Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 1.48. Опции просмотра
Old 03-01-2016, 03:10   #1
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Что Вам НЕ НРАВИЛОСЬ в СССР? Никакого позитива в теме.

Посещая тему "Вспоминая СССР" я наивно предполагал, что будут теплые наивные "посиделки", которые помогут стать нам чуточку лучше.

Реальность показала, что "отхожее место" время от времени тоже требуется. Некоторым чаще, некоторым реже.

Поэтому и пришла мысль, сделать "туалет" и другие помещения "раздельными". Итак негатив об СССР СЮДА



Начну сам. Потужусь конечно. Начали:

Мне лично не нравилось то, что для выезда за границу надо было собирать характеристики у всяческих замполитов, руководителей комсомольских организаций, а после поездок приглашали и беседовали замполиты и какие то мутные личности из органов.

Мне не нравилось преподавание истории отдельными преподавателями. В университете такого не было, а историчка в училище требовала повтора штампов из учебников и не допускала высказываний собственной позиции. Может быть влияло, что она была замполитом отделения?

Не нравились очереди за некоторыми продуктами.

Не нравилось, что обслуживающий персонал, официанты, таксисты, продавцы были в авторитете и часто смотрели на всех остальных как на быдло
 
Old 03-01-2016, 07:23   #2
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Посещая тему "Вспоминая СССР" я наивно предполагал, что будут теплые наивные "посиделки", которые помогут стать нам чуточку лучше.

Реальность показала, что "отхожее место" время от времени тоже требуется. Некоторым чаще, некоторым реже.

Поэтому и пришла мысль, сделать "туалет" и другие помещения "раздельными". Итак негатив об СССР СЮДА



Начну сам. Потужусь конечно. Начали:

Мне лично не нравилось то, что для выезда за границу надо было собирать характеристики у всяческих замполитов, руководителей комсомольских организаций, а после поездок приглашали и беседовали замполиты и какие то мутные личности из органов.

Мне не нравилось преподавание истории отдельными преподавателями. В университете такого не было, а историчка в училище требовала повтора штампов из учебников и не допускала высказываний собственной позиции. Может быть влияло, что она была замполитом отделения?

Не нравились очереди за некоторыми продуктами.

Не нравилось, что обслуживающий персонал, официанты, таксисты, продавцы были в авторитете и часто смотрели на всех остальных как на быдло

А что значит "не допускала высказываний собственной позиции"? Ну не физически же она Вам рот затыкала? Другой вопрос, что за "не правильный" ответ она могла поставить двойку, а Вам не хотелось. Но тут уже Ваш конформизм виноват, а не злая училка.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 09:49   #3
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
лет до 22 все было неплохо, развe что служба в армии, была небольшим стрессом...
ну а после, конечно же возможность свободно посещать другие страны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 10:58   #4
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Мне не нравилось преподавание истории отдельными преподавателями.
Не нравились очереди за некоторыми продуктами.


Все так. Я бы обобщил: отсутствие свободы и дефицит. Не было свободы выражения мнения, выбора вероисповедания, партии и т.п.
Дефицит всего и вся был унизителен. Человеку приходилось сначала заработать деньги, а потом добыть право реализовать их. Насколько я понимаю, в СССР дефицит был всегда, просто в совсем суровые годы люди безропотно довольствовались крохами и не роптали.
 
Old 03-01-2016, 11:05   #5
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
до 80х было все нормально, во всяком случае там где я жила, а вот с 80х все пошло на спад...
 
Old 03-01-2016, 11:19   #6
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
до 80х было все нормально, во всяком случае там где я жила, а вот с 80х все пошло на спад...


Все эта нормальность от приспособляемости, привыкания к трудностям и лишениям. Человек вообще гибкое существо, но это не значит, что было нормально. Люди просто не знали как оно могло бы быть. Совецкого человека попавшего в западное многообразие в магазинах "хватал кондратий".
 
Old 03-01-2016, 11:40   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что значит "не допускала высказываний собственной позиции"? Ну не физически же она Вам рот затыкала? Другой вопрос, что за "не правильный" ответ она могла поставить двойку, а Вам не хотелось. Но тут уже Ваш конформизм виноват, а не злая училка.

Простота хуже воровства...Или прикидываешься простушкой? Могла поставить двойку и за эту двойку отчислить.Я знaю несколько случаев отчисления из университета (это было в конце брежневского застоя)
-не осилил сопротивление материалов,отчислен
-не осилила физику,отчислили
-"не осилила" историю КПСС,отчислили
-"не осилил" научный коммунизм,оставили на 2-й год (не знаю,чем кончилось,полагаю,что через год допустили до дипломного проекта,а может,и нет,мог сломаться,запить,уйти в мужики и пр.)

Насчет первых двух так всё ясно,а насчет истории партии и научного коммунизма это просто маразм.Научный коммунизм-проверка на вшивость,научного в нем нет ни капли,последняя возможность оценить будущего специалиста и в случае "необходимости" притормозить,а то и вовсе не выдать диплома.
 
Old 03-01-2016, 11:52   #8
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
-не осилила физику,отчислили
-"не осилила" историю КПСС,отчислили


А зачем держать студента, который не осилил? Гнать. Историю КПСС и др. муть сейчас заменили история и философия. Их тоже если не сдал - в сад. А зачем держать тех, кто не хочет или не может выучить несколько страниц текста?
 
Old 03-01-2016, 11:57   #9
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Простота хуже воровства...Или прикидываешься простушкой? Могла поставить двойку и за эту двойку отчислить.Я знаю несколько случаев отчисления из университета (это было в конце брежневского застоя)
-не осилил сопротивление материалов,отчислен
-не осилила физику,отчислили
-"не осилила" историю КПСС,отчислили
-"не осилил" научный коммунизм,оставили на 2-й год (не знаю,чем кончилось,полагаю,что через год допустили до дипломного проекта,а может,и нет,мог сломаться,запить,уйти в мужики и пр.)

Насчет первых двух так всё ясно,а насчет истории партии и научного коммунизма это просто маразм.Научный коммунизм-проверка на вшивость,научного в нем нет ни капли,последняя возможность оценить будущего специалиста и в случае "необходимости" притормозить,а то и вовсе не выдать диплома.

как же другие учились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:15   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Был таксистом . На пассажиров , как на быдло , НЕ смотрел .
Был период - подрабатывал в продовольственном магазине \ " имел доступ " , так сказать ... Всё \ всё - ЗА ДЕНЬГИ . Да - себе любимому ( семье ) - в первую ОЧЕРЕДЬ . Но за деньги . И что ?
Кстати , заметил , что самые ярые теперешние националисты \ " антисоветчики " , с которыми пришлось пообщаться уже в " финский " период жизни - бывшие преподаватели истории , политэкономии и пр. подобных дисциплин . Их было не много . 2 человека . Но очень ярые и на СССР обиженные .
 
Old 03-01-2016, 12:24   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
В детстве - школа (нудная и неинтересная)
Потом - отсутствие красивой и модной одежды-обуви в свободной продаже(приходилось много шить, и обувь искать по блату или в сумасшедшей очереди время тратить). Дефицит одежды сделал меня тряпижницей (пытаюсь бороться с собой, безрезультатно).

Отсутствие в продаже деликатесов не особо напрягал. Потому как не раба желудка, и у родителей было подсобное хозяйство.)))Оно-то и украло у меня беззаботное детство: когда все дети бегали и резвились - мне надо было кролям траву запасать (не выношу ни кроликов, ни коз, ни кур ... и ничего такого, противные все. Сажаю и проливаю теперь только цветы).....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 12:30   #12
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Все эта нормальность от приспособляемости, привыкания к трудностям и лишениям. Человек вообще гибкое существо, но это не значит, что было нормально. Люди просто не знали как оно могло бы быть. Совецкого человека попавшего в западное многообразие в магазинах "хватал кондратий".

не хуже чем тут сейчас было, а в чем то даже и лучше..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 03-01-2016, 12:37   #13
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не хуже чем тут сейчас было, а в чем то даже и лучше..


не скажи, к примеру, нет дефицита, т.е. кровно заработное можно потратить, а не выискивать где бы достать. Можно иметь свое мнение и его выражать. Можно ездить по миру. Всего этого не было.
 
Old 03-01-2016, 12:50   #14
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
А зачем держать студента, который не осилил? Гнать. Историю КПСС и др. муть сейчас заменили история и философия. Их тоже если не сдал - в сад. А зачем держать тех, кто не хочет или не может выучить несколько страниц текста?

В корень зришь .Такого студента не надо держать.
Инженер должен осилить сопромат,иначе он не инженер.
А вот насчет марксистско-ленинских наук готов поспорить.Им в таком виде не место было в высшей школе.Насчет случая с несдачей научного коммунизма я мог бы и подробнее высказаться.Тот студент был ни в чем не хуже других,нормально успевал,а всё же не допущен был до дипломного проекта.
Вспомнил,кстати,еще со школьной скамьи свою школьную учительницу истории.Вполне обычная учительница,и давала она нам даже мудрые советы,причем неоднократно:
"Не ленитесь,ребята,конспектируйте работы В.И.Ленина,аккуратно конспектируйте!.И поверьте моему опыту,это вам потом на всю жизнь пригодится,поступите в институты и там эти же конспекты вам обязательно пригодятся!"

Как в воду смотрела моя учительница.Я пытался внять её совету,завел тетрадку (общая называлась,толстая такая),и начал конспектировать.Как начал,так тут же и кончил.не осилил .Маразмом всё уже тогда казалось.Впрочем,гораздо позже я понял,что маразмом было требование конспектировать то,что в то время было давно неактуально .
В СССР были целые полки,а может,армии профессиональных толкователей ленинских слов,библиотеки ломились от множества ленинских собраний сочинений и цитатников.Будучи студентом как-то мне в петрозаводской публичной библитеке попался такой ленинский том.Надо было содрать опять пару цитат,и я заказал у девушки книгу.Принесла массивную такую,очень солидную,в хорошем переплете.Открыл книгу и был поражен: за 30 с лишним лет книгу никто ни разу не раскрывал-в ней было ножество неразрезанных страниц.Что это такое,я поясню-в то время часто печатались книги со страницами,которые надо было разрезать.
И так по всей стране великой-на самом деле никто никогда трудов ленинских не изучал,а все только "проходили"."Умом Россию не понять..."
Сегодня,судя по сводкам новостей,уже издают путинские цитаты.Верным путем идут товарищи!
 
Old 03-01-2016, 12:53   #15
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
не скажи, к примеру, нет дефицита, т.е. кровно заработное можно потратить, а не выискивать где бы достать. Можно иметь свое мнение и его выражать. Можно ездить по миру. Всего этого не было.

в 70х там где я жила (Чечня) дефицита не было, мнения меня мало волновали, что тогда что сейчас, то есть наоборот, высказывай не высказывай, ничего не изменится, кроме того что настроишь против себя (выперли с работы в Фи за мнение), ездили по всему СССР и на море и на Байкал, вполне хватало, по миру и сейчас не езжу (денег не заработала)

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 03-01-2016, 12:59   #16
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
А вот насчет марксистско-ленинских наук готов поспорить.Им в таком виде не место было в высшей школе.Насчет случая с несдачей научного коммунизма я мог бы и подробнее высказаться.Тот студент был ни в чем не хуже других,нормально успевал,а всё же не допущен был до дипломного проекта.



Во-первых, даже после СССР оставались "ленинские" дисциплины вроде философии, ее, кстати, надо сдавать на кандидатский минимум. Для технаря философия, история, экономика - зубодробильные материалы, но это надо пережить. Трудности только закаляют.

Во-вторых, "научный коммунизм", конечно, полная шиза, но в тех. и мед. вузах особо не придрались. Если ходил на лекции (как ты пишешь, конспектировал!) и вызубрил несколько страниц текста, то трояк поставят. Тут все по чесноку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 13:13   #17
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Посещая тему "Вспоминая СССР" я наивно предполагал, что будут теплые наивные "посиделки", которые помогут стать нам чуточку лучше.

Реальность показала, что "отхожее место" время от времени тоже требуется. Некоторым чаще, некоторым реже.

Поэтому и пришла мысль, сделать "туалет" и другие помещения "раздельными". Итак негатив об СССР СЮДА



Начну сам. Потужусь конечно. Начали:

Мне лично не нравилось то, что для выезда за границу надо было собирать характеристики у всяческих замполитов, руководителей комсомольских организаций, а после поездок приглашали и беседовали замполиты и какие то мутные личности из органов.

Мне не нравилось преподавание истории отдельными преподавателями. В университете такого не было, а историчка в училище требовала повтора штампов из учебников и не допускала высказываний собственной позиции. Может быть влияло, что она была замполитом отделения?

Не нравились очереди за некоторыми продуктами.

Не нравилось, что обслуживающий персонал, официанты, таксисты, продавцы были в авторитете и часто смотрели на всех остальных как на быдло

А зачем Вам этот анализ пережитого?
Хотите что-то изменить, подправить?

Все-таки 3 день Нового года.........
Думать бы позитивно,... отдыхать.... , послать все к черту.... наслаждаться настоящим......



.
 
Old 03-01-2016, 13:20   #18
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Во-вторых, "научный коммунизм", конечно, полная шиза, но в тех. и мед. вузах особо не придрались. Если ходил на лекции (как ты пишешь, конспектировал!) и вызубрил несколько страниц текста, то трояк поставят. Тут все по чесноку.

А я бы даже рекомендовал прочитать "Капитал" Маркса. Увлекательное чтение. Много полезного можно вынести для современной жизни...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 03-01-2016, 13:59   #19
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Было в ссср конечно что то и хорошое, но если говорить честно мне очень жаль себя и всех тех людей участвовавших в этом дебильном эксперименте по названием ссср и надеюсь что никто и не когда такого больше не почувствует на своей шкуре. 70 лет потерянного времени. Поэтому вообще ни сколько не сожалею о распаде, разве что не надо было так резко и болезненно это делать.

СССР был лучше только 90-х годов, но и 90 е и есть похмелье от ссср и в какой попе сейчас страна и почему мы сейчас в Фи находимся это и есть последствия этого дебилизма
 
Old 03-01-2016, 14:03   #20
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik

СССР был лучше только 90-х годов, но и 90 е и есть похмелье от ссср и в какой попе сейчас страна и почему мы сейчас в Фи находимся это и есть последствия этого дебилизма


+1
 
Old 03-01-2016, 14:57   #21
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
СССР был лучше только 90-х годов, но и 90 е и есть похмелье от ссср и в какой попе сейчас страна и почему мы сейчас в Фи находимся это и есть последствия этого дебилизма

Я не застал сталинской эпохи СССР, по-этому считаю для себя самым плохим временем жизни в СССР как раз начало 90-х...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 03-01-2016, 15:04   #22
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я не застал сталинской эпохи СССР, по-этому считаю для себя самым плохим временем жизни в СССР как раз начало 90-х...


Да ну, при Сталине на тебя стуканул бы кто-нибудь чисто из зависти и всё на этом. Начиная с 1985г появилась надежда, что все это, т.е. пороки СССР и он сам, когда-нибудь реально закончатся. Я лично благодарен Горбачеву именно за открытую надежду на освобождение.
 
Old 03-01-2016, 15:13   #23
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Да ну, при Сталине на тебя стуканул бы кто-нибудь чисто из зависти и всё на этом. Начиная с 1985г появилась надежда, что все это, т.е. пороки СССР и он сам, когда-нибудь реально закончатся. Я лично благодарен Горбачеву именно за открытую надежду на освобождение.

На счет стуканул и не при Сталине было я как-то об этом писал здесь в своем рассказе "Геворг". Повторюсь для тех кто не видел:
"Геворг"

- А ты мне сделай что-нибудь такое, что наши стеклодувы не делают. Их сувениры я уже все домой перетаскал, не удивишь.
- Стеклянный башмачок видел?
- Нет, такого здесь вроде ни кто не делал.
- Ну, так давай сварганю, может, понравится.
- А можно я рядом постою и посмотрю.
- Глазей.
Я уже второй месяц работаю стеклодувом на Комбинате Декаративноприкладного Искусства, сокращенно КДПИ. Шофер комбината подошел с просьбой сделать сувенир в подарок ко дню рождения жены. Сейчас я ему за 10 минут соображу сувенирчик, пусть смотрит. Я давно заметил, что люди далекие от моего ремесла всегда с интересом наблюдают за работой стеклодува. Мне и самому моя специальность очень нравится, одна беда, что на новом месте работы, стеклодувная горелка газовоздушная, не добавляется здесь в пламя кислород, работаем с легкоплавким стеклом, но работа идет намного медленнее. Я привык работать быстро, стекло должно быть в руках живым, играть в руках.
Сейчас вот здесь поддуем, здесь надо лопаточкой пройтись, здесь штабиком рантик приварим. Так, каблучок вроде нормально получился, ага, шнурочки надо цветным стеклышком сделать. Работа идет к концу и в этот момент меня кто-то трогает за плечо. Поворачиваюсь. Рядом стоит начальница отдела кадров:
- Ты что, забыл? Хорошо зашла проверить. Я же вчера тебе говорила, тебе в три часа, где надо быть? Смотри, время уже десять минут третьего.
Хлопаю себя ладонью по лбу, точно вылетело из головы, весь вечер волновался, а пришел на работу и закрутился. Действительно времени в обрез. Могу не успеть.
- Я сейчас, уже бегу. Толя, ты меня извини, совсем замотался, мне через час надо быть в Октябрьском исполкоме на углу Садовой и Майорова. Давай как-нибудь в другой раз сделаю. Придется бросить это дело.
- А много еще осталось работы.
- Да в том то и дело, что пустяк, отжечь и оторвать от державки. Минут на пять делов-то.
- Давай доделывай, я сейчас в ту сторону поеду, тебя подхвачу, успеем.
Быстро заканчиваю работу, бежать в раздевалку переодеться уже вроде и некогда. Скидываю халат, на улице март месяц, еще довольно прохладно.
- Толя, а обратно привезешь?
- Конечно.
- Ну, тогда я рабочий ватник накину и вперед.
Хватаю первый попавшийся ватник и бегом к машине, садимся, едем.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 15:13   #24
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Было в ссср конечно что то и хорошое, но если говорить честно мне очень жаль себя и всех тех людей участвовавших в этом дебильном эксперименте по названием ссср и надеюсь что никто и не когда такого больше не почувствует на своей шкуре. 70 лет потерянного времени. Поэтому вообще ни сколько не сожалею о распаде, разве что не надо было так резко и болезненно это делать.

СССР был лучше только 90-х годов, но
и 90 е и есть похмелье от ссср и в какой попе сейчас страна и почему мы сейчас в Фи находимся это и есть последствия этого дебилизма

А лет вам сколько было в 90х?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 15:14   #25
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Геворг - продолжение

- Дима, что там у тебя за дела в исполкоме?
- Понятия не имею, вчера кадровичка подошла в конце рабочего дня, сказала, что ей позвонили и велели мне передать, что приглашают к 15-ти часам в комнату 236 к какому-то Петровичу. Видел, пришла сегодня сама второй раз. Спрашиваю, в чем дело, она тоже не знает. Говорю, кто хоть вызывает? Там узнаешь сам. Сплошные загадки. Вчера весь вечер голову ломал, кому я там понадобился. Володька Харченко еще подколол. Говорит, натворил, может что попьяне, на административную комиссию вызывают. Каким краем я к Октябрьскому району привязан, не пойму. Живу в Выборгском, раньше в Московском.
- Так наш комбинат числится по Октябрьскому району, хотя и находится в Выборгском и партийная организация и комсомол к тому району привязаны. Может по работе что?
- Сказала бы. Я так думаю, что два с половиной месяца назад я прошел переподготовку в Кронштадте. Попал в переплет, хуже, чем в «учебке» пришлось, делали из нас офицеров запаса. Может, пришли звания и собирают для вручения книжек офицеров запаса. Ладно, скоро приедем, узнаем. Ты не забудь меня на обратном пути прихватить. Смотри, ватник рваный схватил, не ехать же в таком в метро.
- Не забуду.
**********
Спрашиваю у швейцара с ливреями в холе исполкома, где находится комната 236. Он как-то посмотрел на меня с сочувствием и сказал, что на втором этаже. Поднимаюсь, нахожу. Читаю вывеску на дверях. «Комитет государственной безопасности при ленинградском областном исполнительном комитете». Все! Баста! Приплыл! Матка опускается ниже ватерлинии. Первая мысль «Пора делать ноги». Мысль вторая «Далеко ли убежишь». Мысль третья «Что натворил». В голове хоровод из самых разных догадок. Успокойся. Подумай. Почему только о плохом. Ведь даже если бы тебя пытали каленым железом, ты не выдал бы военной тайны, как и Мальчиш-Кибальчиш. Даже под дулом автомата мог бы гордо бросить в лицо врагам «Не скажу!!!» Не потому, что ты такой стойкий герой, а просто ты ее не знаешь. А вот ты где, палочка выручалочка, где же ты бродила раньше моя успокоительница, наконец-то пришла, мыслишка ты моя дорогая. Даже сердчишко застучало ровнее. Так ведь они меня решили пригласить к себе, офицер все-таки теперь, во внештатные стукачи. С этим как-нибудь отбояримся. Спокуха на лице, можно нажимать кнопку звонка. Дверь открывают сразу двое. Я бы и в одного не рискнул бы пульнуть.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 15:15   #26
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Геворг - продолжение

- Меня вызывал Петрович, это я сюда попал?
- Да, да, это ко мне, проходите.
Так и подмывает сказать «Ну что Вы, что Вы, не беспокойтесь, Можно я здесь за дверью пешком постою?» Идем длиннющим коридором, кабинеты, кабинеты, и с лева и справа, конца нет, а с площадки перед входом казалось, что всего-то один, в который я позвонился. Нервишки не выдерживают, интересуюсь.
- Скажите, пожалуйста, у меня неприятности?
В фильмах чекисты выглядят несколько иначе, однако. А этот какой-то серенький, неприметненький, невзрачненький. Одет прилично, а вот взгляд пронизывающий насквозь. С интересом рассматривает меня с верху донизу, на секунду задерживает взгляд на руках, нет ли в них котомки с сухарями. Теперь только становится и мне понятно, почему на меня смотрел с сочувствием швейцар, глядя на мою рваную фуфайку. В Сибирь парень собрался.
- Да вроде нет, а может сами за собой, какой грех знаете?
Размечтался, вот прямо сейчас, на ходу начну тебе анекдоты про дорогого Леонида Ильича рассказывать.
- Да нет, что Вы, я так, к слову.
Открывает, наконец, дверь какого-то кабинета. За столом сидит сотрудник или сексот, что-то пишет.
- Мне с товарищем поговорить надо.
Еще немного отлегло от сердца, все-таки с «товарищем», а не с «гражданином».
- Пожалуйста, заходите.
Как в фильме «Место встречи изменить нельзя», все бумажки и докумЕнты со стола долой, в сейф, на ключик, мне стульчик придвинул:
- Садитесь, пожалуйста. Я в другом кабинете поработаю.
Да уж, иди дорогой, пожалуйста, и не дыши мне неровно в затылок, не люблю, когда бьют по шее сзади. Пошел, дверь за собой плотно прикрыл. Так что у нас будет разговор без свидетелей. Вдарит этот пес табуреткой по башке или у него другие методы? А он из стола уже фотку какую-то достал, мне протягивает:
- Вам знакомо это лицо?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 15:16   #27
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Геворг - продолжение

Протягивает мне карточку. Смотрю. Явно передано по фототелеграфу, на снимке горизонтальные полоски явно просматриваются. Парень не позирует, сфотографирован на улице среди машин скрытой камерой. Е-мое, так это же Геворгий Меликян, я с ним на сборах был чуть больше двух месяцев назад. Может, с парнем беда какая-то случилась, может, не доехал до своего любимого Еревана? Да нет, он ведь мне из дома поздравительную открытку к Новому году присылал, правда, я позабыл его поздравить, закрутился.
- Да, я его знаю.
- Расскажите поподробнее, где, когда, при каких обстоятельствах Вы с ним познакомились и что можете про него рассказать?
- Мы с ним вместе были на офицерских курсах в Кронштадте, в прошлом году с середины сентября до середины декабря, 90 суток. Учились в одной группе и жили в одном кубрике, то есть казарменном помещении. Он был душой нашего подразделения, веселый, очень общительный армянин. Прекрасно, с небольшим акцентом говорил на русском языке. Лично я с ним сильно подружился и когда закончились сборы, и он спросил у меня разрешения погостить перед отъездом на родину дня три в Питере, я пригласил его в свой дом. Познакомил с женой и детьми, познакомил как смог с городом. Отличный парень, поздравил меня с Новым годом открыткой. С ним что-то случилось.
- А не смогли бы вы вспомнить Ваш с ним разговор 12 ноября в курилке. Там были еще (заглядывает в бумажку) Сергей Пугачев, Михаил Огурцов, Аваков Михаил Вы и еще несколько товарищей.
И этих где-то тоже расспрашивают. Миша Огурцов в Молдавии живет, сейчас, наверно в Кишиневском КГБ аналогичную беседу ведет. Надо будет позвонить Сергею Пугачеву, мы с ним на одной улице живем, вместе в увольнения ездили, его расспрашивали или нет. Позвонить, откуда? Может уже и не придется ни кому звонить, а ждать с воли «передачки». Что мы там такого наболтали?
- Извините, вряд ли вспомню.
- Ну, как же. Не говорил ли Вам этот самый Меликян, что он член национальной армянской группировки, которая борется за отделение Армении от Советского Союза и объединение северной и южной Армении?
- А что, их разве две?
- Две, две…..?
- Вы знаете, не безгрешные мы там были, бывало и в нарушение устава втихаря выпивали. Но если бы такой разговор был бы на самом деле, то даже в пьяном угаре я бы его запомнил. Можете мне поверить. Нет! Не было у нас никогда таких речей. Я такого не слышал.
- А как он вообще относился к русским?
- Доброжелательно. Своего земляка, Авакова постоянно чморил, одергивал, когда тот в присутствии русских начинал говорить с ним на армянском языке. Говорил, что среди русских надо говорить на русском, что бы никого не обидеть. Да разве я бы пригласил его к себе в дом, если бы видел в нем негативное отношение к русским? Все таки не пальцем делан.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 15:16   #28
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Геворг - продолжение

Товарищ смотрит на меня рентгеновским, просвечивающим до копчика взглядом.
- Вижу, что Вы говорите искренне. Вот Вам чистый лист бумаги, пишите: «По существу заданных мне вопросов могу сообщить следующее, а дальше пишите все, что сейчас мне рассказали»
Минут двадцать занимаемся чистописанием, внимательно перечитывает мою писульку. Аккуратно складывает и убирает в папочку.
- У меня к Вам просьба, не надо ни кому рассказывать о нашей беседе, а тем более сообщать о ней Меликяну ….
Вот прямо сейчас побегу на почту и отстучу телеграмму «Молнию» в Ереван «Геворг, я имел дружескую беседу в КГБ с распитием кофе. Суши сухари». Дурака нашел, лесоповал на Колыме и без меня обойдется, мне еще двух парней на ноги надо поставить и жена еще молодая дома ждет.
- …… потому что, если он враг, то может затаиться, и нам труднее будет работать, а если это чей то навет, то можем обидеть хорошего человека.
- Я верю, что он хороший!
- Ну, тогда все, а почему в фуфайке? Зарплата маленькая?
Смотрю на его отутюженный костюмчик и галстук, рубашечка похоже тоже слегка подкрахмалена.
- Да нет, я прямо с работы в рабочее время. Очень к Вам торопился (век бы с вами не встречаться, страху-то натерпелся)
- Сейчас назад, на работу? Еще успеете к концу рабочего дня, помните свое обещание никому не рассказывать о нашей беседе.
*********
- Чего вызывали?
- Военная тайна! Но тебе, пока едем назад, как преданному родине и партии человеку, имеющему нордический характер, не замеченному в порочащих связях…….
- Хорош цитировать «Семнадцать мгновений весны»
- Скучный ты человек Толя, смотри какая весна вокруг, жить хочется, ну ладно слушай! Был я недавно на сборах, а там два армянина между собой не ладили, вот и настучал один на другого в тамошнее КГБ, а меня …….

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Old 03-01-2016, 15:20   #29
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
На счет стуканул и не при Сталине было я как-то об этом писал здесь в своем рассказе "Геворг".


Ну при Сталине успешно проведенное стукачество обычно носило терминальный характер для жертвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 16:15   #30
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Была я проездом в Ялте.в году 1989, в санатории ,который был в ведомстве КГБ к своей тете-отличные номера с душем ,кругом дуб. Отличное питание, пляж закрытый ,только для своих.
Замечательно, что построены прекрасные санатории ,но почему они были только для избранных?
В тот же вечер улетела в Пицунду в пансионат, путевка в который стоила не символически ,как в Ялте,а 365руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 17:26   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Была я проездом в Ялте.в году 1989, в санатории ,который был в ведомстве КГБ
И почему я не удивлён?

-----------------
 
Old 03-01-2016, 17:28   #32
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Была я проездом в Ялте.в году 1989, в санатории ,который был в ведомстве КГБ к своей тете-отличные номера с душем ,кругом дуб. Отличное питание, пляж закрытый ,только для своих.
Замечательно, что построены прекрасные санатории ,но почему они были только для избранных?
В Фи, напр., у многих фирм есть свои мёкки, т.е. тоже - ведомственные, для избранных. Не слышали, не?

-----------------
 
Old 03-01-2016, 17:30   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи, напр., у многих фирм есть свои мёкки, т.е. тоже - ведомственные, для избранных. Не слышали, не?


Ну в Финляндии вроде и не поют про "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Здесь же частная собственность и прочие дикие вещи, которых в СССР вроде бы не должно было быть.
 
Old 03-01-2016, 17:31   #34
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи, напр., у многих фирм есть свои мёкки, т.е. тоже - ведомственные, для избранных. Не слышали, не?

Да , есть ! У меня знакомый финн до сих пор на такие ездит, не смотря , что уже на пенсии , но право посещать их имеет пожизненно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 17:41   #35
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В Фи, напр., у многих фирм есть свои мёкки, т.е. тоже - ведомственные, для избранных. Не слышали, не?

Шикарно, да - сравнивать трудящихся с гебешной поганью.
 
Old 03-01-2016, 17:49   #36
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
что не нравилось?
очень сложный вопрос,потому что жизнь есть жизнь и не нравится может только в сравнении с чем-то. если сравнивать сегодняшний день,то продуктовый и вещевой рай против СССРа,зато спокойствия,уверенности,доброжелате льности настолько же в минус.
 
Old 03-01-2016, 17:57   #37
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Шикарно, да - сравнивать трудящихся с гебешной поганью.

Да вроде ведомственные санатории, профилактории, детские лагеря, туристические и спортивные базы были у всех ведомств и у подавляющего большинства средних и крупных предприятий, а не только у КГБ.

Что у октавы только Комитет был виден, так это ее личная проблема.
Шоры люди добровольно надевают.
А так то, обычно, только лошадям. И то с определенной целью.

Последнее редактирование от XIII : 03-01-2016 в 19:11.
 
Old 03-01-2016, 18:12   #38
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
У нашего комбината был санаторий в Крыму, а еще в Крыму строили дома для своих работников.
 
Old 03-01-2016, 18:32   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Шикарно, да - сравнивать трудящихся с гебешной поганью.
Это у октавы тётя в ГБ. А ведомственные санатории были в каждом министерстве, т.е. фактически у всех трудящихся.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 03-01-2016 в 21:09.
 
Old 03-01-2016, 19:16   #40
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Да, только разница в санаториях огромная. У гебистов -шикарные санатории бесплатно.
Обычным гражданам дома отдыха за деньги и все намного проще
Я даже знаю какие гебисты получали себе квартиры - хоромы ессно, бесплатно . Бывала я у таких в гостях и не раз.
А простым гражданам - не квартиры ,а кв. метры в очереди на многие года.
 
Old 03-01-2016, 20:54   #41
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Да, только разница в санаториях огромная. У гебистов -шикарные санатории бесплатно.
Обычным гражданам дома отдыха за деньги и все намного проще
Я даже знаю какие гебисты получали себе квартиры - хоромы ессно, бесплатно . Бывала я у таких в гостях и не раз.
А простым гражданам - не квартиры ,а кв. метры в очереди на многие года.



что,так в гости и водили? и предупреждали: Я гебист?

не у меня одна знакомая ходила по гебистам, стучать принуждали,а заодно пользовали..
как там в одной песне поётся"А в комнатах наших сидят комиссары и девочек наших ведут в кабинет"

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-01-2016, 21:01   #42
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Теперь хоть знаем, кто с пресловутой гебней из форумчан терся и "икру ведрами жрал"(с)


икру веdрами--этоко мне. Говорила ж--вся родня с Дальнего Востока у них там в путину 3-литровая банка красной икры стоила бутылку водки. И вся родня,которая ехала смотреть Питерские музеи,а ночевала у нас везла эту икру.... и эти балыки... и с Мурманска мамин брат--эту Зубатку копченую,эту спинку путассу сушеную.. ик. ой,опять
меня понесло.
не я на Еёулу тоже икры навернула полкило,она была по 20 евро килограмм,но под еёулу,а под новй год уже 35 евро,но я все равно чай с икрой пила вот не пойму,где хуже жилось...

ко мне гбисты не приставали... ну на кого я могла стучать на практике в Ленинградском Доме Моделей?? Я платья шила солистке мюзикхолла и рубашки группе Секрет..

аааа!!! было,было плохо. меня закроищицы в том доме мод затавили пойти купить жирной селедки с икрой непременно. и заставили чистить,как Ваньку Жукова.!
Изображения

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 21:06   #43
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oktava
...причем здесь мои родственники?

При том, что ты сама про тетку написала.
Смолчала бы, и дела бы не было.
Цитата:
В утешение ,чтобы тебя жаба не мучила, могу сказать, что моя семья жила в коммуналке.

Ну, а чтобы тебя жаба таки мучила, скажу, что никогда не жил в коммуналке.
А двое друзей по спорту, кто родился в коммунальных квартирах, переехали в индивидуальные.
Родители подняли жопу и пошли работать на стройку. То ли за 2 года, то ли 3 года таких работ, давали квартиры. Бесплатно. Хотя работа была тяжелая.
Жаль, что ты по санаториям Комитета ездила и мучилась в коммуналке.
Не всем дано работать.
Есть те, которые скулят всю дорогу.
 
Old 03-01-2016, 21:09   #44
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
икру веdрами--этоко мне

Съешь лимон!
Мы здесь о плохом только вспоминаем.
 
Old 03-01-2016, 21:22   #45
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну в Финляндии вроде и не поют про "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Здесь же частная собственность и прочие дикие вещи, которых в СССР вроде бы не должно было быть.



Все-таки Михалыч прав, надо, надо освежить Маркса...
Пели "от каждого по способностям,каждому по труду"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 21:22   #46
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Съешь лимон!
Мы здесь о плохом только вспоминаем.


я ж о плохом. Меня закройщицы,когда я была практиканткой принудили чистить селёдку.
кстати не мама родная а Вера Павловна научила меня чистить сию рыбу так,что никто не догадывался,что в ней бываут косточки.
вот еще плохое. На практике до закройного цеха я была в портновском и я была бедная и обедали мы бригадой,ставили чайничек,доставали бутербодики.. а я ходила типа в буфет... когда девки догадались,что бутербродиков у меня с собой нет,они мне в буфет запретили ходить и брали и на меня лишний бутерброд.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 21:38   #47
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
, скажу, что никогда не жил в коммуналке.
А двое друзей по спорту, кто родился в коммунальных квартирах, переехали в индивидуальные.
Родители подняли жопу и пошли работать на стройку. То ли за 2 года, то ли 3 года таких работ, давали квартиры. Бесплатно. Хотя работа была тяжелая.
Жаль, что ты по санаториям Комитета ездила и мучилась в коммуналке.
Не всем дано работать.
Есть те, которые скулят всю дорогу.

Не жил в коммуналке ?
Потому что ты не из Питера.
Коренные питерцы ,( те которые жили в Питере еше до войны, когда приехали после ,то их квартиры были уже заняты,)
они все прошли через коммуналки.
И чтобы закрыть вопрос, то на отдельную квартиру мы тоже заработали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 21:40   #48
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
у меня родственник в КГБ работал, квартира была обычная, дачи не было, а вот когда СССР развалился, он развернулся, связи остались, фирму замутил с немцами, домину в Сочи отстроил с бассейном во дворе и бильярдным столом на крыше.
 
Old 03-01-2016, 21:42   #49
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Мне не нравилось,что:
Мои родители переехали из ломоносовской коммуналки в 3х-комнатную квартиру на юго-западе Ленинграда(бесплатно)
Практически каждый год меня отправляли в пионерские лагеря(профсоюз)
Получил бесплатное образование и во время учебы был на экскурсиях от Прибалтики до Иванова(бесплатно)
От клуба юных моряков побывал на всех фортах финского залива и каждое лето ходил на Ладогу и Онегу
Что бы увидеть грузина, узбека или таджика, надо было обязательно съездить на рынок.
 
Old 03-01-2016, 21:49   #50
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
3х-комнатную квартиру на юго-западе Ленинграда(бесплатно)
отправляли в пионерские лагеря(профсоюз)
от Прибалтики до Иванова(бесплатно)


Ты явно неравнодушен к бесплатному.
 
Old 03-01-2016, 21:52   #51
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Ты явно неравнодушен к бесплатному.

я тоже неравнодушна....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 21:52   #52
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня родственник в КГБ работал, квартира была обычная, дачи не было, а вот когда СССР развалился, он развернулся, связи остались, фирму замутил с немцами, домину в Сочи отстроил с бассейном во дворе и бильярдным столом на крыше.


у меня была подружка,её паа закончил карьеру начальником криминального розыска по Северо-Западу. это 1993 год. Типовая трешка в Купчино. С типовой мебелью. Ну дача от дедушки..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-01-2016, 21:55   #53
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Вспомнила самое ужасное!
На Невском проспекте и Московском вокзале были жуткие общественные туалеты. Во первых все писали в ряд,без всяких дверок. во-вторых там СМЫВ работал автоматически, совершенно неожиданно лавина воды извергалась откуда-то с диком шумом. ну и сама форма этих горшков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 21:55   #54
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
сегодня мужу рассказала про эту тему на руссиан фи, он мне зло ответил, на кой хрен мне нужны, свобода слова, свода выезда за границу, и пр демократия, если дет сад в СССР стоил 3 руб, квартира 10, вода и свет копейки, а зарплата в Сибири не меньше 400 руб...
 
Old 03-01-2016, 21:59   #55
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
сегодня мужу рассказала про эту тему на руссиан фи, он мне зло ответил, на кой хрен мне нужны, свобода слова, свода выезда за границу, и пр демократия, если дет сад в СССР стоил 3 руб, квартира 10, вода и свет копейки, а зарплата в Сибири не меньше 400 руб...


Худший раб - сытый раб.
 
Old 03-01-2016, 22:01   #56
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Ты явно неравнодушен к бесплатному.

Тема называется: Что Вам НЕ НРАВИЛОСЬ в СССР?
Мне не нравилось,что в СССР многое было бесплатно. Не знаю кому сказать спасибо за счастливое детство!
 
Old 03-01-2016, 22:03   #57
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Худший раб - сытый раб.

то то в Фи все голодают..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 22:06   #58
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
Тема называется: Что Вам НЕ НРАВИЛОСЬ в СССР?
Мне не нравилось,что в СССР многое было бесплатно. Не знаю кому сказать спасибо за счастливое детство!


Интересно было ли оно при этом заслуженным. Или получали все, а работал кто-то за себя и за тех двоих?
Может в этом загвоздка почему такие разные воспоминания у людей?
 
Old 03-01-2016, 22:07   #59
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Худший раб - сытый раб.


лучший раб--это который не подозревает,что он раб.
а вот какой худший,если сытый или голодный--это надо разбираться...

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 03-01-2016, 22:08   #60
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я тоже неравнодушна....


Не бывает бесплатных вещей. Кто-то за все платит. Получая как бы бесплатное, ты лишаешься возможности выбора, т.к. за тебя выбирает, то кто заплатил.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно