Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2018, 12:30   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Как топить, чем топить?

В этом разделе форума уже имеется тема "Какой лучший способ отопления загородного финского дома?".

Я предлагаю новую тему для тех, у кого уже нет выбора, и они имеют в своём доме печное отопление. Надеюсь, что обмен мнениями и советы тех, кто пользуется таким отоплением (возможно, в комбинации с электрическим), поможет многим решить проблемы, имеющихся у них, и рационально использовать топливные ресурсы.

Итак, речь пойдёт о печах, кухонных дровяных плитах, дровах и других видах топлива для отопления и разведения огня в топках.

У меня в деревянном доме есть две круглых (так называемых "голландских") печек и старинная плита на кухне. О плите
несколько позже, а по печкам есть вопросы к бывалым:

1. Покупаю колотые берёзовые дрова, считая их КПД наиболее высоким. Обязательно ли дополнительно покупать ещё и осиновые и мешать с ними для очистки дымоходов?

2. Можно ли топить иногда вперемежку с берёзой дрова из ели и сосны?

3. Развожу огонь с помощью газет и ненужной более бумаги (старые письма, документы). Можно ли использовать
глянцевую бумагу (журналы, обложки) и пакеты для молока и т.п.?

4. От старых хозяев остались после ремонта и замены обшивки дома деревянные рейки, на которых имеется выцветшая краска. Видимо, не следует их использовать из-за краски?

5. Есть оставшиеся от ремонта неиспользованные новые пиломатериалы без пропитки. Они много лет лежали под открытым небом, потеряли свои основные кондиции, приобрели серый цвет. Есть ли смысл использовать их для топки?

6. Осталась на задворках старая мебель из ДСП, облагороженная сверху каким-то покрытием желтоватого цвета, которое очень популярно в Финляндии. Не связываться с этим "топливом"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 13:40   #2
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В этом разделе форума уже имеется тема "Какой лучший способ отопления загородного финского дома?".

Я предлагаю новую тему для тех, у кого уже нет выбора, и они имеют в своём доме печное отопление. Надеюсь, что обмен мнениями и советы тех, кто пользуется таким отоплением (возможно, в комбинации с электрическим), поможет многим решить проблемы, имеющихся у них, и рационально использовать топливные ресурсы.

Итак, речь пойдёт о печах, кухонных дровяных плитах, дровах и других видах топлива для отопления и разведения огня в топках.

У меня в деревянном доме есть две круглых (так называемых "голландских") печек и старинная плита на кухне. О плите
несколько позже, а по печкам есть вопросы к бывалым:

1. Покупаю колотые берёзовые дрова, считая их КПД наиболее высоким. Обязательно ли дополнительно покупать ещё и осиновые и мешать с ними для очистки дымоходов?

2. Можно ли топить иногда вперемежку с берёзой дрова из ели и сосны?

3. Развожу огонь с помощью газет и ненужной более бумаги (старые письма, документы). Можно ли использовать
глянцевую бумагу (журналы, обложки) и пакеты для молока и т.п.?

4. От старых хозяев остались после ремонта и замены обшивки дома деревянные рейки, на которых имеется выцветшая краска. Видимо, не следует их использовать из-за краски?

5. Есть оставшиеся от ремонта неиспользованные новые пиломатериалы без пропитки. Они много лет лежали под открытым небом, потеряли свои основные кондиции, приобрели серый цвет. Есть ли смысл использовать их для топки?

6. Осталась на задворках старая мебель из ДСП, облагороженная сверху каким-то покрытием желтоватого цвета, которое очень популярно в Финляндии. Не связываться с этим "топливом"?

1.осиновые,говорят,действительно хорошо помогают дымоходу.На мой взгляд,осиной лучше топить когда несильные морозы или вовсе нет мороза,а протопить печку всё же хочется.
2.Березу ель и сосну можно "мешать" как душе угодно,в любой пропорции.Если ель сучкастая,то она сильно трещит в печке,разбрасывая угли и искры,это надо учитывать,открывая дверцу,чтобы дом свой не сжечь.
3.Глянцевую бумагу,пакеты для молока и подобное я не жгу никогда.
4.То же самое про крашеное дерево,топлю только чистой древесиной.
5.Серое дерево можно сжигать без угрызений совести.
6.ДСП не стоит жечь,непонятно какой гадостью она пропитана.
Добавлю к вышесказанному,что если как-то случайно попала в печку старая доска,некогда покрашенная,так это не беда.Хуже может быть,если постоянно топить полиэтиленом,глянцевыми журналами и молочными пакетами,так будет в доме свой небольшой "чернобыль",с неприятным душком,а ежели еще рядом соседи бдительные ,так начнут жалобы писать в разные инстанции.
 
Old 10-03-2018, 14:03   #3
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Много лет живу в доме с большой печью-камином, которой обогреваю дом (дом кирпичный). При необходимости включаю электрообогреватели, установленные на стенах под окнами, а также лямпёпумппу - он быстро гоняет тёплый воздух. Но о том как топить и чем топить. Покупаю колотые берёзовые дрова. Было дело, пробовали топить и осиной - ничего плохого не замечено, но тепловая отдача берёзовых дров лучше. Хвойными не топлю - они содержат смолы, из-за которых постоянно "стреляют" угольками и искрами, не хочу. Раз в год приходит трубочист и производит чистку топки и дымохода. У меня ещё и сауна дровяная. Пробовали топить палетами (?) - ну, такими деревянными "шпульками". Для этого в топку камина устанавливается специальный металлический короб-поддон со множеством отверстий, в него насыпаются эти "шпульки". Показалось малоэффективно. По вопросам сжигания перечисленных Вами других деревянных материалов (не дров) соглашусь с Паули: не жгите ничего сомнительного с пропитками, лаками и красками. Для разжигания покупаю специальные "подушечки" - разжигается легко.
 
Old 10-03-2018, 15:26   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Добавлю, что ель и сосна, очень загрязняют дымоход, всё же лучше их не использовать. Ольху и Осину хорошо использовать раз в месяц, они как бы прочищают дымоход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 15:51   #5
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
3. Глянцевую и картон лучше не использовать из-за избытка химии.
5. Пиломатериалы можно спокойно использовать. Серые могут быть нормальными внутри. Если они сгнили, то до конца не высохнут и толку от них будет чуть.
6. Ни ДСП ни kestopuu сжигать нельзя. В первом содержатся фенол, в досках медь и по-моему хром. При сжигании все идет в атмосферу. ДСП придется выкинуть в обычный мусор. Зеленые доски бесплатно привезти в k-rauta.

А вот если бы мне кто сказал. где можно найти березовых стволов, которые можно приехать попилить и забрать?
В городской лес просто так не пойдешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 18:45   #6
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
3. Глянцевую и картон лучше не использовать из-за избытка химии.
5. Пиломатериалы можно спокойно использовать. Серые могут быть нормальными внутри. Если они сгнили, то до конца не высохнут и толку от них будет чуть.
6. Ни ДСП ни kestopuu сжигать нельзя. В первом содержатся фенол, в досках медь и по-моему хром. При сжигании все идет в атмосферу. ДСП придется выкинуть в обычный мусор. Зеленые доски бесплатно привезти в k-rauta.

А вот если бы мне кто сказал. где можно найти березовых стволов, которые можно приехать попилить и забрать?
В городской лес просто так не пойдешь.


у нас вокруг ,чем только финны не топят вонь стоит мама не горюй

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 19:22   #7
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В этом разделе форума уже имеется тема "Какой лучший способ отопления загородного финского дома?".

Я предлагаю новую тему для тех, у кого уже нет выбора, и они имеют в своём доме печное отопление. Надеюсь, что обмен мнениями и советы тех, кто пользуется таким отоплением (возможно, в комбинации с электрическим), поможет многим решить проблемы, имеющихся у них, и рационально использовать топливные ресурсы.


Уже 2 года топлю в основном брикетами. Это не пеллеты и не требуется изменения в печи.
Теплоотдача выше, при меньшем объеме. Удобно топить не только камин, но и сауну.
Не ради рекламы
http://www.uteman.fi/puubriketit/hot-brikettiklapi
и
http://www.uteman.fi/puubriketit/hot-brikettiklapi-mix

Также есть запас дров, если хочется чтобы камин потрещал или добавить немного дров фруктовых пород для запаха. Топка дровами отличается от топки брикетами. Брикеты отлично справляются с регулярными топками в холодное время года. Даже дети могут спокойно затопить такой камин.

В этом году опять заказал брикетов и немного дров :-)

PS Мусором не топлю.
 
Old 10-03-2018, 19:38   #8
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Уже 2 года топлю в основном брикетами. Это не пеллеты и не требуется изменения в печи.
Теплоотдача выше, при меньшем объеме. Удобно топить не только камин, но и сауну.
Не ради рекламы
http://www.uteman.fi/puubriketit/hot-brikettiklapi
и
http://www.uteman.fi/puubriketit/hot-brikettiklapi-mix

Также есть запас дров, если хочется чтобы камин потрещал или добавить немного дров фруктовых пород для запаха. Топка дровами отличается от топки брикетами. Брикеты отлично справляются с регулярными топками в холодное время года. Даже дети могут спокойно затопить такой камин.

В этом году опять заказал брикетов и немного дров :-)

PS Мусором не топлю.

Что, по Вашему опыту, дешевле: топить берёзовыми дровами или брикетами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 19:54   #9
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
А вот если бы мне кто сказал. где можно найти березовых стволов, которые можно приехать попилить и забрать?
В городской лес просто так не пойдешь.

Напишите объявление, что окажете помощь в прореживании леса - оплата дровaми.
Есть пенсионеры (да и не только), которые согласятся.
 
Old 10-03-2018, 19:56   #10
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Что, по Вашему опыту, дешевле: топить берёзовыми дровами или брикетами?


У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
Я обычно считаю удобство использования.

У меня печь и сауна - дополнительное отопление. Я топлю не постоянно.
У брикетов есть неоспоримые преимущества:
- они занимают намного меньший объем в сарае, чем дрова
- на зиму обычно достаточно порядка 800 кг брикетов (где-то 300 -350 евро с доставкой). Зависит от погоды и желаемой температуры в доме
- брикеты удобно упакованы, по 10 кг. Такой упаковки достаточно для 1 -2 топок.
- мало мусора от использования брикетов
- мало остается золы. Не надо часто чистить.
- даже в во влажном виде можно легко растопить
- лучше использовать http://www.uteman.fi/sytytyspalat для растопки вместо много бумаги :-)
- быстрее отдают тепло и быстрее горят


Что в пользу дров:
- горят медленнее
- издают звуки :-) при горении
- стоят дешевле брикетов, как мне кажется
- просто приятно топить дровами. В этом что-то есть :-)

Исходя из вышесказанного, я использую брикеты когда просто нужно топить или в сауне. А если хочется романтического вечера или просто послушать треск дров в топке, то дерево ничем не заменишь :-)

А что дешевле или дороже решать вам.
Я для себя решил.
 
Old 10-03-2018, 20:10   #11
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy

Цитата:
Сообщение от Это я
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.
Я обычно считаю удобство использования.

У меня печь и сауна - дополнительное отопление. Я топлю не постоянно.
У брикетов есть неоспоримые преимущества:
- они занимают намного меньший объем в сарае, чем дрова
- на зиму обычно достаточно порядка 800 кг брикетов (где-то 300 -350 евро). Зависит от погоды и желаемой температуры в доме
- брикеты удобно упакованы, по 10 кг. Такой упаковки достаточно для 1 -2 топок.
- мало мусора от использования брикетов
- мало остается золы. Не надо часто чистить.
- даже в во влажном виде можно легко растопить
- лучше использовать http://www.uteman.fi/sytytyspalat для растопки вместо много бумаги :-)
- быстрее отдают тепло и быстрее горят


Что в пользу дров:
- горят медленнее
- издают звуки :-) при горении
- стоят дешевле брикетов, как мне кажется
- просто приятно топить дровами. В этом что-то есть :-)

Исходя из вышесказанного, я использую брикеты когда просто нужно топить или в сауне. А если хочется романтического вечера или просто послушать треск дров в топке, то дерево ничем не заменишь :-)

А что дешевле или дороже решать вам.
Я для себя решил.

Благодарю за приведённые Вами сравнительные характеристики. Но мой простой (и без подвоха) вопрос остался без ответа: не чтО и в каких случаях удобнее и лучше - дрова или брикеты, а просто-напросто что дешевле. Если Вы знаете, сколько Вам нужно купить берёзовых дров на весь отопительный сезон для обогрева дома и сауны и сколько Вы за это заплатите - и сколько Вы заплатите за брикеты на то же время (на год). Вот об этом вопрос: что дешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 20:20   #12
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я вот тоже заинтересовалась, у нас выходит за зимний период 6 кубов дров, по 70евро за куб. Выгоднее ли брикеты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 20:37   #13
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andros
у нас вокруг ,чем только финны не топят вонь стоит мама не горюй

Вонь она всякая бывает.Если физиогномия соседа не нравится,так пусть хоть золотой дым будет из трубы,но будет раздражать.
Ежели родился и вырос в центре города,посреди бензиновой гари,так в этом случае тоже дым из соседской трубы всегда будет мешать,и все другие дымящие трубы точно так же.
Полагаю,что если человек практически здоров,без каких-то серьезных отклонений,так его нормальный дым от нормальных дров не раздражает,и это естественно-ведь если принять за правду ,что предок современного человека жил в норе или пещере,и там поддерживал огонь,и грелся от огня,и дым глотал,и еду подогревал на огне,так не должен дым человеку в принципе мешать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 23:03   #14
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я вот тоже заинтересовалась, у нас выходит за зимний период 6 кубов дров, по 70евро за куб. Выгоднее ли брикеты?


У меня уходит за отопительный сезон 4 кубометра берёзовых дров. Привозит местный фермер по 50,- EUR за кубометр
(включая доставку). Итого: 200,- EUR.

Про брикеты написано:

"- на зиму обычно достаточно порядка 800 кг брикетов (где-то 300 -350 евро). Зависит от погоды и желаемой температуры в доме - брикеты удобно упакованы, по 10 кг. Такой упаковки достаточно для 1 -2 топок.".

Я думаю, что мне приходится топить ежедневно (хотя бы по одному разу в день) как минимум четыре месяца в году (120 дней).

120 х 10 кг. = 1200 кг. - это 500,- EUR...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2018, 23:11   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
У меня уходит за отопительный сезон 4 кубометра берёзовых дров. Привозит местный фермер по 50,- EUR за кубометр (включая доставку). Итого: 200,- EUR.

Этого фермера нужно расцеловать. Грузовик берёзы! С доставкой!
 
Old 10-03-2018, 23:15   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
У меня уходит за отопительный сезон 4 кубометра берёзовых дров. Привозит местный фермер по 50,- EUR за кубометр
(включая доставку). Итого: 200,- EUR.

Про брикеты написано:

"- на зиму обычно достаточно порядка 800 кг брикетов (где-то 300 -350 евро). Зависит от погоды и желаемой температуры в доме - брикеты удобно упакованы, по 10 кг. Такой упаковки достаточно для 1 -2 топок.".

Я думаю, что мне приходится топить ежедневно (хотя бы по одному разу в день) как минимум четыре месяца в году (120 дней).

120 х 10 кг. = 1200 кг. - это 500,- EUR...





Дрова дешевле получаются и хоть в рекламе написали, что от брикетов, отдача тепла больше, но как на практике неизвестно. Видимо, стоит купить несколько пакетов и попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 07:12   #17
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
А вот моя супруга топит Kesämöki, ну, весной-осенью, понятно, еловыми сучьями, завёрнутыми в газету. Такие пачечки получаются. Стоимость = 0 Евро. Хозяин леса не возражает - очищаем лес после порубок.

Мы топим для удовольствия. Долго, не сразу жарко, но приятно.

Да, кстати, приходил Nuohooja - трубочист.
Сказал, что особенного загрязнения от сучьев нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 07:59   #18
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Дрова дешевле получаются и хоть в рекламе написали, что от брикетов, отдача тепла больше, но как на практике неизвестно. Видимо, стоит купить несколько пакетов и попробовать.


На практике (на собственном опыте): про пелеты (деревянные "шпульки) всё так же написано о преимуществах - и 100% сухое дерево, и мало места занимает (легко хранить), и практически нет золы, и экологично, и теплоотдача больше... Купили для пробы мешок. Правда, нужен ещё и специальный металлический короб-поддон, который устанавливается в топку - в него насыпаются пелеты, он стоит по цене как кубометр берёзовых дров и даже больше. На деле - разочарование. Нет от пелетов столько тепла, сколько от дров. Ну да, да, зависит от многого: как топить, какой результат температурный хочешь получить...
Я тоже покупаю колотые берёзовые дрова с доставкой на дом по цене 50 евро за кубометр. Правда, на сезон - чтобы отапливать дом в холода и топить сауну, и я люблю тепло - у меня уходит много, больше, чем у Вас и чем у Оптимисти. Дом большой.
 
Old 11-03-2018, 08:35   #19
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
У нас дом на электричестве, температура выставлена 21С°, но в морозные дни, как-то прохладно чувствуется -тогда и протапливаем, и некоторые комнаты закрыты т.к. дети разъехались, сауна -тоже электрическая, но редко пользуемся - один, два раза в месяц. Так что, топим не каждый день, но если считать, что и весной, летом бывает протапливаем, то конечно докупаем, в среднем уходит 8 кубов в год. Удивительно , что Вы так выгодно покупаете по 50евро за куб, мы по 70, но дрова(берёза), отлично поколоты и просушены, по моему взгляду продают с довеском (куб уж больно большой), но по 70. Спасибо, за разъяснение по брикетам, тогда и не буду заморачиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 09:35   #20
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
У нас дом на электричестве, температура выставлена 21С°, но в морозные дни, как-то прохладно чувствуется -тогда и протапливаем, и некоторые комнаты закрыты т.к. дети разъехались, сауна -тоже электрическая, но редко пользуемся - один, два раза в месяц. Так что, топим не каждый день, но если считать, что и весной, летом бывает протапливаем, то конечно докупаем, в среднем уходит 8 кубов в год. Удивительно , что Вы так выгодно покупаете по 50евро за куб, мы по 70, но дрова(берёза), отлично поколоты и просушены, по моему взгляду продают с довеском (куб уж больно большой), но по 70. Спасибо, за разъяснение по брикетам, тогда и не буду заморачиваться.

По брикетам у меня нет разъяснений - только по пелетам. Да, мне колотые сухие берёзовые дрова обходятся в 50 евро за кубометр с доставкой, покупаю у одного и того же предпринимателя-заготовителя дров уже много лет. Дом тоже на электричестве", и я в отопительный сезон топлю печь-камин обычно раз в три дня, потом она отдаёт тепло, но постепенно становится прохладно, тогда включаю электрообогреватели, а на третий день снова топлю камин. Сауной дровяной пользуюсь регулярно-еженедельно - тоже расход дров, но всё это приятно. Хотя хотелось бы экономить.
 
Old 11-03-2018, 10:01   #21
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вонь она всякая бывает.Если физиогномия соседа не нравится,так пусть хоть золотой дым будет из трубы,но будет раздражать.
Ежели родился и вырос в центре города,посреди бензиновой гари,так в этом случае тоже дым из соседской трубы всегда будет мешать,и все другие дымящие трубы точно так же.
Полагаю,что если человек практически здоров,без каких-то серьезных отклонений,так его нормальный дым от нормальных дров не раздражает,и это естественно-ведь если принять за правду ,что предок современного человека жил в норе или пещере,и там поддерживал огонь,и грелся от огня,и дым глотал,и еду подогревал на огне,так не должен дым человеку в принципе мешать


я имел ввиду топку ДСП,химией воняет за 500 метров.

-----------------
Дети это......ещё цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 10:23   #22
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Я вообще отказался от договора на вывоз мусора.
Теперь все жгу в камине, конечно остатки еды сложнее, но картон, пластик горит за милую душу, сложности с сжигание фильтра с пылесоса присутствуют.
Автор, пихай все, а сгорит или нет, узнаешь по результату.
 
Old 11-03-2018, 10:31   #23
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Я вообще отказался от договора на вывоз мусора.
Теперь все жгу в камине, конечно остатки еды сложнее, но картон, пластик горит за милую душу, сложности с сжигание фильтра с пылесоса присутствуют.
Автор, пихай все, а сгорит или нет, узнаешь по результату.




Ладно картон, но пластик??? Как-то опасно выглядит всё это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 10:55   #24
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ладно картон, но пластик??? Как-то опасно выглядит всё это.

Конкретно, что выглядит опасно - содержимое камина или душевное здоровье кочегара?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 11:02   #25
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не совсем понятно, какие причины топикстартер имеет ввиду?

если с точки зрения печки - то сжигать можно всё, что горит. засорение дымохода? - так трубочист все равно чистит раз в год. в русских деревнях всегда сами чистили дымоход, тут вроде правила особые.

если с точки зрения жителей дома - то тяга всегда в печь (если печь в порядке и разжигаете правильно) - жги хоть пластик - вонять в доме не будет.

а вот если с точки зрения соседей - тут уже зависит от ваших с ними отношений. плевать вам на них или вы реагируете на любой их чих.

есть еще точка зрения экологии - тут конечно верно расписали - дсп, пластики (включая пакеты из-под молока) жечь нельзя. ну тут уже зависит всё от того, насколько вы сами втянитесь в эко-жизнь. насколько вы потребитель. есть куча рекомендаций как облегчить жизнь себе, чтобы не порождать горы мусора. по просторам инета гулял пост про американскую семью, которая много лет накопила мусора лишь на небольшой пакетик. всё остальное - перерабатывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 11:28   #26
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не совсем понятно, какие причины топикстартер имеет ввиду?

если с точки зрения печки - то сжигать можно всё, что горит. засорение дымохода? - так трубочист все равно чистит раз в год. в русских деревнях всегда сами чистили дымоход, тут вроде правила особые.

если с точки зрения жителей дома - то тяга всегда в печь (если печь в порядке и разжигаете правильно) - жги хоть пластик - вонять в доме не будет.

а вот если с точки зрения соседей - тут уже зависит от ваших с ними отношений. плевать вам на них или вы реагируете на любой их чих.

есть еще точка зрения экологии - тут конечно верно расписали - дсп, пластики (включая пакеты из-под молока) жечь нельзя. ну тут уже зависит всё от того, насколько вы сами втянитесь в эко-жизнь. насколько вы потребитель. есть куча рекомендаций как облегчить жизнь себе, чтобы не порождать горы мусора. по просторам инета гулял пост про американскую семью, которая много лет накопила мусора лишь на небольшой пакетик. всё остальное - перерабатывается.





Если дом стоит на хуторе и ближайших соседей не наблюдается - ещё понятно, зимой - тоже. Но если человек отказался от вывоза мусора - значит, сжигает этот мусор круглый год, лично мне бы не понравился - летом чёрный смог, на моём участке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 11:30   #27
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andros
я имел ввиду топку ДСП,химией воняет за 500 метров.

Так тоже ,увы,бывает.Сам такое испытал,фирма соседняя то ли обанкротилась,то ли просто закрыл её сам владелец.И этот владелец сжигал там в печке всё что было лень на свалку вывозить.Дров там у него врядли было .Дым из трубы валил постоянно черный,и так несколько дней,и несколько дней в конторе нашей фирмы у людей болели головы.Я и сам испытал это,пройдя мимо этого чернобыля и зайдя в контору,на это ушло всего-то несколько минут.Спасала только перемена направления ветра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 17:23   #28
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Дрова дешевле получаются и хоть в рекламе написали, что от брикетов, отдача тепла больше, но как на практике неизвестно. Видимо, стоит купить несколько пакетов и попробовать.


У них есть тестовый пакет. Его по почте отправляют. Я с него сам начинал и мне понравилось.

Также важным аргументом был размер против машины с дровами.
Изображения
 
Old 11-03-2018, 17:36   #29
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я думаю, что мне приходится топить ежедневно (хотя бы по одному разу в день) как минимум четыре месяца в году (120 дней).

120 х 10 кг. = 1200 кг. - это 500,- EUR...


10 кг брикетов - это очень много. Не каждая печь выдержит такого жара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 22:08   #30
Bajun
Пользователь
 
Аватар для Bajun
 
Сообщений: 737
Проживание:
Регистрация: 16-09-2012
Status: Offline
разжигаю газетами. После ремонта сауны все деревянное отправил в печь.
Отопление электрическое. Брикеты взял разок исключительно для ознакомления. (т.к дрова мне достаются достаточно дешево )
если покупать по магазинным ценам, то использовал бы оба вида топлива одновременно, причем дрова исключительно для эстетического удовольствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2018, 22:23   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Жгу все, что горит. Дрова пока халявные. Кроме пропитанных досок для уличной установки. Сосна, ель - без разницы. То, что от хвойных пород дымоход засоряется - блеф. Он засоряется от неправильного режима горения, когда дрова не догорают при недостаточном поступлении воздуха для горения. От той же березы при горении с недостатком воздуха дымоход засоряется очень интенсивно.
Если покупать дрова за деньги - то безусловно береза, она самая теплотворная не единицу объема. Но продавцы не дураки, береза стоит дороже.
P.S. Трещит и кидается искрами не только суковатая ель, а любая ель. Поэтому ее не рекомендуется жечь в каминах с открытой топкой. Если есть дверца, то без разницы, трещит она там или не трещит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:18   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Начали за здравие, а кончают за упокой.Вроде все как один соглашались,что топить надо только "чистыми" дровами,но не тут-то было.Здесь вам не там,тут что горит,всё пожгут.
Мусор,оказывается, можно и не вывозить на свалку,а тоже пожечь.

П.С. Вопрос к знатокам:как правильно поджигать дрова в печке? Не так давно слышал любопытные разговоры на эту тему по финскому радио.Некий очень сильно авторитетный дядька в студии утверждал,что дрова надо поджигать всегда сверху.И ежели дрова подожгли сверху,то в результате якобы вредные выбросы в атмосферу уменьшаются.При этом никто в студии дядьке не возражал,а все соглашались,что действительно надо как свечку поджигать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:38   #33
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не так давно слышал любопытные разговоры на эту тему по финскому радио.Некий очень сильно авторитетный дядька в студии утверждал,что дрова надо поджигать всегда сверху.И ежели дрова подожгли сверху,то в результате якобы вредные выбросы в атмосферу уменьшаются.При этом никто в студии дядьке не возражал,а все соглашались,что действительно надо как свечку поджигать.


Все правильно он говорит. Представь себе зону горения: наверху всегда смесь газов и низкое содержание кислорода, внизу - наоборот. Поэтому дрова вверху горят при недостатке кислорода и температуры, вместо полного сгорания происходит частичный пиролиз древесины с выделением СО, спиртов, смол, кетонов, кислот и тд.
До введения центрально отопления люди в основном умирали от легочных заболеваний, вызванных печными газами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:43   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Начали за здравие, а кончают за упокой.Вроде все как один соглашались,что топить надо только "чистыми" дровами,но не тут-то было.Здесь вам не там,тут что горит,всё пожгут.
Мусор,оказывается, можно и не вывозить на свалку,а тоже пожечь.

П.С. Вопрос к знатокам:как правильно поджигать дрова в печке? Не так давно слышал любопытные разговоры на эту тему по финскому радио.Некий очень сильно авторитетный дядька в студии утверждал,что дрова надо поджигать всегда сверху.И ежели дрова подожгли сверху,то в результате якобы вредные выбросы в атмосферу уменьшаются.При этом никто в студии дядьке не возражал,а все соглашались,что действительно надо как свечку поджигать.




Это шутка? Я стараюсь немного домиком ставить, во внутрь кожуру от берёзы и тоненькие брусочки и не забываю нижнию дверку приоткрыть, чтобы воздух поступал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:46   #35
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Все правильно он говорит. Представь себе зону горения: наверху всегда смесь газов и низкое содержание кислорода, внизу - наоборот. Поэтому дрова вверху горят при недостатке кислорода и температуры, вместо полного сгорания происходит частичный пиролиз древесины с выделением СО, спиртов, смол, кетонов, кислот и тд.
До введения центрально отопления люди в основном умирали от легочных заболеваний, вызванных печными газами




Интересно, а как их сверху поджигать? Спиртом, что- ли обрызгивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 18:58   #36
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Все правильно он говорит. Представь себе зону горения: наверху всегда смесь газов и низкое содержание кислорода, внизу - наоборот. Поэтому дрова вверху горят при недостатке кислорода и температуры, вместо полного сгорания происходит частичный пиролиз древесины с выделением СО, спиртов, смол, кетонов, кислот и тд.
До введения центрально отопления люди в основном умирали от легочных заболеваний, вызванных печными газами

При всем к тебе уважении не могу со всем этим согласиться.
От чего умирал народ,я как-то не задумывался,статистики нет у меня.Но на вид деревенские старики (при печном отоплении) выглядели,на мой взгляд, не хуже городских,больше было румяных в деревне.
 
Old 12-03-2018, 19:09   #37
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это шутка? Я стараюсь немного домиком ставить, во внутрь кожуру от берёзы и тоненькие брусочки и не забываю нижнию дверку приоткрыть, чтобы воздух поступал.

это не шутка,это был вполне серьезный разговор солидных людей.Там не только о способе поджигания дров речь вели,но и том,что надо бы обложить всех владельцев дровяных печей дополнительным налогом за то,что атмосферу засоряют.
К сожалению,некому им было возразить,только один аргумент ,приведенный в защиту дровяного отопления был ими практически незамечен.
Аргумент этот следующий: где-то проводили исследования воздействия дыма от сжигания обычных дров и дыма от выхлопа автомобилей,и оказалось,что некоторые астматики больше страдали именно от автомобильных газов.Но в итоге несмотря на это в результате обсуждения еще больше утвердились во мнении,что налог надо вводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 19:18   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не шутка,это был вполне серьезный разговор солидных людей.Там не только о способе поджигания дров речь вели,но и том,что надо бы обложить всех владельцев дровяных печей дополнительным налогом за то,что атмосферу засоряют.
К сожалению,некому им было возразить,только один аргумент ,приведенный в защиту дровяного отопления был ими практически незамечен.
Аргумент этот следующий: где-то проводили исследования воздействия дыма от сжигания обычных дров и дыма от выхлопа автомобилей,и оказалось,что некоторые астматики больше страдали именно от автомобильных газов.Но в итоге несмотря на это в результате обсуждения еще больше утвердились во мнении,что налог надо вводить.




И так уже всё обложили налогами и даже тех кто собирает бутылки, а теперь хотят и камины, скоро на выдыхание введут налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 19:37   #39
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как разжечь огонь в печи

В приведённой по ссылке статье просто и с картинками рассказывается о том как разжечь огонь в печи (два метода: в печи с решёткой и в печи без решётки). Поджигается снизу, а не сверху.

https://ru.wikihow.com/%D1%80%D0%B0...%B5%D1%87%D0%B8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 20:20   #40
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
А ТЭЦ топят мазутом и низкосортным углём с зольностью 35-50%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 20:25   #41
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
да просто же все:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2018, 21:04   #42
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
да просто же все:

печка вполне симпатичная.И всё же прямо в этом фильме написано (см 1.34),что оптимальный способ разжигания зависит от типа печки-paras sytytystapa vaihtelee tulisijan mallin mukaan,то есть надо полагать,что не каждую надо растапливать "сверху".
 
Old 12-03-2018, 23:35   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
да просто же все:






Собственно, так и растапливаем, в самый низ, я лично кору не ложу, а где -то в середину и сверху с тонкими брусочками, а в самом низу естественно, воздух не будет поступать и трудно растопить. Много методов, у каждого свой, но тут, как выше приводили статью, гос-во, хочет ещё срубить денег с каминов, а причину найти легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно