Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-11-2017, 19:45   #61
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо, всё читаю, про всё думаю. Чем тут пугают - как раз этого и побаиваюсь.
Например, с Дубаи или Лос-Анджелесе водила машину спокойно, но в Москве не решусь...
График 10-19 не подходит решительно, лучше уж тогда 7-16... Кстати, почему 9 часов?

да ехать в самый час пик это самое лучшее что можно придумать а час пик с 7 до 9 утра вечер начинаеться с 17 00б читаю и прям весело становиться как всё наивно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 19:49   #62
qwe137
Пользователь
 
Аватар для qwe137
 
Сообщений: 1,065
Проживание: дерёвня
Регистрация: 17-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
дружелюбные москвичи ждут вас


бред не пости -те такую фи можно в каждой стране найти а уж в финляндии и падавна
 
Old 21-11-2017, 20:12   #63
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
да ехать в самый час пик это самое лучшее что можно придумать а час пик с 7 до 9 утра вечер начинаеться с 17 00б читаю и прям весело становиться как всё наивно

Кажется, читать вы как раз и не читаете - мой план как раз избегает обозначенных вами периодов часа пик.
Другое дело, что он может оказаться неподходящим по рабочей ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2017, 20:24   #64
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Возникли варианты переезда в Москву, на несколько лет.
Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых? Или какие-то соображения, финансового, бытового, культурно-психо-ментально-эмоционального плана?

Я лично крайне не советую. У самого были варианты в своё время перебраться на всякие "Самсунги"/"Хуавеи", но, как пелось у БГ: "мы туда не пошли".
Москва - большой грязный напальцованный мегаполис с дикими толпами нервных и хамоватых людей, фантастическими пробками, экологией ниже плинтуса и бешенными ценами. После тихой и ухоженной Финляндии вам там будет дико не комфортно. Можете, конечно, сделать поправку на моё питерское происхождение и, как следствие, некую встроенную нелюбовь к "москвачам", но я не сильно грешу от истины, поверьте. Искренне не советую.
 
Old 21-11-2017, 21:47   #65
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Жили полтора года на Щукино. Квартиру арендовала фирма-работодатель. Машины у нас не было.

Объявились о переезде в КЕЛА, в налоговой. В Финл. продолжили платить 1.5% налога.

Слишком быстрый ритм жизни и всё тот же "день сурка". Дом-работа-дом. Муж с работы раньше девяти не приходил. Работал, как и все, ненормированно, по сути.
Отношения на работе были непривычно жёсткими.

Вернулись - выдохнули.
По приезду вернули какие-то налоги. Но я совсем не в курсе, муж этим занимался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:13   #66
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Ну надо же, ровно то же самое могу сказать о Питере. Летом были там с толпой друзей-нас обхамили буквально в каждом заведении.
В Москве наоборот, встречались всегда очень добрые и вежливые люди. И город сейчас очень чистый и ухоженный.
Ну а цены...в регионах они не сильно ниже, разве что на аренду. и уж с финскими точно не сравнятся.

Воистину-красота в глазах смотрящего

Если Вас с толпой друзей обхамили В КАЖДОМ заведении, то дело уже не в заведениях.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 13:36   #67
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
И город сейчас очень чистый и ухоженный.

Дальше с вами обсуждать нечего.
 
Old 22-11-2017, 13:46   #68
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Хотите попытаться заработать серьезные деньги, тогда можно ехать работать в Москву. Устраивает уровень жизни в Финляндии, нет желания продвинуться по служебной лестнице, оставайтесь в Хельсинки. Сравнивать экологию, ритм жизни Хельсинки с Москвой бессмысленно. Нельзя сравнивать размеренный, практически деревенский уклад жизни в Хельсинки с огромным мегаполисом.
 
Old 22-11-2017, 15:46   #69
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
С вашими амбициями можно будет планировать поездку в Сочи. Там больше точек роста в ближайшее время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 15:50   #70
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если Вас с толпой друзей обхамили В КАЖДОМ заведении, то дело уже не в заведениях.


Не стоит делать таких выводов, право слово. Поверьте, у нас все хорошо с воспитанием и отношением к персоналу.

Я,например, искренне не понимаю как на вопрос "а какая начинка в вафлях "Легенда Норвегии",может следовать ответ "Ну вон же фото на стене, посмотрите". И это не в дешевом заведении.

Или ресторан при отеле, в который мы ходим уже не первый год и где обычно нет никого, разве что один стол помимо нас, по телефону при брони стола на 15 человек ЗА ДЕНЬ ДО! отвечает-ой ну у нас один повар завтра,это так ему много работы, не знаем, можем ли обслужить.
Я на такие вещи не знаю как реагировать, потому что уже очень давно с ними не сталкивалась.
Но это уже оффтоп.
 
Old 22-11-2017, 16:15   #71
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от qwe137
бред не пости -те такую фи можно в каждой стране найти а уж в финляндии и падавна

буду постить что считаю нужным, вежливый вы наш.
это фотка из Москвы (кавказцы нападали на людей в метро, история с уголовным делом).
теперь найди мне такую же из Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 16:36   #72
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
буду постить что считаю нужным, вежливый вы наш.
это фотка из Москвы (кавказцы нападали на людей в метро, история с уголовным делом).
теперь найди мне такую же из Финляндии.

А без фоток Вам не подходит? Или произошедшее этим летом в Турку Вы за нападение не считаете?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 16:43   #73
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Не стоит делать таких выводов, право слово. Поверьте, у нас все хорошо с воспитанием и отношением к персоналу.

Я,например, искренне не понимаю как на вопрос "а какая начинка в вафлях "Легенда Норвегии",может следовать ответ "Ну вон же фото на стене, посмотрите". И это не в дешевом заведении.

Или ресторан при отеле, в который мы ходим уже не первый год и где обычно нет никого, разве что один стол помимо нас, по телефону при брони стола на 15 человек ЗА ДЕНЬ ДО! отвечает-ой ну у нас один повар завтра,это так ему много работы, не знаем, можем ли обслужить.
Я на такие вещи не знаю как реагировать, потому что уже очень давно с ними не сталкивалась.
Но это уже оффтоп.

Вы либо преувеличиваете, либо все-таки причина не в работниках разных заведений. Я тут живу и с хамством сталкиваюсь довольно редко. Поэтому в то, что Вам и Вашим знакомым хамили в КАЖДОМ заведении не поверю. Этого просто не может быть. Второй пример в принципе хамством назвать нельзя, скорее необязательность, безответственность, но никак не хамство.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 17:20   #74
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я бы не поехала.
мои основные мысли такие:
1. экология. люблю чистый воздух, люблю до пляжа доехать после работы, люблю собирать грибы в парке.
2. другая корпоративная культура. сейчас пересекаюсь с нашим московским офисом иногда: мат, крик, неуважение - обычное дело.
3. безопасность. хамство, мелкое воровство, агрессивность части населения - туда же.
4. качество жизни. это очень ёмкий пункт. но того, что еду следует выбирать с осторожностью, мне бы уже хватило.
 
Old 22-11-2017, 17:38   #75
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Ненавижу огромные города. МСК - ну очень утомительна, напряжение везде и во всём. Очень жёсткие люди. Даже в гости к родне ехать очень не охота каждый раз, прямо ломает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 18:36   #76
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я бы не поехала.
мои основные мысли такие:
1. экология. люблю чистый воздух, люблю до пляжа доехать после работы, люблю собирать грибы в парке.
2. другая корпоративная культура. сейчас пересекаюсь с нашим московским офисом иногда: мат, крик, неуважение - обычное дело.
3. безопасность. хамство, мелкое воровство, агрессивность части населения - туда же.
4. качество жизни. это очень ёмкий пункт. но того, что еду следует выбирать с осторожностью, мне бы уже хватило.

Я бы тоже не поехала..ладно если б были молодые и без детей..хотелось потусить, пожить весело в свое удовольствие - это одно. А то что выбор продуктов -проблема .лекарств в аптеке тоже и даже воду из крана не попить...да быт решает очень многое.
 
Old 22-11-2017, 19:16   #77
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
я бы не поехала.
мои основные мысли такие:
1. экология. люблю чистый воздух, люблю до пляжа доехать после работы, люблю собирать грибы в парке.
2. другая корпоративная культура. сейчас пересекаюсь с нашим московским офисом иногда: мат, крик, неуважение - обычное дело.
3. безопасность. хамство, мелкое воровство, агрессивность части населения - туда же.
4. качество жизни. это очень ёмкий пункт. но того, что еду следует выбирать с осторожностью, мне бы уже хватило.


с одной стороны. к корпоративной культуре я бы добавила еще то, что из моего рабочего опыта не в Москве очень много моментов просто некрасивых, таких, как моббинг всяческих чудиков, больше уровень коррупции и тп.... но, возможно, это есть и в Финляндии, я вообще не знаток, так как не карьерный человек.

но с другой стороны... Москва намного интереснее для жизни. Там жизнь бьет ключом, и если бы я поехала куда учиться, то туда, если бы мне позволяли средства. К сожалению, я слишком мало в себя верю, а может, слишком трезво себя оцениваю. Считаю, что я для Москвы слабовата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 19:35   #78
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Почему то никто про регистрацию не говорит, или с переименованием милиции в полицию, эта кормушка умерла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 19:48   #79
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ненавижу огромные города. МСК - ну очень утомительна, напряжение везде и во всём. Очень жёсткие люди. Даже в гости к родне ехать очень не охота каждый раз, прямо ломает.



В Москве везде за всё надо платить, как мне сказали мои московские родственники.
Я наполовину москвичка.

Злой город и все хотят денег.


Со стороны если смотреть, то вполне европейская молодёжь и духовность отовсюду.
 
Old 22-11-2017, 19:58   #80
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я бы не поехала.
мои основные мысли такие:
1. экология. люблю чистый воздух, люблю до пляжа доехать после работы, люблю собирать грибы в парке.
2. другая корпоративная культура. сейчас пересекаюсь с нашим московским офисом иногда: мат, крик, неуважение - обычное дело.
3. безопасность. хамство, мелкое воровство, агрессивность части населения - туда же.
4. качество жизни. это очень ёмкий пункт. но того, что еду следует выбирать с осторожностью, мне бы уже хватило.



Ещё и на "бабки" могут посадить или угрожать этим, если работа с финансовыми рисками связана..

С другой стороны, ну работают же там экспаты подолгу и уезжать не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 20:18   #81
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Ну не Москва, а какой-то жуткий монстр. Кругом бандиты, воры, грязь, мат и т.д. Москва нормальный город, одним подходит, другим нет.
 
Old 22-11-2017, 20:59   #82
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
С другой стороны, ну работают же там экспаты подолгу и уезжать не хотят.

Конечно, работают. Но не потому, что это такое хорошее место для жизни. Едут за деньгами, выторговывая себе баснословные условия.
Зарплата брутто, как минимум, вдвое больше, чем дома. Работодатель оплачивает квартиру, служебную машину. Ну и т.д. Но это тоже надо уметь. А иначе, смысла нет.
Карьерный рост... Нуу, не знаю. Ценят ли на западе то, что ты там где-то, в какой-то Москве работал. И даже на какой-то серьезной позиции. Вот если бы ты на этой позиции в Лондоне, или там в Нью Йорке работал бы, то это да, круто. А Москва... Они же думают, что там до сих пор медведи по центру ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 21:38   #83
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Я бы тоже не поехала..ладно если б были молодые и без детей..хотелось потусить, пожить весело в свое удовольствие - это одно. А то что выбор продуктов -проблема .лекарств в аптеке тоже и даже воду из крана не попить...да быт решает очень многое.

Выбор продуктов проблема только в том плане, что выбор огромен.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 21:42   #84
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В Москве везде за всё надо платить, как мне сказали мои московские родственники.
Я наполовину москвичка.

Злой город и все хотят денег.


Со стороны если смотреть, то вполне европейская молодёжь и духовность отовсюду.

Люди, Вы уж тут взялись страшилки придумывать, никак не остановиться. "Все хотят денег и за все надо платить" Извините, а в Финляндии иностранцу надо платить не за все? Вот сколько приезжаю, ничего бесплатно не предлагают, разве что прогулки у озера.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 21:46   #85
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, работают. Но не потому, что это такое хорошее место для жизни. Едут за деньгами, выторговывая себе баснословные условия.
Зарплата брутто, как минимум, вдвое больше, чем дома. Работодатель оплачивает квартиру, служебную машину. Ну и т.д. Но это тоже надо уметь. А иначе, смысла нет.
Карьерный рост... Нуу, не знаю. Ценят ли на западе то, что ты там где-то, в какой-то Москве работал. И даже на какой-то серьезной позиции. Вот если бы ты на этой позиции в Лондоне, или там в Нью Йорке работал бы, то это да, круто. А Москва... Они же думают, что там до сих пор медведи по центру ходят.

Это на какой должности нужно работать, чтобы твой работодатель был настолько альтернативно одаренным, чтобы думал про медведей в центре Москвы? Шиномонтажником?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 21:51   #86
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это на какой должности нужно работать, чтобы твой работодатель был настолько альтернативно одаренным, чтобы думал про медведей в центре Москвы? Шиномонтажником?

А вы не удивляйтесь. Здесь много людей, которые на самом деле так думают. Особенно, кто ни разу в РФ и не был.
Я, конечно, преувеличил с медведями, но западная пресса пишет здесь такие страшилки и небылицы про РФ... А пипл хавает и верит, альтернативы то этому чтиву нет.
 
Old 22-11-2017, 21:57   #87
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Че то навеяло беседами про красоту/чистоту:
Москва-Сити, Башня Око, в эту пятницу:
"стрельба началась из-за черного Mercedes, который стоял у входа в подъезд башни. Автомобиль мешал проходу гостей. На месте стрельбы были обнаружены «семь гильз из металла коричневого цвета, пять гильз из металла зеленого цвета, три гильзы желтого цвета калибром 9 мм, а также четыре пули из металла желтого цвета калибром 9 мм»"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 21:58   #88
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
А я вот наоборот хочу из Спб вернуться обратно в Финляндию.

В мааскву бы не поехал от слова совсем. В ФИ работать намного приятнее и атмосфера в коллективах лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 21:58   #89
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, Вы уж тут взялись страшилки придумывать, никак не остановиться. "Все хотят денег и за все надо платить" Извините, а в Финляндии иностранцу надо платить не за все? Вот сколько приезжаю, ничего бесплатно не предлагают, разве что прогулки у озера.



Я не иностранка и общалась со своими родными.
Но общее впечатление примерно такое же, как от общения с родными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 22:12   #90
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Люди, Вы уж тут взялись страшилки придумывать, никак не остановиться. "Все хотят денег и за все надо платить" Извините, а в Финляндии иностранцу надо платить не за все? Вот сколько приезжаю, ничего бесплатно не предлагают, разве что прогулки у озера.

Люди тут свое мнение высказывают, как ИМ в Москве показалось жить, а вот ты флудишь
 
Old 22-11-2017, 23:29   #91
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А без фоток Вам не подходит? Или произошедшее этим летом в Турку Вы за нападение не считаете?

1) не подходит, потому что реакция была на фотографию.
2) кавказцы в Москве не беженцы, не какие-то заокеанские приезжие. они россияне.
3) сколько раз в месяц год за годом в Турку происходят нападения с ножом на людей в общественном месте? в Москве это обыденные явления. также как и стрельба, и массовые драки, и грабежи.

вы можете сколь угодно много защищать Москву, меньшей клоакой она от этого не станет.
 
Old 22-11-2017, 23:31   #92
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Люди тут свое мнение высказывают, как ИМ в Москве показалось жить, а вот ты флудишь

Уважайте чужое мнение, даже если оно не совпадает с Вашим. Если нет аргументов, то лучше промолчать, чем обвинять собеседника во флуде.
ПС. И откуда такая страсть переходить на "ты" с незнакомой женщиной?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 23:38   #93
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вы не удивляйтесь. Здесь много людей, которые на самом деле так думают. Особенно, кто ни разу в РФ и не был.
Я, конечно, преувеличил с медведями, но западная пресса пишет здесь такие страшилки и небылицы про РФ... А пипл хавает и верит, альтернативы то этому чтиву нет.

Да, Вы правы. Почитала несколько постов из этой ветки и согласилась. "Страшилки и небылицы" - именно так. Причем уверенным тоном.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 23:38   #94
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Отец,что мне делать,жениться на ней или нет...Сынок,не женись,раз сомневаешься.. (с.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2017, 23:40   #95
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я не иностранка и общалась со своими родными.
Но общее впечатление примерно такое же, как от общения с родными.

Ничего не поняла. Так это Вы про родственников говорили, что хотят денег? О чем речь, поясните, пожалуйста. Какое это отношение имеет к работе в Москве?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-11-2017, 23:54   #96
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
буду постить что считаю нужным, вежливый вы наш.
это фотка из Москвы (кавказцы нападали на людей в метро, история с уголовным делом).
теперь найди мне такую же из Финляндии.

Был и тут мужик с топором в метро, не беженец, местный.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-11-2017, 00:06   #97
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, Вы правы. Почитала несколько постов из этой ветки и согласилась. "Страшилки и небылицы" - именно так. Причем уверенным тоном.

Ну а что эта тема, если по российским новостям эти страшилки каждый день показывают и рассказывают. Медведи конечно по Москве не бегают, но прокуроры и депутаты в пьяном виде за рулём рассекают, а в тюрьму подставных лиц за себя сажают, когда попадаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 08:45   #98
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Был и тут мужик с топором в метро, не беженец, местный.

и вы запомнили это уникальное происществие.
а в Москве уже и про Бобокулову все забыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 10:10   #99
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо ещё раз. Похоже, что мои опасения, сформировавшиеся в командировках в 2006-2014 годах, подтверждаются многими участниками дискуссии. Думаю, удастся в ка какой-то мере уменьшить подверженности нашей жизни там этим неблагоприятным факторам именно посредством формирования этакого экспатского пузыря, естественно, совершенно негерметичного, но дающего хотя бы какую-то защиту. Именно поэтому у меня прицел исключительно на Западные компании, поиск жилья исходя из места работы, частный садик итд. Опыт "иностранца с (даже слишком) хорошим русским языком в Москве" у меня уже есть и результат - взаимодействие со средой и ощущения от этого - существенно отличается от того, который был бы, если бы я старалась "влиться". Тем более что имя и манера речи выдаёт какую-то непонятную иностранку, которую местные люди отказывались воспринимать как русскую, даже когда поначалу я старалась.

Насчёт карьерного роста. В Финляндии в нынешнем своём качестве я уже в любом случае практически достигла потолка. Кто-то отметил, что карьерные достижения в России потом не будут иметь большого значения при возвращении на Запад. Я понимаю о чем вы, и согласна. Однако же в плане бОльших карьерных возможностей там меня привлекает не столько факт более "высокого" именования должности сколько, во-первых, гораздо больше возможностей даже горизонтально (размер рынка), во-вторых, гораздо более интересные и динамичные задачи, в-третьих, возможность сразу попасть на должность, соответствующую здесь должности моего начальника и в-четвёртых, более короткое время, за которое я смогу развиться до финского уровня начальника моего начальника. При возвращении на Запад главным полезным багажом будет опыт, не в смысле "Русский пришёл на Запад", а в особенности через призму "Западный специалист поработал в непростом рынке, теперь может смело брать более сложные задачи на Западе или отправиться руководить "окультуривание" какого -нибудь очередного непростого рынка".

Экспатский контракт, возможно, сразу не получится, но посмотрим.
Вот такие вот мысли вслух.

Последнее редактирование от HelVa : 23-11-2017 в 11:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 10:18   #100
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

В Москве не жил, но имею мнение, что все мегаполисы страдают от одних и тех же проблем. Среди них транспортные (пробки, парковки), жилищные (чем ближе к центру - тем дороже, а часто недоступнее метр) - эти две проблемы, перемножаясь, дают в результате проживание на периферии города, и длительные утомительные переезды от дома к работе и обратно. Также, бывает, недоразвитая инфраструктура, типа недостаток детсадов, школ, спортивных и прочих заведений для детей. Плюс толпы, суета, беготня.

Всё вышеизложнное - это ещё абстрактно от российской действительности, потому что присуще любому мегаполису. А в Москве добавьте исконно российскую специфику, не буду её озвучивать, сами домыслите, да и озвучивали тут уже - и ненормированный день, и криминал, и порою обман, мошенничество, хамство, неадекват, и пр.

В Москве легче жить после, допустим, российской глубинки, потому что разница в плюс по всем фронтам. Западным экспатам, с западым же менталитетом жить сложнее, но тоже норм, если за разницу в доходах они отгородятся от этой самой специфики (например будут жить в доме с собственной парковкой, наймут нянечку, которая будет заниматься уборкой дома, готовкой, и отводить-забирать детей из сада-школы, потому что родителям это не успеть физически) , и если то, что останется, компенсирует им неудобство жизни в мегаполисе. Но вот западным экспатам с российским менталитетом это будет сложно, потому что мы не привыкли тратить много там, где можно много не тратить. В результате снижается качество жизни, и это особенно заметно после Финляндии, где живём практически как у Христа за пазухой. Живя тут долго, это ощущение притупляется, начинаем искать куда бы поехать, потому что тут камешки на дорогу сыпят, и пр. ерунду замечать, потом едем, через какое то время бегом бегом возвращаемся, потому что там ад адский, и эти самые камешки нам как счастье - ёмоё, там просто каток, или химическая жижа, а тут - всего лишь камешки, как же хорошо!

Но попробовать стоит, чтобы потом не мучиться от ощущения неиспользованных возможностей! Любой опыт в плюс. Мой опыт лондонский, а не московский, я считаю он мне пошёл на пользу.
 
Old 23-11-2017, 10:26   #101
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Москва — хороший мегаполис, во всех смыслах: огромный, дорогой, загрязненный, небезопасный, с кучей денег, понтов, развлечений и карьерных перспектив. Всего есть там. Те же ровно эпитеты применимы к Нью-Йорку или Лос-Анжелесу (разве только климат в последнем сильно лучше, если нравится тепло). Конкретно и в России (и, кстати, в Украине) для человека с западным бэкграундом могут быть огромные перспективы.

Скажем, полгода назад мне очень настойчиво предлагали переехать в Одессу на оклад размером в 5000$/мес (причем, было очевидно, что можно было при переговорах сдвинуть эту цифру в бОльшую сторону). Учитывая подоходный налог в 5%, практически та же сумма остается на руки. Уверен на 99%, что в Финляндии у Вас таких условий на нынешней работе нет даже в финансовом плане (я уже молчу о том, что исходные должность, круг задач и перспективы роста тоже как правило сильно выше). Я отказался только потому, что были сильно против некоторые близкие родственники. По Вашей же ситуации решать только Вам. На хорошие условия и в хорошую компанию я думаю, я бы поехал. Но как правильно выше было отмечено разница в доходах должна компенсировать возможные неудобства.
 
Old 23-11-2017, 11:43   #102
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Мегаполис мегаполису тоже рознь. Я прекрасно себя чувствую в Чикаго, несколько напряжённо в Москве и откровенно плохо в Бангкоке. И как вы упомянули, у меня как раз намерение избрать тактику "выкупить себя из неудобств". В сочетании с тем обстоятельством, что офисы многих подходящих мне компаний находятся на севере города (а значит, меньшее влияния фактора удаленность против дороговизны жилья), надеюсь, удастся достичь благоприятного баланса неудобств и материальной выгоды.
Согласна про Христову пазуху в Финляндии.

В России я, помимо тех командировок, не бывала, живу по америкам-европам уже 20 лет, так что менталитет у меня, наверное, советско-прибалтийский+западный. Насколько это отличается от российского, вероятно, не мне судить. Но, думаю, именно эта комбинация даёт мне фору в моих нынешних намерениях.
 
Old 23-11-2017, 12:28   #103
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Мегаполис мегаполису тоже рознь. Я прекрасно себя чувствую в Чикаго, несколько напряжённо в Москве и откровенно плохо в Бангкоке. И как вы упомянули, у меня как раз намерение избрать тактику "выкупить себя из неудобств". В сочетании с тем обстоятельством, что офисы многих подходящих мне компаний находятся на севере города (а значит, меньшее влияния фактора удаленность против дороговизны жилья), надеюсь, удастся достичь благоприятного баланса неудобств и материальной выгоды.
Согласна про Христову пазуху в Финляндии.

В России я, помимо тех командировок, не бывала, живу по америкам-европам уже 20 лет, так что менталитет у меня, наверное, советско-прибалтийский+западный. Насколько это отличается от российского, вероятно, не мне судить. Но, думаю, именно эта комбинация даёт мне фору в моих нынешних намерениях.

Главная особенность российского менталитета в Москве это то что он разношерстный. Люди приезжают туда и через год считают себя коренными носителями этого менталитета, при этом с кучей своих местечковых тараканов. Так что надо держать ухо востро и хвост пистолетом. И ориентироваться на свой менталитет. Надо ли вам хатынка в елитном поселке вроде Йоэнсуу, с теплым клозетом как мерилом цивилизации, или жить не можете без "запаха бензина и дорогих духов", это вы сами должны решать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 13:57   #104
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Сейчас после очередного разговора на работе вот ещё что пришло в голову. Всю взрослую жизнь, вне зависимости от географического местоположения, я работаю в таких компаниях, где члены одной команды могут быть из нескольких разных стран, где вообще много всякого народу отовсюду, плюс много таких, которые если и живут/работают сейчас "на родине", то по крайней мере в детстве жили какое-то время по заграницам... И вот такие коллективы и компании - это единственное, что я знаю, умею, люблю и совсем-совсем не хочу менять на что-то иное, маленькое и/или моно-национальное...

Вот, соответсвенно и со всей этой московской затеей тоже буду целиться только на такое. Иначе скукожусь, даже ещё не доходя до проблем с метро и садиками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 14:06   #105
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
С интересом читаю тему - так как мы тоже думаем и не можем решиться. Мы как раз живем в мегаполисе - Питере. Супруга - экспат. Нет у нее никаких проблем тут и даже воду из под крана пьет ( поставили фильтры ). Но мы мечтаем перебраться в маленький городок. Русский или финский. Даже ценой большой потери в доходах. Мы любим природу, прогулки, лес и детям хотим это дать. А за этим нужно ехать. Тогда как в маленьком городе - это в "шаговой доступности". Но так и не можем решиться - двольно комфортно можно обитать в Питере. Большая проблема для мигранта тут - документы. Вот это реально - жесть. Регистрации, РВП, справки, отчеты. И все это с огромными очередями и бюрократией. Так как едут не только из Фи, а и СНГ, китайцы и много всяких. Автору нужно быть к этому готовой. По моим наблюдениям - уровень жизни в МСК и СПб в плане потребления выше, чем в Фи, а качество жизни в целом ниже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 14:14   #106
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
С интересом читаю тему - так как мы тоже думаем и не можем решиться. Мы как раз живем в мегаполисе - Питере. Супруга - экспат. Нет у нее никаких проблем тут и даже воду из под крана пьет ( поставили фильтры ). Но мы мечтаем перебраться в маленький городок. Русский или финский. Даже ценой большой потери в доходах. Мы любим природу, прогулки, лес и детям хотим это дать. А за этим нужно ехать. Тогда как в маленьком городе - это в "шаговой доступности". Но так и не можем решиться - двольно комфортно можно обитать в Питере. Большая проблема для мигранта тут - документы. Вот это реально - жесть. Регистрации, РВП, справки, отчеты. И все это с огромными очередями и бюрократией. Так как едут не только из Фи, а и СНГ, китайцы и много всяких. Автору нужно быть к этому готовой. По моим наблюдениям - уровень жизни в МСК и СПб в плане потребления выше, чем в Фи, а качество жизни в целом ниже.

Это вообще не проблема. Переезжайте куда-нибудь в Репино-Комарово-Тарховку (выбор большой). Будет и природа, и прогулки, и все необходимое и СПб под боком. В Москве с этим труднее из-за расстояний.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 23-11-2017, 14:22   #107
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Ленточка, на это тоже надо решиться. Думаем и об этом. Во первых решиться инвестировать около 200 т. евро в жилье в том районе, во вторых, дорога на работу, кружки, секции, бассейны - будет связана с авто. А перемещение на авто в Питере, сами знаете убивает время и силы. Прелесть жизни в маленьком городке, что после работы в будни есть еще время и силы на прогулки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 14:34   #108
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
В маленьком финском городке прекрасно жить когда у тебя достойный счет в банке и нет необходимости думать, где взять средства на оплату спортивных секций, поездок к морю и т.д.
 
Old 23-11-2017, 14:54   #109
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну а что эта тема, если по российским новостям эти страшилки каждый день показывают и рассказывают. Медведи конечно по Москве не бегают, но прокуроры и депутаты в пьяном виде за рулём рассекают, а в тюрьму подставных лиц за себя сажают, когда попадаются.

Можно посмотреть не только российские новости и узнать о страшилках в других странах. Наезды на людей в Европе и Америке стали регулярными, в Ницце погибло единовременно 80 человек. Берлин, Лондон, Барселона..... Что же теперь никуда не ездить? Про подставных лиц в тюрьме я не интересовалась, но искренне надеюсь, что и ТС эта проблема не коснется. Вы поймите правильно, я не утверждаю, что Москва - оазис тишина и покоя. За покоем и тишиной как раз едут в финский коттедж в лесу. Но для заработков и карьеры Москва более чем подходит, а искать свежий воздух в любом мегаполисе - странная затея. Не для того люди едут в крупнейшие города.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 23-11-2017, 15:02   #110
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Ленточка, на это тоже надо решиться. Думаем и об этом. Во первых решиться инвестировать около 200 т. евро в жилье в том районе, во вторых, дорога на работу, кружки, секции, бассейны - будет связана с авто. А перемещение на авто в Питере, сами знаете убивает время и силы. Прелесть жизни в маленьком городке, что после работы в будни есть еще время и силы на прогулки.

Да, всегда приходится выбирать, идеала нет. Маленькие городки я не воспринимаю, мне там "душно". Разве что как место отдыха на пару недель.
ПС. работу в маленьком городке еще поищешь, может статься, что зарплата там будет такая, что только на прогулки по лесу и будет хватать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 23-11-2017, 15:07   #111
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
С интересом читаю тему - так как мы тоже думаем и не можем решиться. Мы как раз живем в мегаполисе - Питере. Супруга - экспат. Нет у нее никаких проблем тут и даже воду из под крана пьет ( поставили фильтры ). Но мы мечтаем перебраться в маленький городок. Русский или финский. Даже ценой большой потери в доходах. Мы любим природу, прогулки, лес и детям хотим это дать. А за этим нужно ехать. Тогда как в маленьком городе - это в "шаговой доступности". Но так и не можем решиться - двольно комфортно можно обитать в Питере. Большая проблема для мигранта тут - документы. Вот это реально - жесть. Регистрации, РВП, справки, отчеты. И все это с огромными очередями и бюрократией. Так как едут не только из Фи, а и СНГ, китайцы и много всяких. Автору нужно быть к этому готовой. По моим наблюдениям - уровень жизни в МСК и СПб в плане потребления выше, чем в Фи, а качество жизни в целом ниже.


В Росии (по крайней мере в Москве) все можно делать не выходя из дома. Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг, получите ключ к электронной подписи и вся бюрократия будет почти того же уровня что и в ФИ. Более того в ФИ, например, к стоматологу через интернет не запишешься надо звонить, в Москве без проблем.

https://www.gosuslugi.ru/
 
Old 23-11-2017, 15:12   #112
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Возникли варианты переезда в Москву, на несколько лет. Семья с маленьким ребёнком, один человек владеет русским языком. Оба всю взрослую жизнь работаем в мультинациональных компаниях, преимущественно на английском языке. Преимущественно в Европе. Опыта жизни в России ни у кого нет, только многочисленные командировки в 3 крупнейших города России в период 2006-2014 годов.

Есть ли у кого-то подобный опыт, или у знакомых? Или какие-то соображения, финансового, бытового, культурно-психо-ментально-эмоционального плана? С одной стороны, конкретных вопросов вроде и нет, хочется послушать разные доводы. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы тема превратилась во флуд и/или перепалку.

С удовольствием послушаю ваши мысли вслух, если почтёте резонным оными поделиться.



Если зарплата в Москве больше 10 000 евро в месяц, то можно смело ехать. Если 6 000 - 10 000 то надо сильно думать. Если меньше 6 000, то сидеть в ФИ.
 
Old 23-11-2017, 15:13   #113
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В Париже не водила.
Про пик работы 16-19 мне вчера тоже сказали. Очень мне это не нравится.

Обычно рабочий день с 9 до 17.30 (включая полчаса обед), или с 10 до 18.30. Также обед может быть фиксированно час. Т.е прибавляем еще полчаса 9-18.
Если у вас ребенок и работу вы выполняете быстро, оперативно решаете проблемы, отвечаете на почту и звонки, то можно обычно договорится, что вы уходите раньше или приходите раньше (например к 8, но садики-то еще в основном закрыты наверно). Но чаще работодетели такого не любят т.к. у всех фиксированное время и не очень хорошо давать привелегии кому-либо.
В офисе также лучше не выделятся одеждой, машиной, имуществом, а то сживут ))))
Вообще судя по знакомым (в Питере) обычно с ребенком выгоднее, что мама находится дома т.к. эти договоренности с работодателем, отпрашивания, спешка, стоимость садика, няни, постоянные больничные с ребенком не оправдывают себя. Плюс не каждый работодатель захочет держать у себя такого работника.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 15:20   #114
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Выбор продуктов проблема только в том плане, что выбор огромен.

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это на какой должности нужно работать, чтобы твой работодатель был настолько альтернативно одаренным, чтобы думал про медведей в центре Москвы? Шиномонтажником?


Я хоть к шиномонтажу отношения не имею, но каждый раз, когда я вижу в центре Хельсинки советского вида дам с суровыми лицами в леопардовых рейтузах, скупающих в промышленных масштабах фейри, сыр олтермани и самую дешёвую колбасную нарезку в ваккуме, то меня тоже волей-неволей начинают посещать мысли если не о медведях, то о том, что как-то странно иметь дефицит мыла и пищевого мусора в 21 веке в развитой стране.

Насчёт огромного выбора - моя бывшая коллега несколько лет прожила в Москве и жаловалась, что так и не смогла найти творог без растительного жира. У её ребёнка была аллергия на пальмовый жир или что-то вроде того, и все виды магазинного творога вызывали реакцию.
 
Old 23-11-2017, 15:52   #115
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Если зарплата в Москве больше 10 000 евро в месяц, то можно смело ехать. Если 6 000 - 10 000 то надо сильно думать. Если меньше 6 000, то сидеть в ФИ.

Почему? Разверните пожалуйста бухгалтерию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 15:54   #116
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Обычно рабочий день с 9 до 17.30 (включая полчаса обед), или с 10 до 18.30. Также обед может быть фиксированно час. Т.е прибавляем еще полчаса 9-18.
Если у вас ребенок и работу вы выполняете быстро, оперативно решаете проблемы, отвечаете на почту и звонки, то можно обычно договорится, что вы уходите раньше или приходите раньше (например к 8, но садики-то еще в основном закрыты наверно). Но чаще работодетели такого не любят т.к. у всех фиксированное время и не очень хорошо давать привелегии кому-либо.
В офисе также лучше не выделятся одеждой, машиной, имуществом, а то сживут ))))
Вообще судя по знакомым (в Питере) обычно с ребенком выгоднее, что мама находится дома т.к. эти договоренности с работодателем, отпрашивания, спешка, стоимость садика, няни, постоянные больничные с ребенком не оправдывают себя. Плюс не каждый работодатель захочет держать у себя такого работника.

А почему это сводится непременно к маме? Ведь иметь менее амбициозную работу и отпрашиваться, отводить в садик итд прекрасно может и папа, как это делается здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 15:54   #117
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
на миллион рублей в месяц будет очень вкусно жить, Финляндию можно и позабывать совсем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 15:55   #118
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я хоть к шиномонтажу отношения не имею, но каждый раз, когда я вижу в центре Хельсинки советского вида дам с суровыми лицами в леопардовых рейтузах, скупающих в промышленных масштабах фейри, сыр олтермани и самую дешёвую колбасную нарезку в ваккуме, то меня тоже волей-неволей начинают посещать мысли если не о медведях, то о том, что как-то странно иметь дефицит мыла и пищевого мусора в 21 веке в развитой стране.

Насчёт огромного выбора - моя бывшая коллега несколько лет прожила в Москве и жаловалась, что так и не смогла найти творог без растительного жира. У её ребёнка была аллергия на пальмовый жир или что-то вроде того, и все виды магазинного творога вызывали реакцию.




Чем дальше, тем интереснее "сказки". Особенно: -"дамы с суровыми лицами в рейтузах". Интересно посмотреть, как такое пишущие, сами одеваются и какие у них одухотворённые лица?
 
Old 23-11-2017, 15:56   #119
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В Росии (по крайней мере в Москве) все можно делать не выходя из дома. Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг, получите ключ к электронной подписи и вся бюрократия будет почти того же уровня что и в ФИ. Более того в ФИ, например, к стоматологу через интернет не запишешься надо звонить, в Москве без проблем.

https://www.gosuslugi.ru/



Госуслуги для людей с РФ паспортами. В данном случае в страну прибудут трое мигрантов и для них приготовлена масса малоприятных и главное небыстрых и что еще хуже регулярных процедур. У меня дома обитают 3 мигранта с финскими паспортами. Мы досконально выполняем все законные требования и это ОЧЕНЬ утомительно и унизительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:01   #120
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я хоть к шиномонтажу отношения не имею, но каждый раз, когда я вижу в центре Хельсинки советского вида дам с суровыми лицами в леопардовых рейтузах, скупающих в промышленных масштабах фейри, сыр олтермани и самую дешёвую колбасную нарезку в ваккуме, то меня тоже волей-неволей начинают посещать мысли если не о медведях, то о том, что как-то странно иметь дефицит мыла и пищевого мусора в 21 веке в развитой стране.

Насчёт огромного выбора - моя бывшая коллега несколько лет прожила в Москве и жаловалась, что так и не смогла найти творог без растительного жира. У её ребёнка была аллергия на пальмовый жир или что-то вроде того, и все виды магазинного творога вызывали реакцию.


Дамы в рейтузах есть в любой стране. Но уверяю вас в Москве и Питере можно покупать практически любые продукты и высочайшего качества. Надо просто знать где. Уж с чем нет проблем в Москве, так это с любым творогом ! Насчет фейри - как это ни странно в РФ более жесткое законодательство в отношении компонентов ПАВ. И продукт получается несколько иным - законопослушные производители просто соблюдают нормы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно