Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 02-09-2015, 19:59   #241
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Помоему около 2х недель - месяца. На это время выдают временное ВУ с которым выезжать за пределы Суоми нельзя. Получать в полиции так как надо будет сдавать временное.

Добавлю/поправлю. Из недавнего опыта.
Выдают бумажку, в которой написано, что податель сего документа имеет право ездить внутри Финляндии на момент рассмотрения/обмена ajakortti, с такого-то..... по такое-то.....
Права высылают по почте, в полицию ехать сдавать бумажку/получать права - не нужно, так как эта бумажка имеет срок действия и позже просто не действительна.
Но, есть нюанс. На момент ожидания можно попросить оставить свои национальные права у себя на руках. В таком случае, за новыми фин.вод.правами придётся явиться лично в полицию, что бы сдать им свои старые права.
 
Old 02-09-2015, 21:03   #242
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Необходимостью временный выезд в Россию не признают. Я проверяла.
После определенного срока хранения ликвидируют российское ВУ. Срок не помню, можете уточнить в полиции.

На практике не ликвидируют больше 25лет уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 21:05   #243
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Из недавнего опыта.

Ну да Поправочка на мою "старость"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 02-09-2015, 21:08   #244
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а лупу тоже получают лично в полиции?

лично подают заявление в полицию (или через автошколу в полицию, в этом члучае не надо заказывать время и пр.). Само решение вы можете узнать через 2-6 недель в полиции, в автошколе или ajovarma
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 21:12   #245
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Согласитесь, что как-то на душе не спокойно ездить без ВУ
Так что лучше выпросить временное...

Ездить нельзя до тех пор пока ваше заявление не будет рассмотрено и по нему принято положительное решение.( решение может быть и отрицательным)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 21:23   #246
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нет закона - напрямую запрещающего иметь несколько водительских удостоверений.
Но есть требование, ...Edellä mainittu ajokortti on Suomessa voimassa kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan,... https://www.poliisi.fi/ajokortti/ulkomainen_ajokortti
В дальнейшем, наличие у вас ВУ другого государства будет расцениваться как нарушение. (соответственно и два ВУ не возможно)
При замене российского ВУ на финское, российское изымают и кладут на хранение. Вы всегда в случае необходимости, можете сдать финские права и получить обратно русские.

Не правильно переводите...Edellä mainittu ajokortti on Suomessa voimassa kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan.. После двух проживания иностранные права не действуют, то есть вы не имеете права на их основании управлять ТС. Но иметь их вы можете (даже имея например Финские, но ездить в Финляндии по ним =нет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 21:31   #247
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ А профессиональные категории даже и 2х лет не действительны

Все категории действуют без ограничений два года. Без экзаменов могут вам дать только А и В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 21:40   #248
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilga05
Ездить нельзя до тех пор пока ваше заявление не будет рассмотрено и по нему принято положительное решение.( решение может быть и отрицательным)


Ездить можно.
Не поленился - нашёл справку.
Называется Tilipäinen ajokortti
В графе: Voimassaolo, помимо даты действия - 3 месяца, есть ещё: Henkilö on oikeutettu kuljettamaan yllä mainittuja ajoneuvoja Suomessa. Ajokorttilaki параграф 63.
В самом низу справки: Tilapäinen ajokortti on pidettävä ajettaessa mukana yhdessä alkuperäisen ajokortin kanssa, jos tilapäisessä ajokortissa ei ole merkintää alkuperäisen ajokortin ottamisesta poliisin hahtun.
К этой справке скрепляют степлером цветной ксерокс сданного вод.удостоверения.
Скан документа выкладывать не буду из-за неразглашения личной информации.
 
Old 02-09-2015, 21:57   #249
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Потерял бумажник. Поездил по 3 мес. справке неделю - никто не звонит. В столах находок тоже нет. Вздохнул и поехал сегодня в полицию восстанавливать, благо кроме selvitys ничего не нужно. Полицай принял заявку, глянул в комп и говорит - нашлись твои ВУ, вчера. В соседнем здании пришлось убеждать, что не могу я в рабочий день с работы сорваться (там до 11.00). Пошли навстречу, вернули бумажник. Какой, спрашивают, номер счёта? Позвони завтра, продиктуй, мы наличку, что была, тебе на счет переведём.
пс: бумажник возвращается в пятый раз
 
Old 02-09-2015, 22:01   #250
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilga05
На практике не ликвидируют больше 25лет уже

Ну, информация у меня не свежая, но и не настолько старая.
8 лет назад в полиции объяснили. Вот срока после которого ликвидируют, я, по давности лет, не припомню. Вроде, 5 лет.
Вот tortufo13 пойдет менять, может, поинтересуется, получим свежую информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2015, 14:29   #251
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну, информация у меня не свежая, но и не настолько старая.
8 лет назад в полиции объяснили. Вот срока после которого ликвидируют, я, по давности лет, не припомню. Вроде, 5 лет.
Вот tortufo13 пойдет менять, может, поинтересуется, получим свежую информацию.

обязательно поинтересуюсь и доложу свежую обстановку.
спасибо за предыдущие посты с инфой что не надо сновы будет ехать получать новые ву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 01:11   #252
Annabu
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Не подскажете, где подешевле у частника в Вантаа/Хельсинки можно мед. справку сделать для в/у?Я в одной конторе узнала - 70 евро,что-то как- то дороговато ... Или везде так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 01:14   #253
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Annabu
Не подскажете, где подешевле у частника в Вантаа/Хельсинки можно мед. справку сделать для в/у?Я в одной конторе узнала - 70 евро,что-то как- то дороговато ... Или везде так?

Для частника, нормальная цена.
Если хотите подешевле, запишитесь на прием к врачу на обычной terveysasema по месту жительства.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 01:17   #254
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Для частника, нормальная цена.
Если хотите подешевле, запишитесь на прием к врачу на обычной terveysasema по месту жительства.

Я делал у врача по месту работы. Платил, насколько помню, 40 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 13:33   #255
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
докладываю обстановку по смене моих прав. сдала все доки - мед справку, фотки, анкету, показания 2 свид, и свои права. сказали что их сначала проверят на подлинность и через недельку мне сообщат по тел. а потом еще 2-3 нед на изготовление новых. дали временную справку сроком всего чуть больше мес, до конца этого года.
срок хранения столько, сколько указан на моих был.
но... столкнулась с таким вопросом. позвонил мне через неделю полисмен и сказал что с моими правами все ок, обмену подлежат, но в базе Фи не хватает моей инфы, а точнее места рождения. что мне нужно поскорее подьехать со всеми доками в маистратти и уточнить все. при явке туда проблема оказалась вот в чем: я была рождена еще в СССР, а в анкете указала что Украина. и они отказались указывать мне Украину так как ее тогда не было и написали просто автоматом abroad. но полицию это не устроило. мол без этой инфы они и права финские дать мне не могут. тетеньки в магистрате долго совещались всем отделом и предложили только написать мне СССР. на что я сказала что мне не принципиально, пишите мол что угодно. права хочу получить в срок))) хотя по моей памяти в свидетельстве о рождении у меня было указано УРСР, и конечно же у меня его с собой нету и тем более с переводом...
теперь сказали ждать звонка с маистратти с инфой что они таки внесут изменения, так как я писала типа письменный запрос и снимали снова все копии паспорта, хотя не понятно зачем если уже там все было...
 
Old 06-12-2015, 16:03   #256
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Стандартная форма записи: "Гос-во рождения: СССР", далее конкретный город. Чего тут совещаться, непонятно, так как у всех рожденных до 1991 года страной рождения является СССР.

Особенно эстонцы возмущаются, об этом даже статья как-то попалась в Хелсингин Саномат. Типа, чел был шокирован, взяв в магистрате выписку и выяснив, что родился (! о ужас, сюрпризом для него стало, что ли) в СССР. Но не было в то время ни независимой Эстонии, ни незалежной.
 
Old 06-12-2015, 17:57   #257
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Подскажите,если у меня лишение на 8месяцев, из этого следует,что мне перездавать придется? Читала,что после 6месяцев надо перездачу. Может не так поняла? В марте вернут обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:11   #258
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Подскажите,если у меня лишение на 8месяцев, из этого следует,что мне перездавать придется? Читала,что после 6месяцев надо перездачу. Может не так поняла? В марте вернут обратно.

Вы же буквально недавно писали что на 6 месяцев лишили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:15   #259
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Вы же буквально недавно писали что на 6 месяцев лишили

Мне так сказали на дрпросе,что возможно на 6месяцев,полицейский. Тогда еще не было решения. Вот я так и думала. Пришли бумаги,что на 8мь. Штраф маленький-500евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:30   #260
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Штраф маленький-500евро.

rikesakko или päiväsakko?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:36   #261
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
rikesakko или päiväsakko?

Можно по-русски? Я никого не сбивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:41   #262
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Можно по-русски? Я никого не сбивала.

при чем тут "сбвивала" или "не сбивала". Суд какое решение вынес по твоему делу? Там в заключении должно быть все написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:49   #263
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чеширский_кот
при чем тут "сбвивала" или "не сбивала". Суд какое решение вынес по твоему делу? Там в заключении должно быть все написано

Не написано там,надо ли перездавать права. Тока срок лишения,за что и сумма штрафа. И что чек придет позже. Если я согласна с решением.все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:54   #264
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Не написано там,надо ли перездавать права. Тока срок лишения,за что и сумма штрафа. И что чек придет позже. Если я согласна с решением.все.

не может такого быть. Там должно быть полное заключение и решение по делу. Если не понимаешь финского, выложи сюда, что тебе там прислали, люди помогут перевести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 18:59   #265
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Можно по-русски? Я никого не сбивала.

rikesakko - сразу сумма штрафа
päiväsakko - сумма зависит от дневного дохода (например: 50дней * 10евро = 500евро).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 19:13   #266
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
rikesakko - сразу сумма штрафа
päiväsakko - сумма зависит от дневного дохода (например: 50дней * 10евро = 500евро).

Я так и поняла вас. Нет,не написано. Написали,что счет придет только. Написали брутто 619 и нетто 519. Эт все. Думаю,что рассрочка будет так,как я сейчас безработна на момент решения. В любом случае,тут уж все равно,я могу и сразу выплатить и забыть. Вопрос в том-надо ли будет перезлавать ,то есть в школу идти или достаточно прокатиться с инструктором,чтоб проверил навыки вождения. Вот это я и не поняла. На финских форумах бум и все по-разному пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 19:16   #267
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чеширский_кот
не может такого быть. Там должно быть полное заключение и решение по делу. Если не понимаешь финского, выложи сюда, что тебе там прислали, люди помогут перевести.

Понимаю. Там и есть полное решение и заключение. Про то,надо ли перездавать-там ни слова. Зачем мне сюда выкладывать свои документы? Мне финские друзья переводили,поэтому и вопрос тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 19:18   #268
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Понимаю. Там и есть полное решение и заключение. Про то,надо ли перездавать-там ни слова. Зачем мне сюда выкладывать свои документы? Мне финские друзья переводили,поэтому и вопрос тут.

так если тебе все перевели, и все понятно, зачем спрашивать очевидные вещи. А права, да, заново получать надо. В автошколу, вперед на скамью школьную.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 19:21   #269
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чеширский_кот
так если тебе все перевели, и все понятно, зачем спрашивать очевидные вещи. А права, да, заново получать надо. В автошколу, вперед на скамью школьную.

Прекращаем флудить и выкладываем ссылки-где правда. Иначе-проходим мимо. Правильно?
там написано,что права вернут в марте и число. Про перездачу там ни слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 19:31   #270
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Прекращаем флудить и выкладываем ссылки-где правда. Иначе-проходим мимо. Правильно?
там написано,что права вернут в марте и число. Про перездачу там ни слова.

У вас бы их навечно отобрать надо ))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 20:29   #271
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Мне так сказали на дрпросе,что возможно на 6месяцев,полицейский. Тогда еще не было решения. Вот я так и думала. Пришли бумаги,что на 8мь. Штраф маленький-500евро.

Вы хотите сказать, что после допроса в полиции вам пришло по почте решение суда??? Минуя само заседание в суде с вашим присутствием ? Учитывая , что обвинение вам выдвигалось в управлении автомобилем в нетрезвом виде и сопротивление властям? И беря во внимание, что это не первая ваша проблема с законом? Решение пришло по почте??? Не смешите)))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 20:43   #272
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
У вас бы их навечно отобрать надо ))))))))))))


Как бы не хочу забегать вперед, но врядли она их тут в ***** получит уже.

Но хотя она быть может станет утверждать обратное. Но это в ее вселенной и в ее мире...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 20:57   #273
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Вы хотите сказать, что после допроса в полиции вам пришло по почте решение суда??? Минуя само заседание в суде с вашим присутствием ? Учитывая , что обвинение вам выдвигалось в управлении автомобилем в нетрезвом виде и сопротивление властям? И беря во внимание, что это не первая ваша проблема с законом? Решение пришло по почте??? Не смешите)))).

Именно по почте,минуя суд. Меня туда не вызывали и решение принималось без меня. Спустя 5месяцев пришло решение. Вступило в силу с момента нарушения. Итого уже 5мес прошло.
и на допросе мне еще и предложили вернуть права сразу,при условии,что я в машину систему поставлю на алко. Но,я отказалась. Она стоит 2-3евро с установкой,плюс это ведро все равно продавать надо было.и нет острой необходимости в машине,я сейчас в городе живу а тогда 30км от города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 20:58   #274
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
У вас бы их навечно отобрать надо ))))))))))))

И у вас))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:08   #275
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
И у вас))))))

Так не за что, у меня то)))) А вот вам зря выдали)))) Удачи вам на дороге)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:10   #276
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Так не за что, у меня то)))) А вот вам зря выдали)))) Удачи вам на дороге)))

Так насчет отобрать навечно,не вам решать. Правда? Я тут вопрос задала,вот и отвечайте по теме. Или не отвечайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:13   #277
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
[QUOTE=Лаура Питер]Именно по почте,минуя суд. Меня туда не вызывали и решение принималось без меня. Спустя 5месяцев пришло решение. Вступило в силу с момента нарушения. Итого уже 5мес Попросите ваших финских друзей перевести бумаги еще раз). И прекратите уже вводить народ в заблужжение. Вы хоть имеете представление о судебной системе Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:14   #278
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
[QUOTE=Лаура Питер]Именно по почте,минуя суд. Меня туда не вызывали и решение принималось без меня. Спустя 5месяцев пришло решение. Вступило в силу с момента нарушения. Итого уже 5мес Попросите ваших финских друзей перевести бумаги еще раз). И прекратите уже вводить народ в заблужжение. Вы хоть имеете представление о судебной системе Финляндии?

Зачем мне иметь я пишу,как есть и никого в заблуждение не ввожу.специально для вас,я могу вам бумаги скинуть на эл почту. Одно условие-вы публично извинитесь о том,что я вру!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:42   #279
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Зачем мне иметь я пишу,как есть и никого в заблуждение не ввожу.специально для вас,я могу вам бумаги скинуть на эл почту. Одно условие-вы публично извинитесь о том,что я вру!

Жду с нетерпением ваши бумаги в личке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:45   #280
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Жду с нетерпением ваши бумаги в личке

У меня один вопрос-зачем ВАМ? И вы не пообещали извиниться.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:51   #281
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
У меня один вопрос-зачем ВАМ? И вы не пообещали извиниться.....

Я уже как- то писала, что не люблю когда врут с таким апломбом. И раз уж зашла речь- решение по вам будет принято в 2016 году. А в бумаге вашей написано , что дело из полиции ушло в обвинение. А теперь жду бумаги, как и обещали. Ой, вы ж на почту обещали. finland1970@mail.ru ole hyv&#228
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 21:52   #282
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Пересдавать надо. По полной, с учебой. Штраф оплачивается брутто, это вам не зарплата.
Т.е. не 519е, а 619е. Неплохой телевизор получился бы.
 
Old 06-12-2015, 21:54   #283
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пересдавать надо. По полной, с учебой. Штраф оплачивается брутто, это вам не зарплата.
Т.е. не 519е, а 619е. Неплохой телевизор получился бы.

Ну вы ж прочитайте внимательно, мадам уверяет что штраф 500 евро)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:07   #284
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Я уже как- то писала, что не люблю когда врут с таким апломбом. И раз уж зашла речь- решение по вам будет принято в 2016 году. А в бумаге вашей написано , что дело из полиции ушло в обвинение. А теперь жду бумаги, как и обещали. Ой, вы ж на почту обещали. finland1970@mail.ru ole hyv&#228

Милая,в бумаге моей написано,что решение принято и пистэ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:08   #285
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пересдавать надо. По полной, с учебой. Штраф оплачивается брутто, это вам не зарплата.
Т.е. не 519е, а 619е. Неплохой телевизор получился бы.

А ссылку,что перездавать надо или эт вашеИМХО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:10   #286
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Милая,в бумаге моей написано,что решение принято и пистэ.

так что с бумагами и извинениями? бумаги действительно есть или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:10   #287
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
[QUOTE=Лаура Питер]Милая,в бумаге моей написано,что решение принято и пистэ.[/QUOT
Так нет в моей почте бумаг еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:12   #288
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
[QUOTE=Лаура Питер]Милая,в бумаге моей написано,что решение принято и пистэ.[/QUOT
Так нет в моей почте бумаг еще

и не будет))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:16   #289
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
и не будет))))

Кто бы сомневался
- А если я что- нибудь ляпну?
- И ляпай, но ляпай уверенно.Это у них называется точкой зрения (с)
 
Old 06-12-2015, 22:24   #290
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
За вождение в нетрезвом виде права отбирают на 6-8 месяцев, штраф. И потом возвращают, пересдавать не нужно. Недавно у знакомого был такой "казус")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:28   #291
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
За вождение в нетрезвом виде права отбирают на 6-8 месяцев, штраф. И потом возвращают, пересдавать не нужно. Недавно у знакомого был такой "казус")

Спасибо!!!!!!! Тут полстраны ездят. Достаточно на финский форум заглянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2015, 22:37   #292
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А ссылку,что перездавать надо или эт вашеИМХО?

Сори, на айпаде искать очень неудобно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 11:32   #293
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PEACEsimist
Ты в Питере не бываешь чтоли? там все ездят как хотят=) и я даю джазу там, где дорога позволяет. три полосы и никаких жилых зданий рядом. а машину никто и никуда не арестует. могут права отнять, а с машиной то проблем нет, доки впорядке=) ну в финляндии наказание другое, поэтому и соблюдаю. а Российском ЗООЦИРКЕ наказания минимальные и местами донельзя смешные=) например в горде(60) при езде 99 км/ч , те превышение на 39 км - официальный штраф - 100 руб. мне не жалко этих 100 руб.
P.S. а ты наверно ездюк , которые вечно у меня под ногами болтаются =)))

Ахинею не пиши только! Да, там есть такие же г... как ты, которые "ездят как хотят"! А потом, благодаря таким ... венки вдоль дороги висят. А ПДД ты, походу, никогда в руки-то не брал: штарфов по 100 руб. там давно нет, сказочник! Сейчас минимальный штраф 500руб! Иди дальше сказки про 100р. рассказывай!
 
Old 21-01-2016, 00:18   #294
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
В нашем городе ...я первый клиент обмена прав по новым правилам сегодня оказалась...

раньше надо было в полицию сходить и там все что нужно делать скажут.
сейчас...заполнила заявление,а вот ....с медсправкой загвоздка вышла.
(теперь как самостоятельно надо идти.и приходить в кастастус уже с медсправкой.)
ну ничего страшного:
в кастастусе на мне учились что к чему...
да и я ..полдела сделала...(все же заявление заполнила.будет ждать меня со справкой).
вот.
 
Old 21-01-2016, 00:20   #295
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
В нашем городе ...я первый клиент обмена прав по новым правилам сегодня оказалась...

раньше надо было в полицию сходить и там все что нужно делать скажут.
сейчас...заполнила заявление,а вот ....с медсправкой загвоздка вышла.
(теперь как кто самостоятельно надо идти.и приходить в кастастус уже с медсправкой.)
ну ничего страшного:
в кастастусе на мне учились что к чему...
да и я ..полдела сделала...(все же заявление заполнила.будет ждать меня со справкой).
вот.

Молодца! Поздравляю!
 
Old 21-01-2016, 00:25   #296
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
Молодца! Поздравляю!


Спасибо..

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 21-01-2016, 20:39   #297
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
В нашем городе ...я первый клиент обмена прав по новым правилам сегодня оказалась...

раньше надо было в полицию сходить и там все что нужно делать скажут.
сейчас...заполнила заявление,а вот ....с медсправкой загвоздка вышла.
(теперь как самостоятельно надо идти.и приходить в кастастус уже с медсправкой.)
ну ничего страшного:
в кастастусе на мне учились что к чему...
да и я ..полдела сделала...(все же заявление заполнила.будет ждать меня со справкой).
вот.

А при чём тут катсастус? Вроде айоварма отдали дела с правами. Я успел в декабре поменять, не зря значит суетился))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 21:03   #298
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А при чём тут катсастус? Вроде айоварма отдали дела с правами.

Ajovarma в качестве точек обслуживания использует пункты техосмотра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 21:13   #299
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
А при чём тут катсастус? Вроде айоварма отдали дела с правами. Я успел в декабре поменять, не зря значит суетился))



а я наоборот..,ждала ,пока разберутся что к чему...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2016, 21:23   #300
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а я наоборот..,ждала ,пока разберутся что к чему...

А бумаженция со свидетельскими показаниями двух человек, о том что тебя видели ездящей по территори Финляндии, имеется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно