Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Полезная информация, ссылки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-03-2018, 16:52   #1
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Памятник/ Надгробная плита

Наступает время, когда надо заказывать памятник/ надгробную плиту. Если у кого есть опыт и рекомендации в этом деле, буду благодарна. Готовы рассматривать варианты фирм и по Финляндии, и по Эстонии (Таллинн). Если Эстония, то конечно со всеми разрешениями на установку и сертификатами. С этим, как я понимаю, здесь строго. Приму ссылки. Спасибо заранее.
PS.Фото для примера
Изображения

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:08   #2
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Наступает время, когда надо заказывать памятник/ надгробную плиту. Если у кого есть опыт и рекомендации в этом деле, буду благодарна. Готовы рассматривать варианты фирм и по Финляндии, и по Эстонии (Таллинн). Если Эстония, то конечно со всеми разрешениями на установку и сертификатами. С этим, как я понимаю, здесь строго. Приму ссылки. Спасибо заранее.
ПС.Фото для примера



Мы привезли из России.
На границе никому не было дела, что у нас в салоне на дне лежит. На радиацию тоже ничего нигде вопросов не возникло.
На кладбище тоже.

Но лучше мы бы здесь памятник заказали.
Гораздо милее, бережнее и сочувственнее они тут.
 
Old 24-03-2018, 17:34   #3
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мы привезли из России.
На границе никому не было дела, что у нас в салоне на дне лежит. На радиацию тоже ничего нигде вопросов не возникло.
На кладбище тоже.

Но лучше мы бы здесь памятник заказали.
Гораздо милее, бережнее и сочувственнее они тут.


Спасибо большое за ваше мнение. Как я понимаю, здесь при установке памятника надо все согласовывать с работниками кладбища. Мне прислали свод правил и рекомендаций касаемо ответственности за могилу. И там в частности написано, что перед установкой следует предоставить необходимую документацию на памятник, известить о фирме изготовителе и их разрешениях на установку и пр. Это лютеранское кладбище/ лютеранский приход. Видимо все это оправдано. Хотелось бы получить реальные рекомендации фирм. Как один из вариантов рассматриваем Эстонию. Слышала, что финны так же оттуда заказывают. Причем представители фирмы сами приезжают и устанавливают.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:43   #4
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо большое за ваше мнение. Как я понимаю, здесь при установке памятника надо все согласовывать с работниками кладбища. Мне прислали свод правил и рекомендаций касаемо ответственности за могилу. И там в частности написано, что перед установкой следует предоставить необходимую документацию на памятник, известить о фирме изготовителе и их разрешениях на установку и пр. Это лютеранское кладбище/ лютеранский приход. Видимо все это оправдано. Хотелось бы получить реальные рекомендации фирм. Как один из вариантов рассматриваем Эстонию. Слышала, что финны так же оттуда заказывают. Причем представители фирмы сами приезжают и устанавливают.



Там совсем нестрогие требования. У нас давно дело было и согласование заняло немного времени. Общались по электронной почте.
Памятник стоит 20 лет.

п.с.
Повторюсь.

Если бы сейчас то время)TTT, то я бы поставила тутошний.
Из грубого гранита с птичкой наверху. И с фамилией умершего в золотой краске.

И да.
Лютеранское кладбище и лютеранский приход. В Эспоо на Ландышевом кладбище..
 
Old 24-03-2018, 17:47   #5
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Там совсем нестрогие требования. У нас давно дело было и согласование заняло немного времени. Общались по электронной почте.
Памятник стоит 20 лет.

п.с.
Повторюсь.

Если Бы сейчас to vremja), то я Бы поставила тутошний.
Из грубого гранита с птичкой наверху. И с фамилией умершего в золотой краске.


Мы хотим из гранита, по собственному проекту. И чтобы конечно была грамотная установка. Спасибо вам еще раз.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 17:50   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо большое за ваше мнение. Как я понимаю, здесь при установке памятника надо все согласовывать с работниками кладбища. Мне прислали свод правил и рекомендаций касаемо ответственности за могилу. И там в частности написано, что перед установкой следует предоставить необходимую документацию на памятник, известить о фирме изготовителе и их разрешениях на установку и пр. Это лютеранское кладбище/ лютеранский приход. Видимо все это оправдано. Хотелось бы получить реальные рекомендации фирм. Как один из вариантов рассматриваем Эстонию. Слышала, что финны так же оттуда заказывают. Причем представители фирмы сами приезжают и устанавливают.

Знакомый год назад столкнулся с проблемой выбора, в итоге всё равно заказал плиту в Финляндии (в Турку) просто выбрал время и проехался по всем профильным конторам в городе и удивился от разницы в ценах, выбрал за вполне вменяемые (относительно) деньги, а разница была порой трёхкратной. Всё сделали оч. аккуратно и в оговоренные сроки.
 
Old 24-03-2018, 18:03   #7
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Знакомый год назад столкнулся с проблемой выбора, в итоге всё равно заказал плиту в Финляндии (в Турку) просто выбрал время и проехался по всем профильным конторам в городе и удивился от разницы в ценах, выбрал за вполне вменяемые (относительно) деньги, а разница была порой трёхкратной. Всё сделали оч. аккуратно и в оговоренные сроки.



Ну да.

Мы ещё установку заказывали этого памятника из Питера.
Разумнее тут всё сделать.
Будет лучше во всём.

В который раз, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 18:05   #8
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Знакомый год назад столкнулся с проблемой выбора, в итоге всё равно заказал плиту в Финляндии (в Турку) просто выбрал время и проехался по всем профильным конторам в городе и удивился от разницы в ценах, выбрал за вполне вменяемые (относительно) деньги, а разница была порой трёхкратной. Всё сделали оч. аккуратно и в оговоренные сроки.


Спасибо. Следует взять во внимание рекомендацию.
Так же разница на похоронные услуги. Но в этом деле особо времени бегать и выбирать нет.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 20:03   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо большое за ваше мнение. Как я понимаю, здесь при установке памятника надо все согласовывать с работниками кладбища. Мне прислали свод правил и рекомендаций касаемо ответственности за могилу. И там в частности написано, что перед установкой следует предоставить необходимую документацию на памятник, известить о фирме изготовителе и их разрешениях на установку и пр. Это лютеранское кладбище/ лютеранский приход. Видимо все это оправдано. Хотелось бы получить реальные рекомендации фирм. Как один из вариантов рассматриваем Эстонию. Слышала, что финны так же оттуда заказывают. Причем представители фирмы сами приезжают и устанавливают.


мы тоже везли с России.сами нарисовали какой хотим-гранит,с окошком для свечи и лютеранским крестом и бронзовыми птичками.вышло раза в 3 дешевле чем здесь.на границе показывали чек до 300 евро.попросили такой нам дать.реально стоил где то 1000 или чуть больше.согласовывать ерунда.по электронке .фоткаете свой подробный чертеж и все.там ограничения по высоте.ну и что бы не как в России монументы.устанавливали сами.заранее попросили просверлить дырку для штыря в граните и сам штырь.здесь просверлили бетонную опалубку.они уже установлены.в общем то все спокойно решаемо
 
Old 24-03-2018, 21:06   #10
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мы тоже везли с России.сами нарисовали какой хотим-гранит,с окошком для свечи и лютеранским крестом и бронзовыми птичками.вышло раза в 3 дешевле чем здесь.на границе показывали чек до 300 евро.попросили такой нам дать.реально стоил где то 1000 или чуть больше.согласовывать ерунда.по электронке .фоткаете свой подробный чертеж и все.там ограничения по высоте.ну и что бы не как в России монументы.устанавливали сами.заранее попросили просверлить дырку для штыря в граните и сам штырь.здесь просверлили бетонную опалубку.они уже установлены.в общем то все спокойно решаемо


Спасибо. Если я правильно поняла, вы сами устанавливали? А как с документацией для финов? Я имею ввиду с офиса при кладбище (Kappelityönjohtaja... Insinööri или кто они) А бетонную опалубку вы так же из России привезли?
PS. Тоже хотим с окошком для свечи.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2018, 22:47   #11
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо. Если я правильно поняла, вы сами устанавливали? А как с документацией для финов? Я имею ввиду с офиса при кладбище (Kappelityönjohtaja... Insinööri или кто они) А бетонную опалубку вы так же из России привезли?
PS. Тоже хотим с окошком для свечи.

Окошко для свечи не делайте низко и не самое маленькое. Это около 300е(окошко с крестом)здесь. Можно фотографию это недорого и качественно , по сравнению с Россией. Мы заказывали рядом с кладбищем, так проще было нам и быстро т.к. делали перед закрытием кладбища на зиму( зимой не устанавливают). Ещё тут гарантия дольше. Опалубку не делают, все памятники стоят на лежачей свае. Да, сильно большие памятники тут не устанавливают.
 
Old 25-03-2018, 00:02   #12
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Окошко для свечи не делайте низко и не самое маленькое. Это около 300е(окошко с крестом)здесь. Можно фотографию это недорого и качественно , по сравнению с Россией. Мы заказывали рядом с кладбищем, так проще было нам и быстро т.к. делали перед закрытием кладбища на зиму( зимой не устанавливают). Ещё тут гарантия дольше. Опалубку не делают, все памятники стоят на лежачей свае. Да, сильно большие памятники тут не устанавливают.


Спасибо вам за совет. Я не много не понимаю, получается, что можно и самим устанавливать? У меня сейчас нет под рукой книжки присланной из сеуракунта, но там вроде написано, что установка должна производится фирмой и согласована с руководством кладбища. По поводу размеров памятника тоже указаны ограничения.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 00:13   #13
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо вам за совет. Я не много не понимаю, получается, что можно и самим устанавливать? У меня сейчас нет под рукой книжки присланной из сеуракунта, но там вроде написано, что установка должна производится фирмой и согласована с руководством кладбища. По поводу размеров памятника тоже указаны ограничения.

Про самим не знаю, мы всё заказывали. Ещё, наверное надпись не на весь памятник делают. Обычно оставляют ещё место, для надписи/сей.
 
Old 25-03-2018, 15:36   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
Спасибо. Если я правильно поняла, вы сами устанавливали? А как с документацией для финов? Я имею ввиду с офиса при кладбище (Kappelityönjohtaja... Insinööri или кто они) А бетонную опалубку вы так же из России привезли?
PS. Тоже хотим с окошком для свечи.


ну я же написала-эти опалубки,или как их правильно называют(на что памятник ставится) уже есть.кто то назвал-лежачей своей.пусть так.в ней дырку просверлить мужику ни чего не стоит.потом этот штырь залили гипоксидным клеем и дырку в бетоне и поставили.стоит как влитой.для финов чертеж памятника отослали по электронки.получили добро.на этом докуменция закончилась.мы и гранитную опалубку заказывали.для цветов.но маленькую.каробочку такую без дна из гранита.60*20 *15 чуть притопили ее в землю.наверное.вернее она нам бонусом подарком пошла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно