Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-04-2022, 19:55   #8101
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

А теперь майонез.
Вам понадобится оливковое масло Borges Extra Mild: https://lejos.fi/tuotteet/borges/bo...ild-oliivioljy/ Именно это, потому что оно качественное и безвкусное. Другое оливковое масло будет с сильным привкусом.
Возьмите высокую и узкую посудину, типа кувшина или пластиковой "колбы", которая обычно продаётся вместе с погружным блендером. Разбейте в неё 2 яйца, добавьте 300 мл вышеописанного оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока (можно готового, покупного), 1 ч.л. соли, 1 ст.л. горчицы.
Погрузите в эту массу блендер, включите на полную мощь и поднимайте его вверх-вниз внутри массы. Майонез образуется примерно через 10 секунд.


В рецепте 1 ст. ложка горчицы.
Какую горчицу вы используете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2022, 19:48   #8102
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
На первое - чихиртма - грузинский куриный суп . Пряный , вкусный ... Жена сказала , что не хватает какой-нибудь вермишели . А вообще - вкусно .
На второе ... В морозильнике выкопал замороженные грибы . Попробовал сделать зразы картофельные с грибной начинкой . Лепил , лепил ... Плюнул ( фигурально ) , смешал тесто из пюре и грибов , и налепил картофельных котлет . Попутно приготовил сметанно-чесночный соус . Получилось вкусно ! Хотя , если признаться честно , с чесноком перестарался . Ну , зато вампир не укусит .
 
Old 15-04-2022, 21:52   #8103
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

С недели полторы в холодильнике лежал овощной набор для супа(касвис),купленный по скидке.
От нечего делать сегодня сподобилась его оприходовать.
Поставила воды(на суп) нарезала все,что там было(как поняла редька,морковь,лук (зеленый крупный в конце закинула).
Овощи поварились , закинула к ним остатки кислой капусты(баночной из с-маркета),закинула гречки(типо гречневый суп с овощами.Картошки не добавляла).
На этом этапе,казалось бы суп готов,НО....
Добавила нормального лука,петрушки -укропа сухих(переборщила с дозировкой,кидала наугад ,с банки сыпая).
Тут в голову пришла идея кидануть грилли маккара(почистив их от кожуры).
(маккара давно тоже куплена по скидкам(маленькие четыре сосискиЮдороговатые таки в ценнике),выставила разморощиться,авось пригодились бы для готовки.все таки нашла куда определить их).
В итоге получилось вообще не знаю что.
: то ли гречневый плов,то ли густющщий суп,то ли...
Будем завтра пробовать.Нарежу овощей и эту "гремучую"смесь в разумных граммах для себя.
Голь на выдумки хитра,так сказать.(верю в свой талант )
 
Old 16-04-2022, 12:43   #8104
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
С недели полторы в холодильнике лежал овощной набор для супа(касвис),купленный по скидке.
От нечего делать сегодня сподобилась его оприходовать.
Поставила воды(на суп) нарезала все,что там было(как поняла редька,морковь,лук (зеленый крупный в конце закинула).
Овощи поварились , закинула к ним остатки кислой капусты(баночной из с-маркета),закинула гречки(типо гречневый суп с овощами.Картошки не добавляла).
На этом этапе,казалось бы суп готов,НО....
Добавила нормального лука,петрушки -укропа сухих(переборщила с дозировкой,кидала наугад ,с банки сыпая).
Тут в голову пришла идея кидануть грилли маккара(почистив их от кожуры).
(маккара давно тоже куплена по скидкам(маленькие четыре сосискиЮдороговатые таки в ценнике),выставила разморощиться,авось пригодились бы для готовки.все таки нашла куда определить их).
В итоге получилось вообще не знаю что.
: то ли гречневый плов,то ли густющщий суп,то ли...
Будем завтра пробовать.Нарежу овощей и эту "гремучую"смесь в разумных граммах для себя.
Голь на выдумки хитра,так сказать.(верю в свой талант )

Не в обиду - какое-то " ирландское рагу " По Джером К Джерому " крысы не хватает "
" Гречневый суп " - даже не слышал о таком " салате " .
 
Old 16-04-2022, 14:46   #8105
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
С недели полторы в холодильнике лежал овощной набор для супа(касвис),купленный по скидке.
От нечего делать сегодня сподобилась его оприходовать.
Поставила воды(на суп) нарезала все,что там было(как поняла редька,морковь,лук (зеленый крупный в конце закинула).
Овощи поварились , закинула к ним остатки кислой капусты(баночной из с-маркета),закинула гречки(типо гречневый суп с овощами.Картошки не добавляла).
На этом этапе,казалось бы суп готов,НО....
Добавила нормального лука,петрушки -укропа сухих(переборщила с дозировкой,кидала наугад ,с банки сыпая).
Тут в голову пришла идея кидануть грилли маккара(почистив их от кожуры).
(маккара давно тоже куплена по скидкам(маленькие четыре сосискиЮдороговатые таки в ценнике),выставила разморощиться,авось пригодились бы для готовки.все таки нашла куда определить их).
В итоге получилось вообще не знаю что.
: то ли гречневый плов,то ли густющщий суп,то ли...
Будем завтра пробовать.Нарежу овощей и эту "гремучую"смесь в разумных граммах для себя.
Голь на выдумки хитра,так сказать.(верю в свой талант )

Ну и как, хорошо ...зашло? С сосисками Юдороговатыми? ))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2022, 16:05   #8106
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Блюдо получилось очень съедобное.
Я не ресторанный гурман и не создатель изысканной кухни дома.
Могу просто из ничего сообразить покушать(не пропаду так сказать с голоду).

Про гречневый суп:
все что мы делаем во время варки супа идет как обычно,но в результате того,что вы меняете крупу,получается и название супа того.То есть,кладем рис-это рисовый,кладем гречу-это гречневый.Можете угадать,что такое перловый суп???
Ни разу не ели макароновый суп,вермишелевый?
Люблю овсяный суп.


Мужики,вы реально не слышали,что меняя крупу (так сказать одну из составляющей основы супа) изменится и название супа????Или привыкли только к пыще "Богов"?


Про недешевые сосиски для умных.
Для меня есть разница, купить за 10 евро четыре штуки или же за два евро тоже количество.


Каламиес,Бродяга,можете глумиться надо мною хоть сколько,от этого я ущербной себя не стану считать.
Скорее,это вам не хватает такта обойтись без унижений меня как личности(вы самоутверждаеттесь за счет этого что ли?Ну мне не жалко.Самоутверждайтесь.Поднимайте свою самооценку.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2022, 16:12   #8107
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

NANA,
С тобой и пошутить нельзя?
Зря обижаешься, на ровном месте.
 
Old 16-04-2022, 16:44   #8108
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
рыбный мужчина, шутка должна быть к месту и умело подана)...

@@@NANA@@@, я так же готовлю, на ходу рецепт меняется из того что есть)... Это творчество, и мне больше нравится готовить именно так, с интересом, что получится..)
 
Old 16-04-2022, 16:54   #8109
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Поздравляю, ̶Ш̶а̶р̶и̶к̶, Юра, ты ̶б̶а̶л̶б̶е̶с̶ рыбный мужчина!
 
Old 16-04-2022, 17:27   #8110
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

фитюлька
Мне пофигу, можно обижаться хоть ежечасно, на каждый мой чих.
* но некоторые эээ... "рецепты" лучше держать при себе, тихонечко так. Ибо переносимость употребления подобной смеси ингредиентов у всех разная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2022, 17:29   #8111
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
Поздравляю, ̶Ш̶а̶р̶и̶к̶, Юра, ты ̶б̶а̶л̶б̶е̶с̶ рыбный мужчина!

Ыыыы!!!
 
Old 16-04-2022, 19:16   #8112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
В рецепте 1 ст. ложка горчицы.
Какую горчицу вы используете?


Дижонскую
 
Old 16-04-2022, 19:24   #8113
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Блюдо получилось очень съедобное.
Я не ресторанный гурман и не создатель изысканной кухни дома.
Могу просто из ничего сообразить покушать(не пропаду так сказать с голоду).

Про гречневый суп:
все что мы делаем во время варки супа идет как обычно,но в результате того,что вы меняете крупу,получается и название супа того.То есть,кладем рис-это рисовый,кладем гречу-это гречневый.Можете угадать,что такое перловый суп???
Ни разу не ели макароновый суп,вермишелевый?
Люблю овсяный суп.


Мужики,вы реально не слышали,что меняя крупу (так сказать одну из составляющей основы супа) изменится и название супа????Или привыкли только к пыще "Богов"?


Про недешевые сосиски для умных.
Для меня есть разница, купить за 10 евро четыре штуки или же за два евро тоже количество.


Каламиес,Бродяга,можете глумиться надо мною хоть сколько,от этого я ущербной себя не стану считать.
Скорее,это вам не хватает такта обойтись без унижений меня как личности(вы самоутверждаеттесь за счет этого что ли?Ну мне не жалко.Самоутверждайтесь.Поднимайте свою самооценку.).



Так я же - не в обиду ! Ну , извини , если поняла не так .
Я когда-то учился на повара . И , потому вероятно , приверженен классической кухне . И потому , подобный твоему " фьюжн " мне не интересен .

Моё самое частое блюдо питания - кусок мяса \ куры с жареной картошкой + зелёный салат . Или суп и много хлеба . Ну , а в выходные позволяю себе повыделоваться

Извини , но макаронного супа не бывает . Бывает куриный бульон с вермишелью . Или говяжий - с перловкой ...

P.S. Меня бабушка кормила порой " пельменным " супом . По мне сегодняшнему , это было не правильно . Тогда нормально заходило . Я бабушку очень любил ...
 
Old 17-04-2022, 03:15   #8114
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так я же - не в обиду ! Ну , извини , если поняла не так .
Я когда-то учился на повара . И , потому вероятно , приверженен классической кухне . И потому , подобный твоему " фьюжн " мне не интересен .

Моё самое частое блюдо питания - кусок мяса \ куры с жареной картошкой + зелёный салат . Или суп и много хлеба . Ну , а в выходные позволяю себе повыделоваться

Извини , но макаронного супа не бывает . Бывает куриный бульон с вермишелью . Или говяжий - с перловкой ...

P.S. Меня бабушка кормила порой " пельменным " супом . По мне сегодняшнему , это было не правильно . Тогда нормально заходило . Я бабушку очень любил ...



Спасибо,что объяснил.
Да,пельменей суп я и сама делала.
Ну,я тоже люблю покушать так как ты.
Но ,иногда экпромтом делаю.

Вот сегодня,аккурат перед работой надумала блинов спечь.Но так как фигуру бюлдю,тьфу,блюду,да и просто,чтобы покушать ,перед этим и Сынуле быстренько сварганила блинов,но из простой муки(раз ляпнула,что давай мол Сына,тебе сделаю блинчиков.А времени час до работы).Так себе замесила тесто....:ряженка(куплена в России недели три назад,но так и не открыла,два яйца,соль,сахар,геркулес.Все размешала и добавила для кучи изюм и кусочки шоколада.Поставила набухать тесто.Без соды,дрожжей(хотя дрожжи и нужны были бы).Но без всего,что прднимает тесто все же.Если не забуду,то,возможно разрыхлитель кину .Вот сейчас в начале шестого с работы приду и скорее всего начеку блинчиков геркулесовых,а может и спать завалюсь,а блины тогда свеженькими начеку к столу
Ну ты ж как специалист,знаешь что с чем и почему.
Я же пробую смешивать несочетаемое ,казалось бы.Иногда придумаю,аж понимаю,что удачно получилось.Те же салаты,не всегда вкусными получаются.(ну не волшебник я,я только учусь &#128578

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2022, 11:30   #8115
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так , если с дрожжами ( или на кефире \ ряженке ) , это оладьи получаются . Толстенькие такие , пухленькие , да - с мёдом ! Стоять ! Я уже позавтракал . А блины - они такие тоненькие ...
НЕ В УКОР , а ради точности формулировок ( вот такая я заноза и формалист . И зануда )

P.S. Ночная работа вредна для здоровья . Ищи другое место ( Дружеский совет ) .
 
Old 17-04-2022, 14:26   #8116
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так , если с дрожжами ( или на кефире \ ряженке ) , это оладьи получаются . Толстенькие такие , пухленькие , да - с мёдом ! Стоять ! Я уже позавтракал . А блины - они такие тоненькие ...
НЕ В УКОР , а ради точности формулировок ( вот такая я заноза и формалист . И зануда )

P.S. Ночная работа вредна для здоровья . Ищи другое место ( Дружеский совет ) .


У меня место работы отличное .
Олашки, блин,я так и не сделала .Выдула после душа вина стаканчик и легла спать,к Сынуле под бочок.Могит сподоблюсь сичас напечь,но лень таак.Нонадоть.

(Сынуле тоненькие делала,значит блины,а сейчас,встала,да,все же встала и заставила себя сделать оладьи,со всей дребедень внутри🙂Буду проюовать завстра.Сегодня стоп был ....после СТОПА).

❤️😘 с Пасхой тебя!

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 17-04-2022 в 17:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2022, 19:00   #8117
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так , если с дрожжами ( или на кефире \ ряженке ) , это оладьи получаются . Толстенькие такие , пухленькие , да - с мёдом ! Стоять ! Я уже позавтракал . А блины - они такие тоненькие ...

Никогда оладьи на кефире\ряженке не делаю - только на дрожжах.
Получаются нежные, пышные, аж пружинят )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2022, 20:40   #8118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Никогда оладьи на кефире\ряженке не делаю - только на дрожжах.
Получаются нежные, пышные, аж пружинят )))


Дело вкуса, я оладьи делаю на кефире, тоже пышные и нежные получаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 14:16   #8119
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Кстати,олашки овсяные получились суперские.
(Перед жаркой все же добавила разрыхлитель,тесто ещё постояло и я начала выпекать вчера).
Попробовала сегодня с утра(в виду своего режима питания).Суперская вещь получилась,как по мне.

Сегодня приготовила карточку по-деревенски(это когда дольки картохи маринованные запекают(прально хоть выразилась?))
Получилось тоже супер.С удовольствием скушала с отварным кусочком свинины и с соусом Болонез от DOLMIO, купленном в Токмани.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 14:56   #8120
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @

Сегодня приготовила карточку по-деревенски(это когда дольки картохи маринованные запекают(прально хоть выразилась?))
Получилось тоже супер.С удовольствием скушала с отварным кусочком свинины и с соусом Болонез от DOLMIO, купленном в Токмани.

Оно всё это съедобно? Хотя... раз с удовольствием скушала, то.....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 15:08   #8121
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Запечённая картошка - дольками , это вкусно . Правда , предварительно мариновать ни когда не пробовал .
Прочитал пост На-на и подумал , что очень редко ОТВАРИВАЮ свинину . А ведь и вправду - вкусно . Жарю , тушу , а варить ... Надо взяться как-нибудь .
 
Old 18-04-2022, 16:55   #8122
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Самое прикольное,что ту же запеченную дольками картоху покупаем же в пиццериях.
Я думала,что картоха не пропекается или еще что(то етсь жила стереотипами какими то),а вот сегодня сподобилась таки(делала второй раз в жизни ,как раз уже переехав в Суоми).
Подержала дольки в маринаде минут .....полчаса-час(растительное масло,соль,укроп сухой,пертушка(чесночную припаву для картохи не стала мешать туда,ибо подумала,что Сынуле не понравится).
Запекла разложив дольки на фольгу.
Мясо любое стала любить просто отварное.(и полезно таки как бы).И печень,и рыбку(кстати,ее сейчас и замариновала в той смеси,где была картоха.То есть безотходное производство так сказать.Про рыбу я забуду...дней на...фиг знает сколько.Пока не сподоблюсь добраться до нее.....).

(я и окорок новогодний ...,который дают на работе не запекаю,как того требует традиция,а растягиваю на весь год.....Ну и что....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 19:00   #8123
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Завтра - на работу . Чтоб не заморачиваться с кормлениями , отварил рожки , пережарил лук и пару кругов краковской колбасы . Бахнул туда же банку грузинского соуса от Вилле . Выглядит аппетитно ! Утром разогрею в микроволнушке и заложу в термос - есть у меня такой специальный , с широким горлом ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2022, 19:16   #8124
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Купила на пробу арахисовую пасту - не зашла, а вот печенюшки из пасты получились вполне себе ничего )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 09:44   #8125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Купила на пробу арахисовую пасту - не зашла, а вот печенюшки из пасты получились вполне себе ничего )


Рецептом печенюшек не поделишься? А то у меня тоже банка арахисовой пасты простаивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 16:40   #8126
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Попробовала изобразить что-то в виде мантеликала.
(второй раз за пару недель).
В кафе (которое принадлежит родственнице работодателя) часто в меню написано ,что есть такая мантеликала.
Жутко стало интересно.Сначала перевела гуглЁм.потом почитала рецепт и наконец стала пытать своих тюёкаверит,как это все делается.Сошлись примерно на том,что миндаль )хлопья или крошка) смешиваются со сливками и этим поливают рыбу и запекают.В рецептах.насколько я поняла,про белую рыбу пищут,но под рукой всегда рыба красных мясей(то бишь лохи).В первый раз так и сделала.просто залила миндалем (разведенные в руокакерма хлопья).Сегодня на каждый кусочик рыбки положила дольку апельсина(у меня был сорт Яффа),залила такой же смесью и в духовку.Сегодня заливки было многовато,но зато не сухая получилась как в первый раз.Если еще короче,то получилось НЯМ.
Вот думаю:наверно можно теперь еще более в следуюший раз поэкспериментировать.Попробовать порезать рыбу еще более мелкими кусками(крупные кубики,если вдруг рыбу крупнее куплю).Замариновать их на пару дней.Потом апельсин тоже кубиками,кидану изюм туда(люблю изюм добавлять куда глаз упадет,так сказать,если вспоминаю про то,что он в доме имеется(могу в тушеный картофель,если вместе с мясом тушу.Ну ,а когда мясо отдельно тушу,тогда идеально для меня там присутствие изюма.Это на мой вкус).И залью все миндальной руокакерма(только теперь куплю крошкой миндаль).
Как оказывается,рыба может быть и не такой скучной для подачи на стол.
(использую руокакерма 7 процентов жирности,если есть еще менее жирная,может подскажите мне?Или я плохо смотрю?Или что можно использовать еще ,кроме руокакерма в таких целях?).

(на очереди фарш говяжий,размороженный.лихамуреке замечательно,чтоб не возиться с котлетами(тоже поле для фантазии огромное.запек и отрезай себе потом кусочками.Но.будем посмотреть,что взбредет мне в голову насчет фарша).

Кстати,задаю вопрос на работе,почему кроме килопитко с изюмом больше ничего практически и нет.Я не говорю о кондитерских изделиях.Именно хлеб с изюмом.Насколько помню,такой хлеб был в РОссии,я его очень любила.Ну а пирог с изюмом внутри ,купленный в Кулинарии ,одно из любимых лакомств было.Или батон таки с изюмом внутри,продавался в магазинах.Точно не вспомню.ВОт именно когда изюм шел начинкой(его как бы заворачивали в тесто,а не отдельные бусины его во всем тесте).
(ну да ладно...,чего то вспомнилось таки....).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 19-04-2022 в 18:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 18:08   #8127
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Красную рыбу два дня мариновать - нонсенс . Хватить пары часов . Иначе вкуса рыбы не останется .
P.S. Тоже хлеб с изюмом люблю ( любил ) . Бородинский называется .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 18:14   #8128
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Изюм обожаю. Покупаем в больших, 700(?) гр.пачках в Призме. Обычно в отделе орехов и сухофруктов на полке внизу. Очень хороший.
 
Old 19-04-2022, 19:17   #8129
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Красную рыбу два дня мариновать - нонсенс . Хватить пары часов . Иначе вкуса рыбы не останется .
P.S. Тоже хлеб с изюмом люблю ( любил ) . Бородинский называется .


Ахах....
Я прислушался к совету.
Но,обычно на меня "накатывает" в два этапа.В один этап не получается,могу передумать на ходу.
Первая стадия:разделка-мариновка .
Вторая:"когда "очухалась и вспомнила,что какие-то манипуляции на днях производились".

(Насчёт готовки я поняла,что всё самое вкусное как раз и готовится мной,Любимой мною же,как раз вот как то прям вот "между делом").


Да,Бородинский.........наям,мой.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 19-04-2022 в 20:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 19:27   #8130
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Изюм обожаю. Покупаем в больших, 700(?) гр.пачках в Призме. Обычно в отделе орехов и сухофруктов на полке внизу. Очень хороший.


Каламиес,
Предлагаю забабахать чтонить этакое с изюмом,под чутким руководством Бродяги.
(Кстати,касается всех,кого данная идея заинтересует).
(Токо не выпечку,ибо уже лет 8 не могу вспомнить "как,Карл,КАК ,я могла делать классное тесто для пирожков.хвалили все,кто угощался).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 19:46   #8131
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Про арахисовую пасту: я ее добавляю в утреннюю кашу с брусникой. Мне кажется, жирный привкус хорошо кислоту ягоды оттеняет.
Еще делала кетохлеб - яичный белок, чуток разрыхлителя и арахисовая паста.
И если бы кто-то, кроме меня ел, то к курице я б приготовила соус satay - арахисовая паста с кокосовым молоком и кисло-сладким соусом (вместо пучка специй).

Сдобная булка с изюмом - когда-то была куличезаменителем. А несдобная - "карельский хлеб".

Я когда-то делала "рыбу по-польски" - в смеси яйца и молока. Но по мне, лосось, запеченный в фольге, вполне хорош с лимонным соком и укропом, или под шубкой из мелкорубленного лука-порея с лимоном. Признаюсь, ни со сливками, ни с сыром лосося не запекала.
 
Old 19-04-2022, 19:48   #8132
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Каламиес,
Предлагаю забабахать чтонить этакое с изюмом,под чутким руководством Бродяги.
(Кстати,касается всех,кого данная идея заинтересует).
(Токо не выпечку,ибо уже лет 8 не могу вспомнить "как,Карл,КАК ,я могла делать классное тесто для пирожков.хвалили все,кто угощался).

Свари (потомив потом в духовке) ребёнку рисовую кашу, на молоке, с изюмом и курагой. Ум отъешь! (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 20:35   #8133
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Свари (потомив потом в духовке) ребёнку рисовую кашу, на молоке, с изюмом и курагой. Ум отъешь! (с)


Что творится с форумом(уже весь вечер.И третий раз в отправке ответа тебе).

Первый раз с блюдом "отварной рис с изюмлм" я познакомилась в 4ом классе.Увы,был печальный повод(хоронили одноклассника.А в те годы ,особо не задаёшь вопросами..... ,вкусно и вкусно.Тогда ходили провожать всем классом.Грустно(но вдруг кто-то прочтёт и так больше не постцпит):одноклассник поспорил с другом....:кто сможет переплыть опасное место.Дело было в июне).

Каламиес,прости за отступление.....


Сынуля любит рисовую кашу,но...без изюма и ..........покупную(ибо я перестала париться с её приготовлением(пригорает в "неправильной "посуде,а найти ту,где не пригорает молоко,для меня проблема тут(в России получалось таки)много лет уже.Иногда брала с работы.
(Но,приготовлю себе и мужу......обещаю. уж у меня Золото,всеядный таки.....🙃🙃&#128578.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 20:36   #8134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Красную рыбу два дня мариновать - нонсенс . Хватить пары часов . Иначе вкуса рыбы не останется .
P.S. Тоже хлеб с изюмом люблю ( любил ) . Бородинский называется .


Если толстенькая филешка, то лучше оставить на ночь и сразу с утра соль и другие специи убрать. Лосось получится тающий во рту. Делаю так уже лет 20 и выслушиваю похвалы столько же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 21:14   #8135
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Каламиес,
Предлагаю забабахать чтонить этакое с изюмом,под чутким руководством Бродяги.
(Кстати,касается всех,кого данная идея заинтересует).
(Токо не выпечку,ибо уже лет 8 не могу вспомнить "как,Карл,КАК ,я могла делать классное тесто для пирожков.хвалили все,кто угощался).

Почему-то первое , что пришло в голову - самогонки . А бражку - на ИЗЮМЕ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 21:21   #8136
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Почему-то первое , что пришло в голову - самогонки . А бражку - на ИЗЮМЕ .



(Вспомнила молодость......Сама ставила бражку...9-10 классс..,на дрожжах..А сколько вылила маман .....,на тоенной на малине,чем оо еще....,ааааааа,ору......).

Но ,сисяс то я ,приличная дама,понимаешь ли.....
Ентот рецепт отметём
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
(Мне просто стыдненьковато как-то вспомнить....,,да и былабяодЫн....)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2022, 21:34   #8137
Британская кошка27
Пользователь
 
Аватар для Британская кошка27
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 03-02-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Что творится с форумом(уже весь вечер.И третий раз в отправке ответа тебе).

Первый раз с блюдом "отварной рис с изюмлм" я познакомилась в 4ом классе.Увы,был печальный повод(хоронили одноклассника.А в те годы ,особо не задаёшь вопросами..... ,вкусно и вкусно.Тогда ходили провожать всем классом.Грустно(но вдруг кто-то прочтёт и так больше не постцпит):одноклассник поспорил с другом....:кто сможет переплыть опасное место.Дело было в июне).

Каламиес,прости за отступление.....


Сынуля любит рисовую кашу,но...без изюма и ..........покупную(ибо я перестала париться с её приготовлением(пригорает в "неправильной "посуде,а найти ту,где не пригорает молоко,для меня проблема тут(в России получалось таки)много лет уже.Иногда брала с работы.
(Но,приготовлю себе и мужу......обещаю. уж у меня Золото,всеядный таки.....🙃🙃&#128578.




Купите Valio Kiehu maitojuoma , продается это молоко в любом маркете и на нем варите любые каши, я раньше тоже мучилась с кашами, пригорали, манку варила вообще смех, в кастрюлю с водой , ставила вторyю поменьше кастрюлю с молоком и манкой и таким способом в ней варила манную кашу , что б не пригорала ,а потом увидела , что в магазинах есть такое молоко Valio Kiehu maitojuoma, которое не пригорает в кастрюле, оно дороже стоит чем обычное молоко.

вот ссылочка на это молоко :
https://www.valio.fi/tuotteet/maido...ehu-maitojuoma/
 
Old 19-04-2022, 22:07   #8138
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Британская кошка27
Купите Valio Kiehu maitojuoma , продается это молоко в любом маркете и на нем варите любые каши, я раньше тоже мучилась с кашами, пригорали, манку варила вообще смех, в кастрюлю с водой , ставила вторyю поменьше кастрюлю с молоком и манкой и таким способом в ней варила манную кашу , что б не пригорала ,а потом увидела , что в магазинах есть такое молоко Valio Kiehu maitojuoma, которое не пригорает в кастрюле, оно дороже стоит чем обычное молоко.

вот ссылочка на это молоко :
https://www.valio.fi/tuotteet/maido...ehu-maitojuoma/


Если мой Дементий меня не подведет,то обязательно поищу.
Спасибо за эту наводку.
(я действительно утратила многие навыки...,к своему стыду,увы.Расслабилась таки тут,понимаешь ли........).
Или таки .....,не та пАсуд?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2022, 20:00   #8139
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Рецептом печенюшек не поделишься? А то у меня тоже банка арахисовой пасты простаивает.

https://www.edimdoma.ru/retsepty/11...rahisovoy-pasty

Пасты можно добавить больше - как говорится ̶к̶а̶ш̶у̶ ̶м̶а̶с̶л̶о̶м̶ арахисовое печенье арахисовой пастой
 
Old 21-04-2022, 09:44   #8140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
https://www.edimdoma.ru/retsepty/11...rahisovoy-pasty

Пасты можно добавить больше - как говорится ̶к̶а̶ш̶у̶ ̶м̶а̶с̶л̶о̶м̶ арахисовое печенье арахисовой пастой


Спасибо! Не пекла такое раньше, попробуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2022, 18:48   #8141
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я кашу варю в haudekattila. Не пригорает. Годится еще и для бешамеля и киселя. Если вкладыш вынуть, то это обычная кастрюля для всего. Может, по размеру можно только вкладыш подобрать, не знаю:
 
Old 23-04-2022, 09:01   #8142
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @

P.S. Меня бабушка кормила порой " пельменным " супом . По мне сегодняшнему , это было не правильно . Тогда нормально заходило . Я бабушку очень любил ...

Не соглашусь. Сегодняшнее меню в Астории: пельмени сибирские в разделе "СУПЫ".

Дополняю классикой.
Национальные-азербайджанская Дюшбара.

А мы вчера сподобились заморочиться самолепными мантами.

Бульон я заранее тоже сварила на случай, если манты порвутся или вдруг окажутся не сочными. Не пригодился!

Мой личный секрет сочных мантов: в начинку много-много лука (даёт сочность) и в тесто-пару столовых ложек кукурузной муки ( она сделает тесто более крепким).
Изображения
 
Old 23-04-2022, 15:51   #8143
stn
Пользователь
 
Сообщений: 142
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Поделитесь рецептом оладий, но так чтобы толстенькие получались, а то у меня ни оладьи а позорище какое-то получается - толстый блин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2022, 16:13   #8144
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

"Пошла жара в хату..."
Шашлык из свиной шеи, на решётке.
Изображения
 
Old 23-04-2022, 16:35   #8145
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Поделитесь рецептом оладий, но так чтобы толстенькие получались, а то у меня ни оладьи а позорище какое-то получается - толстый блин.

Сухие дрожжи смешать с сахаром и солью.
Развести теплым молоком.
Добавить яйца и муку.
Поставить в теплое место, накрыв бумагой (не крышкой).
Тесто поднимется (увеличится в объеме в 2,5-3 раза).
Жарить на растительном масле.

Получаются толстенькие и пышненькие )

Приятного аппетита!
 
Old 23-04-2022, 16:38   #8146
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Не соглашусь. Сегодняшнее меню в Астории: пельмени сибирские в разделе "СУПЫ". ....

Не соглашусь. Пельмени в разделе "ПЕЛЬМЕНИ". И в приведённом Вами меню они подаются даже без бульона.
 
Old 23-04-2022, 17:13   #8147
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не соглашусь. Пельмени в разделе "ПЕЛЬМЕНИ". И в приведённом Вами меню они подаются даже без бульона.

Согласен. Именно так.
 
Old 23-04-2022, 19:48   #8148
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
1).Говяжий фарш смешала с яйцом,соусом Долмио(из Токманни).перец острый молотый.
2).Апельсин,томат,морковь(я резала квадратиками),изюм,лук(ну и все что вам захочиЦЦа)......
3).делаем ряд фарша,накладываем поверх него все,что описано в пункте 2.
4).накрываем все второй порцией форша(со всеми смешиваниями).
5).этот пирожок смазываем просто руокакерма(сверху поливаем и как бы типа чтобы был покрыт весь)то ли размазываем.то ли....,но не поливаем и не завливаем).
6).кладем этот мясной пирожок в духовку и запекаем....

тридцать три ПС:
запекала вчера,но....на вкус не повлияло(в виду своего режима питания.есть ночью не могусь.даже поздним вечером....,когда сготовила)
с учетом пробы немного изменила бы рецептик:
фарш все же смешанный(хоть свинина и говядина.хоть свинина-говядина-курица-шпик(сало),хоть шовядина и сало(грудинка и т.д_)
морковь порезать не кубиками.як я,а натереть ,ну и на крупной терке пойдет).
в фарш добавить ,возможно.и сливки-томатную пасту-синаппи(я обычно бы так сделала бы).То есть все,чтобы фарш был посочнее.
я не добавляла соли.поэтому вкус такой.какой был....от всех добавок.

(очередной ПС: для меня нормально.Я умяла кусочик своего произведения с пророщенной такой мелкой травкой(купила вчера в с-маркете по скидкам),помидорками с яблоком(сочненьким,сладким)..

Доработаю обязательно рецептик свой.
Ну ,а ..про траву:
зашла на ура.Плюс на пробу купила пророщенные семена,кторорые умячкала сегодня на ужин(для меня ужин в это время):травка(мелкая такая в зеленой коробочке Silmu salatti.

Вообзем,питание может быть и не таким уж и скучным....типо для поддержания веса.

(фото получились аппетитными,но надо с телепона ход рецепта вставлять,но это тааак муторно.Но,надеюсь.верите на слово.ошибки свои признала и обещаю исправить).

Лю,об,
чин......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2022, 20:47   #8149
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А сколько времени запекать и при какой температуре ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2022, 21:15   #8150
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А сколько времени запекать и при какой температуре ?

Paista lihamureketta uunin alatasolla 200 asteessa 30 - 40 min tai kunnes kypsä. Kypsennysaikaan vaikuttavat murekkeen muoto ja paksuus
 
Old 23-04-2022, 21:41   #8151
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А сколько времени запекать и при какой температуре ?



Бродяга,если я все на угад делаю,то и ...смотреть по готовности(если фарш "мягче будет",то можно обойтись и 30-35-40 минут).Я смотрела по не большой корочке(руокакерма сверху прихватилась очень даже аппетитно).
Почему упираю внимание на время?
Обычно я ...прозЁвываю время и что-то может быть уже уж больно темненьким.....горелым,пардоньте меня)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2022, 10:13   #8152
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Что-то в этом году корюшки не было видно на прилавках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2022, 10:36   #8153
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Что-то в этом году корюшки не было видно на прилавках.

Заказывай, даже привезут.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2022, 11:05   #8154
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Заказывай, даже привезут.


Я столько не съем. Но спасибо!

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2022, 11:16   #8155
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я столько не съем. Но спасибо!

Возьми с кем нибудь, 50:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2022, 14:14   #8156
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я столько не съем. Но спасибо!


Готова присоединиться на 3-3,5 кг. Я тоже живу в Олари)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2022, 17:21   #8157
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Чочкукались?

Во вторник первый раз была на кукконтеко.
Естественно взяла ланту,перуну,тесто,квадратики мяса,которые были юлимяра.
(правда тесто езе не сообразила как использовать)

Из ланту приготовила на днях суп пюре(правда взбивала простым миксером).Получился зашибательским,как пом не:
закинула мясо в воду.
когда начала кипеть вода .естественно подождала(чтобы мясо сварилось).
закинула ланту,морковь,лук,
(кидаете то.что хотите,но я действовала по минимуму)
приправы кинула по минимуму тоже.
измельчила по готовности миксером.
в тарелочку добавила яичечко.

(для меня получилось божественно.Даже с мужем не поделилась,растянув удовольствие на два дня)

(чтобы не создавать новый пост)

сегодня....:
остатки ланту ,печень говяжью,морковь(порезанную кругами просто),лук,укроп шушоный и плюс приправы по вашему вкусу(у меня была гриллимаусте) смешиваем и заливаем руокакерма(у меня была с с-маркета 4 процента жирности).Соль добавила таки,но немножечко.
Запекаем.
Сначала под фольгой,потом ее убрала,чтобы все пропелось до золотистой корочки.Вместе с этой смесью ставила картоху ,залитую теми же сливками в отдельной посуде,ибо иногда так делаю,чтобы не включать духовку дважды).(картоха,к месту упомнить,тоже улимяря после кукконтеко)

Завтра буду пробоватете.


(думала спечь дома кукко,но поняла что это процесс на подня,если все делать правильно.Так что использовала енгридиЭнты по своему смотрению).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2022, 17:36   #8158
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А я корюшки нажарил , наелся и замариновал ...
 
Old 01-05-2022, 21:24   #8159
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Завидую! Но мне корюшки не нужно больше килограмма. Эх, как бы на развес купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2022, 09:36   #8160
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Завидую! Но мне корюшки не нужно больше килограмма. Эх, как бы на развес купить.

В субботу (30 апреля) была на развес в Призме Олари.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно