Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 05-09-2013, 22:40   #301
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
О, КАК!!! На тебя вся надежда была. Но видишь, они говорят, что пока штамп не увидят заява на паузе будет... Законно ли это? Обычно же срок дают и приписывают, что если не получат требуеиое в срок, то будут выносить решение на основании того, что есть... А ему вон... На паузу какую-то... Действительно, где lasсa?!


В том письме, в котором запрашивают дополнительные сведения, указывают срок, в течение которого необходимо их предоставать. Если срок прошёл, но вопряки hallintolaki 33 § решение до сих пор не принято, то указанное письмо свидетельствует о том, что дело из очереди уже переходило в käsittelyvuoro. Возможно, они терпеливо ждут, что требование дополнительной документации всё-таки будет исполнено. Если же ответить решительно, то у них не будет повода оказывать заявителю такую медвежью услугу (терпиливо ждать то, что заявителю раздобыть так трудно).

Не стоит никуда звонить, ходить и спрашивать, а общаться нужно только письменно, причём конкретно в таких случаях (если уверен, что оснований для отказа нет) - решительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 22:59   #302
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wolf2013
Да и сейчас опять таки посмотрел какие документы при заполнении вида на жительство были затребованы и там нигде нет копии паспорта РФ и требование печати в оном!

Все верно!!! За-то есть приписка, что все документы на языках отличных от финского, шведского и английского должны иметь официальный перевод... А вот его-то они и не требуют, что лишний раз заставляет убеждаться в какой-то самодеятельности...

Закон http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030434

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 23:12   #303
Wolf2013
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Ну что ж если уважаемый uusisuomalainen нас не бросит то можно попробовать нагнуть систему.
Давайте попробуем, может в будущем это поможет и другим. Обязуюсь ответ и переписку написать здесь.

Сейчас сидим вспоминаем как всё было точно...
4 июля 2013 пришло письмо с требованием дополнительных документов и скринов с паспорта РФ. Отправили 6 июля все страницы паспорта и также копию свидетельства о браке. И потом молчок...пока мы сами уже не начали звонить в асиакаспалвелу мигри. Там нам ответили, что пишите объяснение по какой причине вы не можете предоставить печать о браке во внутреннем паспорте и снова приложите копии затребованных ранее документов по электронке. Что мы собственно и сделали.


И вот сегодня звонок...
Какие варианты нам стоит предпринять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 23:41   #304
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wolf2013
Ну что ж если уважаемый uusisuomalainen нас не бросит то можно попробовать нагнуть систему.
Давайте попробуем, может в будущем это поможет и другим. Обязуюсь ответ и переписку написать здесь.

Сейчас сидим вспоминаем как всё было точно...
4 июля 2013 пришло письмо с требованием дополнительных документов и скринов с паспорта РФ. Отправили 6 июля все страницы паспорта и также копию свидетельства о браке. И потом молчок...пока мы сами уже не начали звонить в асиакаспалвелу мигри. Там нам ответили, что пишите объяснение по какой причине вы не можете предоставить печать о браке во внутреннем паспорте и снова приложите копии затребованных ранее документов по электронке. Что мы собственно и сделали.


И вот сегодня звонок...
Какие варианты нам стоит предпринять?


Ответ составлен правильный, его достаточно дополнить моей преамбулой. Проблемы две:

1) по-сути вы попросили время до рождества вместо того чтобы решительно сказать, что штамп делать нет никакой мотивации, т.к. брак и без того легитимен (в том числе и на территории РФ ничто не делает его нелегитимным);

2) история ваших с супругой взаимоотношений мне не известна и неизвестно также то, есть ли с точки зрения maahanmuuttovirasto признаки maahantulosäännösten kiertäminen. Вы ведь могли и не быть так близки до Вашего переезда. Если есть хоть малейшие сомнения в том, что всю это выглядит со стороны прозрачно, я бы не стал вести диалог с maahanmuuttovirasto настолько категорично. Можно ведь пойти на компромисс и взять в консульстве РФ справку следующего содержания: "Настоящим подтверждаем, что легитимность брака между XXX и YYY признаётся РФ. Сообщаем также, что консульство РФ не имеет полномочий вносить во внутренний паспорт XXX отметок о регистрации брака"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 00:06   #305
Wolf2013
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Завтра позвоним в консульство РФ, если они конечно согласятся сделать справку такого содержания. Отпишусь обязательно.
П.с. При подаче бумаг мы написали всю историю наших отношений,с приложением всех печатей и прочего... Понятно что бумага терпит,но...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 07:31   #306
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Всем форумчанам доброе утро!
О себе коротко. Все Слава Богу сделала. ОЛ получила!!!!А вчера и Кела пришла.
Всем огромное спасибо за поддержку оказанную в свое время ♥.
Хочу оьратиться к Wolf2013. По своему ЛИЧНОМУ опыту знаю-ехать надо. Никто без вашей супруги ничего ей не поставит. Ну конечно если в УФМС сидит хороший человек,который пойдет вам навстречу.
Напишу как у нас было. Без штампа дело и правда не сдвинется. Его надо ставить. Берите апостиль о браке. Найдите официального переводчика кот. переведет и св-во о браке и апостиль. Заверьте все это нотариально.
Далее необходимо обратиться в УФМС по месту регистрации. Там вам поставят печать. Я сама лично находясь в интересном положении ездила по этим вопросам. Говорила с начальником паспортного стола чтобы процедуру замены паспорта (а она мне требовалась т.к я меняла фамилию) и печать сделали поскорее. Мне пошли навстречу-в течении 4 дней замена и печать. Мы и мужу на всякий поставили штамп о браке.
Эти данные следует отправить в мигри (ксерокопии через полицию или как вам удобно будет).
Как мигри все получит ваш вопрос на самом деле начнет двигаться. А до тех пор нет.
И еще, пусть жена не боится пересекать границу. Заручитесь бумажками с полиции что она проживала все это время у вас в ожидании ОЛ.
Удачи. Пишите если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 09:23   #307
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
И еще, пусть жена не боится пересекать границу. Заручитесь бумажками с полиции что она проживала все это время у вас в ожидании ОЛ.

То есть без проблем финские пограничники выпустили из Суоми и впустили обратно с просроченной визой лишь на основании бумажки из полиции о принятии документов на рассмотрение ОЛ в которой внизу написано "Не годен для поездки зарубеж"? Или Вы еще какие бумажки брали в полиции. Хотелось бы весь список узнать. Проблема "невыезда" тревожит многих...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 10:03   #308
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть без проблем финские пограничники выпустили из Суоми и впустили обратно с просроченной визой лишь на основании бумажки из полиции о принятии документов на рассмотрение ОЛ в которой внизу написано "Не годен для поездки зарубеж"? Или Вы еще какие бумажки брали в полиции. Хотелось бы весь список узнать. Проблема "невыезда" тревожит многих...

Нет вроде Laska получила турвизу и по ней въехала обратно.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 11:26   #309
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Я по приезду в Россию сразу подала доки на визу. Заплатила за срочность 4000 рэ и пока меняли паспорт РФ уже и визу сделали. И с визой поехала обратно в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 15:15   #310
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Я по приезду в Россию сразу подала доки на визу.

Извините, еще один вопрос. А предыдущая виза? Вы выехали, пока она еще была действительна или уже было превышено количество дней и последний день ее действия прошел?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 17:34   #311
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Оййй))
С предыдущей визой фейрверк чувств и эмоций-она была просрочена на территории Фи, в ожидании ОЛ аж на 4 месяца!!.....
Сколько слез с испугу было пролито.
Результат я написала.
Сходили с бумагой от мигри(запрос о легализации брака в РФ с обозначенными сроками.)в полицию. Они сделали на ней пометку и я беспрепятственно выехала с Фи.
Более того ни штрафа, ни нарушения не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 17:44   #312
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
она была просрочена на территории Фи, в ожидании ОЛ аж на 4 месяца!!

Спасибо за подробную информацию.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 21:20   #313
Wolf2013
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Добрый вечер!
lasca рады за вас! Мы попробуем всё же пробить стену финской миграционной службы, что б всё таки упростить сие,если не повезёт то придётся ехать. Звонили в консульство они вроде как с боем но согласились на личную встречу и там решим какую справку нам дадут. Будем информировать по мере поступления информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2013, 01:25   #314
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Желаю вам удачи!!
Я так поняла сложность в том что жене ехать далеко?
А так при личной встрече поясните,что недовольствующих масса по этому требованию.
Не всем и не сразу удобно ехать и легализовать брак в России.
Ждем хороших новостей от вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 22:41   #315
Wolf2013
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Всем привет. Вот и разрешилась ситуация,и слава богу к лучшему.
Начнём по порядку... было назначено время в консульство, с какими слезами и с какими трудностями сие описывать не буду. Но обещаю всё же в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сообщить о хамстве неких сотрудников консульства Турку в МИД (того, кто отвечает на звонки,его отношение к гражданам своей страны.Такое сложилось впечатление что туда набрали быдло которое сидит и ...). После того, как были отправлены документы на перевод,позвонила та же роува и сказала что ..упс извините, а я таки и не знала, что вам и не надо печать ...вы ж гражданин нашей страны... так что всё ок и документы на подписи...
На вопрос какого ...ответа нет... Спросил так же,на хрена вам эта печать,ведь она никакой юридической силы на территории Финляндии не имеет. В общем получается что, им никоим образом данная печать и не нужна... Бюрократы...
Время в консульстве отменили так как нервы дороже, а тому быдлу совет,если конечно оно читает форум. БУДЬ ВЕЖЛИВ С ЛЮДЬМИ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 23:15   #316
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wolf2013
Всем привет. Вот и разрешилась ситуация,и слава богу к лучшему.
Начнём по порядку... было назначено время в консульство, с какими слезами и с какими трудностями сие описывать не буду. Но обещаю всё же в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сообщить о хамстве неких сотрудников консульства Турку в МИД (того, кто отвечает на звонки,его отношение к гражданам своей страны.Такое сложилось впечатление что туда набрали быдло которое сидит и ...). После того, как были отправлены документы на перевод,позвонила та же роува и сказала что ..упс извините, а я таки и не знала, что вам и не надо печать ...вы ж гражданин нашей страны... так что всё ок и документы на подписи...
На вопрос какого ...ответа нет... Спросил так же,на хрена вам эта печать,ведь она никакой юридической силы на территории Финляндии не имеет. В общем получается что, им никоим образом данная печать и не нужна... Бюрократы...
Время в консульстве отменили так как нервы дороже, а тому быдлу совет,если конечно оно читает форум. БУДЬ ВЕЖЛИВ С ЛЮДЬМИ!!!



про хамских консульских это отдельная тема,жесть,в Хельсинки та же картина такое впечатление, что они работники сельскохозяйственной "академии",они боятся только лишения аккредитации,а что-то надо сделать и правда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2013, 23:19   #317
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wolf2013
Всем привет. Вот и разрешилась ситуация,и слава богу к лучшему.
Начнём по порядку... было назначено время в консульство, с какими слезами и с какими трудностями сие описывать не буду. Но обещаю всё же в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сообщить о хамстве неких сотрудников консульства Турку в МИД (того, кто отвечает на звонки,его отношение к гражданам своей страны.Такое сложилось впечатление что туда набрали быдло которое сидит и ...). После того, как были отправлены документы на перевод,позвонила та же роува и сказала что ..упс извините, а я таки и не знала, что вам и не надо печать ...вы ж гражданин нашей страны... так что всё ок и документы на подписи...
На вопрос какого ...ответа нет... Спросил так же,на хрена вам эта печать,ведь она никакой юридической силы на территории Финляндии не имеет. В общем получается что, им никоим образом данная печать и не нужна... Бюрократы...
Время в консульстве отменили так как нервы дороже, а тому быдлу совет,если конечно оно читает форум. БУДЬ ВЕЖЛИВ С ЛЮДЬМИ!!!

Если поминаете так молодого человека-порожняк,не поможет даже вскрытие...опосля разговора по телефону и фразы из цикла" А какого х***на инвалида в Россию тащите" я изобразила Брюса Ли и попинала дверь туалета...спустив таким образом пар позвонила в консульство и потребовала встречи с консулом.Время было занято на следующий день. Вооружившись по новой сделаными бумагами+выписками ис законов(пасиб Юля),позволяющими заткнуть этому молодому человеку рот,вместе с мужем отправились в консульство. Сказать что консул+вицеконсул были в легком шоке-не сказать ничего,они потребовали очной ставки-я согласилась,поскольку хотела много чего ему сказать,но сюрпрайз...чел просто не вышел на очную ставку,а консул за него извинялся по русски а вицеконсул извенялась по фински перед мужем.На этом история не закончилась.Когда через несколько дней я позвонила выяснить готова ли виза-по телефону сообщили что паспорт моего мужа потерян...веселушка...я спокойно ответила что подьеду в консульство в понедельник и надеюсь они найдут паспорт (как-никак собственность Финляндии).Муж был готов ехать в полицию. В понедельник паспорт нашелся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 00:50   #318
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wolf2013
После того, как были отправлены документы на перевод,позвонила та же роува и сказала что ..упс извините, а я таки и не знала, что вам и не надо печать ...вы ж гражданин нашей страны... так что всё ок и документы на подписи...
На вопрос какого ...ответа нет... Спросил так же,на хрена вам эта печать,ведь она никакой юридической силы на территории Финляндии не имеет. В общем получается что, им никоим образом данная печать и не нужна...

Извините, но НИЧЕГО не понял. Вы собирались в консульство за справкой о том, что Ваш брак, заключённый в Суоми, легитимен в РФ и без штампа "о бракосочетании" во внутреннем паспорте. Так?
1) Какие документы Вы отправили на перевод?
2) Финским гражданам не нужен штамп? Но ведь Ваша жена не гражданка Суоми... А у lasca и муж не финн...
3) Вопрос "Зачем Вам штамп?" Вы задали МИГРИ по телефону и они... промолчали?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 01:32   #319
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Нда.....ну не уж то нет управы на таких хамло???
Я вас верно Wolf2013 поняла, в вашей ситуации штамп не нужен был т.к у вас получено гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 09:55   #320
Wolf2013
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Извините, но НИЧЕГО не понял. Вы собирались в консульство за справкой о том, что Ваш брак, заключённый в Суоми, легитимен в РФ и без штампа "о бракосочетании" во внутреннем паспорте. Так?
1) Какие документы Вы отправили на перевод?
2) Финским гражданам не нужен штамп? Но ведь Ваша жена не гражданка Суоми... А у lasca и муж не финн...
3) Вопрос "Зачем Вам штамп?" Вы задали МИГРИ по телефону и они... промолчали?


Да так,по поводу "справки" из консульства.
1. Перевод свидетельства о браке+апостиль(Требование консульства)
2. Да,не нужен,т.к я гражданин Финляндии. Роува (секретарь) сказала,что узнала у есимиеса и нам штамп не нужен...
3. Промямлили что то несуразное,по поводу того что у нас такие требования. Зачем и почему, ответа так и не добились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2013, 19:08   #321
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wolf2013
Да так,по поводу "справки" из консульства.
1. Перевод свидетельства о браке+апостиль(Требование консульства)
2. Да,не нужен,т.к я гражданин Финляндии. Роува (секретарь) сказала,что узнала у есимиеса и нам штамп не нужен...
3. Промямлили что то несуразное,по поводу того что у нас такие требования. Зачем и почему, ответа так и не добились...

Спасибо за разъяснения. Странные они всё-таки... Откуда у них такие требования?! Я вот неудивляюсь РФ - там постоянно выплывают какие-то внутренние подзаконные акты, но тут... Что ж... Поздравляю с отмазыванием Ждём следующих.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 21:12   #322
mjj
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 31-03-2014
Status: Offline
Прошу прощения, но я не совсем поняла. Будут ли у меня требовать наличие такого штампа в паспорте, если мой будущий муж является гражданином Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 11:19   #323
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
присоединяюсь к последнему вопросу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 11:23   #324
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mjj
Прошу прощения, но я не совсем поняла. Будут ли у меня требовать наличие такого штампа в паспорте, если мой будущий муж является гражданином Финляндии?


ранше без этого штампа нелзя было податъ на пмж в консулстве, сеичас точно сказатъ не могу. Поставитъ штамп - дело 5ти минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 11:51   #325
sh.alexey
Пользователь
 
Сообщений: 132
Проживание:
Регистрация: 25-12-2013
Status: Offline
я подавать буду в Суоми, но сейчас в Спб, думаю лучше поставить все же, а то мало ли что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно