Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-08-2019, 16:35   #181
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Интересно взглянуть. Там, "в бумажке, которая приходит в начале месяца" написано: Аlex работал в основном у меня, а также у Пети и у Васи?

Там написан налоговый вычет, который он сам заявил работодателю. А то, что этот налоговый вычет может формироваться на основании трудовых взаимоотношений с несколькими разными работодателями ничему не противоречит, до тех пор, пока такие взаимоотношения напрямую не запрещены одним из договоров.
У меня множество коллег связаны трудовыми отношениями с двумя, а то и с тремя разными фирмами. Это не редкость.
Т.е. если у меня указан ennakonpidätys ~3к евро, это еще не означает, что я на этом конкретном рабочем месте зарабатываю 8к.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 16:36   #182
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Vero в листе написан, не доход. Мне кажется сейчас уже по третьему кругу пойдём. Доход пишется прогнозируемый на год, а не реальный на данный момент.

Kunnallisveroprosentti? написан у Вас в зарплатном квитке?! Я к тому, что если не знаете толком, то не надо и писАть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 16:47   #183
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Там написан налоговый вычет, который он сам заявил работодателю. А то, что этот налоговый вычет может формироваться на основании трудовых взаимоотношений с несколькими разными работодателями ничему не противоречит, до тех пор, пока такие взаимоотношения напрямую не запрещены одним из договоров.
У меня множество коллег связаны трудовыми отношениями с двумя, а то и с тремя разными фирмами. Это не редкость.

Это понятно, но так , как Вы написали первоначально, некоторые поняли так, как я написала про Петю и Васю.
Налоговый вычет- тоже неправильное название для подоходного налога. Налоговый вычет-это вычеты из налогооблагаемой суммы при расчёте окончательного налога по итогам года, например, выплаты в пенсионный фонд и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 16:59   #184
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я так вижу:
Петя и Вася шлют мне каждый свою бумажку.
И, соответственно, лущат определённый процент согласно бумажкиным цифрам.

но, как я поняла из обсуждения, у некоторых в бумажке от работодателя помимо зарплаты может быть указан ещё некий доход.
например, ты не только работаешь за зарплату, но и сдал работодателю в аренду свой стол и стул. за что получаешь дополнительную мзду. она технически - не зарплата, но написана в зп ведомости, т.к. - от того же Васи.

Я работаю у тебя 20т./год, у Пети- 5 т./год, у Васи-7т./год итого 32т./год на них рассчитывается ставка подоходного налога , например 30%, и всем работодатели удерживают по этой ставке. За стол и стул много не получишь, стоит ли каждый месяц этим заниматься. Может выгоднее сделать налоговый вычет за использование своей мебели для работы ?
 
Old 23-08-2019, 17:08   #185
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Я работаю у тебя 20т./год, у Пети- 5 т./год, у Васи-7т./год итого 32т./год на них рассчитывается ставка подоходного налога , например 30%, и всем работадатели удерживают по этой ставке. За стол и стул много не получишь, стоит ли каждый месяц этим заниматься. Может выгоднее сделать налоговый вычет за использование своей мебели для работы ?


хм... если ты работаешь на меня с постоянным контрактом и со 100% нагрузкой, а потом ещё сколько-то у Васи, то, как я понимаю, платишь с 20ти обычный налог, как у всех остальных с 20ти, а с Васькиных семи уже куда серьёзней. но это твои с ним муты, почему мне надо об этом знать и что-то где-то дополнительно высчитывать в моей документации? неси это всё в налоговую и считайте там напару.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:13   #186
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
хм... если ты работаешь на меня с постоянным контрактом и со 100% нагрузкой, а потом ещё сколько-то у Васи, то, как я понимаю, платишь с 20ти обычный налог, как у всех остальных с 20ти, а с Васькиных семи уже куда серьёзней. но это твои с ним муты, почему мне надо об этом знать и что-то где-то дополнительно высчитывать в моей документации? неси это всё в налоговую и считайте там напару.

Нет, подоходный доход со всех трудовых доходов считается одинаково. Ни один работодатель из налоговой карты и не видит наличие других. Он видит только процент, который следует удерживать из ежемесячно выплачиваемой заработной платы. А считается этот процент на совокупный трудовой доход, который может исходить как от отдного работодателя, так и от 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:16   #187
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Kunnallisveroprosentti? написан у Вас в зарплатном квитке?! Я к тому, что если не знаете толком, то не надо и писАть.

Ужас какой, надеюсь не сильно вас этим расстроил. Конечно там написано perus%, частью которого является муниципальный налог. Так вроде? Только к самому вопросу эти загогулины терминологии не имеют прямого отношения. Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:21   #188
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
хм... если ты работаешь на меня с постоянным контрактом и со 100% нагрузкой, а потом ещё сколько-то у Васи, то, как я понимаю, платишь с 20ти обычный налог, как у всех остальных с 20ти, а с Васькиных семи уже куда серьёзней. но это твои с ним муты, почему мне надо об этом знать и что-то где-то дополнительно высчитывать в моей документации? неси это всё в налоговую и считайте там напару.

Тебе и не надо никаких телодвижений делать. Из моей зарплаты вычитаешь 30% налога ( так будет написано в verokortti) и отправляешь в налоговую денежки с запиской: Juzu, подоходный за хх. 19 и всё. Вася и Петя сделают то же самое, а я напишу в Oma vero, сколько от кого получила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:21   #189
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Нет, подоходный доход со всех трудовых доходов считается одинаково. Ни один работодатель из налоговой карты и не видит наличие других. Он видит только процент, который следует удерживать из ежемесячно выплачиваемой заработной платы. А считается этот процент на совокупный трудовой доход, который может исходить как от отдного работодателя, так и от 10.

то есть, не имеет значения работаю ли я 100% или 500%, буду платить налог в зависимости исключительно от размера дохода? звучит маловероятно, но искать кзот в пятницу вечером не стану. так что, пусть это будет правдой.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:25   #190
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Тебе и не надо никаких телодвижений делать. Из моей зарплаты вычитаешь 30% налога ( так будет написано в верокортти) и отправляешь в налоговую денежки с запиской: Юзу, подоходный за хх. 19 и всё. Вася и Петя сделают то же самое, а я напишу в Ома веро, сколько от кого получила.

ага! то есть у каждого есть такая верокортти, которая определяет процент на будующий год? интересно. то есть каждый год нужно менять этот процент согласно ежегодному обновлению уровня доходов? и кто этим занимается?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:26   #191
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Ужас какой, надеюсь не сильно вас этим расстроил. Конечно там написано perus%, частью которого является муниципальный налог. Так вроде? Только к самому вопросу эти загогулины терминологии не имеют прямого отношения. Извините.

Я не хотела Вас никаким образом задеть, извините, если мой тон показался Вам неподобающим. Oma vero-довольно новая тема, и, хотелось бы называть одни и те же вещи одинаковыми словами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:29   #192
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
то есть, не имеет значения работаю ли я 100% или 500%, буду платить налог в зависимости исключительно от размера дохода? звучит маловероятно, но искать кзот в пятницу вечером не стану. так что, пусть это будет правдой.

Будете платить налог, зависящий исключительно от дохода. Непонятно, отчего это так Вас смущает. Почему Вам кажется, что с дополнительных, скажем, 20% затраченного времени нужно было бы взымать бОльший налог? Извращение какое-то. Даже если когда-то так и было, то, слава Богу, теперь не так. Хватит и одного "налога солидарности", взымаемого не пойми в чью пользу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 17:38   #193
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ага! то есть у каждого есть такая верокортти, которая определяет процент на будующий год? интересно. то есть каждый год нужно менять этот процент согласно ежегодному обновлению уровня доходов? и кто этим занимается?

Ишачить 500% можешь только в своей фирме. Закон оговаривает количество сверхурочных часов для наёмных работников. Налог берётся с заработанной суммы
Обновление уровня доходов произоидёт тогда, когда ты превысишь свой заявленный доход. Советую вникать в работу Oma vero и следить за записями. Дело новое. Недавно просили выбросить 60т. писем с неверными данными.
"Uusi verokortti kannattaa hakea jo ennen kuin vuosituloraja ylittyy. Jos työntekijä haluaa korottaa veroprosenttia, ilmoitus työnantajalle riittää aivan niin kuin aikaisemminkin. Скоро верокортти вообще отменят. Можешь почитать здесь:
https://tilisanomat.fi/palkkahallin...rtti-omaverossa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 18:16   #194
alxll
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 17-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ага! то есть у каждого есть такая верокортти, которая определяет процент на будующий год? интересно. то есть каждый год нужно менять этот процент согласно ежегодному обновлению уровня доходов? и кто этим занимается?



Это обязанность налогоплательщика. Менять можно хоть каждый день - это ПРАВО налогоплательщика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2019, 20:08   #195
sagabhcrew
Новенький
 
Аватар для sagabhcrew
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 04-08-2019
Status: Offline
а разве есть уровень дохода до которого налог вообще не берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно