Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 14-12-2003, 12:17   #1
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Какой Вы водитель?

Изучая особенности поведения человека за рулём,профессор Рей Персау из Института психиатрии в Лондоне сделал вывод,что все водители делятся на три группы:ориентированные в прошлое,настоящее и будущее.
Люди из первой группы любят за рулём предаваться воспоминаниям и из-за этого часто отвлекаются от дороги.Те,кто ориентирован на настоящее и живёт сегодняшним днём,как правило,не задумываются о последствиях своих поступков,поэтому они входят в группу наибольшего риска.Самыми лучшими водителями являются люди,ориентированные в будущее,утверждает Персау.Их осторожность иногда сверхмерна. (журнал "Огонёк")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2003, 19:05   #2
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Ну, не знаю, что именно имел в виду Персау, но как сказал один умный человек, хороший водитель это ни тот кто лихо крутит баранку, а тот кто умеет быстро делать правельные выводы и логически предсказывать ситуацию на дороге.
Я давал частные уроки вождения, и старался всегда привить будующему водителю ЭТО, по-возможности... Ну хотя бы сделать привычкой смотреть не только вперёд, но и как лётчику ВВС - видеть на 360°
Кстате, с Шумахером проводили эксперементы, и обноружили у него способность "видеть и реагировать не только на ближайший вираж..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2003, 12:53   #3
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
finnik Да,да.Думаю профессор это и имел в виду.По фински-ennakoiva ajotapa. Прогнозирование изменения ситуации и быстрое принятие правильного решения.Для этого надо держать под контролем 360 градусов.
Многие дальше капота не умеют видеть,не говоря уж про стороны,с "мёртвыми зонами"(кстати хорошо убираются современными зеркалами) и задний план.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2003, 13:58   #4
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
А позвольте не согласиться?!
Вот у меня плохая реакция и хорошее зрение меня не выручает. Приходится учиться чувствовать машину, дорогу и ситуацию на ней. Стараюсь слиться с машиной, чуствовать - положение и сцепление с дорогой колес смещением автомашины, скорость вибрацией, работу двигателя через ноги на педалях. Поэтому не откидываюсь на сиденьи назад полностью, держу себя в напряжении, а вес тела на опорных точках. Говорят, что водитель неплохой.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2003, 14:06   #5
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Giomen
Каэшно машину надо чувствовать и сливаться с ней(по фински-perstuntuma.Т.е. чувствовать машину задницей). А вот излишнее напряжение ведёт к быстрому утомлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2003, 19:02   #6
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Giomen
Это из той же оперы... У меня наоборот, очень хорошая реакция, а зрение никуда не годное, близорукость...
(Но очки ношу - только тёмные...) Но... Могу ехать без остановок и ночь напролёт, по 10-12 часов. Помагает опыт и чутьё: где могут лоси на дорогу выйти, кого лучше пропустить, а кого обогнать (ну к примеру заметил, что водители Мерсов солидные, выдержанные водители, а БМВ - не любят когда их обгоняют), постоянно помигивают стоп-сигналы - неуверенный, неопытный, лучше обойти и держатся на дистанции...и т.д. И то, о чём ты говоришь , это тоже к - ennakoiva ajotapa относится, как выразился SEGE.
Предугадывание ситуации на дороге, и возможностей собственного авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2003, 22:17   #7
finn2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
шумахер!
только МЫ водители,поддерживаем ИХ пешиходов ,в спортивной форме!!!

Последнее редактирование от finn2 : 17-12-2003 в 22:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2003, 03:01   #8
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Многие дальше капота не умеют видеть


Имел в виду не плохое зрение,а неумение смотреть дальше,просчитывать возможные варианты и исходя из этого -
действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2004, 19:10   #9
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SEGE Я бы не поспешил бы себя приписывать к какойто групе этого професора ,,Плейшнера"
Веть ситуации разные бывают...
Например если надо что-то спланировать то нет лутьше места чем за рулём или анализировать свои поступки-вспомнить прошлое и наконецт задуматся о послецтвиях, это свойствено каждому нормальному человеку.
Я к примеру о чём я буду думать когда сяду заруль или буду песни орать
Хотя спорить с професором смело, но это лиш моё мнение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2004, 19:54   #10
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Jaguar
Согласен. За рулём вспоминается и думается хорошо. Опыт даёт возможность думать о своём и управлять машиной автоматически. Этакий "автопилот" включен постоянно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 09:32   #11
Krass
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Со всем согласен. Хоршего водителя отличает ennakoiva ajotapa. Водители грузовиков гордяться если могут ездить вообще тормозя только скоростью зимой. Машину чувствуешь тольеко тогда, когда она становиться продолжением физического тела, в том числе габариты. Поэтому не ляблю джипы-он этого чувства лишают. Считаю себя хоршим водителем, но не соблюдаю правила, напрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 11:30   #12
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Krass
...Машину чувствуешь только тогда, когда она становиться продолжением физического тела, в том числе габариты. Поэтому не ляблю джипы-он этого чувства лишают....

Как-то наблюдал как "швартуются" на оптовой базе фуры, разворачиваясь буквально на пяточке, и задним ходом, ориентируясь лишь по-зеркалам, ставят борта впритык к перону и сбоку и сзади... Вот это чутьё. Фантастика. Проффи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 12:00   #13
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Я не водитель, но как пассажир могу сказать. Очень ценю плавность и мягкость езды. Муж мой классно водит. А вот его брат, профессиональный водитель - нет. ИМХО. Сплошные рывки, резкие торможения, срывания с места. Не по мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 20:05   #14
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже думал что хорошии водитель был уверен всебе и мне нравилось это , но в один прекрасный день на чёрном асвальте(голый лёд) меня вынесло на встречную а там микроафтобус прямо в заднию бокавую дверь.
Машину конечно на свалку сразу а я всё думаю еслибы в дверь водителя, ногу и руку сломал точно бы остался бы живой.....
Полиция отнеслась с понимание всётоки голый лёд штраф был не большой(сравнительно)Сказали что и Шумахер бы не вывернул, но меня это мало успакаивало
А сейчас уже не кричу что я хороший водитель а ежу окуратно особено зимой и соблюдаю правела Чего и вам желаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 21:03   #15
alb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Jaguar

Считаю каждый водитель должен испытать на своей шкуре(авто), что же такое аварийная ситуация. Это значительно прибавляет осторожности и стимулирует инстинкт самосохранения !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 21:32   #16
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По-душка
Цитата:
Я не водитель, но как пассажир могу сказать. Очень ценю плавность и мягкость езды. Муж мой классно водит. А вот его брат, профессиональный водитель - нет. ИМХО. Сплошные рывки, резкие торможения, срывания с места. Не по мне.


В стиле вождения проявляется характер человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 21:41   #17
alb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Какой Вы водитель?

профи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 21:45   #18
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
alb
Цитата:
Какой Вы водитель?

профи...

А подробнее можно ? Профи разные бывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 21:58   #19
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от alb
Какой Вы водитель?

профи...


Ну просто Шуми в натуре.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 22:50   #20
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Это вопрос для девушек?

Ладно, без щюток. Друзья и подруги говорят, что я экстремал.
Hо, выбирая, к кому сесть, долго не размышляют.

Последнее редактирование от Илья : 15-02-2004 в 22:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 23:02   #21
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
alb
На самом деле я не желал бы ни каму это испытать.
И чуш это всё что говорят ,,Дурак учится на своих ошипках а умный на чужих" Я бы сказал подругому умный учится на своих а дурак вопще не на чих не учится
Короче говоря пока тот или иной субект сам не попадёт в аварию не прекротит лехачить.
И ни как ему это не вдолбить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 23:48   #22
alb
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шаман

можем загнаться можно на картингах.. можно на такси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2004, 09:12   #23
Digital
i&i
 
Аватар для Digital
 
Сообщений: 95
Проживание: Зажопенские Выселки
Регистрация: 05-05-2003
Status: Offline
alb
Не правильно ты считаешь. Зачем комуто бывать в аварийной ситуации??Достаточно ездить соблюдая ПДД!Ведь всякие ситуации могут быть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2004, 10:40   #24
Krass
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Соблюдать правила-это самое трудное. Российская привычка говорит, что ограничения существуют только для тонго, чтобы кормить милицию. Здесь же -для безопасности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2004, 11:34   #25
vag2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
alb
Я тоже считаю, что экстремальную ситуацию должен испытать каждый водитель, но это глупо, так никогда не будет, поэтому думаю что на закрытык трассах стоит попробовать авто в нестандартных ситуациях, особенно зимой, Попробуйте лосиный тест, а потом повышая скорость.
Я ездию без тормозов, всмысле без нажатия на педаль тормоза. торможу только двигателем, что это даёт!, мне нравится предугадывать ситуацию, какую поочерёдно передачу воткнуть, чтобы войти в поворот, или другой манёвр, Это немного момогает чувствовать машину.

Давай "Авария"

Да и ещё, если бы у вас была бы БМВ вам бы тоже не нравилось, что вас обгоняют.

Последнее редактирование от vag2 : 16-02-2004 в 11:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2004, 13:49   #26
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Jaguar
Цитата:
Короче говоря пока тот или иной субект сам не попадёт в аварию не прекротит лехачить.
И ни как ему это не вдолбить.

Почему же, я например в настоящую аварию не попадал.
Зато сколько их было ... аварий. Тех, которые сам делал. Причём с нагрузкой и без; на заднем, переднем или полном приводе; трезвый и "под шафе" (чаще!).
Это всё прибавляет опыту, дабы не попасть в настоящую аварию. Поэтому с vag2 я полностью согласен.

-----------------
Никто не забыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2004, 17:00   #27
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Илья Покачто ещё везёт и радуйся этому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2004, 09:08   #28
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Jaguar
Складывается впечатление, что ты столкнулся с ситуацией, когда "не повезло". И после этого равняешь всех.
Цитата:
Илья Покачто ещё везёт и радуйся этому.

А об везении ... нет, опыт всё же лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2004, 12:33   #29
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Шаман

можем загнаться можно на картингах.. можно на такси

Спасибо. Мне хватает своих гонок. 300 - 600 км за смену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2004, 15:23   #30
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Илья
нет я сталкнулся не с ситуацией я столкнулся с машиной это рас.
а 2 то что рассуждать по этому поводу можно много толи не повезло а толи опыта нет а может на колёсах шипов нехватало или номер запылился.
Только вод леденая дорога не щидит не опытных не тех кто первый день зарулём(темболие)
К опытным водилам я бы себя не вписывал, но и не первый год руль верчу 8-ой уже пошол.
А вопще я хотел сказать ездить надо акуратно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2004, 15:38   #31
Trolli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от vag2
alb
Да и ещё, если бы у вас была бы БМВ вам бы тоже не нравилось, что вас обгоняют.


Очень смешно смотреть, когда неспешно обгоняешь какую нибудь крутую тачку на своей, симпатичной и с мощным двигателем. А потом видишь, что тот занервничал , втопил газ и растаял на горизонте , нарушая все скоростные ограничения и рискуя жизнью на обледенелой дороге.

Чего он этим доказал? Я и без показухи уверен, что втопив газ в своей машине сделаю этого гонщика, тока зачем мне это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2004, 12:11   #32
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Jaguar
Правильно думаешь.
Мнение оппонента тоже считается мнением.
Но я тоже думаю по-своему правильно.
Кстати, а пробовал ли ты в оттепель ездить на летней резине(без подсыпки на дороге)? Ну, или хотя бы трогаться?

Последнее редактирование от Илья : 18-02-2004 в 12:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2004, 15:31   #33
Peter
Путник
 
Аватар для Peter
 
Сообщений: 4,741
Проживание: Lipetsk
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Кстати, а пробовал ли ты в оттепель ездить на летней резине(без подсыпки на дороге)? Ну, или хотя бы трогаться?

Это не езда , это мучение. Авто лучше не брать в такой день или резину сменить иначе и полный привод не поможет.
Мой опыт подсказывает что только внимательность и знание правил ПДД помогает избежать серьезных травм и столкновений, от модели и наваротов авто тут зависит немного.

-----------------
Всем удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2004, 15:35   #34
Trolli
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Илья
Jaguar
Кстати, а пробовал ли ты в оттепель ездить на летней резине(без подсыпки на дороге)? Ну, или хотя бы трогаться?


Пробовал, полная попа. Тракинг контроль только и спасает при троганьи. а вот тормоза не работают вааще, постоянно АБС включается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2004, 15:30   #35
vag2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Trolli

Незнаю как, втопил и рискнул. я имелл ввиду, что к примеру ты сам едешь на хорошей скорости, а тут девятка - лада, пытается тебя с таким усилием, водитель которой так рискует, что сам наверно не понимает. (в общем это всё байки)

Я говорю уважать надо участников движения. ТОлько вот, что делать, когда тебя не уважают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2004, 00:50   #36
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Расскажу всё же о лихачестве... Молод был, зелен...
В 89 году имел я новенькую Ладу-09. Ехал как-то из Питера в Таллин, с женой и её подругой. Проезжая один из городков в Эстонии снизил скорость до положенных 60/70 км/ч, и тут меня обогнала крутая по тем временам Хонда - шведы (по-номерам). По-выходу из города набрал свои 110 км. и вдруг догнал плетящегося шведа, обошёл... Его видать задело... Тут же опять обогнал меня, на скорости ~130/140...И тут уже задело меня. Не успел он ещё закончить манёвр, как я втопил до полика и сам удивился как легко моя "ласточка" выдала за 160! А дорога там, сплошные "зигзаги удачи". Проехав так тандемом км. 5-7 я потехоньку начал снижать скорость - 140, 130, 120, 110... Швед сидел на хвосте не предпринемая попыток обгона. Так проехали км. 40-50, после чего мы решили остановится перекусить. Съезжая на придорожную площадку распрощались с попутчиками, молодой парой из Хонды , которые знаками рук с поднятым вверх большим пальцем, выразили удовольствие гонкой, а может сделали комплимент нашей "Ладе" и помахали нам...
Да и мы были довольны и горды - отечество не посрамили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2004, 18:32   #37
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Илья
Нет не пробывал и не горю желанием и уж темболие не ставлю такой цели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2004, 19:55   #38
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Илья
Вот дествительно не знаю что там в оттепель с летней резиной.
Вот сегодня к примеру оттепель я вернулся с Хельсинки, скажу что жидел : мокрая дорога на Е75 а там где меньше движение там колия тоже мокрая.
Может я не знаю но помоему можно сровнить с дождливым днём в мае конечно если не подмораживает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2004, 20:52   #39
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Jaguar
Цитата:
Илья
Нет не пробывал и не горю желанием и уж темболие не ставлю такой цели

А здря! Оч-чень, знаете ли, прикольно. И повышает чувствительность, глубину и скорость реакции. После нескольки километров мокрый будешь от пота.

-----------------
Никто не забыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2004, 18:27   #40
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Илья Чтобы вспотеть мне не надо машину переобувать можно просто печку включить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2004, 11:21   #41
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
kogda to podnimalas pohozaja tema

no ja ostanus pri svoem mnenii
lihach i klasnij voditel eto raznie vechi, tak kak odno delo letet po trasse ili po prjamoj narushaja pravila, a drugoe delo ehat po gruntovke na grani fola
rally vot gde vidno nastojachee masterstvo
mnogie lihachi sidja na meste shturmana vo vremja pokazatelnoj ezdi ispitivajut silnoe zelanie poskorej bi vibratsja iz mashiny
stashno az zut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2004, 12:14   #42
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Lee
Некоторые, вероятно, грунтовых дорог не видели, и не знают даже, что такое изменение направления дорожного покрытия.
Вот если бы Jaguar поработал в СМП водителем в сельской местности где-нибудь на севере Карелии, может, разговаривал бы по-другому.

-----------------
Никто не забыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2004, 12:17   #43
Илья
И нет нам покою ..
 
Аватар для Илья
 
Сообщений: 633
Проживание:
Регистрация: 16-12-2003
Status: Offline
Jaguar
Цитата:
Илья Чтобы вспотеть мне не надо машину переобувать можно просто печку включить

Это камин называется, который в сауне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2004, 16:49   #44
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нУ млин... водилы собрались , куда мне то ....
я на леденой дороге боюсь скорость превысить даже на допустимые 10 км/ч
Вот и ежу как трусишка 80
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2004, 19:09   #45
lyka
Пользователь
 
Аватар для lyka
 
Сообщений: 811
Проживание: Vantaa
Регистрация: 23-02-2004
Status: Offline
Smile

Если хочеш узнать , нужен ты в этой жизни или нет , отправляйся в Питер после снегопада и на дороге ты все узнаеш сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно