Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 31-07-2021, 20:10   #5041
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот кто-то писал, что на границе сообщали место и время. Кто-то на finentry записался. Своего опыта пока нет.

Я записывался на второй тест прямо на границе ... Указал предпочтительное время и место - рядом с домом . Сходил и сделал 2й тест без проблем и счёта .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2021, 00:01   #5042
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
В этом пункте нет добавления "...и членов их семей"


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...6243?origin=rss
 
Old 02-08-2021, 13:49   #5043
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот кто-то писал, что на границе сообщали место и время. Кто-то на finentry записался. Своего опыта пока нет.

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2021, 10:11   #5044
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Добавлю еще в копилку знаний по finentry. В общем если вы турист и едите в финское захолустье, то эта система для вас абсолютно бесполезна. Вчера опять попробовали забронировать время для второго теста, результат нулевой. Как объяснили нам на границе, если в населенном пункте, который мы указываем как место нахождения, нет пункта сдачи тестов, то и забронировать время не получится. Как вариант предложили указать в качестве места прибывания ближайший крупный город ( а потом на yle жалуются что туристы неверно указывают адрес нахождения). Также на границе сказали, что результат теста сданного на границе в личном кабинете ждать тоже бесполезно, ну и анкету все равно нужно заполнять на бумажке. В общем совершенно бесполезная вещь.
 
Old 03-08-2021, 11:41   #5045
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DanShi
Добавлю еще в копилку знаний по finentry. В общем если вы турист и едите в финское захолустье, то эта система для вас абсолютно бесполезна. Вчера опять попробовали забронировать время для второго теста, результат нулевой. Как объяснили нам на границе, если в населенном пункте, который мы указываем как место нахождения, нет пункта сдачи тестов, то и забронировать время не получится. Как вариант предложили указать в качестве места прибывания ближайший крупный город ( а потом на yle жалуются что туристы неверно указывают адрес нахождения). Также на границе сказали, что результат теста сданного на границе в личном кабинете ждать тоже бесполезно, ну и анкету все равно нужно заполнять на бумажке. В общем совершенно бесполезная вещь.


Там вроде написано, как до пункта близжайшего добраться
https://app.finentry.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2021, 12:18   #5046
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Как добраться мне и навигатор подскажет, а вот как время забронировать вот в чем вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2021, 13:10   #5047
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DanShi
Как добраться мне и навигатор подскажет, а вот как время забронировать вот в чем вопрос.
Там же можно любой населённый пункт выбирать, хоть Колари. И дальше, после выбора места, - можно нажать показать ближайшие свободные по времени.
 
Old 03-08-2021, 13:58   #5048
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Вероятно для туристов сервис работает не так как для своих граждан. Всё что от меня требуется, это ввести место где я буду через 72 часа, дальше сервис сообщил мне телефон поликлиники в ближайшем крупном населенном пункте, никакой возможности что-либо выбрать нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2021, 14:43   #5049
redder
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Online
Finentry
Сервис нормально работает, как для местных (у кого есть финский личный код), так и для туристов. Аутенфикация либо по банковским кодам, либо по телефону, указанному при регистрации (Российский оператор тоже допустим, смс приходили).

Надо зарегистрироваться, пройти опросник, потом уже записаться. Не все интуитивно понятно, но разобраться можно. Можно выбрать язык сервиса, в том числе русский, только при бронировании времени на тест - сервис на английском (о чем выходит предупреждение). После бронирования времени приходит подтверждение по смс, где указан точный адрес, за 2 часа до теста приходит напоминание.

Мест для сдачи немного, в той же Южной Карелии - Иматра, да Лаппеенранта, т.е. те, кто будет пребывать в Савитайпале, Леми, Луумяки и т.д. придется ехать и сдавать тест только в Иматре или Лаппеенранте. Интересно, кто там проживает, могут ли "у себя" сдать?

Приезжали родители, все работает, в личном кабинете все тесты видны. Все тесты бесплатны, как на границе, так и в своем муниципалете. Результат приходит по смс на следующий день.
 
Old 03-08-2021, 14:56   #5050
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Повторю еще раз ,в сервисе зарегистрирован еще месяц назад, все данные корректные, захожу по смс который приходит на финский номер. В результате ничего не видно и не работает, и сами работники на финской границе это подтверждают. Как я понимаю, для того чтобы всё это работало на границе должны использовать тот номер который генерирует finentry при создании поездки, но на границе эту информацию игнорируют, заставляют заново заполнять бумажную анкету и сами вносят данные в finentry. В результате сервис выдает другой номер и в моем личном кабинете естественно ничего не появляется.
P.S. для тех кто верит что в Финляндии все супер и все работает, могу снять видео
 
Old 03-08-2021, 15:33   #5051
redder
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Online
Верит, не верит...
Просто делюсь опытом:
было 2 поездки, первый тест на границе, когда родители не были зарегистрированны в finentry - не виден, остальные 3 теста видны. Поездку заранее не создавали, только уже после приезда. Бумажную анкету заполняли тоже, и даже те, кому тест не надо сдавать.
Если у кого-то другой опыт, значит что-то было сделано по-другому, бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2021, 18:14   #5052
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
какой из тестов ПЦР нужно делать при возвращении в РФ? открыл сайт инвитро - а их там целая куча. и может кто-то подскажет, где удобнее сделать тест в Петрозаводске?
 
Old 04-08-2021, 20:38   #5053
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я выехала на дачу в канун Иванова дня, вернулась сегодня. Возила детей на дачу под Питером. Потела с двумя тестами - делали две разные организации, две разные лаборатории, а нас четверо. Случайно заметила при подгрузке результатов первого теста, что моя дата рождения отличается - месяц совпадает, год и день нет, наверное, в базе данных организации оказалась моя полная тезка (или кто-то на год старше меня украл мою личину). Если бы не предвкушение дня рождения в кругу семьи, так бы и не пропустила. Попросила исправить.

Просмотрела остальные три теста, пришлось попросить исправить дату рождения и паспортные данные старшей дочери. Во втором медицинском центре тоже "угадали" только половину дней рождений и паспортных данных - опечатки исправляли достаточно оперативно, но тем не менее, на компьютере верные файлы пришлось сортировать отдельно, чтобы подкрепить к госуслугам. Рекомендую сверять свои данные тем, кто будет въезжать по новым условиям - с тестом в течение трех дней и подгрузкой его в следующие четыре.

На госуслугах упрощенная регистрация с е-мейлом мне показалась не сложной. Пока ждала исправленные документы, что-то поменяли в заполняемых полях, и уже не совсем так они выглядели, как мне кажется, стали просить чуть больше информации. Результат первого теста ушел в обработку успешно, а вторичный тест почему-то в ошибку обработки. У кого-нибудь уже так было? Все файлы я подкрепила к заявлению, то есть они есть где-то в недрах их базы. Придется звонить, наверное.

На обратном пути сегодня, в будничный полдень, в очереди легковых стояли финны, русские, а также шведы-норвеги. Много возвращающихся с детьми, как и я. На русской пришлось слегка постоять. Финская граница прошлась быстро, так как я распечатала ковидный паспорт с первой прививки, а дети завтра сделают тест для школы-садика (это не требование THL), чтобы не следующей неделе мы могли бы разбрестись по учреждениям. Финны запускали под шлагбаум по две машины, но кто-то шустрый и спешащий успел въехать на четырех, под красные. Свой тест я буду сдавать в Эспоо в субботу, чтоб 72 часа прошло с въезда. Родственники грустили, что пришлось из-за этих трех дней укоротить пребывание на даче.
 
Old 06-08-2021, 10:22   #5054
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Всю тему не осилить. Напишу свой опыт. В России сдавали два теста, потому как дело было до 7 июля, когда всем приехавшим из-за границы надо было сдавать по два теста. Сдавали несрочные в Гемотесте (СПб), они сами на Госуслуги результаты тестов отправили.
Как вы знаете, у кого прививка, теперь сдавать ПЦР в РФ не надо.

Так вот, когда сейчас возвращались в Фи, на границе нам тест не стали делать, потому что у нас первая прививка сделана. Можно показать на OmaKanta. А на второй тест надо было самим записаться через Finentry, как уже тут рассказывали. Записались на ПЦР тест, который надо пройти 3-5 дней после приезда из РФ. До получения отрицательного теста типа нельзя никуда ходить. Мне впервые в Фи брали мазок из носа. Я наслышана, что это зверская процедура. Но сама испытала эту жуть на себе в первый раз. Более жуткой боли я не помню, когда испытывала. Слёзы сами градом из глаз. Долго не проходило ощущение, что у меня проковырено отверстие из ноздри прямиком в мозг)) Это такая мотивация всем привиться? С двумя прививками освобождаешься от теста.
Ещё мне понравилась приписка в результате теста, что он только для въезда в Финляндию годен. А если надо тест для выезда из страны - обращайтесь в частные лаборатории, там тесты платные. Некоторые думают, что с этими тестами можно куда-то улететь, а вот фигушки.

В прошлый раз, когда ездили в мае, на финской границе медслужба сама записала на второй тест, мужу пришла смс куда и когда приехать, а я, поскольку была на удалёнке, сказала, что лучше отсижу в карантине. А первый нам не делали, поскольку у нас еще был совсем свежий российский отрицательный тест, 72 часа не прошло с момента взятия.
 
Old 06-08-2021, 12:36   #5055
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Но вот что больше всего меня расстроило, что семья брата не сможет приехать в Фи из РФ. У них визы до конца лета. На пограничном сайте Raja.fi информация, что финны бы их пропустили.

Цитата:
Неотложные семейные дела Из стран и регионов, в отношении которых действуют ограничения на путешествия, можно въезжать в Финляндию по неотложным семейным делам. К неотложным семейным делам относятся, например, рождение собственного ребенка или тяжелая болезнь близкого родственника, собственная свадьба, встречу с родственниками или близкие отношения.

Встречa с родственниками

Въезд в Финляндию для встречи с родственниками разрешен:

родственникам граждан Финляндии, проживающих или пребывающих в Финляндии
родственникам граждан ЕС/Шенгенских стран и членов их семей, проживающих в Финляндии
родственникам граждан третьих стран, пребывающим в Финляндии на основании вида на жительство.

К родственникам относятся супруги, дети, родители, родители супругов, бабушки и дедушки, включая членов семей всех перечисленных (их супруги и несовершеннолетние дети). Сведения о родственных связях, предоставленные службе пограничной охраны, исходно считаются достоверными. Опекун или законный представитель лица, нуждающегося в опеке, в случае въезда в страну также приравнивается к родственнику.


Но из России бы жену брата не выпустили бы, а чего он поедет один с малыми детьми без их мамы.

Цитата:
Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 09.06.2021) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

19) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);


там нет: включая членов их семей. ((((

Да, на самолёте-то пропустят, но как-то накладно.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 12:43   #5056
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Но вот что больше всего меня расстроило, что семья брата не сможет приехать в Фи из РФ. У них визы до конца лета. На пограничном сайте Raja.fi информация, что финны бы их пропустили.



Но из России бы жену брата не выпустили бы, а чего он поедет один с малыми детьми без их мамы.



там нет: включая членов их семей. ((((

Да, на самолёте-то пропустят, но как-то накладно.

А почему в самолёте пропустят? Разве из России теперь выпускают туристов во все страны, куда у них есть турвизы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2021, 12:54   #5057
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А почему в самолёте пропустят? Разве из России теперь выпускают туристов во все страны, куда у них есть турвизы?

В самолет пропустят, потому что они там ориентируются на категории граждан, которых финны пропустят. А у финнов чётко сказано кого пропускают.
А для сухопутного транспорта отдельное ограничение. Ведь поначалу было, что можно только один раз выезжать из России, даже с двумя гражданствами. А на самолёте - без ограничений. Правда, и самолёты не летали)

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2021, 07:51   #5058
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автобусом от Лаппеенранта до Питера. До Лаппеенранта доехали местным поездом.
В автобусе чисто, пассажиров 28 человек, рассаживались все согласно купленным билетам - кучно, в передней части автобуса. Некоторые пассажиры были без масок, надевали только на границе. Водитель сразу ещё до отправления автобуса раздал анкеты РПН. У некоторых пассажиров анкеты были распечатаны с сайта Госуслуги, уже с фото, но водитель сказал, чтобы всё равно заполняли, так нужно РПН на границе.
Финскую границу прошли минут за 15: только паспортный контроль, багаж не смотрели. На русской границе сначала работник РПН вошла в автобус и собрала анкеты - да, распечатанные с фото отвергала. У некоторых пассажиров был вопрос: есть финский ковид-паспорт, какие наши действия. РПН сказала: в России сделать тест и загрузить на Госуслуги. Потом ждали водителя, ушедшего сначала с документами на транспортное средство. Потом все потащились с вещами на пограничный и таможенный контроль. Весь этот контроль пассажиров прошёл на удивление быстро: два окошка для паспортов, а на ленту с рентгеном ставили чемоданы выборочно, не открывали. Потом ещё долго всем табором стояли и ждали завершения осмотра автобуса. Всего на русской границе потратили времени 55 минут.
После прохождения границы водитель включил кофе-машину, многие этим воспользовались, и вроде бы в автобусе был Интернет. На каком-то этапе пути в салоне стало сильно пахнуть туалетом, пардон мой френч. Медленно ехали по трассе до Огоньков, сразу после Огоньков погнали быстрее. В целом на дорогу до Питера от Лаппеенранта ушло чуть больше четырёх часов. Водитель не останавливался нигде в пути, нигде в Питере, только на автовокзале на Обводном.
 
Old 11-08-2021, 12:58   #5059
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Может кто интересовался в последнее время, как там с ценами на тесты для путешествий внутри Евросоюза для тех,кто не имеет прививок?
У кого самые гуманные?
А то собрались в Грецию, а прививка есть не у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2021, 15:02   #5060
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Может кто интересовался в последнее время, как там с ценами на тесты для путешествий внутри Евросоюза для тех,кто не имеет прививок?
У кого самые гуманные?
А то собрались в Грецию, а прививка есть не у всех.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...dorogo/12050744
В Финляндии самые дорогие.
А вообще причём тут внутри ЕС. Тест придётся делать в стране выезда, вылета.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2021, 17:25   #5061
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Может кто интересовался в последнее время, как там с ценами на тесты для путешествий внутри Евросоюза для тех,кто не имеет прививок?
У кого самые гуманные?
А то собрались в Грецию, а прививка есть не у всех.

Погугли 99lives.
Вроде 100е.
 
Old 12-08-2021, 14:00   #5062
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возвращение в Финляндию из Питера автобусом Питер-Лаппеенранта.
Перед посадкой на автовокзале на Обводном стюардесса проверяла у всех билеты и задавала вопрос: на каком основании вы намерены выехать из России и въехать в Финляндию? Может быть, вопрос звучал иначе, но смысл такой. У меня она попросила визу в Россию (билет оформлялся на финский паспорт, в котором визы в Россию нет) или иные документы, подтверждающие легальность моего нахождения в России. Ладно. Похоже, что большинство пассажиров были родственниками проживающих в Финляндии россиян. Одной девушке было сказано: вас не пропустят! Она была с мужем, у которого в Финляндии родственники. Водитель и стюардесса убедительно повторяли, что девушку не пропустят, так как у неё там родственников нет. Девушка оправдывалась, что они звонили на финскую границу, и им ответили, что если виза ей выдана вот сейчас в период пандемии, то со стороны финских пограничников препятствий не будет... Но ей повторяли, что не пропустят на русской границе. Тогда всем миром стали советовать ей срочно умудриться записаться к врачу в Финляндии! И пока мы ехали к границе, она записалась, и её на русской границе пропустили - но может быть, пропустили бы и без этого, не знаю.
В автобусе ехал то ли иранец, то ли иракец (? так сказал водитель), и на первом же шлагбауме его наличие в автобусе вызвало задержку автобуса... Надолго. От первого шлагбаума к зоне таможенного и пограничного контроля нас сопровождала дополнительно какая-то пограничная машина. У него просветили рентгеном весь его багаж (у других, вроде, багаж не проверяли), а с документами его разбирались долго-долго. У него была куча каких-то бумаг - целая папка. Мы все ждали - что поделать... Но его-таки пропустили! На финской границе он уже просто улыбался, и его там ничуть не задерживали, пропустили тоже.
Теперь о тестах и прививках. По пути из Финляндии в Россию работник РП сказал, что мне нужно делать тест в России (у меня финский коронатодистус о двух прививках). На обратном пути ещё на Обводном до отправления автобуса водитель раздал всем анкеты финского ТHL - очень простые и лаконичные: имя, дата рождения, адрес в Финляндии и телефон для связи. У некоторых пассажиров были с собой предусмотрительно сделанные в России результаты свежих тестов (не более 24 часа давности). На финской границе мне и тем, у кого свежие российские тесты (человек 5 таких было) было разрешено сразу выходить из зоны, подконтрольной EKSOTE (огорожено лентами с указателями о необходимости теста), у остальных брали тесты. Конечно, на это требуется время.
В результате всех этих непредвиденных и предвиденных задержек автобус прибыл на конечную остановку в Лаппеенранта с опозданием. Ну да ладно.
 
Old 12-08-2021, 14:09   #5063
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
... (у меня финский коронатодистус о двух прививках)....


Вроде бы теперь тем, у кого сделано 2 финские прививки, вообще не нужно делать тесты
при возвращении в Финляндию? Или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2021, 14:38   #5064
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Вроде бы теперь тем, у кого сделано 2 финские прививки, вообще не нужно делать тесты
при возвращении в Финляндию? Или я ошибаюсь?

Не надо теста, если прошли полную вакцинацию и прошло две недели с даты второй прививки.

Цитата:
Сообщение от grazhd
Теперь о тестах и прививках. По пути из Финляндии в Россию работник РП сказал, что мне нужно делать тест в России (у меня финский коронатодистус о двух прививках). На обратном пути ещё на Обводном до отправления автобуса водитель раздал всем анкеты финского ТHL - очень простые и лаконичные: имя, дата рождения, адрес в Финляндии и телефон для связи. У некоторых пассажиров были с собой предусмотрительно сделанные в России результаты свежих тестов (не более 24 часа давности). На финской границе мне и тем, у кого свежие российские тесты (человек 5 таких было) было разрешено сразу выходить из зоны, подконтрольной EKSOTE

Пожалуста, подробнее. Т.е. вы в России тест не делали? При покупке билета у СовАвто написано, что при посадке в автобус на территории РФ необходимо предъявить справку с отрицательным результатом теста на ковид. (Я купила маме билеты, мне надо ей точные инструкции выдать. Сами мы на машине ездили, про автобус в новых реалиях не особо разбираюсь.) Но как я вижу, не все сдали тесты, если на фин.границе многим надо опять сдавать. У мамы прививка, ей тесты по приезду в Фи тоже не надо.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2021, 14:46   #5065
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Вроде бы теперь тем, у кого сделано 2 финские прививки, вообще не нужно делать тесты
при возвращении в Финляндию? Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Мне не нужно было, вообще ни слова не сказали работники EKSOTE на финской шгранице, никаких предупреждений о карантине. Но проверили коронатодистус и сверили личные данные.
 
Old 12-08-2021, 14:56   #5066
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
....... Водитель и стюардесса убедительно повторяли, что девушку не пропустят, так как у неё там родственников нет. Девушка оправдывалась, что они звонили на финскую границу, и им ответили, что если виза ей выдана вот сейчас в период пандемии, то со стороны финских пограничников препятствий не будет... Но ей повторяли, что не пропустят на русской границе. Тогда всем миром стали советовать ей срочно умудриться записаться к врачу в Финляндии! И пока мы ехали к границе, она записалась, и её на русской границе пропустили - но может быть, пропустили бы и без этого, не знаю......

Не пропустили бы. Я неделю назад вез тёщу в гости к жене (она делала визу после того как разрешили ездить в гости к родственникам), так она забыла дома (точнее просто не подумала что это будет нужно и не взяла) копии финского паспорта жены и свидетельства о рождении жены. На российской границе сказали что без копий этих документов пустить не могут. Повезло что разрешили прислать фото документов через ВатсАп и с них пограничник сделал фото себе. На финской границе ничего не спрашивали.
 
Old 12-08-2021, 15:03   #5067
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Не надо теста, если прошли полную вакцинацию и прошло две недели с даты второй прививки.


Пожалуста, подробнее. Т.е. вы в России тест не делали? При покупке билета у СовАвто написано, что при посадке в автобус на территории РФ необходимо предъявить справку с отрицательным результатом теста на ковид. (Я купила маме билеты, мне надо ей точные инструкции выдать. Сами мы на машине ездили, про автобус в новых реалиях не особо разбираюсь.) Но как я вижу, не все сдали тесты, если на фин.границе многим надо опять сдавать. У мамы прививка, ей тесты по приезду в Фи тоже не надо.

ОК. Подробно. У меня финский коронатодистус, сделаны две прививки в Финляндии.
1. По пути из Финляндии в Россию: на финской границе никаких вопросов не задают. На русской границе нужно заполнить бумажную анкету РПН (несмотря на то, что ещё и анкету на Госуслугах нужно заполнить). Мне было сказано: нужно сделать тест в России и загрузить его на Госуслуги. Примечание 1: Тест сделали по приезду в Россию на следующий день, результат загрузили на Госуслуги, с собой потом был распечатанный экземпляр результата, но у меня его потом в дальнейшем нигде не спрашивали. Примечание 2: У моего сына две прививки Спутника. Когда он возвращался от меня из Финляндии в Россию, то ему тестов делать не нужно.
2. По пути из России в Финляндию. Автобус Эколайнз. При посадке на автобус ВСЕМ пассажирам вручили финские анкеты. Не знаю, как было у всех других, но у меня спросили, есть ли у меня свежий тест или ковид-паспорт (не слово в слово, может быть другой термин применяли). Ответ: у меня финский сертификат, сделаны две прививки в Финляндии. Всё, больше от компании-перевозчика ко мне вопросов на эту тему не было и мой распечатанный результат теста был не нужен. На русской границе никаких вопросов по тестам-прививкам не было. На финской границе у меня проверили коронатодистус, мне не нужно делать тест, мне не нужно сидеть на карантине. У некоторых (не у всех!) пассажиров были свежие тесты из России: у них тесты на границе не брали. Но им предписано сидеть на карантине и сделать второй тест.
Извините, если всё равно что-то неясно. У всех свои нюансы.
 
Old 12-08-2021, 15:20   #5068
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
---У мамы прививка, ей тесты по приезду в Фи тоже не надо.

HUOM!!!
У моего сына две прививки Спутник и свидетельство об этом. Но на пути из России в Финляндию на въезде в Финляндию на финской границе делать тест надо, увы или не увы. Там у работников EKSOTE есть список прививок, которые освобождают от теста. У сына, кстати, написано не "Спутник", а gam covid vac, поэтому работники EKSOTE сомневались в решении. Но то ли сын сам сказал, что это и есть Спутник, то ли где-то прочитали... В общем, тест ему там делали.
Не бойтесь тестов. Просто нужно быть морально готовыми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2021, 15:53   #5069
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
HUOM!!!
У моего сына две прививки Спутник и свидетельство об этом. Но на пути из России в Финляндию на въезде в Финляндию на финской границе делать тест надо, увы или не увы. Там у работников EKSOTE есть список прививок, которые освобождают от теста. У сына, кстати, написано не "Спутник", а gam covid vac, поэтому работники EKSOTE сомневались в решении. Но то ли сын сам сказал, что это и есть Спутник, то ли где-то прочитали... В общем, тест ему там делали.
Не бойтесь тестов. Просто нужно быть морально готовыми.

Да, есть объявление на границе, что Спутник не принят. У мамы Пфайзер.
Что-то я совсем про Эколайнс забыла. Надо было у них билеты купить. Но уже поздно, куплено у СовАвто.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2021, 17:19   #5070
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
ОК. Подробно. У меня финский коронатодистус, сделаны две прививки в Финляндии.
1. По пути из Финляндии в Россию: на финской границе никаких вопросов не задают. На русской границе нужно заполнить бумажную анкету РПН (несмотря на то, что ещё и анкету на Госуслугах нужно заполнить). Мне было сказано: нужно сделать тест в России и загрузить его на Госуслуги. Примечание 1: Тест сделали по приезду в Россию на следующий день, результат загрузили на Госуслуги, с собой потом был распечатанный экземпляр результата, но у меня его потом в дальнейшем нигде не спрашивали......


Кстати я после предпоследнего раза, когда мне сотрудник РПН на границе сказал что анкета на Госуслугах их не интересует и нужно заполнить бумажную, больше на Госуслугах не заполнял. В последний раз загрузил результат теста и вроде как все нормально прошло.
 
Old 12-08-2021, 17:45   #5071
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Ниирала-Вяртсиля, такси VALIM, паспорта фи и ру.
Фи-Ру: финны - просто показать паспорт, русские - осмотр вещей, просто показать оба паспорта. Никаких анкет, ничего.

Петрозаводск - сделал тест в КВД (общая цена с забором - 1700р, результат на след день), с трудом нашел куда его загрузить на госуслугах (походу попутно заполнил анкету, ибо иначе никак не загрузить). В итоге никакой информации на госуслугах так и не отразилось, хотя в теории должен же появится некий QRкод?
Говорят в клинике "доступная медицина" еще дешевле, но очень плохо забирают (еле прикасаются), плюс готовы пойти навстречу клиенту и поставить нужное число (а не дату забора). Т.е. клиенто-ориентированная такая ша*****на контора. В остальных - дороже и дольше ждать.

Ру-Фи: русские - просто показать оба паспорта, плюс осмотр вещей. не пропустили 2х пассажиров (один ехал на вступительный экзамены в универ, второй - к гражданскому мужу). финны - бесплатный тест перед прохождением границы (вакцинированным - по желанию. у меня 1 прививка - сказали можно не делать, только второй через 3 дня). тест делают тщательно. плюс берут данные для связи. на границе же просто показать паспорт.

как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2021, 17:58   #5072
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Ниирала-Вяртсиля, такси VALIM, паспорта фи и ру.
Фи-Ру: финны - просто показать паспорт, русские - осмотр вещей, просто показать оба паспорта. Никаких анкет, ничего.

Петрозаводск - сделал тест в КВД (общая цена с забором - 1700р, результат на след день), с трудом нашел куда его загрузить на госуслугах (походу попутно заполнил анкету, ибо иначе никак не загрузить). В итоге никакой информации на госуслугах так и не отразилось, хотя в теории должен же появится некий QRкод?
Говорят в клинике "доступная медицина" еще дешевле, но очень плохо забирают (еле прикасаются), плюс готовы пойти навстречу клиенту и поставить нужное число (а не дату забора). Т.е. клиенто-ориентированная такая ша*****на контора. В остальных - дороже и дольше ждать.

Ру-Фи: русские - просто показать оба паспорта, плюс осмотр вещей. не пропустили 2х пассажиров (один ехал на вступительный экзамены в универ, второй - к гражданскому мужу). финны - бесплатный тест перед прохождением границы (вакцинированным - по желанию. у меня 1 прививка - сказали можно не делать, только второй через 3 дня). тест делают тщательно. плюс берут данные для связи. на границе же просто показать паспорт.

как-то так.

Нет, никакой QRкод на сайте Госуслуги после передачи информации о тесте не появляется!

В Питере тест сдали в Хеликсе, общая стоимость 1580 - это со скидкой, так как уже сдавали у них, результат прислали на следующий день на эл.почту.

На финской границе тест всё-таки не перед прохождением границы, а сразу после прохождения пограничного (и таможенного) контроля, но до того как покинуть зону контроля. Так и у Вас было?
Да, с одной признанной в ЕС прививкой тест не делают, но предписывают карантин и тест через 72 часа. Исполнение таких предписаний - как я понимаю, чисто на совести тех, кто пересекает границу.
 
Old 12-08-2021, 20:53   #5073
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Нет, никакой QRкод на сайте Госуслуги после передачи информации о тесте не появляется!


Но разве отрицательный ПЦР не является разрешающим документом для некоторых действий? ведь в госуслугах даже специальный пункт про это вроде бы есть (вакцина - болезнь - тест)


Цитата:
Сообщение от grazhd
На финской границе тест всё-таки не перед прохождением границы, а сразу после прохождения пограничного (и таможенного) контроля, но до того как покинуть зону контроля. Так и у Вас было?


нет. сначала именно тест. и только после получения результата - проходим с документами в окошко пограничников. возможно на разных границах реализовано по-разному.
 
Old 15-08-2021, 19:13   #5074
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Кто-нибудь уже исследовал вопрос, что будет, если ездить в Россию с двумя прививками Pfizer (+ 2 недели), и забить на тесты совсем? Потому как:

Цитата:
Как получить сертификат, если сделал прививку за рубежом
Получить на Госуслугах сертификат о вакцинации можно, только если сделали прививку в России. Иностранные организации не передают в Минздрав сведения о вакцинированных, и такая информация не попадает на Госуслуги

Если сделали прививку за рубежом, у вас будет иностранный сертификат — его можно использовать в соответствии с правилами страны, в которой прививались

иностранные прививки вроде бы признаются в России?

Через Вяртсилю, наверное, можно вообще не запариваться? Там никакого Роспотребнадзора нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 19:29   #5075
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Кто-нибудь уже исследовал вопрос, что будет, если ездить в Россию с двумя прививками Pfizer (+ 2 недели), и забить на тесты совсем? Там никакого Роспотребнадзора нет


Если вас не пугают ВОЗМОЖНЫЕ штрафные последствия в будущем со стороны РФ, то можно забить.
сейчас всё в цифре, потерянные бумажки не проканают, поэтому может аукнуться даже спустя несколько лет. в России подобные сюрпризы бывают, особенно когда это надо стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 20:39   #5076
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от puppetman79
Если вас не пугают ВОЗМОЖНЫЕ штрафные последствия в будущем со стороны РФ, то можно забить.
сейчас всё в цифре, потерянные бумажки не проканают, поэтому может аукнуться даже спустя несколько лет. в России подобные сюрпризы бывают, особенно когда это надо стране.

это в России в цифре? Где полстраны в сортир типа эМ и Жо ходит? ))
Эта" цифра" по полчаса одну машину оформляет, я на нынешней машине уже 5 лет езжу, каждую неделю, а они каждый раз ее заново забивают в базу...да у них там чере зкаждые 5 клиентов компы зависают.
Да, и всю жизнь было,есть, и долго будет, что разные службы друг с другом не контактируют. У погранцов своя база,у таможни своя, у роспотреба своя.
кого догнал штраф,когда всех пугали что бы в РФ отметили свое проживание в др стране? все ездили на почту оформляли,вроде даже что то там платили...Вот столько лет прошло,а меня что то штраф не нашел еще..Хотя езжу регулярно.
 
Old 15-08-2021, 20:56   #5077
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Разные ведомства не стыкуются, но если правильно заполнили бумажную анкету у потребнадзора, а электронную не заполняли и тест не сдавали, то шанс обилетиться очень большой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 10:28   #5078
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anqrew
Кто-нибудь уже исследовал вопрос, что будет, если ездить в Россию с двумя прививками Pfizer (+ 2 недели), и забить на тесты совсем? Потому как:

Я писал в этой теме выше. Я ездил в мае, тогда надо было вообще 2 анализа в РФ, несмотря на то, что у меня стоит "Спутник". Я просто написал в анкете, что якобы уезжаю через день и забил на анализы. До сих пор ничего не "прилетело".

В последний раз, когда ездил, спросил девушка из "непотреба", а как они меня будут соспоставлять с "Госуслугами" (у меня там есть регистрация ещё с дофинских времён). Она сказала: "а я не знаю, будут как-то по фамилии искать ... моё дело анкеты собрать".


Цитата:
Сообщение от Anqrew
иностранные прививки вроде бы признаются в России?
Нет конечно и никогда, скорее всего, не будут. Так же как по "Спутнику" ребята из Гамалеи никогда не дадут нормальных данных в ВОЗ и ЕС и никогда не пустят на территорию РФ иностранные прививки. С этого же хорошо кормяться вах, какие люди
 
Old 16-08-2021, 10:44   #5079
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вопрос сугубо по теме : из Хельсинки в Россию автобусы ещё не запустили ? Только маршрутки или есть ещё варианты ? Без самолётов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 14:09   #5080
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вопрос сугубо по теме : из Хельсинки в Россию автобусы ещё не запустили ? Только маршрутки или есть ещё варианты ? Без самолётов

Автобусы запустили. Как минимум, ecolines, но, вроде, и совавто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 14:27   #5081
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
У меня такой вопрос-уточнение: правильно ли я понимаю?

Для въезда родственников из России в Финляндию перечислены следующие категории:
К родственникам относятся супруги, дети, родители, родители супругов, бабушки и дедушки, включая членов семей всех перечисленных (их супруги и несовершеннолетние дети).
Сведения о родственных связях, предоставленные службе пограничной охраны, исходно считаются достоверными.

Внуки не перечислены - они не могут приехать (у меня их двое, несовершеннолетние: 10 и 13 лет)?
Родные братья и сестры не указаны - как я понимаю им тоже нельзя приехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 15:10   #5082
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=iraiha]У меня такой вопрос-уточнение: правильно ли я понимаю?
ставленные службе пограничной охраны, исходно считаются достоверными.

Внуки не перечислены - они не могут приехать (у меня их двое, несовершеннолетние: 10 и 13 лет)?
У меня, такие сейчас гостят.
 
Old 16-08-2021, 18:48   #5083
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
У меня такой вопрос-уточнение: правильно ли я понимаю?

Для въезда родственников из России в Финляндию перечислены следующие категории:
К родственникам относятся супруги, дети, родители, родители супругов, бабушки и дедушки, включая членов семей всех перечисленных (их супруги и несовершеннолетние дети).
Сведения о родственных связях, предоставленные службе пограничной охраны, исходно считаются достоверными.

Внуки не перечислены - они не могут приехать (у меня их двое, несовершеннолетние: 10 и 13 лет)?
Родные братья и сестры не указаны - как я понимаю им тоже нельзя приехать?



Внуки и дочка гостили, а зятевья-невестки не считаются родственниками.Были проблемы((((
 
Old 16-08-2021, 19:46   #5084
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Внуки и дочка гостили, а зятевья-невестки не считаются родственниками.Были проблемы((((

Просьба пояснить, если сын поедет с женой, ее не пустят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 20:18   #5085
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Просьба пояснить, если сын поедет с женой, ее не пустят?


Не пустят. Невестка не входит в круг родственников по прямой линии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 20:53   #5086
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Не пустят. Невестка не входит в круг родственников по прямой линии.

Есть примеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 21:12   #5087
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Получается, что невестку с несовершеннолетними детьми, моими внуками, не пустят? А каким образом тогда дети одни могут приехать в Фин?
У несовершеннолетних внуков сейчас нет виз - так им разве дадут визы без матери?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 21:18   #5088
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Получается, что невестку с несовершеннолетними детьми, моими внуками, не пустят? А каким образом тогда дети одни могут приехать в Фин?

Внуков пустят, невестку не пустят.
Для того, чтобы пустили детей на границе нужно сыну предъявить свое свидетельство о рождении, а также свидетельства о рождении его детей.

Последнее редактирование от DJEN : 17-08-2021 в 10:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 21:22   #5089
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
У несовершеннолетних внуков сейчас нет виз - так им разве дадут визы без матери?

Дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 21:23   #5090
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Получается, что невестку с несовершеннолетними детьми, моими внуками, не пустят? А каким образом тогда дети одни могут приехать в Фин?
У несовершеннолетних внуков сейчас нет виз - так им разве дадут визы без матери?

вы не поверите,но им дадут визы даже без отца. И даже бесплатно,если вы правильный пакет доков соберете..
 
Old 16-08-2021, 22:20   #5091
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
[QUOTE=Tasapuolinen]Есть примеры?
Не пропустят на русской границе.Не родственница она вам.
А финны пропустят, но только вместе с сыном. Это личный прошлопятничный опыт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 10:23   #5092
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smtatv
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Есть примеры?

Не пропустят на русской границе.Не родственница она вам.
А финны пропустят, но только вместе с сыном. Это личный прошлопятничный опыт

Объясните, пожалуйста, а российская погранслужба как выпустила?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
Old 17-08-2021, 12:57   #5093
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Может у кого есть номер телефона ( потайной) пограничников Брусничное или Торфяновки, которые на сайте не отвечают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 13:01   #5094
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может, на русской границе беспрепятственно пропускают (выпускают из России) внуков с бабушкой или дедушкой? При наличии кучи документов, подтверждающих родственные связи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 13:29   #5095
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Может, на русской границе беспрепятственно пропускают (выпускают из России) внуков с бабушкой или дедушкой? При наличии кучи документов, подтверждающих родственные связи...

Мы неделю назад так и привезли, а теперь еще родственники собираются.....
 
Old 17-08-2021, 16:19   #5096
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Может, на русской границе беспрепятственно пропускают (выпускают из России) внуков с бабушкой или дедушкой? При наличии кучи документов, подтверждающих родственные связи...

Я уже по-моему в этой теме цитировала распоряжение правительства: от 27 марта 2020 г. N 763-р (Консультант)
Цитата:
1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
1) граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию;
2) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;
.....

19) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации к месту проживания членов семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявления копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

Невесток, зятьёв, золовок и шуринов тут нет. :-( Опекуны и усыновители есть. Такое впечатление, что они просто не догадались всех перечислить, а люди мучаются.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 19:03   #5097
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Я уже по-моему в этой теме цитировала распоряжение правительства: от 27 марта 2020 г. N 763-р (Консультант)

Невесток, зятьёв, золовок и шуринов тут нет. :-( Опекуны и усыновители есть. Такое впечатление, что они просто не догадались всех перечислить, а люди мучаются.
Они перечислили кровных родственников (или как этот называется). А финны добавили к этому списку перечисленных кровных родственников ещё и: "...и членов их семей". То есть: к живущим в Финляндии родителям едет взрослый сын с его женой - это нормально сейчас для финских пограничников. Но не для российских.
Но вспомните, что поначалу финны были более категоричны: они впускали к живущим в Финляндии людям только членов семьи, и это был очень узкий список: супруги по отношению друг к другу, несовершеннолетние дети и родители по отношению друг к другу - и всё. Это было время, когда Россия выпустила бы взрослого сына к его живущим в Финляндии родителям, но Финляндия не впустила бы его, так как он "не член семьи" (хотя и близкий родственник).
Плавали, знаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 09:30   #5098
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Так, с поездками в Фин внуков разобрались, понятно.
Но никто не отписался по поездкам родных сестер-братьев, получается, что они не входят в список родственников и им не приехать.
Очень жаль, наступает такой возраст, когда уже нет с нами бабушек/дедушек, пап и мам, и только остались из родных сестра да брат, а они и не родственники вовсе по мнению властей. Не справедливо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 09:58   #5099
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Они перечислили кровных родственников (или как этот называется). А финны добавили к этому списку перечисленных кровных родственников ещё и: "...и членов их семей". То есть: к живущим в Финляндии родителям едет взрослый сын с его женой - это нормально сейчас для финских пограничников. Но не для российских.
Но вспомните, что поначалу финны были более категоричны: они впускали к живущим в Финляндии людям только членов семьи, и это был очень узкий список: супруги по отношению друг к другу, несовершеннолетние дети и родители по отношению друг к другу - и всё. Это было время, когда Россия выпустила бы взрослого сына к его живущим в Финляндии родителям, но Финляндия не впустила бы его, так как он "не член семьи" (хотя и близкий родственник).
Плавали, знаем.

Мне кажется, вы тут путаете два понятия "приехать в гости к родственнику" и получить ПМЖ по "близким или родственным связям". Взрослые дети уже давно пользуются правом оформить в финских консульствах бесплатную многократную визу. Но не право переехать на ПМЖ.

Или в самом начале финны не пускали? Так там на границе вообще был беспредел, как кто захочет, так и пропускает. Я была подписана на Телеграм-канал Рус-Фин граница, люди такие истории рассказывали, просто кошмар.
Цитата:
Сообщение от iraiha
Так, с поездками в Фин внуков разобрались, понятно.
Но никто не отписался по поездкам родных сестер-братьев, получается, что они не входят в список родственников и им не приехать.
Очень жаль, наступает такой возраст, когда уже нет с нами бабушек/дедушек, пап и мам, и только остались из родных сестра да брат, а они и не родственники вовсе по мнению властей. Не справедливо!
Мы когда возвращались в июле в Финляндию, спрашивали на финской границе, пропустят ли сестру с мужем. Ответ был категорически положительным, конечно, пропустят. Только вот сестриного мужа-то по распоряжению Мишустина не выпустят из РФ.

Сейчас пандемия, действуют особые распоряжения.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 11:41   #5100
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Мне кажется, вы тут путаете два понятия "приехать в гости к родственнику" и получить ПМЖ по "близким или родственным связям". Взрослые дети уже давно пользуются правом оформить в финских консульствах бесплатную многократную визу. Но не право переехать на ПМЖ.

Или в самом начале финны не пускали? Так там на границе вообще был беспредел, как кто захочет, так и пропускает. Я была подписана на Телеграм-канал Рус-Фин граница, люди такие истории рассказывали, просто кошмар.
Мы когда возвращались в июле в Финляндию, спрашивали на финской границе, пропустят ли сестру с мужем. Ответ был категорически положительным, конечно, пропустят. Только вот сестриного мужа-то по распоряжению Мишустина не выпустят из РФ.

Сейчас пандемия, действуют особые распоряжения.

Я ничего не путаю и при чём тут ПМЖ, когда тема называется "Пересечение границы в условиях пандемии". В прошлом году российская граница выпустила бы моего взрослого сына ко мне в гости, но его не впустила бы финская граница. Финская граница впускала только членов семьи, коими по финским понятиям взрослые дети и их родители не являются.

"...на границе вообще был беспредел, как кто захочет, так и пропускает." ??? Такого на границе никогда не было. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно