Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-11-2003, 11:44   #1
vitalis70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down Гордым владельцам новых машин

Вдогонку про страховку при въезде в Россию.
Позвонил я сейчас в союз автостраховщиков союз автостраховщиков, спросил про мою ситуацию (см. пост "Страховка - Suxx"). Короче, юрист сказал, что закон не проработан. И страховку оформляют по собственнику машины - в моем случае это банк. А, значит, как юр.лицо ... То, что я владелец - ничего не значит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:16   #2
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Действительно интересно.У меня самой машина на моём имени, но чаще езжу на мужненой машине.И вот если на ней поехать в Питер, то получается, что и не очень то получится. Каламбур получился.
А когда-то давно, лет может 15 назад, ещё будучи замужем за первым мужем, ездила на машине в Питер.Машина была куплена в кредит и были два владельца, я и ех-супруг.Не было никаких проблем.Но давно это было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:21   #3
vitalis70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
машина

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinichka
Действительно интересно.У меня самой машина на моём имени, но чаще езжу на мужненой машине.И вот если на ней поехать в Питер, то получается, что и не очень то получится. Каламбур получился.
А когда-то давно, лет может 15 назад, ещё будучи замужем за первым мужем, ездила на машине в Питер.Машина была куплена в кредит и были два владельца, я и ех-супруг.Не было никаких проблем.Но давно это было

Ну, почему не получится? Получится, просто немножко дороже. А машина мужа в кредит куплена? Что написано в тех.талоне, в графах "omistaja" и "haltija" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:29   #4
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет не в кредит. Он владелец его машины. А почему дороже получится? У него машина побольше, хотя и моя не маленькая, и на дальние расстояния я на его машине езжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:32   #5
vitalis70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Владелец и собственник ...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinichka
Нет не в кредит. Он владелец его машины. А почему дороже получится? У него машина побольше, хотя и моя не маленькая, и на дальние расстояния я на его машине езжу.

В таком случае все в порядке. Просто мне страховку посчитали как юридическому лицу, так как в графе "omistaja" стоит банк, который мне кредит выдал. А то, что в графе справа я записан - их не волнует. То есть я заплатил примерно на 9 евро больше (страховка на 15 суток, двигатель до 120 л.с.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:37   #6
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот интересно, если ехать на машине мужа, нужна ли будет доверенность или как?Тут то никаких доверенностей не требуется. А про кредит странно это конечно, лишь бы деньги им содрать лишние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2003, 12:41   #7
vitalis70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinichka
А вот интересно, если ехать на машине мужа, нужна ли будет доверенность или как?Тут то никаких доверенностей не требуется. А про кредит странно это конечно, лишь бы деньги им содрать лишние.

Пусть муж напишет доверенность от руки - несложно, но не помешает.
Деньги содрать - это да. Надо евросоюзу ответную меру принять - такую же страховку при въезде из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 04:09   #8
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Re: Владелец и собственник ...

Цитата:
Первоначальное сообщение от vitalis70
В таком случае все в порядке. Просто мне страховку посчитали как юридическому лицу, так как в графе "omistaja" стоит банк, который мне кредит выдал. А то, что в графе справа я записан - их не волнует. То есть я заплатил примерно на 9 евро больше (страховка на 15 суток, двигатель до 120 л.с.)

а если в графе стоит банк то ты вааще в россию ехать не могешь только с разрешения банка а это очень муторная история.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 04:11   #9
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinichka
А вот интересно, если ехать на машине мужа, нужна ли будет доверенность или как?Тут то никаких доверенностей не требуется. А про кредит странно это конечно, лишь бы деньги им содрать лишние.

доверенность от руки ??? интересно как на это прореагируют финны на таможне?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 10:33   #10
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от finn2
доверенность от руки ??? интересно как на это прореагируют финны на таможне?!


а какая разница от руки или нет, если это заверенно нотариусом. в чём проблема-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 12:17   #11
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от finn2
доверенность от руки ??? интересно как на это прореагируют финны на таможне?!


А финнам какой во-обще интерес до доверенности, позвольте спросить?

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 17:33   #12
vitalis70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Хмм

Цитата:
Первоначальное сообщение от finn2
доверенность от руки ??? интересно как на это прореагируют финны на таможне?!

Да финнам все-равно, мне кажется. По крайней мере, моего друга на моей машине не спрашивали. Да и я сам с прицепом выезжал чужим - лежала в кармане бумажка на всякий случай - никто не потребовал.
Наших надо полицаев опасаться больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 17:36   #13
vitalis70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry Re: Re: Владелец и собственник ...

Цитата:
Первоначальное сообщение от finn2
а если в графе стоит банк то ты вааще в россию ехать не могешь только с разрешения банка а это очень муторная история.

ЧЕГО???
Мнда.
Хотя, вроде, опять уже не требуют страховку. На прошлой неделе пересекал границу /страховка лежала в бардачке/ - ни таможенник, ни страховая тетя ничего не сказали. Хотя таможенник должен был потребовать.
И гаец, что тормознул меня уже под Кондопогой, попросил только таможенную декларацию.
Похоже, что семь пятниц на неделе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2003, 19:10   #14
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня пару раз на таможне просили показать документы на машину!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2003, 17:52   #15
Tanya
inogda, no pishet
 
Аватар для Tanya
 
Сообщений: 154
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А в россию достаточно однои страховки взятои в суоми или надо еще брать русскую? Я до сих пор не знаю. какое сеичас положение дел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2003, 16:38   #16
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
о сумме страховки можно и поторговаться. у меня в техпаспорте не стоит мощность в киловатах, только объем двигателя поэтому взяли по минимуму.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2003, 17:01   #17
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от D_F
о сумме страховки можно и поторговаться. у меня в техпаспорте не стоит мощность в киловатах, только объем двигателя поэтому взяли по минимуму.


А когда наступит страховой случай, они поднимут каталог и выставят тебе регрессный иск, за то что ты их "обманул" при оформлении полиса.

Уже так бывало! Это не предсказание, а просто совет. Граждане будте бдительны!

-----------------
Herra somistaja.

Последнее редактирование от Giomen : 24-12-2003 в 17:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2003, 17:02   #18
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
А финнам какой во-обще интерес до доверенности, позвольте спросить?


верно, финам все равно, лишь бы техпаспорт был и все.. у меня сосед часто просто ключи берет от машины , останавливали, спрашивали чья , тот говорит , те проверили и без проблем..

тут меня стали запугивать.. вот дескать задавит он кого нибудь и сроет с места, а ты будешь виноват .. почесал репу , призадумался .. а что вот теперь делать? не давать? неудобно как-то .. , ну что вот зашел человек, у ребенка температура 40 говорит, дай машину поеду в больницу.., в другой раз еще какая причина .. так что не дать вроде нельзя, а вот как быть в случае вышеупомянутом, ибо парень он довольно лихой ?

Последнее редактирование от kolobok : 24-12-2003 в 17:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2003, 17:32   #19
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от kolobok
так что не дать вроде нельзя, а вот как быть в случае вышеупомянутом, ибо парень он довольно лихой ?


1) Обеспечить алиби, например, показания таломиеса, что он чинил у вас в подвале ЗАМОК, и случайно забыл там ВАС со старым ключом.
2) Два сидетеля и тоже нет проблем, кошки и вороны не в счет.
3) Можно на фото с таймером запечатлеться или видеосъемка, но лишь как дополнительные материалы. Главное побольше пейзажного наполнения, что бы было совершенно очевидно лето или зима на снимках. Не забудьте записать на диктофон переговоры с соседом.
4) Смотреть новости и заявить в угон, прежде чем раздастся стук полиции в дверь! На всякий случай, можно и заранее это сделать, тогда если все нормально, скажете что отзываете розыск и сосед сможет попасть домой.
5) Справка от врача, что вы не могли управлять в тот момент автомобилем. Подойдет и нарколог, если вы докажете суду, что ездить за рулем под шофе противоречит вашим религиозным убеждениям. Или же паталогоанатома, хотя ваша явка в суд со справкой после визита к нему, может вызвать у судей обратную презумции невиновности реакцию.
6) Найти местного алкоголика, упоить его в усмерть, и на следующее утро шантажируя пивом заставить его взять вину на себя и подписать соответствующую бумагу, все равно он ничего помнить не будет и его можно даже не бить, а просто залечить.
(но с долей правды)

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2003, 18:05   #20
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Giomen

свидетелей один, иногда.. , таломиес не катит - изнутри двери без ключа открываются, как правило.. остается диктофон .. но это вроде не улика считается.., алкаш.. ну может и согласится за пиво , но протрезвеет откажется от показаний, а за пару ящиков еще и наоборот все раскажет наверное лучше бланки специально наготовить или журнал вахтовый и возле двери положить.. получите - распишитесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2003, 18:23   #21
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
А когда наступит страховой случай, они поднимут каталог и выставят тебе регрессный иск, за то что ты их "обманул" при оформлении полиса.


страхового случая не наступило к счасью. а на следующий раз я клятвенно пообещал все выяснить, правда следующий раз будет на Juhannus, в лучшем случае. если вспомню посмотрю.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2003, 17:41   #22
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
kolobok
а штраф за неправильную парковку в случае чего кто платить будет?
И вообще, как правило, ни одно доброе дело не остается ненаказанным. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно