Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-11-2008, 19:43   #1
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Отопление в квартире

Подскажите, пожалуйста, какая температура воздуха в квартире по финскому законодательству должна быть? И если она не соответствует нормам, куда обращаться, чтобы заставить домоупр. топить лучше ? В домоуправление обращались не раз, приходили, несли чушь какую-то, меры не принимаются. Батареи еле тёпленькие, если в одной комнате греют, то в другой холодные. Были у знакомых в соседнем доме ( другой домоуправ), там одинаково горячие батареи во всех комнатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 19:50   #2
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
минимум плюс 22 по цельсию
обращаться к тем, кто нес чушь...
какая именно чушь неслась?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 21:58   #3
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rufa
Подскажите, пожалуйста, какая температура воздуха в квартире по финскому законодательству должна быть? И если она не соответствует нормам, куда обращаться, чтобы заставить домоупр. топить лучше ? В домоуправление обращались не раз, приходили, несли чушь какую-то, меры не принимаются. Батареи еле тёпленькие, если в одной комнате греют, то в другой холодные. Были у знакомых в соседнем доме ( другой домоуправ), там одинаково горячие батареи во всех комнатах.

Надо мерить не температуру батарей, а температуру воздуха. Таких раскалённых батарей, как в России здесь не бывает.
Нормальной температурой считается +21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 22:05   #4
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
у нас дома +19..20 и все говорят что тепло )) дети босиком полуголые вечно бегают )

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 22:27   #5
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
у нас дома +19..20 и все говорят что тепло )) дети босиком полуголые вечно бегают )

в большой комнате- +24. в спальне- аж ниже +18
люблю я босой по дому бегать.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 00:13   #6
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
минимум плюс 22 по цельсию
обращаться к тем, кто нес чушь...
какая именно чушь неслась?


а у нас 18-20, я все время мерзну, хожу в свитере, носках.
А говорили, что если в одной комнате холодные батареи, то в другой то тёплые.
Вентили крутили, а их крути, не крути они что на 1, что на 3 - одной температуры.
Вниз бегали что-то делали, или только вид делали, что делают, но так на этом и кончилось. Три раза вызывали бесполезно. Я думаю дурят жильцов, экономят отопление, а денежки себе прикарманивают, вот весь секрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 00:19   #7
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
а ещё бывает что в батарее воздух скопился ))) так его выпустить надо ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-11-2008, 00:23   #8
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
У нас в прошлые годы было очень тепло, даже жарко, а этим летом пришли, что-то поменяли, и теперь я из пижамы не вылажу. Раньше вентили не помогали, было слишком тепло, теперь не помогают - холодно. Надо бы теплый домашний костюмчик прикупить, а то в пижаме как-то несолидно Надо обращаться куда-то, жаловаться на них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 13:01   #9
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
У нас в прошлые годы было очень тепло, даже жарко, а этим летом пришли, что-то поменяли, и теперь я из пижамы не вылажу. Раньше вентили не помогали, было слишком тепло, теперь не помогают - холодно. Надо бы теплый домашний костюмчик прикупить, а то в пижаме как-то несолидно Надо обращаться куда-то, жаловаться на них?



Я знаю, что домоуправы всей Финляндии встречаясь на семинарах, обмениваются своим опытом, как нас дурить (температуру снизить, а экономию положить в карман). Мой сын звонил в Kaupungintalo, в отдел здравоохранения, там ему сказали, пишите заявление, если подтвердится несоответствие температуры на многократное обращение к домоуправам, то их накажут штрафом. Единственное, что я не знаю, это нормы комнатной температуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 14:06   #10
sanoma
Registered User
 
Аватар для sanoma
 
Сообщений: 191
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-10-2007
Status: Offline
Надоело холод терпеть, купили электрические масляные батареи в каждую комнату, хорошая вещь, быстро нагревает. Теперь жду, какой счет за энергию придет. Уже нарывалась - грибочков посушили в духовке, счет пришел в полтора раза больше обычного. Кстати. кто-нибудь знает, какая самая дешевая фирма по электричеству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 14:56   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rufa
Я знаю, что домоуправы всей Финляндии встречаясь на семинарах, обмениваются своим опытом, как нас дурить (температуру снизить, а экономию положить в карман). Мой сын звонил в Каупунгинтало, в отдел здравоохранения, там ему сказали, пишите заявление, если подтвердится несоответствие температуры на многократное обращение к домоуправам, то их накажут штрафом. Единственное, что я не знаю, это нормы комнатной температуры.

Я понял так,что "как нас дурить"-шутка?
Если не шутка,тогда надо тебе к какому-нибудь хорошему врачу.Но хороших врачей везде мало,поэтому сочувствую.
Не всегда помогает даже устранение воздуха из батарей(что необходимо сделать,для начала).
Может быть,причина дискомфорта в неправильной циркуляции воздуха.Она может быть вызвана неисправными окнами.Я знаком лично с одним таким примером.На верхнем этаже 5-этажного дома в нескольких квартирах были жалобы на сквозняки.Для устранения сквозняков было принято решение заменить окна во всем доме.У меня лично не было никакого сквозняка,но я жил на 3-м ятаже.
Такие "сквозняки" даже при закрытых окнах-явление нередкое и чаще бывает на верхних этажах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 14:58   #12
maxim
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 18-03-2008
Status: Offline
по-моему обогреватели очень дорого обходятся, в прошлом году включали для обогрева комнаты ребенку, счета приходили в полтора раза дороже обычных. и ето только один обогреватель. еще полы с подогревом в ваннои оказались дорогими, счет в 2 раза дороже. не знаешь, чем и пользоваться, наверное надо уметь беречь тепло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 15:06   #13
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxim
по-моему обогреватели очень дорого обходятся, в прошлом году включали для обогрева комнаты ребенку, счета приходили в полтора раза дороже обычных. и ето только один обогреватель. еще полы с подогревом в ваннои оказались дорогими, счет в 2 раза дороже. не знаешь, чем и пользоваться, наверное надо уметь беречь тепло.

Пол с подогревом может в будущем помочь сэкономить на ремонте.Если подогрев включен постоянно,меньше вероятность,что в ванной заведется плесень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 17:03   #14
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
У нас в прошлые годы было очень тепло, даже жарко, а этим летом пришли, что-то поменяли, и теперь я из пижамы не вылажу.

так бывает часто. меняют термостаты, чтобы больше +22 в квартире не было- для сбережения энергии. Цель,конесчно, похвальная, но у нас пока не меняли и слава богу.

Вечером добвляю обогрева свечами: и романтично, и тепло.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 19:32   #15
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika

Вечером добвляю обогрева свечами: и романтично, и тепло.

воот..я тоже... ))) вся гостинная в огоньках свечей )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:13   #16
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
+20 по Цельсию - более, чем достаточно, чтобы слизистые не сушило. +22 - это жара. Мы держим около 19.5. Многие знакомые финны довольствуются 18 градусами. После сауны - вооще пофиг, какая температура в доме. Компании, которые подают kaukolämpö (Helsingin Energia, например, если вы живёте в Хельсинки) подают на тепловой распределитель в доме одинаковую температуру - около +85 С. Распределитель автоматически контролирует подаваемую температуру в квартиру в зависимости от выставленного на нём значения и температуры окружающего воздуха. Графики есть. От регуляторов в доме ничего не зависит в сторону ПОВЫШЕНИЯ. Понизить, понятно, можно, если его прикрутить. Я почему знаю - сами недавно в доме такую систему устанавливали, поневоле пришлось в детали влезть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:56   #17
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
+20 по Цельсию - более, чем достаточно, чтобы слизистые не сушило. +22 - это жара. Мы держим около 19.5. Многие знакомые финны довольствуются 18 градусами. После сауны - вооще пофиг, какая температура в доме. Компании, которые подают kaukolämpö (Helsingin Energia, например, если вы живёте в Хельсинки) подают на тепловой распределитель в доме одинаковую температуру - около +85 С. Распределитель автоматически контролирует подаваемую температуру в квартиру в зависимости от выставленного на нём значения и температуры окружающего воздуха. Графики есть. От регуляторов в доме ничего не зависит в сторону ПОВЫШЕНИЯ. Понизить, понятно, можно, если его прикрутить. Я почему знаю - сами недавно в доме такую систему устанавливали, поневоле пришлось в детали влезть.



Спасибо за ответ.
Интересно, если подается одинаковая температура во все дома, то во всех домах должны быть батареи одинаково теплыми? У наших друзей в доме через улицу все батареи в квартире и даже подъезде горячие, домоуправы только разные. Наверно сантехники в подвале что-то подкручивают не подавая тепло. И батареи не во всех комнатах теплые, как-то греют поочередно, так ведь не должно быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:18   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rufa
Спасибо за ответ.
Интересно, если подается одинаковая температура во все дома, то во всех домах должны быть батареи одинаково теплыми? У наших друзей в доме через улицу все батареи в квартире и даже подъезде горячие, домоуправы только разные. Наверно сантехники в подвале что-то подкручивают не подавая тепло. И батареи не во всех комнатах теплые, как-то греют поочередно, так ведь не должно быть?

У меня сейчас почти все батареи чуть тёпленькие, а в квартире +23 (это я болею, вот и решила подержать себя в тепле).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:22   #19
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня сейчас почти все батареи чуть тёпленькие, а в квартире +23 (это я болею, вот и решила подержать себя в тепле).

хммм
а у нас-горячие, но мне холодно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:23   #20
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rufa
Спасибо за ответ.
Интересно, если подается одинаковая температура во все дома, то во всех домах должны быть батареи одинаково теплыми? У наших друзей в доме через улицу все батареи в квартире и даже подъезде горячие, домоуправы только разные. Наверно сантехники в подвале что-то подкручивают не подавая тепло. И батареи не во всех комнатах теплые, как-то греют поочередно, так ведь не должно быть?


Нет, не должны быть. Я же говорю, на распределителе в каждлм КОНКРЕТНОМ доме устанавливают подаваемую температуру ОТ распределителя по квартирам.. Наверное, эта температура зависит от домового совета, или структуры, которая управляет вашим домом. Сантехников в подвалах здесь нет. Если батареи не греют во всех комнатах, то а) проверьте источники локального тепла (ну, например, понятно, что в кухне или в ванной будет теплее и б) проверьте отсутствие воздушных пробок в самих батареях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:23   #21
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
хммм
а у нас-горячие, но мне холодно


Женщины замерзают легче, чем мужчины. Проверенно долголетним туристким опытом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:29   #22
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А еще проверьте нет ли у вас щелей в окнах. У нас дуло с окон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:31   #23
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
хммм
а у нас-горячие, но мне холодно

Когда дома 20 - я обычно мёрзну, а вот 21-22 уже хорошо, правда, пол обычно холоднее, так что теперь надеваю носки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:48   #24
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
если дом многоэтажный , то зависит от этажа (так мне объяснял сантехник) типа жарче на верхнем и прохладнее на нижних, верхним жарко - открывают окошки - батареи еще сильнее отбирают тепло от горячей воды, и нижним еще холоднее.. какая-то такая система теплоотдачи.
но! при всем при этом, по ночам температуру точно понижают (люди под одеялами типа, спят и незаметно им, а мы то фитилек и притушим на пару градусов, они и доказать не смогут и кто придет в три часа ночи проверять.. а днем поднимам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 22:23   #25
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rufa
Спасибо за ответ.
Интересно, если подается одинаковая температура во все дома, то во всех домах должны быть батареи одинаково теплыми? У наших друзей в доме через улицу все батареи в квартире и даже подъезде горячие, домоуправы только разные. Наверно сантехники в подвале что-то подкручивают не подавая тепло. И батареи не во всех комнатах теплые, как-то греют поочередно, так ведь не должно быть?


у вас навязчивая идея, что вас пытаются обдурить все от домоуправа до сантехников, кот. здесь вообще как расы не существует))) эти животрепещущие вопросы они выясняют на своих закрытых собраниях))))

пишите еще!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 22:28   #26
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
у вас навязчивая идея, что вас пытаются обдурить все от домоуправа до сантехников, кот. здесь вообще как расы не существует))) !

согласна

вообще-то, как было написано в очередной статье о защите природы, зимой не положено быть дома в футболке. Это трудно осуществить? Если же батареи реально не греют- то в них воздух, позовите талонмиеса и он выпустит воздух, вот и всё.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 22:36   #27
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
но! при всем при этом, по ночам температуру точно понижают (люди под одеялами типа, спят и незаметно им, а мы то фитилек и притушим на пару градусов, они и доказать не смогут и кто придет в три часа ночи проверять.. а днем поднимам)

Это неправда. Температура ночью может немного опускаться из за того, что все электроприборы выключены, да и мы сами не шибко двигаемся и спим под одеялом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 22:45   #28
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rufa
Подскажите, пожалуйста, какая температура воздуха в квартире по финскому законодательству должна быть? И если она не соответствует нормам, куда обращаться, чтобы заставить домоупр. топить лучше ? В домоуправление обращались не раз, приходили, несли чушь какую-то, меры не принимаются. Батареи еле тёпленькие, если в одной комнате греют, то в другой холодные. Были у знакомых в соседнем доме ( другой домоуправ), там одинаково горячие батареи во всех комнатах.
Вы слутсаино не по Родине соскутсилис?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 22:50   #29
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rufa
Подскажите, пожалуйста, какая температура воздуха в квартире по финскому законодательству должна быть? И если она не соответствует нормам, куда обращаться, чтобы заставить домоупр. топить лучше ? В домоуправление обращались не раз, приходили, несли чушь какую-то, меры не принимаются. Батареи еле тёпленькие, если в одной комнате греют, то в другой холодные. Были у знакомых в соседнем доме ( другой домоуправ), там одинаково горячие батареи во всех комнатах.


Можно попробовать решить этот дискомфорт самостоятельно.
Если батарея сама по себе тёплая, то надо проверить, чтобы ничто не загораживало её.
Например, кровать, диван, стол у окна может мешать циркуляции воздуха.

Если с этим всё нормально, то могу посоветовать купить маленький прибор для батареи. Как называется, не знаю, но суть прибора такова. Маленький чувствительный элемент приклеивается к стеклу окна (которое холодное зимой). От этого элемента к регулятору батареи проходит металлическая проволока, которая крепится на регуляторе и передаёт ему холодную температуру от окна, вследствие чего, батарея начинает греть лучше и постоянно.

Просто смысл здешних батарей таков, что они сами отключаются, когда в комнате становится жарко - экономия. Именно потому часто бывает, что к вечеру в комнатах тепло, батарея отключается, за ночь температура в квартире опускается, к утру батарея горячая, а комната нагреться не успевает, и в квартире по утрам холодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 22:53   #30
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Нет, не должны быть. Я же говорю, на распределителе в каждлм КОНКРЕТНОМ доме устанавливают подаваемую температуру ОТ распределителя по квартирам.. Наверное, эта температура зависит от домового совета, или структуры, которая управляет вашим домом. Сантехников в подвалах здесь нет. Если батареи не греют во всех комнатах, то а) проверьте источники локального тепла (ну, например, понятно, что в кухне или в ванной будет теплее и б) проверьте отсутствие воздушных пробок в самих батареях.




Когда впервые мы озаботились этой проблемой, то первым делом протравили воздух из батарей, потому что в питерской квартире это помогало часто. Здесь распределение тепла по всей батарее одинаково, просто сама батарея еле теплая. Мне кажется, Вы правы, что на распределителе по квартирам установлено заниженное температурное значение. Получается, поступает температура 85 градусов, а нам урезают до 20. Теперь важно выяснить вопрос, это было сделано по решению собрания собственников или по инициативе домоуправа, который об этом ничего никому не говорит. Мы платим за тепло по максимому, а получаем урезанное. Выходит, если в доме стоит распределитель, то наши регуляторы на батареях не нужны, они выполняют только функцию включить/отключить. Если бы мы сами не видели в других домах, что люди самостоятельно регулируют температуру батареии, когда на максимуме рука еле терпит, тогда и вопрос бы не поднимали. А раз есть в каждой квартире на каждой батарее регулятор, то домоуправ, устанавливая одно значение на распределителе, фактически лишает людей самим определять нужную температуру батареи. Люди, имеющие регуляторы на батареях, мерзнут, получая от города к дому температуру 85, а в квартиру от распределителя всего допустим 20 !!!
Значит, в нормальных домах, где люди регулируют температуру, они получают отопление без распределителя ? напрямую ? Или в этих домах значение на распределителе стоит более высокое ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:09   #31
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
Можно попробовать решить этот дискомфорт самостоятельно.
Если батарея сама по себе тёплая, то надо проверить, чтобы ничто не загораживало её.
Например, кровать, диван, стол у окна может мешать циркуляции воздуха.

Если с этим всё нормально, то могу посоветовать купить маленький прибор для батареи. Как называется, не знаю, но суть прибора такова. Маленький чувствительный элемент приклеивается к стеклу окна (которое холодное зимой). От этого элемента к регулятору батареи проходит металлическая проволока, которая крепится на регуляторе и передаёт ему холодную температуру от окна, вследствие чего, батарея начинает греть лучше и постоянно.

Просто смысл здешних батарей таков, что они сами отключаются, когда в комнате становится жарко - экономия. Именно потому часто бывает, что к вечеру в комнатах тепло, батарея отключается, за ночь температура в квартире опускается, к утру батарея горячая, а комната нагреться не успевает, и в квартире по утрам холодно.


Спасибо, идея не плохая ! Если мы не заставим сантехника ( он же Гоша, он же Жора, он же таломиес, тракторист и дворник ) повысить установленное на распределителе температурное значение, тогда установка такого приборчика - это хорошее решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:18   #32
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rufa
Спасибо, идея не плохая ! Если мы не заставим сантехника ( он же Гоша, он же Жора, он же таломиес, тракторист и дворник ) повысить установленное на распределителе температурное значение, тогда установка такого приборчика - это хорошее решение.


Кстати, про заставить.

Рекомендую просто обратиться к домуправу с просьбой проверить изменение температуры в квартире. Достаточно сказать, что Вам там холодно и есть подозрение, что батарея не работает.
Для этого они сами принесут прибор, который будет в течение дня (может быть нескольких дней) фиксировать температуру у Вас дома. По собранным данным они вычислят неполадки.
А заставить сделать что-то ещё, боюсь, не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:45   #33
Rufa
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 20-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
Кстати, про заставить.

Рекомендую просто обратиться к домуправу с просьбой проверить изменение температуры в квартире. Достаточно сказать, что Вам там холодно и есть подозрение, что батарея не работает.
Для этого они сами принесут прибор, который будет в течение дня (может быть нескольких дней) фиксировать температуру у Вас дома. По собранным данным они вычислят неполадки.
А заставить сделать что-то ещё, боюсь, не получится.


Спасибо еще раз, здорово у Вас получается по поводу приборчиков. А как последний прибор называется, что требовать? А то они сделают вид, что нас не понимают, а сами не предложат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:46   #34
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
гениально! 5топоров - гений!
а ведь так оно и есть! медная проволочка на термостат и к окошку!
уже бегу пробывать!

кстати, а если они "приборчик " поставят чтобы температуру фиксировать - откройти все форточки и ходите в шубе эти дни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:48   #35
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
оффтоп
хспдя..титиевский вернулси шоль?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:52   #36
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
гениально! 5топоров - гений!
а ведь так оно и есть! медная проволочка на термостат и к окошку!
уже бегу пробывать!

кстати, а если они "приборчик " поставят чтобы температуру фиксировать - откройти все форточки и ходите в шубе эти дни

а не проще свернуть регулятор и вынуть сердечник с пружинкой?
главный-то термостат не у тебя в квартире, а вон там за домом палка непонятная из земли или стены торчит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:53   #37
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
гениально! 5топоров - гений!
а ведь так оно и есть! медная проволочка на термостат и к окошку!
уже бегу пробывать!

кстати, а если они "приборчик " поставят чтобы температуру фиксировать - откройти все форточки и ходите в шубе эти дни

теперь осталось выяснить с какой стороны термостат у батареи....куда проволУчку пхать?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 00:06   #38
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
оптимальная температура - 21-22 С, дальше с повышением на градус - недомогания у человека увеличиваются

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 00:11   #39
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
оптимальная температура - 21-22 С, дальше с повышением на градус - недомогания у человека увеличиваются

У нас 23-24.Действительно,жарковато,хотя батарея не на максимуме.Поэтому сушу белье в квартире,чтобы влажность повысить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 00:42   #40
AdelaidA
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-09-2008
Status: Offline
А у нас в доме и батрей то нет и белье не посушишь, но тепло даже к вечеру жарко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 00:43   #41
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AdelaidA
А у нас в доме и батрей то нет и белье не посушишь, но тепло даже к вечеру жарко.

а что у вас вместо батарей?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 00:46   #42
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rufa
Спасибо еще раз, здорово у Вас получается по поводу приборчиков. А как последний прибор называется, что требовать? А то они сделают вид, что нас не понимают, а сами не предложат.


как называется, тоже не знаю, но они сами знают, если им объяснить, что батарея не греет и систематически. попросить просто, чтобы проверили и температуру замерили.

у нас проверяли 3 года назад. почему-то думается, что технологии могли поменяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 00:48   #43
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kolobok
гениально! 5топоров - гений!
а ведь так оно и есть! медная проволочка на термостат и к окошку!
уже бегу пробывать!

кстати, а если они "приборчик " поставят чтобы температуру фиксировать - откройти все форточки и ходите в шубе эти дни


приборчик не я придумала, я его тока нашла он продаётся в готовом виде в строительных магазинах.

гений не я, а добрые люди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 01:56   #44
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 19-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
оффтоп
хспдя..титиевский вернулси шоль?


Галлюцинации. Of t.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 12:25   #45
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Если дома холодно, то первое что нужно сделать это убрать воздух из батарей, второе закрыть вентили над окнами для подачи приточного воздуха. Если это не помогает, то нужно звонить в жилконтору.

Кручение термостата на батареи обычно не к чему не приводит, тк вентиль уже отрегулирован на определенный поток воды к батареи. Датчик с проводом может в принципе помочь, но он рассчитан для таких случаев если батарея в углублении или батарея закрыта и нужно вынести датчик, что бы он замерял правильную температуру из комнаты, а не в углублении где естественно тепло.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 13:55   #46
Shasen'ka
Registered User
 
Аватар для Shasen'ka
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 29-03-2005
Status: Offline
А как убрать воздух из батареи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 10:30   #47
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shasen'ka
А как убрать воздух из батареи?

На другой стороне батареи от вентиля сверху есть клапан с квадратной насечкой.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 13:01   #48
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
У меня старый 100-летний дом и в квартире тоже похолодало, первым делом закрутила до маленькой щелки ветиляционную дырку (на кухне), из нее так и несет холодом и отодвинула диван от батареи, может на градус да повысится. Еще наверно влияет, что надо мной неотапливамый чердак, на нижних этажах может потеплее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 16:18   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Если дома холодно, то первое что нужно сделать это убрать воздух из батарей, второе закрыть вентили над окнами для подачи приточного воздуха. Если это не помогает, то нужно звонить в жилконтору.

Кручение термостата на батареи обычно не к чему не приводит, тк вентиль уже отрегулирован на определенный поток воды к батареи. Датчик с проводом может в принципе помочь, но он рассчитан для таких случаев если батарея в углублении или батарея закрыта и нужно вынести датчик, что бы он замерял правильную температуру из комнаты, а не в углублении где естественно тепло.

каждый сам решает насчет убирать самому воздух из батареи(може его там и нет) или пусть ето рабочии сделают. но закрывать вентили ето зря. в квартире вытяжки которые подают воздух в квартиру и те которые из квартиры его убирают. если закрыть те которые подают воздух, то воздух будет всеравно поступать, но ето уже будет через дверь входную, через окна. вообще вытяжки трогать нельзя, так как тасопаино все нарушится даже если все закрыть(и которые подают и которые убирают воздух). будет в квартире не понятно что.

у кого кручение не к чему не приводит, а у кого-то приводит. потом можно ету штуковину и снять и там подкрутить. но как уже сказали главные они не на батереи а на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 11:02   #50
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Хорошо, объясняю на пальцах.

Есть два типа обмена воздуха в квартирах. Первый: вытяжки из туалета и кухни, механический приток воздуха через вентиль в гостиную комнату. Тут ничего нельзя трогать. Потому как приточный воздух подается через вентустановку и уже изначально подогретый. Второй, самый распространенных, 2/3 квартир: вытяжки из туалета и кухни, приток воздуха через наружные решетки с улицы, воздух не подогретый. Бывают круглые тарельчатые клапана, бывают над окном щели с 4 защелками. Летом когда жарко люди открывают клапана по максимуму, зимой же их стоит закрыть, но не полностью, скажем на 3/4, воздух все равно должен поступать в квартиру, иначе он будет поступать с входной двери (почтовый ящик стучит).

Про батареи. На термостате 3 деления это соответствует 19-22 градусам, 19 скажем вентиль на половину закрыт, 22 открыт полностью. Если у вас на максимуме и холодно, то ничего сделать нельзя. Подача воды в батареи автоматическая, т.е есть регулятор который работает по определенному графику в зависимости от наружной температуры.
Если на улице 0 вода в батареях скажем +40, если -10 то 50, если -20 то вода 60 итд.
Если жильцы жалуются что холодно, то талонмиес идет и подкручивает этот график, т.е сдвигает его на вверх и в батареи подается более горячая вода. Поток воды всегда одинаковый, поэтому кручение вентиля бесполезно.

Надеюсь вам понятно

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 12:17   #51
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester



Про батареи. На термостате 3 деления это соответствует 19-22 градусам, 19 скажем вентиль на половину закрыт, 22 открыт полностью. Если у вас на максимуме и холодно, то ничего сделать нельзя.


)

Ещё возможно убрать ограничитель в термостате(если модель термостата позволяет),тогда венттиль возможно открыть ещё больше и тем самым увеличить температуру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 15:34   #52
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Я бы таким умельцем руки по оторвал бы. Если вы где то крутите и что то добавляете, то естественно откуда то убавляется

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 22:00   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Я бы таким умельцем руки по оторвал бы. Если вы где то крутите и что то добавляете, то естественно откуда то убавляется

бывают добрые рабочии, они даже сами отвинтят и все сделают. не знаю я как у других, но у меня на батерее ети штуковину если крутить, то батареи будут или теплее или холоднее. так что по надобности крутить можно(я о том чтобы не снимать, что в принципе не хорошо), а вообще крутить. спорить не собираюсь у меня у батереи вот так ета крутилка работает, свидетели есть)))))) если у кого- то по другому, я тут не причем))))

тоесть мы с вами об одном и том же, что выше температуру чем задумана не сделать, но ниже можно. но если не на максимуме обычно стоит, то покрутив на максимум батареи теплей будут.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 26-11-2008 в 22:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 22:06   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
да вытяжки же разные бывают, не у всех можно частично из закрыть, можно например только или открыть или закрыть. и если закрыть, то тот же воздух будет холодный в квартиру из двери, окон итд поступать. надо знать какие вытяжки. если коротко, то лучше узнать у рабочих чтобы сквозняки не устраивать в квартиру. я когда-то с етими вытяжками чего только не делала, на опыте знаю, что лучше их не трогать.

пс. еще хорошо бы окна проверить, все ли закртыты. я например после лета не всегда помню закрыть на все (не знаю как они по русски называются) штуковины. потом из окна дует, оказывается что плохо закрыла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 10:13   #55
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
тоесть мы с вами об одном и том же, что выше температуру чем задумана не сделать, но ниже можно. но если не на максимуме обычно стоит, то покрутив на максимум батареи теплей будут.

Температуру можно регулировать в пределах нескольких градусов, можно убавить если слишком жарко или вы уезжаете на долго куда-нибудь. Но если у вас проблема и в квартире реально холодно, то кручением вентиля не поможешь, тут проблема в другом. Хотя я тут смотрю есть умельцы которые разламывают вентили
Цитата:
да вытяжки же разные бывают, не у всех можно частично из закрыть, можно например только или открыть или закрыть. и если закрыть, то тот же воздух будет холодный в квартиру из двери, окон итд поступать. надо знать какие вытяжки. если коротко, то лучше узнать у рабочих чтобы сквозняки не устраивать в квартиру. я когда-то с етими вытяжками чего только не делала, на опыте знаю, что лучше их не трогать.

Таких кстати не встречал, которые можно только закрыть или открыть, может в старых домах такие есть. Но то что зимой нужно прикрывать забор приточного воздуха снаружи это факт

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 10:28   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Температуру можно регулировать в пределах нескольких градусов, можно убавить если слишком жарко или вы уезжаете на долго куда-нибудь. Но если у вас проблема и в квартире реально холодно, то кручением вентиля не поможешь, тут проблема в другом. Хотя я тут смотрю есть умельцы которые разламывают вентили

Таких кстати не встречал, которые можно только закрыть или открыть, может в старых домах такие есть. Но то что зимой нужно прикрывать забор приточного воздуха снаружи это факт

да нет у меня проблемы. но обычно у меня не на максимуме стоит, так что если хочу чтобы теплее было на максимум ставлю. что то заело у нас на етой теме. никто не разламывает ети штуковины. их просто снимают, а там подкручивают. у меня такой. да не в старом доме я живу. снаружи? ладно, оставим ету тему)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 12:23   #57
старик
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Приветствую вас обыватели! некто Rick Forrester описал ситуацию максимально приближённо к реальности смею предположить он обладает знаниями и прошёл koulutus хуолтомиеста,рекоменду прислушаться.от себя добавлю -так-же существует в современных системах ночная и дневная подача температуры,нестоит сразу говорить ,что у вас старый дом к системе это не имеет отношения она вполне может быть архи-новейшей.но,батареи как и термостаты могут оставаться старо-режимными,отсюда происходит банальное засорение вентилей и термостатов втом числе,ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО КОВЫРЯТЬ НИЧЕГО пригласите хуолтомиеста ,он сам устранит засор,и пора уже начинать жить поевропейски и не думать что у вас воруют тело за которое вы платити сполна, научитесь правилино формулировать ваши требования в нужном месте и помощь придёт быстро
удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 12:51   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
старик, исправь пожалуиста в последнем предложении слово которое после слова воруют. у меня самой ошибок воз и маленькая тележка. просто смешно получается ето предложение, вот к чему я))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 14:34   #59
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
никто не разламывает ети штуковины. их просто снимают, а там подкручивают.

Выходит, что вентиляцию как ты говоришь подкручивать ни-ни, там тасопайно нарушится, а батарею можно крутить свободно?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 18:18   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Выходит, что вентиляцию как ты говоришь подкручивать ни-ни, там тасопайно нарушится, а батарею можно крутить свободно?

надоело о одном и том же. вентиляцию крутила. знаю что ето. ето я уже говорила. на опыте знаю что крутить нельзя, да нарушается тасопаино. вентиляция разная. толку от крутения моей нет, так как тогда тот же воздух поступает но из двери из окон. сквозняк. толку ноль. поетому и не надо крутить, так как ничего в лучшую сторону не изменится, а изменится только в худшую. пусть народ делает что хочет. мне всеравно.

а я что рабочий? откуда мне такое знать если бы он сам не рассказал и подкрутил. у меня холодно было в квартире особенно в одной комнате, он там и подкрутил. из хуолтоыхтиö он приходил. ок, может быть ето у кого-то и отнимает теплоту, не знаю. уже давным давно ничего не выкручиваю, никто не выкручивает. но когда в квартире дикий холод и обращаешься в фирму а они мучают долгое время, а когда что то делают то откручивают. так я что, я за квартиру плачу. спрашивается а за что я плачу тогда и то и се, а дома холодно было. устала я от етой темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно