек подтверждав стаж для пенсии через суд. Нужны были свидетели. Вы гражданка России платили налоги когда работали. Кроме того проживали там долгое время и имеете полное право на пенсию. Напишите заявление и там сидит фигова туча чиновников, в чьих обязанностях обслуживание таких как мы с вами. Не бойтесь пишите заявление, если понадобится идите в суд. Это довольно быстро и не страшно. Ведь все таки 300 евро в месяц не лишние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:38   #17
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
По идее, в России тогда назначат социальную пенсию, но где-то я читала, что ее выплачивают только проживающим в РФ пенсионерам. То есть трудовую Россия и за границу пересылает, а вот социальную - нет. За 100% не поручусь, не я решила надежду на российскую пенсию похоронить.


мне тоже очень хочется похоронить эту же надежду, несмотря на прибавку в доходе, чтобы не было проблем со сбором всяких справок и подтверждений ежегодных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:48   #18
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Позвоните в департамент пенсионного обеспечения для лиц проживающих за границей(495)9878030-справочная.На сайте консульства телефон указан не правильно.Ещё можно спросить на сайте Пенс. фонда в разделе вопрос-ответ по эл.почте.
В архиве Лен.области например:сведения о зарплате только до 1991г.
Сама через год достигну пенсионного возраста по Российским законам,поэтому узнаю,как оформлять,т.к. зарегестрированна в консульстве и даже временно в России регистрироваться не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:56   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Пзарегестрированна в консульстве и даже временно в России регистрироваться не хочу.

Мне в РФ народ расказал о нескольких случаях,когда люди не имели прописки в РФ ,не смогли оформить пенсию и им пришлось в итоге сделать временную прописку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:58   #20
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Мне в РФ народ расказал о нескольких случаях,когда люди не имели прописки в РФ ,не смогли оформить пенсию и им пришлось в итоге сделать временную прописку.


А почему не оформляют пенсию через посольство России в Финляндии, в чем проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 16:59   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от vappu
Не в государственные и муниципальные архивы, а хранят в своих архивах. Я тут уже как-то писала, что там, где я работала до переезда, архивы частично погорели, частично были испорчены водой при затоплении помещения, частично и терялись при неоднократных переездах. Несмотря на то, что организация существует до сих пор и люди там готовы мне помочь, никто не понимает, как надо восстанавливать информацию о моей зарплате (которая вся была белая и официальная).


Ваши докУменты вполне могли сдать в гос. архив. Вроде как непосредственно на предприятии хранят 10 лет.
Кроме того - с вам лично справок требовать не будут, только трудовую.


Я распрощалась с мячтой получить свои 10 е. в месяц российской пенЗии - в год 120 = раз в 2 года я вполне смогла бы купить себе приличную сумку! Минимальный стаж 15 лет, у меня 10. Причем вводят с 2015 = мне опять таки совсем немного не хватает что бы проскочить.
Никто не знает за рождение ребенка сколько ко то скостят?
10 лет я платила пенсионный не понять на что. Я не требую полную, я не требую никакого прожиточного минимума - отдайте мне мои 10 е.

Последнее редактирование от bee : 18-10-2013 в 18:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:01   #22
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ваши докУменты вполне могли сдать в гос. архив. Вроде как непосредственно на предприятии хранят 10 лет.
Кроме того - с вам лично справок требовать не будут, только трудовую.


Я распрощалась с мячтой получить свои 10 е. в месяц российской пенЗии - в год 120 = раз в 2 года я вполне смогла бы купить себе приличную сумку! Минимальный стаж 15 лет, у меня 10. Причем вводят с 2015 = мне опять таки совсем немного не хватает что бы проскочить.
Никто не знает за рождение ребенка сколько ко то скостят?
10 лет я платила пенсионный не понять на что. Я не требую полную, я не требую никакого прожиточного минимума - отдайте мне мои 10 е.


Так за 10 лет Вашего стажа Вам же причитается все таки сумма, пусть и меньше 10тыс. или нет?

Последнее редактирование от bee : 18-10-2013 в 18:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:05   #23
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от porilainen
Есть ли у кого то опыт по оформлению пенсии в России? Моя ситуация такова-имею двойное гражданство/приехала в Финляндию в 1991 году/выписано из России на постоянное место жительство в Финляндии т.е. прописки в России не имею/трудовая книжка потеряна. Есть ли возможность оформить в России минимальную пенсию с минимальной бюрократией без сбора различных документов?


Вы будете очень удивлены - но скорее всего все ваши документы лежат в каком-нибудь ведомственном центральном архиве.
Вспомните годы когда работали и запросите центральный архив в П-ке, они ответят где лежат ваши докуенты. Лучше на адрес в РФ.
Торопитесь оформлять - с 2015 г. мин. стаж для пенсии будет 15 лет - пока еще 5. Учитывая ваш возраст и год прибытия этого стажа у вас нет.
Вы можете успеть - я пролетаю как фанера над Парижем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:07   #24
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Surus22
Так за 10 лет Вашего стажа Вам же причитается все таки сумма, пусть и меньше 10тыс. или нет?



НЕТ - в том то и дело что мин. стаж при котором предоставляется пенсия станет 15 лет.
А мне тут про маты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:12   #25
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Time
а разве на форуме можно материться?


Мне поменять на "люди допускающие девиальные сексуальные отношения" ?
Вы пенсию оформили = можете не беспокоиться ее на оплату долгов за Олимпиаду потратят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:13   #26
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
НЕТ - в том то и дело что мин. стаж при котором предоставляется пенсия станет 15 лет.
А мне тут про маты.



Ну ничего себе загнули росияне, а что тогда делать домохозяйкам, которые не работали, прям в гроб ложиться и помирать? Тут не только матом начнешь говорить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:16   #27
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тем, у кого нет достаточного стажа, дадут ту самую социальную, но как я выше писала, за границу социальную не пересылают (по непроверенным данным).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:22   #28
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Тем, у кого нет достаточного стажа, дадут ту самую социальную, но как я выше писала, за границу социальную не пересылают (по непроверенным данным).


А как тогда будут поступать в Фи с теми, у кого здесь не заработана пенсия, заставят все равно оформлять в России и получать ее же в России можно, раз не пересылают за границу, и из финской пенсии будут ли вычитать тогда эту российскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:00   #29
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porilainen
Есть ли у кого то опыт по оформлению пенсии в России? Моя ситуация такова-имею двойное гражданство/приехала в Финляндию в 1991 году/выписано из России на постоянное место жительство в Финляндии т.е. прописки в России не имею/трудовая книжка потеряна. Есть ли возможность оформить в России минимальную пенсию с минимальной бюрократией без сбора различных документов?

Зачем Вам эти 50-100 евро? как добавки к финской? Если у Вас трудовая, то она как минимум в 10 раз больше этой прибавки. И каждый год Вам нужно посылать в ПФ унизительную справку "о нахождении в живых", почта ее регулярно теряет и Вы как идиот, оправдываетесь, что отправили.

Вам придется добывать справки там, где Вы жили и работали: письма и просьбы/мольбы не помогают. Живо ли еще то предприятие, а если нет - где взять справки. Потратите уйму времени, денег, а толку - пшик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:01   #30
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нет, конечно. Заставить не могут и вычитать пенсию, которой нет, тоже не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:04   #31
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
нет, конечно. Заставить не могут и вычитать пенсию, которой нет, тоже не будут.


Спасибо за ответ! Наверное надо будет предъявлять все таки какую то бумагу финнам о том, что в России ты не получаешь никакой пенсии, как мне думается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:04   #32
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
А как тогда будут поступать в Фи с теми, у кого здесь не заработана пенсия, заставят все равно оформлять в России и получать ее же в России можно, раз не пересылают за границу, и из финской пенсии будут ли вычитать тогда эту российскую?

Если Вы на ПМЖ, то не заставят. И это Ваше право оформлять или не оформлять российскую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:08   #33
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Если Вы на ПМЖ, то не заставят. И это Ваше право оформлять или не оформлять российскую пенсию.


Спасибо, теперь понятно. Но финны сейчас насильно заставляют оформлять пенсии в России тем, кто не работает, знакомые пенсионного возраста говорят, даже несмотря на нежелание получать эту пенсию из России и после оформления, вычитают сумму, переведенную в евро из пособия по безработице или прочих социальных выплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:20   #34
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Спасибо, теперь понятно. Но финны сейчас насильно заставляют оформлять пенсии в России тем, кто не работает, знакомые пенсионного возраста говорят, даже несмотря на нежелание получать эту пенсию из России и после оформления, вычитают сумму, переведенную в евро из пособия по безработице или прочих социальных выплат.

если у Вас народная пенсия, т.е. с разными доплатами и у Вас оформлена российская пенсия, то ее включают в общий подсчет.
Поэтому и говорю, не оформляйте российскую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:32   #35
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
если у Вас народная пенсия, т.е. с разными доплатами и у Вас оформлена российская пенсия, то ее включают в общий подсчет.
Поэтому и говорю, не оформляйте российскую пенсию.


vaisan, мою безработную приятельницу Кела заставила оформлять российскую пенсию, несмотря на ее нежелание, что тогда людям делать в таком случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:33   #36
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от vaisan
если у Вас народная пенсия, т.е. с разными доплатами и у Вас оформлена российская пенсия, то ее включают в общий подсчет.
Поэтому и говорю, не оформляйте российскую пенсию.


Т.е. вы считате что оставить РФ законно заработанную пенсию и брать эти деньги с финов на пенсионный фонд которых вы не работали - это правильно???? Папандос, однако.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:37   #37
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от vaisan
Зачем Вам эти 50-100 евро? как добавки к финской? Если у Вас трудовая, то она как минимум в 10 раз больше этой прибавки. И каждый год Вам нужно посылать в ПФ унизительную справку "о нахождении в живых", почта ее регулярно теряет и Вы как идиот, оправдываетесь, что отправили.

Вам придется добывать справки там, где Вы жили и работали: письма и просьбы/мольбы не помогают. Живо ли еще то предприятие, а если нет - где взять справки. Потратите уйму времени, денег, а толку - пшик.


Что вней унизительного? Подтвердить что получатель пенсии жив.
Справок не нужно если работали на нормальном предприятии. Люди платили - это их деньги, хоть 50 хоть 10 . Я ,к примеру , не желаю что бы на них кто то себе шубохранилища строил. если самой не надо - могу бабушке какой-нибудь перечилисть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:39   #38
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тоже буду оформлять рос.пенсию из-за КЕLА,так как слышала,что КЕLА требует справку о пенсии у тех,у кого есть гражданство другой страны.А где например брать справку,что не получаеш пенсию в России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:40   #39
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Что вней унизительного? Подтвердить что получатель пенсии жив.
Справок не нужно если работали на нормальном предприятии. Люди платили - это их деньги, хоть 50 хоть 10 . Я ,к примеру , не желаю что бы на них кто то себе шубохранилища строил. если самой не надо - могу бабушке какой-нибудь перечилисть.


Ирина, так для этого подтверждения, что получатель жив, надо в обязательном порядке являться лично, либо в собес в РФ или в посольство в Хельсинки, Турку, а у всех ли есть силы, возможность и желание, ехать куда то и что то доказывать? Вот в чем вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:42   #40
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gami
Тоже буду оформлять рос.пенсию из-за КЕLА,так как слышала,что КЕLА требует справку о пенсии у тех,у кого есть гражданство другой страны.А где например брать справку,что не получаеш пенсию в России?


Наверное в Пенс. фонде России или в собесе по месту прописки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:43   #41
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Surus22
Ну ничего себе загнули росияне, а что тогда делать домохозяйкам, которые не работали, прям в гроб ложиться и помирать? Тут не только матом начнешь говорить!


Система так и называется - пенсионное страхование. Получают пенсии не за то что жиь на что то надо. а за то что платил пенсионую страховку.
Домохозяйка которая не работала отвечает сама за свою жизнь - она не инвалид-олигофрен, она не будет получать потому что не платила в пенсионный фонд. Это как если бы у вас дом сгорел, страховки не было требовать у Тапиолы возмещения.

Я платила - именно за эту сумму я и возмущаюсь. Если у человека проработавшего 40 лет пенсия где то 300е - ОК значит мне должны 75 е. в месяц, но даже 10 не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:47   #42
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Surus22
Ирина, так для этого подтверждения, что получатель жив, надо в обязательном порядке являться лично, либо в собес в РФ или в посольство в Хельсинки, Турку, а у всех ли есть силы, возможность и желание, ехать куда то и что то доказывать? Вот в чем вопрос.


Ну с вас будут спрашивать справку из РФ что вы пенсии не получаете. То на то и выйдет.
Правильно сделают на мое скромное мнение - ибо они платят за то что не получали. То что эту справку сложно добыть - так это наша историческая Родина виновата, видать карму какую то отрабатываем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:47   #43
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
vaisan, мою безработную приятельницу Кела заставила оформлять российскую пенсию, несмотря на ее нежелание, что тогда людям делать в таком случае?

если человек живет за счет государства, то оно имеет право требовать, чтобы родина платила часть расходов, тем более что родина с 50 или 55 начинает, когда финская пенсия еще не положена. Справедливо вполне. Я об этом не задумывалась, у меня уже финской трудовой заработано достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:49   #44
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня нет прописки в России.И насколько я понимаю,если я могу эту пенсию получить,то в справке так и напишут-не обращалась,но может получить при обращении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:53   #45
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Система так и называется - пенсионное страхование. Получают пенсии не за то что жиь на что то надо. а за то что платил пенсионую страховку.
Домохозяйка которая не работала отвечает сама за свою жизнь - она не инвалид-олигофрен, она не будет получать потому что не платила в пенсионный фонд. Это как если бы у вас дом сгорел, страховки не было требовать у Тапиолы возмещения.

Я платила - именно за эту сумму я и возмущаюсь. Если у человека проработавшего 40 лет пенсия где то 300е - ОК значит мне должны 75 е. в месяц, но даже 10 не дадут.


Это понятно, но ведь должен же быть какой то минимум соц. защиты для тех, кто по разным причинам не имел возможности выплачивать эту страховку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:55   #46
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
если человек живет за счет государства, то оно имеет право требовать, чтобы родина платила часть расходов, тем более что родина с 50 или 55 начинает, когда финская пенсия еще не положена. Справедливо вполне. Я об этом не задумывалась, у меня уже финской трудовой заработано достаточно.


У меня тоже здесь уже заработана пенсия, по размеру превышающая народную, я просто говорю о тех, у кого это не заработано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:56   #47
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gami
У меня нет прописки в России.И насколько я понимаю,если я могу эту пенсию получить,то в справке так и напишут-не обращалась,но может получить при обращении.


Если нет прописки в России, то пенсию можно без проблем оформить через посольство России в Финляндии, на посольском сайте есть вся информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:01   #48
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А у меня трудовой пенсии в Финляндии не будет буду получать takueläke .По этому думаю придётся получать в России тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:04   #49
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gami
А у меня трудовой пенсии в Финляндии не будет буду получать takueläke .По этому думаю придётся получать в России тоже.


Наверняка Кела заставит оформить в Росии пенсию и потом будет вычитать сумму росс. пенсии из финской takueläke, еще и по не выгодному курсу руб. - евро, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:12   #50
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Surus22, Вы прочитали всё на сайте консульства?Там только заверяют документы,а отправляете по почте сами,или едете в Москву.
Я взяла справку о зарплате за 60 месяцев в 2 экземплярах.Отправлю по почте,а если в П.Ф. не получат поеду в Москву-у меня там живут друзья по институту(и очень хорошо живут) давно зовут в гости.
Кстати видели,что я написала про телефон П.Ф. на сайте консульства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:22   #51
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Если нет прописки в России, то пенсию можно без проблем оформить через посольство России в Финляндии, на посольском сайте есть вся информация.

Враньё!
Только по месту проживания/прописки и работы. И посольство чихать хотело на Ваши просьбы.
Там инфо, что нужно, а не мы вам оформим.

to Gami
если будут сильно приставать, то можно отказаться от российского гражданства. В нашем возрасте оно на фиг не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 22:30   #52
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gami
Surus22, Вы прочитали всё на сайте консульства?Там только заверяют документы,а отправляете по почте сами,или едете в Москву.
Я взяла справку о зарплате за 60 месяцев в 2 экземплярах.Отправлю по почте,а если в П.Ф. не получат поеду в Москву-у меня там живут друзья по институту(и очень хорошо живут) давно зовут в гости.
Кстати видели,что я написала про телефон П.Ф. на сайте консульства?


Прошу прощения за дезинформацию, вот что подумалось, если Вы едете в Москву, то наверное на месте возможно заверить нотариально все требуемые документы, чтобы с посольством не связываться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 22:31   #53
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaisan
Враньё!
Только по месту проживания/прописки и работы. И посольство чихать хотело на Ваши просьбы.
Там инфо, что нужно, а не мы вам оформим.

to Gami
если будут сильно приставать, то можно отказаться от российского гражданства. В нашем возрасте оно на фиг не нужно.


Я уже ответила Gami, что мной указана неверная информация, спасибо за подсказку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 23:02   #54
Susanna
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 28-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Сурус22, Вы прочитали всё на сайте консульства?Там только заверяют документы,а отправляете по почте сами,или едете в Москву.
Я взяла справку о зарплате за 60 месяцев в 2 экземплярах.Отправлю по почте,а если в П.Ф. не получат поеду в Москву-у меня там живут друзья по институту(и очень хорошо живут) давно зовут в гости.
Кстати видели,что я написала про телефон П.Ф. на сайте консульства?

а как брали справку? не знаете моно по почте, не ездит из за справки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 23:10   #55
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сама ездила.Но можно попросить родственников или друзей(но у меня подруги не захотели,хотя одна из них ходит туда с инспекцией).
В архиве до 1991года,а после там где работали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 23:15   #56
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Surus22
Это понятно, но ведь должен же быть какой то минимум соц. защиты для тех, кто по разным причинам не имел возможности выплачивать эту страховку.


Для таких случаев есть социальная пенсия. Но выплачивается она из другого фонда - социального страхования. Это разные налоги.
Пы.сы. если человек был трудоспособен но не работал потому что не хотел, или не платил потому что не хотел ... почему собственно ему доожно что то идти за счет людей которые платили? У меня ,кстати, есть несколько подруг получающих пенсии в РФ. Стаж с белой зарплатой у нас одинаковый. Они многие годы работали в фирмах пенсионных не плативших или плативших по минимуму - никаких проблемм с начислением пенсии все зачли в стаж ... мда....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 23:31   #57
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Для таких случаев есть социальная пенсия. Но выплачивается она из другого фонда - социального страхования. Это разные налоги.
Пы.сы. если человек был трудоспособен но не работал потому что не хотел, или не платил потому что не хотел ... почему собственно ему доожно что то идти за счет людей которые платили? У меня ,кстати, есть несколько подруг получающих пенсии в РФ. Стаж с белой зарплатой у нас одинаковый. Они многие годы работали в фирмах пенсионных не плативших или плативших по минимуму - никаких проблемм с начислением пенсии все зачли в стаж ... мда....


Все таки в России есть соц.защита для людей, это уже радует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 23:46   #58
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня много подруг получает пенсию в России-кто-то по выслуге льготную(бюджетные),кто-то обычную в 55 лет,все где то 11-12 тыс. рублей+лъготы на проезд.Но они все ещё работают +
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 23:54   #59
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gami
У меня много подруг получает пенсию в России-кто-то по выслуге льготную(бюджетные),кто-то обычную в 55 лет,все где то 11-12 тыс. рублей+лъготы на проезд.Но они все ещё работают +


Посмотрела, что сейчас размер социальной пенсии в среднем по России составляет - 6 169 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2013, 13:54   #60
porilainen
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 18-10-2013
Status: Offline
Я почему задала вопрос по пенсиям-один мужчина отказался от наработанной пенсии чтобы не связываться со сбором бумаг и согласился на минимальную Это около 150 евро в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно