Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-04-2020, 14:49   #1
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Arrow За какие профессии Кела платит пособие при обучении аматтикоулу?

Здравствуйте! Сейчас обучаюсь финскому на адаптационной программе от Те-тоймисто, перехожу на 3 модуль по направлению подготовки к поступлению в аматтикоулу.

Очень интересует вопрос - за обучение на каких профессиях в аматтикоулу кела платит пособие по безработице (по адаптационной программе) в последние года?

Задавала такой вопрос своему куратору но она внятно не отвечает, говорит что сначала нужно подать документы в училище а потом ждать одобрения от биржи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2020, 19:55   #2
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если это обучение от биржи, то будет вроде как +9 евро за учебный день. Если нет, то и пособие не положено, человек учится и не считается безработным, подавайте на опинтотуки, опинтолайна.
 
Old 12-04-2020, 20:06   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Нет такого однозначного черного списка, но можно сказать, что под те профессии, где переизбыток специалистов или отсутствие рабочих мест (трудоустройство только через предпринимательство) получить пособие очень трудно. Типично к этим специальностям относятся вся область красоты, например, массажисты и т.д. Хотя исключения все равно возможны и в этих специальностях.

Гораздо легче добиться пособия по безработице под все практические, востребованные специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2020, 23:08   #4
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Спасибо за ответы, но я повторю свой вопрос: за какие специальности конкретно кела платит пособие пока учишься в аматтикоулу? Какие считаются востребованными, практическими?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 00:05   #5
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
А я думала, что пока идёт адаптационный план 3 года - платить будут пособие в любом случае, только сначала за курсы платят от те-тоймисто, а потом уже сама идёшь учиться в школу и подаёшь в келу на пособие для учащихся. Или ищешь работу и тогда остаёшься на пособии по безработице.
 
Old 13-04-2020, 00:33   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Спасибо за ответы, но я повторю свой вопрос: за какие специальности конкретно кела платит пособие пока учишься в аматтикоулу? Какие считаются востребованными, практическими?

Вам никто не даст ответа
Только после того, как поступите вам ответет ТЕТ

Списка таких специальностей нет, так же может зависить от региона

Вам же уже ответили в тет, что списка нет. Что вы хотите? Все индивидуально, одному могут одобрить, другому на эту де специальность нет
 
Old 13-04-2020, 01:32   #7
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Спасибо за ответы, но я повторю свой вопрос: за какие специальности конкретно кела платит пособие пока учишься в аматтикоулу? Какие считаются востребованными, практическими?
Этот вопрос надо именно с куратором решать.
Просить с неё именно внятного ответа, и составления чёткого плана адаптации.
Из личного примера знаю, что девочки - медики и фармацевты по этому плану доучивались с оплатой.
 
Old 13-04-2020, 07:44   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Спасибо за ответы, но я повторю свой вопрос: за какие специальности конкретно кела платит пособие пока учишься в аматтикоулу? Какие считаются востребованными, практическими?


пока длится адаптационный план.знаю женщину при переезде-год языковые курсы и 2 года на меркономи платили,но там учится три года-.год оставалась без денег практически.200 евро кажется степендия была,но муж работал и не пришлось брать ученический кредит.выкрутились. если плана нет,то заставляют брать ученический кредит или подрабатывать.
 
Old 13-04-2020, 11:07   #9
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А я думала, что пока идёт адаптационный план 3 года - платить будут пособие в любом случае, только сначала за курсы платят от те-тоймисто, а потом уже сама идёшь учиться в школу и подаёшь в келу на пособие для учащихся. Или ищешь работу и тогда остаёшься на пособии по безработице.


Есть и такой вариант, но если закончить языковые курсы к примеру за год и пойти сразу в аматтикоулу то кела примерно года 2 будет платить пособие по безработице (тк это все еще адаптация) но только в том случае, если специальность очень востребована в данный момент. Знаю что часто специальность нянечки очень востребована, интересно узнать какие еще бывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 11:09   #10
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
пока длится адаптационный план.знаю женщину при переезде-год языковые курсы и 2 года на меркономи платили,но там учится три года-.год оставалась без денег практически.200 евро кажется степендия была,но муж работал и не пришлось брать ученический кредит.выкрутились. если плана нет,то заставляют брать ученический кредит или подрабатывать.

Значит меркономи бывает тоже попадает под такой план, спасибо за информацию!
 
Old 13-04-2020, 11:12   #11
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам никто не даст ответа
Только после того, как поступите вам ответет ТЕТ

Списка таких специальностей нет, так же может зависить от региона

Вам же уже ответили в тет, что списка нет. Что вы хотите? Все индивидуально, одному могут одобрить, другому на эту де специальность нет


Я спрашиваю о последних годах, а это означает что мне интересен примерный список профессий, опыт людей - кто так учился с пособием или любая другая полезная информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 11:46   #12
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
пока длится адаптационный план.знаю женщину при переезде-год языковые курсы и 2 года на меркономи платили,но там учится три года-.год оставалась без денег практически.200 евро кажется степендия была,но муж работал и не пришлось брать ученический кредит.выкрутились. если плана нет,то заставляют брать ученический кредит или подрабатывать.

Почему заставляют брать кредит? Чтобы платить за обучение?
Но если попадёшь под пособие по безработице и ещё не истекли 3 года, то за учебу все равно надо платить?
 
Old 13-04-2020, 12:08   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Спасибо за ответы, но я повторю свой вопрос: за какие специальности конкретно кела платит пособие пока учишься в аматтикоулу? Какие считаются востребованными, практическими?

Любые, связанные с увеличением добавочной стоимости продукта.
Например: строительные (их много разных), работа с металлом, работа с грузами (крановщик, экскаваторщик), повара...
В общем таких много, но востребованность конкретных зависит от региона.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 12:18   #14
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Почему заставляют брать кредит? Чтобы платить за обучение?
Но если попадёшь под пособие по безработице и ещё не истекли 3 года, то за учебу все равно надо платить?


Кредит не на оплату учебы, а на проживание..
Все будет зависеть от те-тоймисто...
Если одобрит эту учебу, то пособие, но только на период адаптации...
Если не одобрит, то кредит, если жить не на что и не обойтись без социалки...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-04-2020, 13:08   #15
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Кредит не на оплату учебы, а на проживание..
Все будет зависеть от те-тоймисто...
Если одобрит эту учебу, то пособие, но только на период адаптации...
Если не одобрит, то кредит, если жить не на что и не обойтись без социалки...

А если я хочу учиться, но пособие не положено, они не возьмут на учебу, если не возьму кредит? Или как это работает? Не понимаю совсем, объясните, пожалуйста Просто если нет денег на жизнь, то с каких денег этот кредит платить?
Про сохрание пособия при одобрении те-тоймисто - спасибо, полезная информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 13:17   #16
simple
Пользователь
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
https://www.ammattibarometri.fi/toimistovalinta.asp



вот тут все про всех по всем регионам.
 
Old 13-04-2020, 13:22   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А если я хочу учиться, но пособие не положено, они не возьмут на учебу, если не возьму кредит? Или как это работает? Не понимаю совсем, объясните, пожалуйста Просто если нет денег на жизнь, то с каких денег этот кредит платить?
Про сохрание пособия при одобрении те-тоймисто - спасибо, полезная информация


когда учишься на профессию,ты не считаешься безработным,а студентом(не путать с язык.курсами и прочими от биржы).учеба бесплатная,кредит заставляют брать на проживание или как вариант подрабатывать определенные часы.он почти безпроцентный,отдают частями после устройства на работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2020, 13:53   #18
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
когда учишься на профессию,ты не считаешься безработным,а студентом(не путать с язык.курсами и прочими от биржы).учеба бесплатная,кредит заставляют брать на проживание или как вариант подрабатывать определенные часы.он почти безпроцентный,отдают частями после устройства на работу
Во избежание разночтений, хочу поправить, что кредит никто не заставит брать до тех пор, пока студент не обратится в социал за дотациями.
 
Old 13-04-2020, 14:09   #19
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
А если я хочу учиться, но пособие не положено, они не возьмут на учебу, если не возьму кредит? Или как это работает? Не понимаю совсем, объясните, пожалуйста Просто если нет денег на жизнь, то с каких денег этот кредит платить?
Про сохрание пособия при одобрении те-тоймисто - спасибо, полезная информация

Насколько мне известно, в период учебы не требуют погасить опинтолайна...
Нескольким моим родственникам, в схожей ситуации, банк прислал уведомление о погашении кредита, только через два года по окончанию учебы...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 13-04-2020, 16:08   #20
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Как все сложно. Здесь вся информация есть https://www.te-palvelut.fi/te/fi/ty...kelu/index.html
Самое главное - об учебе должно быть записано в плане по трудоустройству! И да, с 2017 года дополнительно 9 евро/день не платят уже, все сами, сами
 
Old 13-04-2020, 22:50   #21
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Как все сложно. Здесь вся информация есть https://www.te-palvelut.fi/te/fi/ty...kelu/index.html
Самое главное - об учебе должно быть записано в плане по трудоустройству! И да, с 2017 года дополнительно 9 евро/день не платят уже, все сами, сами


Вы имеете ввиду, что 9 е в день не платят дополнительно к пособию, когда учишься именно в аматтикоулу по программе после языковых курсов? На языковых курсах доплачивают 9 е в день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 09:51   #22
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Вы имеете ввиду, что 9 е в день не платят дополнительно к пособию, когда учишься именно в аматтикоулу по программе после языковых курсов? На языковых курсах доплачивают 9 е в день.

С 01.01.2017 не платят:
Työttömyysetuudella tuettuun työnhakijan omaehtoiseen opiskeluun ei enää saa kulukorvausta. Jos kulukorvausta on maksettu ennen vuotta 2017 alkaneen työllistymistä edistävän palvelun perusteella, sen maksaminen jatkuu.
https://www.kela.fi/-/muutoksia-kulukorvaukseen
 
Old 14-04-2020, 11:55   #23
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от K@rina
С 01.01.2017 не платят:
Työttömyysetuudella tuettuun työnhakijan omaehtoiseen opiskeluun ei enää saa kulukorvausta. Jos kulukorvausta on maksettu ennen vuotta 2017 alkaneen työllistymistä edistävän palvelun perusteella, sen maksaminen jatkuu.
https://www.kela.fi/-/muutoksia-kulukorvaukseen
Не нашла по данной ссылке ничего про "не платят"
1.1.2017 lähtien kulukorvausta voi saada seuraavista työllistymistä edistäviin palveluihin osallistumisesta:

- maahanmuuttajan omaehtoinen opiskelu
 
Old 14-04-2020, 11:56   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Во избежание разночтений, хочу поправить, что кредит никто не заставит брать до тех пор, пока студент не обратится в социал за дотациями.

Очень интересно...
А если не студент, а супруг будет обращаться в КЕЛУ за тоймеентулотуками?
А если у студента отметка в кредитном реестре, ему дадут опинтолайна?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 11:58   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не нашла по данной ссылке ничего про "не платят"
1.1.2017 lähtien kulukorvausta voi saada seuraavista työllistymistä edistäviin palveluihin osallistumisesta:

- maahanmuuttajan omaehtoinen opiskelu

Имеется ввиду, что по окончании адаптационного периода (3 года). После этого omaehtoinen opiskelu уже не даёт права на 9е/дн.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-04-2020, 12:01   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
https://www.ammattibarometri.fi/toimistovalinta.asp
вот тут все про всех по всем регионам.

Вот тоже хотел дать ссылку на барометр. Он составляется ТЕ-Том и они внимательно относятся к людям аргументирующим свои планы опираясь на барометр.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 14-04-2020, 12:02   #27
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
пока студент не обратится в социал за дотациями.

в социал или в КЕЛА?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 12:03   #28
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от ID
Имеется ввиду, что по окончании адаптационного периода (3 года). После этого omaehtoinen opiskelu уже не даёт права на 9е/дн.
Ну так тема-то про адаптационный период.
 
Old 14-04-2020, 12:06   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так тема-то про адаптационный период.

Верно, но уже упомянули и учёбу, продолжающуюся после адаптации.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 12:08   #30
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от ID
Очень интересно...
А если не студент, а супруг будет обращаться в КЕЛУ за тоймеентулотуками?
А если у студента отметка в кредитном реестре, ему дадут опинтолайна?
Что-то мне интуиция подсказывает, что в обоих случаях пошлют огородами.
Хотя...человеческий фактор никто не отменял...
 
Old 14-04-2020, 12:21   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам никто не даст ответа
Только после того, как поступите вам ответет ТЕТ

Списка таких специальностей нет, так же может зависить от региона

Вам же уже ответили в тет, что списка нет. Что вы хотите? Все индивидуально, одному могут одобрить, другому на эту де специальность нет

Абсолютно верно, за исключением второго предложения - если согласовать с ТЕ-Т сферу, в которую поступать, то скорее всего оплатят. ХОТЯ, как ни странно, решение об оплате ТЕ-Т всё равно принимает только ПОСЛЕ поступления и вполне могут вынести такое решение: "Да, мы признаём Ваше omaehtoinen opiskelu и даём своё согласие КЕЛЕ на выплату Вам пособия по безработице во время обучения, НО Вы обязаны будете согласиться на работу или практику, которую мы Вам предложим."

ЗЫ Это всё ПОСЛЕ адаптации. Во время адаптационной учёбы пособие выплачивается в любом случае.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 12:24   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elska
Что-то мне интуиция подсказывает, что в обоих случаях пошлют огородами.

Огородами - это куда? Оба варианта о разном финансировании
1 - ттт - не дадут? Отправят за лайной?
2 - лайна - не дадут? Отправят за ттт?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 14:15   #33
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от ID
Огородами - это куда? Оба варианта о разном финансировании
1 - ттт - не дадут? Отправят за лайной?
2 - лайна - не дадут? Отправят за ттт?
1. Если супруг студента, короче - семья, обратится за ттт, то тогда просто лайну автоматом сосчитают в доход при расчёте, даже если её не брали.
У них там есть какая-то мин. сумма
2. А вот если должник захочет учиться и взять лайну, то интересный ход мыслей получается...лайну сомневаюсь, что дадут, но и ттт тоже сомневаюсь - так бы все и учились...
 
Old 14-04-2020, 14:26   #34
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Абсолютно верно, за исключением второго предложения - если согласовать с ТЕ-Т сферу, в которую поступать, то скорее всего оплатят. ХОТЯ, как ни странно, решение об оплате ТЕ-Т всё равно принимает только ПОСЛЕ поступления и вполне могут вынести такое решение: "Да, мы признаём Ваше omaehtoinen opiskelu и даём своё согласие КЕЛЕ на выплату Вам пособия по безработице во время обучения, НО Вы обязаны будете согласиться на работу или практику, которую мы Вам предложим."

ЗЫ Это всё ПОСЛЕ адаптации. Во время адаптационной учёбы пособие выплачивается в любом случае.



На днях мне так и сказали что решение о выплате пособия по безработице в период адаптационного обучения в аматтикоулу примут только после поступления на выбранную мной профессию..вообщем все очень скрытно.

Можно было тогда делать конкурс на места с поддержкой пособия к примеру, есть же люди которые хотят учиться на важную профессию в Финляндии но у семьи средний доход и это пособие было бы хорошим подспорьем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 15:52   #35
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
На днях мне так и сказали что решение о выплате пособия по безработице в период адаптационного обучения в аматтикоулу примут только после поступления на выбранную мной профессию..вообщем все очень скрытно.

Можно было тогда делать конкурс на места с поддержкой пособия к примеру, есть же люди которые хотят учиться на важную профессию в Финляндии но у семьи средний доход и это пособие было бы хорошим подспорьем.


знала семью-муж безработный и жена поступила на парикмахера-так и получилось-ее пособия в 500 евро лешили..предложили взять ученический кредит и ...жена не пошла учится на профессию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 16:01   #36
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
знала семью-муж безработный и жена поступила на парикмахера-так и получилось-ее пособия в 500 евро лешили..предложили взять ученический кредит и ...жена не пошла учится на профессию


Интересно...получается ее зачислили в училище и когда отказали в пособии - она отчислилась? Наверное это не очень хорошо для "личного дела"...хм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 16:02   #37
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
https://www.ammattibarometri.fi/toimistovalinta.asp



вот тут все про всех по всем регионам.


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 16:09   #38
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
знала семью-муж безработный и жена поступила на парикмахера-так и получилось-ее пособия в 500 евро лешили..предложили взять ученический кредит и ...жена не пошла учится на профессию

Конечно, там ещё не известно будет работа или нет. А так платят пособие и можно сидеть на попе ровно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-04-2020, 17:03   #39
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Конечно, там ещё не известно будет работа или нет. А так платят пособие и можно сидеть на попе ровно.

А что лучше с долгами сидеть?
 
Old 14-04-2020, 19:53   #40
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А что лучше с долгами сидеть?


Финны-то так и учатся, им гораздо труднее добиться учебы на пособие по безработице. Приезжим созданы тепличные условия. Вот этот менталитет "государство должно мне все обеспечить, иначе я задницу не подниму, будем всей семьей дружно соску сосать, но ни копейки сами в себя не вложим" убивает.
 
Old 14-04-2020, 21:31   #41
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Интересно...получается ее зачислили в училище и когда отказали в пособии - она отчислилась? Наверное это не очень хорошо для "личного дела"...хм


и что бы вы предложили семье? они что ли виноваты в дебильной политике государства? если плодят безработных сами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2020, 22:57   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
А что лучше с долгами сидеть?

Почему с долгами? Я к примеру тоже за свой счёт пересдавал на права(грузовик), но был уверен что устроюсь на работу. Так и получилось, сперва на работу, потом опять на работу только уже на свой грузовик в свою фирму. Если не пытаться, то ничего не получится. Хотя вероятно некоторых устраивает подояния от государства получать. Зато не считают себя должниками. А как же те люди которые платят налоги и с которых потом платят пособие. Разве перед ними не в долгах. Конечно нет, они обязаны других кормить потому что предприимчевые.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 00:33   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Абсолютно верно, за исключением второго предложения - если согласовать с ТЕ-Т сферу, в которую поступать, то скорее всего оплатят. ХОТЯ, как ни странно, решение об оплате ТЕ-Т всё равно принимает только ПОСЛЕ поступления и вполне могут вынести такое решение: "Да, мы признаём Ваше omaehtoinen opiskelu и даём своё согласие КЕЛЕ на выплату Вам пособия по безработице во время обучения, НО Вы обязаны будете согласиться на работу или практику, которую мы Вам предложим."

ЗЫ Это всё ПОСЛЕ адаптации. Во время адаптационной учёбы пособие выплачивается в любом случае.

Почему?
Офиуиального списка, что вот профессии , которые мы оплачиваем- не существует
А сотрудник оценивает местный рынок труда, и если в регионе переизбыток безработных на эту специальность, просто не одобрит. А в другом регионе одобрят

Все индивидуально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 11:04   #44
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Почему с долгами? Я к примеру тоже за свой счёт пересдавал на права(грузовик), но был уверен что устроюсь на работу. Так и получилось, сперва на работу, потом опять на работу только уже на свой грузовик в свою фирму. Если не пытаться, то ничего не получится. Хотя вероятно некоторых устраивает подояния от государства получать. Зато не считают себя должниками. А как же те люди которые платят налоги и с которых потом платят пособие. Разве перед ними не в долгах. Конечно нет, они обязаны других кормить потому что предприимчевые.


Ну я имею полное право на пособие по адаптации т.к. мой муж здесь работает 10 лет и платит налоги со своей зарплаты все это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 12:24   #45
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Ну я имею полное право на пособие по адаптации т.к. мой муж здесь работает 10 лет и платит налоги со своей зарплаты все это время.

Финские родители всю жизнь платят налоги, а их детям приходится брать учебный кредит. С точки зрения финнов, этот социализм работает криво и не в пользу финских трудящихся (именно работающих).
 
Old 15-04-2020, 12:51   #46
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Финские родители всю жизнь платят налоги, а их детям приходится брать учебный кредит. С точки зрения финнов, этот социализм работает криво и не в пользу финских трудящихся (именно работающих).
Неправда, с точки зрения финнов система образования работает отлично.
В США бы платили за образование.
А тут оно бесплатное и вдобавок есть стипендии, как в СССР.
Учебный кредит берут только те, кому не хватает стипендии.

А вот система здравоохранения организована безобразно, не только с моей точки зрения, но и с точки зрения многих моих фин. знакомых.
Образование - в социализме, а здравоохранение - в капитализме с диким лицом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2020, 21:36   #47
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Неправда, с точки зрения финнов система образования работает отлично.

А вот система здравоохранения организована безобразно, не только с моей точки зрения, но и с точки зрения многих моих фин. знакомых.

Что же Вам такого сделали финские медики, что Вы под любым постом насылаете на них проклятья?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно