Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 23-09-2021, 00:20   #5281
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
насчет коронатеста. я так и НЕ СМОГ его сдать. это отдельное безумие. везде запись за несколько дней вперед ))) гуглил разные "сдать тест, 24 часа работаем" в питере - нишиша не нашел или нет или очередь или закрылись. так в итоге и забил. че при выезде могут спросить или уже и не спросят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 08:02   #5282
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
насчет коронатеста. я так и НЕ СМОГ его сдать. это отдельное безумие. везде запись за несколько дней вперед ))) гуглил разные "сдать тест, 24 часа работаем" в питере - нишиша не нашел или нет или очередь или закрылись. так в итоге и забил. че при выезде могут спросить или уже и не спросят?

при выезде не спросят, это не их компетенция, если дойдет дело до проверок, то теоретически когда нибудь может прилететь штраф за неразмещение теста ПЦР на госуслугах (15-40 тр). Будут ли когда либо этим власти РФ заниматься, вот это вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 20:27   #5283
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
при выезде не спросят, это не их компетенция, если дойдет дело до проверок, то теоретически когда нибудь может прилететь штраф за неразмещение теста ПЦР на госуслугах (15-40 тр). Будут ли когда либо этим власти РФ заниматься, вот это вопрос.

я интересовался у приятной девушки в окошке таможни. Ее ответ :Откуда такие рессурсы поднимать каждую бумаженку и сверять кто сколько пробыл в РФ?
 
Old 24-09-2021, 09:31   #5284
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Вопрос, а сейчас ваалимаа круглые сутки работает или не очень и что будет если под закрытие приехать. Росс граница непредсказуема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 09:47   #5285
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Вопрос, а сейчас ваалимаа круглые сутки работает или не очень и что будет если под закрытие приехать. Росс граница непредсказуема

"Пограничные пункты Нуйямаа и Ваалимаа открыты для пассажирского движения с 07:00 до 21:30. Пограничный пункт Иматра для пассажирского движения закрыт.
Все пограничные пункты открыты для грузового транспортного движения круглосуточно."

В сторону России - если успели на финской стороне, то далее круглосуточно.
В сторону Финляндии - до утра будете ждать.
 
Old 24-09-2021, 14:12   #5286
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
я интересовался у приятной девушки в окошке таможни. Ее ответ :Откуда такие рессурсы поднимать каждую бумаженку и сверять кто сколько пробыл в РФ?

зачем сверять бумажки? всё в электронных базах давно. делается запрос, получаем всех въехавших. делаем запрос на подавших тест. получаем второй список. сравниваем. рассылаем штрафы.
мне кажется для нормального айтишника это дело нескольких часов.
 
Old 24-09-2021, 15:53   #5287
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
зачем сверять бумажки? всё в электронных базах давно. делается запрос, получаем всех въехавших. делаем запрос на подавших тест. получаем второй список. сравниваем. рассылаем штрафы.
мне кажется для нормального айтишника это дело нескольких часов.


Сомневаюсь что в Роспотребнадзоре, например города Выборга, сидят айтишники. А штрафы рассылать куда будут, в анкете адрес гостиницы, прописки нету ?
 
Old 24-09-2021, 16:58   #5288
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Сомневаюсь что в Роспотребнадзоре, например города Выборга, сидят айтишники. А штрафы рассылать куда будут, в анкете адрес гостиницы, прописки нету ?

Скинут список на границу и - ау .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 18:15   #5289
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Сомневаюсь что в Роспотребнадзоре, например города Выборга, сидят айтишники. А штрафы рассылать куда будут, в анкете адрес гостиницы, прописки нету ?

Айтишники сидят у фискалов, когда будет поставлена задача пополнить бюджет за счет штрафов, быстро сообразят как посчитать нарушителей. Прописки нет, но номер паспорта есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 18:39   #5290
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
зачем сверять бумажки? всё в электронных базах давно. делается запрос, получаем всех въехавших. делаем запрос на подавших тест. получаем второй список. сравниваем. рассылаем штрафы.
мне кажется для нормального айтишника это дело нескольких часов.

Да ладнаа!! Я через эту границу 20 с лишком лет езжу, на последней машине уже с пяток лет, а они до сих пор вопросы задают. Если бы все так электризованно было,то автоматом все данные выскакивали бы, а не пальчиком их забивали бы их каждый божий раз.
я вот первые года с ребенком ездил, а потом она как то враз повзрослела и не стала ездить со мной. И меня на Ваалимма погранец спросил: а где Мария? Потому что все наши пересечения у них высвечиваются....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 18:49   #5291
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Сомневаюсь что в Роспотребнадзоре, например города Выборга, сидят айтишники. А штрафы рассылать куда будут, в анкете адрес гостиницы, прописки нету ?


Эти штрафы судом накладываются, а не РПН. По Москве они регулярно отчитываются сколько тысяч таким образомм "обилетили". А зачем его куда-то высылать? Отдадут приставам, те из-за невозможности уведомить, наложат ограничения на выезд. И сами придете к ним эти ограничения снимать. Либо просто напишут - "был уведомлен в надлежащем порядке.". А доказывать что этого не было придется вам.

Фиксируется абсолютно каждый вьезд, билет, платеж по карте, проезд под камерами и т.д. Пока основная проблема в том что базы ведомственные, а разные ведомства совсем не хотят делится информацией друг с другом.
Но если последует команда откогонадо "собрать бабло" все быстренько получится в лучшем виде. Это не закон яровой, где все на операторов связи повесили, тут другие люди данные собирают и делают это давно и вдумчиво.
 
Old 24-09-2021, 20:42   #5292
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
С 1- го октября начинает перевозки Lux Express. По маршруту в день. Из СПб 6:15 из Х-ки 16:15
 
Old 24-09-2021, 22:01   #5293
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
С 1- го октября начинает перевозки Lux Express. По маршруту в день. Из СПб 6:15 из Х-ки 16:15

Войперскеле, опять только из Хесы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 23:17   #5294
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
С 1- го октября начинает перевозки Lux Express. По маршруту в день. Из СПб 6:15 из Х-ки 16:15


Лучше бы из Хки они выезжали в 6-15, а из СПб в 16-15.
Тогда можно было бы сьездить в Питер на выходные - в субботу утром туда, в воскресенье вечером обратно.
 
Old 25-09-2021, 17:32   #5295
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Лучше бы из Хки они выезжали в 6-15, а из СПб в 16-15.
Тогда можно было бы сьездить в Питер на выходные - в субботу утром туда, в воскресенье вечером обратно.

Согласна, что все друг за другом выезжают из Питера, а из Х- Ки с утра ни одного, но это к перевозчикам вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 18:04   #5296
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Согласна, что все друг за другом выезжают из Питера, а из Х- Ки с утра ни одного, но это к перевозчикам вопрос.

Экономят. Чтобы утром выехать из Хельсинки, водителю нужно прибыть в Хельсинки накануне и переночевать в Хельсинки - это расходы на гостиницу, командировочные расходы.
Представить, что автобус выезжает поздно вечером из Питера, с тем чтобы прибыть в Хельсинки утром - никак, потому что ночью граница закрыта для пассажирского транспорта. А и была бы граница открыта - прибыв утром в Хельсинки, водитель не может утром же и в обратный путь выдвигаться, потому что ему отдохнуть нужно после ночного вождения.
 
Old 25-09-2021, 18:47   #5297
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Но такое расписание - минус возможные пассажиры ... Я , может , и поехал бы с ними , но такое расписание меня категорически не устраивает . Перевозчику надо считать , что важнее - командировочные водителю или деньги пассажиров .
 
Old 25-09-2021, 19:04   #5298
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Но такое расписание - минус возможные пассажиры ... Я , может , и поехал бы с ними , но такое расписание меня категорически не устраивает . Перевозчику надо считать , что важнее - командировочные водителю или деньги пассажиров .

Поеду через пару недель на машине, по-другому никак не получается. А так если бы от нас ходили так на автобусе бы съездил один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 09:23   #5299
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Лучше бы из Хки они выезжали в 6-15, а из СПб в 16-15.
Тогда можно было бы сьездить в Питер на выходные - в субботу утром туда, в воскресенье вечером обратно.

В субботу утром туда - приедешь уже во второй половине дня, и назавтра к вечеру уже уезжать - фактически в Питере чуть больше суток. И такого расписания всё равно нет.
Так поезжай по нынешнему расписанию, если сможешь успеть в пятницу после работы на автобус в 16:15: в Питер прибываешь в ночь на субботу, и у тебя впереди вся суббота и время до воскресного утра, когда поедешь обратно. В Питере ночь-весь день-ночь. В воскресенье утром обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 11:11   #5300
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В субботу утром туда - приедешь уже во второй половине дня, и назавтра к вечеру уже уезжать - фактически в Питере чуть больше суток. И такого расписания всё равно нет.
Так поезжай по нынешнему расписанию, если сможешь успеть в пятницу после работы на автобус в 16:15: в Питер прибываешь в ночь на субботу, и у тебя впереди вся суббота и время до воскресного утра, когда поедешь обратно. В Питере ночь-весь день-ночь. В воскресенье утром обратно.

По такой схеме я и на машине могу ехать . Так даже лучше будет - не привязан к расписанию .
Если бы ещё граница предсказуемее была бы ...
 
Old 26-09-2021, 11:31   #5301
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По такой схеме я и на машине могу ехать . Так даже лучше будет - не привязан к расписанию .
Если бы ещё граница предсказуемее была бы ...

Конечно. Но и по другой схеме ты на машине можешь ехать. И тогда вопрос: а зачем тебе вообще думать о расписании и выбирать автобус? Автобус, наверное, для тех, кому выбирать не приходится, кто может только на автобусе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 20:18   #5302
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В субботу утром туда - приедешь уже во второй половине дня, и назавтра к вечеру уже уезжать - фактически в Питере чуть больше суток. И такого расписания всё равно нет.
Так поезжай по нынешнему расписанию, если сможешь успеть в пятницу после работы на автобус в 16:15: в Питер прибываешь в ночь на субботу, и у тебя впереди вся суббота и время до воскресного утра, когда поедешь обратно. В Питере ночь-весь день-ночь. В воскресенье утром обратно.


Я прикидывал разные варианты поездки на автобусе, но мне ни один не подходит с таким расписанием.
Летом я съездил на машине, на один день, теперь буду ждать Аллегро - на машине больше не хочется ехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 20:22   #5303
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Конечно. Но и по другой схеме ты на машине можешь ехать. И тогда вопрос: а зачем тебе вообще думать о расписании и выбирать автобус? Автобус, наверное, для тех, кому выбирать не приходится, кто может только на автобусе.

Я думаю о расписании автобуса , чтоб не думать о очереди . Как подумаю , так сразу настроение портится .
 
Old 26-09-2021, 21:13   #5304
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Сегодня утром ребенок пересекал границу Фи-РФ на авто через Торфяновку, на обе границы ушло 25 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 21:36   #5305
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Сегодня утром ребенок пересекал границу Фи-РФ на авто через Торфяновку, на обе границы ушло 25 минут.


Ему повезло))) В пятницу утром пришлось простоять на русской стороне 1,5 часа)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2021, 21:36   #5306
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
kobidzeoleg]Сегодня утром ребенок пересекал границу Фи-РФ на авто через Торфяновку, на обе границы ушло 25 мин
На каких номерах ?
 
Old 27-09-2021, 01:01   #5307
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я прикидывал разные варианты поездки на автобусе, но мне ни один не подходит с таким расписанием.
Летом я съездил на машине, на один день, теперь буду ждать Аллегро - на машине больше не хочется ехать

ну да. там граница плюс эти адовые куски дороги от границы до спб. жду когда же закончат строительство этой дороги. а так ехать адок тот еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 07:38   #5308
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
kobidzeoleg]Сегодня утром ребенок пересекал границу Фи-РФ на авто через Торфяновку, на обе границы ушло 25 мин
На каких номерах ?

Да действительно, номера российские. Видимо это много значит по времени на таможне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 08:06   #5309
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Некоторые выводы от пересечения Ваалимо - Торфяновка (туда и обратно) на машине.
В Россию - аномально тормозит таможня вбивая данные в какую то новую программу,
которая постоянно зависает и обновляется. При мне 15 минут они все изучали, что же в ней надо сделать.
На 1 челвека 15 минут сейчас уходит.
Соответственно в зависимости от количестава оформляющих и тормозится очередь.
В начале лета (возможно связано с футболом) было 8 оформляющих, последний раз 3.
Ну и скорость вбивания данных у всех разная.

Из России - тормозят пограничники, они фиксируют данные о разрешении на выезд из России,
введенные из-за короновирус. Все проверяют и снимают копии. Занимает дофига времени особенно
если документы какие нибудь не стандартные. От количества пограничников и зависит скорость.

У финнов тоже на въезд очередь.
Долго если надо делать тесты, занимает время, ну и по этому пускают по 2-3 машины.


Вот такая беда.
 
Old 27-09-2021, 08:42   #5310
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера вечером на автобусе из Лпрн выехали в 18:05, к финской границе подъехали в 18:25. В автобусе 22 пассажира, и сначала была только одна пограничница на контроле... Минут через 5 открыли ещё два окошка, и всё стало быстро.
Потом российская граница. Конечно, нужно тягать с собой для проверки весь свой багаж. Долго стояли и ждали перед лентой рентгена: невелено было дальше идти без контроля. И контролёры не подходили... Потом пропустили весь багаж по ленте, некоторых просили открывать чемоданы. Автобус был проверен быстрее, чем закончилась таможенная проверка пассажиров.
Но когда мы проехали шлагбаум, на котором смотрят на штампики, и покинули границу, то на часах было всего 19:20. 55 минут на обе границы, 22 пассажира, Карл.
Краем глаза было видно, что в сторону Финляндии на финской стороне стоят в очереди на контроль 26 машин, и никакого движения. Ну, ясно дело: тесты...
Потом дорога от границы до Огоньков. Воскресный вечер. Ближе к Рощино впереди была сплошная красная "гусеница" километра на два - вереница огоньков медленно ползущих машин... После Огоньков помчались. На Обводный канал прибыли в 22:05.
То есть, ровно 4 часа на всё-про всё.
ВНИМАНИЕ! На российской границе - это Брусничное - вчера вечером никого из Роспотребнадзора не было!!! Заполненные пассажирами в автобусе анкеты РПН остались у пассажиров...
 
Old 27-09-2021, 11:35   #5311
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
С финским паспортом и российской визой лететь в Россию из Хельсинки можно без всяких приглашений? Автобусом, вроде, ещё нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 15:07   #5312
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну да. там граница плюс эти адовые куски дороги от границы до спб. жду когда же закончат строительство этой дороги. а так ехать адок тот еще.


Еще долго ждать. Окончание реконструкции участков:

км 65 – км 80 – октябрь 2021 г.,
км 80 – км 100 – октябрь 2023 г.,
км 100 – км 122 – октябрь 2024 г.

и еще:

... вскоре начнется реконструкция двухполосного участка А-181 "Скандинавия" с 122 по 134 километр — отрезок от Гаврилово до обхода Выборга. Завершение работ намечено на октябрь 2024 года. Движение на участке на время реконструкции ограничат до 40-50 километров в час, будут организованы временные объезды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 15:29   #5313
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Еще долго ждать. Окончание реконструкции участков:

км 65 – км 80 – октябрь 2021 г.,
км 80 – км 100 – октябрь 2023 г.,
км 100 – км 122 – октябрь 2024 г.

и еще:

... вскоре начнется реконструкция двухполосного участка А-181 "Скандинавия" с 122 по 134 километр — отрезок от Гаврилово до обхода Выборга. Завершение работ намечено на октябрь 2024 года. Движение на участке на время реконструкции ограничат до 40-50 километров в час, будут организованы временные объезды.

А там повсюду 40-50 ограничение, но кто ж их соблюдает то.
По факту за фурой садишся и едешь 80 км в час, если нервы железные то обгоняешь , до следующей фуры.
Вчера вон еще влетел один под фуру:
"На «Скандинавии» под Петербургом сошлись в лобовом фура и «Киа»"
https://www.fontanka.ru/2021/09/26/70157879/

Но хоть видно что работают, техники нагнали, главное что бы не заморозили и достроили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 15:45   #5314
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Чего-то бродят слухи, что непривитым одобренными в ЕЭЗ или ВОЗ препаратами, хотят заставить платить за ПЦР-анализы при въезде в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 16:35   #5315
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Чего-то бродят слухи, что непривитым одобренными в ЕЭЗ или ВОЗ препаратами, хотят заставить платить за ПЦР-анализы при въезде в Фи?

На английском это сказано здесь.
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/...iament/12108498

"Free testing for unvaccinated minors, others must pay

According to the proposal, testing of unvaccinated minors aged 12-17 will be free of charge from public health clinics. Other unvaccinated people will have to pay for the testing themselves via private healthcare providers."

Возможно, это только по поводу коронапаспорта, финский оригинал уже уехал с главной страницы yle.
 
Old 27-09-2021, 21:03   #5316
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Мои российские друзья оформили новые визы и смогли, наконец, неделю назад посетить свою недвижимость в Финляндии. Туда и обратно проезжали через "Брусничное". А далее, собственно, цитата из их сообщения в мой адрес:

"На пути туда нас пронесло, просто заставили вытащить всю машину на улицу, показывать капот,
запаску и тд, а вот обратно нас "замели" - нашли лишний килограмм сыра и это привело к тому,
что мы полночи провели в оформлении бумаг,взвешиваниях, сканировании всей машины и т д...".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2021, 21:14   #5317
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мои российские друзья оформили новые визы и смогли, наконец, неделю назад посетить свою недвижимость в Финляндии. Туда и обратно проезжали через "Брусничное". А далее, собственно, цитата из их сообщения в мой адрес:
"На пути туда нас пронесло, просто заставили вытащить всю машину на улицу, показывать капот,
запаску и тд, а вот обратно нас "замели" - нашли лишний килограмм сыра и это привело к тому,
что мы полночи провели в оформлении бумаг,взвешиваниях, сканировании всей машины и т д...".


Если бы Ваши друзья обратились бы за советом на наш чудесный форум,
то им бы рассказали, что такую проверку делают со всеми машинами на российской границе уже с весны.
Везде залезают и пути в Россию продукты взвешивают, если таможенникам кажется что много везешь.
Сейчас это обычно.
 
Old 28-09-2021, 00:35   #5318
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Норм же. Я ехал пустой поэтому взвешивали уже не сыр а меня. Лол.
 
Old 28-09-2021, 10:27   #5319
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Мои российские друзья оформили новые визы и смогли, наконец, неделю назад посетить свою недвижимость в Финляндии. Туда и обратно проезжали через "Брусничное". А далее, собственно, цитата из их сообщения в мой адрес:

"На пути туда нас пронесло, просто заставили вытащить всю машину на улицу, показывать капот,
запаску и тд, а вот обратно нас "замели" - нашли лишний килограмм сыра и это привело к тому,
что мы полночи провели в оформлении бумаг,взвешиваниях, сканировании всей машины и т д...".


Пограничники-таможенники своё дело делают. И нечего лишние килограммы сыра прятать.
А Вам что касается России - всё только пессимизм. Ну, не лЮбите Вы Россию.
 
Old 28-09-2021, 10:37   #5320
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пограничники-таможенники своё дело делают. И нечего лишние килограммы сыра прятать.
А Вам что касается России - всё только пессимизм. Ну, не лЮбите Вы Россию.


Если бы они помимо того, что с пристрастием искали лишние килограммы сыра, рыбы и т.д., еще бы и работали как положено в плане оформления и пропуска машин и людей - думаю вряд ли кто имел к ним претензии. А когда одна машина оформляется по 15-20 минут - извините, но это никак нормальной работой назвать нельзя. Так же как и уходить с рабочего места на 1,5 часа, видя сколько машин стоит в ожидании прохождения границы. Так что не надо тут их героизировать, они того не заслуживают.
 
Old 28-09-2021, 11:45   #5321
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Если бы они помимо того, что с пристрастием искали лишние килограммы сыра, рыбы и т.д., еще бы и работали как положено в плане оформления и пропуска машин и людей - думаю вряд ли кто имел к ним претензии. А когда одна машина оформляется по 15-20 минут - извините, но это никак нормальной работой назвать нельзя. Так же как и уходить с рабочего места на 1,5 часа, видя сколько машин стоит в ожидании прохождения границы. Так что не надо тут их героизировать, они того не заслуживают.

15-20 минут это еще быстро. эх. я чуть выше писал я проторчал там порядка шести часов. по идее это срок которого с лихвой должно хватить на ВСЮ дорогу от хелсинки до санкт-петербурга включая обе границы. а здесь только постоял на границе 6 часов. мазафаки.

я просто задаюсь вопросом ну ок я один. а если бы я с двумя 1-3хлетними детьми ехал? 6 часов? да они бы там весь дермантин с сидений в окно повыбрасывали бы за это время
 
Old 28-09-2021, 12:26   #5322
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А Вам что касается России - всё только пессимизм. Ну, не лЮбите Вы Россию.
Всегда поражало умение отдельных товарищей видеть в очевидно чёрном белое и наоборот.

Ну вы же, ёлки-палки, пересекаете две границы подряд. И там и там инструкции, и там и там - погрнацы и таможенники.
Но одну вы почему-то проходите со свистом, а на второй вы можете шутя и без видимого повода застрять на несколько часов. И когда вторые огребают заслуженную критику - нет, это мы, оказывается, просто Родину не любим
 
Old 28-09-2021, 12:33   #5323
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
15-20 минут это еще быстро. эх. я чуть выше писал я проторчал там порядка шести часов. по идее это срок которого с лихвой должно хватить на ВСЮ дорогу от хелсинки до санкт-петербурга включая обе границы. а здесь только постоял на границе 6 часов. мазафаки.

я просто задаюсь вопросом ну ок я один. а если бы я с двумя 1-3хлетними детьми ехал? 6 часов? да они бы там весь дермантин с сидений в окно повыбрасывали бы за это время


Так это на одну машину)))) Я в пятницу утром ехал, на финской стороне 3 минуты, на русской - 2 часа, это при том, что впереди меня было 3 машины. Финны начинают сейчас работать в 7 утра, всего нас там стояло около 10 машин, в 7:15 я уже был на русской стороне, впереди соответственно были те, кто прошел раньше финскую границу. Таможенник в будке был один, оформил 2 машины и в 7:30 все закрыл - в 8 у них смена караула. Новая смена пришла в 8:10, а начала работу только в 8:30... Итог - люди просто тупо стояли и ждали, когда они обсудят новости. Я вообще не понимаю, нахрена держать в ночь смену, если знают что финская сторона закрыта и никто никуда не поедет? Ни из Финляндии, ни в Финляндию. Если уж такая обстановка, так поменяйте свой режим, сделайте смену с 7, а не с 8... Всю ночь этот таможенник спал, и в 7:30 свалил с работы. И после этого кто то будет меня убеждать в том, что они стоят на страже государства и своего населения? Да не смешите мои подковы)))
 
Old 28-09-2021, 12:38   #5324
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
так финская граница для грузовиков то продолжает работать круглые сутки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 12:40   #5325
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Так это на одну машину)))) Я в пятницу утром ехал, на финской стороне 3 минуты, на русской - 2 часа, это при том, что впереди меня было 3 машины. Финны начинают сейчас работать в 7 утра, всего нас там стояло около 10 машин, в 7:15 я уже был на русской стороне, впереди соответственно были те, кто прошел раньше финскую границу. Таможенник в будке был один, оформил 2 машины и в 7:30 все закрыл - в 8 у них смена караула. Новая смена пришла в 8:10, а начала работу только в 8:30... Итог - люди просто тупо стояли и ждали, когда они обсудят новости. Я вообще не понимаю, нахрена держать в ночь смену, если знают что финская сторона закрыта и никто никуда не поедет? Ни из Финляндии, ни в Финляндию. Если уж такая обстановка, так поменяйте свой режим, сделайте смену с 7, а не с 8... Всю ночь этот таможенник спал, и в 7:30 свалил с работы. И после этого кто то будет меня убеждать в том, что они стоят на страже государства и своего населения? Да не смешите мои подковы)))

ну это безумие это факт двадцать минут на машину и никакого распараллеливания еще и стоять перед этим окошком 20 минут ну ладно там щас не очень холодно а когда будет минус 20? тоже так стоять? ага.. интересно на выезд как оно будет. так же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 12:40   #5326
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так финская граница для грузовиков то продолжает работать круглые сутки


У грузовиков свой терминал, никак с пассажирским не связан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 12:41   #5327
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну это безумие это факт двадцать минут на машину и никакого распараллеливания еще и стоять перед этим окошком 20 минут ну ладно там щас не очень холодно а когда будет минус 20? тоже так стоять? ага.. интересно на выезд как оно будет. так же?


Ну как раз то в пятницу было довольно холодно плюс ветер сильный.... Замерзли конечно все, но властям на это наплевать, отношение к людям хуже чем к скотине...
 
Old 28-09-2021, 12:53   #5328
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так финская граница для грузовиков то продолжает работать круглые сутки

Водителей не тестируют на короновирус на границе, по этому и ехать можно круглосуточно.
Формально российским водителям из кабины и выходить нельзя в Финляндии,
но кто ж это проверяет, как сказал мой приятель дальнобойщик.

Последнее редактирование от Mikky : 28-09-2021 в 14:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 13:04   #5329
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Так это на одну машину)))) Я в пятницу утром ехал, на финской стороне 3 минуты, на русской - 2 часа, это при том, что впереди меня было 3 машины. Финны начинают сейчас работать в 7 утра, всего нас там стояло около 10 машин, в 7:15 я уже был на русской стороне, впереди соответственно были те, кто прошел раньше финскую границу. Таможенник в будке был один, оформил 2 машины и в 7:30 все закрыл - в 8 у них смена караула. Новая смена пришла в 8:10, а начала работу только в 8:30... Итог - люди просто тупо стояли и ждали, когда они обсудят новости. Я вообще не понимаю, нахрена держать в ночь смену, если знают что финская сторона закрыта и никто никуда не поедет? Ни из Финляндии, ни в Финляндию. Если уж такая обстановка, так поменяйте свой режим, сделайте смену с 7, а не с 8... Всю ночь этот таможенник спал, и в 7:30 свалил с работы. И после этого кто то будет меня убеждать в том, что они стоят на страже государства и своего населения? Да не смешите мои подковы)))


Похоже таможенники ночью одного держат только, по этому сейчас рано ехать не выгодно.
В смене после 8 часов уже больше таможенников.
И часам к 10 немного рассасывается утренняя очередь.
Так как уже писалось , обработка одной таможенной декларации занимает 15-20 минут..
(Вот только непонятно это так теперь вечно будет или все таки наступит улучшение,
когда всех начнут впускать)

Это я про торфяновку, на въезд в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 13:12   #5330
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Я в пятницу утром ехал, на финской стороне 3 минуты, на русской - 2 часа
Хэ, это ещё что! Мы на позапрошлой неделе в будний день вечером из Фи ехали. Финнов прошли где-то 20.15. Приехали, батюшки, у наших стоит ажно 4 полосы, машин по 8 в каждой все на финских регистрах. Стоит очередь к ... погранцам. К таможне уже привыкли, а тут к погранцам ("опять связь не работает"). Потом - как воддится у таможенников. Прошли наконец. Сидим в машине. На всех полосах в сумме машин 20 минимум ещё. Погранец с зеркальцем уже раза три прибегал:
- а что вы так долго тут стоите?
- спросите у своих коллег с таможни.
Уже все таможню прошли, около 22.00. Будки и погранцов и таможенников погасли: машин больше не подъезжает, финны давно закрылись.
Тупо стоим. Вокруг бегают табуны людей в таможенной форме, всем пофигу. Наконец где-то в 22.15 выплывает из будки "фея" (в плаще и капюшоне, реально на фею похожа ) проверяет на ближайшей к автобусной полосе две машины, отпускает и ... опять исчезает, хотя там ещё две машины сзади стояло! Опять тупо стоим в темноте.
Наконец, где-то в 22.45 (Карл!) опять та же "фея" откуда-то из-за угла выезжает и начинает проверять вдруг наш ряд. Сказал бы "повезло", но, блин, что это за издевательство такое вообще?!
 
Old 28-09-2021, 13:57   #5331
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Может , стОило на " горячую линию " позвонить ? Есть же какие-то контакты ... Старшего смены вызвать ... Это я - наивный такой ...
Что сказать : суки ! В смысле , собаки женского рода .
 
Old 28-09-2021, 14:09   #5332
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Может , стОило на " горячую линию " позвонить ? Есть же какие-то контакты ... Старшего смены вызвать ... Это я - наивный такой ...
Что сказать : суки ! В смысле , собаки женского рода .

Любое действие на территории огороженой шлагбаумами может вызвать совершенно нежелательную
для вас реакцию. Позвонить и вызвать старшего можно,
но тут же окажется что вы и ваша машина вызывает подозрение у таможни,
и застрянете вы на этой таможне до полной и тщательной проверки с протоколом и понятыми.
Ничего конечно у вас не найдут , но время уйдет немерянно.
 
Old 28-09-2021, 15:05   #5333
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Так это на одну машину)))) Я в пятницу утром ехал, на финской стороне 3 минуты, на русской - 2 часа, это при том, что впереди меня было 3 машины. Финны начинают сейчас работать в 7 утра, всего нас там стояло около 10 машин, в 7:15 я уже был на русской стороне, впереди соответственно были те, кто прошел раньше финскую границу. Таможенник в будке был один, оформил 2 машины и в 7:30 все закрыл - в 8 у них смена караула. Новая смена пришла в 8:10, а начала работу только в 8:30... Итог - люди просто тупо стояли и ждали, когда они обсудят новости. Я вообще не понимаю, нахрена держать в ночь смену, если знают что финская сторона закрыта и никто никуда не поедет? Ни из Финляндии, ни в Финляндию. Если уж такая обстановка, так поменяйте свой режим, сделайте смену с 7, а не с 8... Всю ночь этот таможенник спал, и в 7:30 свалил с работы. И после этого кто то будет меня убеждать в том, что они стоят на страже государства и своего населения? Да не смешите мои подковы)))

ну это безумие это факт двадцать минут на машину и никакого распараллеливания еще и стоять перед этим окошком 20 минут ну ладно там щас не очень холодно а когда будет минус 20? тоже так стоять? ага.. интересно на выезд как оно будет. так же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 15:18   #5334
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Хэ, это ещё что! Мы на позапрошлой неделе в будний день вечером из Фи ехали. Финнов прошли где-то 20.15. Приехали, батюшки, у наших стоит ажно 4 полосы, машин по 8 в каждой все на финских регистрах. Стоит очередь к ... погранцам. К таможне уже привыкли, а тут к погранцам ("опять связь не работает"). Потом - как воддится у таможенников. Прошли наконец. Сидим в машине. На всех полосах в сумме машин 20 минимум ещё. Погранец с зеркальцем уже раза три прибегал:
- а что вы так долго тут стоите?
- спросите у своих коллег с таможни.
Уже все таможню прошли, около 22.00. Будки и погранцов и таможенников погасли: машин больше не подъезжает, финны давно закрылись.
Тупо стоим. Вокруг бегают табуны людей в таможенной форме, всем пофигу. Наконец где-то в 22.15 выплывает из будки "фея" (в плаще и капюшоне, реально на фею похожа ) проверяет на ближайшей к автобусной полосе две машины, отпускает и ... опять исчезает, хотя там ещё две машины сзади стояло! Опять тупо стоим в темноте.
Наконец, где-то в 22.45 (Карл!) опять та же "фея" откуда-то из-за угла выезжает и начинает проверять вдруг наш ряд. Сказал бы "повезло", но, блин, что это за издевательство такое вообще?!


Про что и разговор - отношение к людям хуже чем к скоту, и это на русской границе в порядке вещей... Не было там порядка и никогда не будет, разве что кто из начальства инкогнито нагрянет, но это уже из области фантастики)))
 
Old 28-09-2021, 15:21   #5335
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Любое действие на территории огороженой шлагбаумами может вызвать совершенно нежелательную
для вас реакцию. Позвонить и вызвать старшего можно,
но тут же окажется что вы и ваша машина вызывает подозрение у таможни,
и застрянете вы на этой таможне до полной и тщательной проверки с протоколом и понятыми.
Ничего конечно у вас не найдут , но время уйдет немерянно.

Да знаю я ... Потому и сам покорно стою и жду . И крещусь , когда наконец-то выезжаю с вокзала .
Так что там про контакты , куда можно и нужно звонить \ писать ?
 
Old 28-09-2021, 15:21   #5336
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Любое действие на территории огороженой шлагбаумами может вызвать совершенно нежелательную
для вас реакцию. Позвонить и вызвать старшего можно,
но тут же окажется что вы и ваша машина вызывает подозрение у таможни,
и застрянете вы на этой таможне до полной и тщательной проверки с протоколом и понятыми.
Ничего конечно у вас не найдут , но время уйдет немерянно.


Йес, йес, проходил это один раз, в курсе))) При чем этих уродов не смутило, что в машине на тот момент было трое маленьких детей, мелкой так вообще полгода было. Загнали в бокс и переворошили всю машину. Естественно что ничего кроме памперсов там не было. И все как раз из-за того что попытался поставить их на место, после 3 часового стояния...
 
Old 28-09-2021, 15:22   #5337
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Так это на одну машину)))) Я в пятницу утром ехал, на финской стороне 3 минуты, на русской - 2 часа, это при том, что впереди меня было 3 машины. Финны начинают сейчас работать в 7 утра, всего нас там стояло около 10 машин, в 7:15 я уже был на русской стороне, впереди соответственно были те, кто прошел раньше финскую границу. Таможенник в будке был один, оформил 2 машины и в 7:30 все закрыл - в 8 у них смена караула. Новая смена пришла в 8:10, а начала работу только в 8:30... Итог - люди просто тупо стояли и ждали, когда они обсудят новости. Я вообще не понимаю, нахрена держать в ночь смену, если знают что финская сторона закрыта и никто никуда не поедет? Ни из Финляндии, ни в Финляндию. Если уж такая обстановка, так поменяйте свой режим, сделайте смену с 7, а не с 8... Всю ночь этот таможенник спал, и в 7:30 свалил с работы. И после этого кто то будет меня убеждать в том, что они стоят на страже государства и своего населения? Да не смешите мои подковы)))

Я на прошлой неделе написал две жалобы на работу таможенной службы,(больше похожую на издевательство над человеком).Первую - в главное таможенное управление РФ,и вторую - непосредственному руководителю таможенников - министерство финансов РФ.Именно в Москву,не в региональное управление.
Пришли ответы от этих структур в которых сообщается,что о принятых мерах будут дан ответ - какие меры приняты.
Советую всем описание приключений на границе в свободной форме отсылать именно туда - здесь все об этом осведомлены.И не медлите.Так как по собственному опыту знаю,что даже простой звонок на горячую линию пограничников,в Питер, заставляет это болото просыпаться.И просыпается оно на глазах,неоднократно наблюдал.
Пишите,не медлите.
 
Old 28-09-2021, 15:24   #5338
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да знаю я ... Потому и сам покорно стою и жду . И крещусь , когда наконец-то выезжаю с вокзала .
Так что там про контакты , куда можно и нужно звонить \ писать ?


Я один раз нашел на сайте их главную контору в Выборге. Как ни странно, смог дозвониться, но увы, как стояли 4 часа на выезд из РФ так ничего в тот момент, хотя вежливый дежурный обещал разобраться и перезвонить...)))
 
Old 28-09-2021, 15:25   #5339
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andromeda
Я на прошлой неделе написал две жалобы на работу таможенной службы,(больше похожую на издевательство над человеком).Первую - в главное таможенное управление РФ,и вторую - непосредственному руководителю таможенников - министерство финансов РФ.Именно в Москву,не в региональное управление.
Пришли ответы от этих структур в которых сообщается,что о принятых мерах будут дан ответ - какие меры приняты.
Советую всем описание приключений на границе в свободной форме отсылать именно туда - здесь все об этом осведомлены.И не медлите.Так как по собственному опыту знаю,что даже простой звонок на горячую линию погрничников,в Питер, заставляет это болото просыпаться.И просыпается оно на глазах,неоднократно наблюдал.
Пишите,не медлите.


Попробую))) Вечером займусь эпистолярным жанром, потом отпишусь что вышло и какой итог)))
 
Old 28-09-2021, 15:32   #5340
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Любое действие на территории огороженой шлагбаумами может вызвать совершенно нежелательную
для вас реакцию. Позвонить и вызвать старшего можно,
но тут же окажется что вы и ваша машина вызывает подозрение у таможни,
и застрянете вы на этой таможне до полной и тщательной проверки с протоколом и понятыми.
Ничего конечно у вас не найдут , но время уйдет немерянно.

НЕ МОЖЕТ.Если у вас в машине всё в порядке и кусков сыра и колбасы не понапихано по щелям - никто вас в отдельный бокс загонять не будет.Зачем им придираться в отместку?Они,в конце концов,не круглые дураки....Или в Выборге уйма вакансий в сфере "умственной" деятельности?Сомневаюсь в жгучем желании работников погранпункта отправится на строительство "Скандинавии" - на свежий воздух и в теплушки с туалетом в поле...
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно