Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 4.61. Опции просмотра
Old 03-12-2007, 23:27   #421
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Кису, но тогда ведь и я могу "научиться " не реагировать на просьбы и желания своего дитяти. И что тогда? Кто от кого более зависим? Как-то надо приучать ребенка к дисциплине... Моя точка зрения на это неизменна уже много лет - не понимаешь слова - не обязательно физически наказывать, но и я тебя понимать не буду. Меня так воспитывали, сестра своих детей ( у нее 2 сына и дочь) я свою дочь - все выросли, и "проблемы"переходного возраста нам не известны никому.

я думаю что одна и та же система воспитания непригодна для всех.
я очень уважаю Кайсу Киачатторе- которая тут детский психитатр, работает в одной госконторе- знает много о детях и воспитании детей, имеет свои книжки. была у нас в школе, читала нам, родителям лекцию- так вот из всего я вынесла то, что-
сколько родителей- столько и методов воспитания и что- нет плохих детей- все дети просто разные
поэтому- если у вас не было проблем в переходном/пубертетном возрасте- вам повезло.
другие же дети, несмотря на "хорошее воспитание"- вырастают совершенно другими и родители просто разводят руками думают- что же мы неправильно сделали?
а ничего. просто несмотря на "хорошее воспитание" - еу вырос человек другим- например анархистом или зеленым, который выпускает норок из клеток, кидает краски на шубу, собирает пищу на помойках (ну думает что таким образом не поддерживет kulutusyhteiskunta) считая что только негодяи покупают одежду из кожи, меха и пр.
поэтому я думаю что этот разговор не приведет ни к чему- у нас у всех разные видения того, как надо "правильно" воспитывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 23:35   #422
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Абсолютно согласна во всем. Но это в семье... А мы тут с Колобком спорим, что делать в саду, школе... Методы воспитания у всех разные, есснно, но требования к той же дисциплине, самообслуживанию в общест. орг-циях примерно одинаковые. И как вот достичь консенсуса, чтобы дети, по разному воспитываемые дома, в том же саду подчинялись общим требованиям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 23:37   #423
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Абсолютно согласна во всем. Но это в семье... А мы тут с Колобком спорим, что делать в саду, школе... Методы воспитания у всех разные, есснно, но требования к той же дисциплине, самообслуживанию в общест. орг-циях примерно одинаковые. И как вот достичь консенсуса, чтобы дети, по разному воспитываемые дома, в том же саду подчинялись общим требованиям?

имхо, но тоже самое..
повторюсь ещё раз..видела много дет садов..ну нормально там себя дети ведут себя..адекватно..убирают за собой игрухи т д..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 00:01   #424
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
ОК, это значит, они надо мной издеваются, не реагируя. Еще бы, при такой смене harjoittelija перед глазами, как принято здесь... Но появляется постоянный воспитатель - на глазах все меняется. Дети есть дети. Мне в принципе все равно, моя практика закончится скоро. Я вот хочу понять, откуда именно здесь такие истории, как Маска писала про 11-летнего пацаненка. И не от первого человека слышу, что родное дите грозится родителям накапать на них в полицию, школу и пр. Что-то о таких прецендентах в России не слышно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 00:09   #425
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
потому что в России нет закона о правах детей. тут он - на бумаге- и почти все дети знают- что физические наказания законом запрещены. вот поэтому таких прецендентов в Росии и нет- где дитя стало бы угрожать родителям полицией
обычно дальше угроз не идет.
а вот когда родители задавливают авторитетом растущее дитя, убивая в нем всю самостоятельность и собственное Я- таких надо просто лишать родительских прав.
тут периодически пишут о печальных случаях- и если б не было такого закона- то помочь этим детям, оказавшимся в беде- было б просто сложно. ибо внутреннее дело семьи- никого не должно волновать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 00:59   #426
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
ОК, это значит, они надо мной издеваются, не реагируя. Еще бы, при такой смене harjoittelija перед глазами, как принято здесь... ...Что-то о таких прецендентах в России не слышно...

а вам привести примеры как в росс школах ученики издеваются над учителями, особенно пожилыми учительницами?откровенно хамят, унижают, угрожают....

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 15:21   #427
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
а вам привести примеры как в росс школах ученики издеваются над учителями, особенно пожилыми учительницами?откровенно хамят, унижают, угрожают....

Я полжизни проработала в русской школе, правда, не в России, и знаю и таких детей. Потому и писала здесь, что мой опыт таков: говорю два раза, дальше твои проблемы. И единственного, чего никогда не простила бы и не закрыла глаза, как на многое- как раз того, о чем Вы пишете - на хамство. В принципе, не могу особо пожаловаться, даже с детьми детского дома находила общий язык, имея такие принципы. Здесь детки против русских - само спокойствие. Правда, в школе еще не была, надеюсь, здесь хамства нет, а то или сбегу с практики, или...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 01:38   #428
Ralphie
Moderaattori
 
Аватар для Ralphie
 
Сообщений: 2,312
Проживание: Свой дом
Регистрация: 14-04-2004
Status: Offline
В Финляндии по-прежнему самые лучшие ученики в мире.

Finland stays top of global class
Pisa international rankings
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 01:40   #429
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ralphie
В Финляндии по-прежнему самые лучшие ученики в мире.

Finland stays top of global class
Pisa international rankings



мир падает в моих глазах..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2007, 02:32   #430
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ralphie
В Финляндии по-прежнему самые лучшие ученики в мире.

Finland stays top of global class
Pisa international rankings


Не верю...!!!! (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2007, 17:12   #431
pkmies
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 16-12-2007
Status: Offline
Напомните мне

Цитата:
Сообщение от matematik
Результаты PISA - исследования - неоспоримы.
А вот утверждение про систему... с точки зрения математической теории систем - некорректно.
Интересно поговорить о результатах с точки зрения целей. Чего хотим?
Приспособленности к жизни?
Воспитанности?
Здоровья?
Интеллигентности?
Развития интеллекта?
...?

А напомните мне уравнение цепной линии? Что-то я забыл его, помню, что экспонента, а что под ней - не помню.
Цепная линия - это, когда в стенку забить два гвоздя и повесить на них веревочку, она провиснет по цепной линии.
Думаю, что школьники должны вспомнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 15:18   #432
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от matematik
"

В понедельник Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) огласила результаты проведенного в 2003 году тестирования школьников из 41 страны мира, о чем сообщается на ее официальном сайте. Наиболее подготовленными оказались учащиеся из Финляндии.
В ходе проводящегося раз в три года тестирования, известного как "Программа по международной оценке учащихся" (PISA 2003), 15-летние школьники показывают уровень своей подготовки в области математики, общенаучных знаний и грамотности. В этом году в центре внимания была математика.

Лучшие результаты в целом показали учащиеся из Финляндии, Южной Кореи, Японии, Канады, Бельгии, Швейцарии и Новой Зеландии. Для примера, финские школьники набрали 544 балла, американские - 483 (заняв 21 место), российские - 468 (попав в группу аутсайдеров). Замыкают список школьники из Туниса (359 баллов).

Девушки показали более высокие результаты по грамотности, в то время как юноши незначительно обогнали их по математике. Кроме того, оказалось, что на уровень образования влияет и экономическое благополучие семьи - так, дети из обеспеченных семей в среднем показывали более высокие результаты.

В предыдущем тестировании, которое проводилось в 2000 году, первое место заняла также Финляндия."




А вот Хельсинский университет немного присел в этом году, выпал из 100. Теперь 108.

Первый как и год назад Харвард. Лучший европейский в Копенгагине-51.

http://www.timeshighereducation.co....009-Top200.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 15:59   #433
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от You
А вот Хельсинский университет немного присел в этом году, выпал из 100. Теперь 108.

Первый как и год назад Харвард. Лучший европейский в Копенгагине-51.

http://www.timeshighereducation.co....009-Top200.html

Lomonosov Moscow State University 183 -> 155
155
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:01   #434
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от You
А вот Хельсинский университет немного присел в этом году, выпал из 100. Теперь 108.

Первый как и год назад Харвард. Лучший европейский в Копенгагине-51.

http://www.timeshighereducation.co....009-Top200.html


Российские чуть подросли, хотя в сотню не входят:
МГУ нынче 155 место, а было 183
СПбГУ соответственно 168 место, а было 224
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:05   #435
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Lomonosov Moscow State University 183 -> 155
155


При этом уровень преподавателей/студентов в СПбГУ 95 из 100!!!
а МГУ 36 из 100???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:26   #436
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Lomonosov Moscow State University 183 -> 155
155

Так вся российская-постсоветская наука живет по другим критериям, и в подобных сравнениях будет смотреться очень бледно.
Например staff/student: очень многие преподаватели МГУ там не работают постоянно, а числятся в штате расположенных вдоль Ленинского проспекта институтов РАН. Соответственно и студенты в момент перехода в состояние западного "postdoc" оказываются вне университета, под крышей РАН.
Вот и получается staff/student до смешного низкий.

А с цитируемостью и вообще с числом публикаций вообще смех. Если у какого-нибудь РАНовского научного сотрудника за год (а то и за 3 года) не было ни одной публикации его не изгоняют с позором и под улюлюканье. Это там вполне в порядке вещей. За него какой-нибудь доцент или аспирант с удовольствием опубликуются. (У наших аспирантов перед защитой требуют 7-10 публикаций, в то время как на "проклятом западе" 1-2 достаточно).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:30   #437
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Так вся российская-постсоветская наука живет по другим критериям, и в подобных сравнениях будет смотреться очень бледно.

На каком месте примерно находятся наши университеты, согласно твоему мнению?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:35   #438
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
На каком месте примерно находятся наши университеты, согласно твоему мнению?


Мне кажется, что вы в этой фразе предлог перепутали... Надо не "На...", в "В..."
Тогда ответ сам собой - ответится...
Извините...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:38   #439
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
На каком месте примерно находятся наши университеты, согласно твоему мнению?

Нет у меня по этому поводу мнения.

Есть мнение по поводу составления всевозможных рейтингов
не нужное это дело, не конструктивное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:42   #440
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Президенту Медведеву, который предложил россиянам публичную дискуссию о будущем России, написали очередное открытое письмо. На этот раз - проректор Международного института отраслевого образования Сергей Вальцев.

''«Слезть с сырьевой иглы... встать инновационный путь развития...российские разработки, не имеющие мировых аналогов.... Мы постоянно слышим эти штампы.


Нет у нас ничего суперинновационного. Нет, потому что не может быть в принципе. Чтобы понять, что произошло, оглянитесь вокруг. На какой машине Вы ездите? Какие часы Вы носите? Какой телевизор Вы смотрите. На каком компьютере Вы работаете? На каком центре Вы слушаете музыку? На какой видеокамере Вас снимают? В конце концов, какие кассеты стоят в этой видеокамере, или батарейки в пульте. Ничего отечественного!''


http://www.newsland.ru/News/Detail/id/413350/cat/42/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:48   #441
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Мне кажется, что вы в этой фразе предлог перепутали... Надо не "На...", в "В..."
Тогда ответ сам собой - ответится...
Извините...


А были когда-нибудь золотые годы науки в России/СССР? если да, то когда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:49   #442
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А были когда-нибудь золотые годы науки в России/СССР? если да, то когда?



были

Уехавшие из России ученые написали Путину и Медведеву почему уехали
http://0-50.ru/news/polit/2009-10-02/id_4097.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 16:56   #443
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А были когда-нибудь золотые годы науки в России/СССР? если да, то когда?

По воспоминаниям стариков-профессоров у естественных наук было золотое время: 50ые-начало 60ых.

Так, для примера:
Престиж был невероятный, профессорские зарплаты зашкаливали за пределы воображения самих профессоров.
У студентов старших курсов МГУ в общаге (ныне весьма потертой) на двух студентов приходилась одна горничная (она же заоднем стучала, она же часто замуж выходила).

Последнее редактирование от ank : 08-10-2009 в 17:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 17:09   #444
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от You
были

Цитата:
Сообщение от ank
По воспоминаниям стариков-профессоров у естественных наук было золотое время: 50ые-начало 60ых.

Или, на исправление ситуации уйдёт 10-15 лет.
1945 -> 1950-60
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 17:46   #445
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
А были когда-нибудь золотые годы науки в России/СССР? если да, то когда?


Начало шестидесятых...Физики и лирики...Ещё все верили, что будущее за микробиологами. Я помню, что только об этом и говорили на кухне, когда к родителям приходили гости. Причём спорили об этом на полном серьёзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 17:48   #446
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
По воспоминаниям стариков-профессоров у естественных наук было золотое время: 50ые-начало 60ых.

Так, для примера:
Престиж был невероятный, профессорские зарплаты зашкаливали за пределы воображения самих профессоров.
У студентов старших курсов МГУ в общаге (ныне весьма потертой) на двух студентов приходилась одна горничная (она же заоднем стучала, она же часто замуж выходила).

Так и вспомнилось прочитанное у А.И.Куприна.Там,в "Яме",студент тоже вроде как в общаге жил и такое мог себе позволить:
"Александра! Самовар! Две булки, масла и колбасы! И мерзавчик водки! ..."
Этот студент таким образом прислугу вызывал,а было это то ли в 19,то ли в начале 20 века,в царской России.
Студент-медик был "вечным" и вроде как не слишком богатым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2009, 21:04   #447
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Достижения Финляндии в области образования принято считать образцовыми.

Это – результат проведенных исследований качества образования PISA 2000 и 2003 гг., в которых Финляндия показала высокие результаты. Финский опыт анализируется мировой образовательной общественностью. Какие особенности финской системы образования привели к столь высоким достижениям?
Мировой экономический форум в Давосе признал, что Финляндия имеет самую конкурентоспособную экономику в мире. Почему? Маленькая северная страна сделала ставку на образование – и победила…

http://upr.1september.ru/articlef.php?ID=200701009
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2009, 11:51   #448
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
По результатам 2006 года финские 15-летние школьники на 1 месте в мире

на 1 месте в мире по тесту "естественные науки" (из 57 развитых стран, Россия на 33 месте)
на 2 месте в мире по тесту "чтение с пониманием" (Россия на 38 месте)
на 2 месте в мире по математике (из 57 развитых стран, Россия на 36 месте)
Итого: 1 место в мире
http://www.pisa2006.helsinki.fi/fin...s/2006/2006.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2009, 12:18   #449
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финский феномен

В 1905 году консул Португалии в Хельсинки, Анхель Ганивет, отметивший в своей книге « Финские письма», что в Финляндии телефонов почти столько же, сколько кухонной утвари, писал: « Можно с полным основанием утверждать, что Финляндия – страна, влюбленная в прогресс и всеми возможными путями мчащаяся к нему… Не хватает главного: того, как в ней понимают прогресс». Но тут он ошибся.

...Прошло сто лет. И вот показатели нынешней Финляндии на начало ХХI века.

http://www.ideg.ru/podr/fin3.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2009, 12:33   #450
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от You
Финский феномен

...Прошло сто лет. И вот показатели нынешней Финляндии на начало ХХI века.

http://www.ideg.ru/podr/fin3.php


Финский феномен
Классная статья!!!
Спасибо You

Один спорный момент в ней???
"...Финский опыт принадлежности к национальной общности «мы» сплачивает финнов воедино, заставляет их, вынужденных в течение многих столетий чувствовать себя ущемленным меньшинством, относиться друг к другу как к равным, как к части единого целого, где морально недопустимо приносить кого-либо в жертву, бросать на произвол судьбы..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2009, 12:42   #451
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Khakim
Финский феномен
Классная статья!!!
Спасибо You

Один спорный момент в ней???
"...Финский опыт принадлежности к национальной общности «мы» сплачивает финнов воедино, заставляет их, вынужденных в течение многих столетий чувствовать себя ущемленным меньшинством, относиться друг к другу как к равным, как к части единого целого, где морально недопустимо приносить кого-либо в жертву, бросать на произвол судьбы..."


Не знаю, были ущемленные, теперь свободные.ВЫ про это?
Про ущемленность же пишет великодержавный посол СССР.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2009, 14:23   #452
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот еще, уже от американцев (2005 год)

Почему мы не можем быть как финны? ("Common Dreams", США)
http://www.inosmi.org/text/translation/221923.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2009, 13:15   #453
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заезжий лесоруб
Традиционно финское образование в области лесной промышленности считается самым качественным, а финские специалисты — самыми грамотными. При этом самые большие запасы леса по-прежнему находятся в России и отечественному лесопромышленному комплексу квалифицированные кадры нужны не меньше, чем любому другому. Но российская система образования пока не спешит перенимать опыт у своего "лесного" соседа, и лесопромышленники выкручиваются как могут.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?D...3745&print=true
2008
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 12:54   #454
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Финляндии удобно быть мамой.

Как показывает статистика, у 40% финских семей - два ребенка, по одному малышу – у 36%. Число семей с тремя и более детьми увеличивается ежедневно. Примечательно, но в начале 90-х Финляндия (как и Россия) переживала настоящую экономическую катастрофу, а сегодня – вроде как выкарабкалась из омута и восстанавливать экономику начала с решения демографического вопроса. Рождаемость в стране давно обогнала кривую смертности. Зависит ли это от руководства страны? Безусловно. Президент страны и половина депутатов финского парламента – женщины, которые прекрасно знают, что нужно молодым родителям. Более того, в Финляндии эффективно действует очень авторитетная и компетентная структура - Федерация семьи.

Как сказал кто-то из гениев, судьбу народа определяет сам народ. Именно народ решает, жить ему или вымирать быстрыми темпами. Во многом по этой причине оправдывать вымирание тем, что в стране банально нет денег, сегодня просто не прилично.

http://norse.ru/society/suomi/mother.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 13:17   #455
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:


Меня вот етот абзатс несказанно удивил:

Проблема школьного образования в Финляндии отсутствует как таковая, а непосредственно педагогического образования нет практически ни у кого. Все просто, но крайне результативно: школьники изучают один самый любимый предмет и после года обучения и успешной сдачи экзамена могут преподавать выбранную дисциплину в родной школе.


Или я чего-то не знаю???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 13:21   #456
You
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Aelita
Меня вот етот абзатс несказанно удивил:

Проблема школьного образования в Финляндии отсутствует как таковая, а непосредственно педагогического образования нет практически ни у кого. Все просто, но крайне результативно: школьники изучают один самый любимый предмет и после года обучения и успешной сдачи экзамена могут преподавать выбранную дисциплину в родной школе.


Или я чего-то не знаю???


Фантастический взгляд на местное образование российского автора.
Так рождаются легенды.
Например, в трудах Гольфстеда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2009, 21:51   #457
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Aelita
Меня вот етот абзатс несказанно удивил:

Проблема школьного образования в Финляндии отсутствует как таковая, а непосредственно педагогического образования нет практически ни у кого. Все просто, но крайне результативно: школьники изучают один самый любимый предмет и после года обучения и успешной сдачи экзамена могут преподавать выбранную дисциплину в родной школе.


Или я чего-то не знаю???

хахахха..очень очень смеялась.. у меня как минимум 3 хорошие подруги финки-преподы, две уже со стажим, одна доучивается и уже преподаёт...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 17:54   #458
kimble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В городе Джедда, недалеко от Мекки, будут построены школы по финской модели, где местные учителя смогут развить свои педагогические умения.

Университет г. Ювяскюля заключил договор об экспорте модели обучения в Саудовскую Аравию. Договор был подписан между университетом Ювяскюля и крупнейшим университетом Саудовской Аравии King Abdulaziz.

http://yle.fi/novosti/novosti/article3449997.html

пс идет по миру классное образование:=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:00   #459
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
от души посмеялся, если учесть что они таблицу умножения не знают


Частично удивительно, да.
Но: они на уровне сегодняшнего дня.
А что нужно было делать сегодня-эт уже другой вопрос.
Послезавтра они будут решать проблемы ТОГО общества.

Может все-таки конечный результат важнее?
РС они владеют так, что нам не угнаться.

Я (и многие) решу квадратный корень "руками",
а цель? Академизм до определенного уровня хорош...
(было бы прикольно порешать задачки по алгебре)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:14   #460
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Частично удивительно, да.
Но: они на уровне сегодняшнего дня.
А что нужно было делать сегодня-эт уже другой вопрос.
Послезавтра они будут решать проблемы ТОГО общества.

Может все-таки конечный результат важнее?
РС они владеют так, что нам не угнаться.

Я (и многие) решу квадратный корень "руками",
а цель? Академизм до определенного уровня хорош...
(было бы прикольно порешать задачки по алгебре)


А можно возразить? "Так званый" академизм - это способность мыслить. Умелые рОботы узкого профиля - из другой сферы. А потому, получаются врачи, которые могут дать (иногда, надо и попросить) направление на самые современные исследования-анализы, но не умеющие ставить диагноз...

Однажды ввёл в уныние ХИМИКА, попросив нарисовать как именно соотносится р-орбиталь с ядром... Может кто-то из форумских химиков подскажет?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:20   #461
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно возразить? "Так званый" академизм - это способность мыслить. Умелые рОботы узкого профиля - из другой сферы. А потому, получаются врачи, которые могут дать (иногда, надо и попросить) направление на самые современные исследования-анализы, но не умеющие ставить диагноз...

Однажды ввёл в уныние ХИМИКА, попросив нарисовать как именно соотносится р-орбиталь с ядром... Может кто-то из форумских химиков подскажет?


Это которые в виде восьмерок? (Но я не химик)
А вы им про восьмерки скажите. Возможно здесь своя квалификация и их обзывают иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:31   #462
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Это которые в виде восьмерок? (Но я не химик)
А вы им про восьмерки скажите. Возможно здесь своя квалификация и их обзывают иначе.

аха, гантели. Филологам за такой ответ сразу можно ставить 5, серьезно, ибо именно так и учили в школе. Честь и хвала тем, кто помнит.

О чём спрашивал химика - было ему понятно. Только я заострил внимание на "как именно соотносится р-орбиталь с ядром". Что происходит с р-электроном (где он находится), в районе ядра. На извесных рисунках - одна точка просто.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:35   #463
kimble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финская система образования – лучшая в мире

Финляндия заняла первое место в международном рейтинге систем образования, составленном по результатам сравнительного исследования. В отчет, опубликованный образовательной компанией Pearson, было включено 40 стран.

Десятка лучших:

•Финляндия

•Южная Корея

•Гонконг

•Япония

•Сингапур

•Великобритания

•Голландия

•Новая Зеландия

•Швейцария

•Канада

http://thelearningcurve.pearson.com/


ПС Ты смотри, как здорово в Финляндии:=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:38   #464
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно возразить? "Так званый" академизм - это способность мыслить. Умелые рОботы узкого профиля - из другой сферы. А потому, получаются врачи, которые могут дать (иногда, надо и попросить) направление на самые современные исследования-анализы, но не умеющие ставить диагноз...

Однажды ввёл в уныние ХИМИКА, попросив нарисовать как именно соотносится р-орбиталь с ядром... Может кто-то из форумских химиков подскажет?



Не получится у Вас возразить 100%, тк я не могу отпределиться как я отношусь к современной школе. Я со всеми согласна частично.

Уравниловка (хотя вспомнит кто-то из детствакакая тоска была сидеть с заданием по алгебре напр, когда сидоров не мог понять что-то...)
ужасная, чтоб не обиделся никто.Это есть.
Лично я за дисциплину во всем, но у меня ...детей нет
Так что могу философствовать
Но на те соревнования наверное уж лучших взяли.
Их профилированной матшколы.

Вы о бензольных кольцах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:40   #465
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
аха, гантели. Филологам за такой ответ сразу можно ставить 5, серьезно, ибо именно так и учили в школе. Честь и хвала тем, кто помнит.

О чём спрашивал химика - было ему понятно. Только я заострил внимание на "как именно соотносится р-орбиталь с ядром". Что происходит с р-электроном (где он находится), в районе ядра. На извесных рисунках - одна точка просто.


Если это то, что я думаю, то это было классно-интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:41   #466
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaka
от души посмеялся, если учесть что они таблицу умножения не знают


Правда? Вообще то её уже во 2-3 классе школьники знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:47   #467
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Меня больше убивает вот что:
ЗАЛЕЖИШ В ИНТЫРНЭТ ПАРУСКИ-
а там просто ошибок у молодежи-уже можно новый академизм заводить.
Это грустно.
Очень.

И копирование английского-плакать хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:51   #468
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Меня больше убивает вот что:
ЗАЛЕЖИШ В ИНТЫРНЭТ ПАРУСКИ-
а там просто ошибок у молодежи-уже можно новый академизм заводить.
Это грустно.
Очень.

И копирование английского-плакать хочется.

Ну ,слава богу , сейчас ошибки автоматом исправляются в ворде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:51   #469
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Не получится у Вас возразить 100%, тк я не могу отпределиться как я отношусь к современной школе. Я со всеми согласна частично.

Уравниловка (хотя вспомнит кто-то из детствакакая тоска была сидеть с заданием по алгебре напр, когда сидоров не мог понять что-то...)

Я о системе, учителях и учебниках. А уж кто, и как воспринимал...

Цитата:
Сообщение от 1901
Но на те соревнования наверное уж лучших взяли.
Их профилированной матшколы.

Много ли их осталось в РФ? В те, что есть, уже не так мотивируют. Учебники унылые, учителей нет... Деток родители скорее в какой-нить лицей (с углубленным аглицким) отправят, бо модно это...

Цитата:
Сообщение от 1901
Вы о бензольных кольцах?

не, я лишь - о р-орбитали. Пусть это будет бор - 1s2 2s2 2p1.
"Да и хай ему морока", я просто вспомнил. Тоже ведь не химик...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 22:59   #470
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Сударь]Я о системе, учителях и учебниках. А уж кто, и как воспринимал...


Много ли их осталось в РФ? В те, что есть, уже не так мотивируют. Учебники унылые, учителей нет... Деток родители скорее в какой-нить лицей (с углубленным аглицким) отправят, бо модно

Де не... Дебилизм "спец" школ как в ссср никуда не делся... Все так же есть школы, где пятиклашкам пытаются вдалбливать высшую математику!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 23:01   #471
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Де не... Дебилизм "спец" школ как в ссср никуда не делся... Все так же есть школы, где пятиклашкам пытаются вдалбливать высшую математику!

Я в обычной учился. Но математику до сих пор не пропил...

зы. С выходом в эфир!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 23:16   #472
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я в обычной учился. Но математику до сих пор не пропил...

зы. С выходом в эфир!

Спасибо! Думаю что не надолго при такой русофобской ситуации...

Просто, недавно, заезжал к товарищу, у него вот сынишка учится в такой вот "престижной"и "математической"...посмотрел объем работ и уровень -стало жалко ребенка Я думаю, что все-таки науку двигают те кто получает удовольствие от этого занятия, а не такие вот "рабы" по родительской глупости...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 23:30   #473
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
при такой русофобской ситуации...


Это переведите пожалуйста, я что-то не поняла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 23:42   #474
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
[QUOTE=Сударь]Я о системе, учителях и учебниках. А уж кто, и как воспринимал...


Много ли их осталось в РФ? В те, что есть, уже не так мотивируют. Учебники унылые, учителей нет... Деток родители скорее в какой-нить лицей (с углубленным аглицким) отправят, бо модно

Де не... Дебилизм "спец" школ как в ссср никуда не делся... Все так же есть школы, где пятиклашкам пытаются вдалбливать высшую математику!


Чушь. Спецшколы хорошие как были, так и остались. И это хорошио. На скко знаю и 2я, и 57я, 18йинтернат живут и процветают как минимум (я про Мск). Надо бы узнать про другие. И конкурс туда на естественные специализации. Кстати, Шакову полезно было бы там узнать как давно уже было сделано то, что он пытается сделать сейчас.

ПС. Да и 5клашек никогда не "натаскивали". Хрень какую-то ты сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 23:46   #475
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Чушь. Спецшколы хорошие как были, так и остались. И это хорошио. На скко знаю и 2я, и 57я, 18йинтернат живут и процветают как минимум (я про Мск). Надо бы узнать про другие. И конкурс туда на естественные специализации. Кстати, Шакову полезно было бы там узнать как давно уже было сделано то, что он пытается сделать сейчас.

ПС. Да и 5клашек никогда не "натаскивали". Хрень какую-то ты сказал.

Может где и были хорошие... Не знаю. Я думаю система везде одна строилась...
Я сказал про конкретный пример-жаль ребенка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2013, 23:52   #476
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Может где и были хорошие... Не знаю. Я думаю система везде одна строилась...

ьНу так выдержали! Почти развалились, но вот... недавно встречались в школе... Не так плохо там. Ремонт явно был. Конкурс большой.

ПС. Кстати, в физ мат классы набирали мин с 6го класса. В 6й, 7 и 8й.
А сейчас, увидел на сайте, 18й интернат (при МГУ), набирает тко в 10 и 11 классы на мат-физику.
Никаких 5тиклашек.

ПС. Кстати, интернат никогда раньше не принимал москвичей. Тко из провинции. Коими выпускниками потом кишел мехмат и физфак. Малекс и др. может подтвердить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 00:22   #477
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне было бы интересно поглядеть на критерии, по которым оценивали самых образованных школьников. Включая статистические данные по всем школам.

Про финские школы могу сказать лишь следующее.
Есть в Финляндии сильные спец. классы при обычных школах. Есть сильные преподаватели, которые набирают себе классы после 6го. Конкурсы в такие классы немыслимые. Скажем, в математический класс по заданиям из 36 штук сделал 34 - не попал. Средние баллы в хорошие лицеи зашкаливают за 9.4 - 9.6.
Что хорошо - это возможность для ребёнка выучить бесплатно языки. До уровня общения и элементарного правописания, без серьёзного упора на грамматику - исключение финский язык и языки в спец. школах. Все остальные предметы в школах - это посредственное ознакомление с предметом. Настоящая учёба начинается для спец. классов (и тех, кто поступил в них) с 7го, а для тех, кто смог поступить в лицей, лишь с первого года лицея. Обучение в лицее можно соотнести с обучением в университете - всё собственными силами. В Финляндии ни один учитель никогда не заинтересуется и не поможет ребёнку вне программного курса обучения - не обязан. Посему, обучение по большей части - дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 00:33   #478
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
А мне было бы интересно поглядеть на критерии, по которым оценивали самых образованных школьников. Включая статистические данные по всем школам.

Про финские школы могу сказать лишь следующее.
Есть в Финляндии сильные спец. классы при обычных школах. Есть сильные преподаватели, которые набирают себе классы после 6го. Конкурсы в такие классы немыслимые. Скажем, в математический класс по заданиям из 36 штук сделал 34 - не попал. Средние баллы в хорошие лицеи зашкаливают за 9.4 - 9.6.
Что хорошо - это возможность для ребёнка выучить бесплатно языки. До уровня общения и элементарного правописания, без серьёзного упора на грамматику - исключение финский язык и языки в спец. школах. Все остальные предметы в школах - это посредственное ознакомление с предметом. Настоящая учёба начинается для спец. классов (и тех, кто поступил в них) с 7го, а для тех, кто смог поступить в лицей, лишь с первого года лицея. Обучение в лицее можно соотнести с обучением в университете - всё собственными силами. В Финляндии ни один учитель никогда не заинтересуется и не поможет ребёнку вне программного курса обучения - не обязан. Посему, обучение по большей части - дома.

А Вы давно из Финляндии уехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 00:35   #479
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
А Вы давно из Финляндии уехали?


А какое это имеет значение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2013, 00:37   #480
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А какое это имеет значение?

Я что-то тоже юмор не уловил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно