Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 28-04-2012, 16:58   #61
toro
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
знакомый говорит что беженцам перестанут давать пюсювя а только годовые визы, и если те не устроятся на работу то их будут высылать домой через пару лет. Кто-то слышал такие новости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2012, 19:07   #62
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toro
знакомый говорит что беженцам перестанут давать пюсювя а только годовые визы, и если те не устроятся на работу то их будут высылать домой через пару лет. Кто-то слышал такие новости?
Вряд-ли.Беженец теряет свой статус тока тогда,когда в том месте откуда он убежал всё нормализуется.Но на практике такие случаи неизвестны.Все оседают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 12:49   #63
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Поднимаю тему и хочу поблагодарить форум за советы и поддержку.
Мы с дочкой получили сегодня pysyvä . Наша история описана ниже. Брак с гр Ф-ии, совместное проживание 2,5 года. Муж затравил меня и дочку, на почве алкоголизма. Когда стало совсем невыносимо в прошлом году зимой ушли в turvakoti, а потом получили своё жильё.
Не смотря ни на что, смогла хорошо закончить учёбу этим летом и сразу устроилась на работу.
Особенное спасибо человеку, который в одной из тем рассказал, что когда подавал на pysyvä, написал объяснение, что нужна для получения и продоложнея работы. Я так и сделала на собеседовании, это помогло.
Ну и конечно приложила все возможные бумаги из полиции, решение о запрете на приближение, выписка из turvakoti, где было указано, что совместное проживание нас, а особенно ребёнка совместно с моим мужем, не является возможным, так как опасно для псих.здоровья ребёнка и меня. Такого же мнения был школьный психолог.
То есть уход от мужа был не по моей вине.
На pysyvä подала в конце июля, всего ожидали 1,5 месяца. Конечно волновалась, ведь я указала, что муж подал на развод, боялась что откажут.
Теперь наверно можно вздохнуть свободнее. Дочка продолжит обучение в финской школе, у нас крыша над головой, работа хоть и тяжёлая, но любимая.
Спасибо всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 22:38   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну супер! Это Вы в Йоенсуу так мучались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 09:23   #65
Svetlana176as
Registered User
 
Сообщений: 110
Проживание:
Регистрация: 22-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eleska
Кто-нибудь знает какие изменения при получении пысывäолескелулупа. Я знаю только то, что теперь визу не вклеевают в паспорт, а делают карточку. Я звонила в полииси Вантаа спросить готова ли моя виза (она закончилась 11.01), они сказали приходите снимем отпечатки пальцев и сделаем карточку. Кто-нибудь получил уже в 2012 пысывä в Вантаа? Правда ли ето?


Мой брат получил карточку, предварительно сдав отпечатки пальцев.

-----------------
Svetlana (SUOMI)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:00   #66
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну супер! Это Вы в Йоенсуу так мучались?

Спасибо.
В Joensuu. Но теперь отмучались...
Спасибо форуму, очень много полезных советов почерпнули и воспользовались, здорово помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 12:37   #67
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Поднимаю тему и хочу поблагодарить форум за советы и поддержку.
Мы с дочкой получили сегодня pysyvä . Наша история описана ниже. Брак с гр Ф-ии, совместное проживание 2,5 года. Муж затравил меня и дочку, на почве алкоголизма. Когда стало совсем невыносимо в прошлом году зимой ушли в turvakoti, а потом получили своё жильё.
Не смотря ни на что, смогла хорошо закончить учёбу этим летом и сразу устроилась на работу.
Особенное спасибо человеку, который в одной из тем рассказал, что когда подавал на pysyvä, написал объяснение, что нужна для получения и продоложнея работы. Я так и сделала на собеседовании, это помогло.
Ну и конечно приложила все возможные бумаги из полиции, решение о запрете на приближение, выписка из turvakoti, где было указано, что совместное проживание нас, а особенно ребёнка совместно с моим мужем, не является возможным, так как опасно для псих.здоровья ребёнка и меня. Такого же мнения был школьный психолог.
То есть уход от мужа был не по моей вине.
На pysyvä подала в конце июля, всего ожидали 1,5 месяца. Конечно волновалась, ведь я указала, что муж подал на развод, боялась что откажут.
Теперь наверно можно вздохнуть свободнее. Дочка продолжит обучение в финской школе, у нас крыша над головой, работа хоть и тяжёлая, но любимая.
Спасибо всем.


Поздравляю!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 22:51   #68
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
сколько необходимо заплатить в полиции при подаче документов на пюсева?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 22:55   #69
lyubopyt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
140 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2012, 20:24   #70
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lyubopyt
140 евро...



спасибо большое

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 16:43   #71
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Сколько надо заплатить сейчас за карточку пюсюва, если до этого был стикер ,в старом паспорте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2015, 17:28   #72
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Сколько надо заплатить сейчас за карточку пюсюва, если до этого был стикер ,в старом паспорте?


http://www.migri.fi/asiointi/kasittelymaksut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 21:12   #73
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
подниму тему-в августе этого года предстоит поменять карту
правильно иду по ссылке?
http://www.migri.fi/residence_permits/renewal_of_a_card
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 14:14   #74
lurker
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Perevozka
подниму тему-в августе этого года предстоит поменять карту
правильно иду по ссылке?
http://www.migri.fi/residence_permits/renewal_of_a_card

Так что, правильная ссылка?
За сколько заранее подавать? Например если за три месяца, дата будет стоять выпуска новой карты или как заканчивается старая карточка?
(например, банковская карта почтой пришла, а пользоваться не можешь, так как со следующего месяца дата проставлена)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 14:21   #75
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lurker
Так что, правильная ссылка?
За сколько заранее подавать? Например если за три месяца, дата будет стоять выпуска новой карты или как заканчивается старая карточка?
(например, банковская карта почтой пришла, а пользоваться не можешь, так как со следующего месяца дата проставлена)

На банковской только дата окончания поставлена. Как пришла так и пользуйся.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:22   #76
lurker
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 01-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На банковской только дата окончания поставлена. Как пришла так и пользуйся.

Да, это я попутался. Имел ввиду что старая еще действует и новая пришла уже)))))
Так а как с pysyva?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 15:53   #77
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lurker
Да, это я попутался. Имел ввиду что старая еще действует и новая пришла уже)))))
Так а как с pysyva?

С пусювя не знаю, у меня не было карточки.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 11:57   #78
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
поменяна старая-получена новая
стоимость-101 евро

сдавали в Лаппенранта
срок-12 дней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 12:22   #79
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Perevozka
поменяна старая-получена новая
стоимость-101 евро

сдавали в Лаппенранта
срок-12 дней


А фото нужны ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2017, 23:56   #80
Perevozka
Пользователь
 
Аватар для Perevozka
 
Сообщений: 552
Проживание:
Регистрация: 28-10-2006
Status: Offline
2 шт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 00:15   #81
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Perevozka
2 шт.

Больше спасибо!😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 01:53   #82
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Скажите, может кто сталкивался с похожей ситуацией: просрочила карточку пюсюва. Надо было поменять до 5.7.2018. Сегодня заметила и записалась на прием в мигри на 25.7. Что предусмотрено в таких случаях? Штраф, наверное. И хотела поехать в РФ на след неделе. Нельзя в полиции или еще где взять справку, что есть разрешение на пребывание и въехать обратно в Фи по ней? Гражданство Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 02:29   #83
poika333
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Если паспорт менять в 2020 .
Можно ведь с вклееной в паспорт пюсива ездить?
О сроках годности в паспорте пюсива что нибудь известно?
Карточки нет.Один раз в в этом году на русской таможне спросили про карточку. ответил что когда паспорт поменяю тогда и карточку заведу. вопросов больше не было.
А вдруг есть дата до которой нужно обязательно поменять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 03:12   #84
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Скажите, может кто сталкивался с похожей ситуацией: просрочила карточку пюсюва. Надо было поменять до 5.7.2018. Сегодня заметила и записалась на прием в мигри на 25.7. Что предусмотрено в таких случаях? Штраф, наверное. И хотела поехать в РФ на след неделе. Нельзя в полиции или еще где взять справку, что есть разрешение на пребывание и въехать обратно в Фи по ней? Гражданство Россия.


На такой вопрос на сайте мигри нет ответа. Они ссылаются только на то, что карта действует пять лет. И получить новую можно только при наличии карты с ещё неизтекшим сроком.

Тут два варианта:
Первый - вы попали. Карта не действует , соответственно вид на жительтсво не действует. Соответственно вы находитесь в стране как нелегал. Это нарушение миграционного законодательства. Депортация (в данном случае депортация, так как вы иностранный гражданин без вида на жиетльсво) с определённым сроком на запрет во въезде в ЕС. При выезде из Финляндии на таможне у вас будут большие проблемы, карту изымут как уже не действующую...а дальше хз че будет. Обратно точно уже не вьедете.

Второй вариант. - статут пусювя-постоняяный вид на жительство. Который могут аннулировать при некоторых условиях, например совершении преступления и т.д. Карта является лишь физическим подтверждением данного статуса. Карту нужно обновлять раз в 5 лет , так как биометрические данные обновляются именно в такой срок. Т.е. статус пюсюва постоянен априори, но саму карту надо обновлять.

Вывод: сидеть на попе ровно в Финляндии до похода в мигри. Выезжать нельзя вообще пока у вас не будет действующей карты вида на жительство. Обратно не впустят. Удивляюсь как в такой ситуации, балансируя в неопределённости на сгтрие ножа между депортацией и нормальным решением вопроса, вы ещё задание вопрос как в Россию скататься и где бумажку взять такую заветную..

Короче, удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 03:18   #85
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от poika333
Если паспорт менять в 2020 .
Можно ведь с вклееной в паспорт пюсива ездить?
О сроках годности в паспорте пюсива что нибудь известно?
Карточки нет.Один раз в в этом году на русской таможне спросили про карточку. ответил что когда паспорт поменяю тогда и карточку заведу. вопросов больше не было.
А вдруг есть дата до которой нужно обязательно поменять?


На сайте мигри на ваш вопрос написано, что вам нужно записаться и пойти поменять вашу вклеенную визу на карту. Запишитесь, пойдите и поменяйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 08:26   #86
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
На такой вопрос на сайте мигри нет ответа. Они ссылаются только на то, что карта действует пять лет. И получить новую можно только при наличии карты с ещё неизтекшим сроком.

Тут два варианта:
Первый - вы попали. Карта не действует , соответственно вид на жительтсво не действует. Соответственно вы находитесь в стране как нелегал. Это нарушение миграционного законодательства. Депортация (в данном случае депортация, так как вы иностранный гражданин без вида на жиетльсво) с определённым сроком на запрет во въезде в ЕС. При выезде из Финляндии на таможне у вас будут большие проблемы, карту изымут как уже не действующую...а дальше хз че будет. Обратно точно уже не вьедете.

Второй вариант. - статут пусювя-постоняяный вид на жительство. Который могут аннулировать при некоторых условиях, например совершении преступления и т.д. Карта является лишь физическим подтверждением данного статуса. Карту нужно обновлять раз в 5 лет , так как биометрические данные обновляются именно в такой срок. Т.е. статус пюсюва постоянен априори, но саму карту надо обновлять.

Вывод: сидеть на попе ровно в Финляндии до похода в мигри. Выезжать нельзя вообще пока у вас не будет действующей карты вида на жительство. Обратно не впустят. Удивляюсь как в такой ситуации, балансируя в неопределённости на сгтрие ножа между депортацией и нормальным решением вопроса, вы ещё задание вопрос как в Россию скататься и где бумажку взять такую заветную..

Короче, удачи.


Спасибо! Да, поездка в РФ конечно, отменяется((
На сайте мигри прочитала:

Hae uutta korttia vain, kun
sinulla on pysyvä oleskelulupa ja oleskelulupakorttisi voimassaoloaika on päättymässä.
Kortin voimassaoloajan näet sen takapuolelta.
Työnteko-oikeutesi ei katkea, vaikka jättäisit oleskelulupakorttihakemuksen myöhässä.

Вот, последнее наверное, и меня касается. Мне с июня одобрено биржей труда обучение по профессии. Начало занятий с 1 августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2018, 12:26   #87
poika333
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
На сайте мигри на ваш вопрос написано, что вам нужно записаться и пойти поменять вашу вклеенную визу на карту. Запишитесь, пойдите и поменяйте.


Спасибо! Так и поступлю когда будет свободное время.
Но возникли еще вопросы

По идее ведь можно так и ездить до 2020 года пока новый паспорт получать? Так как проблем например в этом году нет.

Правильно понимаю что карточка выдается на пять лет и она по срокам не зависит от паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно