Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-08-2022, 17:10   #121
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Если вам интересно, запросите статистику в мигри, как я написала ниже, это не секретная информация. Не ленитесь. Мне незачем вам доказывать очевидные вещи, я и так вам уже достаточно всего объяснила, а вы даже спасибо не сказали.

— понятно))
— судя по всему не такие очевидные, если владеющий статистикой человек предлагает ее откуда-то запрашивать))
В общем, сильно неубедительно, но спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 17:15   #122
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
— понятно))
— судя по всему не такие очевидные, если владеющий статистикой человек предлагает ее откуда-то запрашивать))
В общем, сильно неубедительно, но спасибо.


Ну конечно неубедительно, ведь на мою ссылку у вас будет куча "аргументов", что она фальсифицирована, устаревшая или вообще не о Финляндии Плавали - знаем и на грабли второй раз не наступаем.

Я опровергла длинный список ваших домыслов, вы в ответ - ни одного моего.

Спасибо, развлекли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 17:25   #123
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну конечно неубедительно, ведь на мою ссылку у вас будет куча "аргументов", что она фальсифицирована, устаревшая или вообще не о Финляндии Плавали - знаем и на грабли второй раз не наступаем.

Я опровергла длинный список ваших домыслов, вы в ответ - ни одного моего.

Спасибо, развлекли.

Вот мне искренне интересно, что и где вы конкретно опроверги?
У меня-то в сущности было всего два тезиса:
— Люди из верхней границы среднего класса в РФ при переезде в Финляндию теряют в материальном достатке (вы это никак не опровергли)
— В Финляндию по работе по большей части переезжают люди, уже работающие в России в международных компаниях и потому принадлежащие к именно этой страте (вы это так же никак не опроверги). Доводом же в пользу этого тезиса являются хотя бы регулярно возникающие темы на этом форуме.

Я разве только готов признать, что вот академ. работники, если говорить о тех, для кого переезд реален, а не доступен в исключительных случаях, действительно выигрывают от релокации материально в подавляющем большинстве случаев.

Вы же понаприводили кучу каких-то примеров кучи каких-то якобы существующих людей. Это не опровержение. Даже если их реально много в вашем окружении - это никак не доказывает, что их исчезающе мало от общего числа. На ваш пример я могу привести свой и мы никуда не продвинемся.
Я рассчитывал, что вы все-таки ведете какой-то вменяемый диалог, но вы явно демонстрируете, что никакими объективными данными вы не обладаете, хотя вы и утверждали обратное, это так и осталось лишь вашим утверждением, подтвердить которое вы отказались. А раз никакого предметного диалога не получается, то и обсуждать тут нечего.
 
Old 01-08-2022, 18:04   #124
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
там и смотрю..
перехожу на сайт компании и читаю:
Ennen asuntojen tarjoamista tarkastamme asiakkaan luottotiedot Asiakastieto Oy:n tietokannasta. (Before offering an apartment we will check the credit information of the applicant from Asiakastieto Oy’s database.)

Но я понял, что придется сортировать список еще и по всем фирмам, что занимаются сдачей квартир. И писать всем. Там глядишь, кто-то и согласится.. сдать

Спасибо!

Там в базе нет (пока) никакой кредитной истории, там только инфа о невыполнении обязательств по оплате счетов. Если вы не косячили, то там ничего на вас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:04   #125
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Совершенно опущен фактор, в каком р-не Эспоо автор собирается работать. Проводить час в дороге наверное тоже не интересно. А еще садик закрывается в 17.00
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:06   #126
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Совершенно опущен фактор, в каком р-не Эспоо автор собирается работать. Проводить час в дороге наверное тоже не интересно. А еще садик закрывается в 17.00


а разве между районами Эспоо может быть час в пути?))

работа возможна удаленная. так что местонахождение офиса не первоочередной фактор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:07   #127
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там в базе нет (пока) никакой кредитной истории, там только инфа о невыполнении обязательств по оплате счетов. Если вы не косячили, то там ничего на вас нет.

Думаю что про недавно переехавших там значится что недостаточно данных или что-то вроде того. Поэтому что первые 2 года проживания в Финляндии мне часто мешало это отсутствие кредитной истории, хоть я нигде и не косячила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:09   #128
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а разве между районами Эспоо может быть час в пути?))

работа возможна удаленная. так что местонахождение офиса не первоочередной фактор.

ну, минут 40 может быть. Час - это уже экстрим, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:10   #129
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Селитесь лучше рядом с хорошей школой, туда детей почти наверняка возьмут. А вот садик дадут, где будет место. Если вам не горит, то от места можно отказаться и подождать другое предложение. Больше всего шансов попасть в нужный садик с августа или с января, но бывает и везение посреди полугодия (кто-то переехал или ребёнка взяли домой на время нового декрета).
 
Old 01-08-2022, 18:10   #130
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Немного статистики, включая Suomeen töihin )

http://www.emn.fi/tilastoja/emn_tilastojulkaisu
 
Old 01-08-2022, 18:11   #131
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а разве между районами Эспоо может быть час в пути?))

работа возможна удаленная. так что местонахождение офиса не первоочередной фактор.

На машине, может, и нет, а на автобусе может. Если жить где-нибудь глубоко на севере Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:16   #132
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Селитесь лучше рядом с хорошей школой, туда детей почти наверняка возьмут. А вот садик дадут, где будет место. Если вам не горит, то от места можно отказаться и подождать другое предложение. Больше всего шансов попасть в нужный садик с августа или с января, но бывает и везение посреди полугодия (кто-то переехал или ребёнка взяли домой на время нового декрета).


а подскажете хорошие английские школы, куда нацеливаться?
здесь писали, что есть в Suurpelto
если располагаете еще какой-то информацией, буду очень признательна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:16   #133
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kasatka
Немного статистики, включая Suomeen töihin )

http://www.emn.fi/tilastoja/emn_tilastojulkaisu

Спасибо, интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:20   #134
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а подскажете хорошие английские школы, куда нацеливаться?
здесь писали, что есть в Suurpelto
если располагаете еще какой-то информацией, буду очень признательна!

Вот тут я не подскажу. Но узнайте сначала, принимает ли английская школа детей без (достаточного) знания английского. Частная школа не обязана всех принимать, даже если она ближайшая к дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:22   #135
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот тут я не подскажу. Но узнайте сначала, принимает ли английская школа детей без (достаточного) знания английского. Частная школа не обязана всех принимать, даже если она ближайшая к дому.

Ещё они не обязаны распространяться о критериях отбора, поэтому подать заявку сильно заранее не гарантирует совершенно ничего.
С частными садами, кстати, та же проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:22   #136
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а подскажете хорошие английские школы, куда нацеливаться?
здесь писали, что есть в Suurpelto
если располагаете еще какой-то информацией, буду очень признательна!


https://www.expat-finland.com/livin...al_schools.html

Enjoy.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:31   #137
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-

Ну так там эспоовские школы (другие не смотрела) требуют достаточное знание английского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 18:37   #138
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну так там эспоовские школы (другие не смотрела) требуют достаточное знание английского.

Ну и школа там одна. И 2 лукио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2022, 10:04   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А раз никакого предметного диалога не получается, то и обсуждать тут нечего.


Это вы хорошо о себе сказали. Любой, кто прочитает ваши монологи увидит, что в теме вы разбираетесь мало. Ваш круг обзора упирается лишь в ваших коллег-айтишников, об остальных сведения у вас скудные или их вообще нет.
Диалог с вами и вправду не несёт никакого смысла, одно недоумение. Впрочем это неудивительно, учитывая ваш негативный настрой.
Больше общаться с вами желания нет.
 
Old 07-08-2022, 20:58   #140
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Уважаемые форумчане, может кто подскажет, какая примерная стоимость эскари и начальной в частных школах Эспоо и Хельсинки? В школы написала - молчат(
Я понимаю, что разные школы- разная цена, но хотелось бы понять примерный порядок цен. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2022, 22:57   #141
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Уважаемые форумчане, может кто подскажет, какая примерная стоимость эскари и начальной в частных школах Эспоо и Хельсинки? В школы написала - молчат(
Я понимаю, что разные школы- разная цена, но хотелось бы понять примерный порядок цен. Спасибо

Большинство частных школ бесплатные. Если на сайте школы нет информации о цене, то скорее всего цены просто нет.
 
Old 08-08-2022, 22:21   #142
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Русско-финская школа сегодня меня очень удивила своим ответом - даже в эскари они берут только финноговорящих детей! как такое может быть? получается, что школа ориентирована на финнов, которые хотят изучать русский язык, но никак не наоборот? Проясните, пожалуйста, кто знает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 22:56   #143
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Русско-финская школа сегодня меня очень удивила своим ответом - даже в эскари они берут только финноговорящих детей! как такое может быть? получается, что школа ориентирована на финнов, которые хотят изучать русский язык, но никак не наоборот? Проясните, пожалуйста, кто знает!


Именно так. Для русских школа при посольстве.
 
Old 09-08-2022, 01:42   #144
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Русско-финская школа сегодня меня очень удивила своим ответом - даже в эскари они берут только финноговорящих детей! как такое может быть? получается, что школа ориентирована на финнов, которые хотят изучать русский язык, но никак не наоборот? Проясните, пожалуйста, кто знает!


Это значит, что в Фин два гос. языка (финский и шведский), не русский. Задачи и обязанность финского гос-ва образовать своих жителей на одном из них. Все остальное - факультативно. Русский, китайский - без разницы.
 
Old 09-08-2022, 11:01   #145
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Именно так. Для русских школа при посольстве.


Винни, спасибо.
Перечитала еще раз ваши ответы в этой ветке. Я же правильно вас поняла - в вашей семье домашний язык русский, а с раннего возраста дети учились в английских садах и школах, где они еще параллельно осваивали финский? Подскажите, пожалуйста, каково это было детям осваивать сразу 2 иностранных языка? Мешанины в голове не было?
не представляю, как вообщк учиться читать и писать сразу на 3х языках и чтобы параллельно еще оставался ресурс на освоение других предметов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 11:39   #146
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Скажем так, вариант с английским не очень частый в русскоязычных семьях. Я не говорю про англоязычных экспатов, там и дети говорят по-английски. Обычно дети идут в ближайший или выбранный детский сад, потом продолжают учебу в финской школе. И чтобы у ребенка было меньше проблем в школе, ему хорошо бы посещать именно финский детсад. Ну или шведский, такой путь тоже есть, но не везде. Главное - не попасть с жильем на районы с большим количеством проблемного населения и принципиально безработных иммигрантов, так как это отражается на районных садиках и школах.
 
Old 09-08-2022, 11:46   #147
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Скажем так, вариант с английским не очень частый в русскоязычных семьях. Я не говорю про англоязычных экспатов, там и дети говорят по-английски. Обычно дети идут в ближайший или выбранный детский сад, потом продолжают учебу в финской школе. И чтобы у ребенка было меньше проблем в школе, ему хорошо бы посещать именно финский детсад. Ну или шведский, такой путь тоже есть, но не везде. Главное - не попасть с жильем на районы с большим количеством проблемного населения и принципиально безработных иммигрантов, так как это отражается на районных садиках и школах.


То есть придя в английский сад ребенок вряд ли там найдет себе друзей-соотечественников? в финском больше шансов?

Как-то можно понять, где находятся такие "проблемные" районы, о которых вы говорите? Мне уже здесь подсказали, что в Эспоо это восточная часть Леппяваара. Какие-то еще участки, которых следует избегать, подскажете?) Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 12:42   #148
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
То есть придя в английский сад ребенок вряд ли там найдет себе друзей-соотечественников? в финском больше шансов?

Как-то можно понять, где находятся такие "проблемные" районы, о которых вы говорите? Мне уже здесь подсказали, что в Эспоо это восточная часть Леппяваара. Какие-то еще участки, которых следует избегать, подскажете?) Спасибо


На тему районов есть отдельная ветка
http://www.russian.fi/forum/showthr...%E0%E9%EE%ED%FB

Русскоязычных в столичном регионе много.Если даже не найдет в садике (что маловероятно), есть всякие клубы-кружки.
 
Old 09-08-2022, 13:57   #149
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
То есть придя в английский сад ребенок вряд ли там найдет себе друзей-соотечественников? в финском больше шансов?

Как-то можно понять, где находятся такие "проблемные" районы, о которых вы говорите? Мне уже здесь подсказали, что в Эспоо это восточная часть Леппяваара. Какие-то еще участки, которых следует избегать, подскажете?) Спасибо

Фактически в любом скоплении многоквартирных домов есть такой риск. И чем ближе инфраструктура тем он выше. Если хочется совсем такое исключить, то придется селиться в районах с частной застройкой, куда не ходит общественный транспорт. В многоквартирных домах половина квартир выкуплена инвесторами для сдачи и снимать их может с одинаковым успехом финская молодая семья среднего достатка и семья иммигрантов, которым всё оплачивает социалка(спасибо системе жилищных дотаций). Каких-то отдельных районов где компактно проживают иммигранты здесь нет.
 
Old 09-08-2022, 16:07   #150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Винни, спасибо.
Перечитала еще раз ваши ответы в этой ветке. Я же правильно вас поняла - в вашей семье домашний язык русский, а с раннего возраста дети учились в английских садах и школах, где они еще параллельно осваивали финский? Подскажите, пожалуйста, каково это было детям осваивать сразу 2 иностранных языка? Мешанины в голове не было?
не представляю, как вообщк учиться читать и писать сразу на 3х языках и чтобы параллельно еще оставался ресурс на освоение других предметов....


Я не Винни, но расскажу на своём примере
У нас финно-русская семья, папа говорил с ребёнком на финском, я на русском. Ребёнка решили отдать в немецкий детский сад и я тоже беспокоилась как он справится с тремя языками, будет ли мешанина?
Директор детского сада-швейцарка меня успокоила: дома у них вообще 3 языка, а к ним ещё и финский прибавился после переезда и ни у кого из трёх детей проблем с мешаниной не было.
Так что не переживайте, всё будет нормально.
 
Old 09-08-2022, 16:12   #151
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Фактически в любом скоплении многоквартирных домов есть такой риск. И чем ближе инфраструктура тем он выше. Если хочется совсем такое исключить, то придется селиться в районах с частной застройкой, куда не ходит общественный транспорт. В многоквартирных домах половина квартир выкуплена инвесторами для сдачи и снимать их может с одинаковым успехом финская молодая семья среднего достатка и семья иммигрантов, которым всё оплачивает социалка(спасибо системе жилищных дотаций). Каких-то отдельных районов где компактно проживают иммигранты здесь нет.

Не вполне согласен. В Эспоо хорошие районы это Haukilahti, Westend, Niittykumpu, часть Matinkylä, близкая к Nittykumpu, Pohjois-Tapiola. Там в основном живут обеспеченные иммигранты и не менее обеспеченные местные, так что окружение - однозначно будет хорошим.
 
Old 09-08-2022, 16:43   #152
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Не вполне согласен. В Эспоо хорошие районы это Haukilahti, Westend, Niittykumpu, часть Matinkylä, близкая к Nittykumpu, Pohjois-Tapiola. Там в основном живут обеспеченные иммигранты и не менее обеспеченные местные, так что окружение - однозначно будет хорошим.

Половина перечисленных вами районов относится к той самой малоэтажной застройке, где квартир в аренду почти нет. А вторая активно застраивается по сей день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 17:55   #153
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Винни, спасибо.
Перечитала еще раз ваши ответы в этой ветке. Я же правильно вас поняла - в вашей семье домашний язык русский, а с раннего возраста дети учились в английских садах и школах, где они еще параллельно осваивали финский? Подскажите, пожалуйста, каково это было детям осваивать сразу 2 иностранных языка? Мешанины в голове не было?
не представляю, как вообщк учиться читать и писать сразу на 3х языках и чтобы параллельно еще оставался ресурс на освоение других предметов....


Начальные классы в России. Английский слегка учили в российском детском саду и с 1го класса в российской школе. Далее английские классы/школы (не только в ФИ), но дома параллельно проходили российскую программу. В ФИ в школе с 4го класса: английский- родной, русский- второй родной, финский - третий родной, немецкий (кажется с 7 го класса)- иностранный. На финском ребенок свободно заговорил через пару лет.

П.С. В действительности доказано что учить несколько языков одновременно значительно легче чем учить их по отдельности.
 
Old 09-08-2022, 18:34   #154
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Половина перечисленных вами районов относится к той самой малоэтажной застройке, где квартир в аренду почти нет. А вторая активно застраивается по сей день.

Серьезно? Там из малоэтажной застройки только Haukilahti. Может, Westend отчасти. Вы давно там были? Позастроено многоквартирниками по 5-6 этажей уже все. Как раз среди этих районов многие знакомые себе жилье снимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 18:36   #155
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Начальные классы в России. Английский слегка учили в российском детском саду и с 1го класса в российской школе. Далее английские классы/школы (не только в ФИ), но дома параллельно проходили российскую программу. В ФИ в школе с 4го класса: английский- родной, русский- второй родной, финский - третий родной, немецкий (кажется с 7 го класса)- иностранный. На финском ребенок свободно заговорил через пару лет.

П.С. В действительности доказано что учить несколько языков одновременно значительно легче чем учить их по отдельности.

Хорошо, если действительно на уровне "родной" получается. А то ведь многие, в Финляндии выросшие, так по-русски пишут, что глаза хочется вырвать себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 18:59   #156
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хорошо, если действительно на уровне "родной" получается. А то ведь многие, в Финляндии выросшие, так по-русски пишут, что глаза хочется вырвать себе.


Ну диплом за 10 классов в российской школе при посольстве получил с одной только четверкой (окончена экстерном). Наврное русский знает и писать умеет. IB (если слышали что это такое) окончено с 44 баллами из 45. Что как бы намекает что английский тоже знает. Финский сдан в IB как второй родной.
 
Old 09-08-2022, 19:55   #157
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну диплом за 10 классов в российской школе при посольстве получил с одной только четверкой (окончена экстерном). Наврное русский знает и писать умеет. IB (если слышали что это такое) окончено с 44 баллами из 45. Что как бы намекает что английский тоже знает. Финский сдан в IB как второй родной.


Вы же вроде в начале этой ветки писали, что в английской школе учились дети, и по своему опыту рекомендовали именно английскую рассматривать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 21:00   #158
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ну диплом за 10 классов в российской школе при посольстве получил с одной только четверкой (окончена экстерном). Наврное русский знает и писать умеет. IB (если слышали что это такое) окончено с 44 баллами из 45. Что как бы намекает что английский тоже знает. Финский сдан в IB как второй родной.

Круто. Но IB - это не английский «родной». Хотя и хороший уровень, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2022, 08:20   #159
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Вы же вроде в начале этой ветки писали, что в английской школе учились дети, и по своему опыту рекомендовали именно английскую рассматривать?

Вы пропустили слово "экстерном", никакого противоречия там нет.

Например, http://www.schoolhels.fi/school/sch.../externat1.html
 
Old 10-08-2022, 10:25   #160
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вы пропустили слово "экстерном", никакого противоречия там нет.

Например, http://www.schoolhels.fi/school/sch.../externat1.html


спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 15:02   #161
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Добрый день!
помогите, пожалуйста, "понять" ответ из справочной по дошкольному образованию. В процессе переписки с ними я задала вопрос, можно ли нам пойти в английский сад и эскари.
Мне привели список учреждений в Эспоо, мол напишите им узнайте о местах и далее написали вот это:
These are private daycare centers so please be in contact with them about their possible available places. We make the decision for the 4hours/ day pre-primary but if you need the full day place, the contract needs to be done straight with them. Same goes for the younger child with the contract.

Что имеется ввиду we make decision for...? речь об оплате?
То есть за стандартные 380 евро за сад/бесплатно за эскари нам можно идти только на 4 часа в день в такие заведения, а если нужен полный день, то оплата идет в полной сумме без участия Кела, так?
или я что-то недопоняла?
спасибо заранее откликнувшимся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 17:52   #162
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Добрый день!
помогите, пожалуйста, "понять" ответ из справочной по дошкольному образованию. В процессе переписки с ними я задала вопрос, можно ли нам пойти в английский сад и эскари.
Мне привели список учреждений в Эспоо, мол напишите им узнайте о местах и далее написали вот это:
These are private daycare centers so please be in contact with them about their possible available places. We make the decision for the 4hours/ day pre-primary but if you need the full day place, the contract needs to be done straight with them. Same goes for the younger child with the contract.

Что имеется ввиду we make decision for...? речь об оплате?
То есть за стандартные 380 евро за сад/бесплатно за эскари нам можно идти только на 4 часа в день в такие заведения, а если нужен полный день, то оплата идет в полной сумме без участия Кела, так?
или я что-то недопоняла?
спасибо заранее откликнувшимся!

Да они просто пишут, что принимают решения только относительно (муниципальных) центров, предлагающих уход 4 часа в день. А это частники и относительно наличия у них мест, нужно связываться с ними напрямую. Kela, по идее, все равно должна покрыть разницу в стоимости, как только окажетесь в их системе страхования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 17:58   #163
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Да они просто пишут, что принимают решения только относительно (муниципальных) центров, предлагающих уход 4 часа в день. А это частники и относительно наличия у них мест, нужно связываться с ними напрямую. Kela, по идее, все равно должна покрыть разницу в стоимости, как только окажетесь в их системе страхования


то есть от муниципалитета можно получить сад только на 4 часа в день? 4 часа касается только частного сада или же в государственном они тоже только на 4 часа в день могут дать?
простите, я запуталась(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2022, 19:56   #164
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
то есть от муниципалитета можно получить сад только на 4 часа в день? 4 часа касается только частного сада или же в государственном они тоже только на 4 часа в день могут дать?
простите, я запуталась(

Зависит от садика. Обычно садик предлагает несколько вариантов, 4 часа, 6 и т.п. Просто эти товарищи могут заниматься только распределением вот этих 4-часовых мест (да, к тому же, как я понял из сообщения, ещё и только в муниципальных садах). По поводу всего остального (больше часов, частный садик и т.п.), нужно связываться с садиком лично и узнавать на предмет наличия мест. По поводу доплаты от кела потом предметно уже спрашивать в кела.
 
Old 16-08-2022, 20:29   #165
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
то есть от муниципалитета можно получить сад только на 4 часа в день? 4 часа касается только частного сада или же в государственном они тоже только на 4 часа в день могут дать?
простите, я запуталась(

Эскари длится 4 часа в день, это как учеба в первую смену. Если нужно дольше, то это как детсад идёт за оплату частичного дня.
В садиках есть обычно несколько "ступенек" по часам. Максимальная ставка если больше 35 в неделю вроде, там уже не важно, 35 это или 45.
Но как вам сказали муниципалитет распределяет места в муниципальных садах, с частными надо связываться напрямую.
 
Old 17-08-2022, 11:17   #166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
то есть от муниципалитета можно получить сад только на 4 часа в день? 4 часа касается только частного сада или же в государственном они тоже только на 4 часа в день могут дать?
простите, я запуталась(


4 часа - это бесплатное обучение в подготовительном классе eskari, если кроме этого нужны ещё часы ухода в частном садике, то нужно обращаться в сам сад.
То есть ребёнок может быть 4 часа в эскари, при садике например, а после этого ещё 4 часа в саду (например так было у моего ребёнка). Вы платите только за время в саду с возможной компенсацией от муниципалитета.
 
Old 18-08-2022, 11:04   #167
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
если не трудно, напишите вкратце ваше мнение - в чем плюсы минусы частного или государственного?
сколько обычно детей в группе, а сколько воспитателей?
норма ли больных детей в сад приводить? (в России прям беда с этим)

зависит от города возможно, но у нас частные похожи на государственные, ни в еде, ни в услугах разницы нет, цена одинаковая обычно, некоторым категориям будут скидки на оплату садика (например безработным, студентам, людям с небольшим доходом).
Детей в группе 12, 3 взрослых (по 4 ребенка на 1 взрослого)
Больных детей нельзя приводить, но смотрится по обстановке т.е. с температурой и гриппом однозначно нет, с легким насморком да, если не течет ручьем или если например ребенок болел неделю и выздоровел, но есть остаточный легкий кашель, насморк, то скорее да, если он носится, бегает и на вид здоровый.
Если болеете долго, то будет скидка на оплату. Если например уехали в отпуск на месяц, то также скидка, но это надо узнавать конкретно в вашем садике.
Обычно находят место рядом домом, т.е. адрес нужен. Но если например после августа идете, то возможно полгода походите в более дальний сад, переведетесь позже, это не катастрофа, места появляются т.к. их переводят в старшую группу

-----------------
it's my life.
 
Old 18-08-2022, 13:37   #168
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
ну то есть к аренде плюсом до 200 евро, если платить за свет и воду?

довольно часто коммунальные платежи включены в аренду уже, но дополнитель 5-10 евро за место для машины. У меня например вода включена, а электричество нет, электричество евро 20-30 в месяц.
Если вода не включена, то это 20-25 евро на человека, т.е. на троих уже 75((поэтому я искала те, где включена уже вода

-----------------
it's my life.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно