Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Полезная информация, ссылки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-05-2014, 11:04   #1
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Статья в тему о "скучном городе Хельсинки, невкусной финской еде и некрасивых финках"

Добрый день! Вот прочитала статью и хочу поделиться, уж очень напоминает некоторые обсуждения на форуме про город Хельсинки, где некуда пойти, нечего вкусно поесть и, куда ж без них, "некрасивых финских женщин".
http://www.snob.ru/profile/9723/blog/75905

"Сегодня все самые некрасивые женщины переехали в Берлин. Тут все закономерно: и Берлин сам - некрасивый и скучный город, и бабы в нем гадкие. Ходят в каких-то джинсах, шапках и ветровках. И ни блесток от них не дождешься, ни прически «а я вся такая и шо?!».

Обожаю это. Люди не успевают разобраться, как устроена жизнь в других местах, но тут же сравнивают ее со своими мухосранскими гнездами.

Вы знали, что дамы из, например, Саранска, считают, что москвички одеваются уныло и что мы тут все похожи скорее на замороженных куриц, чем на Настоящих Женщин?

А москвички, в свою очередь, полагают, что парижанки ну совсем «никак» одеваются — потому что у тех нет традиции в семь утра на работу надевать шпильки и платье со шлейфом.

Бабы некрасивые, еда — гадость, город уродливый, скучно.

Им везде скучно.

Критики не понимают чужой язык, чужую культуру — и не для этого они здесь. Не для понимания. Им не интересно изнутри, им хочется, чтобы только снаружи, чтобы все вокруг сверкало, чтобы угодливые продавцы заискивали по-русски и чтобы в ресторанах подавали борщ с устрицами и фуа-гра. И все это по мановению пятисотевровой купюры, которую им никогда никто не разменяет."

Извиняюсь за длинные цитаты.
"Все люди красивые. Все города стоят поездки. Вся еда вкусная (кроме копченой курицы, которую нарочно придумали гастронацисты, чтобы сокращать популяцию бездомных). Все языки изящные. Главное — увидеть это и услышать. Для этого надо приложить усилия. Но только в самом начале. А потом вдруг сразу перестанет быть скучно."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 11:12   #2
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Извиняюсь за длинные цитаты.
"Все люди красивые. Все города стоят поездки. Вся еда вкусная (кроме копченой курицы, которую нарочно придумали гастронацисты, чтобы сокращать популяцию бездомных). Все языки изящные. Главное — увидеть это и услышать. Для этого надо приложить усилия. Но только в самом начале. А потом вдруг сразу перестанет быть скучно."[/QUOTE]


Все правильно, но боюсь сейчас опять начнется "все страшные, скучные, пойти некуда"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 11:13   #3
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Статья правильная, только ничего не изменится. Имя им - легион. И тут на форуме - тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 11:16   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Все проблемы со скукой и прочим - между ушами. Всегда будут люди, которым скучно где угодно и все женщины у них уродины, но и адекватных людей хватает. Я оптимистка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 11:20   #5
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну да. Тут вот перед одними плохо прогнулись, так оне теперь возвращения Финляндских земель в состав Российской империи требують
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 11:23   #6
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Ну да. Тут вот перед одними плохо прогнулись, так оне теперь возвращения Финляндских земель в состав Российской империи требують


Толсто троллите. "Они" методом доведения до абсурда - а это распространённый полемический приём - пытались показать оппоненту абсурдность его доводов.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 11:29   #7
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А мне вот перед поездкой в Испанию говорили, что там мужчины красивые, а женщины....... нет. Так и не нашла красивых мужчин за целый месяц( за исключением моих двоих мужчин), а вот красивых испанок видели много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 12:31   #8
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всяк кулик своё болото хвалит. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
А мне вот например нравятся финские женщины, финская культура, финская народная музыка, финский быт, финское спокойствие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 13:01   #9
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
я первый раз про некрасивых финок услышала от аборигенов, жаловались, что увлекшись равноправием, забыли о привлекательности, женственности и пр. отчасти согласна, но! есть женщины в финских селеньях/городах

а насчет скучно про Суоми, таки да. драйва нету... и НЕ надо!

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 16:50   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от angel2010
А мне вот перед поездкой в Испанию говорили, что там мужчины красивые, а женщины....... нет. Так и не нашла красивых мужчин за целый месяц( за исключением моих двоих мужчин), а вот красивых испанок видели много.

Ни тех ни других не видела красивых -все тёмные ,никакого разнообразия .Да и ещё все коротышки и много толстушек .
Самые высокие были только наши северные европейские туристы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 16:58   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Добрый день! Вот прочитала статью и хочу поделиться, уж очень напоминает некоторые обсуждения на форуме про город Хельсинки, где некуда пойти, нечего вкусно поесть и, куда ж без них, "некрасивых финских женщин".
http://www.snob.ru/profile/9723/blog/75905

"Сегодня все самые некрасивые женщины переехали в Берлин. Тут все закономерно: и Берлин сам - некрасивый и скучный город, и бабы в нем гадкие. Ходят в каких-то джинсах, шапках и ветровках. И ни блесток от них не дождешься, ни прически «а я вся такая и шо?!».

Обожаю это. Люди не успевают разобраться, как устроена жизнь в других местах, но тут же сравнивают ее со своими мухосранскими гнездами.

Вы знали, что дамы из, например, Саранска, считают, что москвички одеваются уныло и что мы тут все похожи скорее на замороженных куриц, чем на Настоящих Женщин?

А москвички, в свою очередь, полагают, что парижанки ну совсем «никак» одеваются — потому что у тех нет традиции в семь утра на работу надевать шпильки и платье со шлейфом.

Бабы некрасивые, еда — гадость, город уродливый, скучно.

Им везде скучно.

Критики не понимают чужой язык, чужую культуру — и не для этого они здесь. Не для понимания. Им не интересно изнутри, им хочется, чтобы только снаружи, чтобы все вокруг сверкало, чтобы угодливые продавцы заискивали по-русски и чтобы в ресторанах подавали борщ с устрицами и фуа-гра. И все это по мановению пятисотевровой купюры, которую им никогда никто не разменяет."

Извиняюсь за длинные цитаты.
"Все люди красивые. Все города стоят поездки. Вся еда вкусная (кроме копченой курицы, которую нарочно придумали гастронацисты, чтобы сокращать популяцию бездомных). Все языки изящные. Главное — увидеть это и услышать. Для этого надо приложить усилия. Но только в самом начале. А потом вдруг сразу перестанет быть скучно."

Хохочу . Чего Вы так про копченую курицу? Я ее до сегодняшнего дня любила .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:01   #12
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Ну да. Тут вот перед одними плохо прогнулись, так оне теперь возвращения Финляндских земель в состав Российской империи требують

Оценила великолепную память, беспрецедентное личное внимание и склонность к анализу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:11   #13
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
я первый раз про некрасивых финок услышала от аборигенов, жаловались, что увлекшись равноправием, забыли о привлекательности, женственности и пр. отчасти согласна, но! есть женщины в финских селеньях/городах

а насчет скучно про Суоми, таки да. драйва нету... и НЕ надо!

Соглашусь. Финские женщины старательно прячут свою привлекательность под бесполой одеждой и совершенно не заботятся о том чтобы выглядеть женственно. Речь не о люрексе, стразах и прозрачных шпильках . Вот буквально в последнюю поездку видела молодую женщину, которая была одета в куртку и брюки типа облегченного лыжного костюма (ну это массово), так она еще и застегнула на груди такую сбрую от рюкзачка, подчеркнув абсолютную плоскость. Ну вот зачем? И не кидайтесь в меня пожалуйста, но не увидела ни одной женщины в элегантном пальто или хотя бы в куртке женственного силуэта. Такое ощущение что все массово собрались в поход и оделись соответственно. Это впечатления из Хамменлинны, может быть в столице лучше.
А кстати, почему всегда речь только о финских женщинах, почему никто не говорит о финских мужчинах? Полным-полно вполне приличных экземпляров попадается .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:15   #14
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Париж не стоит и плевка для Вальки из Мухосранска

АВТОР,зря не вынесли в заголовок название статьи!
Все в точку

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:18   #15
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
действительно, тут же нашлась леона, которая написала, что в Испании все страшные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:21   #16
bambino12
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-04-2014
Status: Offline
Статья конечно неплохая. Но вот только скажите. Что теперь, всем восхищаться например Хельсинки? А если во мне нет восхищения, то теперь нужно говорить " вали в свой Мухосранск"?

Кстати Хельсинки, ну никак не впечатляет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:26   #17
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Соглашусь. Финские женщины старательно прячут свою привлекательность под бесполой одеждой и совершенно не заботятся о том чтобы выглядеть женственно. Речь не о люрексе, стразах и прозрачных шпильках . Вот буквально в последнюю поездку видела молодую женщину, которая была одета в куртку и брюки типа облегченного лыжного костюма (ну это массово), так она еще и застегнула на груди такую сбрую от рюкзачка, подчеркнув абсолютную плоскость. Ну вот зачем? И не кидайтесь в меня пожалуйста, но не увидела ни одной женщины в элегантном пальто или хотя бы в куртке женственного силуэта. Такое ощущение что все массово собрались в поход и оделись соответственно. Это впечатления из Хамменлинны, может быть в столице лучше.
А кстати, почему всегда речь только о финских женщинах, почему никто не говорит о финских мужчинах? Полным-полно вполне приличных экземпляров попадается .


Ленточка,есть здесь ухоженные,элегантные и красиво одетые финские женщины. Не так часто,но встречаются. В любом городе Финляндии таких можете встретить. Но одетых в ветровые куртки на несколько размеров больше, в стоптанные черевички и с рюкзаками за спиной ,конечно,намного больше.Сожжённые красителями волосы часто выкрашены в черный цвет,контрастирующий с очень бледным цветом кожи. В 90-ые годы тут ещё было много готов.Это вообще ,как из фильмов ужасов. И многие женщины напиваются на выходные до чёртиков и вешаются на мужиков. Культура у них такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:32   #18
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
Обожаю это. Люди не успевают разобраться, как устроена жизнь в других местах, но тут же сравнивают ее со своими мухосранскими гнездам(c)

--

можно в эпиграф форума! Браво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:35   #19
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bambino12
Статья конечно неплохая. Но вот только скажите. Что теперь, всем восхищаться например Хельсинки? А если во мне нет восхищения, то теперь нужно говорить " вали в свой Мухосранск"?

Кстати Хельсинки, ну никак не впечатляет!


Именно так, или ты соглашаешся со всем тут, принимая безоговорочно, или "вали..". А иначе не комильфо. Сомнение в правильности выбора может породить размышления "а всё ли тут хорошо". А это уже конфронтирует с местным обществом, потому как , по их традиционной установке,иностранец просто обязан быть всем тут доволен: пригрели, кого-то даже пристроили. Разве не повод для восхищения? А иначе смысл приезда сюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:37   #20
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от terhi
Обожаю это. Люди не успевают разобраться, как устроена жизнь в других местах, но тут же сравнивают ее со своими мухосранскими гнездам(c)


Можно для пущей наглядности сравнивать с Сомали. Сомнений вообще никаких не будет.
Не нравится? -Вали в Сомали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:38   #21
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Хохочу . Чего Вы так про копченую курицу? Я ее до сегодняшнего дня любила .

Не буду пожинать лавры автора статьи, я ее только процитировала. Но по сути совершенно согласна со статьей. Хотя копчену курицу и сама ела и в салаты добавляла
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:40   #22
bambino12
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Именно так, или ты соглашаешся со всем тут, принимая безоговорочно, или "вали..". А иначе не комильфо. Сомнение в правильности выбора может породить размышления "а всё ли тут хорошо". А это уже конфронтирует с местным обществом, потому как , по их традиционной установке,иностранец просто обязан быть всем тут доволен: пригрели, кого-то даже пристроили. Разве не повод для восхищения? А иначе смысл приезда сюда...


Хороший аргумент кстати. Только на что-то плохое обратил внимание гость, а ты ему сразу "да тыж не разобрался ни в чем. Сознание у тебя узкое. А не из Мухосранска случайно? Ну тогда с тобой вообще все понятно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:43   #23
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Именно так, или ты соглашаешся со всем тут, принимая безоговорочно, или "вали..". А иначе не комильфо. Сомнение в правильности выбора может породить размышления "а всё ли тут хорошо". А это уже конфронтирует с местным обществом, потому как , по их традиционной установке,иностранец просто обязан быть всем тут доволен: пригрели, кого-то даже пристроили. Разве не повод для восхищения? А иначе смысл приезда сюда...

Ну вот не передергивайте, пожалуйста. Никто не говорит, что в Хельсинки все идеально и это самый красивый город в мире. И вас не заставляют все в розовом свете видеть.
Вы статью-то прочитали? У нас тут таких тем было немеряно. Ну вот буквально возмущались и спрашивали где в Хельсинки поздним вечером можно борща и пельменей поесть Кстати, есть и такое место, ресторан русской кухни Шашлык, рядом с консульством. Там не только пельмени, там еще и на балалайке играют и самовары по всем углам.

Последнее редактирование от alokas : 07-05-2014 в 18:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:46   #24
terhi
Banned
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 14-01-2014
Status: Offline
ау, мечтатели о хорошей жизни в других странах, не вали в Мухостранск, а Валька из Мухостранска

)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 17:55   #25
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alokas
Ну вот не передергивайте, пожалуйста. Никто не говорит, что в Хельсинки все идеально и это самый красивый город в мире.

Ну почему же не говорят. Про реальную жизнь и людей сейчас не будем, я думаю, мы тоже с такими сталкивались.
И на форуме есть, которые не забывают при каждом удобном случае написать "если бы не русские, здесь был бы тот рай, куда я приехала в своё время из Мух....ой, ошиблась, из Карелии".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:11   #26
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от terhi
ау, мечтатели о хорошей жизни в других странах, не вали в Мухостранск, а Валька из Мухостранска

)))

Статью прочел,с которой тема пошла.Местами схвачено точно,но в целом плохая,вредная даже статья.Слишком крикливо,истерично,грубо...
Как одеваются немки,мне как-то безразлично.И некрасивые не потому,что плохо одеты,а по другим причинам,виноваты гены .
Испанок красивых видел только в телевизоре,то же и про португальцев.Впечатление такое,что все из одной деревни,короткие и толстые .
Хельсинки действительно непривлекательный город,и виноваты в этом шведы.Король в своё время в приказном порядке отправлял из Швеции чиновников туда служить.Никто не хотел ехать,упирались руками и ногами.В неудачном месте город заложили,тот же Тампере намного приятнее город
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:17   #27
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Ну почему же не говорят. Про реальную жизнь и людей сейчас не будем, я думаю, мы тоже с такими сталкивались.
И на форуме есть, которые не забывают при каждом удобном случае написать "если бы не русские, здесь был бы тот рай, куда я приехала в своё время из Мух....ой, ошиблась, из Карелии".

Опять всё путаешь ...Оставь карелов в покое.
Про русских так говорят больше всего именно сами русские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:17   #28
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В любом городе есть привлекательные люди. Они не считают своим долгом быть всегда в центре внимания. И потом, о вкусах не спорят...
По поводу провинциальных городов России тоже самое, кому-то нравится там жить, и это необязательно люди недалёкого ума и интеллекта.

Цитата:
Сообщение от Pauli
Опять всё путаешь ...Оставь карелов в покое.
Про русских так говорят больше всего именно сами русские


Не путаю. Но соглашусь, дело не столько в людях какого-то локального округа, сколько в самом человеке, тут национальность не столько играет роль, сколько способность человека видеть причину своих неудач в том, что рядом находятся его бывшие соотечественники, якобы занявшие его нишу в обществе/работе/курсах языка/ и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:17   #29
Expatriate
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хельсинки действительно непривлекательный город,и виноваты в этом шведы.Король в своё время в приказном порядке отправлял из Швеции чиновников туда служить.Никто не хотел ехать,упирались руками и ногами.В неудачном месте город заложили,тот же Тампере намного приятнее город[/QUOTE]
Откуда сам будешь-то , Валек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:21   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lasu2008
действительно, тут же нашлась леона, которая написала, что в Испании все страшные

Опять врёте...
Или русский-не родной?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:22   #31
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Статью прочел,с которой тема пошла.Местами схвачено точно,но в целом плохая,вредная даже статья.Слишком крикливо,истерично,грубо...
Как одеваются немки,мне как-то безразлично.И некрасивые не потому,что плохо одеты,а по другим причинам,виноваты гены .
Испанок красивых видел только в телевизоре,то же и про португальцев.Впечатление такое,что все из одной деревни,короткие и толстые .
Хельсинки действительно непривлекательный город,и виноваты в этом шведы.Король в своё время в приказном порядке отправлял из Швеции чиновников туда служить.Никто не хотел ехать,упирались руками и ногами.В неудачном месте город заложили,тот же Тампере намного приятнее город

Я привела цитату и выделила жирным то, с чем абсолютно согласна.
Всегда и везде, в любом месте и стране есть и плохое, и хорошее. Что ищешь, то и найдешь и увидишь. Зачем тратить деньги и время на путешествия, если смотреть через черные очки, искать только плохое?! Это или мазохизм, или комплекс неполноценности, попытка доказать самому себе, что у нас все лучше, красивее, круче.
Едут же в другие страны за новыми впечатлениями, новыми знаниями. Понятно, что в Корее еда будет абсолютно не похожа на нашу привычную, но это-то и интересно.
Понятие красоты - вешь вообще относительная. Известно, что мы для азиатов все на одно лицо (что, впрочем, взаимно).
А я очень люблю находить красивых людей, и здесь их тоже много (и местных, и иностранцев). А иногда человек невзрачный, а глаза у него необыкновенные или руки очень красивые. Я это замечаю и радуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:24   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Испанок красивых видел только в телевизоре,то же и про португальцев.Впечатление такое,что все из одной деревни,короткие и толстые .

Надо бы съездить посмотреть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:25   #33
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Expatriate
Откуда сам будешь-то , Валек?

Меня Валеком никогда не звали.Что за зверь такой?
Я из Петрозаводска.
Если еще раз о Хельсинки,то лучшее что там есть,так это сами жители.Мне самому как-то повезло,что не удалось в своё время туда переехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:26   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А кстати, почему всегда речь только о финских женщинах, почему никто не говорит о финских мужчинах? Полным-полно вполне приличных экземпляров попадается .

Так и эти во фраках каждый день не ходят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:29   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Pauli
Меня Валеком никогда не звали.Что за зверь такой?
Я из Петрозаводска.
Если еще раз о Хельсинки,то лучшее что там есть,так это сами жители.

Из которых каждый 10й-иностранец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:31   #36
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если еще раз о Хельсинки,то лучшее что там есть,так это сами жители.Мне самому как-то повезло,что не удалось в своё время туда переехать

А это как в статье про Берлин написано, может вы просто не были в красивых местах Хельсинки? Тогда у Вас еще все впереди
Дома напротив вокзала и Манергейментие напротив вокзала - да, не очень. А район Эйры, набережная, где можно посидеть с видом на Суоменлинну и т.п. Я это просто обожаю. Дело ведь не только в архитектуре, дело в атмосфере, как ты себя в этом городе ощущаешь. А для того, чтобы найти позитив надо снять черные очки и просто дать себе почувствовать атмосферу, ни с чем не сравнивая. Уникальность-то как раз и интересна.

Последнее редактирование от alokas : 07-05-2014 в 18:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:40   #37
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Вот на днях была мерзкая погода, я зашла в библиотеку, а потом в кафе. Дождь пополам со снегом, пришли две женщины, а собаку на улице пришлось оставить, так женщина-продавщица сама предложила им собаку внутрь завести, милая такая дворняга (ухоженная и довольная жизнью) сидела в уголочке, рядом с хозяевами. Молодая парочка с полугодовалым примерно ребенком сидела рядом, малыш мне через плечо мамы улыбался, никто мокрой псиной не возмущался. Так там душевно и мило было, что и снег нипочем, настроение поднялось.
В общем, ищите плюсы и будет вам счастье

Последнее редактирование от alokas : 07-05-2014 в 19:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:41   #38
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
А это как в статье про Берлин написано, может вы просто не были в красивых местах Хельсинки? Тогда у Вас еще все впереди
Дома напротив вокзала и Манергейментие напротив вокзала - да, не очень. А район Эйры, гаюнонжгая, где можно посидеть с видом на Суомендинну и т.п. Я это просто обожаю. Жело ведь не тольео в архитектуре, дело в атмосфере, как ты себя в этом городе ощущаешь. А для того, чтобы найти позитив надо снять черные очки и просто дать себе почувствовать атмосферу, ни с чем не сравнивая. Уникальность-то как раз и интересна.

Я в Хельсинки бываю 5 раз в неделю, работаю там уже больше 20 лет.
Суоменлинна притягивет туристов,есть что фотографировать,а "посидеть" негде.
То же и в центре Хельсинки.Очень вкусно можно поесть (сладостей) и выпить кофе в кафе Фацер.Но место слишком тесное,нет уюта
Возле Маннергейма современный музей (Киасма)-сарай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 18:51   #39
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я в Хельсинки бываю 5 раз в неделю, работаю там уже больше 20 лет.
Суоменлинна притягивет туристов,есть что фотографировать,а "посидеть" негде.
То же и в центре Хельсинки.Очень вкусно можно поесть (сладостей) и выпить кофе в кафе Фацер.Но место слишком тесное,нет уюта
Возле Маннергейма современный музей (Киасма)-сарай...

Я про набережную в Хельсинки рядом с Кайвопуисто, там можно сидеть на холме и смотреть на Суоменлинну и море. Я это место только что для себя открыла. Уверена, что найду еще не одно замечательное место.
Вот поездки по работе - это совсем не то. Я так, извините, Москву не любила. Суета, беготня, до поезда где-то болтаться надо. Но это не значит, что Москва плохая. Просто не нашла я времени ее по-настоящему посмотреть.
А про Киасму вопрос спорный. Просто не надо ее с Эрмитажем сравнивать. Это из другой совсем оперы. Там много странного, многое не нравится, но экспозиция постоянно обновляется и я всегда нахожу вещи которые действительно нравятся, а иногда и поражают. Дурацкий пример: зашли там в маленькую комнатку: стол, стул, лампа на столе и зеркало на стене. Сын говорит: " Смотри, мы -вампиры, в зеркале не отражаемся". И действительно, все отражается, а мы - нет. В первый момент даже не поняла как это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:04   #40
Expatriate
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я в Хельсинки бываю 5 раз в неделю, работаю там уже больше 20 лет.
Суоменлинна притягивет туристов,есть что фотографировать,а "посидеть" негде.
То же и в центре Хельсинки.Очень вкусно можно поесть (сладостей) и выпить кофе в кафе Фацер.Но место слишком тесное,нет уюта
Возле Маннергейма современный музей (Киасма)-сарай...

А почему в Хельсинки ? В Москву не думал на заработки податься? Там в тысячу раз больше мест , где поесть и выпить кофе... глядишь и подобрал бы что-нибудь для себя по уютнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:07   #41
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Я про набережную в Хельсинки рядом с Кайвопуисто, там можно сидеть на холме и смотреть на Суоменлинну и море. Я это место только что для себя открыла. Уверена, что найду еще не одно замечательное место.
Вот поездки по работе - это совсем не то. Я так, извините, Москву не любила. Суета, беготня, до поезда где-то болтаться надо. Но это не значит, что Москва плохая. Просто не нашла я времени ее по-настоящему посмотреть.
А про Киасму вопрос спорный. Просто не надо ее с Эрмитажем сравнивать. Это из другой совсем оперы. Там много странного, многое не нравится, но экспозиция постоянно обновляется и я всегда нахожу вещи которые действительно нравятся, а иногда и поражают. Дурацкий пример: зашли там в маленькую комнатку: стол, стул, лампа на столе и зеркало на стене. Сын говорит: " Смотри, мы -вампиры, в зеркале не отражаемся". И действительно, все отражается, а мы - нет. В первый момент даже не поняла как это

Я Киасму ни с чем не сравнивал.Она просто не вписывается в центр Хельсинки,экспозиции то же спорные...Я ничего не имел бы против этих экспозиций если бы они все были на частные деньги собраны,хоть в 10 раз больше здание,и в 100 раз больше внутри него всякого-разного ,но только не на деньги налогоплательщиков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:10   #42
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Expatriate
А почему в Хельсинки ? В Москву не думал на заработки податься? Там в тысячу раз больше мест , где поесть и выпить кофе... глядишь и подобрал бы что-нибудь для себя по уютнее...

Не повезло мне...Я не там родился.Eсли бы родился таджиком,был бы сегодня в Москве,нет сомнений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:10   #43
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Статью прочел,с которой тема пошла.Местами схвачено точно,но в целом плохая,вредная даже статья.Слишком крикливо,истерично,грубо...
Как одеваются немки,мне как-то безразлично.И некрасивые не потому,что плохо одеты,а по другим причинам,виноваты гены :гы:.
Испанок красивых видел только в телевизоре,то же и про португальцев.Впечатление такое,что все из одной деревни,короткие и толстые :гы:.
Хельсинки действительно непривлекательный город,и виноваты в этом шведы.Король в своё время в приказном порядке отправлял из Швеции чиновников туда служить.Никто не хотел ехать,упирались руками и ногами.В неудачном месте город заложили,тот же Тампере намного приятнее город


Так это вам ,мил друг,непривлекательный,ну мож Пекке,да ещё кому.
Вы ж всё равно дальше своей головы(ума)не выходили,да и навряд ли уже в этой жизни выйдите.
И вообще ,оценивать личностно что то ,очень глупо,ибо всегда найдётся столько же народа,которые будут против.
Нам с Мусей нравится столица,а вот Турку Тампере нет(мне)Мусино мнение не знаю.
А вообще мне нрaвится вот здесь,если уж говорит ,где ближе образ.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:12   #44
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я Киасму ни с чем не сравнивал.Она просто не вписывается в центр Хельсинки,экспозиции то же спорные...Я ничего не имел бы против этих экспозиций если бы они все были на частные деньги собраны,хоть в 10 раз больше здание,и в 100 раз больше внутри него всякого-разного ,но только не на деньги налогоплательщиков

Ок, мнение принято. Но, по-моему, это далеко не самое худшее, что можно делать на деньги налогоплательщиков.
Про Эрмитаж имела в виду, что если настроиться как на традиционный музей, обязательно постигнет разочарование. Я туда тоже всего 2-3 раза ходила. Мне интересно, чем еще на этот раз поразят. И таки каждый раз что-то есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:15   #45
Expatriate
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не повезло мне...Я не там родился.Eсли бы родился таджиком,был бы сегодня в Москве,нет сомнений

Я думаю, не все потеряно... нужно пытаться и что-нибудь получится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:15   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Так это вам ,мил друг,непривлекательный,ну мож Пекке,да ещё кому.
Вы ж всё равно дальше своей головы(ума)не выходили,да и навряд ли уже в этой жизни выйдите.
И вообще ,оценивать личностно что то ,очень глупо,ибо всегда найдётся столько же народа,которые будут против.
Нам с Мусей нравится столица,а вот Турку Тампере нет(мне)Мусино мнение не знаю.
А вообще мне нравится вот здесь,если уж говорит ,где ближе образ.

Пишешь непонятно,буквы шатаются С Мусей выпиваешь сегодня?
Муся как я понимаю это мой земляк и твой собутыльник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:22   #47
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пишеш непонятно,буквы шатаются :гы: С Мусей выпиваешь сегодня?
Муся как я понимаю это мой земляк и твой собутыльник?


Муся начинает пить только вечером в пятницу ,он ведь на службу ходит,а я на себя работаю,могу и по среди недели накушаться .
А что непонятно отписал?
Ты спрашивай ,я тебе на пальцах всё обьясню.
Могу обяснить ,как твой мозг работает,как ты воспинимaешь внешний мир и почему тебе Хельсинки не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 19:46   #48
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Муся начинает пить только вечером в пятницу :Д ,он ведь на службу ходит,а я на себя работаю,могу и по среди недели накушаться .
А что непонятно отписал?
Ты спрашивай ,я тебе на пальцах всё обьясню.
Могу обяснить ,как твой мозг работает,как ты воспинимаешь внешний мир и почему тебе Хельсинки не нравится. :Д

Как-то занесло меня в восточный Хельсинки,называемый в народе Могадишу .Торопился и не успел купить букет цветов,решил купить в каком-нибудь цветочном магазине,на месте.Не тут-то было,в Могадишу это оказалось очень сложно сделать.Едва нашел какой-то задрипанный киоск,торгующий всяким-разным,нашлись и цветы,и то ладно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:02   #49
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pauli
Как-то занесло меня в восточный Хельсинки,называемый в народе Могадишу :гы:.Торопился и не успел купить букет цветов,решил купить в каком-нибудь цветочном магазине,на месте.Не тут-то было,в Могадишу это оказалось очень сложно сделать.Едва нашел какой-то задрипанный киоск,торгующий всяким-разным,нашлись и цветы,и то ладно...


Это случилось с вами по причине незнания города.
Проехав две остановке на метро,вы бы выбрали себе букет в Колумбусе.
Магадишу ближе к Мусе,а цветы в торговом центре Колумбус,если в другой раз нужно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:02   #50
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Задачка: два человека купили одинаковые путевки по одной цене. Первый искал негатив в новой стране и, конечно, в изобилии находил. Второй искал новые впечатления, не зацикливался на непривычном и неудобном, прекрасно провел отпуск, вернулся с кучей положительных впечатлений. Вопрос: кто выгоднее вложил свои деньги и время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:15   #51
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Меня Валеком никогда не звали.Что за зверь такой?
Я из Петрозаводска.
Если еще раз о Хельсинки,то лучшее что там есть,так это сами жители.Мне самому как-то повезло,что не удалось в своё время туда переехать

Что же вы такого ужасного в Хельсинки нашли? Вы сами, случайно,не в Йоенсуу проживаете? А то я так поняла: все,кому Хельсинки не нравится, едут от столицы подальше. В Йоенсуу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:20   #52
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я в Хельсинки бываю 5 раз в неделю, работаю там уже больше 20 лет.
Суоменлинна притягивет туристов,есть что фотографировать,а "посидеть" негде.
То же и в центре Хельсинки.Очень вкусно можно поесть (сладостей) и выпить кофе в кафе Фацер.Но место слишком тесное,нет уюта
Возле Маннергейма современный музей (Киасма)-сарай...

Странно,что вы под каким-то неправильным углом зрения смотрите на многие вещи и на здания в Хельсинки . Вы просто себе внушили,что это некрасивый и неуютный город,хотя на самом деле это далеко не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:27   #53
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Что же вы такого ужасного в Хельсинки нашли? Вы сами, случайно,не в Йоенсуу проживаете? А то я так поняла: все,кому Хельсинки не нравится, едут от столицы подальше. В Йоенсуу

Аннушка,ты меня с кем-то путаешь.Я не хвалил Хельсинки,это факт,но и не ругал.
В Хельсинки всегда дует,и ощущение такое,что всё время проездом .
Я сам проживаю в деревне,совсем рядом с Хельсинки,а в Йоенсуу,увы,был всего один раз,опять же проездом .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:31   #54
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
Обяснять почему город увлекательный, то же самое что метать бисер перед свиньями, свиня всегда будет искать и смотреть на один навоз (или в чем свиньи любят валяться?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:35   #55
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Странно,что вы под каким-то неправильным углом зрения смотрите на многие вещи и на здания в Хельсинки:цонфусед: . Вы просто себе внушили,что это некрасивый и неуютный город,хотя на самом деле это далеко не так.

Церковь в Каллио очень красивое здание.Национальный музей тоже хорош,Маннергейм без Киасмы лучше смотрелся.
Крыша в Киасме,кстати,течет со дня постройки.
Массу денег потратили на ремонты,всё без толку,"Susi jo syntyessään..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:37   #56
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Аннушка,ты меня с кем-то путаешь.Я не хвалил Хельсинки,это факт,но и не ругал.
В Хельсинки всегда дует,и ощущение такое,что всё время проездом .
Я сам проживаю в деревне,совсем рядом с Хельсинки,а в Йоенсуу,увы,был всего один раз,опять же проездом .

Ну теперь ясно. Вам нравятся больше деревенские пейзажи, городская старинная и современная архитектура вас раздражает. Ну что ж... У всех свой вкус,но вы всё-таки присмотритесь к столице получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:40   #57
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Что же вы такого ужасного в Хельсинки нашли? Вы сами, случайно,не в Йоенсуу проживаете? А то я так поняла: все,кому Хельсинки не нравится, едут от столицы подальше. В Йоенсуу

Чем славный город Йоенсуу не угодил? Мне и Хельсинки нравится,так,что не правильно понимаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:47   #58
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Церковь в Каллио очень красивое здание.Национальный музей тоже хорош,Маннергейм без Киасмы лучше смотрелся.
Крыша в Киасме,кстати,течет со дня постройки.
Массу денег потратили на ремонты,всё без толку,"Susi jo syntyessään..."

Kansallisteatteri около вокзала,само здание вокзала, дома в Тöölo,Eira,Kruununhaka,Katajanokka, обе Эспланады,да весь центр красив. Некрасиво смотрится Маккаратало, здание отеля "Ваакуна",ну ещё что-то,построенное в 70-ые годы прошлого века. Но такая уж мода в архитектуре была в те годы. В центре Женевы тоже можно увидеть уродливую архитектуру 70-ых среди старинных зданий. В Таллинне так строили.Где-то в Берлине тоже видела подобное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:48   #59
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Чем славный город Йоенсуу не угодил? Мне и Хельсинки нравится,так,что не правильно понимаете

А что вы так близко к сердцу и в свой адрес-то приняли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 20:50   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от alokas
Задачка: два человека купили одинаковые путевки по одной цене. Первый искал негатив в новой стране и, конечно, в изобилии находил. Второй искал новые впечатления, не зацикливался на непривычном и неудобном, прекрасно провел отпуск, вернулся с кучей положительных впечатлений. Вопрос: кто выгоднее вложил свои деньги и время?

Ну не знаю,мы купили путёвки на Канары ,естественно,ожидая только самое лучшее.
Ага ,"лучшее" началось уже сразу в аэропорту ,когда нами арендованная машина нас там не ждала.
Короче, в поездке было и много хорошего и -не очень.
Вернулись домой в противоречивых чувствах-во всяком случае,на своём личном опыте убедились,что такое испанская "маньяна"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно