Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-11-2017, 16:02   #121
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ничего не поняла. Так это Вы про родственников говорили, что хотят денег? О чем речь, поясните, пожалуйста. Какое это отношение имеет к работе в Москве?




Я имею в виду атмосферу в целом.

Что касается родных, то когда мы попросили у них временную регистрацию /квартира у нас была без права регистрации/ для налоговой, то нам прямым текстом сказали, что в Москве за всё нужно платить.
То что у нас неделями жили и нянчились мы с ними, было забыто. Даже за свой счёт дни брали, когда они у нас гостили.)

И не хочу обидеть, но это постоянное "за державу обидно" от окружающих, тоже слегка раздражало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:12   #122
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну что, подоходный налог всего 13%. В Финляндии можно находиться только 1,5 месяца в году, а не полгода (если точно помню), чтобы платить только этот налог 13% в РФ, а в Фи не платить ничего.
Но жить в Москве после Фи - это мазохизм.

Раньше, лет десять назад, помню в России с нерезидентов брали подоходный 30%. Видимо сейчас понизили, чтобы привлечь иностранную рабочую силу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:18   #123
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Раньше, лет десять назад, помню в России с нерезидентов брали подоходный 30%. Видимо сейчас понизили, чтобы привлечь иностранную рабочую силу?



Сейчас тоже 30% если нерезидент ( но это по сути командировочный режим работы с ограничением по дням ), если получить РВП или ВНЖ, то будет 13%.
 
Old 23-11-2017, 16:27   #124
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Уж с чем нет проблем в Москве, так это с любым творогом !

Очень рада за вас, что у вас нет проблем с любым творогом. Если у человека нет аллергии на какой-то компонент, у него и не будет никаких проблем. Речь была о том, что ребенка моей коллеги были проблемы с аллергической реакцией почти на любой творог в Москве. В Германии, куда они потом переехали, проблем не было.

Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Насчет фейри - как это ни странно в РФ более жесткое законодательство в отношении компонентов ПАВ. И продукт получается несколько иным - законопослушные производители просто соблюдают нормы.

Простите, но всё равно мистерия массовой скупки жидкого мыла в другой стране(!) мне не совсем понятна. Законодательство настолько жёсткое, что не позволяет законопослушным местным производителям производить мыло? И зачем они покупают мусорную колбасу за 3е/кг при наличии своих прекрасных качественных продуктов?
 
Old 23-11-2017, 16:34   #125
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Очень рада за вас, что у вас нет проблем с любым творогом. Если у человека нет аллергии на какой-то компонент, у него и не будет никаких проблем. Речь была о том, что ребенка моей коллеги были проблемы с аллергической реакцией почти на любой творог в Москве. В Германии, куда они потом переехали, проблем не было.


Простите, но всё равно мистерия массовой скупки жидкого мыла в другой стране(!) мне не совсем понятна. Законодательство настолько жёсткое, что не позволяет законопослушным местным производителям производить мыло? И зачем они покупают мусорную колбасу за 3е/кг при наличии своих прекрасных качественных продуктов?



Ну есть народный апокриф "про финский фейри", якобы он экономнее и лучше моет. По моим ощущениям это так из-за разницы в рецептуре. Тут наверное только фейри местного производства сортов 15 не говоря о других марках. Могу предположить: в Питере и области полно ларьков "Продукты из Финляндии" с дешевыми финскими товарами. Пока еще сильно в людях убеждение, что финские товары лучше, на этом эти предпринимателя и зарабатывают. А товар - принимают у этих тётушек. Для них скорее всего это способ немного окупить свою экскурсию в Хельсиники. На продукты ведь эмбарго, но они довольно широко продаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:35   #126
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
С интересом читаю тему - так как мы тоже думаем и не можем решиться. Мы как раз живем в мегаполисе - Питере. Супруга - экспат. Нет у нее никаких проблем тут и даже воду из под крана пьет ( поставили фильтры ). Но мы мечтаем перебраться в маленький городок. Русский или финский. Даже ценой большой потери в доходах. Мы любим природу, прогулки, лес и детям хотим это дать. А за этим нужно ехать. Тогда как в маленьком городе - это в "шаговой доступности". Но так и не можем решиться - двольно комфортно можно обитать в Питере. Большая проблема для мигранта тут - документы. Вот это реально - жесть. Регистрации, РВП, справки, отчеты. И все это с огромными очередями и бюрократией. Так как едут не только из Фи, а и СНГ, китайцы и много всяких. Автору нужно быть к этому готовой. По моим наблюдениям - уровень жизни в МСК и СПб в плане потребления выше, чем в Фи, а качество жизни в целом ниже.




Природа в Финляндии в шаговой доступности не обязательно в маленьком городе.
Лес у многих за окном и в столичном регионе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:37   #127
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Ну есть народный апокриф "про финский фейри", якобы он экономнее и лучше моет. По моим ощущениям это так из-за разницы в рецептуре. Тут наверное только фейри местного производства сортов 15 не говоря о других марках. Могу предположить: в Питере и области полно ларьков "Продукты из Финляндии" с дешевыми финскими товарами. Пока еще сильно в людях убеждение, что финские товары лучше, на этом эти предпринимателя и зарабатывают. А товар - принимают у этих тётушек. Для них скорее всего это способ немного окупить свою экскурсию в Хельсиники. На продукты ведь эмбарго, но они довольно широко продаются.



Самое лучшее моющее средство из Лидла. Испробовано. Без красителей и прочей бяки.

Дошли до жрачки и Феири.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:41   #128
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Природа в Финляндии в шаговой доступности не обязательно в маленьком городе.
Лес у многих за окном и в столичном регионе.


В этом-то и есть главное преимущество Фи на мой взгляд. Симбиоз природы и инфраструктуры. В РУ в мегаполисе легко зарабатывать и нет проблем с работой, но есть проблема выбраться на природу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2017, 16:42   #129
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Самое лучшее моющее средство из Лидла. Испробовано. Без красителей и прочей бяки.

Дошли до жрачки и Феири.)



Не удивительно, это столпы бытия ;-)
 
Old 23-11-2017, 16:53   #130
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Не удивительно, это столпы бытия ;-)

И туалетная бумага.
 
Old 24-11-2017, 13:29   #131
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Возникли варианты переезда в Москву, на несколько лет.
...
С удовольствием послушаю ваши мысли вслух, если почтёте резонным оными поделиться.

Когда вернетесь обратно в Финляндию, приглашаем выступить перед жильцами нашего дома с лекцией на тему
"Москва - город контрастов".
 
Old 24-11-2017, 13:36   #132
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Дамы в рейтузах есть в любой стране. Но уверяю вас в Москве и Питере можно покупать практически любые продукты и высочайшего качества. Надо просто знать где. Уж с чем нет проблем в Москве, так это с любым творогом ! Насчет фейри - как это ни странно в РФ более жесткое законодательство в отношении компонентов ПАВ. И продукт получается несколько иным - законопослушные производители просто соблюдают нормы.

Подскажите, плиз, ГДЕ в Питере можно купить творог? И чье производство? Пискаревский кошка не ест. Ела белорусский, но и тот магазинчик переехал/разорился. На рынке от местных фермеров раз на раз не приходится - однажды был ужасно горький, а цены кусучие... Я хочу творог нормального качества, проверяю по кошке.
Чтобы по теме топика, московские явки тоже можно выдать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:23   #133
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Дамы в рейтузах есть в любой стране. Но уверяю вас в Москве и Питере можно покупать практически любые продукты и высочайшего качества. Надо просто знать где. Уж с чем нет проблем в Москве, так это с любым творогом ! Насчет фейри - как это ни странно в РФ более жесткое законодательство в отношении компонентов ПАВ. И продукт получается несколько иным - законопослушные производители просто соблюдают нормы.

ну кстати много раз слышу и наводит на мысли это, все есть без проблем, но надо знать места где покупать качественное, т.е нельзя просто прийти в любой магаз и просто купить что хочешь. Сам кстати такой проблемы не замечал, когда в Питере, покупал все что хотел и особой разницы не заметил, но я не привередлив и нахожусь там макс. месяц два. Сыр там на самом деле в основном бяка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:42   #134
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Подскажите, плиз, ГДЕ в Питере можно купить творог? И чье производство? Пискаревский кошка не ест. Ела белорусский, но и тот магазинчик переехал/разорился. На рынке от местных фермеров раз на раз не приходится - однажды был ужасно горький, а цены кусучие... Я хочу творог нормального качества, проверяю по кошке.
Чтобы по теме топика, московские явки тоже можно выдать


Ну вот, пожалуйста, не сочтите за рекламу. И сыр очень хороший, козий, примерно 21 евро за килограмм. http://zeleniybereg.com

Мы едим их молочку с удовольствием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 14:51   #135
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ну кстати много раз слышу и наводит на мысли это, все есть без проблем, но надо знать места где покупать качественное, т.е нельзя просто прийти в любой магаз и просто купить что хочешь. Сам кстати такой проблемы не замечал, когда в Питере, покупал все что хотел и особой разницы не заметил, но я не привередлив и нахожусь там макс. месяц два. Сыр там на самом деле в основном бяка



Сыр в сетях массового спроса в осносном бяка, это факт. Берем несколько съедобных сортов мягких, рассольных и типа "камамбер". Но там почти всегда есть швейцарский ( не под эмбарго ), но не дешево. В сети типа "Азбука вкуса" можно купить очень хороший сыр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:01   #136
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Сыр в сетях массового спроса в осносном бяка, это факт. Берем несколько съедобных сортов мягких, рассольных и типа "камамбер". Но там почти всегда есть швейцарский ( не под эмбарго ), но не дешево. В сети типа "Азбука вкуса" можно купить очень хороший сыр.

звучит как то не особо заманчиво покупать сыр в отдельном магазине. И вроде азбука вкуса какой то пафосный понтовый магаз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:20   #137
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
звучит как то не особо заманчиво покупать сыр в отдельном магазине. И вроде азбука вкуса какой то пафосный понтовый магаз?


Ну да, качественная молочка в городе не на каждом углу, как в Фи, к сожалению, спасибо партии за продуктовое эмбарго. Азбука вкуса - не дешевый магазин, но там есть выбор фермерских продуктов и качественных продуктов от небольших производителей. Собственно он и посещается экспатами частенько и в МСК и СПб. В обычных сетях тоже постепенно выводят качественные продукты, скажем очень хорошее молоко, йогурт и сметану легко можно купить в ОКЕях и местных Призмах. Производитель небольшой - марка у них "Молочная культура". Валио контрактно производит тут свой ширпотреб, скажем йогурты, всякие творожки. Дал попробовать местный Валио йогурт финским тестю с тещей - они и не поняли, что он местный. Но сыр - да, это проблема, но разрешимая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 15:44   #138
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я хоть к шиномонтажу отношения не имею, но каждый раз, когда я вижу в центре Хельсинки советского вида дам с суровыми лицами в леопардовых рейтузах, скупающих в промышленных масштабах фейри, сыр олтермани и самую дешёвую колбасную нарезку в ваккуме, то меня тоже волей-неволей начинают посещать мысли если не о медведях, то о том, что как-то странно иметь дефицит мыла и пищевого мусора в 21 веке в развитой стране.

Насчёт огромного выбора - моя бывшая коллега несколько лет прожила в Москве и жаловалась, что так и не смогла найти творог без растительного жира. У её ребёнка была аллергия на пальмовый жир или что-то вроде того, и все виды магазинного творога вызывали реакцию.

Трудно комментировать опусы про отсутствие хорошего творога в Москве. Как бы так помягче сказать. Это или откровенная ложь или исключительная альтернативная одаренность. Про дам в леопардовых рейтузах, скупающих Фейри - история, устаревшая лет этак на 10. Про мысли о медведях оставлю без комментариев.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-11-2017, 15:49   #139
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я имею в виду атмосферу в целом.

Что касается родных, то когда мы попросили у них временную регистрацию /квартира у нас была без права регистрации/ для налоговой, то нам прямым текстом сказали, что в Москве за всё нужно платить.
То что у нас неделями жили и нянчились мы с ними, было забыто. Даже за свой счёт дни брали, когда они у нас гостили.)

И не хочу обидеть, но это постоянное "за державу обидно" от окружающих, тоже слегка раздражало.

Уууу! Это уже с родственниками не повезло, бывает. Причем тут Москва?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-11-2017, 15:54   #140
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Очень рада за вас, что у вас нет проблем с любым творогом. Если у человека нет аллергии на какой-то компонент, у него и не будет никаких проблем. Речь была о том, что ребенка моей коллеги были проблемы с аллергической реакцией почти на любой творог в Москве. В Германии, куда они потом переехали, проблем не было.


Простите, но всё равно мистерия массовой скупки жидкого мыла в другой стране(!) мне не совсем понятна. Законодательство настолько жёсткое, что не позволяет законопослушным местным производителям производить мыло? И зачем они покупают мусорную колбасу за 3е/кг при наличии своих прекрасных качественных продуктов?

Колбасу мусорную скупают,что бы тут меньше мусора ели.
А зачем финны мусор продают? Хотя я такой не видел. Есть у вас талант находить мусор и аллергию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-11-2017, 15:57   #141
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Подскажите, плиз, ГДЕ в Питере можно купить творог? И чье производство? Пискаревский кошка не ест. Ела белорусский, но и тот магазинчик переехал/разорился. На рынке от местных фермеров раз на раз не приходится - однажды был ужасно горький, а цены кусучие... Я хочу творог нормального качества, проверяю по кошке.
Чтобы по теме топика, московские явки тоже можно выдать

На рынке цены на творог ровно как в магазине. Не знаю что Вам близко и доступно, но я беру хороший творог где подвернется - Кузнечный рынок, если бываю в центре, у станции Сосново - если на дачу, фермерский развесной творог в Окее (чуточку дороже-370р.) и даже у бочки с молоком на пр. Просвещения (продает какой-то совхоз, но редко попадаю на них). Нет в Москве и Питере проблем с продуктами, Фейри и туалетной бумагой!!! Ну вот нету и все тут. Да, кстати! Медведи тоже давненько не попадались, а вот лоси уже шляются.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-11-2017, 16:02   #142
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Подскажите, плиз, ГДЕ в Питере можно купить творог? И чье производство? Пискаревский кошка не ест. Ела белорусский, но и тот магазинчик переехал/разорился. На рынке от местных фермеров раз на раз не приходится - однажды был ужасно горький, а цены кусучие... Я хочу творог нормального качества, проверяю по кошке.
Чтобы по теме топика, московские явки тоже можно выдать

Кошку с собой на рынок бери, там обычно пробовать дают раз своему вкусу не доверяешь.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 24-11-2017, 16:02   #143
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ну кстати много раз слышу и наводит на мысли это, все есть без проблем, но надо знать места где покупать качественное, т.е нельзя просто прийти в любой магаз и просто купить что хочешь. Сам кстати такой проблемы не замечал, когда в Питере, покупал все что хотел и особой разницы не заметил, но я не привередлив и нахожусь там макс. месяц два. Сыр там на самом деле в основном бяка

Опять-таки, про сыр не совсем точно. Реально дела обстоят так - по цене финского Ольтермани (5-6евро\кило) ничего вкусного не купить. Но уж Швейцарский-то сыр точно прокатит. Он вне санкций. Да и отечественные сыры есть очень и очень, но ценник у них будет раза в 2 выше финского, хотя иногда бывают скидки. Т.е. это вопрос денег.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-11-2017, 16:04   #144
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Подскажите, плиз, ГДЕ в Питере можно купить творог? И чье производство? Пискаревский кошка не ест. Ела белорусский, но и тот магазинчик переехал/разорился. На рынке от местных фермеров раз на раз не приходится - однажды был ужасно горький, а цены кусучие... Я хочу творог нормального качества, проверяю по кошке.
Чтобы по теме топика, московские явки тоже можно выдать

В Финляндии творога вообще нет, ну кроме эстонских магазинов. Ничего, живём как-то.
 
Old 24-11-2017, 16:10   #145
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
В Финляндии творога вообще нет, ну кроме эстонских магазинов. Ничего, живём как-то.

И сало нема

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:17   #146
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Нет, бродить по разным торговым точкам собирать съедобный набор продуктов я не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:23   #147
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, бродить по разным торговым точкам собирать съедобный набор продуктов я не хочу.



В Москве в любом премиальном магазине Вы купите сразу весь съедобный набор. Бюджет на семью из 2-х взрослых и ребенка будет где-то 600-800 евро в месяц если без алкоголя и кафе-ресторанов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:44   #148
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, бродить по разным торговым точкам собирать съедобный набор продуктов я не хочу.

Домработница соберет и приготовит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:50   #149
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Я у нас в Москве сделала выбор в пользу "Избенки", я там творог покупаю, кстати, там вообще неплохой выбор качественной фермерской продукции. Достаточно цивильная сеть, даже скидочные карточки есть.
Если планирую закупки в " промышленных" масштабах , то заказываю продукты и домашнюю химию в Утконосе. Там частенько неплохие скидки бывают, так что это удовольствие необязательно для потомков Рокфеллера))).
В принципе работающему человеку в Москве бояться нечего (сейчас не о криминогенной ситуации) - дефицита никакого нет, экологически безопасные районы найти можно даже недалеко от центра Москвы, с культурной программой вообще супер - заплатить за билеты в театр/цирк можно, не выходя из дома, переведя деньги с карточки. Очень много зон отдыха ( парки, развлекательные площадки) в черте города пооткрывали в последнее время и еще планируют. МЦК - это просто подарок судьбы)))
Вот, кстати, по поводу жилья в экологически чистых зонах - в ближайшее время планируется заселение огромных кварталов в северо-восточной части Москвы - недалеко от Оcтанкино, ВВЦ и Ботанического сада - это достаточно далеко от МКАД. Кому интересно , забейте в поисковике - строительство рядом со ст м Ботанический сад, вдоль Сельскохозяйственной улицы, на Березовой аллее - до Ботанического сада 5 минут пешком ( надо бы ближе - да некуда))).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:52   #150
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
В Москве в любом премиальном магазине Вы купите сразу весь съедобный набор. Бюджет на семью из 2-х взрослых и ребенка будет где-то 600-800 евро в месяц если без алкоголя и кафе-ресторанов.

Что такое премиальный магазин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 16:56   #151
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Домработница соберет и приготовит.


Надо только трезво себя оценивать. Хороший специалист без проблем найдет работу на 2-3 т евро. 4-5 - надо уже стараться, но абсолютно реально. Выше - довольно высокая кункуренция в том и числе и среди иностранцев, их ОЧЕНЬ много в МСК и Петере постоянно трудятся.
 
Old 24-11-2017, 16:56   #152
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет, бродить по разным торговым точкам собирать съедобный набор продуктов я не хочу.

Придется коровку завести, и поросяток - машку и борьку. В Москве без этого никак.
 
Old 24-11-2017, 17:00   #153
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Надо только трезво себя оценивать. Хороший специалист без проблем найдет работу на 2-3 т евро. 4-5 - надо уже стараться, но абсолютно реально. Выше - довольно высокая кункуренция в том и числе и среди иностранцев, их ОЧЕНЬ много в МСК и Петере постоянно трудятся.

Я не специалист, я управленец. Знакомые/коллеги-россияне называли для меня диапазон 350-500 тысяч рублей в месяц на руки. Посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:00   #154
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Что такое премиальный магазин?


Большие сетевые типа Азбука Вкуса, Глобус Гурме и т.п, где ставка делается не на массового усредненного покупателя, а на тех кому как раз и надо "съедобное и сразу в одном месте" и кто готов потратить больше ради этого.
 
Old 24-11-2017, 17:03   #155
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не специалист, я управленец. Знакомые/коллеги-россияне называли для меня диапазон 350-500 тысяч рублей в месяц на руки. Посмотрим.


Вполне реально для руководителя, которые еще и специалист в своей области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:06   #156
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Вполне реально для руководителя, которые еще и специалист в своей области.

Ну в своей области да, "I know my stuff". Хотела бы её сменить правда, но это уже другая история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:06   #157
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Азбуку вкуса москвичи не любят - там все залеживается из-за неоправданно высоких цен. Ассортимент практически не отличается от ассортимента в других сетях, но вот качество продукции оставляет желать...

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:09   #158
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Вообще, очень странно, что управленец планирует по магазинам здесь у нас ( в Москве) ходить))). Добрые люди давно на дом заказывают... Не в обиду))). Все-таки это столица, да и 21-й век уже давно на дворе))).

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 24-11-2017, 17:14   #159
Tonttu74
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 26-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Азбуку вкуса москвичи не любят - там все залеживается из-за неоправданно высоких цен. Ассортимент практически не отличается от ассортимента в других сетях, но вот качество продукции оставляет желать...


Вам видней, я в Питере и в МСК бываю редко. Привел просто как пример для понимания.
 
Old 24-11-2017, 17:17   #160
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
Вообще, очень странно, что управленец планирует по магазинам здесь у нас ( в Москве) ходить))). Добрые люди давно на дом заказывают... Не в обиду))). Все-таки это столица, да и 21-й век уже давно на дворе))).

Управленец как раз планирует этого не делать. Если существует доставка на дом, то это отлично. А информацией о том, в каких сферах там уже 21 век, а в каких ещё нет - не в обиду же - я не владею, поэтому спасибо, что сообщили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:25   #161
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
На здоровье))) Добро пожаловать!
Простите, если не секрет, в Финляндии в каких сетях заказываете продукты на дом?

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 17:26   #162
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Наверно самое реальное это попросить переезд в рамках своей компании, иначе придётся искать работу самой, а это может занять время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 18:39   #163
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
На здоровье))) Добро пожаловать!
Простите, если не секрет, в Финляндии в каких сетях заказываете продукты на дом?

Спасибо. K-Citymarket. Даже обсуждали где-то тут недавно, только я совсем не помню, в какой теме и
 
Old 24-11-2017, 18:40   #164
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Наверно самое реальное это попросить переезд в рамках своей компании, иначе придётся искать работу самой, а это может занять время
Да, в нашей компании это как раз возможно. Но я не спешу, и хочу найти выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 18:44   #165
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, в нашей компании это как раз возможно. Но я не спешу, и хочу найти выше.
я понимаю, но выше уже написали что за хорошие места конкуренция как и везде. Т.е. надо выбрать компании и связываться с ними показав что без вас они не смогут жить Если есть возможность получить рекомендацию от друзей/коллег и сразу попасть на собеседование - самое время ей воспользоваться. Я всё равно думаю что переехать с текущей компанией было бы разумнее, потому что стресса от работы практически нету, за полгода вы утрясёте все бытовые вопросы и можно осмотреться что кругом происходит. К тому же когда ты в Москве физически это огромный плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 19:39   #166
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
фермерский развесной творог в Окее (чуточку дороже-370р.) и даже у бочки с молоком на пр. Просвещения

Просто зачёт!! Брать "продукты" в откровенной помойке, коими являются абсолютно все крупные торговые сети в РФ и доказывать этим, что в РФ есть где купить нормальные продукты. Ну-ну ...
 
Old 24-11-2017, 20:33   #167
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Smile

Kluwert, вот спасибо! Сделали мой вечер! Это несмотря на то, что Финляндию с ее продуктами ( и не только) люблю как родную...
Как же вы не померли, пока у нас в стране жили? )))))))))))
И за продуктами к нам в РФ не наведываетесь? )))))))) ну и не надо)))))))
Собственно, чего мне от вас нужно... Документики (фото, ссылки, сканы), подтверждающие то, о чем написали и то, в чем так хорошо разбираетесь))))))) Иначе, по меньшей мере клевета со всеми вытекающими. Надеюсь, вы человек дееспособный, а значит, в состоянии ответить за свои слова.

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
Old 24-11-2017, 20:51   #168
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
я понимаю, но выше уже написали что за хорошие места конкуренция как и везде. Т.е. надо выбрать компании и связываться с ними показав что без вас они не смогут жить Если есть возможность получить рекомендацию от друзей/коллег и сразу попасть на собеседование - самое время ей воспользоваться. Я всё равно думаю что переехать с текущей компанией было бы разумнее, потому что стресса от работы практически нету, за полгода вы утрясёте все бытовые вопросы и можно осмотреться что кругом происходит. К тому же когда ты в Москве физически это огромный плюс.

Сейчас я занята другими делами, а в конце января собираюсь подойти к вопросу как раз таким образом: плотно искать и общаться напрямую самой, искать через рекомендации и через нынешнюю компанию. Согласна с вами, что с нынешней будет спокойней... В общем, ещё есть время думать.
Спасибо за дельные советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 21:31   #169
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tonttu74
Ну есть народный апокриф "про финский фейри", якобы он экономнее и лучше моет. По моим ощущениям это так из-за разницы в рецептуре. Тут наверное только фейри местного производства сортов 15 не говоря о других марках. Могу предположить: в Питере и области полно ларьков "Продукты из Финляндии" с дешевыми финскими товарами. Пока еще сильно в людях убеждение, что финские товары лучше, на этом эти предпринимателя и зарабатывают. А товар - принимают у этих тётушек. Для них скорее всего это способ немного окупить свою экскурсию в Хельсиники. На продукты ведь эмбарго, но они довольно широко продаются.


Совершенно в точку, есть, пока, бытовое мнение, что произведенные в ФИ товары, может и с той же наклейкой типа Фейри или кофе и пр. отличаются по качеству, возможно, это фейк , из серии предрассудков, а может нарушение технологии.
Когда два года назад курс евро был в два раза ниже, так некоторые Питерцы в ФИ закупали все вплоть до картошки.

Про Москву все правильно говорят :
МЕГАПОЛИС со всеми издержками - толпы народа, народ крайне разноплановый, проблемы с транспортом ( пробки в часы пик - норма). Но при наличии денег, жизнь можно наладить комфортную ( дочь была беременна, в магазин не ходила все привозили на дом (Азбука вкуса), а так обычно в Ашан рядом с домом ходят ). Инфраструктуру они тоже постоянно подтягивают, но все это частично скрадывается обилием народа.
Думаю, что контраст с ФИ будет огромный. Москва (даже больше чем Питер) бурлит, а в Хельсинки после 20 часов , чуть отъедешь от вокзала - пусто. В больших конторах график не нормированный, дочь работала с 9 до 21. В ФИ все по жестким правилам, если ланч - то пошли все нафиг.
Мне кажется, в основном, проблемы возможны ментального уровня ( хотя если для вас родной русский , то они могут быть сглажены ). Климат лучше, чем в ФИ. Вот Финского залива нет, одна дохлая Москва-река. Экология наверное, как во всяком
мегаполисе в центре загазованность, чуть дальше от центра - ветром раздувает ( На Воробьевых горах сифонит как в трубе). Преступность везде есть, здесь важно не провоцировать ( в широком смысле).
 
Old 24-11-2017, 21:40   #170
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Сейчас я занята другими делами, а в конце января собираюсь подойти к вопросу как раз таким образом: плотно искать и общаться напрямую самой, искать через рекомендации и через нынешнюю компанию. Согласна с вами, что с нынешней будет спокойней... В общем, ещё есть время думать.
Спасибо за дельные советы.
раньше середины января даже шевелится не стоит, все празднуют Новый Год. Потом работают немного до 23 февраля, потом пару деньков до 8 марта А Петербург не рассматривается от слова совсем?
 
Old 24-11-2017, 21:42   #171
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
В Финляндии спокойнее, кислее и комфортнее - не скажу что это плохо, на каком-то этапе жизни это Ок.
В Москве интереснее, не заснёте стоя, будет больше событий и эмоций - из чего в конечном счете жизнь и состоит.
Но тоже на любителя. Золотой середины типа Дрездена в РФ нет. Лучше попробовать. Финляндия это все же уютное, комфортное, но болотце
 
Old 24-11-2017, 21:47   #172
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Подскажите, плиз, ГДЕ в Питере можно купить творог? И чье производство? Пискаревский кошка не ест. Ела белорусский, но и тот магазинчик переехал/разорился. На рынке от местных фермеров раз на раз не приходится - однажды был ужасно горький, а цены кусучие... Я хочу творог нормального качества, проверяю по кошке.
Чтобы по теме топика, московские явки тоже можно выдать


Езжу на дачу в Псковскую, через Осьмино, недалее как вчера в Осьмино повстречал огромную фуру-бочку из нержавейки, на лобовом стекле у водителя табличка МОЛОКО , ГРАФИК. Так что наверное не все молоко в магазинах из сухого молока.
К нам во двор в Рыбацком часто фермеры приезжают и с мясом, салом, сегодня стояла небольшая бочка с разливным молоком. В общем, места знать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 22:25   #173
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
раньше середины января даже шевелится не стоит, все празднуют Новый Год. Потом работают немного до 23 февраля, потом пару деньков до 8 марта А Петербург не рассматривается от слова совсем?

Не совсем, но почти. Стресс от переезда и существенный бытовой дискомфорт будет в любом случае (бывала в командировках и там). Петербургские зарплаты, боюсь, не оправдают таких жертв и не дадут возможность "сколотить состояние".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 22:31   #174
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не совсем, но почти. Стресс от переезда и существенный бытовой дискомфорт будет в любом случае (бывала в командировках и там). Петербургские зарплаты, боюсь, не оправдают таких жертв и не дадут возможность "сколотить состояние".


Сколотить не дадут, но в Питере по менталитету и, наверное, происхождению, все свои финно-угры, а в Москве народа и "азиатского" много, это заметно.
Про уровень зарплат у Вас, мне кажется, несколько завышенные ожидания (особенно верхняя планка), если конечно Вы не на Газпром претендуете, но туда простых смертных не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 22:41   #175
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
На какую должность вас или ваших близких не взяли в Газпром, Durimar2 ?
Может быть, стоит поменять очередность действий - сначала попробовать, а потом рассказать?)))))))
http://www.gazpromvacancy.ru

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 22:42   #176
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Сколотить не дадут, но в Питере по менталитету и, наверное, происхождению, все свои финно-угры, а в Москве народа и "азиатского" много, это заметно.
Про уровень зарплат у Вас, мне кажется, несколько завышенные ожидания (особенно верхняя планка), если конечно Вы не на Газпром претендуете, но туда простых смертных не берут.


Вот уж не знаю, насколько в Питере проще в плане работы. Мне кажется, Москва циничнее по манерам, но по сути она вряд ли менее прозрачная, например, чем Питер. Или что подразумевается под "азиатской" стороной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 22:42   #177
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Durimar2
Сколотить не дадут, но в Питере по менталитету и, наверное, происхождению, все свои финно-угры, а в Москве народа и "азиатского" много, это заметно.
Про уровень зарплат у Вас, мне кажется, несколько завышенные ожидания (особенно верхняя планка), если конечно Вы не на Газпром претендуете, но туда простых смертных не берут.

Просто "поехать пожить" в Россию мне неинтересна, нужна существенная выгода. Если при ближайшем рассмотрении выяснится, что планка завышена, то я сразу откажусь от всей затеи.

В Газпром простых смертных, кажется, берут - бывший коллега туда ушёл. Но я не стремлюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2017, 22:59   #178
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В Газпром простых смертных, кажется, берут - бывший коллега туда ушёл. Но я не стремлюсь.
может у него там подвязки были о которых он вам не сказал. Надо получать предложения работы, а там уже думать
 
Old 24-11-2017, 23:05   #179
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Просто "поехать пожить" в Россию мне неинтересна, нужна существенная выгода. Если при ближайшем рассмотрении выяснится, что планка завышена, то я сразу откажусь от всей затеи.

В Газпром простых смертных, кажется, берут - бывший коллега туда ушёл. Но я не стремлюсь.


Про газпром это расхожее мнение, особенно после того, как у уборщицы из Газпрома несколько лет назад утащили из машины сумку с деньгами более миллиона руб. Может и неверное, все зависит от должности.

В Москве заработки разные, не нужно считать, что там все гребут купюры лопатой , все очень конкретно. Но то, что там крутятся финансы всей России и центральные управленческие офисы, определяет более высокий уровень дохода. Он в Москве выше, чем в Питере, это несомненно. Но это и определяет более высокий уровень напряженности московской жизни. А сумма планки может и выходит, но не ежемесячная, а с учетом годового бонуса ( который плавает). В общем, разбирайтесь, все очень индивидуально и зависит от стажа и пр.
 
Old 24-11-2017, 23:06   #180
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Честно говоря, я сначала понял так, что топикстартеру УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ вкусное место в Москве на ее нынешней работе, и она совета спрашивает поэтому. Что, как и на сколько торговаться.
А оказалось, что это пока только в мечтах?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно