Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 09-02-2017, 17:22   #1
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Какой лучший способ отопления загородного финского дома?

Собираемся построить финский деревянный дом из клееного бруса для семьи из 4-ех человек. Площадь дома 126 кв. м. Хотим грамотно подойти к вопросу отопления, чтобы сделать всё качественно. Думаем приобрести большую финскую печь, поставить её в середине дома, но также нужно определиться какое отопление выбрать дополнительным? Электрические конвекторы? или водяные радиаторы? Что лучше, подскажите пожалуйста. Потому что беспокоимся о том, что тепло будет неравномерно распределяться и в детские комнаты, например, не попадёт. Жить будем в Карелии, г. Петрозаводск. Есть внутренний план дома, приложу. А также характеристику выбранной нами печи.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 17:39   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
независимо от источника отопления делайте теплый пол. если у вас нет газа и отопления, просто купите электрокотел, подключите его к трубам пола и на нагрев воды. а печь/камин - это резервный источник тепла.
следующий этап - тепловой насос вода-вода или воздух-вода. будете греть дом и воду дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:03   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А насколько вы готовы раскошелиться? Бюджетно или дорого ( раз в 5 ), но хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:11   #4
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А насколько вы готовы раскошелиться? Бюджетно или дорого ( раз в 5 ), но хорошо?


Готовы прилично потратиться на это, главное чтобы было хорошо и качественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:11   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы женщина? Всегда удивляюсь, почему женщины задают такие вопросы? А муж то что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:13   #6
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы женщина? Всегда удивляюсь, почему женщины задают такие вопросы? А муж то что?

Муж думает, что печь которую мы вместе выбирали можно комбинировать с электрическими конвекторами, так как ими мы будем пользоваться не часто, а печь будет хорошо прогревать дом и долго оставаться теплой после прогорания дров, либо пилет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:20   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Муж думает, что печь которую мы вместе выбирали можно комбинировать с электрическими конвекторами, так как ими мы будем пользоваться не часто, а печь будет хорошо прогревать дом и долго оставаться теплой после прогорания дров, либо пилет.

В -30С мороза печь не спасет. Такая печь в таком доме компенсирует примерно разницу температур в 15-20С. То есть если на улице 0..-5 С, то при горячей печи внутри будет +20...+15С. А в -30С буджет ниже нуля.
А что, в Петрозаводске нет специалистов что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:23   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В -30С мороза печь не спасет. Такая печь в таком доме компенсирует примерно разницу температур в 15-20С. То есть если на улице 0..-5 С, то при горячей печи внутри будет +20...+15С.
А что, в Петрозаводске нет специалистов что-ли?

http://santeplotech.ru есть

Мне печь-камин обошлась почти в половину дома (2,5 эт.).
Машина талькохлорида и редкостной жадности печник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:24   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
http://santeplotech.ru есть

Мне печь-камин обошлась почти в половину дома (2,5 эт.).
Машина талькохлорида и редкостной жадности печник.

Где? Ты же тут живешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:46   #10
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В -30С мороза печь не спасет. Такая печь в таком доме компенсирует примерно разницу температур в 15-20С. То есть если на улице 0..-5 С, то при горячей печи внутри будет +20...+15С. А в -30С буджет ниже нуля.
А что, в Петрозаводске нет специалистов что-ли?


Я приложила фото с характеристикой печи , неужели она так плоха? Мы думаем, что она способна очень хорошо прогревать помещение дома, и в мороз -30, если при этом будет доп. источники отопления, такие как эл. конвектора. Просто эта печь дорогая, и при том финского качества фирма Туликиви. Мы выбрали можно сказать, самую большую, и с самой большой площадью отапливания.. Чтобы как говорится купить один раз и на всю жизнь..Теперь я немного расстроена...И дом у нас сам по себе будет теплый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:57   #11
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Я приложила фото с характеристикой печи , неужели она так плоха? Мы думаем, что она способна очень хорошо прогревать помещение дома, и в мороз -30, если при этом будет доп. источники отопления, такие как эл. конвектора. Просто эта печь дорогая, и при том финского качества фирма Туликиви. Мы выбрали можно сказать, самую большую, и с самой большой площадью отапливания.. Чтобы как говорится купить один раз и на всю жизнь..Теперь я немного расстроена...И дом у нас сам по себе будет теплый.

Ну печь хорошая, но маловата для такого большого дома. Это для дома квадратов на 70. У той же Туликиви есть побольше печи, да и не только у Туликиви. Нуннаууни еще есть. Хотя, если на нее не расчитывать, чтобы реально много энергии давала, а так, для комфорта, то сойдет.
У вас выбрана печь с ненужными наворотами, с которыми у Туликиви очень маленький ассортимент. И с ними, возможно, и действительно нет больше размеров. Нафига вам возможность для сжигания пелет или змеевик для нагрева воды? Баловство все это.. Уберите опции, выйдет дешевле, а сама печь больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:15   #12
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Но мне нужно знать и другие способы, возможно мы что-то упускаем, и есть ещё более разумные и грамотные способы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:21   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Но мне нужно знать и другие способы, возможно мы что-то упускаем, и есть ещё более разумные и грамотные способы.

Так вам то зачем? Это не ваша проблема. Пусть муж спрашивает. Или у вас техническое образование, и вы как-то связаны с теплоэнергетикой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:28   #14
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вам то зачем? Это не ваша проблема. Пусть муж спрашивает. Или у вас техническое образование, и вы как-то связаны с теплоэнергетикой?

А какая принципиальная разница кто спрашивает? почему на этом такой акцент прям выставлять, или муж там обязательно с техническим образованием и связан с теплоэнергией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:39   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
А какая принципиальная разница кто спрашивает? почему на этом такой акцент прям выставлять, или муж там обязательно с техническим образованием и связан с теплоэнергией?

Так все, что здесь насоветуем, распечатает, и побежит мужу и др. знакомым показывать. Или еще и по фирмам пойдет показывать - вот, что мне посоветовали. Там спросят что-нибудь, уточняющее, а в ответ "а я не знаю"...
Надо довериться специалистам и не забивать себе голову.
 
Old 09-02-2017, 18:46   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так все, что здесь насоветуем, распечатает, и побежит мужу и др. знакомым показывать. Или еще и по фирмам пойдет показывать - вот, что мне посоветовали. Там спросят что-нибудь, уточняющее, а в ответ "а я не знаю"...
Надо довериться специалистам и не забивать себе голову.

Муж распечатает и к жене побежит, и знакомым, по фирмам с "я не знаю, там так сказали". Лучше тогда никому не советовать, пусть спецы разбираются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 18:17   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В Петрозаводске свои проблемы. Трудность с бурением скважин ( разрешительный процесс ), малая величина участка и недостаточные электрические мощности подключения. Поэтому предложил бы тепловой насос на 60-70% требуемой мощности с теплыми полами, а остальные 30-40% электрорадиаторами, которыми пользоваться придется только в сильные морозы ( при -15С и ниже ). А камин хорошо, но это на всякий случай.
То есть при предполагаемой мощности отопления в 15 кВт, тепловой насос киловатт на 9, а под окна спален и др. окон по радиатору в 1 кВт. При такой мощности теплового насоса достаточно заложить его змеевик под дом и рядом с домом по периметру. Скважину при этом бурить не придется.
P.S. Камин надо бы помощнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 19:56   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не нравится мне еще, что сауна электрическая, но это дело вкуса. Но, многие разочаровываются. Причем в данной планировке дома, если делать сауну на дровах, то придется делать два раздельных дымохода. Обычно, если хотят дровянную каменку в сауне, то камин и каменку сауны ставят так, чтобы они стояли рядом друг с другом ( разделенные только стенкой ), тогда можно обойтись одним дымоходом ( с раздельными каналами внутри него естественно ). Но тут планировка совсем не позволяет этого сделать, так как парилка не имеет общей стены с большой комнатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 20:00   #19
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не нравится мне еще, что сауна электрическая, но это дело вкуса. Но, многие разочаровываются. Причем в данной планировке дома, если делать сауну на дровах, то придется делать два раздельных дымохода. Обычно, если хотят дровянную каменку в сауне, то камин и каменку сауны ставят так, чтобы они стояли рядом друг с другом ( разделенные только стенкой ), тогда можно обойтись одним дымоходом ( с раздельными каналами внутри него естественно ). Но тут планировка совсем не позволяет этого сделать, так как парилка не имеет общей стены с большой комнатой.


Да, мне тоже это не понравилось. Я думаю пока ещё не поздно, внести изменение в проект. Лучше построить отдельно стоящую сауну, баню на дровах. А в доме это место соединить с ванной, как раз получится просторная ванная комната.
 
Old 09-02-2017, 20:30   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Да, мне тоже это не понравилось. Я думаю пока ещё не поздно, внести изменение в проект. Лучше построить отдельно стоящую сауну, баню на дровах. А в доме это место соединить с ванной, как раз получится просторная ванная комната.

Я у себя так и сделал. Сауну дровянную отдельно. Сам не ощущал, но говорят, что летом, в теплую погоду, если сауну в таком доме топить, то спать потом очень жарко во всем доме. Не знаю, правда или нет, но вот слышал такое от людей.
 
Old 09-02-2017, 20:48   #21
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
У них же нашла ещё отдельно Водяной контур для печи.. Это для чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2017, 20:53   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
У них же нашла ещё отдельно Водяной контур для печи.. Это для чего?

Да не надо вам его. Это если делать радиаторы на воде, разводить трубы по комнатам, ставить там водяные радиаторы, и все время топить печь, то тогда эти радиаторы будет греть в помещениях. Если уж серьзно делать ставку на дровянное отопление, даже теми же палетами, то этакой камин это не то, что нужно для этого. Есть специальные котлы, работающие на пеллетах и дровах, и по середине парадного помещения они не ставятся.

Последнее редактирование от Vnik : 09-02-2017 в 23:38.
 
Old 09-02-2017, 22:26   #23
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Собираемся построить финский деревянный дом из клееного бруса для семьи из 4-ех человек. Площадь дома 126 кв. м. Хотим грамотно подойти к вопросу отопления, чтобы сделать всё качественно. Думаем приобрести большую финскую печь, поставить её в середине дома, но также нужно определиться какое отопление выбрать дополнительным? Электрические конвекторы? или водяные радиаторы? Что лучше, подскажите пожалуйста. Потому что беспокоимся о том, что тепло будет неравномерно распределяться и в детские комнаты, например, не попадёт. Жить будем в Карелии, г. Петрозаводск. Есть внутренний план дома, приложу. А также характеристику выбранной нами печи.

Извините что вмешиваюсь в диалог, но для ответа на вопрос как грамотно отопить дом, надо ответить на несколько принципиальных вопросов:
1. Газ есть, или планируется?
2. Техусловия на электричество как сложно получить и какая максимально выделяемая мощность?
3. Посчитайте теплопотери вашего дома, возможно есть в проекте.
Только после этого, зная среднегодовые температуры региона строительства можно приступать к проектированию отопления. Может так статься, что кроме дровяного отопления ничего и не спроектировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 01:57   #24
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
Если печное отопление в приоритете, то на такую площадь нужно ставить две печи. Одна печь вам не отопит весь дом, даже большая.По углам помещений все равно холод будет. Лучше две средние печи в разных половинах дома плюс теплый пол. И конвекторов не нужно будет. Высоту от пола до потолка 2,50 - 2,70, чтоб теплее было.
 
Old 10-02-2017, 13:39   #25
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Я не специались, но житель загородного дома. Согласна с предыдущим автором- одной печкой дом не натопить.
Нужно альтернативное отопление. Две печки хорошо, но куда их ставить? Жила в доме где было две печки: одна в гостиной, другая в спальне. С вечера спать невозможно- жарко. К утру печь остывает- холодно. В морозы топила два раза в день, утром и вечером. Если вы в доме не будете жить постоянно, то нужно все время поддерживать минимальную температуру. У нас был один дом, который мы использовали под дачу. Ездили каждую вторую неделю протапливать, плюс, электрические батареи на минимуме стояли. В Доме была температура плюс 10 градусов.

Сейчас живем в доме. У нас: 1 печь-камин, кондиционер ( он в морозы не справляется, только до минус 15 работает) и электрические батареи, плюс в душевой и туалете теплый пол.
 
Old 10-02-2017, 13:51   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Так же являюсь жителем загородного дома. Не представляю, как отапливал бы его печкой. Это же сколько времени требуется, возни с печью, дровами. Неее, я ж не истопник. Время жизни гораздо ценнее, чем тратить его на сжигание дров. Но возможно имеются иные решения для топки дровами, допускаю. В доме камин, использую скорее для удовольствия, но чаще совмещаю прогрев дома в холода с удовольствием от камина.

Мой дом имеет электрическое отопление - тёплые полы. На контроллере устанавливается желаемая температура, вплоть до того, в какое время суток какая темп нужна, на каждую комнату свой контроллер. Есть отпускной режим, и тд, в общем можно настроить как нужно, для максимальной экономии. При нынешних ценах удовольствие обходится примерно в 1 евро в месяц за метр квадратный отапливаемой площади, включая подогрев воды в бойлере, и бытовое электропотребление, по кругу за год. Предположу, что отопление в этом евро около 50%, вода 40%, лампочки и прочая бытовая электрика 10%.

Безусловно есть масса других решений, в том числе геотермальные источники, что весьма перспективно. Спецы расскажут.
 
Old 10-02-2017, 14:04   #27
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мой дом имеет электрическое отопление - тёплые полы. На контроллере устанавливается желаемая температура, вплоть до того, в какое время суток какая темп нужна, на каждую комнату свой контроллер.

Вот это правильно. Все таки 2017 год на дворе, не 19 век. При постоянном проживании можно добавить тепловой насос в уже готовую систему, и все.
Единственный нюанс, это надо согласовать подключение 15 квт.
 
Old 10-02-2017, 15:19   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если вы в доме не будете жить постоянно, то нужно все время поддерживать минимальную температуру. У нас был один дом, который мы использовали под дачу.

Это тема для дискуссий . Зачем топить то, если там зимой месяцами не живут? Понятно, что могут замерзнуть при этом водопровод с канализацией, и как следствие, лопнуть трубы. Но есть другие способы защититься от этого.
Я вот свою дачу не топлю, никаких отпотеваний, отсыреваний и т.п. не заметил.
Водопровод я на зиму компрессором продуваю, в том числе и ввод в дом. В канализацию на зиму в сифоны заливаю незамерзающую жидкость.
 
Old 10-02-2017, 15:29   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это тема для дискуссий . Зачем топить то, если там зимой месяцами не живут? Понятно, что могут замерзнуть при этом водопровод с канализацией, и как следствие, лопнуть трубы. Но есть другие способы защититься от этого.
Я вот свою дачу не топлю, никаких отпотеваний, отсыреваний и т.п. не заметил.
Водопровод я на зиму компрессором продуваю, в том числе и ввод в дом. В канализацию на зиму в сифоны заливаю незамерзающую жидкость.


Аналогично поступали и мы. На зиму просто перекрывались трубы. Весной приезжали на дачу и прогревали, топили. Никакой плесени и сырости не было. Дачу обогревали печкой (свои дрова) + теплонасосом. Действенное сочетание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:44   #30
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это тема для дискуссий . Зачем топить то, если там зимой месяцами не живут? Понятно, что могут замерзнуть при этом водопровод с канализацией, и как следствие, лопнуть трубы. Но есть другие способы защититься от этого.
Я вот свою дачу не топлю, никаких отпотеваний, отсыреваний и т.п. не заметил.
Водопровод я на зиму компрессором продуваю, в том числе и ввод в дом. В канализацию на зиму в сифоны заливаю незамерзающую жидкость.

Это у нас не дача, а полноценный дом, поэтому ничего слить, продуть не могли.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:46   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Это у нас не дача, а полноценный дом, поэтому ничего слить, продуть не могли.


А какая разница? Дача тоже может быть полноценным домом )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:56   #32
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А какая разница? Дача тоже может быть полноценным домом )))

разница в централизованном водоснабжении и канализации. Вы в квартире можете,что-то продуть, залить в трубы?
Вот и мы не могли. Поэтому, приходилось протапливать иногда.
Думаю, если было бы возможно не топить, точно не топили и не тратили деньги на электроэнергию и затраты на бензин, время в пути 2 часа в одну сторону. Муж финский, инженер, совсем не дурак, наверняка знает лучше, что и как делать со своим домом.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 15:15   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
При бесплатных дровах не надо камин совсем списывать в утиль. Тепла он дает прилично, и для экономии затрат на основной источник тепла, того же электричества, очень даже в тему. Живой огонь добавляет настроения в зимней скуке, а также тепло от камина уютное, домашнее. Протапливать при нулевых температурах можно через день, в сильные морозы один раз в день. Современные теплозапасающие камины ( как у автора топика ) дров расходуют относительно немного, а тепла дают довольно много.
Если же дрова покупные из К-раута, то конечно, энергия золотая получается...
 
Old 11-02-2017, 00:48   #34
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Если уж Вы решаетесь строить дом без нормального проекта, что само по себе диковато, то стоит тогда подучиться хотя бы годик, прежде чем начинать. Иначе глупостей наделаете.
Дом 120 кв. может иметь теплопотери 100Ватт на градус, а может иметь 300... в зависимости от того какие кривые руки были у строителей и у тех, кто принимал те или иные решения.
Если Вы хотите, чтобы в доме было действительно тепло, то в сильные морозы потребуется источник тепла от 5кВт, если дом сделан правильно.
Камин в 70кВтч это рекламное заявление, рассчитанное от теплоемкости сжигаемых 20 кг. березы. В реальности я бы не рассчитывал на 70, может 50. При двух топках это эквивалент источника мощностью 4 Квт.
На отопление остается всего 1 кВт. Таким образом, как Вы видите, это более чем реально при всех ограничениях в подведенной электрической мощности.
Но в случае, если делали все не правильно, то получите дефицит в мощности и возможно такой, что подведенной энергии не хватит.
Таким образом, главный вопрос не в том как организовать обогрев, а в том как сделать теплый дом.
 
Old 11-02-2017, 09:03   #35
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Если уж Вы решаетесь строить дом без нормального проекта, что само по себе диковато, то стоит тогда подучиться хотя бы годик, прежде чем начинать. Иначе глупостей наделаете.
Дом 120 кв. может иметь теплопотери 100Ватт на градус, а может иметь 300... в зависимости от того какие кривые руки были у строителей и у тех, кто принимал те или иные решения.
Если Вы хотите, чтобы в доме было действительно тепло, то в сильные морозы потребуется источник тепла от 5кВт, если дом сделан правильно.
Камин в 70кВтч это рекламное заявление, рассчитанное от теплоемкости сжигаемых 20 кг. березы. В реальности я бы не рассчитывал на 70, может 50. При двух топках это эквивалент источника мощностью 4 Квт.
На отопление остается всего 1 кВт. Таким образом, как Вы видите, это более чем реально при всех ограничениях в подведенной электрической мощности.
Но в случае, если делали все не правильно, то получите дефицит в мощности и возможно такой, что подведенной энергии не хватит.
Таким образом, главный вопрос не в том как организовать обогрев, а в том как сделать теплый дом.


Строительство дома мы также будем заказывать у финской фирмы "finnlamelli" я приложила внутренний план, но мы его чуть-чуть изменим для своего удобства. Поэтому дом сам по себе будет теплый, мы выбрали хороший клееный брус из сосны, размер 202 на 260. Там также стеклопакеты и двери очень качественные, теплопотери минимальны. Вчера тоже общалась с одним финном, так он мне сказал,что: печь Туликиви с обогреваемой площадью 120 кв.м. посередине дома, а также установка конвекторов в дальних комнатах с настраиваемой температурой - это отличный вариант, ну и теплые полы в ванной комнате.
Наверно думаю остановиться на таком варианте..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 09:47   #36
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Строительство дома мы также будем заказывать у финской фирмы "finnlamelli" я приложила внутренний план, но мы его чуть-чуть изменим для своего удобства. Поэтому дом сам по себе будет теплый, мы выбрали хороший клееный брус из сосны, размер 202 на 260. .

само по себе ничего не бывает. Вы купили только пакет, в котором нет изоляции и нет фундамента. Тепло может уйти через крышу, фронтоны (они не из бруса) и пол. Что касается изоляции, то в Карелии вряд ли есть установщики изоляции Эковилла, которая предусматривается в проектах Финнламелли. Ну и фундамент требует своих знаний и умений. Есть ли у Вас знатоки бетонной плиты, чтобы выполнить проект фундамента от Финнламелли, который они дают при покупке?

А пол вообще концептуальная вещь. Бетонная плита или деревянный... Совершенное разное поведение при нагреве.
Если Вы живете постоянно, то бетонная плита будет нагрета и, имея большую теплоемкость, при аварии электричества не даст дому замерзнуть. Но нужен теплый пол по всей поверхности, а это много. Радиаторы по углам при теплом поле будут излишни, хотя и добавят комфорта. Финские проектировщики часто не совмещают. Радиаторы - только там где нет теплого пола.
Правильная плита (называется шведская) - своя наука. При хорошей изоляции нужна теплая отростка, чтобы не подмерз грунт по периметру пятна застройки.
На "русский" фундамент ставить финский дом руками местных умельцев - не известно что получится - это рулетка.
Вообщем определяйтесь с концепцией строительства и потом считайте теплопотери. Если сделаете все по требованию Финламелли, то они цифру потерь сами дадут.
А потом уже будет понятно как делать обогрев.
 
Old 11-02-2017, 10:27   #37
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
само по себе ничего не бывает. Вы купили только пакет, в котором нет изоляции и нет фундамента. Тепло может уйти через крышу, фронтоны (они не из бруса) и пол. Что касается изоляции, то в Карелии вряд ли есть установщики изоляции Эковилла, которая предусматривается в проектах Финнламелли. Ну и фундамент требует своих знаний и умений. Есть ли у Вас знатоки бетонной плиты, чтобы выполнить проект фундамента от Финнламелли, который они дают при покупке?

А пол вообще концептуальная вещь. Бетонная плита или деревянный... Совершенное разное поведение при нагреве.
Если Вы живете постоянно, то бетонная плита будет нагрета и, имея большую теплоемкость, при аварии электричества не даст дому замерзнуть. Но нужен теплый пол по всей поверхности, а это много. Радиаторы по углам при теплом поле будут излишни, хотя и добавят комфорта. Финские проектировщики часто не совмещают. Радиаторы - только там где нет теплого пола.
Правильная плита (называется шведская) - своя наука. При хорошей изоляции нужна теплая отростка, чтобы не подмерз грунт по периметру пятна застройки.
На "русский" фундамент ставить финский дом руками местных умельцев - не известно что получится - это рулетка.
Вообщем определяйтесь с концепцией строительства и потом считайте теплопотери. Если сделаете все по требованию Финламелли, то они цифру потерь сами дадут.
А потом уже будет понятно как делать обогрев.


Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас, так как мы хотим продумать всё до мельчайших деталей.
Помимо сборки дома, мы так же у них будем заказывать дополнительно: покрытие крыши финишным материалом, отделку внутренних перегородок брус панелью 25*260мм или плитным материалом ГКЛ или ГКЛВ, полы внутренних помещений, это заливка полов (сухая стяжка), которая подходит под ламинат, плитку, паркет, так и под водяное отопление посредством теплого пола.
В понедельник кстати будем обсуждать вопросы, в частности по материалу по фундаменту и сыпучим материалам.
Да, я с вами полностью согласна по поводу русского фундамента и вообще того, как будет строить финский дом русская бригада. Они заверяют нас в том, что их бригады специализируются на строительстве финского дома финнламелли. Но меня очень волнует этот вопрос, а вдруг они напортачат. Может тогда лучше заказывать напрямую у финского завода, чтобы строила именно финская бригада? Что думаете по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 12:27   #38
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Может тогда лучше заказывать напрямую у финского завода, чтобы строила именно финская бригада? Что думаете по этому поводу?

Так они коробку только поставят. Они не будут делать ничего другого. И потом Вы представляете себе цену вопроса?
Я строил себе Финламелли и сложилось представление что и как...
Лучшее, что есть в Финляндии - это правильные эстонцы. Они знают технологии, дешевле, да и порой лучше работают, чем финны. Я три года общался со многими разными подрядчиками и в итоге есть что сказать.
Но в любом случае, это очень дорого по меркам российского рынка.
 
Old 11-02-2017, 21:04   #39
Evgenii
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 03-05-2016
Status: Offline
[QUOTE=Vikki341212]Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас, так как мы хотим продумать всё до мельчайших деталей.

Да, я с вами полностью согласна по поводу русского фундамента и вообще того, как будет строить финский дом русская бригада. Они заверяют нас в том, что их бригады специализируются на строительстве финского дома финнламелли. Но меня очень волнует этот вопрос, а вдруг они напортачат. Может тогда лучше заказывать напрямую у финского завода, чтобы строила именно финская бригада?

Если уж так боитесь карельских строителей, то закажите независимого технадзора, такие фирмы в Петрозаводске есть. В Карелии построено и строится много дорогих домов, и строят их не эстонцы и финны, люди живут и радуются. Если экономить на фирме - исполнителе, то напортачат по-любому. Нормальные люди за свою работу берут нормальные деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 09:17   #40
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Сейчас, вопрос встал в другом, так как у нас ещё есть год, до начала строительство. Мы думаем, где лучше взять участок. Мы сейчас живём в Карелии, г. Костомукша, но собираемся переехать поближе к Петрозаводску, но жить не в самом ПТЗ, а загородом. Может кто подскажет где лучше присмотреть участок. Слышали, что продают в коттеджном участке на берегу реки "Шуя", что думаете по этому поводу? Или лучше в другом месте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 14:18   #41
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Печь Вам надоест топить, да и в комнатах за закрытыми дверями нужны радиаторы, а для комфорта плиточный пол все равно нужно подогревать. Поэтому обогрев должен быть рассчитан так чтобы справиться без печи. При температуре -8 (средняя по январю). Это градиент примерно 30 град. При потерях дома 100-120 Ватт на градус градиента (если сможете все сделать правильно) - Нужно всего 3,6 кВт. При Вашей площади плиточного пола (если холл делать с теплым полом) эта мощность и уйдет в пол. Радиаторы под окнами, а их много, наберут в районе 5 Квт.
Таким образом, получается большой избыток. Вывод - печь не нужна такой мощности, тем более у Вас один этаж и нет объема воздуха. 40 кВтч на мой взгляд хватит.
Если с электричеством совсем проблемы, пробовать рассмотреть экзотический вариант - камин с подогревом воды и водяное отопление на радиаторы, а пол электрический. Т.е. пока не холодно, жить с полом, а потом уже топить.
 
Old 11-02-2017, 14:59   #42
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
У себя планирую заменить термостаты на тёплый
й пол на управляемые по радиоканалу и протоколу z-wave. В качестве контроллера пока будет ПК с юсб палкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 15:47   #43
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У себя планирую заменить термостаты на тёплый
й пол на управляемые по радиоканалу и протоколу z-wave. В качестве контроллера пока будет ПК с юсб палкой

а цель какая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 16:07   #44
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
а цель какая?

Например иметь возможность включать в определённое время
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 16:21   #45
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
да это понятно, я эти системы разрабатывал и ставил.
за 10 лет так и не понял мотивов людей, кто и как понимает автоматику.
это в постоянно жилом доме или для дачи. и почему z-wave?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 16:25   #46
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
да это понятно, я эти системы разрабатывал и ставил.
за 10 лет так и не понял мотивов людей, кто и как понимает автоматику.
это в постоянно жилом доме или для дачи. и почему z-wave?

А в чем проблема? Чем z-wave плох? Альтернатива?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 17:49   #47
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Как житель Петрозаводска и имеющий дом в 170 м, конечно согласен с Петтером, теплый водяной пол на электричестве, в качестве основного отопления и печь-камин с разводкой конвективных труб от нее на 1-2 комнаты, как резерв и для декора. Но чтобы топить пеллетами....., печь в центре дома....,зимой раз в сутки...,. А если уехать на пару дней? Это очень сомнительно. В основном, ставят теплые водяные полы с хорошим электрокотлом. У меня Яспи, например. Да ,за городом и в Соломенном есть проблемы с электричеством, ну дополнительно генератор покупают.
В Шуйскую слободу...., смотрите сами, что то подозрительно долго они эти участки продают , выясните сколько будет стоить обслуживание в поселочке? как управляется?
А на электрике я плачу зимой в сильные морозы 10-13 тыс. рублей. Летом -до 1000. По комнатам температурные датчики разведены, в системе антифриз.
Ну а теплонасосы, солнце и ветер - это мне кажется в наших условиях - дорогое хобби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 17:56   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Андрей2
теплый водяной пол на электричестве


А в чём преимущество водяного пола перед просто электрическим? Вода - риск протечек. Греть воду, потом её гонять под полом, для чего этот переход, чем электро - сразу на тэны и греть пол - хуже? У меня именно так, без воды. Никаких труб, никакой опасности протечки, утечки, плесени и прочего гемора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:06   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём преимущество водяного пола перед просто электрическим? Вода - риск протечек. Греть воду, потом её гонять под полом, для чего этот переход, чем электро - сразу на тэны и греть пол - хуже? У меня именно так, без воды. Никаких труб, никакой опасности протечки, утечки, плесени и прочего гемора.

Если энергия от электрокотла, то ни в чем. Ну кроме случая, если есть возможность "заряжать" этот электрокотел ночным дешевым электричеством. Но это и объем котла нужен большой, 2 - 3 м3. Да и то, разница в тарифах в Финляндии совсем небольшая.
Другое дело, что если есть в мыслях позже раскошелиться и поставить тепловой насос. Тогда при водяном поле это очень просто, ведь вся разводка под полом уже готова и ничего ковырять в доме не придется.
 
Old 11-02-2017, 21:51   #50
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём преимущество водяного пола перед просто электрическим? Вода - риск протечек. Греть воду, потом её гонять под полом, для чего этот переход, чем электро - сразу на тэны и греть пол - хуже? У меня именно так, без воды. Никаких труб, никакой опасности протечки, утечки, плесени и прочего гемора.

Электрические маты под ламинатом или плиткой, дискомфорт сразу почувствуется. Ступня различает сразу полосы тепла и холода в нагреве, очень дискомфортно, второе, неравномерный прогрев часа два, ногам жарко, а на уровне груди холод. Я считаю, что водяной пол более естественный.
Что касается протечек. У меня трубы Упонор, гарантия 50 лет, опрессовка при монтаже на 4 атмосферы, протечек нет, рабочее давление 1,4-1,6 атмосфер. Температура рабочая жидкости на сегодня 40 градусов. Конечно никакой плесени.
Строил в 10м году. Конечно были и у меня ошибки, наших строителей нужно контролировать постоянно, что не всегда удавалось. В результате вместо 300 ого бетона залили 100й - сказалось на теплопроводности, в санузлах нужно было поставить электроникой или инфро обогрев, автономный. Послушал строителей, и залил воду в систему, "сьэкономил", нужно сразу антифриз и т.д.
Но вывод, такой что отоплением доволен и проблем многих, что у соседей, не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:05   #51
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Андрей2
Электрические маты под ламинатом или плиткой, дискомфорт сразу почувствуется. Ступня различает сразу полосы тепла и холода в нагреве, очень дискомфортно, второе, неравномерный прогрев часа два, ногам жарко, а на уровне груди холод. Я считаю, что водяной пол более естественный.


Про водяной пол ничего сказать не могу. То, что Вы написали про электро - ничего подобного у меня нет. Никаких полос тепла-холода, никакого дискомфорта, всё равномерно, и вообще ничего не чувствуется, просто тепло в доме, а откуда это всё - как бы и не заметно. Разница только когда встаю с паркета на камень, сразу тепло чувствую ступнёй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 23:17   #52
Андрей2
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 29-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про водяной пол ничего сказать не могу. То, что Вы написали про электро - ничего подобного у меня нет. Никаких полос тепла-холода, никакого дискомфорта, всё равномерно, и вообще ничего не чувствуется, просто тепло в доме, а откуда это всё - как бы и не заметно. Разница только когда встаю с паркета на камень, сразу тепло чувствую ступнёй.

Согласен, у меня у сестры в доме ламинат, в ванне и на кухне керамическая плитка. Да, камень более равномерно распределяет тепло, может быть натуральный паркет из-за толщины также не имеет такого эффекта, но по ламинату это действительно сразу чуствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:08   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Андрей2
Как житель Петрозаводска и имеющий дом в 170 м, конечно согласен с Петтером, теплый водяной пол на электричестве, в качестве основного отопления и печь-камин с разводкой конвективных труб от нее на 1-2 комнаты, как резерв и для декора. Но чтобы топить пеллетами....., печь в центре дома....,зимой раз в сутки...,. А если уехать на пару дней? Это очень сомнительно. В основном, ставят теплые водяные полы с хорошим электрокотлом. У меня Яспи, например. Да ,за городом и в Соломенном есть проблемы с электричеством, ну дополнительно генератор покупают.
В Шуйскую слободу...., смотрите сами, что то подозрительно долго они эти участки продают , выясните сколько будет стоить обслуживание в поселочке? как управляется?
А на электрике я плачу зимой в сильные морозы 10-13 тыс. рублей. Летом -до 1000. По комнатам температурные датчики разведены, в системе антифриз.
Ну а теплонасосы, солнце и ветер - это мне кажется в наших условиях - дорогое хобби.

Так а сколько сейчас дают мощности при подключении в Петрозаводске? Если от 15 кВт дают, то да, электричество в РФ дешевое и нет смысла какие-то дорогие системы применять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:26   #54
Durimar2
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание: СПб
Регистрация: 28-01-2017
Status: Offline
Если в доме будут капитальные перегородки, то только одна печь, какая бы она не была положение не спасет. Как-то жил неделю в финском доме в 70 км от Хельсинки под Новый Год в доме из трех комнат, гостиная-столовая с печью и две спальни. В гостиной было тепло, а в спальнях очень свежо. Финские дома 19, начала 20 века были очень маленькие по площади и практически без перегородок именно по утилитарным причинам потребности обогрева в условиях сурового климата.
Для большого дома требуются другие технологии. Например, в идеале, использование газовых котлов с разводкой отопления по всему дому, к тому же, Вы же в России строиться будете.
Если по минимуму, то нужно дополнительно использовать электрические радиаторы, но при этом электричество обойдется " в копеечку".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 18:58   #55
Vikki341212
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 09-02-2017
Status: Offline
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:04   #56
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.


Если бы я строил дом сейчас, то выбрал бы плитку везде. У меня паркет везде, кроме кухни, прихожей, технической комнаты, душевой и сауны. В этих местах плитка. Везде тёплый пол, но босыми ногами тепло гораздо лучше чувствуется там, где плитка. На паркете тепло ногами совсем не ощущается. А вот на плитке просто радость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:16   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если бы я строил дом сейчас, то выбрал бы плитку везде. У меня паркет везде, кроме кухни, прихожей, технической комнаты, душевой и сауны. В этих местах плитка. Везде тёплый пол, но босыми ногами тепло гораздо лучше чувствуется там, где плитка. На паркете тепло ногами совсем не ощущается. А вот на плитке просто радость.

Вот будут у тебя внуки, так попробуешь "покатать на лошадке" по каменному полу. Больно коленкам то будет.
Я все таки считаю, что в жилых комнатах паркет/ламинат надо. А в прихожей и корридоре да, камень.
И летом, когда теплый пол не работает, камень холодный босиком ходить. Сидишь на диване, смотришь телек, ноги на полу - холодить ноги будет.
 
Old 11-02-2017, 19:19   #58
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
АБСОЛЮТНО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:11   #59
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vikki341212
Наверное, всё же лучше теплые полы, чем конвекторы + печь-камин. А напольное покрытие для теплых полов, какое лучше выбрать? Читала, что керамическая плитка является наилучшим экологически чистым покрытием, либо натуральный или искусственный камень. Они обеспечат высокую теплоотдачу и не вредят здоровью.
Если, действительно приложить все усилия к тому, чтобы дом получился теплым, сделать качественный фундамент, крышу, изоляцию. Тогда думаю хватит теплых полов и печь-камин.


У вас без конвекторов не будет комфортно в комнатах.
Насколько я увидел мнения, опытные люди склоняются к схеме пол на кабелях и печь-камин с разводкой трубами в комнатные радиаторы. Вот только вопрос будете ли вы топить печь так часто, чтобы обеспечить тепло. Альтернатива - котел. Ну тогда печь - для интерьера только.
Покрытия - плитка в общих зонах и паркетная доска в комнатах. Если сделаете везде плитку, придется топить и летом. Иначе будете ходить по холодному полу.
Не забывайте каменный пол должен быть на пару градусов выше температуры воздуха, а значит должен подогреваться.
Поэтому странно делать все в плитке.
Если забыть про деньги, то можно греть все постоянно и окна открывать на проветривание, чтоб жарко не было :-)

Про вентиляцию еще не обсуждали. Тоже свое тепло возьмет. У финнов сейчас обязательно, без вентиляции нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2017, 19:21   #60
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Emelyanov
Если сделаете везде плитку, придется топить и летом. Иначе будете ходить по холодному полу.


С этим полностью согласен. Летом плитка холодная, потому что темп воздуха выше и отопление не включается. Когда жара, то очень приятно по прохладной плиточке походить. Но когда так себе, на улице, скажем, + 15, то может быть вопрос. Решайте, что Вам комфортнее.

За себя повторюсь, живя там где живу, в южной Финляндии, подумываю о плитке везде, потому как 90% времени требуется подогрев пола, а значит ноги будут чувствовать тепло.

Но паркет не худший вариант. Скорее компромиссный. Я с ним живу и счастлив. Если бы везде был камень, кто знает, что было бы )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно