Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-09-2020, 13:29   #1
Dimonstr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
Регистрация временная или постоянная, семьей или по отдельности

Добрый день. Ситуация такая. Не нашел ничего подобного в поиске.
Переехали в Финляндию по учебной визе. Обучение меньше 2-х лет, точнее один год и 11 месяцев. Но коненчо, планирую продолжить учиться, сейчас бакалавр, потом магистратура. Переехали с семьей. Пошли получать регистрацию. Но возникли затрудниения. Нам предложили подать на временную регистрацию, из за того что не будет 2-х лет проживания. И главное, почему то предложили зарегистрироваться не как семье, у нас дети, а предложили зарегистрировать отдельно каждого. Сказав что так тоже можно, но типа социальных благ, вопрос каких, не будет.

Я получил внж как студент, семья со мной заодно, слышал, что это называется воссоединение.

Ворпос знатокам, как сложно будет, когда я например найду работу, или перейду на магистрскую программу которая будет дольше получить постоянную регистрацию не как отдельные люди а как семья. И жену волнует вопрос ребенка, чем грозит, его отдельная регистрация?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 15:16   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
Добрый день. Ситуация такая. Не нашел ничего подобного в поиске.
Переехали в Финляндию по учебной визе. Обучение меньше 2-х лет, точнее один год и 11 месяцев. Но коненчо, планирую продолжить учиться, сейчас бакалавр, потом магистратура. Переехали с семьей. Пошли получать регистрацию. Но возникли затрудниения. Нам предложили подать на временную регистрацию, из за того что не будет 2-х лет проживания. И главное, почему то предложили зарегистрироваться не как семье, у нас дети, а предложили зарегистрировать отдельно каждого. Сказав что так тоже можно, но типа социальных благ, вопрос каких, не будет.

Я получил внж как студент, семья со мной заодно, слышал, что это называется воссоединение.

Ворпос знатокам, как сложно будет, когда я например найду работу, или перейду на магистрскую программу которая будет дольше получить постоянную регистрацию не как отдельные люди а как семья. И жену волнует вопрос ребенка, чем грозит, его отдельная регистрация?




Не знаю нюансы регистраций

Но тк вы студент, вы и ваша семья не ропадают под соц.защиту фи

Думаю и сад для вас будет 100% оплаты, местные платят макс 350€ и это считается, что часть оплачивает государство
Вся медицина, как иностранцам, соответсвенно нужна полная страховка на всех, которую вам нужно купить

Не лучший вариант в такой ситуации забирать семью
Но поживите и посмотрите, как и что

Денег у вас достаточно? тк я надеюсь вы понимаете, что никаких пособий вам не положено

Если ребенок будет шк возраста в школу пойдет, как и все. В сад можете не отдавать, но вроде обязательно отдать в сад за год перед школой, это считается подгот.класс. и там оплата 50%, тк 50% времени они учатся ( как бы школа) но для вас это будет все равно затратно


Единственный + у вашей жены, она может найти работу в любой отрасли, в нее нет ограничений. Но вот найдет ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 16:12   #3
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
Добрый день. Ситуация такая. Не нашел ничего подобного в поиске.
Переехали в Финляндию по учебной визе. Обучение меньше 2-х лет, точнее один год и 11 месяцев. Но коненчо, планирую продолжить учиться, сейчас бакалавр, потом магистратура. Переехали с семьей. Пошли получать регистрацию. Но возникли затрудниения. Нам предложили подать на временную регистрацию, из за того что не будет 2-х лет проживания. И главное, почему то предложили зарегистрироваться не как семье, у нас дети, а предложили зарегистрировать отдельно каждого. Сказав что так тоже можно, но типа социальных благ, вопрос каких, не будет.

Я получил внж как студент, семья со мной заодно, слышал, что это называется воссоединение.

Ворпос знатокам, как сложно будет, когда я например найду работу, или перейду на магистрскую программу которая будет дольше получить постоянную регистрацию не как отдельные люди а как семья. И жену волнует вопрос ребенка, чем грозит, его отдельная регистрация?


уточните какую регистрацию и куда вы пошли ее получать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2020, 18:13   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
уточните какую регистрацию и куда вы пошли ее получать?

Думаю, регестрация по адресу в магистрате


Но автор не это важно, ваш внж. У вас В, поэтому вы не в системе соц.защиты, если А то в ней. И не важно сколько лет вы будете жить более или менее 2 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 23:02   #5
Dimonstr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
Спасибо. На соц. зашиту мы тут не претендуем. Как минимум пока. Смутил именно вопрос косательно того что нас не как семью регистрируют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2020, 23:36   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
Спасибо. На соц. зашиту мы тут не претендуем. Как минимум пока. Смутил именно вопрос косательно того что нас не как семью регистрируют.

Да какая разница, в магистрате лучше знают что и как делать. Это оегистрация по адресу вообще ни на что не влияет, у меня припереезде вообще по ошибки ребенок остался зарегестрирован по старому адресу, я случайно узнала😁 а там уже жил другой человек

Вас зарегест-т всех по одному адресу

У вас ведь 2-е детей? Скольао им лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2020, 23:53   #7
Dimonstr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
Да двое 7 и 11
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 00:00   #8
Dimonstr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не знаю нюансы регистраций

Но тк вы студент, вы и ваша семья не ропадают под соц.защиту фи

Думаю и сад для вас будет 100% оплаты, местные платят макс 350€ и это считается, что часть оплачивает государство
Вся медицина, как иностранцам, соответсвенно нужна полная страховка на всех, которую вам нужно купить

Не лучший вариант в такой ситуации забирать семью
Но поживите и посмотрите, как и что

Денег у вас достаточно? тк я надеюсь вы понимаете, что никаких пособий вам не положено

Если ребенок будет шк возраста в школу пойдет, как и все. В сад можете не отдавать, но вроде обязательно отдать в сад за год перед школой, это считается подгот.класс. и там оплата 50%, тк 50% времени они учатся ( как бы школа) но для вас это будет все равно затратно


Единственный + у вашей жены, она может найти работу в любой отрасли, в нее нет ограничений. Но вот найдет ли?


То что мы не попадаем под соц зашиту это в принципе понятно. Вот со страховками не совсем понятно. Мне для получения страховки надо было купить студенческую. Тут понятно. На детей и супругу страховка для мигри не требовалась. Туристическая страховка не подходит. Мы же тут не на 90 дней. Купить разве что только местную. Но например, счет в банке мы еще не открыли, это процесс длительный. Будет ли иметь с нами дело местная страховая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2020, 04:09   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
То что мы не попадаем под соц зашиту это в принципе понятно. Вот со страховками не совсем понятно. Мне для получения страховки надо было купить студенческую. Тут понятно. На детей и супругу страховка для мигри не требовалась. Туристическая страховка не подходит. Мы же тут не на 90 дней. Купить разве что только местную. Но например, счет в банке мы еще не открыли, это процесс длительный. Будет ли иметь с нами дело местная страховая?

Сходите в страховуюи узнайте, засртахуют, только незнаюсколько вам обойдется

Страховаться нужно 100%, тк цены на лечение очень высокие и вы просто не потяните, случись что

Если у вас есть внж, с ними идите в разные страховые и узнавайте цены, если есть хронические болезни нужно сообщить, они обычно не попадают в обыкновенную страховку, на них нужно отдельно страховаться, если хотите попасть к врачу и по ним


Вообще пока вы здесь временно, не стоило везти детей. Они школьники, программы шк разные, не факт что здесь останетесь совсем, у детей сильно отстанет русский, и вообще переведя их потом в русскую школу могут плохой аттестат получить, и не смогут рормально учится дальше
Сначала нужно было более менее самому устроится, а жена с детьми могла бы приезжатьна в е каникулы, они могли жить 180 дней в году с вами. И поденьгам легче, даже если она не работала. Цены здесь и иам разные

У вас востребованная высокооплачиваемая специальность? Вообще шансы высоки остаться? Вы оценивали ситуацию?
Чтобы вам получить раб.внж вам нужен доход чистыми 2800, это до налогов 3500-4000

Если рабочих мест в впшей сфере немного, конечно предпочтение отдают финнам. А с вирусом вообще сложеая ситуация с рпбочими местами

Легче IT
 
Old 28-09-2020, 23:30   #10
Dimonstr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
Спасибо за Ваши советы. Насчет страховки обязательно воспользуемся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 00:01   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
Спасибо. На соц. зашиту мы тут не претендуем. Как минимум пока. Смутил именно вопрос косательно того что нас не как семью регистрируют.

Для того, чтобы зарегистрироваться, как семья, нужно предоставить документы, подтверждающие, что Вы семья. Я понимаю, что вы предоставляли их в мигри при получении визы, но это разные учреждения и у них даже разные требования к документам (для регистрации в реестре населения они выше). Документы должны быть с апостилем и переведены на финский язык официальным финским переводчиком, или в России на английский с нотариальным заверением (и еще одним апостилем на нотариусе).

Регистрация у Вас действительно временная, так как у вас виза типа B сроком меньше, чем на 2 года. Если бы виза была типа A, или типа B хотя бы на 2 года, то зарегистрировали бы постоянное место жительства. А так временное.

Постоянное место жительства дает право на Kela и соответствующие льготы. Например, ежемесячное пособие на ребенка чуть больше 90 евро. Право для супруги на адаптацию (деньги по безработице, языковые курсы, деньги на проезд и питание на языковых курсах).

Жаль, что Вам дали короткую визу, сейчас вроде бы студентам дают визы сроком до 4-х лет. С другой стороны виза типа B сроком на 4 года - тоже не очень хорошо, так как в стаж для гражданства срок проживания по такой визе делится на 2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 01:04   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для того, чтобы зарегистрироваться, как семья, нужно предоставить документы, подтверждающие, что Вы семья. Я понимаю, что вы предоставляли их в мигри при получении визы, но это разные учреждения и у них даже разные требования к документам (для регистрации в реестре населения они выше). Документы должны быть с апостилем и переведены на финский язык официальным финским переводчиком, или в России на английский с нотариальным заверением (и еще одним апостилем на нотариусе).

Регистрация у Вас действительно временная, так как у вас виза типа B сроком меньше, чем на 2 года. Если бы виза была типа A, или типа B хотя бы на 2 года, то зарегистрировали бы постоянное место жительства. А так временное.

Постоянное место жительства дает право на Kela и соответствующие льготы. Например, ежемесячное пособие на ребенка чуть больше 90 евро. Право для супруги на адаптацию (деньги по безработице, языковые курсы, деньги на проезд и питание на языковых курсах).

Жаль, что Вам дали короткую визу, сейчас вроде бы студентам дают визы сроком до 4-х лет. С другой стороны виза типа B сроком на 4 года - тоже не очень хорошо, так как в стаж для гражданства срок проживания по такой визе делится на 2.



Внж В не дает на это никакого права, и не имеет значение сколько лет.

В фи конечно социализм, Но ведь не до маразма, чтобы студенты из-за границы приезжали бесплатно учиться, а им пособия и все блага.

Только работа и внж А может это дать в данном случае, и работа с необходимым доходом на 4-х
 
Old 29-09-2020, 03:14   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Внж В не дает на это никакого права, и не имеет значение сколько лет.

ВНЖ типа B на 2 года или дольше дает права на карту Kela и вытекающие льготы. Для топикстартера это бесполезно - у него виза меньше, чем на два года. Но другой человек с более длительной визой типа B прочитает то, что Вы написали, поверит, и не будет даже пытаться получить эту карту. И может сильно пострадать финансово.
 
Old 29-09-2020, 11:25   #14
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
Спасибо за Ваши советы. Насчет страховки обязательно воспользуемся)

Со страховкой аккуратно, 99% местных страховок рассчитаны как "дополнительные" к KELA, то есть на самом деле это основное условие. Можно случайно купить и потом выяснить, что само страхование не работает.
Возможно, вам кто-то именно для вашей ситуации ответит по ним лучше.
Посмотрите у себя на месте, возможно у вас есть специальная университетская больница, которая льготно обслуживает не только вас, но и вашу семью?

Цитата:
Сообщение от Dimonstr
почему то предложили зарегистрироваться не как семье, у нас дети, а предложили зарегистрировать отдельно каждого. Сказав что так тоже можно, но типа социальных благ, вопрос каких, не будет.

У вас были при себе документы? В каждом муниципалитете свои требования, возможно, им нужен СОБ и СОР с переводом на финский официальным переводчиком (это не считая апостиля из вашей прошлой страны).

Сама отдельная регистрация не так важна, при временной регистрации на самом деле не имеет значения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2020, 11:33   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Студент с ВНЖ "В" на 1 год может предоставить в КЕЛА бессрочный (или на 2 года) трудовой договор (не более 25 часов в неделю) и получить почти все блага. Например разноска рекламы и почты или уборка кафе по вечерам. А уж супруги студентов вообще не ограничены в возможностях. Могут сразу найти работу и поменять свой паровозный "В" на "А".

ЗЫ Обычно студенты имеют неплохое и ОЧЕНЬ дешёвое медицинское обслуживание при учебном заведении.
ЗЗЫ В законах прописано, что любой находящийся в стране человек имеет право на срочное медицинское обслуживание в муниципальных мед.учреждениях (не частных). Вопрос оплаты решается уже после получения помощи.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-09-2020, 12:00   #16
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
Студент с ВНЖ "В" на 1 год может предоставить в КЕЛА бессрочный (или на 2 года) трудовой договор (не более 25 часов в неделю) и получить почти все блага. Например разноска рекламы и почты или уборка кафе по вечерам. А уж супруги студентов вообще не ограничены в возможностях. Могут сразу найти работу и поменять свой паровозный "В" на "А".

ЗЫ Обычно студенты имеют неплохое и ОЧЕНЬ дешёвое медицинское обслуживание при учебном заведении.
ЗЗЫ В законах прописано, что любой находящийся в стране человек имеет право на срочное медицинское обслуживание в муниципальных мед.учреждениях (не частных). Вопрос оплаты решается уже после получения помощи.
Про супругу точно.
Если у супруги внж семейное, то у неё обычно нет ограничений по работе, известны подобные случаи, когда именно супруга довольно быстро находила работу/две работы, и хорошей зарплатой вытягивала затем внж мужа и всей семьи, даже первой получала гражданство (дети автоматом). Как в стихах Некрасова:

....
По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. «Утеха!»
Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет;
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!
....
.
 
Old 30-09-2020, 02:23   #17
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
ВНЖ типа B на 2 года или дольше дает права на карту Kela и вытекающие льготы. Для топикстартера это бесполезно - у него виза меньше, чем на два года. Но другой человек с более длительной визой типа B прочитает то, что Вы написали, поверит, и не будет даже пытаться получить эту карту. И может сильно пострадать финансово.

Студенты не имеют права ни на какие пособия, что за бред? Поэтому и доход показывают, и мед.страховку для получения лупы

О пособиях принимает решение Кела на основании oleskelulupa
 
Old 30-09-2020, 10:21   #18
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Кстати, постоянный адрес вроде как является необходимым условием для получения хенкилёкортти, например. Или чтобы получить хенкилётуннус.
Возможно, я в это уверовал зря, но тем не менее в свое время именно так и сделал.
Студенты, которые в анкете по прописке не ставили соответствующую галочку имели разрешение без хенкилётуннуса.
Модно попробовать например поменять права, они его присвоят. Надо ли для этого постоянный адрес - не знаю.
Студент может иметь Кела ( и вся семья тоже, автоматически ), если выполнит ряд условий по контракту ( минимум часов в месяц , зарплата соответствующая и по возможности постоянный контракт ). Из последнего утверждения я уверовал в то, что тут начинается рабство - на таких условиях и с такими предпосылками ( как у автора, да у меня тоже в свое время ) это можно описать только таким словом. Плюс, жена не сможет претендовать на интеграцию, даже имея Келу карточку. Я бодался, но закон изменили году так в 2016.
Но примеры удачного выходов из данной ситуации есть - работа, работа, работа,...
Хотя дети уже довольно большие, но они члены семьи, что делает задачу ещё более трудно осуществимой. А учитывая, что тут не успеть, скорее всего, до совершеннолетия старшего ребёнка, то и нервозно слегка.
Что если и ребенку придется пройти потом этот путь?
Искренне желаю удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 10:49   #19
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=ponom]Для того, чтобы зарегистрироваться, как семья, нужно предоставить документы, подтверждающие, что Вы семья. Я понимаю, что вы предоставляли их в мигри при получении визы, но это разные учреждения и у них даже разные требования к документам (для регистрации в реестре населения они выше). Документы должны быть с апостилем и переведены на финский язык официальным финским переводчиком, или в России на английский с нотариальным заверением (и еще одним апостилем на нотариусе).

никаких апостилей заверенных нотариусом документов не требуется! Только оригиналы документов..т.е. свидетельство о браке, о рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 12:29   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
[QUOTE=ponom]никаких апостилей заверенных нотариусом документов не требуется! Только оригиналы документов..т.е. свидетельство о браке, о рождении.

Вы о каких оригиналах говорите? Если о финском свидетельстве о браке, то разумеется, апостили не нужны. Для российских и украинских документов нужен апостиль и перевод.

Я в прошлом году весной регистрировал жену в реестре населения, так нас тогда в магистрате в Тампере завернули, забраковав нотариально заверенный перевод на английский свидетельства о браке только потому, что не было апостиля на подписи украинского нотариуса (апостиль на самом документе был). Мы тогда вышли из положения, переведя документ на финский у авторизированного переводчика в Финляндии. Возможно сейчас требования изменились, но вряд ли столь радикально, что перевод не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 12:30   #21
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Кстати, постоянный адрес вроде как является необходимым условием для получения хенкилёкортти, например. Или чтобы получить хенкилётуннус.

Для хенкилёкортти нужен, для хенкилётуннуса не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно