Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-02-2018, 20:05   #1
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Ребенок астматик

Ситуация такая: ребенок атопик и астматик, но астма легкого течения, т.е. приступов удушья нет, но случаются обструктивные бронхиты как правило весной когда пылят деревья (алергия на пыльцу березы и ольхи) и бывает, что ОРВИ осложняются обструкцией, но не всегда, когда ребенок кашляет у него обструкция. В России педиатр всегда внимательно слушает ребенка и в зависимости от того есть хрипы в легких или нет и какие эти хрипы (сухие или влажные и насколько распространены) назначает лечение (ингаляции через небулайзер). В процессе лечения еще 2-3 раза прослушивает легкие и постепенно отменяет препараты. Ребенок стоит на учете у алерголога.
Может ли кто-то поделиться опытом как обстоит дело в Финляндии и посоветовать как действовать.
Планируем переезд в августе 2018, жить будем в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 09:45   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
а вот правда, как здесь с этим обстоят дела?

предположу, что придется ходить к частному врачу (от 100е и выше за прием) либо ждать неделями приема у городского и вряд ли он будет прослушивать хрипы и менять лечение,
когда я заболела гриппом, медсестра только про общие симптомы спросила и горло посмотрела, а не как в России еще и бронхи слушают. Но это мой опыт, возможно если настаивать, тогда будет более внимательны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 09:57   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Ребенок стоит на учете у алерголога.
Может ли кто-то поделиться опытом как обстоит дело в Финляндии и посоветовать как действовать.
Планируем переезд в августе 2018, жить будем в Хельсинки.


Сразу записываться на прием к местному врачу , рассказать все и требовать обследования.
Дальше придет назначение (если докажете что проблемы реально есть) на обследование
у специалистов аллергологов (возможна очередь месяцев 3-6).
Там уже они будут решать какие препараты вам прописывать
и выдадут документы соответствующие.

Если что то срочное , то в детскую больницу ближайшую или службу спасения.

Методы лечения и наблюдения отличаются от российских так что возможны сюрпризы.
 
Old 01-03-2018, 15:56   #4
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Сразу записываться на прием к местному врачу , рассказать все и требовать обследования.
Дальше придет назначение (если докажете что проблемы реально есть) на обследование
у специалистов аллергологов (возможна очередь месяцев 3-6).
Там уже они будут решать какие препараты вам прописывать
и выдадут документы соответствующие.

Если что то срочное , то в детскую больницу ближайшую или службу спасения.

Методы лечения и наблюдения отличаются от российских так что возможны сюрпризы.



Спасибо большое! Так мы и поступим, я думаю.
Где-то еще встречала рекомендации перевести наши выписки с диагнозами. Не знаю поможет ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 16:36   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо большое! Так мы и поступим, я думаю.
Где-то еще встречала рекомендации перевести наши выписки с диагнозами. Не знаю поможет ли.

выписки могут наверно посмотреть, если на англ или финском.

Хотя у знакомого ренгеновские снимки даже смотреть не стали (там решался вопрос об операции), дали обезболивающее и вперед!

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 21:40   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо большое! Так мы и поступим, я думаю.
Где-то еще встречала рекомендации перевести наши выписки с диагнозами. Не знаю поможет ли.


выписки взять полезно.
в моем случае (не астма) врач скопировала заключения российских врачей, перевела, потом было обследование. в итоге врач сказала, что раз методика прописанная русским врачом помогает, то финский врач сохранит ее.

самим перевод делать не обязательно. в больницах привлекают переводчиков как для перевода документов (возможно зависит от больницы), так и для разговора с пациентом (везде).
быть может вам повезет и наткнетесь на русского врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 09:26   #7
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
выписки взять полезно.
в моем случае (не астма) врач скопировала заключения российских врачей, перевела, потом было обследование. в итоге врач сказала, что раз методика прописанная русским врачом помогает, то финский врач сохранит ее.

самим перевод делать не обязательно. в больницах привлекают переводчиков как для перевода документов (возможно зависит от больницы), так и для разговора с пациентом (везде).
быть может вам повезет и наткнетесь на русского врача.

я думаю это очень маленький шанс, что врач будет заморачиваться и переводить документы из России, думаю было бы не плохо, если автор заранее перевела бы необходимое. Хотя наверно и от больницы зависит, и от медсестры/врача

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 18:13   #8
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я думаю это очень маленький шанс, что врач будет заморачиваться и переводить документы из России, думаю было бы не плохо, если автор заранее перевела бы необходимое. Хотя наверно и от больницы зависит, и от медсестры/врача

Спасибо! Я тоже думаю, что лучше подготовиться, и увеличить шансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 23:44   #9
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Сразу записываться на прием к местному врачу , рассказать все и требовать обследования.
Дальше придет назначение (если докажете что проблемы реально есть) на обследование
у специалистов аллергологов (возможна очередь месяцев 3-6).
Там уже они будут решать какие препараты вам прописывать
и выдадут документы соответствующие.

Если что то срочное , то в детскую больницу ближайшую или службу спасения.

Методы лечения и наблюдения отличаются от российских так что возможны сюрпризы.


в России такая же очередь к аллергологу.
финны препарат посоветовали, да, но если там почитать противопоказания, то интерес к нему пропадает. с атопией можно справиться, а астма - сезонное явление.
если ребенку 10 лет, то можно школьному врачу показаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 10:15   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Не знаю как детям, но взрослым здесь обычно прописывают лекарства на весь год, и говорят что если они реально нужны только в сезон когда цветут деревья, то принимайте только тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 15:51   #11
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не знаю как детям, но взрослым здесь обычно прописывают лекарства на весь год, и говорят что если они реально нужны только в сезон когда цветут деревья, то принимайте только тогда.


К сезону пыления мы обычно готовимся за 2-3 месяца начинаем принимать профилактически препараты. Но бывают острые случаи когда ОРВИ осложняются обструктивными бронхитами, тогда-то и нужно наблюдение.
 
Old 01-03-2018, 16:49   #12
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ребеночка наверное нужно закаливать, бороться с бронхитами...?
Финляндия - рай для астматиков.
Но лучше бы вы переезжали, чтобы выздороветь, а не болеть, а то прямо одно расстройство читать о таких маленьких и больных детках.
Возьмите с собой много желания помочь малышу выздороветь поскорее!

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_astma_narsredstva.php

http://lfk-gimnastika.com/lfk-dlya-...nkhialnoj-astme





Цитата:
Сообщение от mousy
К сезону пыления мы обычно готовимся за 2-3 месяца начинаем принимать профилактически препараты. Но бывают острые случаи когда ОРВИ осложняются обструктивными бронхитами, тогда-то и нужно наблюдение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 18:31   #13
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Ребеночка наверное нужно закаливать, бороться с бронхитами...?
Финляндия - рай для астматиков.
Но лучше бы вы переезжали, чтобы выздороветь, а не болеть, а то прямо одно расстройство читать о таких маленьких и больных детках.
Возьмите с собой много желания помочь малышу выздороветь поскорее!

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_astma_narsredstva.php

http://lfk-gimnastika.com/lfk-dlya-...nkhialnoj-astme


Спасибо! Мы закаляемся, делаем дыхательную гимнастику, вообщем не сидим сложа руки.
Я тоже очень надеюсь, что мы будем выздоравливать. Спасибо за советы и ссылки!

Я не написала, ребенок уже не такой уж маленький, ему 10 исполнится к переезду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 20:02   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо! Мы закаляемся, делаем дыхательную гимнастику, вообщем не сидим сложа руки.
Я тоже очень надеюсь, что мы будем выздоравливать. Спасибо за советы и ссылки!

Я не написала, ребенок уже не такой уж маленький, ему 10 исполнится к переезду.


Тут еще важно откуда переезчаете. Если из Питера то тут с астмой наверное будет улучшение а если из Сочи то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 15:58   #15
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Спасибо всем большое за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 17:12   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Спасибо всем большое за ответы!

Просто будьте готовы к тому, что здесь относятся к болезням намного проще.
И к спец.-ту с орви вы не попадете, выписки нужно переевести, если хотите чтобы их читали.
Если у иебенка не явначя астма, скорее в его ему здесь диагноз не подтвердят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 18:21   #17
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И к спец.-ту с орви вы не попадете, выписки нужно переевести, если хотите чтобы их читали.
Если у иебенка не явначя астма, скорее в его ему здесь диагноз не подтвердят

Да к специалисту и не нужно с ОРВИ, нужно чтоб педиатр легкие прослушал.
А выписки на финский или можно на английский перевести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 21:21   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Да к специалисту и не нужно с ОРВИ, нужно чтоб педиатр легкие прослушал.
А выписки на финский или можно на английский перевести?

Можно и на англ., все переводить не нужно, найдите выписку с диагнощом асма и переведите
С алегр.в Фи хуже, чем в России
Здесь очень большой % алергиков, здесь чисто, поэтому алергия у меогих
У меня тоже началось после 3л проживания, хотя до этого никогда не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 18:17   #19
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
А у меня еще возник вопрос: если все-таки оформлять медицинскую страховку, типа нашего ДМС, то как это делается в Финляндии, какие условия, стоимость, они прикреплены к какой-то определенной больнице или поликлинике. На форуме мне встречалась информация, что с хроническими болезнями вообще не страхуют, но может все-таки весь вопрос в цене. И еще что бы проживание было какое-то количество лет определенное.
Может есть какие-нибудь интернет ресурсы на эту тему, ну и личный опыт тоже интересен
Заранее благодарю за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 21:25   #20
olsa73
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 11-07-2008
Status: Offline
В Финляндии у вас скорее всего будет ухудшение с середины осени до середины апреля. Т.к. воздух влажный и холодный в сравнении с Москвой.
Астма надо будет подтверждать, будут делать тесты и Т.д. Лекарства будут назначать и проверять вы будете, подходят они или с помощью PEF, потом результаты оценивает врач и либо добавляет что то, либо нет.
Частную страховку купить можно, но хронические заболевания она не покроет. И вот не уверена, что вам её сразу продадут. Ранее было так, что надо было вам прожить в стране как минимум пять лет и потом могли продать частную страховку. Частная страховка не привязана к какому то определённом госпиталь. Ходите куда хотите. Как то так

Цитата:
Сообщение от mousy
Ситуация такая: ребенок атопик и астматик, но астма легкого течения, т.е. приступов удушья нет, но случаются обструктивные бронхиты как правило весной когда пылят деревья (алергия на пыльцу березы и ольхи) и бывает, что ОРВИ осложняются обструкцией, но не всегда, когда ребенок кашляет у него обструкция. В России педиатр всегда внимательно слушает ребенка и в зависимости от того есть хрипы в легких или нет и какие эти хрипы (сухие или влажные и насколько распространены) назначает лечение (ингаляции через небулайзер). В процессе лечения еще 2-3 раза прослушивает легкие и постепенно отменяет препараты. Ребенок стоит на учете у алерголога.
Может ли кто-то поделиться опытом как обстоит дело в Финляндии и посоветовать как действовать.
Планируем переезд в августе 2018, жить будем в Хельсинки.
 
Old 01-03-2018, 22:55   #21
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Еще раз всем спасибо за ответы и рекомендации! Будем подстраиваться и надеяться на лучшее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 00:32   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mousy
Еще раз всем спасибо за ответы и рекомендации! Будем подстраиваться и надеяться на лучшее!

На самом деле, очень часто дети перерастают диагноз астма..то ли не коректно ставят его детям, то ли у деток он проходит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2018, 18:09   #23
mousy
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
На самом деле, очень часто дети перерастают диагноз астма..то ли не коректно ставят его детям, то ли у деток он проходит

Спасибо за поддержку, мы на это очень надеемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 23:24   #24
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
добрый вечер! диагноз у нас тот же. врачи слушают, кивают. отдельно мы по врачам ходили до садика, сейчас у меня уже подросток и симптомов почти нет. когда у него обострение, мы иногда выходим на больничный, для одного-двух дней справок не надо.
для атопии раньше предлагали гидрокортизон, но я сыну не стала его применять, вот им папа мажется за всех сразу. на городских улицах осенью и весной пыльно, но ничего не поделаешь, ходим переулками и уезжаем в гости в деревню, где сосны и ели растут.

апельсины, мандарины, лимоны и некоторые другие продукты почти исключили для всех, чтобы никому не было обидно.
с детства стараемся подбирать одежку, чтобы он не потел, в магазинах хороший выбор.
загораем и моемся, кремов у нас всяких есть. малой иногда пользуется кремом для губ.
о диагнозе, если честно, вспоминаем только весной и осенью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 23:35   #25
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
финны мне продали такое устройство, через него можно дышать, когда задыхаешься, по-фински astma piippu -ингалятор. там внутри есть какое-то вещество. сын ингалятором не пользовался.
когда у меня было воспаление легких, я по совету врача иногда дышала через ингалятор, когда не могла нормально спать, но не могу точно сказать, помогает это или нет. дорогое это устройство, наполнитель отдельно продается и все по рецепту.
дома иногда завариваю разные травяные чаи. они помогают снять воспаление. травы собираю сама.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно