Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 4.38. Опции просмотра
Old 15-06-2014, 11:54   #241
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oktava
Можно я отвечу?
Наблюдатель вы наш, позвольте вам заметить - крайне неприлично спрашивать есть ли у людей деньги
Может быть вам вообще отказаться от советов ?
Как мне представляется, проще вообще оставить все как есть , тем более если человек пожилой не ездит в Россию.
Все остальные телодвижения связаны с потерей времени, нервов и денех

Почему же не прилично? Если люди работают то для них в фи сумма в 1000е не проблема.
А если не работают то да это большая проблема.
 
Old 15-06-2014, 12:46   #242
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Почему же не прилично? Если люди работают то для них в фи сумма в 1000е не проблема.
А если не работают то да это большая проблема.

Вы опять не поняли или дурочку включили, речь о том, что неприлично спрашивать даже сколько вы зарабатываете ,а не о том, работает чел или нет.
Мое мнение остается прежним: зачем платить деньги за ошибки чиновников, даже если они у тебя есть .
Деньги никогда не бывают лишними
 
Old 15-06-2014, 12:54   #243
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oktava
Вы опять не поняли или дурочку включили, речь о том, что неприлично спрашивать даже сколько вы зарабатываете ,а не о том, работает чел или нет.
Мое мнение остается прежним: зачем платить деньги за ошибки чиновников, даже если они у тебя есть .
Деньги никогда не бывают лишними

Абсолютно согласны. А как быть с ошибками финских чиновников? По их счетам из евро тоже не платить? Или это правило касается только РФ?
Мы тут все инкогнито, так что зарабатываемая сумма и занятость человека не секрет.
 
Old 15-06-2014, 13:12   #244
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Тогда у меня вопрос к вам. Например келавыплатила больше денег образовался долг перед налоговой в 2000е так как налог на пособие выплачиваются маленький. Что в этом варианте делать? И какие письма и куда писать чтоб аннулировали? Если у человека доход только 600е в месяц пособий?


У вас не может быть долг перед налоговой в 2000е, если доход только 600е нетто? Откройте vero.fi-->Veroprosenttilaskuri 2013 и посчитайте. Идти надо в налоговую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 13:15   #245
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Тогда у меня вопрос к вам. Например келавыплатила больше денег образовался долг перед налоговой в 2000е так как налог на пособие выплачиваются маленький. Что в этом варианте делать? И какие письма и куда писать чтоб аннулировали? Если у человека доход только 600е в месяц пособий?

В данном случае вина не КЕЛА. Каждый сам обязн следить за своим процентом налога. Если, скажем, к лету вы видите, что вышли из рассчитанных ранее границ - пишите исправления (все легко в инете) и вам тут же летом поменяют процент налога, будут забирать чуть больше, но к концу года вы ничего не будете должны налоговикам.
Если вам рассчитали годовой "доход" 8000, но к лету вы заработали/получили 7800 (условный пример) и продолжаете получать столько же, то, конечно образуется долг, т.к налог брали с суммы 8000, а у вас к концу года накопилось 16000.
 
Old 15-06-2014, 13:21   #246
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
[QUOTE=Brat-kvadrat]В данном случае вина не КЕЛА. Каждый сам обязн следить за своим процентом налога.

"Если у человека доход только 600е в месяц пособий?"
Kela и Кассы удерживают по 20%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 14:33   #247
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
[QUOTE=Brat-kvadrat]В данном случае вина не КЕЛА. Каждый сам обязн следить за своим процентом налога.

"Если у человека доход только 600е в месяц пособий?"
Kela и Кассы удерживают по 20%

В данном случае удерживали меньший процент , вот и вышло 2000е
Человек не ориентируется на сайте евро да и вообще в финским языком слабо владеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 14:34   #248
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В кассах не состоит, доход от пособия 600е в месяц, налоговики прислали что надо заплатить более 2000е точную сумму сказать не могу , но в районе этого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 14:36   #249
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
У вас не может быть долг перед налоговой в 2000е, если доход только 600е нетто? Откройте vero.fi-->Veroprosenttilaskuri 2013 и посчитайте. Идти надо в налоговую

Налоговую в их городе закрыли, а в др город ехать долго и дорого ей.
По тел сложно дозвониться, на русском они не говорят.
Что же думаю что надо ей съездить в налоговую. Иначе в улосотто отправят этот долг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 14:52   #250
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Налоговую в их городе закрыли, а в др город ехать долго и дорого ей.
По тел сложно дозвониться, на русском они не говорят.
Что же думаю что надо ей съездить в налоговую. Иначе в улосотто отправят этот долг.

Вот уж эта проблема, на русском в Фи везде не говорят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 17:41   #251
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Абсолютно согласны. А как быть с ошибками финских чиновников? По их счетам из евро тоже не платить? Или это правило касается только РФ?
Мы тут все инкогнито, так что зарабатываемая сумма и занятость человека не секрет.

Здесь проще исправить ошибку , т.к никуда ехать не надо . Но мы говорили о России ,там все намного сложнее
 
Old 15-06-2014, 21:04   #252
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Тогда у меня вопрос к вам. Например келавыплатила больше денег образовался долг перед налоговой в 2000е так как налог на пособие выплачиваются маленький. Что в этом варианте делать? И какие письма и куда писать чтоб аннулировали? Если у человека доход только 600е в месяц пособий?



Если это вопрос ко мне - то такого не может быть.
Может быть, если в прошлом году человек работал, и не платил правильно налоги.

А так - нет, не верю, что такое может быть.

А впрочем - идите в соцку. Там разберутся, что Вам делать.

Лично я всегда плачу больше налогов, чем положено. В итоге - у меня подарочек из налоговой 1000-1500е к Новому году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:06   #253
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Почему же не прилично? Если люди работают то для них в фи сумма в 1000е не проблема.
А если не работают то да это большая проблема.


Вы, наверно, не работаете, раз такой бред несёте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:09   #254
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Тогда у меня вопрос к вам. Например келавыплатила больше денег образовался долг перед налоговой в 2000е так как налог на пособие выплачиваются маленький. Что в этом варианте делать? И какие письма и куда писать чтоб аннулировали? Если у человека доход только 600е в месяц пособий?


Письмо в соцку, "хакемус на тоймеентулотуки" называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:22   #255
Matti
Пользователь
 
Сообщений: 358
Проживание:
Регистрация: 04-04-2011
Status: Offline
Извините, я так и не понял. При отказе от гражданства требуется справка из налоговой об отсутствии задолженности. Сколько времени имеет силу эта справка? Если я получил ее в августе прошлого года, действительна ли она сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:29   #256
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
[QUOTE=0-X0]Если это вопрос ко мне - то такого не может быть.


Все расчеты в брутто и приблизительно. Пособие 702е, если получает 600е, то удержано 15% налога и страховок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:37   #257
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matti
Извините, я так и не понял. При отказе от гражданства требуется справка из налоговой об отсутствии задолженности. Если я получил ее в августе прошлого года, действительна ли она сейчас?


Конечно нет.

Сколько времени имеет силу эта справка?

Поинтересуйтесь у того, кто эту справку требует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:50   #258
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Если это вопрос ко мне - то такого не может быть.
Может быть, если в прошлом году человек работал, и не платил правильно налоги.

А так - нет, не верю, что такое может быть.

А впрочем - идите в соцку. Там разберутся, что Вам делать.

Лично я всегда плачу больше налогов, чем положено. В итоге - у меня подарочек из налоговой 1000-1500е к Новому году.

Это не про меня, но не важно. Такое может быть, так как сам видел счет из налоговой.
Нет, в прошлом году она не работала.
Просто на 600e в мес у нее мало налогов забирали, там какой-то смешной % был
В общей сложности за прошлый годы она чуть меньше 300е налога заплатила., так в документах было написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:51   #259
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы, наверно, не работаете, раз такой бред несёте?

При чем тут я?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 21:54   #260
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
[QUOTE=0-X0]Если это вопрос ко мне - то такого не может быть.


Все расчеты в брутто и приблизительно. Пособие 702е, если получает 600е, то удержано 15% налога и страховок.

Это она сейчас 600е получает, в прошлом году сумма была больше.
Не понял при чем тут соц органы? Она к ним никогда не обращалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 22:08   #261
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Это она сейчас 600е получает, в прошлом году сумма была больше.
Не понял при чем тут соц органы? Она к ним никогда не обращалась.


Это не из моего поста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 23:42   #262
vlad78
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-06-2014
Status: Offline
у меня двойное гражданство. и никуда ходить и извещать не буду. как всегда пугают. думаю миллионы таких как я даже не будут париться по этому поводу.
 
Old 16-06-2014, 09:33   #263
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Это она сейчас 600е получает, в прошлом году сумма была больше.
Не понял при чем тут соц органы? Она к ним никогда не обращалась.


Значит время пришло обратиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 09:38   #264
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
При чем тут я?


А кто говорит чушь, что для работающего 1000 е - не деньги? Не Вы ли?
Заработанное можно бросать на ветер?
Например оплатить ошибки неграмотной обезьяны в собесе. Уже бегу и спотыкаюсь....
 
Old 16-06-2014, 09:48   #265
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Это не про меня, но не важно. Такое может быть, так как сам видел счет из налоговой.
Нет, в прошлом году она не работала.
Просто на 600e в мес у нее мало налогов забирали, там какой-то смешной % был
В общей сложности за прошлый годы она чуть меньше 300е налога заплатила., так в документах было написано.


Вы даёте противоречивую информацию. В любом случае свяжитесь с налоговой и договоритесь о плане выплаты долга .
"чтоб аннулировали"- это невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:14   #266
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы даёте противоречивую информацию. В любом случае свяжитесь с налоговой и договоритесь о плане выплаты долга .
"чтоб аннулировали"- это невозможно.

Я не про себя написал, ну да ладно.
Вот видите: аннулирование не возможно,а тут выше барышня пишет что ее дочке аннулировали,
А другая пишет что вфи все проще и заплатить не проблема, а в РФ 1000е проблема и принципиально.
А если моей знакомой тоже принципиально 2000е и весомо для ее бюджета, то ей никто ничего не простит как в РФ и не аннулирует как другим? Правильно я понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 11:17   #267
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А кто говорит чушь, что для работающего 1000 е - не деньги? Не Вы ли?
Заработанное можно бросать на ветер?
Например оплатить ошибки неграмотной обезьяны в собесе. Уже бегу и спотыкаюсь....

1000е деньги , но относительно небольшая сумма для работающего человека в фи и не составляет для него проблемы мирового значения. Я не про ветер , а про долг, читайте внимательней.

А неграмотной обезьяны из верно тоймисто надо бежать? С применением вашей терминологии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 12:10   #268
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Я не про себя написал, ну да ладно.
Вот видите: аннулирование не возможно,а тут выше барышня пишет что ее дочке аннулировали,
А другая пишет что вфи все проще и заплатить не проблема, а в РФ 1000е проблема и принципиально.
А если моей знакомой тоже принципиально 2000е и весомо для ее бюджета, то ей никто ничего не простит как в РФ и не аннулирует как другим? Правильно я понял?


Не путайте пенсию, налоги и выплаты по ошибке . Про РФ вообще ничего не знаю. В Финляндии в текущем году удерживают налог в соответствии с %, указанном в вашей налоговой карточке, и предполагаемыми доходами . По окончанию тек. года выясняются реальные доходы , делается перерасчет налогов,страховок и тд, вычитается уже удержанная сумма и выносится решение. В вашем случае- доплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 15:08   #269
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Я не про себя написал, ну да ладно.
Вот видите: аннулирование не возможно,а тут выше барышня пишет что ее дочке аннулировали,
А другая пишет что вфи все проще и заплатить не проблема, а в РФ 1000е проблема и принципиально.
А если моей знакомой тоже принципиально 2000е и весомо для ее бюджета, то ей никто ничего не простит как в РФ и не аннулирует как другим? Правильно я понял?


Вы, видимо принципиально не хотите понять, о чём Вам говорят.
Или троллите.

- Дочке аннулировали переплату в сотню евро от Келы, которая образовалась по вине Келы. Это не было уменьшение налогового процента. Просто им дали одни данные, а они насчитали, исходя из других. Поэтому пошли навстречу, когда мы написали жалобу на решение о возврате. А если бы прошло 3 месяца - вообще ничего бы не просили вернуть. Их ошибка была.

- Наверно, если деньги на голову падают - их отдать за чужие ошибки - проще простого. Хоть в Финляндии, хоть в Бразилии. А с какой стати отдавать заработанное? И да, принципиально не отдавать то, что положено по закону, сколько бы ни просили.

- Налоги - другое дело. Их каждый обязан палатить столько, сколько положено. И тут уж никаких жалоб сделать нельзя, если долг насчитан правильно - платить придётся. Нужно было проверять правильность вычета налогов вовремя.
Некоторые вообще предпочитают платить налоги по факту, без вычетов каждый месяц. А некоторые платят больше налогов, чтоб потом получить возврат налогов. это выгодно очень, кстати.

Эти Ваши/или не Ваши 2000е долга налоговой придётся платить, видимо. Можно пойти в соцку, и на жизнь добавят, если после уплаты налогов не останется на что покушать и жильё оплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 18:24   #270
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
1000е деньги , но относительно небольшая сумма для работающего человека в фи и не составляет для него проблемы мирового значения. Я не про ветер , а про долг, читайте внимательней.

А неграмотной обезьяны из верно тоймисто надо бежать? С применением вашей терминологии


Так там за дело потребовали эти 2000 или по ошибке? Если за дело, то надо платить. Если по ошибке, то платить не надо, а надо разбираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2014, 19:24   #271
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
модераторское

juri1962 на форуме запрещается писать по-русски латинскими буквами (п. 2.32.)
 
Old 16-06-2014, 19:51   #272
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Так там за дело потребовали эти 2000 или по ошибке? Если за дело, то надо платить. Если по ошибке, то платить не надо, а надо разбираться.

Таких тонкостей не знаю, но насколько я знаю женщина совсем не разбирается на сайте vero и финский у нее слабый, может и сама что ошибочно нажала там. В любом случае это не доплаченный налог за прошлый год, она думает что они в улосотто пошлют и будут у нее вычитать из 600е которые платят сейчас. В социал она говорит никогда не пойдет, и не была,живет в маленьком городе. Говорит, в худшем случае уедет к сыну жить в Россию, на какое то время, потом может вернется, когда деньги будут . Там то она хоть работать сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 02:22   #273
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я начала выяснять по просьбе детя, плохо читающего по-русски. Вьюноша 20 лет в крайне категоричной форме заявил о желании избавиться от паспорта РФ. Демобилизуется 19-го июня из местной армии, после чего займемся более плотно этим делом.

У него ни паспорта действующего, ни прописки в течение последних 15-16 лет - ВООБЩЕ НИЧЕГО, одно св-во о рождении! Он и в РФ был последний раз ок. 16 лет назад. Как на него посылать запросы об этой справке - ума ни приложу. "На деревню дедушке", одно слово...

Придется пройти эту процедуру, тем не менее. Планируется особо не затягивать с получением этой справки, так что, может напишу потом, сколько времени заняло и чем кончилось.


Естественно, этот юноша прекрасно понимает, что по российским законам службу в финской армии ему не засчитают и при первой возможности его призовут в российскую армию снова послужить ... либо парниша будет просто фактически не въездной на территорию РФ по достижении предельного призывного возраста установленного в России (с 18 до 27 лет).
http://armyrus.ru/index.php?option=...394&Itemid=1814
А посему, если родители с разным гражданством при его рождении или нет вкладыша, то Свидетельство о рождении мало поможет, по-любому сначала будут проверять на наличие российского гражданства,а там могут и не найти так как отсутствуют архивы , могут не признать россиянином и не надо никаких выходов, УФМС сейчас лишает легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 02:51   #274
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Таких тонкостей не знаю, но насколько я знаю женщина совсем не разбирается на сайте vero и финский у нее слабый, может и сама что ошибочно нажала там. В любом случае это не доплаченный налог за прошлый год, она думает что они в улосотто пошлют и будут у нее вычитать из 600е которые платят сейчас. В социал она говорит никогда не пойдет, и не была,живет в маленьком городе. Говорит, в худшем случае уедет к сыну жить в Россию, на какое то время, потом может вернется, когда деньги будут . Там то она хоть работать сможет.


Если Ваша знакомая очень давно безработная (более 500 дней),то она имеет право на снижение % налога.
Пусть обратится на биржу труда и возьмет справку о том, сколько по времени она не могла и не может трудоустроиться и с этой справкой в налоговую. Напишет там пояснение и ей пересчитают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 09:53   #275
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Если Ваша знакомая очень давно безработная (более 500 дней),то она имеет право на снижение % налога.
Пусть обратится на биржу труда и возьмет справку о том, сколько по времени она не могла и не может трудоустроиться и с этой справкой в налоговую. Напишет там пояснение и ей пересчитают.

Спасибо за совет. Не уверен есть у нее 500 дней или нет, надо спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 10:04   #276
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Естественно, этот юноша прекрасно понимает, что по российским законам службу в финской армии ему не засчитают и при первой возможности его призовут в российскую армию снова послужить ... либо парниша будет просто фактически не въездной на территорию РФ по достижении предельного призывного возраста установленного в России (с 18 до 27 лет).
http://armyrus.ru/index.php?option=...394&Itemid=1814
А посему, если родители с разным гражданством при его рождении или нет вкладыша, то Свидетельство о рождении мало поможет, по-любому сначала будут проверять на наличие российского гражданства,а там могут и не найти так как отсутствуют архивы , могут не признать россиянином и не надо никаких выходов, УФМС сейчас лишает легко.


Ashely, св-во о рожд. есть, вкладыш есть. При консульстве зарегистрирован.

Нет, именно я понимаю опасность ситуации - в случае, если он поедет в Россию. Правда, там ехать не к кому. За 16 лет парень ни разу не ездил. Родился он тоже в Финляндии.

У данного молчела это политическое. Он вообще думать не думал о своем гражданстве до последнего времени. Вдруг схватился в связи с ситуацией на Украние. В стиле "не хочу быть гражданином этого государства". Ну не хочешь - и не надо. Я уже посмотрела все адреса и явки, будем писать заявление в Москву с копиями тех документов, которые есть (а именно, св-во о рожд. с вкладышем и очень старый загранпаспорт, так как много лет не обновлялся за ненадобностью).

Расскажу потом, чем дело кончилось - сколько времени займет получение ответа из данного учреждения
МИ ФНС России по ЦОД,
Походный проезд, вл.3, корп.1,
Москва, 125373;

тел.: +7 (495) 913-07-70,
факс: +7 (495) 913-07-79;

E-mail: mi51@fcod.nalog.ru,
Интернет-сайт: www.nalog.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 11:39   #277
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
[QUOTE=Ashley]Естественно, этот юноша прекрасно понимает, что по российским законам службу в финской армии ему не засчитают и при первой возможности его призовут в российскую армию снова послужить ... либо парниша будет просто

"О воинской обязанности и военной службе " Федеральный закон № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года
Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;
.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 11:46   #278
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
...1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:.....
г) прошедшие военную службу в другом государстве; ....


Вот да, интересно, зачем принимали поправку, что берут в армию уже отслуживших в другом государстве, если этот пункт г) всё равно остался в законе?

Как понять теперь, берут или не берут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2014, 17:03   #279
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот да, интересно, зачем принимали поправку, что берут в армию уже отслуживших в другом государстве, если этот пункт г) всё равно остался в законе?

Как понять теперь, берут или не берут?


Вы правы, после принятия поправки пункт г) выглядит так: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

Сравните:

Существуют два основных понятия, связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство в соответствии со специальным соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства (Россия имела такие международные договоры - соглашения только с Туркменистаном и Таджикистаном).

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально) – например, гражданин России приобретает гражданство Великобритании, не оформив выход из гражданства России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 10:17   #280
hyplara
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Как отказаться от Российского гражданства?

У кого есть опыт? Для отказа от гражданства нужно взять справку из налоговой о том что нет задолжности. Но я зарегестрирована в Хельсинки, прописки в России нет. В Выборге справкук не дают, т.к. на учете у них не стою. Чтобы встать на учет нужна временная регистрация в Выборге. Кто то был в похожей ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 10:27   #281
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от hyplara
У кого есть опыт? Для отказа от гражданства нужно взять справку из налоговой о том что нет задолжности. Но я зарегестрирована в Хельсинки, прописки в России нет. В Выборге справкук не дают, т.к. на учете у них не стою. Чтобы встать на учет нужна временная регистрация в Выборге. Кто то был в похожей ситуации?


А что мешает временно зарегистрироваться в Выборге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 11:02   #282
hyplara
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Как зарегистророваться в Выборге? Где купить временную регистрацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 11:14   #283
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Извините, конкретного ответа не скажу, но может и пригодится:
При покупке с регистрацией могут и обмануть, поэтому, очень желательно перед оплатой договориться сходить вместе в ЖЭК, подать заявления и только потом дать предоплату, а оставшуюся часть только после штампа в паспорт и очень желательно в вашем присутствии. Иначе, возьмут паспорт, деньги, штампанут самодельную печать, которую сейчас можно в любой полиграфической конторе заказать и все.
А вообще не торопитесь с отказом. Это ошибка. На это тоже может расчет. Типа "Как лишить РФ пенсии неблагонадежных, да, так, чтобы комар носа не подточил, так, чтоб они сами, блин, добровольно отказались...?". Не спешите, скорее всего закон сдохнет. И нечего бояться, просто нужно быть понаглее и посмелее.
 
Old 16-08-2014, 11:34   #284
hyplara
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Спасибо за совет. На счет пенсии очень разумно, согласна с вами полностью. Просто хотела отказаться, что бы меня больше не волновали бредовые законы Росийской Федерации. Всегда есть страх о принудительном призыве обратно. Следующий закон вполне может быть сформулированн как "НАЗАД, к ноге Путейца".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 11:37   #285
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hyplara
У кого есть опыт? Для отказа от гражданства нужно взять справку из налоговой о том что нет задолжности. Но я зарегестрирована в Хельсинки, прописки в России нет. В Выборге справкук не дают, т.к. на учете у них не стою. Чтобы встать на учет нужна временная регистрация в Выборге. Кто то был в похожей ситуации?

Эту тему уже недавно обсуждали.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76640

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 11:38   #286
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А вообще не торопитесь с отказом. Это ошибка. На это тоже может расчет. Типа "Как лишить РФ пенсии неблагонадежных, да, так, чтобы комар носа не подточил, так, чтоб они сами, блин, добровольно отказались...?". Не спешите, скорее всего закон сдохнет. И нечего бояться, просто нужно быть понаглее и посмелее.

Абсолютно согласен. Закон или будет изменён и доработан или сдохнет совсем. А пока лучше не совершать не нужных телодвижений "косить и забивать" на этот закон и слать все ведомства на предмет этого закона в **** и на ****.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 15:25   #287
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Полностью с вами согласна nikoletta-77,huplara.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 15:54   #288
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
жаль что нет платного номера, отправив смс на который можно было бы мгновенно выйти из гражданства РФ
 
Old 16-08-2014, 16:35   #289
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
жаль что нет платного номера, отправив смс на который можно было бы мгновенно выйти из гражданства РФ


цена смски многих возможно заставила бы задуматься о решении. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 16:56   #290
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Простота решения вопроса победит цену.
 
Old 16-08-2014, 23:11   #291
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
жаль что нет платного номера, отправив смс на который можно было бы мгновенно выйти из гражданства РФ


Да, реально жаль!!!
Я бы 100% за это проголосовал!
 
Old 16-08-2014, 23:16   #292
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hyplara
У кого есть опыт? Для отказа от гражданства нужно взять справку из налоговой о том что нет задолжности. Но я зарегестрирована в Хельсинки, прописки в России нет. В Выборге справкук не дают, т.к. на учете у них не стою. Чтобы встать на учет нужна временная регистрация в Выборге. Кто то был в похожей ситуации?

Вам надо в налоговой по последнему месту прописки в Р.Ф. брать справку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 23:18   #293
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
жаль что нет платного номера, отправив смс на который можно было бы мгновенно выйти из гражданства РФ

Надо эту идею депутату Луговому А.К. предложить, автору закона об уведомлении. Пусть со стоимостью смс в Думе определятся и примут. Желающих таким образом пополнить казну РФ будет достаточно много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 23:25   #294
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Документы чтобы приехать в Фи оформили. Документы на финское гражданство оформили. А отказ не оформить Цены давно на много меньше чем раньше.

В документах рассписываться надо, а не смс: ки посылать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2014, 23:26   #295
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Надо эту идею депутату Луговому А.К. предложить, автору закона об уведомлении. Пусть со стоимостью смс в Думе определятся и примут. Желающих таким образом пополнить казну РФ будет достаточно много.

Не будет.


......................

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 07:21   #296
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Документы чтобы приехать в Фи оформили. Документы на финское гражданство оформили. А отказ не оформить Цены давно на много меньше чем раньше.

В документах рассписываться надо, а не смс: ки посылать

Обленились мы тут совсем. С документами энтими заморачиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 08:14   #297
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Leonilla
Обленились мы тут совсем. С документами энтими заморачиваться.

Просто есть выбор, есть Шентген. Разрешали бы как раньше только одно гражданство, и надо бы было визу даже в Швецию то тогда тихо, спокойно бы всё сделали

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2014, 09:17   #298
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hyplara
У кого есть опыт? Для отказа от гражданства нужно взять справку из налоговой о том что нет задолжности. Но я зарегестрирована в Хельсинки, прописки в России нет. В Выборге справкук не дают, т.к. на учете у них не стою. Чтобы встать на учет нужна временная регистрация в Выборге. Кто то был в похожей ситуации?

позвонить в консульство или сходить туда, там все объяснят и покажут!
можно подумать чел не знает что и как делать, одни понты кругом!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 21:09   #299
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Выход из гражданства РФ в общем порядке.

VIII. Часть 1 статьи 19 (выход из гражданства Российской Федерации)
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Заграничный паспорт (при наличии)
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельство о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ
6. Документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
7. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
8. Документ об образовании
9. Сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки)
10. Подробная автобиография
11. Для лиц призывного возраста или военнообязанных - Справка из военного комиссариата по месту постановки на воинский учёт
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке (статьи 13, 15, 19 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ») осуществляется в срок до 1 года со дня подачи всех необходимых документов. Полный перечень необходимых документов определяется инспектором ФМС на первичном приеме. Принятие решения о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке входит в полномочия Президента Российской Федерации.
IX. Часть 3 статьи 19 (выход из гражданства Российской Федерации несовершеннолетних детей, один из родителей которого гражданин РФ, второй - иностранный гражданин)
1. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении ребенка с вкладышем/отметкой о наличии гражданства РФ
2. Копия паспорта гражданина РФ (для детей, достигших возраста 14 лет и старше)
3. Копия паспорта родителя - гражданина РФ
4. Нотариально удостоверенная копия иностранного паспорта другого родителя с переводом
5. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
6. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ
7.Нотариально удостоверенное согласие ребенка, достигшего возраста 14 лет и старше
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2014, 21:11   #300
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Выход из гражданства РФ в общем порядке.

VIII. Часть 1 статьи 19 (выход из гражданства Российской Федерации)
1. Паспорт гражданина РФ.
2. Заграничный паспорт (при наличии)
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельство о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ
6. Документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.
7. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
8. Документ об образовании
9. Сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки)
10. Подробная автобиография
11. Для лиц призывного возраста или военнообязанных - Справка из военного комиссариата по месту постановки на воинский учёт
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке (статьи 13, 15, 19 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ») осуществляется в срок до 1 года со дня подачи всех необходимых документов. Полный перечень необходимых документов определяется инспектором ФМС на первичном приеме. Принятие решения о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке входит в полномочия Президента Российской Федерации.
http://www.ufms.spb.ru/desc/dokumenty-dlja-dind-64.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно