Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Результат опроса: Нужно ли ОРЗ в Финляндии
Да 33 68.75%
Нет 8 16.67%
Затрудняюсь ответить 5 10.42%
И без него хорошо 2 4.17%
Проголосовавших: 48. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.92. Опции просмотра
Old 16-06-2008, 12:23   #421
modernlife
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
ИщИте место амануэнсси: это будет трудно для Вас, т.к. Вы из России, а не местный житель. Могут уйти месяцы, а может, годы. А перевести диплом + сертификаты + трудовую книжку - это мелочи, можно и в Питере перевести.
Я свои документы не подтверждала в ТЕО , когда начинала амануэнсси, только потом, перед 1 -м экзаменом. Кто-то говорит, что лучше заверить сразу; во всяком случае не помешает. Подлиннники отправлять не надо.


спасибо. Интересно. Как же потенциальный работодатель с открытой позицией аммануенси сможет меня принять без каких-либо подтверждающих мое медицинское образование документов? Или это в порядке вещей в Финляндии?
Итак, главное - найти начальное место практики перед экзаменами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 12:26   #422
modernlife
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
да и еще, все таки принциально, переводить именно в Финляндии у лицензированного переводчика или достаточно российского перевода? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 12:32   #423
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от modernlife
спасибо. Интересно. Как же потенциальный работодатель с открытой позицией аммануенси сможет меня принять без каких-либо подтверждающих мое медицинское образование документов? Или это в порядке вещей в Финляндии?
Итак, главное - найти начальное место практики перед экзаменами?


Подтверждающий медицинское образование документ - это ваш диплом ! Что ж тут непонятного ? Амануэнсси работает под контролем опытного врача, все, что будете делать, он будет проверять. Заодно будет проверять ваши знания, задавая вопросы. Я ходила в первые месяцы на работу каждый день, как на экзамен :-).
Квалифицированные переводчики есть и в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 12:36   #424
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modernlife
да и еще, все таки принциально, переводить именно в Финляндии у лицензированного переводчика или достаточно российского перевода? )

Главное, что бы у переводчика была лицензия. А откуда он - не важно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 12:45   #425
modernlife
Registered User
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 15-12-2005
Status: Offline
Спасибо, коллеги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2008, 21:26   #426
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modernlife
Уважаемые коллеги с опытом подтвержения диплома!
Прочитал всю ветку, очень много полезной информации, спасибо за это огромное.
Хотелость бы получить окончательный "алгоритм" действий. _)
я беру свои документы, сертификаты, дипломы, перевожу их в Финляндии у сертифицированного переводчика (с апостилем или без?) и далее отправляю переведенные документы на подтверждение соотвествия в teo. (нужно оправлять подлиники или возможно нотариально заверенные копии перевода?).
после получения соответствия ищу позицию ammanuensi. далее все понятно.
Так?

Я перводила у сертифицированного переводчика в финляндии, но можно и в Питере в Финском консульстве. Для перевода у меня уже были все апостили. ТЕО их требует, покрайней мере сейчас. На сайте ТЕО есть анкета которую надо заполнить и приложить переводы (лучше подлинники оставить себе а послать нотариально заверенные копии, т к они потом еще раз точно пригодятся) и ксерокопии диплома и приложения - заверенные в магистрате или полиции. Подлинники они не принимают, так как документы не возвращаются. И копию паспорта - 1 страница, тоже нотар заверенная. Ну там в принципе на сайте список есть. Трудовая книжка сейчас не нужна (только когда станете врачем), в принципе найти практику возможно, даже находясь не в финляндии. Не знаю как про проверку знаний - меня до сих пор никто ничего не спрашивал. Проверка знаний только на экзамене в Тампере, а в обязанности врача, к которому прикреплен амануенс не входит выяснение знаний, и практически ничего другого тоже не входит. Это только врач может по своему желанию делать, но никто не обязан проверять ваши знания, т к у вас уже есть диплом. Искать место практики можно и заранее, еще до получения документов из ТЕО.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 01:38   #427
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Помогите пожалуйста разобраться в кодировках диагноза и в самом диагнозе.

Radiologian erikoislääkäri
S83.2 DISTORSIO GENUS DX

Ortopedi
S83.6 DISTORSIO GENUS DX

Почему кодировки разные а диагноз одинаковый и если я правильно понимаю это что то типа вывиха колена ?

Далее смотрю международные кодировки и соответствующий им наш диагноз

S83.2 РАЗРЫВ МЕНИСКА СВЕЖИЙ.

S83.6 РАСТЯЖЕНИЕ ,РАЗРЫВ И ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ДРУГИХ И НЕУТОЧНЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 09:16   #428
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
Помогите пожалуйста разобраться в кодировках диагноза и в самом диагнозе.

Radiologian erikoislääkäri
S83.2 DISTORSIO GENUS DX

Ortopedi
S83.6 DISTORSIO GENUS DX

Почему кодировки разные а диагноз одинаковый и если я правильно понимаю это что то типа вывиха колена ?

Далее смотрю международные кодировки и соответствующий им наш диагноз

S83.2 РАЗРЫВ МЕНИСКА СВЕЖИЙ.

S83.6 РАСТЯЖЕНИЕ ,РАЗРЫВ И ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ДРУГИХ И НЕУТОЧНЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА.



ICD-10:
S83.2 (Tuore) polven nivelruston repeämä
Synonyymit
* Suomenkieliset
- Polvilumpion jänteen (patellajänteen) revähdys
- Ylemmän sääriluu-pohjeluunivelen nyrjähdys
- Ylemmän sääriluu-pohjeluunivelen siteiden revähdys
* Latinankieliset
- Distensio ligamenti patellae
- Distorsio articulationis tibiofibularis superioris
- Distensio ligamentorum articulationis tibiofibularis superioris

МКБ-10 Диагноз.
Класс: Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин
Блок: Травмы колена и голени
Код: S83.2
Название: Разрыв мениска свежий

S83.6 Muun tai määrittämättömän polven osan revähdys
Synonyymit
*Suomenkieliset
- Polvilumpion jänteen (patellajänteen) revähdys
- Ylemmän sääriluu-pohjeluunivelen nyrjähdys
- Ylemmän sääriluu-pohjeluunivelen siteiden revähdys
*Latinankieliset
- Distensio ligamenti patellae
- Distorsio articulationis tibiofibularis superioris
- Distensio ligamentorum articulationis tibiofibularis superioris

МКБ-10 Диагноз.
Класс: Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин
Блок: Травмы колена и голени
Код: S83.6
Название: Растяжение, разрыв и перенапряжение других и неуточненных элементов коленного сустава


Скорее всего имеется (был) разрыв мениска (S83.2) плюс еще чего-то из серии: "Растяжение, разрыв и перенапряжение других и неуточненных элементов коленного сустава" (S83.6); а класс и блок болезней по МКБ один и тот же, a комп не расшифровывает, т.к. ета инфо специалистов, статистики и компьютерной обработки..

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 13:08   #429
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Спасибо за оперативный ответ
Цитата:
Скорее всего имеется (был) разрыв мениска (S83.2) плюс еще чего-то из серии: "Растяжение, разрыв и перенапряжение других и неуточненных элементов коленного сустава" (S83.6);

По симтоматике я тоже ближе склонялась к разрыву мениска(83.2) ортопед дает видимо диагноз с запасом т.к и ЯМРТ может многое не показать. Ортопед сказал если третий раз будет то тогда артроскопия у меня уже второй раз с интервалом три недели.
Цитата:
а класс и блок болезней по МКБ один и тот же, a комп не расшифровывает, т.к. ета инфо специалистов, статистики и компьютерной обработки.

Да не расшифровывает вот еще один пример с моей травмой после второго случая
S89.9 Määrittämätön polven tai säären alueen vamma
S89.9 Травма голени неуточненная.
Я как слепой котенок с бураной надежды нет даже на комп(улыбаясь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 13:47   #430
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
...
По симтоматике я тоже ближе склонялась к разрыву мениска(83.2) ортопед дает видимо диагноз с запасом т.к и ЯМРТ может многое не показать. Ортопед сказал если третий раз будет то тогда артроскопия у меня уже второй раз с интервалом три недели.


Возможно еще имеется клиника повреждения связок, но она смазывается картиной повреждения мениска, без артроскопии действительно трудно точно установить.

Цитата:
Сообщение от Suomusan

Да не расшифровывает вот еще один пример с моей травмой после второго случая
S89.9 Määrittämätön polven tai säären alueen vamma
S89.9 Травма голени неуточненная.


тогда надо 'читать, 'что он пи'шет в тексте.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 15:50   #431
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Спасибо . Представляю как сложно нашим врачам работать столько новой терминологии и даже ICD koodit не совпадает.

Последнее редактирование от Suomusan : 03-07-2008 в 15:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 16:28   #432
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
...и даже ICD koodit не совпадает.


Почему? Тут то как раз все совпадает

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 16:54   #433
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Цитата:
S89.9 Määrittämätön polven tai säären alueen vamma
S89.9 Травма голени неуточненная.

Вот в этом случае цифры все одинаковые а речь идет о разном.В финской версии о колене а в русскоязычной о голени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 21:24   #434
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suomusan
Вот в этом случае цифры все одинаковые а речь идет о разном.В финской версии о колене а в русскоязычной о голени.


...tai säären alueen vamma

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2008, 22:47   #435
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Karlusan спасибо. С одной стороны хорошо что эти коды существуют можно по цифрам определить диагноз ,а с другой стороны не большие несоответствия мне так показалось существуют. А с DISTORSIO я тоже промахнулась первое время была уверена что у меня вывих. Хочу вернуться к началу темы и высказать свое мнение.
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Мы проводим регистрацию и опрос русскоязычных работников здравоохранения Финляндии - врачей, стоматологов и среднего медицинского персонала. Идёт процесс создания ОРЗ (обшества русскоязычных работников здравоохранения Финляндии). Идея - помощь медицинским работникам Украины и России в легализации в Финляндии и поддержка профессионального роста после легализации, а также помощь русскоязычному населению в получении медицинской помощи на родном языке. Партнёры - Suomen Lääkäliitto, Suomen Hammaslääkäriliitto и TeHy.
Эту идею обязательно нужно воплотить в жизнь. Вы не представляете насколько вы облегчите жизнь пациентам. Ведь когда мы больны и кроме кипи ничего не можем сказать врачу это ужастно и безусловно в эти минуты хочеться пожаловаться на родном языке. Это как в фильме 17 мнгновений весны разведчицу вычислии из за того что она во время родов закричала по русски. Психологически пациентам легче ведь даже слово сказанное врачом лечит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2008, 08:21   #436
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Коды ети запомнить не могу вообше. Из-за каждого больничного приходиться в terveysportti лезть. Времени в конечном итоге уходит много.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2008, 10:04   #437
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
Их и не нужно запоминать зачем стремиться к DISTORSIO ПАМЯТИ !!! Только по травмам и отравлениям вон их сколько.http://www.makhaon.com/index.php?lng=ru&p=mkb&cat=S

Хорошо что они вообще существуют хоть иногда и не совпадают. У врачей свои цели чтобы привести диагноз к международной классификации у пациентов для перевода этого диагноза.

Моя любимая DISTORSIO GENUS оказалась под разными циферьками. А когда на циферьки посмотрела то оказалось и диагнозы немножко разные радиорентгенолог пишет то что видит на картинке а ортопед дает еще и с запасом диагноз по типу еще может что то быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2008, 10:11   #438
Suomusan
Registered User
 
Сообщений: 239
Проживание:
Регистрация: 09-06-2008
Status: Offline
А вот эта комбинация циферек вообще интересная получается
S89.9 Määrittämätön polven tai säären alueen vamma
S89.9 Травма голени неуточненная.
Представьте что к вам на прием пришел итальянец с диагнозом на итальянском и с циферьками вот и получите приключение итальянца в России.(утрируя)

Последнее редактирование от Suomusan : 04-07-2008 в 10:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2008, 08:51   #439
Elsvetlana
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 09-08-2008
Status: Offline
Question

Скажите, пожалуйста, общество русскоязычных работников здравоохранения финляндии существует?
Я - остеопат, закончила Европейскую Школу Остеопатии (ESO).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2008, 17:35   #440
sondi
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-08-2008
Status: Offline
kto rabotaet medsestroj v Finlandii?.

Xotela bi znat skolko stoit uslugi TEO ?.I tsem otlitsaetsa sairaanhoitaja ot lähihoitaja v rabote i v dengax?.Spasibo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2008, 19:28   #441
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зарплата мед.сестри 2100е в месяц плюс надбавки за вечерние, ночние и воскресние смени, ляхихоитая 1780е в месяц и так зе надбавки. Работа отличается толко в том, что мед. сестра имеет право раздават лекарства и делат инэкции, для внутревенних надо особое разрешение, так как в Финланд капелницу и в вену колет врач!!! Вся работа мед.сестри и ляхихоитая ето уход, то биш, митэ, подмивание, смена памперсов, обработка ран, кормление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2008, 19:32   #442
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В последнем номере журнала ТЕХЮ, ето журнал мед. профсоюза, в Финланд 10 000 безработних мед. сестер!!!! и из них подтвержденние русские медсестри, имеюшие лицензию Минестерства здравоохранения Финланд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 09:53   #443
ancha
Registered User
 
Аватар для ancha
 
Сообщений: 189
Проживание: Vantaa
Регистрация: 30-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sondi
Хотела би знат сколко стоит услуги ТЕО ?.И тсем отлитсаетса саираанхоитая от лäхихоитая в работе и в денгах?.Спасибо.

Думаю что на саите ТЕО ест анкета в неи и указана цена. По мoему услуги ТЕО бесплатны.

-----------------
Ed aspera ad astrum
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 10:45   #444
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
для внутревенних надо особое разрешение, так как в Финланд капелницу и в вену колет врач!!!
Вся работа мед.сестри и ляхихоитая ето уход, то биш, митэ, подмивание, смена памперсов, обработка ран, кормление.


??? Не врач, а медсестра ставит капельницу и делает внутривенные иньекции.

Саираанхоитая, в отличие от ляхихоитая - может, например, сама вести прием в тервеюскескусе, направлять в лабораторию, снимать ЕКГ и брать простые анализы
( пика- тестит) до приёма врача, выписывать справки и короткие больничные.
Вообще медсестрички, подавляющее большинство, работают очень профессионально, знаю случаи, когда медсестричка пришла на дом, выслушала фонендоскопом легкие больному с одышкой, заподозрила отёк легких, вызвала скорую и направила пациента в больницу.
У нас в ТК есть медсестричка, специализирующаяся на лечении ран / трофических язв, к ней многие врачи ходят за консультацией. У многих медсестер есть ещё специализация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 10:46   #445
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ancha
Думаю что на саите ТЕО ест анкета в неи и указана цена. По моему услуги ТЕО бесплатны.


За разрешение на работу надо платить ( не помню сколько).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 11:03   #446
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от emmi
??? Не врач, а медсестра ставит капельницу и делает внутривенные иньекции.

Саираанхоитая, в отличие от ляхихоитая - может, например, сама вести прием в тервеюскескусе, направлять в лабораторию, снимать ЕКГ и брать простые анализы
( пика- тестит) до приёма врача, выписывать справки и короткие больничные.
Вообще медсестрички, подавляющее большинство, работают очень профессионально, знаю случаи, когда медсестричка пришла на дом, выслушала фонендоскопом легкие больному с одышкой, заподозрила отёк легких, вызвала скорую и направила пациента в больницу.
У нас в ТК есть медсестричка, специализирующаяся на лечении ран / трофических язв, к ней многие врачи ходят за консультацией. У многих медсестер есть ещё специализация.

ех, только что во время маленькой операции, м/с положила на стерильный стол мне нестерильную пустую баночку с физраствором. Ето пипец, конечно, они в тк вообше ассистировать не умеют. Я ей говорю: дай neulankuljettaja, а она меня спрашивает, как он выглядит.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 13:23   #447
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
ех, только что во время маленькой операции, м/с положила на стерильный стол мне нестерильную пустую баночку с физраствором. Ето пипец, конечно, они в тк вообше ассистировать не умеют. Я ей говорю: дай неуланкулэттая, а она меня спрашивает, как он выглядит.


Я таких м/с вообще не видела, которые не знают neulankuljettaja, молоденькая, что ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 13:40   #448
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Я таких м/с вообще не видела, которые не знают неуланкулэттая, молоденькая, что ли ?

если б, лет 40 как минимум. Вообше так адекватная, приятная женшина. Но седня, мягко говоря, удивила меня. да у нас все такие.
в прошлый раз другую попросила слегка ассистировать....... дел было на копейку - перчатки надеть, да пинцетом аккуратно кожный лоскут отвести........ она устроила цирк с конями. Сначала не могла перчатки надеть, потом пинцет нормально взять, а после встала в такую позу, прям крючком каким-то, и я видела, что ей зверски неудобно. То есть отсутствуют навыки в элементарном.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 14:16   #449
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
если б, лет 40 как минимум. Вообше так адекватная, приятная женшина. Но седня, мягко говоря, удивила меня. да у нас все такие.
в прошлый раз другую попросила слегка ассистировать....... дел было на копейку - перчатки надеть, да пинцетом аккуратно кожный лоскут отвести........ она устроила цирк с конями. Сначала не могла перчатки надеть, потом пинцет нормально взять, а после встала в такую позу, прям крючком каким-то, и я видела, что ей зверски неудобно. То есть отсутствуют навыки в элементарном.


Ты в ТК сейчас ? Отрабатываешь 9 мес :-)?
Ну после работы в хирургическом отделении, наверное, там все кажутся не такими проффессиональными. Зато в этом можно найти положительные моменты: будешь их учить ассистировать и снискаешь славу специалиста хирурга- золотые руки
Нет, я нашими м/с очень довольна, хоть я и не хирург, но на iltapäivystys все время постоянно приходится чего-то зашивать , по неск раз в день, причем либо алкаши, которые постоянно падают и бьются, чаще головой , либо молодежь после аварий / падений с мопедов- мотоциклов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 14:48   #450
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Девчонки, ради бога извините - вмешался. Не подскажете, а есть ли курсы фармацевтов и что-то в роде того. И уж совсем нескромно - адресом или сайт не подскажете, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 14:50   #451
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Девчонки, ради бога извините - вмешался. Не подскажете, а есть ли курсы фармацевтов и что-то в роде того. И уж совсем нескромно - адресом или сайт не подскажете, спасибо


Насколько я знаю фармацевтов не на курсах, а в университетах учат, или у вас уже есть медицинское образование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 14:50   #452
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от duche
Девчонки, ради бога извините - вмешался. Не подскажете, а есть ли курсы фармацевтов и что-то в роде того. И уж совсем нескромно - адресом или сайт не подскажете, спасибо


Понятия не имею. Спросите у юзера gorodok
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 18:28   #453
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от emmi
Ты в ТК сейчас ? Отрабатываешь 9 мес :-)?
.

не отрабатываю, а мучаюсь. Все не нравиться. Ети маленькие операции - единственная отдушина, да много ли там, в геморроях, мозолях да ногтях, наковыряешь? Свалю сразу, как можно будет.

*Недавно удаляла мозоли тетке, сидела и чуть не рыдала - ведь за то время, пока я с ее мозолями возилась, могла бы кого-нибудь от рака спасти, если б могла работать где хотела.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2008, 23:11   #454
redich
Registered User
 
Сообщений: 142
Проживание:
Регистрация: 01-04-2006
Status: Offline
Скиньте пожалуйста тел. русскоязычных зубных врачей в Хел. Эспоо.В поисковике не нашел.И сколько примерно стоит вырвать зуб?Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 01:06   #455
JOURNALIST
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 11-08-2008
Status: Offline
Организуется акция в память жертв погибших в войне в Южной Осетии. Акция пройдет на Сенатской площади в Хельсинки. Дата проведения 15.08.2008 18:00. Организаторы русскоязычные СМИ Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 09:20   #456
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Насколько я знаю фармацевтов не на курсах, а в университетах учат, или у вас уже есть медицинское образование?


Спасибо за ответ, да не у меня, знакомая - по специальности химик, собирается с семьей переезжать осенью в ФИ, вот спрашивают, а я не знаю, подскажите, если знаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 09:54   #457
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Спасибо за ответ, да не у меня, знакомая - по специальности химик, собирается с семьей переезжать осенью в ФИ, вот спрашивают, а я не знаю, подскажите, если знаете


Например в нашем университете Куопио есть факультет фармацевтики, я сама в своё время интересовалась. Даю ссылку по английски, может пригодится:

http://www.uku.fi/farmasia/english/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 13:30   #458
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Например в нашем университете Куопио есть факультет фармацевтики, я сама в своё время интересовалась. Даю ссылку по английски, может пригодится:

http://www.uku.fi/farmasia/english/



Спасибо Вам большое!!!! Очень пригодилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 13:32   #459
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Спасибо Вам большое!!!! Очень пригодилось


Пожалуйста, удачи вашей знакомой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 13:36   #460
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Например в нашем университете Куопио есть факультет фармацевтики, ]

В Университете Хельсинки тоже. Нго туда поступить труднее. Говорят.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 13:43   #461
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В Университете Хельсинки тоже. Нго туда поступить труднее. Говорят.


Ну это всегда так, там же столица как-никак. Думаю и в других университетах есть, просто я только нашим интересовалась. Не поверишь, чуть сама поступать не пошла! Такая тяга к таблеткам и колбочкам обуяла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 13:45   #462
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю и в других университетах есть, просто я только нашим интересовалась. Не поверишь, чуть сама поступать не пошла! Такая тяга к таблеткам и колбочкам обуяла...
Во-во! И я в школе на уроках химии растворы смешивать любила...
*не, вроде как только в этих двух. Хотя уже не помню...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 13:46   #463
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну это всегда так, там же столица как-никак. Думаю и в других университетах есть, просто я только нашим интересовалась. Не поверишь, чуть сама поступать не пошла! Такая тяга к таблеткам и колбочкам обуяла...

а че не пошла? Хорошее дело, спокойное и прилично оплачиваемое

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 14:09   #464
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
а че не пошла? Хорошее дело, спокойное и прилично оплачиваемое


Вот и я так думала - всё чинно, благородно, белый халатик там, да и умный вид принять можно, особенно выучив пару слов по латыни... Но потом вспомнила, что все контрольные по химии мне подруга писала, а я всё больше по опытной части... и пыл угас, вернее переключился на менее взрывоопасную сферу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2008, 17:06   #465
sondi
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-08-2008
Status: Offline
Question

А какие болниси лутсе берут на работу медсестер инострансев в Хелсинки ?.И как силно отлитсаетса работа м/с в Российи и Финляндии?.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:32   #466
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от atitievs
Мы проводим регистрацию и опрос русскоязычных работников здравоохранения Финляндии - врачей, стоматологов и среднего медицинского персонала. Идёт процесс создания ОРЗ (обшества русскоязычных работников здравоохранения Финляндии). Идея - помощь медицинским работникам Украины и России в легализации в Финляндии и поддержка профессионального роста после легализации, а также помощь русскоязычному населению в получении медицинской помощи на родном языке. Партнёры - Suomen Lääkäliitto, Suomen Hammaslääkäriliitto и TeHy.



Как дела Титиевский, как прожекты, как центр, расскажи новости, как свой форум?

Тебя тут выдвигали на лучшего форумчанина!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:35   #467
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aprel
Как дела Титиевский, как прожекты, как центр, расскажи новости, как свой форум?

Тебя тут выдвигали на лучшего форумчанина!


Мать моя!! Шо то есть в высших сферах. Я тока седня и зарегился. Форум так себе, но прибыль колоссальная. )) Новостей тоже много, а шо? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:37   #468
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sondi
А какие болниси лутсе берут на работу медсестер инострансев в Хелсинки ?.И как силно отлитсаетса работа м/с в Российи и Финляндии?.Спасибо.


Как чеснок и шаттл "дискавери". Пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:37   #469
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Мать моя!! Шо то есть в высших сферах. Я тока седня и зарегился. Форум так себе, но прибыль колоссальная. )) Новостей тоже много, а шо? ))


ну так одни разговоры здесь, то про твой форум, то про казачество.
Молодец!

ну чаго нибудь раскжи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:38   #470
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aprel
ну так одни разговоры здесь, то про твой форум, то про казачество.
Молодец!

ну чаго нибудь раскжи


Скучаю. Про казачество даже и не видел! Чессно. А шо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:39   #471
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Скучаю. Про казачество даже и не видел! Чессно. А шо?


да ни, все ок

интерсна же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:40   #472
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aprel
да ни, все ок

интерсна же


Неа, не интересно... Всё то же. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2008, 23:41   #473
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Неа, не интересно... Всё то же. ))



пинятна......

ушпехив!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:15   #474
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Мать моя!! Шо то есть в высших сферах. Я тока седня и зарегился. Форум так себе, но прибыль колоссальная. )) Новостей тоже много, а шо? ))


Серьезно что ли прибыль такая?
А чего форум сдох?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:15   #475
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aprel
Серьезно что ли прибыль такая?
А чего форум сдох?


Работают все ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:17   #476
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Работают все ((



Понятно, спасибо
А коллега как там Санек? Что то уже и не попасть к нему, все задраено было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:26   #477
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aprel
Понятно, спасибо
А коллега как там Санек? Что то уже и не попасть к нему, все задраено было?


У нас Санька нет, а так рад бы был ответить.. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:29   #478
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
У нас Санька нет, а так рад бы был ответить.. ))

Понятно, обозналси малек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:32   #479
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
А кто такой Санек? Это как водопроводчик Джо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:34   #480
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
А кто такой Санек? Это как водопроводчик Джо?


Ага, собирательный образ хирурга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно