Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-09-2020, 01:27   #121
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Кидр, цвет красивый у тачки👍
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 09:12   #122
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
тут не буду спорить, очевидно что диод конечно гораздо дольше прослужит лампы накаливания и гораздо лучше светит, я говорил о общей тенденции заставлять потребителя покупать либо чаще, либо за очень дорого, 6000е за одну фару...., все понятно что технологии стоят денег и бла-бла-бла, это тема не поместиться в один пост историю с принудительным затупом айфонов всем известна безусловно я выберу вместо лампы-ксенон/диод-лазер

Нормально диоды служат, уже скоро 10 лет, не одной лампы не менял вооще в машине. Насчёт цены, могу на свою рейсталинг купить дешевле штуки. Ксенон это уже пережиток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 13:43   #123
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Для обмена опытом,
RAV4, третьего поколения, 9 лет меня возил.

Задние диодные шарики под колпаком, вообще без проблем.
А вот передние, каждые пол года менял, сначала парами как положено, потом просто какая перегорит.
Ставил и дорогие и дешевые , без разницы, перегорали все, перегрев в самой фаре?
Причем, правая меняется легко, а левая, аккумулятор, Пастуха вызывал пару раз, на ощупь все.
Cнимать этот акку, времени требует.
Cвет совсем плохой, я бы сказал опасный на длинных заездах.
Вроде японской сборки авто, но с фарами начудили сильно, появилась привычка,
машину завел, выйди посмотри передний свет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 20:47   #124
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сегодня с утра возникло желание покататься ... Но не просто так , а со смыслом . Прокатился до Lappohjä ( АУ - спасибо за наводку ). Я вообще люблю это направление . Какое-то оно позитивное ... С удовольствием прогулялся по лесу \ пляжу , заодно грибов набрал . Но это уже - в соседнюю тему .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2020, 21:34   #125
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сегодня с утра возникло желание покататься ... Но не просто так , а со смыслом . Прокатился до Lappohjä ( АУ - спасибо за наводку ). Я вообще люблю это направление . Какое-то оно позитивное ... С удовольствием прогулялся по лесу \ пляжу , заодно грибов набрал . Но это уже - в соседнюю тему .

Я тоже сегодня поставил машину в использование на трафи фи, стояла 4 недели. Проехался немного по делам, хоть и тяжело ещё но вижу стало очень красиво на улице.
Изображения
 
Old 28-09-2020, 12:44   #126
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну так следы ремонта видно если сильно приближать. я понять не могу зачем они там шпаклевали, ну или либо зачистили плохо. хрен знает. в общем я им кровь попью, для спортивного интереса.

Сдаю машину на следующей неделе на перекраску, посмотрим справятся ли на этот раз Я же так просто не отстану

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 13:24   #127
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Сдаю машину на следующей неделе на перекраску, посмотрим справятся ли на этот раз Я же так просто не отстану

Еще толщинометр можно купить, померять, и скорее всего, в третий раз будут перекрашивать.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 13:26   #128
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Пришли ханкуки, ошипованы вродебы отлично и шедро, мягенькие. Зимой будем попробовать
Изображения
 
Old 28-09-2020, 13:27   #129
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Еще толщинометр можно купить, померять, и скорее всего, в третий раз будут перекрашивать.

Мне главное чтобы не заметно было

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 13:31   #130
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Пришли ханкуки, ошипованы вродебы отлично и шедро, мягенькие. Зимой будем попробовать

Шипы?! Да лаадно.... куда ты их надевать собрался при наших-то зимах? Я думаю, что вообще не буду на зимнюю менять если зима такая же будет, как прошлая. С этого года вроде новый закон по резине?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 13:42   #131
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Шипы?! :еек: Да лаадно.... куда ты их надевать собрался при наших-то зимах? Я думаю, что вообще не буду на зимнюю менять если зима такая же будет, как прошлая. С этого года вроде новый закон по резине?

у меня на льду и снегу вообще пипец, я на маленьких горках на светафорах тронутся не могу на нешипе в прошлом году давольно часто была обледеневшая дорога по утрам, я на газ вообще боялся нажимать жопа бросалась вперёд как красноармеець на фашиста. решил попробовать шип.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 21:56   #132
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Шипы?! Да лаадно.... куда ты их надевать собрался при наших-то зимах? Я думаю, что вообще не буду на зимнюю менять если зима такая же будет, как прошлая. С этого года вроде новый закон по резине?

Две зимы мягкие были ... Есть основание думать , что и грядущая зима такая же будет ? Я только - ЗА . Но хотелось бы поосновательнее обоснование .
А что за закон ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 22:52   #133
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Две зимы мягкие были ... Есть основание думать , что и грядущая зима такая же будет ? Я только - ЗА . Но хотелось бы поосновательнее обоснование .
А что за закон ?

Да я на не шипе всё время ездил, последние лет 10 минимум. Вообще никаких проблем!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 22:57   #134
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
В суоми очень тачки выглядят как дороги и роскошны и богаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 23:00   #135
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Пришли ханкуки, ошипованы вродебы отлично и шедро, мягенькие. Зимой будем попробовать

Обкатай только не торопясь а потом уже наваливай. Я такую же покупал на Авик , но не успел много поездить, месяца три. Но успел в Рованиеми и Питер съездить, вполне вменяемая резина.
А вспомнил, у меня просто RS была в конце 16 года брал по моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2020, 23:11   #136
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Обкатай только не торопясь а потом уже наваливай. Я такую же покупал на Авик , но не успел много поездить, месяца три. Но успел в Рованиеми и Питер съездить, вполне вменяемая резина.
А вспомнил, у меня просто RS была в конце 16 года брал по моему.

200км не торопясь это очень много. Но заодно проверим её на выносливость

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2020, 18:01   #137
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что за закон ?

Ну говорили вроде, что водитель теперь сам решает под свою ответственность когда какую резину ставить и временные рамки смены резины хотели убрать. Может конечно путаю...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2020, 23:22   #138
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
меняет ли кто-нибудь масло с помощью помпы?
увидел тут в лидле помпы по 14 евро, подумал, может попробовать...
раньше всегда сливал через пробку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 00:51   #139
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
меняет ли кто-нибудь масло с помощью помпы?
увидел тут в лидле помпы по 14 евро, подумал, может попробовать...
раньше всегда сливал через пробку.

У нас, похоже, меняют. Заехала около 17, уже не было ни одного. Погугли :Масляный всасывающий насос UltimateSpeed ​​UOP 12 B1 например:
https://www.drive2.ru/l/557372132007346783/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 10:11   #140
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
меняет ли кто-нибудь масло с помощью помпы?
увидел тут в лидле помпы по 14 евро, подумал, может попробовать...
раньше всегда сливал через пробку.

я менял на 2-х машинах, мне понравилось, после отсасывания масла отручивал пробку, проверял. На мой взгляд все отсосалось, хотя некоторые критикуют эти насосы за неполное откачивание масла. Насос китайский, куплен за 15 евро, сколько протянет, не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 18:54   #141
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Как бы , не вижу пользы в том , чтоб менять масло , отсасывая его помпой . Я не критикую этот способ , а просто не вижу смысла . Объясните ?
Сливая масло через пробку , гарантированно сливаешь возможный осадок \ ( упаси Бог !) песок \ стружку баббита .
Помню , сосед проблемой поделился : купил дочери старый Фиат - " тренировочную " машину и не смог открутить сливную пробку - закисла . Отсасывал через щуп . Это - понятно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 20:21   #142
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как бы , не вижу пользы в том , чтоб менять масло , отсасывая его помпой . Я не критикую этот способ , а просто не вижу смысла . Объясните ?
Сливая масло через пробку , гарантированно сливаешь возможный осадок \ ( упаси Бог !) песок \ стружку баббита .
Помню , сосед проблемой поделился : купил дочери старый Фиат - " тренировочную " машину и не смог открутить сливную пробку - закисла . Отсасывал через щуп . Это - понятно .

Мой первый опыт самостоятельной замены масла в далекие 90-е годы закончился тем, что масло вылилось на меня. После этого я лет 25 не думал о самостоятельной замене. В Фи замена масла стоит от 50 евро, поэтому я покупал насос, что бы не пугать финских соседей при замене масла на машине ребенка. А платить 50 евро за замену для меня это дико. Про пользу не знаю, осадка и стружки в ДВС, слава богу, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 21:00   #143
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Мой первый опыт самостоятельной замены масла в далекие 90-е годы закончился тем, что масло вылилось на меня. После этого я лет 25 не думал о самостоятельной замене. В Фи замена масла стоит от 50 евро, поэтому я покупал насос, что бы не пугать финских соседей при замене масла на машине ребенка. А платить 50 евро за замену для меня это дико. Про пользу не знаю, осадка и стружки в ДВС, слава богу, нет.

Как Вы можете знать , нет ли металла в слитом ( отсосанном ) масле , если не откручивать пробку ? Пробка - подмагничена именно для того , чтоб притягивать ВОЗМОЖНО находящийся металл .
На самом деле , я не сталкивался со стружкой в масле со времён Советского Союза . Сейчас моторы иные ... Даже и не знаю , " стучат ли " сейчас моторы или это уже - история .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2020, 21:04   #144
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как Вы можете знать , нет ли металла в слитом ( отсосанном ) масле , если не откручивать пробку ? Пробка - подмагничена именно для того , чтоб притягивать ВОЗМОЖНО находящийся металл .
На самом деле , я не сталкивался со стружкой в масле со времён Советского Союза . Сейчас моторы иные ... Даже и не знаю , " стучат ли " сейчас моторы или это уже - история .

Ну если есть много металла, то уже поздно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 11:09   #145
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Мой первый опыт самостоятельной замены масла в далекие 90-е годы закончился тем, что масло вылилось на меня. После этого я лет 25 не думал о самостоятельной замене. В Фи замена масла стоит от 50 евро, поэтому я покупал насос, что бы не пугать финских соседей при замене масла на машине ребенка. А платить 50 евро за замену для меня это дико. Про пользу не знаю, осадка и стружки в ДВС, слава богу, нет.

Не для всех дико. Если нет своего гаража это вполне нормально.
Учитывать надо не только откачку, но и утилизацию и потраченное время которое можно потратить на отдых.
Ну а если ещё на общественной стоянке масло пролить на себя и на асфальт, то и штраф возможно заработать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 03-10-2020, 16:27   #146
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Не для всех дико. Если нет своего гаража это вполне нормально.
Учитывать надо не только откачку, но и утилизацию и потраченное время которое можно потратить на отдых.
Ну а если ещё на общественной стоянке масло пролить на себя и на асфальт, то и штраф возможно заработать.

Дико 50 платить. 30 нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 19:07   #147
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не для всех дико. Если нет своего гаража это вполне нормально.
Учитывать надо не только откачку, но и утилизацию и потраченное время которое можно потратить на отдых.
Ну а если ещё на общественной стоянке масло пролить на себя и на асфальт, то и штраф возможно заработать.

В России процедура замены масла с утилизацией слитого стоит от 8 до 12 Евро, по этому я и написал, что для меня дико платить 50 евро за замену масла на машине ребенка. Так же насколько я понял из форума, в Фи не так просто найти сервис, где можно заменить привезенное с собой масло. Практически все авто-сервисы пытаются залить что то свое из бочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 19:21   #148
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В России процедура замены масла с утилизацией слитого стоит от 8 до 12 Евро, по этому я и написал, что для меня дико платить 50 евро за замену масла на машине ребенка. Так же насколько я понял из форума, в Фи не так просто найти сервис, где можно заменить привезенное с собой масло. Практически все авто-сервисы пытаются залить что то свое из бочки.

В РФ и зарплаты другие, в основном. Не1000- 1200 евро на руки минималка.
В Фи. куча автосервисов меняют масло, фильтры, привезённые клиентом.
 
Old 03-10-2020, 19:48   #149
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В России процедура замены масла с утилизацией слитого стоит от 8 до 12 Евро, по этому я и написал, что для меня дико платить 50 евро за замену масла на машине ребенка. Так же насколько я понял из форума, в Фи не так просто найти сервис, где можно заменить привезенное с собой масло. Практически все авто-сервисы пытаются залить что то свое из бочки.

Я разве спорю, есть желание можно и в Россию съездить поменять масло.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 21:52   #150
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В России процедура замены масла с утилизацией слитого стоит от 8 до 12 Евро, по этому я и написал, что для меня дико платить 50 евро за замену масла на машине ребенка. Так же насколько я понял из форума, в Фи не так просто найти сервис, где можно заменить привезенное с собой масло. Практически все авто-сервисы пытаются залить что то свое из бочки.

В не больших сервисах за 20 евро с удовольствием зальют то, что вы им привезете...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-10-2020, 22:03   #151
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Сегодня у коллеги на работе отъехал блок управления лед фарой на А3 аудюхе...
Вот это грусть тоска, D3S по сравнению с ней - почти даром...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 22:25   #152
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
меняет ли кто-нибудь масло с помощью помпы?
увидел тут в лидле помпы по 14 евро, подумал, может попробовать...
раньше всегда сливал через пробку.


у некоторых машин уже изначально с завода, предусмотрена замена масла только через отдельную трубку, через щуп тоже можно, мое мнение что нет принципиальной разницы через что менять масло, через сливную пробку или через щуп, так как масло с поддона идет сначала в насос, затем в фильтр, потом в двигатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2020, 15:14   #153
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
На TRAFI.fi заказал дополнительный регистрационный номер . Типа , для велосипедного багажника . На самом деле , чтоб был запасной номер для поездок в Россию . На случай , если основной сопрут ... Номер пришёл . Между заказом и получением номера прошло около 3х недель .
 
Old 08-10-2020, 16:51   #154
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На TRAFI.fi заказал дополнительный регистрационный номер . Типа , для велосипедного багажника . На самом деле , чтоб был запасной номер для поездок в Россию . На случай , если основной сопрут ... Номер пришёл . Между заказом и получением номера прошло около 3х недель .

Раньше дней за 10 делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 18:34   #155
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
В этот раз шикардосно сделали в этот раз даже зазоры лучше чем заводские!
Изображения
 
Old 09-10-2020, 18:48   #156
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В этот раз шикардосно сделали в этот раз даже зазоры лучше чем заводские!

Вот что пендель животворящий делает !
 
Old 09-10-2020, 19:57   #157
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В этот раз шикардосно сделали в этот раз даже зазоры лучше чем заводские!

Сильно бодаться пришлось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 20:34   #158
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сильно бодаться пришлось?

Нет, послал фотки, и спросил что за фигня?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 20:38   #159
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Нет, послал фотки, и спросил что за фигня?

Прикольная рекламация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 22:14   #160
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Прикольная рекламация.

Так там и ежу было понятно, что накосячил.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 15:56   #161
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Сьездил на мойку самообслуживания, намыл неспешно машинку, выехал просушить.
Из автоматической мойки выползла BMW и парканулась рядом. Оттуда вылез с огромным трудом старый хрен лет 80 минимум. И куда-то уковылял.
Дед Колян, судя по реккари.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 18:31   #162
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сьездил на мойку самообслуживания, намыл неспешно машинку, выехал просушить.
Из автоматической мойки выползла BMW и парканулась рядом. Оттуда вылез с огромным трудом старый хрен лет 80 минимум. И куда-то уковылял.
Дед Колян, судя по реккари.

Думаю это с Карелии машина. Какой нибудь johtaja в КOli.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 18:56   #163
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Думаю это с Карелии машина. Какой нибудь johtaja в КOli.

Это ничего не меняет. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 19:41   #164
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Сьездил на мойку самообслуживания, намыл неспешно машинку, выехал просушить.
Из автоматической мойки выползла BMW и парканулась рядом. Оттуда вылез с огромным трудом старый хрен лет 80 минимум. И куда-то уковылял.
Дед Колян, судя по реккари.

Может поэтому с трудом и вылез и поковылял, что кол в одном месте

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 10-10-2020, 23:03   #165
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Может поэтому с трудом и вылез и поковылял, что кол в одном месте

Не, это потому что в пузотёрки садиться труднее и вылезать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:22   #166
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Как, скажите как может быть такой налог????
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:28   #167
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
с такими налогами понятно почему Финляндия имеет самый старый парк автомобилей в Европе,
средняя цена машины 3600 уе

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...02556#gs.htpeyc
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:29   #168
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Как, скажите как может быть такой налог????

Может, чё нет-то? Покупаешь себе одну, а вторую даришь кому-нибудь из правительства
У тебя же С-права есть вроде? Есть смысл какого-нибудь Эскалэйда посмотреть под грузовик зарегистрированного - сильно дешевле будет, и больше. Или Рэма, мне Рэм последний нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:32   #169
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
с такими налогами понятно почему Финляндия имеет самый старый парк автомобилей в Европе,
средняя цена машины 3600 уе

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...02556#gs.htpeyc

Отсюда машины никуда дальше не уезжают как из других европейских стран - поэтому и старый автопарк, да и сохраняются они здесь хорошо довольно - чё её продавать старушку рассчётливому финну если и эта ещё хороша и новые одна хуже другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:36   #170
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Может, чё нет-то? Покупаешь себе одну, а вторую даришь кому-нибудь из правительства
У тебя же С-права есть вроде? Есть смысл какого-нибудь Эскалэйда посмотреть под грузовик зарегистрированного - сильно дешевле будет, и больше.


у меня есть все кат. кроме А, Димас, схема больше и дешевле то, что мне не интересно, мне не интересна а то что интересно- говорят плати два раза, сначала за машину, и столько же, за желание владеть ею .....🤦♂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:38   #171
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На TRAFI.fi заказал дополнительный регистрационный номер . Типа , для велосипедного багажника . На самом деле , чтоб был запасной номер для поездок в Россию . На случай , если основной сопрут ... Номер пришёл . Между заказом и получением номера прошло около 3х недель .


А подскажите плз, какова была цена вопроса? И еще - там один номер или пара сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:40   #172
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Отсюда машины никуда дальше не уезжают как из других европейских стран - поэтому и старый автопарк, да и сохраняются они здесь хорошо довольно - чё её продавать старушку рассчётливому финну если и эта ещё хороша и новые одна хуже другой.

Я на днях тут техосмотр проходил, а за мной в очереди мужик на красивых номерах на ХС60 прошлого года, полный фарш. Подошел ко мне, пока моя висела на подъемнике и спрашивает так грустно и острожно: много ошибок и проблем было? Говорю: да пока, т-т-т. Он: а какого года? Я: Десятилетняя уже. Он: а моей год, уже три раза что-то чинили, заводской брак. Я вот и подумал: полный фарш, т8 - это же тыщ 80... ну нафик.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:40   #173
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
у меня есть все кат. кроме А, Димас, схема больше и дешевле то, что мне не интересно, мне не интересна а то что интересно- говорят плати два раза, сначала за машину, и столько же, за желание владеть ею .....🤦♂

Мне твои желания не понятны - поэтому и предлагаю что мне самому нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:42   #174
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я на днях тут техосмотр проходил, а за мной в очереди мужик на красивых номерах на ХС60 прошлого года, полный фарш. Подошел ко мне, пока моя висела на подъемнике и спрашивает так грустно и острожно: много ошибок и проблем было? Говорю: да пока, т-т-т. Он: а какого года? Я: Десятилетняя уже. Он: а моей год, уже три раза что-то чинили, заводской брак.

Так а я о чём
Ну на самом деле когда ты покупаешь неновую машину - там уже первый владелец обычно по сервисам отсидел своё, обычно уже все детские болячки исправлены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2020, 23:44   #175
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так а я о чём
Ну на самом деле когда ты покупаешь неновую машину - там уже первый владелец обычно по сервисам отсидел своё, обычно уже все детские болячки исправлены.

Ну это тоже верно. Лишь бы без старческих осложнений и хронических заболеваний.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2020, 00:01   #176
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Из автоматической мойки выползла BMW и парканулась рядом.

Видел такую такси вчера и сегодня в Куопио.
А ещё такие у нас есть...
Скоро таксить будут на Бентли, Майбахах и Роллсах чувствую...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2020, 00:08   #177
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я на днях тут техосмотр проходил, а за мной в очереди мужик на красивых номерах на ХС60 прошлого года, полный фарш. Подошел ко мне, пока моя висела на подъемнике и спрашивает так грустно и острожно: много ошибок и проблем было? Говорю: да пока, т-т-т. Он: а какого года? Я: Десятилетняя уже. Он: а моей год, уже три раза что-то чинили, заводской брак. Я вот и подумал: полный фарш, т8 - это же тыщ 80... ну нафик.

Мне сегодня 400тык стукнуло... 50тык за 3 года. Масло так и не поменял до сих пор Проблема только одна - коса с парктрониками подгнила где-то. То работают, то нет.

ЗЫ Не считая залитого блока ручника (заменил, водосток сделал, как выпрямить заднюю дверь не знаю).
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-10-2020, 00:16   #178
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Видел такую такси вчера и сегодня в Куопио.
А ещё такие у нас есть...
Скоро таксить будут на Бентли, Майбахах и Роллсах чувствую...

У нас на раёне ездит американское такси, настоящий "желтый дьявол" 60-х.
С соответствующими надписями, шашечками по периметру, огромная такая:
Изображения
 
Old 11-10-2020, 00:29   #179
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Как, скажите как может быть такой налог????

А такой штраф???
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2020, 03:11   #180
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А такой штраф???


нет амбиций, согласен на минимум, не самореализовался по жизни, добро пожаловать в ....., уверен что можешь больше- плати за себя и за этих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно