Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-05-2015, 12:53   #61
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
В том-то и дело, что если записываться на прием сразу после рождения, то можно не успеть в установленный срок обращения за СоР 1 месяц, так как запись в Хельсинки явно больше чем на месяц вперед.


Это можно уточнить в консульстве - является ли просрочкой установленного срока то, что у них очередь на прием документов. Не должно, потому что от вас это не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 12:59   #62
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Это можно уточнить в консульстве - является ли просрочкой установленного срока то, что у них очередь на прием документов. Не должно, потому что от вас это не зависит.

Когда я уточняла, сказали, что "санкций" никаких на родителей не наложат, но надо будет написать объяснительную, почему так получилось. Да и сидеть без документов, ждать пока там очередь подойдет, долго (лично мне) не хотелось бы.
Так что, будущие родители, будьте бдительны и бронируйте время в консульство заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 13:15   #63
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
На мой взгляд это тоже правильно, но если законно можно получить и там и там, то зачем упускать эту возможность? Два года назад подруга получила. А как давно вашим знакомым отказали и в каком регионе РФ? И вопрос не к моему случаю, а к рассуждениям: что делать мамам, которые приехали в Финляндию на поздних сроках и не имеют право на единовременное пособие от келы? Получается остаются вообще без пособия какого-либо?


Регион - Карелия. Оформляли в мае этого года. В консульстве сослались на изменения с февраля этого года, но я не искала, в чем они заключаются, поэтому ссылку дать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 14:04   #64
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Когда я уточняла, сказали, что "санкций" никаких на родителей не наложат, но надо будет написать объяснительную, почему так получилось. Да и сидеть без документов, ждать пока там очередь подойдет, долго (лично мне) не хотелось бы.
Так что, будущие родители, будьте бдительны и бронируйте время в консульство заранее!


И еще один нюанс - он связан именно с единовременным пособием - справку о том, что оно не выплачено, консульство не даст, если предъявите требуемую ими регистрацию из магистрата ( ID был прав), потому что ребенок уже зарегистрирован в Финляндии... Что делать с данной информацией - решать вам, все советы выше уже даны. Удачи!
А на сайте появилась фраза "Консульский отдел в соответствии с российским законодательством не уполномочен выдавать справки о выплате пособий или материнского капитала".

Последнее редактирование от S-vetka : 31-05-2015 в 15:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 14:24   #65
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Регион - Карелия. Оформляли в мае этого года. В консульстве сослались на изменения с февраля этого года, но я не искала, в чем они заключаются, поэтому ссылку дать не могу.

А не подскажете стоимость оформления гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 15:32   #66
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
А не подскажете стоимость оформления гражданства?


Вот тут тарифы.
http://www.rusembassy.fi/files/tarif.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2015, 17:05   #67
karjalainen22
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 29-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Вот тут тарифы.
http://www.rusembassy.fi/files/tarif.pdf

Спасибо☺
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2015, 10:42   #68
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
И еще один нюанс - он связан именно с единовременным пособием - справку о том, что оно не выплачено, консульство не даст, если предъявите требуемую ими регистрацию из магистрата ( ID был прав), потому что ребенок уже зарегистрирован в Финляндии... Что делать с данной информацией - решать вам, все советы выше уже даны. Удачи!
А на сайте появилась фраза "Консульский отдел в соответствии с российским законодательством не уполномочен выдавать справки о выплате пособий или материнского капитала".

😱 я своим беременным мозгом два дня соображала что же это все значит! Дошло наконец-таки! Спасибо за ответы!!!
Думаю, что св-во российского образца все же лучше иметь, чем иностранного, при не имении гражданства. Знать бы чем это все обернется малышу в будущем и как лучше сделать! Эх....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2018, 22:23   #69
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Позвольте добавить свои пять копеек, сайт отличный,но в этот раз ответы на свои вопросы я так и не нашёл, теперь после полученного опыта на практике могу смело ответить. Информация 100% на ноябрь 2018 года. Родился ребёнок в Финляндии,нужно было оформить гражданство,получить свидетельство о рождении и загран.паспорт для него. Главное ,если заявитель обратится по истечению одного месяца со дня рождения ребёнка,то свидетельство о рождении будет финского образца с майстрата,надо будет переводить,апостиль и всё такое,потом только получите печать на это в консульстве. Если до месяца.до свидетельство российского образца в тот же день получите в консульстве.
Перевод мед справки с роддома Финляндии,раньше на первого у меня прокатило своим переводом,сейчас только авторизованное лицо ,мне дали списочек по именам,я с Йоэнсуу, 10 евро лист, но попробуйте сами в любом случае,у меня бы прокатило,но я не думал что надо переводить печать-)))),вообщем там мне за 25 евро перевели заново.
Второе: Справку "что не получали пособия" выдают без проблем и просьб, так что получайте и езжайте получать мат.капитал и пособия в Россию,кстати тоже в установленные сроки,не позднее 6 месяцев,сам пока ещё не спел в России подать,ну будут проблемы отпишусь.
В Хельсинки достаточно приехать с ребёнком только один раз, или на подачу или на выдачу, если на подачу,то запросите, чтобы готовый загр.паспорт отправили почтой,да цена его 10 евро.
Кто давно не был там,то теперь где старый вход,там ремонт,вход теперь с противоположной стороны,несколько окошек,очередей не было. Есть окошко для тех кто без записи.Бегать искать банк для оплаты больше не надо,там у них теперь терминал-))))). Вообще удивило там добродушное отношение к клиентам,даже настораживало,не в финское ли я учреждение забежал.
Надеюсь кому помогла информация,а то всё черпаю и черпаю.Удачи всем. Делитель и своим опытом,не ленитесь.
 
Old 30-12-2018, 01:23   #70
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
привет! есть очередной вопрос. у нас нет свидетельства о рождении. не положено. жили с двумя паспортами. исполнилось 14 лет и мы обратились за российским паспортом. звонили в мфц - мы описали ситуацию, пригласили и обещали помочь. приехали в РФ в мфц и на месте нам сказали, что нужна консульская легализация выписки из магистрата. теперь у нас есть та самая выписка с апостилем финского нотариуса и с переводом. вопрос - с ней можно ехать в мфц или нужно еще обратиться в российское консульство за той самой консульской легализацией? в мфц на горячей линии сидят товарищи без знания вопроса. ездить в Россию за консультацией туда и обратно много раз сложно и дороговато.

Последнее редактирование от Atlantida : 30-12-2018 в 21:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно