Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-10-2017, 12:51   #1
targariene
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-10-2017
Status: Offline
Exclamation Не платят и задерживают зарплату

Добрый день! Вкратце... меня пригласили как специалиста работать в финляндию, после удаленной работы в течении нескольких лет. По итогу за удаленный фриланс мне должны крупную сумму, кот. не могут выплатить и до сих пор обещают... вроде до конца года. Приехав сюда, на фикс.зарплату, по истечению месяца, я получил ЧЕТВЕРТЬ от ЗП, мол денег нет, нам не проплатили. Т.е Я приехал сюда и трачу свои сбережения на проживание здесь. Такое вот себе некое рабство. Уже пошел 2ой месяц, устроен официально, если психануть и топнуть ногой и уехать я ничего не добьюсь, сидеть ждать - тоже не вариант, посидеть и потратить деньги на не шибко дешевую жизнь....
Вот какие могут быть рычаги давления с юридической точки зрения на моего работодателя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 13:45   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Никаких рычагов давления нет. Зря с фриланса ушел. Многие мечтают дома работать, чтобы каждый день в офис не ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 13:58   #3
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Никаких рычагов давления нет. Зря с фриланса ушел. Многие мечтают дома работать, чтобы каждый день в офис не ходить.


Работать из дома не так легко, как кажется.
У меня есть многолетний опыт удаленной работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:13   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Работать из дома не так легко, как кажется.
У меня есть многолетний опыт удаленной работы.

У меня тоже. И мне очень нравится. Вот прямо сейчас сижу на даче и работаю. А не в бетонных стенах офиса.
 
Old 11-10-2017, 13:58   #5
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targariene
Добрый день! Вкратце... меня пригласили как специалиста работать в финляндию, после удаленной работы в течении нескольких лет. По итогу за удаленный фриланс мне должны крупную сумму, кот. не могут выплатить и до сих пор обещают... вроде до конца года. Приехав сюда, на фикс.зарплату, по истечению месяца, я получил ЧЕТВЕРТЬ от ЗП, мол денег нет, нам не проплатили. Т.е Я приехал сюда и трачу свои сбережения на проживание здесь. Такое вот себе некое рабство. Уже пошел 2ой месяц, устроен официально, если психануть и топнуть ногой и уехать я ничего не добьюсь, сидеть ждать - тоже не вариант, посидеть и потратить деньги на не шибко дешевую жизнь....
Вот какие могут быть рычаги давления с юридической точки зрения на моего работодателя?


Цитата:
Сообщение от Vnik
Никаких рычагов давления нет. Зря с фриланса ушел. Многие мечтают дома работать, чтобы каждый день в офис не ходить.


А смысл? Если за фриланс он не получил до сих пор ни евро....Ужас, если честно ...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:16   #6
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targariene
Добрый день! Вкратце... меня пригласили как специалиста работать в финляндию, после удаленной работы в течении нескольких лет. По итогу за удаленный фриланс мне должны крупную сумму, кот. не могут выплатить и до сих пор обещают... вроде до конца года. Приехав сюда, на фикс.зарплату, по истечению месяца, я получил ЧЕТВЕРТЬ от ЗП, мол денег нет, нам не проплатили. Т.е Я приехал сюда и трачу свои сбережения на проживание здесь. Такое вот себе некое рабство. Уже пошел 2ой месяц, устроен официально, если психануть и топнуть ногой и уехать я ничего не добьюсь, сидеть ждать - тоже не вариант, посидеть и потратить деньги на не шибко дешевую жизнь....
Вот какие могут быть рычаги давления с юридической точки зрения на моего работодателя?


Есть такая вещь как palkkaturva, она платит невыплаченную вам зарплату вместо работодателя. Подавать надо в течении 3 месяцев с того момента как вам должны были заплатить эту зарплату.

https://www.ely-keskus.fi/web/ely/p...va#.Wd38W9OGOL4

Единственное что в этом плохо, это то что у них уходит на это много месяцев. Лучше всего сказать работодателю что вы туда подадите, от этого у работодателей обычно чудесным образом находятся деньги которых только что не было.

За неоплаченный фриланс palkkaturva не отвечает, только за зарплату. Насчет платы за фриланс можно пригрозить судом.

Если у вас работа типа программирования (или чего угодно что легко найти) то стоит найти новую прежде чем выяснять отношения со старой.

Что за фирма-то?
 
Old 11-10-2017, 14:30   #7
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targariene
если психануть и топнуть ногой и уехать я ничего не добьюсь


Почему ничего не добьетесь? Добьетесь. В этом случае Вы перестанете работать в убыток себе.

А вообще Ваше сообщение выглядит странно в некоторых деталях (и в их отсутствии). Очень похоже на фейковое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:33   #8
targariene
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-10-2017
Status: Offline
К сожаление не фейк. Структура моей работы в том что это киношный проект, на кот. потрачены деньги. И есть факт постоплаты, у работадетеля сейчас денег нет и он об этом сообщает, понятно что со своего кармана он платить не хочет, типа ждет чтобы поступили деньги на счет за права проката и пр. По фрилансу, был заключен контракт, с него было до дедлайна оплачена только треть, он меня уверяет что как только так сразу, как появятся деньги, долг будет возмещен. Этот факт я уже пережил. Вопрос в финской нерасторопности и "включения дурочки"... сейчас я нанятый сотрудник на ЗП с ID и прочими штуками... После месяца работы я не получил ЗП в том обьеме, ради чего вся эта работа тут и затевалась. То есть сейчас это выглядит с его слов, "мы привлекаем проекты", чтобы тебе отдать деньги. Т.е хочет выехать за счет меня, чтобы я порешил ему все финанс.проблемы. Рабство, вылитое рабство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:36   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targariene
К сожаление не фейк. Структура моей работы в том что это киношный проект, на кот. потрачены деньги. И есть факт постоплаты, у работадетеля сейчас денег нет и он об этом сообщает, понятно что со своего кармана он платить не хочет, типа ждет чтобы поступили деньги на счет за права проката и пр.

Это как? То есть, есть договор, что он заплатит вам, после того как ему заплатят? Так чего же вы возмущаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:38   #10
targariene
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это как? То есть, есть договор, что он заплатит вам, после того как ему заплатят? Так чего же вы возмущаетесь?

отписал выше, дополнил пост. Проблема в том что мне нужно на что-то жить здесь и сейчас, и ЗП является эквивалентом ради кот. все это и затевалось. С таким успехом все это можно было делать и удаленно. И иметь другие рыночные отношения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2017, 14:43   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от targariene
отписал выше, дополнил пост. Проблема в том что мне нужна на что жить здесь и сейчас, и ЗП является эквивалентом ради кот. все это и рассчитывалось

Хреново, конечно. У вас же ещё, кажется, испытательной срок то не прошел. Вы дурку включите, и предложите ему взять кредит в банке, чтобы выплатить вам зарплату. Проценты в Фи маленькие, почему бы ему так не сделать? Ведь это его проблемы, а не ваши.
 
Old 11-10-2017, 14:51   #12
targariene
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ведь это его проблемы, а не ваши.

Именно! Вы правильно подвели черту, его проблемы, но моя головная боль. Дело не в испытальном сроке, я его давно прошел удаленно, я вытянул весь проект в одиночку, на что тут с финской размеренной работой, никто не ожидал. Вопрос в том что все то время как я заканчивал дедлайн, я ждал разрешение на работу... Поэтому приехал аккурат как закончился проект, и на второй день я ему задал вопрос, "где деньги, лебовски"... он пообещал вроде как выплатить долг до конца года... вот стоит ли все это сидеть ждать 3 месяца.... учитывая что я даже ЗП-то толком не получаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2017, 17:09   #13
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
зачем же работать удалённо бесплатно? Не выплатили в конце месяца - до свидания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно