Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 29-04-2015, 13:30   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Sputnik News по-фински

Какого мнения о нашем новом рупоре российской пропаганды Sputnik News ? Согласны ли с журналистом Лаурой Халминен о том, что было бы смешно, если бы не было так грустно?

Ваши мнения о качестве статей и о затее в целом?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 13:42   #2
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Ну, сайт Киселева, т.е как Россия 24, только в интернете. Не думаю, что финны будут читать подобное.

ПС. Теперь ясно, почему Радио Спутник меняет название
 
Old 29-04-2015, 13:42   #3
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Какого мнения о нашем новом рупоре российской пропаганды Sputnik News ? Согласны ли с журналистом Лаурой Халминен о том, что было бы смешно, если бы не было так грустно?

Ваши мнения о качестве статей и о затее в целом?


Интересно, где ты нашла "рупор российской пропаганды" и почему первое же сообщение в ветке окрашено в такие антироссийские тона?

Помимо статей о России/связанных с Россией ресурс предлагает новости из других стран. На мой взгляд статьи написаны очень хорошим финским языком, если их писали не носители языка.
 
Old 29-04-2015, 13:45   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Какого мнения о нашем новом рупоре российской пропаганды Sputnik News ? Согласны ли с журналистом Лаурой Халминен о том, что было бы смешно, если бы не было так грустно?

Ваши мнения о качестве статей и о затее в целом?

О каком "качестве" идет речь, если у этого "рупора" Российской пропаганды нет русскоязычной версии?
Или основная мысль рупора - донести до остальных, то что свои и так знают?
Очередная "Раша-тудей" ИМХО

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 29-04-2015, 13:50   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Не думаю, что финны будут читать подобное.

если только поржать. Забавно, что подписчиков на пародийный твиттер больше, чем читален самого сайта (так пишут в статье HS)

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 13:54   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Интересно, где ты нашла "рупор российской пропаганды" и почему первое же сообщение в ветке окрашено в такие антироссийские тона?.


ты не можешь быть серьезен в этом сообщении! Ты слеп? Вроде нет...

Цитата:
Сообщение от MACTEP
На мой взгляд статьи написаны очень хорошим финским языком, если их писали не носители языка.


эм... очень хорошим финским языком и я могу тебе что угодно написать, но это не делает их меня хорошего журналиста. Или этот контент, что я напишу - хорошим журнализмом. Ясно, наверное, что мнение не о качестве языка спрашивалось. Между тем, качество языка как для новостной статьи весьма себе так себе.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 14:03   #7
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ты не можешь быть серьезен в этом сообщении! Ты слеп? Вроде нет...

Могу, даже более чем или мнение отличное от вашего уже называется слепотой? Вроде не должно бы...

А вот ты сразу задала "правильный" вектор ветки. Если это не пропаганда против, то что?

Цитата:
эм... очень хорошим финским языком и я могу тебе что угодно написать, но это не делает их меня хорошего журналиста. Или этот контент, что я напишу - хорошим журнализмом. Ясно, наверное, что мнение не о качестве языка спрашивалось. Между тем, качество языка как для новостной статьи весьма себе так себе.

Ты, кстати, тоже не журналист, ни хороший, ни плохой. Вообще никакой. Вот и я сужу с позиции обычного непрофессионала-читателя-обывателя. А потому я обратил внимание в первую очередь на язык, для меня он прост и достаточно понятен.
 
Old 29-04-2015, 14:20   #8
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
это предложение мне кажется, хорошо описывает сайт:

"Kiovan juntta on sulkenut Ukrainan pankkikonttorit kapinallisten hallussa olevilla alueilla — näin loppuivat kaikki eläkkeiden ja sosiaalitukien maksut"
 
Old 29-04-2015, 14:20   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Могу, даже более чем или мнение отличное от вашего уже называется слепотой? Вроде не должно бы...


Учитывая то, что они и сами собственно не особо скрывают, что данный сайт - голос их пропаганды, то только слепой будет это отрицать. Ноя не собираюсь об этом спорить, пусть это будет Пресвятейшая Правда.


Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты, кстати, тоже не журналист, ни хороший, ни плохой. Вообще никакой. Вот и я сужу с позиции обычного непрофессионала-читателя-обывателя. А потому я обратил внимание в первую очередь на язык, для меня он прост и достаточно понятен.

а я где-то говорю, что я - журналист? Рада, что язык тебе понятен. Обычно все же когда говорится о качественном журнализме, язык там немного другой. Взять навскидку заголовок:
18:46 24.04.2015
Arktis - Venäjän kultaiset varannot"

изыг просто само совершенство! Прямой перевод с русского. Финны так не говорят.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 14:21   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
я офигела, посмотрите, на сколько языках ЭТО можно почитать! В стране, однако, есть средства.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 14:22   #11
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Какого мнения о нашем новом рупоре российской пропаганды Sputnik News ? Согласны ли с журналистом Лаурой Халминен о том, что было бы смешно, если бы не было так грустно?

Ваши мнения о качестве статей и о затее в целом?


Качество информации такое же, как и во многих русскоязычных прокремлёвских СМИ.
Нет никаких ссылок на высказывания или оригинал статьи, но есть вырывание из контекста.
Т.е. подача информация расчитана на жвачных, которые примут её таковой, каковой она предподносится,
с удовольствием и без вопросов.

Язык статей простенький, шифр - крупненький, дизайн - угнетающий.
 
Old 29-04-2015, 14:23   #12
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
я офигела, посмотрите, на сколько языках ЭТО можно почитать! В стране, однако, есть средства.


Это то и печально. Средства есть , но всегда не на то...
 
Old 29-04-2015, 14:26   #13
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Это то и печально. Средства есть , но всегда не на то...

дек я за что! Все так хорошо у людей там, наверное. Чот такую поддержку еще оказывают же...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 14:38   #14
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Все так хорошо у людей там, наверное. Чот такую поддержку еще оказывают же...

Их средства - нехай оказывают. Плюс некоторых местных рашенков трудоустроят.
Может и финны сколь-нибудь почитают - в качестве юмористического сайта.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 29-04-2015, 15:11   #15
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
народ, вы как-то отвыкли нормально общаться, я смотрю. В каждом сообщении стремитесь посильнее уколоть: рашенки, местные безработные... Давайте сбавим обороты. Спасибо.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 15:30   #16
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
...вы как-то отвыкли нормально общаться, я смотрю.

Смотря с кем общаться.
"Странно, слова нет, а жопа есть" Ф. Г. Раневская

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 29-04-2015, 15:39   #17
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking

ойнимагу
читаю пресловутую ленту в twitter @sputnik_fin, оборжаться!

"Hetki sitten Kronstadtiin palanneen #Huilo-sukellusveneen miehistö valittaa korvien soimista, syytä tähän ei tiedetä"

"Yön Sudet saattavat ajaa Suomen kautta, Kirurgia tosin huolettaa kaatolupien määrän nopea kasvu"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 18:34   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Тема - зачОтная, а вот её начало и часть постов - увы и ах

Значит, Юле по-русски - ок, типа голос всего хорошего и светлого, а Спутник по-фински - нет, тока пропаганда... Но, как всегда, нет худа баз добра © - видно, кто на деле за демократию, плюрализм, свободу слова и пр., а кто лишь декларирует это.

Ну и - да, на работу кого-то взяли. Не думаю, что русских. Скорее - тех, у кого финский - второй родной. Как это пережить, не уколов РФ?
 
Old 29-04-2015, 18:43   #19
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тема - зачОтная, а вот её начало и часть постов - увы и ах

Значит, Юле по-русски - ок, типа голос всего хорошего и светлого, а Спутник по-фински - нет, тока пропаганда... Но, как всегда, нет худа баз добра © - видно, кто на деле за демократию, плюрализм, свободу слова и пр., а кто лишь декларирует это.

Ну и - да, на работу кого-то взяли. Не думаю, что русских. Скорее - тех, у кого финский - второй родной. Как это пережить, не уколов РФ? :гы:

ну и плюс пятьсот!
 
Old 29-04-2015, 18:48   #20
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Значит, Юле по-русски - ок, типа голос всего хорошего и светлого, а Спутник по-фински - нет, тока пропаганда... Но, как всегда, нет худа баз добра © - видно, кто на деле за демократию, плюрализм, свободу слова и пр., а кто лишь декларирует это.


Не совсем так, на сайте Спутника много вполне нормальных статей. Меня просто бесит опять этот тон подачи информации, например HS или YLE так никогда не написали бы. Тон - прямо из телека, как там подают, так и тут, только по-фински.

Пример:
Itse asiassa Donetsk on ollut Kiovan juntan järjestämän laajamittaisen terrorismin kohteena, ja se on suoritettu länsimaiden hiljaisella hyväksynnällä — tai suoran komennon alla, ja läntinen nöyristelevä media peittelee näitä rikoksia piilottamalla ne täysin julkisuudesta.
 
Old 29-04-2015, 18:52   #21
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Водил в качестве слушателей они потеряли . Мне сегодня коллега звонил и интересовался : " Чо за байда " ?
 
Old 29-04-2015, 19:10   #22
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Belskyi: я - против. Это - предупреждение. Глаза мозолите.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 19:11   #23
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
При чем тут украинский то?

Так Ваша супруга то и Вы тоже таскаете цитаты именно об Украине. И упрек был именно в манере подачи информации не про ситуацию в Секторе Газа, а относительно ситуации на Украине. Верно же?
Так вот и создали бы альтернативный источник информации, где на финском преподносили описываемые события, но с про-украинского взгляда. Разве не резонно?
А то как-то старнно.
Столько про Украину здесь говорят. Так громко кричат.
А в итоге, собрались, вареников полопали и разошлись.
Они - хорошие. Путин - плохой.
Где любовь к родине то?
Цитата:
Как у вас дела с финским?

А медосмотр тоже будет?
 
Old 29-04-2015, 19:11   #24
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Глаза мозолите.

Потерпите.
 
Old 29-04-2015, 19:12   #25
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Потерпите.

терплю, пока. Терпение очень короткое.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 29-04-2015, 19:20   #26
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
терплю, пока. Терпение очень короткое.

Трепещу.

А если серьезно, Вы же сами не так давно настаивали на конструктиве в теме о проблемах на форуме.
Мол, глупо это и неправильно, критиковать. Нужно предлагать.
Я вот Вам именно это же и говорю: глупо критиковать в очередной раз российские СМИ. Нужно создать альтернативу. Украинский взгляд на события, но по-фински.
Это же Вы можете.
И технически. И языково.
К чему очередная критика то?

Можете не отвечать.
Это я просто Вам идеи накидываю. Угу.
 
Old 29-04-2015, 19:43   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Не совсем так, на сайте Спутника много вполне нормальных статей. Меня просто бесит опять этот тон подачи информации, например HS или YLE так никогда не написали бы. Тон - прямо из телека, как там подают, так и тут, только по-фински.

Пример:
Itse asiassa Donetsk on ollut Kiovan juntan järjestämän laajamittaisen terrorismin kohteena, ja se on suoritettu länsimaiden hiljaisella hyväksynnällä — tai suoran komennon alla, ja läntinen nöyristelevä media peittelee näitä rikoksia piilottamalla ne täysin julkisuudesta.
Тон и форма - везде свои. Я, например, не в восторге от того, что висит на УНИАН и ЦЕНЗОР.ua, и вовсе не фанат CNN и BBC. И - что? Читаю, фильтрую, иногда узнаЮ то, чего нет в российских СМИ. Мы говорим о плюрализме, свободе информации, мнений.

имхо. Финнам полезно ознакомится с альтернитиными источниками, бо до сих альтернативы у них не было. YLE часто перепечатывает агитки из вашингтонского обкома, а многие финны свято верят, что новости - котимайнен.

-----------------
 
Old 29-04-2015, 21:39   #28
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Тон и форма - везде свои. Я, например, не в восторге от того, что висит на УНИАН и ЦЕНЗОР.уа, и вовсе не фанат ЦНН и ББЦ. И - что? Читаю, фильтрую, иногда узнаЮ то, чего нет в российских СМИ. Мы говорим о плюрализме, свободе информации, мнений.

имхо. Финнам полезно ознакомится с альтернитиными источниками, бо до сих альтернативы у них не было. ЫЛЕ часто перепечатывает агитки из вашингтонского обкома, а многие финны свято верят, что новости - котимайнен.


Так я и не призываю закрыть сайт, пускай будет, может кто из финнов почитает то, что слышим мы.

Бельский, ну не серьезное это предложение ваше. Моя цитата из статьи про Украину, по причине того, чро статьи о других событиях не отображают так ярко метод подачи новостей на данном сайте. Так что, спасибо за совет, но давайте не будем тут оффтопить ибо это все сотрут всеравно.
 
Old 29-04-2015, 23:25   #29
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
...давайте не будем тут оффтопить ибо это все сотрут всеравно.

Я Вас понял.
Это в теме о Дне Победы можно о колбасе и талонах на мыло в Петрозаводске.
Здесь же - ни-ни.
Мол я Вам говорю: "Да, Россия преподносит эту информацию со своей стороны и это вполне ожидаемо и естественно. Было бы неплохо, чтобы украинцы в Финляндии создали что-то своё и альтернативное"
Вы мне отвечаете: "Нет! Эта тема не про то, чтоб предлагать. Эта тема для того чтобы в очередной раз похулить. Их же мало у нас на форуме. Надо организовать отдельный сортир. Причем, если хулить не хочешь, значит точно придешься не ко двору."

Не, я не против. Очередная тема про "сало уронили"(с)
Просто прикольно наблюдать за Вами.

(Кстати, для тех, у кого русский - не родной, и кто учил его в школе из-под палки, под присмотром и контролем КГБ Союза ССР, "хулить" - совсем не то, что вы подумали)

Последнее редактирование от Belskyi : 30-04-2015 в 02:29.
 
Old 30-04-2015, 00:18   #30
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Водил в качестве слушателей они потеряли . Мне сегодня коллега звонил и интересовался : " Чо за байда " ?

Бывшая радио спутник к этому не имеет отношения. И радио переименовали в spirit, на английском теперь вещает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 00:23   #31
Lulu
Пользователь
 
Аватар для Lulu
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 02-10-2005
Status: Offline
Чем больше разных медиа на разных языках, тем лучше. Не один же рупор всем слушать! Финны, кстати, тоже заинтересованы разные медиа послушать и обычно даже рады, что их язык изучается и используется.
 
Old 30-04-2015, 00:59   #32
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Трепещу.

А если серьезно, Вы же сами не так давно настаивали на конструктиве в теме о проблемах на форуме.
Мол, глупо это и неправильно, критиковать. Нужно предлагать.
Я вот Вам именно это же и говорю: глупо критиковать в очередной раз российские СМИ. Нужно создать альтернативу. Украинский взгляд на события, но по-фински.
Это же Вы можете.
И технически. И языково.
К чему очередная критика то?

Можете не отвечать.
Это я просто Вам идеи накидываю. Угу.

Бельский, это была я. Не говорила, что критиковать глупо. Я предалагала критиковать конструктивно. Вы можете написать мне в ПС. И мы можем попробовать пообщаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 00:59   #33
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Ой для меня нет таких проблем - я вообще такие каналы не слушаю
 
Old 30-04-2015, 11:27   #34
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Посмотрел этот спутник- обычная агитка, для солидности перебитая международными новостями. Всякая киселевщина типа про радиоактивный пепел в америке, украинсую хунту и другие новости из паноптикума под названием "российская действительность". Кто это будет читать?
Чтобы достичь такого же эффекта от пропаганды как в России еще надо в уши заливать 24 часа в сутки по ТВ и радио, а такой возможности в Финляндии никто не даст.
 
Old 30-04-2015, 11:44   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Посмотрел этот спутник- обычная агитка, для солидности перебитая международными новостями. Всякая киселевщина типа про радиоактивный пепел в америке, украинсую хунту и другие новости из паноптикума под названием "российская действительность". Кто это будет читать?
Чтобы достичь такого же эффекта от пропаганды как в России еще надо в уши заливать 24 часа в сутки по ТВ и радио, а такой возможности в Финляндии никто не даст.


Поскольку эффект от этого проекта изначально нулевой, а скорее даже и отрицательный, потому что имидж брехливых российских сми только подкрепляется этим киселеподобным ресурсом, то смысл в его существовании вижу только лишь попилить бабла, как зачастую и случается на всех этих заведомо никому не нужных проектах. Россиян жаль, что из их кармана оплачивается эта клоунада - Запад то ржёт над этими потугами, неужели у кого то сомнения )
 
Old 30-04-2015, 12:35   #36
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Поскольку эффект от этого проекта изначально нулевой, а скорее даже и отрицательный, потому что имидж брехливых российских сми только подкрепляется этим киселеподобным ресурсом, то смысл в его существовании вижу только лишь попилить бабла, как зачастую и случается на всех этих заведомо никому не нужных проектах. Россиян жаль, что из их кармана оплачивается эта клоунада - Запад то ржёт над этими потугами, неужели у кого то сомнения )

Ну конечно читая hs, is и прочую келтайную прессу - мы видим и читаем только правду и больше ничего, кроме правды. Почему не может быть другого мнения. А вообще Запад начинает напоминать СССР в свое время.
 
Old 30-04-2015, 13:26   #37
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Ну конечно читая hs, is и прочую келтайную прессу - мы видим и читаем только правду и больше ничего, кроме правды. Почему не может быть другого мнения. А вообще Запад начинает напоминать СССР в свое время.




Гнать поганой метлой такие СМИ!
Это не другое мнение, это вранье высшей пробы!

В СССР такого не было какой маразм сейчас в России кремлевцы-киселевцы пытаются устроить.
 
Old 30-04-2015, 13:44   #38
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Посмотрел этот спутник- обычная агитка, для солидности перебитая международными новостями. Всякая киселевщина типа про радиоактивный пепел в америке, украинсую хунту и другие новости из паноптикума под названием "российская действительность". Кто это будет читать?
Чтобы достичь такого же эффекта от пропаганды как в России еще надо в уши заливать 24 часа в сутки по ТВ и радио, а такой возможности в Финляндии никто не даст.


Действительно, кто же это будет читать? Лучше почитать независимые финские СМИ, например в лице HS, которые уже который день ловят российскую подводную лодку Местные акулы пера даже прикидывают габариты и как смотрелась бы подводка на главной улице в Хельсинки, йиихууу:

http://www.hs.fi/kotimaa/a1430284535431

Всё нормально, весна, реклама на домах, люди ходят...подводка с гербом затерялась в бетонных степях финской столицы...

Всё в лучших традициях блокбастеров!
 
Old 30-04-2015, 13:51   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Действительно, кто же это будет читать? Лучше почитать независимые финские СМИ, например в лице HS, которые уже который день ловят российскую подводную лодку Местные акулы пера даже прикидывают габариты и как смотрелась бы подводка на главной улице в Хельсинки, йиихууу:

http://www.hs.fi/kotimaa/a1430284535431

Всё нормально, весна, реклама на домах, люди ходят...подводка с гербом затерялась в бетонных степях финской столицы...

Всё в лучших традициях блокбастеров!


Да пусть читают что кому нравится. Дело же не в содержании, да ради Бога, свобода слова пиши что хочешь, только отвечай за свои слова. В случае с этим спутником беда такая, что его словоблудие оплачивают в том числе российские бабульки-пенсионерки, на свои 150 евро пенсии оплачивающие коммуналку, пропитание, ещё и внучкам безработным умудряются помогать. И отказаться от оплаты этого ресурса они не имеют права - потому что россияне.

Так что некорректно сравнивать этого глашатая государства российского с частными изданиями. Частники сами себя содержат и по карманам бабулек не шарятся.

В этом фишка. А то, что кто то какую нибудь ересь несёт - да за свой счёт хоть чёрта в ступе, даже на этом форуме полно всяких идиотов, несущих сущий бред - каждый выбирает сам, читать ему их или нет.
 
Old 30-04-2015, 14:05   #40
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Да пусть читают что кому нравится. Дело же не в содержании, да ради Бога, свобода слова пиши что хочешь, только отвечай за свои слова. В случае с этим спутником беда такая, что его словоблудие оплачивают в том числе российские бабульки-пенсионерки, на свои 150 евро пенсии оплачивающие коммуналку, пропитание, ещё и внучкам безработным умудряются помогать. И отказаться от оплаты этого ресурса они не имеют права - потому что россияне.

Так что некорректно сравнивать этого глашатая государства российского с частными изданиями. Частники сами себя содержат и по карманам бабулек не шарятся.

В этом фишка. А то, что кто то какую нибудь ересь несёт - да за свой счёт хоть чёрта в ступе, даже на этом форуме полно всяких идиотов, несущих сущий бред - каждый выбирает сам, читать ему их или нет.


Так-то HS - это главный газетный рупор страны под названием Финляндия. И если дело не в содержании, то в чём? Сколько финнов знают о новом Спутнике, а сколько ежедневных читателей у печатной и электронной версий HS? Или чем больше ереси в массы, пусть даже она будет частной, тем лучше?

Про российских бабулек это ты, конечно, сердобольно загнул, может так оно и есть на самом деле, но только в Финляндии я плачу обязательный налог на СМИ, и никто меня не спрашивал, хочу я его платить или нет. Насколько я знаю, YLE тоже гоняется за российской лодкой будь здоров

Вот потому-то и некорректно сравнивать несравнимое.
 
Old 30-04-2015, 14:12   #41
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Так-то HS - это главный газетный рупор страны под названием Финляндия. И если дело не в содержании, то в чём?


Главным рупором HS кто назначил? И кто его содержит? Кто его покупает?

Содержание определяет только то, будут читать эту газету, или нет, больше ничего. Этот Спутник может нести какую хочет ересь, мне по барабану его содержание, я его читать всё равно не буду, мне достаточно было только взглянуть на передовицу, мозг выело, спасибо не надо; но мне не по барабану, что он пишет эту ересь за счёт российских налогоплательщиков, вот в этом для меня дело касательно этой газеты.
 
Old 30-04-2015, 14:26   #42
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov

Так что некорректно сравнивать этого глашатая государства российского с частными изданиями. Частники сами себя содержат и по карманам бабулек не шарятся.



В том то и дело, что банкет оплачивают налогоплательщики. Ну да им не привыкать, кушак подтянут и сплотятся вокруг партии и родного правительства. Все это не так давно было.

Я за свободу выбора. Тесть читает "Советскую Россию" и сидит как зомби перед новостями с России 24. На здоровье. Я его воззрения не разделяю и читаю всякое разное, включая "вражьи голоса". Главное не начинать навязывать свою точку зрения, т.к это и есть пропаганда.
 
Old 30-04-2015, 14:38   #43
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Главное не начинать навязывать свою точку зрения, т.к это и есть пропаганда.


Не понимаю, что значит "навязывать свою точку зрения". Бывают, конечно, люди, подверженные чужому влиянию, доверчивые, принимающие на веру всякую ересь. И знаю таких немало, видимо на них в основном и рассчитана вся эта киселёвщина.

Не могу представить, чтобы кто то мог мне навязать какую то точку зрения. На то она и моя точка зрения, что формируется моим сознанием, а не кем то ещё. Сопоставляю факты, анализирую информацию, учитываю репутацию источника - всё это создаёт некую призму в голове, через которую и воспринимается окружающий мир.
 
Old 30-04-2015, 14:46   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
это предложение мне кажется, хорошо описывает сайт:

"Kiovan juntta on sulkenut Ukrainan pankkikonttorit kapinallisten hallussa olevilla alueilla — näin loppuivat kaikki eläkkeiden ja sosiaalitukien maksut"

Так Вам слово "хунта" не понравилось? Остальное то там вроде правда.
Ну так для одной стороны - сепаратисты, для другой - борцы за независимость.
Для одних хунта, для других "самое демократичное в мире правительство".
А западные СМИ не лучше. И финские в том числе. Даже оочень солидные:
Obama näytti johtajuutta houkuttelemalla epäyhtenäisen Euroopan Venäjä-pakotteiden taakse. Tosin Ukrainan separatistit helpottivat päätöksiä ampumalla Malaysian Airlinesin matkustajalentokoneen alas.

http://www.kauppalehti.fi/uutiset/v...-testi/6HxpdSad
Чудесно! Во так вот собственный корреспондент Kauppalehti в Нью Йорке взял и сам решил, да?. Без всяких выводов комиссий и т.д.
И бесит то больше всего то, что да, пусть российские СМИ лживые и вообще такие сякие. Но зачем западные то СМИ себя позиционируют самыми честными и беспристрастными? И где с одной стороны Киселевы, то с другой стороны вот такие вот Петри Коскинены, которые ну ничем не лучше и не честнее.
 
Old 30-04-2015, 14:57   #45
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понимаю, что значит "навязывать свою точку зрения". Бывают, конечно, люди, подверженные чужому влиянию, доверчивые, принимающие на веру всякую ересь. И знаю таких немало, видимо на них в основном и рассчитана вся эта киселёвщина.

Не могу представить, чтобы кто то мог мне навязать какую то точку зрения. На то она и моя точка зрения, что формируется моим сознанием, а не кем то ещё. Сопоставляю факты, анализирую информацию, учитываю репутацию источника - всё это создаёт некую призму в голове, через которую и воспринимается окружающий мир.


Смелое утверждение , что на ваше сознание нельзя никаким образом влиять. Любая подпрограмма легко усвоится , если нет защиты. Вы уверенны ,что не подверженны энерго информационному влиянию?

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 15:00   #46
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Смелое утверждение , что на ваше сознание нельзя никаким образом влиять. Любая подпрограмма легко усвоится , если нет защиты. Вы уверенны ,что не подверженны энерго информационному влиянию?


Да, такое утверждение весьма смелое. Никогда такого не смогу утверждать, и если кто то такое заявит - то просто не поверю.

На вопрос отвечу коротко - нет, не уверен.

Вы, верно, перепутали "навязывать точку зрения" с "влиянием на сознание". На наше сознание влияет абсолютно всё, что воспринимается нашими органами чувств, это происходит неосознанно. Точка зрения же формируется осознанно, сознанием. Понятно, что косвенно все факторы в конечном итоге влияют и на точку зрения, проходя через сознание. Сознание своего рода защитная стена от массы информации извне. Вот о том я и говорил, что сознание формирует точку зрения. А уже само сознание формируется как внешними источниками, так и подсознанием, так и самим же сознанием, перерабатывая всю полученную информацию.
 
Old 30-04-2015, 15:27   #47
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Конечно,Sputnik,голимая пропаганда.
Легко убедиться, заглянув в определение пропаганды, особенно ее разновидности-негативная пропаганда.

Но хотелось бы предложить некоторым заглянуть в определение термина передергивание:-)

Давно HS и Kauppalehti открыли в России свои вещательные каналы на русском языке?
Как они называются и прошу дать ссылку.
А то, что дома пишут, ну так это их дело, попробуйте почитать бесплатно HS?
Конкуренцию, бизнес- ровняете с дешевой пропагандисткой агиткой из России.
Там это вызывает смех, особенно, вид Киселева и его европейский вояжи.



пс Для примера,сайт http://www.goodnewsfinland.ru/,
на русском. Где про хунту или про резервации русских в Прибалтике? Хоть есть слово негатива о России?
Хотя преследуют свои цели, понятно.
 
Old 30-04-2015, 15:31   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Конечно,Sputnik,голимая пропаганда.
Легко убедиться, заглянув в определение пропаганды, особенно ее разновидности-негативная пропаганда.

Но хотелось бы предложить некоторым заглянуть в определение термина передергивание:-)

Давно HS и Kauppalehti открыли в России свои вещательные каналы на русском языке?
Как они называются и прошу дать ссылку.
А то, что дома пишут, ну так это их дело, попробуйте почитать бесплатно HS?
Конкуренцию, бизнес- ровняете с дешевой пропагандисткой агиткой из России.
Там это вызывает смех, особенно, вид Киселева и его европейский вояжи.



пс Для примера,сайт http://www.goodnewsfinland.ru/,
на русском. Где про хунту или про резервации русских в Прибалтике? Хоть есть слово негатива о России?
Хотя преследуют свои цели, понятно.

Да мне пофиг кто-там чего и у кого открыл.
Но мне не пофиг, почему HS и Kauppalehti врут своим гражданам на финском языке?
 
Old 30-04-2015, 16:30   #49
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Всё нормально, весна, реклама на домах, люди ходят...подводка с гербом затерялась в бетонных степях финской столицы...

Прикольно, кстати.
Надо было еще Путина на мостике прилепить. Для большей убедительности. Чтоб прям совсем-совсем страшно стало.
Ведь, как выясняется из темы, газета - это не язык. Газета - это даже не содержание.
Это мягкая бумага с картинками...


 
Old 30-04-2015, 16:37   #50
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да мне пофиг кто-там чего и у кого открыл.
Но мне не пофиг, почему HS и Kauppalehti врут своим гражданам на финском языке?

Вам прямо не угодишь.
Один, с внешним видом и соплями аля Кургинян- админа троллит, второму- тем про Непал и Италию не хватает, такой понимаешь дитя порока непальцев с итальянцами, третий- за финнов беспокоится, аля Киселев Димитрий..

Может про канализацию? НЕ? кофе, колгонки)
 
Old 30-04-2015, 16:40   #51
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
И отказаться от оплаты этого ресурса они не имеют права - потому что россияне.

А я вот не могу отказаться от уплаты ТВ-налога, потому что финляндинец.
Тоже странная шутка - телевидения нет, а налог на него есть.
 
Old 30-04-2015, 16:49   #52
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Belskyi
А я вот не могу отказаться от уплаты ТВ-налога, потому что финляндинец.
Тоже странная шутка - телевидения нет, а налог на него есть.


Но мне Вас не жаль, потому что финский ТВ налог идёт на поддержание финской государственной ТВ и радио сети, и в случае ЧП, войны, наводнения, избрания нового президента, перехода на другую валюту, присоединения к международному союзу, техногенной катастрофы, и прочих событий государственного масштаба - эти СМИ будут обязаны об этом информировать, в отличие от негосударственных. Вот тогда и хвастайтесь, что Вам плевать на это ТВ и что там скажут, а вот денег жаль.

Для этого гос ТВ и радио содержится, тем они и занимаются, в отличие от российских, которые впридачу ещё и чушь всякую дома да по заграницам несут. Или Юле по заграницам тоже рассказывает, какая Фи хорошая?
 
Old 30-04-2015, 16:58   #53
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Или Юле по заграницам тоже рассказывает, какая Фи хорошая?

Если бы Фи имела бы границы с 18 государствами, размерами бы была на 9 часов поясов, претендовала бы на статус альтернативного "центра тяжести"и, вообще, была бы активным игроком мирового политико-экономического процесса, то да, должна была бы рассказывать. Пока же она, как и все другие страны Евросоюза, утратила часть своей самостоятельности и делегировала функции наднациональным органам единой Европы.
Поэтому с рассказами справляются вполне скромные Центры науки и культуры при финских посольствах. Их скромная деятельность соответствует тому скромному месту, которое занимает современная Финляндия в нынешнем мире.
 
Old 30-04-2015, 17:05   #54
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но мне Вас не жаль, потому что финский ТВ налог идёт на поддержание финской государственной ТВ и радио сети, и в случае ЧП, войны, наводнения, избрания нового президента, перехода на другую валюту, присоединения к международному союзу, техногенной катастрофы, и прочих событий государственного масштаба - эти СМИ будут обязаны об этом информировать, в отличие от негосударственных. Вот тогда и хвастайтесь, что Вам плевать на это ТВ и что там скажут, а вот денег жаль.

Для этого гос ТВ и радио содержится, тем они и занимаются, в отличие от российских, которые впридачу ещё и чушь всякую дома да по заграницам несут. Или Юле по заграницам тоже рассказывает, какая Фи хорошая?

А мне жаль денег..да бывают интересные передачи. Но давайте сами финансируйтесь, почему с народа дерут деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 17:06   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Если бы Фи имела бы границы с 18 государствами, размерами бы была на 9 часов поясов, претендовала бы на статус альтернативного "центра тяжести"и, вообще, была бы активным игроком мирового политико-экономического процесса, то да, должна была бы рассказывать. Пока же она, как и все другие страны Евросоюза, утратила часть своей самостоятельности и делегировала функции наднациональным органам единой Европы.
Поэтому с рассказами справляются вполне скромные Центры науки и культуры при финских посольствах. Их скромная деятельность соответствует тому скромному месту, которое занимает современная Финляндия в нынешнем мире.


Да да, если бы у бабушки...

Не воспринимаю ни сослагательное наклонение, ни будущее время, опираюсь исключительно на факты и результаты в настоящем. Но фантазируйте, отчего ж, теория мирового заговора, подчинения всего мира одному центру в США и прочая подобная ересь так популярны среди определённых слоёв, что не сомневаюсь, кучка её адептов уже скоро будет виться кругами, поддакивая.

Засим откланиваюсь, дела-с.
 
Old 30-04-2015, 17:10   #56
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Suhov
...опираюсь исключительно на факты.

Вот когда вернетесь с делов-с, возьмите карту мира, найдите Россию, найдите Финляндию, и обопритесь на факты.
Всего доброго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 17:20   #57
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но мне Вас не жаль, потому что финский ТВ налог идёт на поддержание финской государственной ТВ и радио сети, и в случае ЧП, войны, наводнения, избрания нового президента, перехода на другую валюту, присоединения к международному союзу, техногенной катастрофы, и прочих событий государственного масштаба - эти СМИ будут обязаны об этом информировать, в отличие от негосударственных. Вот тогда и хвастайтесь, что Вам плевать на это ТВ и что там скажут, а вот денег жаль.

Мне чертовски интересно каким образом YLE меня об этих катаклизмах проинформирует, если я его и не смотрю и не слушаю. Просто сам механизм интересен.

А уж если речь зашла о пропагандах - да по сравнению с CNN и Euronews любой Sputnik будет блистать чистотой, непредвзятостью и честностью. Хотя не уверен, Sputnik не видел, а CNN и Euronews немного наблюдал.

И если с финансированием CNN все боле-менее ясно, и претензий к ним иметь не могу, то финансирование Euronews вызывает желание метнуть в него камень.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2015, 17:21   #58
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понимаю, что значит "навязывать свою точку зрения". Бывают, конечно, люди, подверженные чужому влиянию, доверчивые, принимающие на веру всякую ересь. И знаю таких немало, видимо на них в основном и рассчитана вся эта киселёвщина.



Думаю, вам тоже можно навязать определенную точку зрения путем постоянного вброса адской смеси из фактов, полуправды и просто подтасовок. Все направлено на подавление способности критически оценивать окружающее. Этакая DOS атака на мозг.
 
Old 30-04-2015, 17:23   #59
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вот когда вернетесь с делов-с, возьмите карту мира, найдите Россию, найдите Финляндию, и обопритесь на факты.
Всего доброго.

А сесесер был еще больше, только что ж с того?
Ключевое слово "был", факт, однако.
А что касается самого Спутника, я его передачи не слушаю.
Зачем мне он нужен?
 
Old 30-04-2015, 17:25   #60
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
А сесесер был еще больше, только что ж с того?
Ключевое слово "был". Факт, однако.

Милая, ты что сказать то хотела?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно