Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 30-09-2006, 00:12   #301
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы путаете спецшколу со спецучреждением для спецконтингента...

Не путаю! Но возможно сходство есть. И даже шутки похожи у учеников. В обоих крайностях ставят цель сломать человека. А школа должна делать из маленького человека - большого человека. У финнов после школы выходят вполне самодостаточные и уверенные в себе люди. И пусть даже Физики из них не получились, они будут вполне счастливы в предпринимательстве или в чем-то другом. Не велика и потеря!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2006, 15:41   #302
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Giomen
. В обоих крайностях ставят цель сломать человека.!


Могу только обно сказать - вам не повезло со спецшколой, или вы действительно были в спецучреждении... http://www.pms.ru/glavnaya/1.html
"Несмотря на то, что школа создавалась как физико-математическая, здесь на равных правах преподаются гуманитарные дисциплины. Таким образом, ученикам предоставляются все условия для всестороннего развития личности. Театры и музеи, походы и компьютерные выставки - все это делает жизнь в интернате не только "полезной", но и интересной. Большинство учеников проживают в общежитии, так как в ФМШ съезжаются люди со всего бывшего Советского Союза. С 1963 года в ФМШ-18 (Школе Колмогорова) образовалось огромное количество традиций, здесь написано множество песен и стихов."
Школьные праздники можно условно разделить на два типа: Большие и общечеловеческие. О Больших праздниках нужно говорить много и подробно. С ними, как правило, связаны главные воспоминания выпускников. К ним школьниками и выпускниками (а порой даже преподавателями и сотрудниками) пишутся новые песни, ставятся спектакли, снимаются видеоролики.

Ну и там еще много чего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2006, 19:26   #303
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
я не считаю российскую школу - хорошей.
Советскую - да. Считаю. Но сегодняшнюю российскую??? нееет.. Если только супер элитную, где обучение стоит в месяц как мой годовой доход, и где в классе 5 учеников - да, может быть, там обучение хорошее. Но знаете что самое интересное? Они используют европейские (в том числе финские) системы обучения.

Финскую школу я тоже не считаю идеальной. Она, на самом деле, очень подходит детям среднего уровня. И плохого уровня. И детям, отстающим от сверстников в развитии.

Насчёт школ lahjakkaille lapsille, я за то, чтоб они были. Но моя точка зрения слишком односторонняя. Тяжёлый вопрос, с одной точки зрения - такие школы дали бы возможность детям со способностями "выше среднего" получили бы более многостороннее образование и больше знаний. С другой стороны - такие школы создали бы в стране равноправия некую систему "элитных школ", что вызвало бы как следствие появление "slummien kouluja", как в Америке. В элитных школах учились бы дети богатых родителей, детей, живущих в престижных районах, а в школах заброшенных районов учились бы дети бедных сомалийцев, алкашей и т.п.
Также в такие школы был бы качествееный выбор учителей - хорошие бы попадали туда, а плохие - в Контула и Якомяки.
Эти школы были бы, скорее всего, платными. Или очень высокий конкурс, не прошедшие который дети считались бы в обществе "низшими", "глупыми" и т.д.

Но финские школы мне всё равно нравятся

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2006, 21:14   #304
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Несмотря на то, что школа создавалась как физико-математическая, здесь на равных правах преподаются гуманитарные дисциплины. Таким образом, ученикам предоставляются все условия для всестороннего развития личности. Театры и музеи, походы и компьютерные выставки - все это делает жизнь в интернате не только "полезной", но и интересной. Большинство учеников проживают в общежитии, так как в ФМШ съезжаются люди со всего бывшего Советского Союза. С 1963 года в ФМШ-18 (Школе Колмогорова) образовалось огромное количество традиций, здесь написано множество песен и стихов."
Школьные праздники можно условно разделить на два типа: Большие и общечеловеческие. О Больших праздниках нужно говорить много и подробно. С ними, как правило, связаны главные воспоминания выпускников. К ним школьниками и выпускниками (а порой даже преподавателями и сотрудниками) пишутся новые песни, ставятся спектакли, снимаются видеоролики.


Спецучереждения по мне плачут, но обломаются.
А вот ваша цитата ЛИЧНО для меня и подразумевает КОНЦЛАГЕРЬ. Еще будут меня учить полезной жизни и видеоролики снимать :unhappy: Я в их время уже СамИздат читал, в том числе и ФМ-ский.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 00:34   #305
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy ещё сказали

Цитата:
Сообщение от Virtanen
Самые образованные школьники живут в Финляндии


Может ещё сказали,что они самые воспитанные и культурные ???

МОСКВА, 30 сентября. Граждане Нидерландов в ходе последнего опроса признали россиян самыи грубыми и плохо воспитанными в Европе, передает Reuters. На втором месте, по мнению респондентов, стоят французы, на третьем – сами голландцы.
Самыми воспитанными жители Нидерландов считают граждан Швейцарии, Скандинавских государств и Бельгии.

Опрос проведен голландской газетой De Telegraaf.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 00:40   #306
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы почитайте мое сообщение внимательно. Я никого не обвиняла. Я о том, что люди пишут, что образование в СССР/России лучше, что премии там дают всем, народ умный, все может, все знает. Вот я и спросила, почему же при всем этом тогда люди безработные. Не стыковочка получается, понимаете. Может быть тут дело в чем-то другом?

Где безработные?

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 00:43   #307
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
я не считаю российскую школу - хорошей.
Советскую - да. Считаю. Но сегодняшнюю российскую??? нееет.. Если только супер элитную, где обучение стоит в месяц как мой годовой доход, и где в классе 5 учеников - да, может быть, там обучение хорошее. Но знаете что самое интересное? Они используют европейские (в том числе финские) системы обучения.

Финскую школу я тоже не считаю идеальной. Она, на самом деле, очень подходит детям среднего уровня. И плохого уровня. И детям, отстающим от сверстников в развитии.

Насчёт школ lahjakkaille lapsille, я за то, чтоб они были. Но моя точка зрения слишком односторонняя. Тяжёлый вопрос, с одной точки зрения - такие школы дали бы возможность детям со способностями "выше среднего" получили бы более многостороннее образование и больше знаний. С другой стороны - такие школы создали бы в стране равноправия некую систему "элитных школ", что вызвало бы как следствие появление "slummien kouluja", как в Америке. В элитных школах учились бы дети богатых родителей, детей, живущих в престижных районах, а в школах заброшенных районов учились бы дети бедных сомалийцев, алкашей и т.п.
Также в такие школы был бы качествееный выбор учителей - хорошие бы попадали туда, а плохие - в Контула и Якомяки.
Эти школы были бы, скорее всего, платными. Или очень высокий конкурс, не прошедшие который дети считались бы в обществе "низшими", "глупыми" и т.д.

Но финские школы мне всё равно нравятся


В Финских школах такого разделения не произойдет. Ок, есть тут школы и центральных районов, а есть - микрорайонные, но в Фи. в таких школах просто пед. составу приходится делать больше работы не просто учебной, но и воспитательной, но так наз. соц. случаи (sosiaalitapaukset) могут встретиться где угодно.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 00:46   #308
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не понимаю причем тут гарвард, когда разговор ведется об образовании в начальных школах- откуда и первоначально тема была
и п.с - не все кто закончил гарвард и оксфорд стали гениями. многие таки и остались посредственностями. кошелек родителей не гарантируем попадания в статус bold and beatiful в области науки и техники.
талантливые студенты попадают туда по стипендиям, ибо талант и гениальность у них уже была до этого.
просто быть студентом гарварда еще не дает права называть себя умным или талантливым...

Да любой даже самый гениальный математик или физик, выпускник спец. школы, может быть в духовной плане полным отморозком. Как и троечник - прекрасным человеком.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 01:38   #309
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от WattRuska
Да любой даже самый гениальный математик или физик, выпускник спец. школы, может быть в духовной плане полным отморозком. Как и троечник - прекрасным человеком.

согласна.
только вот koulu lahjakkaille - надо еще подумать в какой области.
я лично против такого разделения школ. если среди 100 учеников - 2 lahjakkaat- то ради таких вот едниц создавать шкоолы? я бы лино согласилась с тем, чтобы в школе был бы спецкласс- это более реальнее- только вот опять же вопрос- в какой области щкольники "продвинутые"? держать их в одном классе или создать классы по тематикам- генальный - в математике, гениальный- в физике, литературе, исскустве и т.д?
я лично считаю что если реьенок гениальный- то после школы может пойти учится в универ и развить себя и специализироваться в своей области.
мне вот интересно- какие щколы (начальные) заканчивали современные гении? наверняка не спецсшколы для гениев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 14:20   #310
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Ваттруска, Вы так уверены, что не произойдёт??? А этот вопрос у финнов на данный момент встаёт ребром(или как кость в горле). Создавать такие школы или нет? Вот, думают пока.. взвешивают все за и против..
педагогический состав делает больше работы, да, но, между прочим, за те же деньги.
В Рессу, например, самой молодой учительнице 40 лет (судя по внешнему виду), и молодым туда - ну никак не попасть. И эти взрослые учителя переодически проходят pätevyyskurssit, за счёт школы
Кстати, эти самые "социальные случаи" там не встречаются.. вот такая положительная школа.

Разделение школ уже есть, пока неофициальное. Слова куратора, цитирую с прямым переводом: "если вам повезёт, пойдёте на практику в Норсси или в Виикин норсси, а если не повезёт - в дыру типа Якомяки."

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 14:24   #311
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Не верю, самые образованные в России!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 14:30   #312
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Ваттруска, Вы так уверены, что не произойдёт??? А этот вопрос у финнов на данный момент встаёт ребром(или как кость в горле). Создавать такие школы или нет? Вот, думают пока.. взвешивают все за и против..
педагогический состав делает больше работы, да, но, между прочим, за те же деньги.
В Рессу, например, самой молодой учительнице 40 лет (судя по внешнему виду), и молодым туда - ну никак не попасть. И эти взрослые учителя переодически проходят pätevyyskurssit, за счёт школы
Кстати, эти самые "социальные случаи" там не встречаются.. вот такая положительная школа.

Разделение школ уже есть, пока неофициальное. Слова куратора, цитирую с прямым переводом: "если вам повезёт, пойдёте на практику в Норсси или в Виикин норсси, а если не повезёт - в дыру типа Якомяки."

Разделение - в головах обывателя)) Да, говорят о неофициальном делении. Но когда я работала в микрорайонной школе Х-ки (но - с неплохой, пролоббированной, но, к сожалению, уже урезанной программой - город экономит на всем, что связано с детьми! - см. то же и по РОссии, знаменитый Дневник директора школы!))) - к нам пришли практикантки-русистки. БОЛьшинство их курса попало на практику именно в Норсси и т.д., я же им в середине "срока" сказала - ну как, нет еще желания сменить профессию???)) - Нет, сказали)). Просто в "обычной" школе тоже надо работать, если ты учитель, там тоже дети, и в таких школах - а ля герр, комм...)) а не хорошо обустроенный образцово-показательный центр)))То же - и в школах не-хельсинксих, где я 9 лет здесь работата. В каждой школе могут быть "элементы" как Рессу, так и "микрорайонной школы". ОДно общее - дети.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 15:07   #313
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
дети.. дети..
а государство всё на них экономит и экономит..
как минимум: ужас, и кто вообще может есть этот школьных гороховый суп? меня от одного запаха мутит..
тем кто не понял: я не говорю, что какие-то школы лучше, какие-то хуже.. Меня это разделение, наоборот, печалит..

Базель - Вы уверены? Нынешние? Не редкие экземпляры гениев, а стандартные русские дети сейчас? Я последнее время всё больше в этом сомневаюсь..

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 19:07   #314
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy специализироваться

Цитата:
Сообщение от kisumisu
я лично считаю что если реьенок гениальный- то после школы может пойти учится в универ и развить себя и специализироваться в своей области.

Если одаренный ребенок
ВОВРЕМЯ, В ДЕТСТВЕ,
не получит необходимой поддержки
- его одаренность может пропасть.
Специализироваться в универе-то можно,
и стать хорошим специалистом тоже можно,
но талант - в любой области
надо беречь и бережно выращивать.
Цветы легко затоптать, если ходить по ним и не смотреть под ноги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 19:11   #315
WattRuska
Пользователь
 
Аватар для WattRuska
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 19-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Если одаренный ребенок
ВОВРЕМЯ, В ДЕТСТВЕ,
не получит необходимой поддержки
- его одаренность может пропасть.
Специализироваться в универе-то можно,
и стать хорошим специалистом тоже можно,
но талант - в любой области
надо беречь и бережно выращивать.
Цветы легко затоптать, если ходить по ним и не смотреть под ноги.

Вот это и надо сказать тем, кто финансирует образование. И тут , в Фи, и в России. На одинх фанатах все образование долго не протянется. Они даже являются опасными для тех же чинуш.))
Читайте знаменитый дневник директора школы из Челябинска.
http://www.aloepole.ru/site/article...4&page_start=30
В Фи. тоже не все так уж гладко, поверьте.

-----------------
Ei me tämmösiksi jäädä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2006, 19:32   #316
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik
Если одаренный ребенок
ВОВРЕМЯ, В ДЕТСТВЕ,
не получит необходимой поддержки
- его одаренность может пропасть.
Специализироваться в универе-то можно,
и стать хорошим специалистом тоже можно,
но талант - в любой области
надо беречь и бережно выращивать.
Цветы легко затоптать, если ходить по ним и не смотреть под ноги.

кто ставит "диагноз" о таланте и гениальности? родители? врачи-специалисты?
развивать одаренность можно и без "специализиролванных" школ. как я уже написала- при школе может быть класс для "особо одаренных".
и почему-то совеременные "одаренные" таланты и "великие ученые" не учились в школе для "особо одаренных".
понимаешь о чем я? и таланты свои не загубили и развились. и никто не затоптал.
гений моцарт не учился в спецшколе- родители его поддерживали и развивали. и не пропал и стал гением.
ув.профессор ховкинс(?)- гений-математик, инвалид- учился в спецшколе?
а как же быть с особой формой даунизма когда дети бывают математически настолько талантливы что имеют все критерии "гения". также у них может быть как музыкальный, художественный талант. а некоторые из них- имеют исключительную память. во все остальном- они намного хуже сверстников...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 08:56   #317
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
и почему-то совеременные "одаренные" таланты и "великие ученые" не учились в школе для "особо одаренных".
понимаешь о чем я? и таланты свои не загубили и развились. и никто не затоптал.
...

"почему-то совеременные "одаренные" таланты и "великие ученые" не учились в школе для "особо одаренных"."
Учились.
Значительная часть - именно из школ для одаренных.
"Перельман родился 13 июня 1966 года, и его удивительный талант стал основанием для раннего зачисления в физико-математическую спецшколу Петербурга. В 16 лет он получил золотую медаль с высшими баллами на Международной математической олимпиаде 1982 года для одаренных школьников."

Потому значение этих школ отрицать - правильно ли это?
Другое дело, что важно поддерживать, а форма поддержки - дело второе.
Нельзя не замечать.
Это ведь, с какой-то стороны - как не помочь больному человеку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 10:36   #318
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik
"почему-то совеременные "одаренные" таланты и "великие ученые" не учились в школе для "особо одаренных"."
Учились.
Значительная часть - именно из школ для одаренных.
"Перельман родился 13 июня 1966 года, и его удивительный талант стал основанием для раннего зачисления в физико-математическую спецшколу Петербурга. В 16 лет он получил золотую медаль с высшими баллами на Международной математической олимпиаде 1982 года для одаренных школьников."

Потому значение этих школ отрицать - правильно ли это?
Другое дело, что важно поддерживать, а форма поддержки - дело второе.
Нельзя не замечать.
Это ведь, с какой-то стороны - как не помочь больному человеку...

ув.математик! вы мне про ПЕРЕЛЬМАНА из ПЕТЕРБУРГА
а я вам- про ХОУКИНСА из США
и расскажите мне где мире есть СПЕЦШКОЛЫ кроме России???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 11:02   #319
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ув.математик! вы мне про ПЕРЕЛЬМАНА из ПЕТЕРБУРГА
а я вам- про ХОУКИНСА из США
и расскажите мне где мире есть СПЕЦШКОЛЫ кроме России???


Киска, мы тебя все равно замочим словесно. Спецшколы в любой стране есть, и не только физико-математические. Где-то же готовят бойцов для олимпиад.

А на тему талантов. Ну ладно, гении не сразу проявляются, ну и пусть себе учатся хоть в классе для отстающих, до поры до времени. А как проявятся, мы их хвать--и в спецшколу! Далее, кроме гениев есть и как бы средневысокий класс, вот для таких товарищей спецшколы улучшают статистику .

Какой у тебя еще довод? Здоровье? Кто сказал, что про физкультуру можно забывать? Пифагор был кулачным бойцом. И на физтехе спортсменов хватало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 11:07   #320
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
почему-то совеременные "одаренные" таланты и "великие ученые" не учились в школе для "особо одаренных".
понимаешь о чем я? и таланты свои не загубили и развились. и никто не затоптал.


парой строк ниже:

Цитата:
Сообщение от kisumisu
гений моцарт не учился в спецшколе- родители его поддерживали и развивали. и не пропал и стал гением.


Ха-тирэ-ха. Моцарт--современный гений. Точно замочим Киску. Заодно вспомни детство Моцарта, как его папа дрючил. Чем не спец школа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 11:39   #321
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Заодно вспомни детство Моцарта, как его папа дрючил. Чем не спец школа?


Оставим дрючку на совести папы Моцарта. Но именно родители должны дать детям нормальное образование и самое главное желание учиться. А для этого надо чаду и жизнь показать, и других людей. Что бы было к чему стремиться...

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 14:29   #322
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kaktus
Киска, мы тебя все равно замочим словесно. Спецшколы в любой стране есть, и не только физико-математические. Где-то же готовят бойцов для олимпиад.

А на тему талантов. Ну ладно, гении не сразу проявляются, ну и пусть себе учатся хоть в классе для отстающих, до поры до времени. А как проявятся, мы их хвать--и в спецшколу! Далее, кроме гениев есть и как бы средневысокий класс, вот для таких товарищей спецшколы улучшают статистику .

Какой у тебя еще довод? Здоровье? Кто сказал, что про физкультуру можно забывать? Пифагор был кулачным бойцом. И на физтехе спортсменов хватало.

меня тяжело "замочить"
дай как хрится список школ для гениев в финке!!! факты в студию - как наша фитнесс говорит.
а насчет олимпиад- ну не знаю я где еще олимпиады проводят как не в россии или в в свое время в СССР. сама на олимпиаде по англ. языку заняла 2 место в городе. так что я????? ГЕНИЙЙЙЙЙЙЙ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 14:34   #323
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
меня тяжело "замочить"
дай как хрится список школ для гениев в финке!!! факты в студию - как наша фитнесс говорит.
а насчет олимпиад- ну не знаю я где еще олимпиады проводят как не в россии или в в свое время в СССР. сама на олимпиаде по англ. языку заняла 2 место в городе. так что я????? ГЕНИЙЙЙЙЙЙЙ????


А почем я знаю, может и гений. Далее, прошу уточнить, просто спецшколы или школы для гениев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 14:42   #324
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kaktus
А почем я знаю, может и гений. Далее, прошу уточнить, просто спецшколы или школы для гениев?

а какие надо???
спецшколы- типа с языковым уклоном или математическим уклоном- это не спецшколы для "гениев"
разговор в фи идет о том, что для "особо одаренных" нужны свои школы. я склоняюсь что лучше иметь при каждой школе класс. но опять же- одаренность может быть в одном предмете- например в математике, а в простой грамматике - совершенно двоешник...
так вот я и думаю - если в одаренном ученике развивать лишь его одаренность в одной области- вырастет односторонне развитый человек, а не всесторонне.
никому не секрет что можно иметь исключительную память, решать сложные математические задачки и при этом писать с ошибками и не понимать прочитанного текста и иметь lukihäiriö
я считаю что талантливым детям нужна поддержка и понимание и возможно даже спецкласс. но выделять их в особую группу я бы не стала, потому что в будущем они могут остаться одни со своим талантом и быть совершенно неприспособленными к жизни, с кучей проблем в социальном плане. многие из гениев были в жизни просто несчастными людьми.
все надо развивать но не перегибать палки- это самое важное. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 15:14   #325
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а какие надо???
спецшколы- типа с языковым уклоном или математическим уклоном- это не спецшколы для "гениев"
разговор в фи идет о том, что для "особо одаренных" нужны свои школы. я склоняюсь что лучше иметь при каждой школе класс. но опять же- одаренность может быть в одном предмете- например в математике, а в простой грамматике - совершенно двоешник...
так вот я и думаю - если в одаренном ученике развивать лишь его одаренность в одной области- вырастет односторонне развитый человек, а не всесторонне.
никому не секрет что можно иметь исключительную память, решать сложные математические задачки и при этом писать с ошибками и не понимать прочитанного текста и иметь lukihäiriö
я считаю что талантливым детям нужна поддержка и понимание и возможно даже спецкласс. но выделять их в особую группу я бы не стала, потому что в будущем они могут остаться одни со своим талантом и быть совершенно неприспособленными к жизни, с кучей проблем в социальном плане. многие из гениев были в жизни просто несчастными людьми.
все надо развивать но не перегибать палки- это самое важное. ИМХО



Ладно, не буду мочить, пусть и не совсем.
Думаю, что и классы при каждой школе пусть будут, и спецшколы, и летние школы, и кружки пусть будут. А то, что кого-то не в ту школу затащили--это на совести родителей. Гонят же пинками в музыкальные школы некоторых... Вот если это дело добровольное--другое дело.

На счет неприспособленности к жизни, проблем в социальном плане--это характерно для гениев (расплачиваются они так) и для долбанутых. В обоих случаях спецшкола от этого не лечит, но и не усугубляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 16:52   #326
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

вот я и думаю - ДОЛБАНУТАЯ Я или ПРОСТО ГЕНИАЛЬНАЯ?????
проблем в социальной жисти нет. значить- ДОЛБАНУТАЯ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 16:59   #327
triFilosofia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вот я и думаю - ДОЛБАНУТАЯ Я или ПРОСТО ГЕНИАЛЬНАЯ?????
проблем в социальной жисти нет. значить- ДОЛБАНУТАЯ!!!!




мы так старательно и интеллигентно все ходили вокруг этого, пытаясь намекнуть уже давным давно, и вот свершилось...

Увы, это было трудно скрыть у Вашей переписке на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 17:05   #328
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

спасибо что оказалась не одна Я на этом форуме долбанутой......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 17:40   #329
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
отношение к музыке

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а насчет олимпиад- ну не знаю я где еще олимпиады проводят как не в россии или в в свое время в СССР?

Олимпиады проводят по всему миру.
Где больше, где меньше.
Здесь их - на среднем уровне, не очень много, не очень мало.
Проблема в том, что здесь к ним отношение - как ко всему школьному - обязательному.
А школу дети здесь не любят.
К спорту, например, отношение иное. Не только к спорту. Еще один светлый пример - отношение к музыке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 17:44   #330
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня 2 дочки. старшая уже закончила школу. никогда не слышала об олимпиадах тут. чесслово. расскажите пжл. какие олимпиады, в каких классах проводятся и как вообще это здесь происходит. из школы мне никогда даже не приходило извещения о том, что в школе роводится олимпиада или что будут межшкольные олимпиады....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:33   #331
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy Олимпиады

Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня 2 дочки. старшая уже закончила школу. никогда не слышала об олимпиадах тут. чесслово. расскажите пжл. какие олимпиады, в каких классах проводятся и как вообще это здесь происходит. из школы мне никогда даже не приходило извещения о том, что в школе роводится олимпиада или что будут межшкольные олимпиады....

Так об этом родителям не говорят.
Обычно учителя в школе сообщают, кто пойдет - и он идет, потому как велели...
Ну вот, например...

Neljän tieteen kisat järjestetään lukuvuonna 2006 - 2007 seuraavan aikataulun mukaisesti.
Peruskoulun matematiikka, to , 2.11.2006

Lukion matematiikka, avoin sarja ja perussarja, to, 12.10.2006

Lukion fysiikka, avoin sarja ja perussarja, ti, 7.11.2006

Lukion kemia, avoin sarja ja perussarja, to, 9.11.2006

Lukion tietotekniikka, ti-ti, 31.10.-14.11.2006

Alkukilpailut postitetaan kaikille kouluille noin kaksi viikkoa ennen kilpailupäivää. Datatähti 2006 -kilpailun tehtävät tulevat omille www-sivuille. Loppukilpailut järjestetään pe - la 2.-3.2.2007 Helsingissä paitsi tietotenkiikan loppukilpailut, jotka pidetään torstainan 1.2.2007.
http://www.maol.fi/index.php?id=248
Могу и еще рассказать - но тогда надо переходить в другую тему...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:36   #332
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik
Так об этом родителям не говорят.
Обычно учителя в школе сообщают, кто пойдет - и он идет, потому как велели...
Ну вот, например...



Да ладнА прям велели Я помню меня еще неделю уговаривали, чтоб я пошел

А родителям, действительно никто ниче не сообщает. Сообщают ученикам и некоторым предлагают пойти - хошь иди, хошь не иди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:44   #333
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
***************************

Последнее редактирование от matematik : 02-10-2006 в 18:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:47   #334
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy еще уговаривали

Цитата:
Сообщение от DJ.
Да ладнА прям велели Я помню меня еще неделю уговаривали, чтоб я пошел


Оно так.
"Обычно учителя в школе сообщают, кто пойдет - и он идет, потому как велели..."
Так это от менталитета зависит. Обычно, ИМХО, "он" идет.

Но не всегда. Бывает, что и на красный свет дорогу переходят.
Но все же, ИМХО, как правило, здесь люди законопослушны. И учителепослушны.
Но и платят за это.
Нелюбовью к школе.
И отсутствием добровольных кружков по предметам в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:50   #335
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Но все же, ИМХО, как правило, здесь люди законопослушны. И учителепослушны.
Но и платят за это.
Нелюбовью к школе.
И отсутствием добровольных кружков по предметам в школе.


ПРостите, а в каком законе написано, что ученик обязан участвовать в олимпиадах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:50   #336
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вот я и думаю - ДОЛБАНУТАЯ Я или ПРОСТО ГЕНИАЛЬНАЯ?????
проблем в социальной жисти нет. значить- ДОЛБАНУТАЯ!!!!


"На счет неприспособленности к жизни, проблем в социальном плане--это характерно для гениев (расплачиваются они так) и для долбанутых." -- это мои слова.

Такс, проблем в социальном плане нет.
Киса к жизни не приспособлена? А может, просто невнимательно читает?

Последнее редактирование от Kaktus : 02-10-2006 в 19:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 18:53   #337
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Законопослушны - это про красный свет.
А про олимпиады - учителепослушны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 19:04   #338
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik
А про олимпиады - учителепослушны.


Ага - эти олимпиады, как правило, в субботу утром (соросовские только, вроде в учебное время были) - че я рыжий что-ли тратить свой выходной просто так ради чести школы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 19:13   #339
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ага - эти олимпиады, как правило, в субботу утром (соросовские только, вроде в учебное время были) - че я рыжий что-ли тратить свой выходной просто так ради чести школы?


Во! Тут есть учителя? Ухватывайте суть! Вот если бы в учебный день олимпиаду устроили, да еще пожрать дали бесплатно... Помню обеды аж на 80 копеек... А ведь приятнее было посидеть на олимпиаде, чем на уроке литературы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 20:33   #340
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
В прошлом году всемирная олимпиада по математике для школьников (лицей-гимназия) проходила в Мексике. В этом году в Любляне... Вот если бы родителей участников "нештатными тренерами" в поездки брали бы... Мексика... пирамиды.... Любляна... тепло, солнце, море... рядом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 20:39   #341
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Повторяю для нерыжих...

Цитата:
Сообщение от DJ.
Ага - эти олимпиады, как правило, в субботу утром (соросовские только, вроде в учебное время были) - че я рыжий что-ли тратить свой выходной просто так ради чести школы?



[QUOTE=matematik]Neljän tieteen kisat järjestetään lukuvuonna 2006 - 2007 seuraavan aikataulun mukaisesti.
Peruskoulun matematiikka, to , 2.11.2006
Lukion matematiikka, avoin sarja ja perussarja, to, 12.10.2006
fysiikka, avoin sarja ja perussarja, ti, 7.11.2006
kemia, avoin sarja ja perussarja, to, 9.11.2006
tietotekniikka, ti-ti, 31.10.-14.11.2006

to - это четверг , ti - это вторник...
А по выходным олимпиады в России проводились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 20:43   #342
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от matematik
А по выходным олимпиады в России проводились...


Так я про них и говорю ИЛи ты думаешь, что я ТУТ на олимпиады ходил? К сожалению, к тому времени вырос уже из того возраста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 21:12   #343
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile прям велели

Цитата:
Сообщение от DJ.
Так я про них и говорю


Ну трам!
Киса попросила рассказать про здешние олимпиады

Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня 2 дочки. старшая уже закончила школу. никогда не слышала об олимпиадах тут. чесслово. расскажите пжл. какие олимпиады, в каких классах проводятся и как вообще это здесь происходит. из школы мне никогда даже не приходило извещения о том, что в школе роводится олимпиада или что будут межшкольные олимпиады....

Я рассказал - про них, про здешние.

"Так об этом родителям не говорят.
Обычно учителя в школе сообщают, кто пойдет - и он идет, потому как велели..."

Что ж споришь -то?
"Да ладнА прям велели Я помню меня еще неделю уговаривали, чтоб я пошел"

Да еще не в тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 21:21   #344
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Ну трам!
Киса попросила рассказать про здешние олимпиады

Цитата:
Сообщение от kisumisu
у меня 2 дочки. старшая уже закончила школу. никогда не слышала об олимпиадах тут. чесслово. расскажите пжл. какие олимпиады, в каких классах проводятся и как вообще это здесь происходит. из школы мне никогда даже не приходило извещения о том, что в школе роводится олимпиада или что будут межшкольные олимпиады....

Я рассказал - про них, про здешние.

"Так об этом родителям не говорят.
Обычно учителя в школе сообщают, кто пойдет - и он идет, потому как велели..."

Что ж споришь -то?
"Да ладнА прям велели Я помню меня еще неделю уговаривали, чтоб я пошел"

Да еще не в тему?


Просто даже если в совке никто не "велел", а все добровольно было, то, ИМХО, сомневаюсь, что в Финляндии кто-то будет прям велеть ИЛи неужели реально принуждают участвовать в олимпиадах? А мы тут еще советскую власть хаем Вот где диктатура то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 22:17   #345
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Unhappy даже если

Цитата:
Сообщение от DJ.
Просто даже если в совке никто не "велел", а все добровольно было, то, ИМХО, сомневаюсь, что в Финляндии кто-то будет прям велеть D

А что значит "даже если"?
Ты же вроде гордился своей непредвзятостью и объективностью...
Разве там и тогда все плохо было?
С олимпиадами-то как раз все было ОК!
А здесь тоже не заставляют под дулом автомата.
Учитель сказал. Ученик послушался.
А добровольно -
- на олимпиаду или на кружок по химии... биологии... никто не пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 22:28   #346
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
А добровольно -
- на олимпиаду или на кружок по химии... биологии... никто не пойдет.


Вот, кстати, на олимпиады по биологии я добровольно ходил (правда уже потом) Это на физику с математикой меня уговаривали
Где я сказал, что было плохо? Хорошо было! Я так только сказал, что меня никто не заставлял, но и с первого раза я тож не соглашался - пусть поуговаривают... надо же по полной оценить отношение к себе cо стороны учителей А сразу согласиться совсем не интересно даже
А про то как тут, честно скажу, не знаю, но как то странно было услышать, что чуть-ли не заставляют

Последнее редактирование от DJ. : 02-10-2006 в 22:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 22:40   #347
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile и чай, и девушки

"А сразу согласиться совсем не интересно даже"

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот, кстати, на олимпиады по биологии я добровольно ходил (правда уже потом) Это на физику с математикой меня уговаривали
Где я сказал, что было плохо? Хорошо было! Я так только сказал, что меня никто не заставлял, но и с первого раза я тож не соглашался - пусть поуговаривают... надо же по полной оценить отношение к себе cо стороны учителей А сразу согласиться совсем не интересно даже
А про то как тут, честно скажу, не знаю, но как то странно было услышать, что чуть-ли не заставляют

А тебе вообще давно пора заглянуть на наши с Кактусом, да с Бегемотом олимпиадно-кружковые встречи.
У Кактуса уже и баян - правда, пока старенький, и аккордеон.
Песни поем, опыты физические придумываем, задачки решаем, в шахматы играем.
Еще и чай, и девушки...

Но - первым делом - самолеты...

Последнее редактирование от matematik : 03-10-2006 в 11:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 22:43   #348
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Девушек, вон нынче, вне закона объявили... еще посадють с вами А пиво я не пью!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2006, 22:52   #349
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile И ни-ни...

Цитата:
Сообщение от DJ.
Девушек, вон нынче, вне закона объявили... еще посадють с вами А пиво я не пью!

Мы же о высоком и о светлом.
И девушки о том же.

И вообще, можно чай пить.

Последнее редактирование от matematik : 03-10-2006 в 11:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 17:16   #350
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking PISA cнова отличилась ...

... теперь оказывается, что и эстонцы - самые умные после знаменитых уже финнов То то я помню, когда в таллинский ТТУ поступал, то эстонцы с квадратными глазами сидели на экзаменах К тому же многие русские дети не стеснялись поступать на эстоноязычные факультеты, потому что конкурс там был значительно ниже и я ЛИЧНО смотрел результаты - все чисто эстонские имена в конц списка, который НАПОЛОВИНУ состоял ИЗ НУЛЕЙ


Просто фигею с этой "писи" А потом еще такую чушь за истину во всех новостях выдают и финны с эстонцами гордые ходят

---

Организация Экономического Сотрудничества и Развития (Organisation for Economic Cooperation and Development) опубликовала рейтинг знаний 15-летних школьников из 57 стран мира. Набрав 531 балл, Эстония разделила с Гонконгом, Канадой и Тайванем второе место после Финляндии.

У школьников этих и еще 15 государств результаты выше среднестатистической нормы. Как оказалось, наиболее фундаментальными знаниями обладают юные жители Финляндии: среднестатистический школьник получил 563 балла.

Россия и США вошли в группу стран, чьи школьники показали результаты "ниже среднего" уровня.

Пять стран оказались на среднем уровне, 22 — ниже среднего уровня. В последнюю группу вошли США (489 баллов) и Россия (479 баллов). Кроме них в этой группе стран оказались Латвия (490 баллов), Литва (488 баллов), Азербайджан (382 балла) и Киргизия (322 балла, самый низкий результат среди всех 57-ми стран).

Подобные рейтинги публикуются раз в три года и основаны на сдаче специального теста PISA, который в 2006 году включал вопросы по точными наукам, математике и чтению. Тест также оценивает умение школьников применять теоретические знания на практике. Экзаменуемые школьники должны были ответить на вопросы за 2 часа.

Для сравнения: школьники Германии набрали 516 баллов, Великобритании — 515, Франции — 495, Испании — 488, Италии — 475, Израиля — 454, Турции — 424, Бразилии — 390, Катара — 349.

Между тем, "Коммерсантъ" сообщает, что Международная ассоциация оценки школьной успеваемости опубликовала результаты очередного исследования по качеству чтения и уровню понимания текста среди десятилетних школьников из 45 регионов мира. В этом исследовании самыми грамотными были признаны российские дети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 20:10   #351
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

ты хоть посмотрел в каких знаниях отличились? или просто так написал?
отличились в luonnontiede

1 финляндия
2 гонконг
3 канада
4 тайваеь
5 эстония
6 япония
7 новая зеландия
8 австралия
9 голландия
10 лихтенштейн

и чему ты удивляешься? что эстонцы разбираются в "природных" науках????
ну типа там биологии или ботаники?

Последнее редактирование от kisumisu : 30-11-2007 в 20:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 20:16   #352
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Я в своем сообщении привел всю статью которую я "посмотрел"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 20:31   #353
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
кстати, я не удивлюсь что фины займут первое место по наваниям всяких птичек болотных - тут им конкуренции просто нет.

а самые образованные живут везде по немногу..причем к системе образования это не имеет почти никакого отношения. а вот к уровни жизни имеет - чем хуже (ну до известных пределов) тем больше мотивации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 20:45   #354
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

у нас тут рядом птичий заповедник- так весной и летом вечно толпы народа, включая детей с биноклями (дорогущие)- все ходють и высматривают. есть специальные вышки и для осмотра, а людей назвают bongarit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 21:05   #355
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
у нас тут рядом птичий заповедник- так весной и летом вечно толпы народа, включая детей с биноклями (дорогущие)- все ходють и высматривают. есть специальные вышки и для осмотра, а людей назвают bongarit


Тот на ком больше всего оптики висит - это Я! http://priroda.fi/index.php?topic=15.0

Кстати, оптика у финнов - так себе - одно название (причем именем РУССКОГО ОПТИКА названное ) - Максутовы у всех почти поголовно крутых фирм типа Карл-Зейс, а то чуть ли не Сваровски, оттого и дорогая. Но апертура никудышная, про встроенные зум-окуляры я вообще молчу (лишь бы втюрить чего покупателю за офигенные деньги). Я как-то пришел с китайским ED рефрактором (качественным за относительно небольшие деньги) - все заинтересовались зачем я такую штуку сюда притащил, но первые же разговоры на тему оптики дали понять, что все эти финны в оптике соображают мало - что "круто" и дорого, то и купили, думая что качества будет ровно на столько, сколько денег заплатили Так что птички - это предел большинства среди них

ЗЫ: Кстати, американцы тоже птичек любят, но они судя по фоткам из сети предпочитают как раз рефракторы, так как оптика в США дешевая и ее там много - есть из чего выбирать по разумным ценам, в отличие от Финляндии. Но и тут американцев ПИСА опустила вместе с русскими.

Последнее редактирование от DJ. : 30-11-2007 в 21:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 21:18   #356
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Ребят, может я и не по теме, ибо написать хочу про дошкольников...
Живу здесь всего год, попала на практику в д/сад. Вы меня простите, но уровень... Все прекрасно в плане психологической атмосферы, но образование!!! Никаких занятий, 5-летние дети учат квадраты-треугольники и "спереди-сзади-сбоку". Рисуют, кто кка может, абсолютно без обучающих моментов. А музыкальные занятия - вообще песня! Спец. муз работников нет, владеет воспитатель в группе инструментом - будет пианино, нет - под тра-ля-ля поют. Песни и игры - ясельный уровень. Два притопа-три прихлопа. Я, честно говоря, в шоке. Как они умудряются выйти на первый уровень в школе - ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 21:41   #357
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ребят, может я и не по теме, ибо написать хочу про дошкольников...------
Я, честно говоря, в шоке. Как они умудряются выйти на первый уровень в школе - ????

просто здесь подготовка к школе заключается в самостоятельности...уметь быстро взять себе еду, покушать самостоятельно и хорошо, одеваться раздеваться быстро,потому что на переменах дети гуляют, умение слушать других детей, учителя и т д..т е социальные и необходимые навыки..поэтому в школу идут уверенные в себе детки...а читать писать считать учат в школе, для того она и существует...если у кого то есть задатки в музыке, значит позднее ему могут выбрать муз класс родители, и тд..кстати в садах есть и преподы с муз образованием, так что не гони
не стоит забывать что в 5-7 лет дети ещё дети, а не маленькие взрослые в которых нужно запихнуть массу ненужных в этом возрасте знаний...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 21:49   #358
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Тот на ком больше всего оптики висит - это Я! http://priroda.fi/index.php?topic=15.0

Кстати, оптика у финнов - так себе - одно название (причем именем РУССКОГО ОПТИКА названное ) - Максутовы у всех почти поголовно крутых фирм типа Карл-Зейс, а то чуть ли не Сваровски, оттого и дорогая. Но апертура никудышная, про встроенные зум-окуляры я вообще молчу (лишь бы втюрить чего покупателю за офигенные деньги). Я как-то пришел с китайским ED рефрактором (качественным за относительно небольшие деньги) - все заинтересовались зачем я такую штуку сюда притащил, но первые же разговоры на тему оптики дали понять, что все эти финны в оптике соображают мало - что "круто" и дорого, то и купили, думая что качества будет ровно на столько, сколько денег заплатили Так что птички - это предел большинства среди них

ЗЫ: Кстати, американцы тоже птичек любят, но они судя по фоткам из сети предпочитают как раз рефракторы, так как оптика в США дешевая и ее там много - есть из чего выбирать по разумным ценам, в отличие от Финляндии. Но и тут американцев ПИСА опустила вместе с русскими.

ну ты на оптику Сваровского и Карла не наезжай!
сваровский делает оптику для космических кораблей. херню туда как ты сам понимаешь не делают- не птичек же они в космосе наблюдают...
а вообще интересно наблюдять за птичками- я вот наших лебедей все смотрю- их больше всего и эти валкопоски гуси- зас... ли всю арабию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 21:54   #359
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от -sie-
просто здесь подготовка к школе заключается в самостоятельности...уметь быстро взять себе еду, покушать самостоятельно и хорошо, одеваться раздеваться быстро,потому что на переменах дети гуляют, умение слушать других детей, учителя и т д..т е социальные и необходимые навыки..поэтому в школу идут уверенные в себе детки...а читать писать считать учат в школе, для того она и существует...если у кого то есть задатки в музыке, значит позднее ему могут выбрать муз класс родители, и тд..кстати в садах есть и преподы с муз образованием, так что не гони
не стоит забывать что в 5-7 лет дети ещё дети, а не маленькие взрослые в которых нужно запихнуть массу ненужных в этом возрасте знаний...

согласна
они еще дети в этом возрасте- это т.н. "мягкое опускание"в школьную жизнь...им не нужны в детсаду преподы музыки если дет.сад не музыкальный
а из инструментов- разные ударные очень детям нравятся. а пианино- дорогой инструмент и покупать его в детсад, чтобы раз в неделю иметь музчас да еще нанять профессионального препода по музыке- слишком дорого и ненужно. одаренные дети или желающие заниматься отдельно музыкой идут в музшколы.
а самостоятельности им не занимать- этот вопрос тут поставлен хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2007, 22:01   #360
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ребят, может я и не по теме, ибо написать хочу про дошкольников...
Живу здесь всего год, попала на практику в д/сад. Вы меня простите, но уровень... Все прекрасно в плане психологической атмосферы, но образование!!! Никаких занятий, 5-летние дети учат квадраты-треугольники и "спереди-сзади-сбоку". Рисуют, кто кка может, абсолютно без обучающих моментов. А музыкальные занятия - вообще песня! Спец. муз работников нет, владеет воспитатель в группе инструментом - будет пианино, нет - под тра-ля-ля поют. Песни и игры - ясельный уровень. Два притопа-три прихлопа. Я, честно говоря, в шоке. Как они умудряются выйти на первый уровень в школе - ????


Вы хотели бы здесь устроить российскую систему вступительных экзаменов в детский сад и лишать детей детства ради непонятных амбиций? Чтобы в первом классе знали несколько иностранных языков, умели считать, умножать, но при этом не умели самостоятельно мыслить? Все на зубрежке и муштре? К счастью, мои дети имели возможность наслаждаться детством, что не помешало им стать вполне всесторонне развитыми молодыми людьми, умеющими ответственно относиться к себе и окружающим.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно