Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 29-08-2012, 19:35   #1
Гость1913
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question оформление развода

Здравствуйте.

Подскажите с чего начать оформление развода и как это технически происходит?
Нужен ли обязательно адвокат или нет. Не знаю чего начать, никогда не разводилась и тем более в чужой стране.

Исходные данные: оба граждане Финляндии, брачного договора нет, ребенок есть.

Есть ли какие либо подводные камни? Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:19   #2
Гость1913
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
неужели никто не разводился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:20   #3
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
идёте * или в нете пишете * в караяойкеус и подаёте заяву на развод. остальное там можно узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:22   #4
Гость1913
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо за ответ.
адрес суда я уже нашла.
вопрос о дальнейших шагах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:27   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если у вас есть поблизости суд (käräjäoikeus), подойти туда, взять бланк avioerohakemus и заполнить. Боанк можно также скачать в нете, заполнить и отнести в суд. Подающий на развод платит пошлину (75 е? не знаю). Второму супругу направляется уведомление. Начинается время обдумывания. Если супруги не передумали, то через полгода надо подать окончательное заявление на развод. Без окончательного заявления не разведут. На основании второго заявления разведут, несмотря на мнение второго супруга.

Имущество делится пополам, с учетом долгов. О ребенке можно договариваться между собой без бумажек, можно составить договор и заверить в суде, можно долго ругаться через социалку и суд. Как получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:36   #6
Гость1913
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо за ответ.

муж на развод не подавал и не хочет обсуждать дальнейшие совместные действия. хочет что бы ребенок (4 лет) остался с ним, я против, но готова что б он часто общался,так как не вижу проблем. в браке мы 8,5 лет.

я сейчас имею только временную работу на пол-ставки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 21:49   #7
Гость1913
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
забыла дописать вопросы:
повлияет ли мой более скромный доход в нашем случае на то, с кем останется ребёнок?
нужен ли мне адвокат?
если мне муж должен денег, вернёт ли он мне их? (давала в долг на приобретение машины на его имя, он же ей и пользуется всегда, я не пользуюсь).
если у одного из супругов есть долги - распространяется ли долг на другого и каким образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 22:08   #8
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость1913
забыла дописать вопросы:
повлияет ли мой более скромный доход в нашем случае на то, с кем останется ребёнок?
нужен ли мне адвокат?
если мне муж должен денег, вернёт ли он мне их? (давала в долг на приобретение машины на его имя, он же ей и пользуется всегда, я не пользуюсь).
если у одного из супругов есть долги - распространяется ли долг на другого и каким образом?

Долги пополам,имущество пополам.Если папаша будет отсуживать реб,то это проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 22:12   #9
Гость1913
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lepanen
Долги пополам,имущество пополам.Если папаша будет отсуживать реб,то это проблема.

понятно. спасибо.
высказал утверждение, что ребенок должен остаться с ним, наверное судиться тогда надо
как долго длиться судебный процесс обычно по времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 22:29   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lepanen
Если папаша будет отсуживать реб,то это проблема.

Что значит "отсуживать"?
Здесь по закону оба родителя имеют равное права на воспитание ребёнка.
Другое дело,если один из родителей неадекватен(псих. заболевание,насилие,алкоголизм, наркомания)-и то имеет право на встречи с ребёнком.
Родительских прав здесь не лишают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2012, 22:31   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость1913
высказал утверждение, что ребенок должен остаться с ним, наверное судиться тогда надо

Мало ли чего он высказал...
Если родители полюбовно сами не решат насчёт ребёнка-подключаются соц. работники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 00:16   #12
lepanen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Что значит "отсуживать"?
Здесь по закону оба родителя имеют равное права на воспитание ребёнка.
Другое дело,если один из родителей неадекватен(псих. заболевание,насилие,алкоголизм, наркомания)-и то имеет право на встречи с ребёнком.
Родительских прав здесь не лишают.

ХИ,я Салонен вспомнила...Отсуживать,это и значитОТСУДИТЬ. Он намерен оставить реб себе,значится,полюбовно не решат,значится нанимать адвокатов и судиться.Вроде я по-русски пишу.Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 02:33   #13
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Что значит "отсуживать"?
Здесь по закону оба родителя имеют равное права на воспитание ребёнка.
Другое дело,если один из родителей неадекватен(псих. заболевание,насилие,алкоголизм, наркомания)-и то имеет право на встречи с ребёнком.
Родительских прав здесь не лишают.



Не родитель имеет право на встречи,а ребёнок.У родителей права опекунов и этих прав очень даже лишают,никто не сможет отнять биологическое звание родитель,только оно имеет силу на чувства и если что,то после совершеннолетия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 02:54   #14
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость1913
понятно. спасибо.
высказал утверждение, что ребенок должен остаться с ним, наверное судиться тогда надо
как долго длиться судебный процесс обычно по времени?



если папаша урод,то даже в совместном опекунстве гадить сможет,даю умный совет пока не утонули в судебных болотах,давите на разум,объясняйте,договаривайтесь, что бы не происходило ребёнок должен иметь обоих родителей и всё нужно решать из его интересов и он главное между вами и здесь вы должны договариваться вместе иначе война и проиграет только детЬ,вы не имеете права его делить или запрещать его права на папу или маму,чтобы обоим не кормить гос.суды всё нужно решить до заседания-алименты,проживание,свидание,способ оплаты и тогда вам не нужны адвокаты,всё на бумагу и под автограф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 15:19   #15
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
добавлю, что вопросы насчет ребенка - опекунство, встречи, алименты, место жительства- можно договориться и заверит в ластенсуойелу, тогда это вопросы суд затрагивать не будет.
Личный опыт: ушла от мужа, забрав ребенка 2,5 лет. ребенок живет со мной, встречи с отцом расписаны на бумаге. Все вопросы решали через суд с адвокатами (не смогли договориться ). решение о разводе и по ребенку шли отдельно, независимо друг от друга.
Если мать адекватная, думаю ребенка оставят с ней, не смотря на доходы. А если папа много зарабатывает - пусть алименты побольше платит, либо другими способами участвует в расходах на ребенка.
Хотя довольно много вижу отцов-одиночек, но там матери сами решали оставить детей с папой, либо дети уже большие чтобы решать самим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 17:02   #16
B B Rodriguez
птичко
 
Аватар для B B Rodriguez
 
Сообщений: 3,354
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость1913
Здравствуйте.

Подскажите с чего начать оформление развода и как это технически происходит?
Нужен ли обязательно адвокат или нет. Не знаю чего начать, никогда не разводилась и тем более в чужой стране.

Исходные данные: оба граждане Финляндии, брачного договора нет, ребенок есть.

Есть ли какие либо подводные камни? Спасибо заранее.

А чего разводитесь? Нашли молодого любовника с Африки вместо рыхлого фина? Ребенка вам могут не отдать тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 19:43   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от B B Rodriguez
А чего разводитесь? Нашли молодого любовника с Африки вместо рыхлого фина? Ребенка вам могут не отдать тогда.

Так финн то-русский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 19:46   #18
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
У родителей права опекунов и этих прав очень даже лишают,никто не сможет отнять биологическое звание родитель,только оно имеет силу на чувства и если что,то после совершеннолетия

При чём здесь чувства?
В любом случае,даже если и родитель неадекватный-и у ребёнка остаётся право на встречи с родителем,так же как у родителя-на встречи с ребёнком,независимо на то ,где воспитывается ребёнок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2012, 21:37   #19
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
При чём здесь чувства?
В любом случае,даже если и родитель неадекватный-и у ребёнка остаётся право на встречи с родителем,так же как у родителя-на встречи с ребёнком,независимо на то ,где воспитывается ребёнок.



У родителя живущего отдельно от ребёнка и тем более лишённого опекунства нет права на свидание и закон говорит именно так,что это право ребёнка поэтому,сначало желание детЯ и никакие органы и тупые мамашки и папашки не могут ему запретить так же,как и заставить кого -то на свидание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2012, 15:10   #20
Natalia.ru
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-10-2011
Status: Offline
Question Развод

Здравствуйте. Оформлен развод на территория Финляндия (брак был зарегистрирован в России). Как получить свидетельство о разводе Российское? в консульстве сказали что на этот вопрос они ответить не могут, кроме того что по мнению консула нужно повторно подавать на развод уже на территории Финляндии, там где был заключен брак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2012, 15:22   #21
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia.ru
Здравствуйте. Оформлен развод на территория Финляндия (брак был зарегистрирован в России). Как получить свидетельство о разводе Российское? в консульстве сказали что на этот вопрос они ответить не могут, кроме того что по мнению консула нужно повторно подавать на развод уже на территории Финляндии, там где был заключен брак.


что вообще не понятно, что вы хотели написать.
вы же заключили брак в России, а не в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2012, 15:27   #22
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Ставите апостиль в maistraatti,делаете перевод и заверяете в консульстве или в МИД РФ




"Оформлен развод на территория Финляндия (брак был зарегистрирован в России)

по мнению консула нужно повторно подавать на развод уже на территории Финляндии"

непонятно что за бред?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2012, 16:01   #23
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natalia.ru
Здравствуйте. Оформлен развод на территория Финляндия (брак был зарегистрирован в России). Как получить свидетельство о разводе Российское? в консульстве сказали что на этот вопрос они ответить не могут, кроме того что по мнению консула нужно повторно подавать на развод уже на территории Финляндии, там где был заключен брак.


Сделайте перевод развода, сделанного в Финляндии, на русский язык и поставьте апостиль.
Россия и Финляндия - это страны в которых он признается.

Согласно этому Вам не нужно делать вторично развод в России и, в случае необходимости, можете показать Ваш апостилированный документ, в том числе и в суде. Его обязяны принять.

Штамп в паспорте можете поставить в российском паспортном столе по месту прописки.

Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:27   #24
miledia
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
Знатоки,подскажите плиз.Приехали как инкери,нет не у мужа,нет у жены гражданства,нет постоянки,только ОЛ на 4 года,в случае развода оставят здесь того кто приехал по воссоединению семьи,т.е.по параграфу 2,в браке есть ребенок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2013, 15:44   #25
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Будут смотреть по истечении 4 лет на основания для продления/выдачи нового ВНЖ. У кого их не будет - тот и поедет на родину. Куда денется ребенок, должны будут родители решить между собой.
Т.е. у того, кто не "основной" иммигрант, после развода должны появиться место работы или учебы, на основании которых он будет иметь право запрашивать новый ВНЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 17:20   #26
miledia
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
И еще подскажите.Если у того кто с параграфом 2,в Финляндию приехал с несовершеннолетнем ребенком,сейчас ребенок совершеннолетний,у ребенка нет гражданства,нет постоянки,только лупа А сроком на 4 года,при разводе оставят дите в Финляндии,с учетом того что у кого параграф 1(тот кто всех привез),никакого отношения к ребенку не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 19:08   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
То есть у Вас два ребенка. Один имеет отношение к параграфу 1, и несовершеннолетний.
Второй не имеет отношения к параграфу 1, и совершеннолетний.
Если несовершеннолетний ребенок официально будет жить с параграфом 1, то у него проблем не будет, зато будут у Вас и совершеннолетнего ребенка.
Если оба будут жить с Вами, то проблемы у всех троих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 20:12   #28
miledia
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 02-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть у Вас два ребенка. Один имеет отношение к параграфу 1, и несовершеннолетний.
Второй не имеет отношения к параграфу 1, и совершеннолетний.
Если несовершеннолетний ребенок официально будет жить с параграфом 1, то у него проблем не будет, зато будут у Вас и совершеннолетнего ребенка.
Если оба будут жить с Вами, то проблемы у всех троих.

Проще можете ответить:оставят этого совершеннолетнего ребенка в Финляндии или нет,если намечается развод с тем кто его привез?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 20:25   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Проще не ответить. Потому что если есть общий ребенок, то варианты еще могут быть. Из гуманитарных соображений, что мать с ребенком разлучать нельзя. Ну и совершеннолетний под эту дудку может проскочить.
А если нет общего, то и совершеннолетнего, и Вас вместе с ним выселят, так как не будет оснований для продления. Никаких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 13:35   #30
dunai
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 22-08-2013
Status: Offline
Подскажите пожалуйста толкового юриста русскоговорящего, мне нужно проконсультироваться po поводу развода, живу на севере и в Хельсинки просто не реально приехать.. Если можно кто косултирует бесплатно, звонила платным, там сначала деньги, а потом стулья...Я понимаю любой труд должен быть оплачен, no я за то прежде чем купить стул к нему надо приглядеться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 20:11   #31
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Сходите в oikeusaputoimisto, я там консультировалась в свое время, бесплатно. (Дело было в городе Кеми).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 22:46   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kenia
Сходите в оикеусапутоимисто, я там консультировалась в свое время, бесплатно. (Дело было в городе Кеми).


Хороший совет, но там редко бывают русскоязычные юристы. И бесплатность не гарантирована, это зависит от доходов клиента. Но в любом случае, гораздо дешевле чем частные юристы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2013, 23:36   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dunai
Подскажите пожалуйста толкового юриста русскоговорящего, мне нужно проконсультироваться po поводу развода, живу на севере и в Хельсинки просто не реально приехать.. Если можно кто косултирует бесплатно, звонила платным, там сначала деньги, а потом стулья...Я понимаю любой труд должен быть оплачен, no я за то прежде чем купить стул к нему надо приглядеться..

Придется в Мурманск возвращаться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 14:32   #34
irislauk
Registered User
 
Аватар для irislauk
 
Сообщений: 20
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2011
Status: Offline
razvod - ne departirujut li????

Добрый ден всем!
Может, вопрос покажется глупым, но, правда болше сил нет!
В браке два года всего, недавно получили олескелулупа на 4 года, у мена моих двое деток - один школник, другой в садик бегает. Обших детей нет. О возврате в Киев даже не допускаю мысли, уж очен сложно мне дался переезд суда и вывезти детей....
Может, кто знает, куда обратится, чтоб узнат, как быт и как остатся тут?
Нужна юридическая консултацыя.
Или, если кто по своему опыту может подсказат, рассказат.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 14:39   #35
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
можно работу наити и сменитъ вид визы на трудовую, но надо чтоб зароботка на троих хватало, ну или снова замуж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:05   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irislauk
Добрый ден всем!
Может, вопрос покажется глупым, но, правда болше сил нет!
В браке два года всего, недавно получили олескелулупа на 4 года, у мена моих двое деток - один школник, другой в садик бегает. Обших детей нет. О возврате в Киев даже не допускаю мысли, уж очен сложно мне дался переезд суда и вывезти детей....
Может, кто знает, куда обратится, чтоб узнат, как быт и как остатся тут?
Нужна юридическая консултацыя.
Или, если кто по своему опыту может подсказат, рассказат.
Спасибо!

Никак,вероятно,если нет "пюсювя"
Кроме как найти работу и переоформить ОЛ на рабочую.
Обращаться куда-либо бесполезно,так как в случае развода нет оснований для проживания здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 16:26   #37
irislauk
Registered User
 
Аватар для irislauk
 
Сообщений: 20
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
можно еше работу наити и сменитъ вид визы на трудовую, но надо чтоб зароботка на троих хватало, ну или снова замуж.



замуж - боже упаси!!! Работа - мыт туалеты разве что...с знанием финского на уровне - понимаю, но не говорю, без финских корочек, не легко придется....
Прорвемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2014, 17:37   #38
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
подскажите пожалуйста,кто знает о таком вопросе...
1. люди регистрировали брак в Выборге,но разводились уже в Суоми.
В Выборге развод не легализовали,потому что фамилий никто не менял...
2.дама собралась снова замуж, и хочет взять фамилию нового мужа, что ей надо для этого сделать.
с чего собственно ей надо начинать еще до оформления нового брака?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2014, 18:38   #39
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дама россиянка? Апостиль, перевод и поездка в Выборгский загс. Потом в новый замуж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2014, 20:05   #40
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irislauk
замуж - боже упаси!!! Работа - мыт туалеты разве что...с знанием финского на уровне - понимаю, но не говорю, без финских корочек, не легко придется....
Прорвемся


Замуж надо выйти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2014, 20:57   #41
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Дама россиянка? Апостиль, перевод и поездка в Выборгский загс. Потом в новый замуж.

у дамы двойное рус/фин,у бывшего ее мужа вроде только рус. общих детей у них нет.
второй раз замуж выходит за финна...
сказала,что из финского суда получала какую то бумаги А4 про то что разведена и все...должен ли быть какой то другой тодистус? где делают этот зловещий апостиль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2014, 21:34   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Neploho
А по моему так ничего не надо. Если в русском паспорте нет печати так какой апостиль. Свид о разводе есть можно смело замуж по новому)

здесь проблем нет
но она будет брать фамилию нового мужа, а доки надо будет менять в Выборге...она там прописана как бы...значит будет менгять и РФ паспорт и загранпаспорт и все что ей там в ВЫборге надо будет поменять на новую фамилию...
а если она там числиться замужем за Пупкиным все еще..ее раз и в тюрьму как двоеженку...) то бишь двоемужнинку..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2014, 23:08   #43
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сказала,что из финского суда получала какую то бумаги А4 про то что разведена и все...должен ли быть какой то другой тодистус? где делают этот зловещий апостиль?

Там же ,где и первый тодистус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2014, 09:54   #44
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
сказала,что из финского суда получала какую то бумаги А4 про то что разведена и все...должен ли быть какой то другой тодистус? где делают этот зловещий апостиль?


Другого нет. В магистрате ставят апостиль за 10 евро (примерно), потом в Выборге официальный перевод сделать (моэно и здесь, но там дешевле и российскому загсу лучше российский штамп на переводе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 01:48   #45
Irina90
Пользователь
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 04-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
добавлю, что вопросы насчет ребенка - опекунство, встречи, алименты, место жительства- можно договориться и заверит в ластенсуойелу, тогда это вопросы суд затрагивать не будет.

Значит если не составить договора в ластенсуойелу то в случае развода будет судебное заседание на котором будут разбирать вопрос о месте проживания ребенка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2017, 02:04   #46
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irina90
Значит если не составить договора в ластенсуойелу то в случае развода будет судебное заседание на котором будут разбирать вопрос о месте проживания ребенка?



Нет, можно между собой договорится, можно (по желанию сторон) в ластенсоелу договор заверить, а можно при споре и в суд подавать. Будет отдельный процесс по ребёнку. Разведут Вас и без договора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно