Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-07-2019, 22:37   #1
katja.nur
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
Как встать на очередь в садик? Выход на учёбу и помощь от Kela.

Привет! Как встать на очередь в садик? И возможно ли это сделать, если ребёнку сейчас 2 месяца, но в садик планирую отправить его в следующем году, когда ребёнку будет больше года. Можно ли так рано вставать в очередь? Расскажите Может быть есть какие-то нюансы подачи заявления, чтобы быстрее получить решение на место в садике. И ещё, если я отправлю ребёнка в садик в следующем году, а сама пойду на профессию в ammattiopisto, то потеряю ли я часть материнского пособия от Kela? Или наоборот мне будут доплачивать за ещё и то, что я учусь?
 
Old 15-07-2019, 22:57   #2
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
На очередь в садик здесь не встают. Подают заявление заранее, можно за полгода или даже раньше, но не поздней, чем за 4 месяца. В заявлении можно указать даа садика, вариант А и вариант Б. Решение о местах принимается где-то за месяц-полтора до указанного в заявлении срока и распределяются не по принципу «кто раньше подал», а по принципу «кому нужней». Это в основном те, у кого оба родителя на полную ставку учатся или работают, а так же те, у кого в этом же садике уже старший ребёнок.

В некое подобие очереди ставят лишь тогда, когда с первого раза пришёл отказ. Тогда могут поставить в список ожидания. Быстрей, чем они устраивают свои комиссии по распределению мест, ничего не произойдёт. Но можно до этого звонить им и напоминать о себе, канючить, что вам очень надо, оба целый день на работе/учебе, бабушек нет итд.

Лучше всего подавать на август. Тогда как раз начинается новый сезон и комплектуются группы.

Не важно, куда вы пойдёте, отправив ребёнка в садик - материнского пособия не будет... Вот смотрите, не запутайтесь в терминлогии: Первые 3 месяца декрета - материнское пособие. Следующие 8 месяцев - родительское пособие. Потом - пособие по уходу (на дому). Ребёнок не дома? - Значит, нет пособия. Ну есть ещё пособие-дотация за частный садик, но она платится напрямую садику и только чтоб уменьшить разницу в стоимости для родителей между муниципальным и частным садиком. Детская дотация - что-то около 95€/месяц до совершеннолетия ребёнка - остаётся.
 
Old 16-07-2019, 00:16   #3
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Попробуйте набрать в гугле название города + varhaiskasvatus, тогда получите актуальную информацию по вашему городу.
Например, у нас есть время подачи заявления в государственный садик - это середина января. В это время родителя заполняют заявление на желаемый детский сад, можно указать несколько вариантов. Обычно в это время подают заявление на август, решение приходит в конце мая/начале июня. Если надо место раньше августа, то звонят в тоймисто и решают вопрос в индивидуальном порядке. В частные садики можно подавать заявление когда угодно, бланк заявления обычно на сайте садика. Заполняете и потом с вами свяжутся.

Про пособия. Если пойдете учиться, то может можно подать на opintotuki? Точно будет платиться lapsilisä. Kotihoidontuki не будет платиться, т.к ребенок в садике (если в садике). Если ребенку сейчас 2 месяца, то материнское пособие закончат платить вот-вот, а родительское - где-то в феврале. Дальше есть право только на kotihoidontuki, если ребенок дома (в большинстве регионов до ребенкиных 3ех лет, но а некоторых сократили до 2ух).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2019, 01:20   #4
katja.nur
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-03-2017
Status: Offline
А Кела будет выплачивать какую-то сумму на содержание ребёнка в садике? Или только opintotuki и lapsilisä?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2019, 08:12   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Зависит от материального положения семьи (доходов родителей). Садик может быть бесплатным или частично платным.
 
Old 16-07-2019, 09:15   #6
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katja.nur
А Кела будет выплачивать какую-то сумму на содержание ребёнка в садике? Или только opintotuki и lapsilisä?

Тот факт, что садик будет обходиться около 250€/месяц, и есть «Кела что-то выплачивает», потому что полная стоимость садиковского места около 1000€.
И да, если в семье низкий доход, то вместо 250€ сумма будет меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2019, 09:58   #7
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
А может кто-то подскажет заодно как для предпринимателей рассчитывают стоимость сада? От зарплаты или опять все сами,все сами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2019, 10:53   #8
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тот факт, что садик будет обходиться около 250€/месяц, и есть «Кела что-то выплачивает», потому что полная стоимость садиковского места около 1000€.
И да, если в семье низкий доход, то вместо 250€ сумма будет меньше.


городской садик максимально 289 евро.. частный может быть четь дороже (у нас 320 евро) в месяц

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2019, 12:49   #9
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
городской садик максимально 289 евро.. частный может быть четь дороже (у нас 320 евро) в месяц

Я в курсе. Я о том, что цена в частном садике - это и есть приблизительно настоящая стоимость одного места. Разница а цене для родителей между частным и муниципальным - и есть, образно выражаясь, «дотация на садик от государства».

И далеко не всегда частный «чуть» дороже. Нам сейчас КЕЛА сделала пересчёт и теперь нам частный будет обходиться в 440.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2019, 09:22   #10
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в курсе. Я о том, что цена в частном садике - это и есть приблизительно настоящая стоимость одного места. Разница а цене для родителей между частным и муниципальным - и есть, образно выражаясь, «дотация на садик от государства».

И далеко не всегда частный «чуть» дороже. Нам сейчас КЕЛА сделала пересчёт и теперь нам частный будет обходиться в 440.


ого.. первый раз про такую большую разницу слышу...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2019, 06:46   #11
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
А может кто-то подскажет заодно как для предпринимателей рассчитывают стоимость сада? От зарплаты или опять все сами,все сами?

От дохода семьи. Зарплату посчитают, зарплату супруга посчитают, из пособий какие-то считают, какие-то нет (так не помню сходу какие именно). И в зависимости от совокупного дохода семьи установят плату за садик. У нас в кунте (не знаю как в других) в кабинете у секретаря висит официальная бумага какой доход семьи в каких пределах цена садика. Помню что менее 2000 на семью совсем бесплатно, более 6000 полная стоймость, а между на усмотрение города в соответствии с границами дохода. У нас была ситуация, что у нас доход превышал границу на бесплатный садик где-то на 100 евро и должны были насчитать около 70 евро за садик, но пришло решение, что бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно