Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Результат опроса: Жить лучше в
Хельсинки 0 0%
Эспоо 12 100.00%
Проголосовавших: 12. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-03-2017, 21:36   #1
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Smile Работа в Аалто - где лучше снять жилье?

Здравствуйте, хочется, чтобы был приятный природный район, удобный повседневный шопинг, удобный транспорт до Аалто (или пешком), разумные цены на жилье. Или просто подскажите, пожалуйста, старожилы Хельсинки, где бы вы сами остановились, если бы работали в Аалто и почему. Да, и еще мини-опрос где лучше устроиться - в Хельсинки или в Эспоо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2017, 22:00   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Начинать нужно с цены. На какую сумму вы расчитываете? Хотя бы вилку от - до.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 03:08   #3
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Летом, в середине августа обещают открыть ветку метро до Matinkylä. Вот как раз и будет метро проходить через Аалто. С транспортом не должно быть проблем. Вот из этого соображения можно подыскать жильё.

А жить лучше в Эспоо😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 08:40   #4
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
По бюджету не знаю, точно до тысячи, но это ведь очень много, а сэкономить хочется максимально. С другой стороны важно, чтобы вокруг было приятно, природно и удобно. И на этом не хочется экономить. Короче говоря хочется найти максимально разумный вариант из удовлетворяющих пожеланиям. Понятно, что можно рядом с Аалто снять квартиру за 1000-1200. Вопрос в том есть ли менее тривиальные решения - не менее классные, но более дешевые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 11:13   #5
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Да, я пока в первый заезд буду на 2 месяца - май-июнь, нужно присмотреться к Финляндии, к работе..
Если у кого-то пустует лишняя комната в доме или большой квартире более-менее подходящая под то, что в топик-старте написано, буду рад занять ее собой на эти два месяца
Объявление основное тут http://www.doska.fi/post/340637?sc=F2EBEE1A
Мне кажется, было бы здорово и мне - узнать из первых русских рук обо всем там окружающем, и вам - подзаработать денег и пообщаться с хорошим человеком )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 12:54   #6
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
По бюджету не знаю, точно до тысячи, но это ведь очень много, а сэкономить хочется максимально. С другой стороны важно, чтобы вокруг было приятно, природно и удобно. И на этом не хочется экономить. Короче говоря хочется найти максимально разумный вариант из удовлетворяющих пожеланиям. Понятно, что можно рядом с Аалто снять квартиру за 1000-1200. Вопрос в том есть ли менее тривиальные решения - не менее классные, но более дешевые.

Дешево и на 2 месяца можно найти у студентов, которые уезжают на лето и пересдают квартиры (например https://www.facebook.com/groups/112489548797522). Также HOAS сдает на лето, но цен не знаю (https://www.hoas.fi/en/applicants/w...ing-and-summer/). У Аалто есть своя организация по предоставлению жилья студентам, может быть, у низ что-то есть и для приезжающих на короткий срок на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2017, 21:17   #7
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Спасибо, в HOAS написал заявку, в группу фейсбука не принимают - видимо не студент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 08:51   #8
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Если работа в Аалто, то можно снять жильё там же в Отаниэми. Мы прожили там 7 лет - прекрасное место. До центра Хельсинки 15-20 минут на автобусе. До Тапиола полчаса пешком. До Леппяваара 7 минут на автобусе. Много всяких гуляльных тропинок. Никаих алкашей и придурков. Сплошная молодёжь, красота. Садик для детей очень хороший и детки там из семей студентов или работающих в университете, соответсвенно и уровень немного другой, чем в каком-нибудь сильно иностранном районе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 08:54   #9
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 16:33   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Такое впечатление что вы уже выбираете. Дай Бог что б у вас были хоть какие нибудь адекватные варианты для сьёма жилья. У нас с жильём не очень хорошо. А вам кто бы сдал, из того и будете выбирать. Сначала попросите, увидите как квартиросдатчики выстрояться в длинную очередь вам что-либо сдавать. Обсуждение безсмысленно по моему мнению.
 
Old 07-03-2017, 16:56   #11
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Да, местные финны и шведы придирчиво выбирают кому сдавать и с большой неохотой пускают иностранцев.
Бывшие соотечественники берут своих,но дерут три шкурыи всячески обжуливают, тут на фороме полно примеров.
Единственный выход для вас искать через Аалто, тогда цена и качество будут соответствовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 17:04   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
sato, vvo, lumo.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 17:04   #13
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vega
Такое впечатление что вы уже выбираете. Дай Бог что б у вас были хоть какие нибудь адекватные варианты для сьёма жилья. У нас с жильём не очень хорошо. А вам кто бы сдал, из того и будете выбирать. Сначала попросите, увидите как квартиросдатчики выстрояться в длинную очередь вам что-либо сдавать. Обсуждение безсмысленно по моему мнению.

человек еще на пару месяцев ищет...все прям горят желанием сдать квартиру на пару месяцев а потом опять искать кому сдавать. Хотя я думаю комнату легко найти, но про интеллигентность нужно будет забыть и жить придется с эстонскими строителями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 17:10   #14
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Человек думает что он едет работать в университет. Ему красную дорожку расстелят к поезду и кортеж с мигалкой подадут. А вы сюда едете в роли таджика без истории и доверия в любых финских структурах. С етим прийдётся смириться и жить рассчитывая во многом только на себя.
 
Old 07-03-2017, 17:59   #15
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Человек думает что он едет работать в университет. Ему красную дорожку расстелят к поезду и кортеж с мигалкой подадут. А вы сюда едете в роли таджика без истории и доверия в любых финских структурах. С етим прийдётся смириться и жить рассчитывая во многом только на себя.

Цитата:
Сообщение от Riku rik
но про интеллигентность нужно будет забыть и жить придется с эстонскими строителями

эмм.. опыт заграничной жизни у меня есть, не пугайте понапрасну
и в странах менее человекоориентированных, чем Финляндия
я лично еду статью писать с коллегами на 2 месяца и мне плевать на финские структуры, пока по крайней мере, а там война план покажет.. красных дорожек не жду, но и с гастрабайтерами жить не буду
странное какое-то у вас представление, не примеряйте на меня свои трудности, может оказаться, что они у нас разные
у меня нет цели вымолить максимально дешевую дыру и заткнуться в нее, если вы так себе это представили
денег, которые мне платят, хватит на нормальную квартиру
и выбирать я буду, потому, что я плачу. пусть даже и мало предложений. значит дело будет в цене.


спасибо, кстати, всем за ссылки!
и спасибо, что предупредили о русскоязычных мошенниках в Финляндии..
жить в отаниеми или тапиоле вполне можно за 1000евро, предложения есть, и это пока единственный реальный вариант.
вопрос в том, можно ли жить где-то подальше, например, но в очень хорошем местечке и при этом платить ощутимо меньше тысячи?
я же там ничего не знаю, например soukanpohja - это что? хорошо или плохо? (это я совершенно навскидку условно выбрал местечко) или soukka?
я люблю гулять на природе, люблю, чтобы магазин был в удобной пешей досягаемости (а не как в США - в пределах часа езда на авто ) люблю на работу удобно и быстро ездить или пешком ходить, не люблю всяких люмпенов.. ну в общем, мне кажется, примерно обычные естественные пожелания
 
Old 07-03-2017, 18:08   #16
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
эмм.. опыт заграничной жизни у меня есть, не пугайте понапрасну
и в странах менее человекоориентированных, чем Финляндия
я лично еду статью писать с коллегами на 2 месяца и мне плевать на финские структуры, пока по крайней мере, а там война план покажет.. красных дорожек не жду, но и с гастрабайтерами жить не буду
странное какое-то у вас представление, не примеряйте на меня свои трудности, может оказаться, что они у нас разные
у меня нет цели вымолить максимально дешевую дыру и заткнуться в нее, если вы так себе это представили
денег, которые мне платят, хватит на нормальную квартиру
и выбирать я буду, потому, что я плачу. пусть даже и мало предложений. значит дело будет в цене.


спасибо, кстати, всем за ссылки!
и спасибо, что предупредили о русскоязычных мошенниках в Финляндии..
жить в отаниеми или тапиоле вполне можно за 1000евро, предложения есть, и это пока единственный реальный вариант.
вопрос в том, можно ли жить где-то подальше, например, но в очень хорошем местечке и при этом платить ощутимо меньше тысячи?
я же там ничего не знаю, например soukanpohja - это что? хорошо или плохо? (это я совершенно навскидку условно выбрал местечко) или soukka?
я люблю гулять на природе, люблю, чтобы магазин был в удобной пешей досягаемости (а не как в США - в пределах часа езда на авто ) люблю на работу удобно и быстро ездить или пешком ходить, не люблю всяких люмпенов.. ну в общем, мне кажется, примерно обычные естественные пожелания



Latokaski, Nöykkiö, Friisilä, Suomenoja, Olari, Niittykumpu...

Вместо Soukka я бы к Saunalahti присмотрелась бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 20:26   #17
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
А что, сам работодатель не занимается этими ворпосами. Думаю, проще приехать, куда поселят, и дальше самому решить. В университете есть свои общежития, которые расположены лучше (с видом на залив), чем многое то, что Вы снимите.
 
Old 07-03-2017, 20:30   #18
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
насколько я понял, нет
это только для студентов
а для больших дяденек нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 20:31   #19
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Latokaski, Nöykkiö, Friisilä, Suomenoja, Olari, Niittykumpu...

Вместо Soukka я бы к Saunalahti присмотрелась бы.

спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 22:52   #20
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Ощутимо меньше 1000 это только комнату у кого-то.
Вы наверное в курсе, что при вьезде нужно заплатить залог за 1-2 мес.
То есть первый взнос примерно 3к е.
 
Old 07-03-2017, 23:31   #21
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
В Niittykumpu/Tapiola однушку/полуторку можно снять в районе 800 евро плюс вода и электричество, т.е. будет около 900 в месяц выходить. Взнос пероначальный можно найти за 1 месяц, чтобы было. Я в свое время нашел вариант в течении недели. Причем первые две недели проживание было бесплатным (такое предложение было от арендодателя). Так что первая выплата была около 1200. Предложений много, смотрите сами vuokraovi.fi и меньше читайте форумы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2017, 23:47   #22
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Латокаски, Нöыккиö, Фриисилä, Суоменоя, Олари, Нииттыкумпу...

Вместо Соукка я бы к Сауналахти присмотрелась бы.


Для того что б жить в етих раёнах надо иметь свою машину, платить каско, веро, бензин вот и квартира получиться на 200-300 еу дороже. Я не вижу смысла если приезжаешь не на долго или не знаешь как на долго. Думаю что комната недалеко от Университета самое разумное. Потом захочет больше-лучше будет искать. Ему всё тут будет дорого и проезднои, и бензин а о наших полных (в его случае) страховках я вообще молчу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 10:50   #23
punainen norsu
Пользователь
 
Аватар для punainen norsu
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Ещё есть UNIHOME. Как раз для людей, связанных с Аалто или Университетом Хельсинки: http://www.unihome.fi/unihome-for-academics.html
Район Töölö довольно симпатичный, Отаниеми (где находится Aalto Inn) тоже замечательный. Срок аренды от одной недели вроде.



Вот ещё ссылка опций с сайта Аалто: http://www.aalto.fi/en/about/career...ccommod ation/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 11:10   #24
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Для того что б жить в етих раёнах надо иметь свою машину, платить каско, веро, бензин вот и квартира получиться на 200-300 еу дороже.

кому нафиг эта каска уперлась? Тут трафик нулевой за исключением центра Хельсинки. Да и не нужна ему машина на 2 месяца совершенно. К тому же Olari, Tapiola и Niittykumpu находятся близко от Aalto University, а проездной по Эспоо стоит 50евро/мес. Не так и дорого. Так что не пугайте понапрасну человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 11:16   #25
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
...а проездной по Эспоо стоит 50евро/мес.


Проездной ето для вас стоит 50 евро, а для него будет намного дороже, потому что у него нет вида на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2017, 11:31   #26
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Проездной ето для вас стоит 50 евро, а для него будет намного дороже, потому что у него нет вида на жительство.

если едет работать (а, судя по всему, это так), то ВНЖ сделают. Там есть специальный академический ВНЖ, то же самое, что А-статус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 08:00   #27
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Спасибо всем большое! в юнихоум написал, еще вот такую штуку нашел https://oin.sharetribe.com/
поиски продолжаются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 08:09   #28
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
если едет работать (а, судя по всему, это так), то ВНЖ сделают. Там есть специальный академический ВНЖ, то же самое, что А-статус.

Для получения льготного проездного вида на жительства недостаточно. Должна быть прописка столичная, а её вряд ли на 2 месяца сделают.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2017, 09:06   #29
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
Спасибо всем большое! в юнихоум написал, еще вот такую штуку нашел https://oin.sharetribe.com/
поиски продолжаются!


Рекомендую Аалто Инн. Новая гостиница на берегу залива, рядом спорт площадки и сам университетский кампус.
Только Вы сами там жилье врядли зарезервируете, это должны делать пригласившие Вас сотрудники Аалто, для них это не составит труда.

На открытом рынке Вы ничего подобного за эту цену не наидете. На 2 месяца большинство часников и компаний сдавать не будут, а если согласятся, то велика вероятность невозврата залога.

На длительный срок (год и более) нормальную однушку в приличном районе можно снять за 750-800 евро, в новом доме за 800-900.

Русские может и обманывают, но цены у них могут быть и ниже. Меня и моих знакомых с арендой кидали чистые финны (невозврат залога). Так что не надо расслабляться в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2017, 21:02   #30
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Спасибо большое, судя по всему на Аалто Инн и остановлюсь. Вот уж взаправду ничего лучше не нашел. Есть студенческие общаги, где студенты сдают свои комнаты на время отъезда, но тут все на везении - мне пока не везло
 
Old 12-03-2017, 11:26   #31
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
А вот и мошенники
https://www.scamwarners.com/forum/v...p?f=39&p=300808

все точно так было кроме адреса - Louhentie 18,02130 Espoo, Finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 19:59   #32
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
В Аалто Инн цена на 1 мес на 1 чел 2 639е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:00   #33
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
2639,-e
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:12   #34
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
В Аалто Инн цена на 1 мес на 1 чел 2 639е.


Это не про ваше обьявление автор написал выше? Шучу.
Но удивляет что Вы вводите автора в заблуждение.
В Алто Инн цена зависит от времени аренды сильно нелинейно.
Студио на месяц меньше 1000 евро.


Aalto Inn- Aalto University's researcher hotel at Otaniemi

Aalto Inn - Aalto University's researcher hotel provides 52 furnished high class entry-level accommodation primarily for new international staff members and visitors. Lenght of stay 1 day- 6 months.

Aalto Inn is conveniently located at the Otaniemi campus, just next to Radisson Blu hotel. Address is Otaranta 4.

The building has 52 flats, ranging from 29.5 to 82 m2 in size. The majority, 25, are one-bedroom flats, with 22 studios and 5 one-bedroom + loft with sofa bed flats. All the flats come with a well-equipped kitchen, basic furnishings and a stylish bathroom. All the floors have communal lounge areas with an open view over Laajalahti Bay. A laundry room is in communal use.

The rent of a studio flats vary between 930-960 euro per month (incl. services and VAT). Rents of one-bedroom flats vary between 1020-1620 euro per month.

Most of the studio flats are reserved for researchers on short visits lasting from a couple of days up to a week with the price being determined based on a rate lower than the usual daily or weekly price in hotels.

The rent includes cleaning and the change of linen once a week as well as a broadband connection and television channels without extra charge. Parking spaces are available if necessary.

Пруф здесь:
http://www.aalto.fi/en/about/career...ccommod ation/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:13   #35
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
студия 993e
1к. 1110e
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:14   #36
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
не, тут меня уже не ввести в заблуждение - я через отдел кадров получаю связь прямую с аалто инн и цены прямо их теперешние
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:21   #37
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:26   #38
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg


Так это для свободного рынка. Сдают свободные номера.

Внутренние цены Аалто совсем другие. Но забронировать номер для гостей могут только сотрудники Аалто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:46   #39
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
А вот и мошенники
https://www.scamwarners.com/forum/v...p?f=39&p=300808

все точно так было кроме адреса - Louhentie 18,02130 Espoo, Finland


Это расчитано именно на приезжих. Обычно залог платится после подписания контракта на личной встрече с арендодателем на сдаваемой квартире. Сдавать квартиру должен владелец (в противном случае должна быть доверенность). У него нужно попросить документ удостоверяющий личность и копии документа на владение квартирой. Оплата залога только на банковский счет владельца квартиры. Если сдают по доверенности или есть сомнения, то вместо залога можно оформить гарантийный депозит в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:57   #40
punainen norsu
Пользователь
 
Аватар для punainen norsu
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 21-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
Спасибо большое, судя по всему на Аалто Инн и остановлюсь. Вот уж взаправду ничего лучше не нашел. Есть студенческие общаги, где студенты сдают свои комнаты на время отъезда, но тут все на везении - мне пока не везло



Удачи! Надеюсь, Вам понравится жить в Отаниеми.

Если это не является секретной информацией, c коллегами из какого department Вы сотрудничаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 21:04   #41
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Это расчитано именно на приезжих. Обычно залог платится после подписания контракта на личной встрече с арендодателем на сдаваемой квартире. Сдавать квартиру должен владелец (в противном случае должна быть доверенность). У него нужно попросить документ удостоверяющий личность и копии документа на владение квартирой. Оплата залога только на банковский счет владельца квартиры. Если сдают по доверенности или есть сомнения, то вместо залога можно оформить гарантийный депозит в банке.

как бы поймать их.. мошенников этих
полиции наверное не до них
а с гарантийным депозитом что получается в случае спора он выплачивается в ту или другую сторону через суд?

Цитата:
Сообщение от punainen norsu
Удачи! Надеюсь, Вам понравится жить в Отаниеми.

Если это не является секретной информацией, c коллегами из какого department Вы сотрудничаете?

спасибо
да какие секреты - Department of Communications and Networking
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 22:42   #42
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
как бы поймать их.. мошенников этих
полиции наверное не до них
а с гарантийным депозитом что получается в случае спора он выплачивается в ту или другую сторону через суд?


Депозит находится в банке, банк выдает сертификат в котором указаны данные арендодателя, сертификат передается арендодателю и возвращается арендатору в конце аренды с подписью арендодателя разрешающей возврат денег арендателю.
Коротко : Арендодатель может получить деньги с депозита только через суд. Арендатор может получить назад деньги с согласия арендодателя или через суд.
Ну и должен быть правильный контракт, что бы до суда никто не доводил. Это на будующее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 18:08   #43
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Интересно, как можно было бы эту мошенницу прижучить?
Уже ее банк. реквизиты есть, имя - сама прислала
В полицию написал, но понимаю, что им не до того, да и вряд ли удаленно вообще возможно затеять что-то.. Может какие-то светлые идеи как отучить ее жулить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 19:09   #44
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
Интересно, как можно было бы эту мошенницу прижучить?
Уже ее банк. реквизиты есть, имя - сама прислала
В полицию написал, но понимаю, что им не до того, да и вряд ли удаленно вообще возможно затеять что-то.. Может какие-то светлые идеи как отучить ее жулить?


На сайте полиции надо заполнить заявление и полиция будет обязана начать расследование.
Если нет электронной идентификации можно заполнить на бумаге и отослать.
Подробности тут
https://www.poliisi.fi/crimes/repor..._offence_online

А пробовали договориться о просмотре квартиры? Типа друг посмотрит на квартиру и документы.

Имя погуглили? Если есть реквизиты банка и ФИО, то я даже начинаю сомневатися что кидалово. А банк финский? Какие две первые цифры в номере счета. А если уверены что мошенник, то можно и все реквизиты опубликовать. Или хотя бы телефон, по нему можно пробить владельца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2017, 20:38   #45
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
дак уверен почти на 100% - точно такой же текст известен в инете как мошеннический (выше я ссылку давал), только там Швейцария подставлена, а тут Финляндия. А так - слово в слово. Счет в Италии, чего скрывать-то вот он

BANK NAME......POSTE ITALIANE BANK ITALY
BANK ADDRESS......VIALE EUROPA 175 00144 ROME ITALY
ACCOUNT NAME......IMADE SUSAN
ACCOUNT NUMBER.....225806625807
IBAN......IT95D07601051382258066258 07
BIC........ BPPIITRRXXX

телефона нет
имя IMADE SUSAN с большой вероятностью африканское
сегодня получил такое сообщение

"My mother have travel out of Italy I have to give you her sister bank account just write. Me before you do anything"

так что похоже будет новый счет - с тем уже проблемы, видимо

к сожалению чтобы заполнить заявление в полицию нужен:

"To report an offence online, you need to identify yourself either by using your online banking codes, an ID card with an embedded chip, or mobile verification" у меня этого ничего нет, ясное дело

бумажное не полениться написать, если только..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 09:26   #46
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
дак уверен почти на 100% - точно такой же текст известен в инете как мошеннический (выше я ссылку давал), только там Швейцария подставлена, а тут Финляндия. А так - слово в слово. Счет в Италии, чего скрывать-то вот он

BANK NAME......POSTE ITALIANE BANK ITALY
BANK ADDRESS......VIALE EUROPA 175 00144 ROME ITALY
ACCOUNT NAME......IMADE SUSAN
ACCOUNT NUMBER.....225806625807
IBAN......IT95D07601051382258066258 07
BIC........ BPPIITRRXXX



Это точно кидалово. Счет должен быть местный. Удивительно что есть люди кто клюет на такой лохотрон. Финская полиция скорее всего ничего не предпримет, даже если Вас так кинут то выдаст заключение что преступление совершено за пределами Финляндии и отправит к Итальянской полиции.
А счет настоящий, но банк вроде и не совсвм банк, а просто почта

This is a valid IBAN.

IBAN: IT95D0760105138225806625807
BIC: BPPIITRRXXX

Bank: Poste Italiane

viale europa 175 00144, Roma, Italia

Branch number: 05138

SEPA Credit Transfer is supported.

SEPA Direct Debit is supported.

B2B is supported.

Google в руки и видим что это из серии Нигерийских писем:
https://www.facebook.com/public/Sus...06265246077413/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 10:19   #47
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
да, я уже поискал в фейсбуке - среди всех имад есть даже итальянская

а вот новый счет
"HERE IS MY MOTHERS RELATIVE ACCOUNT"

BANK NAME......POSTE ITALIANE BANK ITALY
BANK ADDRESS......VIALE EUROPA 175 00144 ROME ITALY
ACCOUNT NAME......MAJEBI HENRY
ACCOUNT NUMBER.....293707293709
IBAN......IT87W07601051382937072937 09
BIC........ BPPIITRRXXX

итальянцы Маджеби и Имада с нетерпением ждут моих денюжек
может в интерпол написать? :-D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 12:54   #48
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viatore
да, я уже поискал в фейсбуке - среди всех имад есть даже итальянская

а вот новый счет
"HERE IS MY MOTHERS RELATIVE ACCOUNT"

BANK NAME......POSTE ITALIANE BANK ITALY
BANK ADDRESS......VIALE EUROPA 175 00144 ROME ITALY
ACCOUNT NAME......MAJEBI HENRY
ACCOUNT NUMBER.....293707293709
IBAN......IT87W07601051382937072937 09
BIC........ BPPIITRRXXX

итальянцы Маджеби и Имада с нетерпением ждут моих денюжек
может в интерпол написать? :-D



Я понимаю что мошенники, но должно же быть правдоподобно.
Как они Вам собираются ключи от квартиры передовать?
Или это сразу не подразумевается.

Попросите квартиру посмотреть, скажите друг из Эспоо посмотрит. Я даже готов вечерком туда подьехать.
Думаю Вам сразу скажут что квартира уже сдана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 13:45   #49
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
дак почти уверен, что как только я попрошу что-то реальное, они исчезнут
ключи - никак. как только получат залог их и след простынет

сейчас висят только на моем намерении в ближайшее время перевести им деньги
и не знаю что с ними делать, как-то бы проучить, но как это сделать особо не заморачиваясь, остроумно и чувствительно для них не могу придумать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2017, 15:30   #50
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Тоже сталкивался с таким. После первого такого письма написал: хаха, хорошая попытка, только личная встреча. Естественно никто не ответил. Такие объявления распознаются очень дешевой ценой за аренду и обычно фотками супер квартиры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 10:12   #51
Orchestra2603
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
viatore, не знаю не опоздал ли я с советом, но тем не менее напишу..
Я работаю в Аалто как doctoral researcher и живу в Отаниеми с семьей. Вы приезжаете как visiting staff? Расскажите поподробнее о вашей ситуации.

Посмотрите сайты Aalto Aalto Sharetribe. Обычно там очень много предложений от студентов ,которые уезжают на несколько месяцев на exchange studies, но чаще правда встречаются комнату в студенческой трешке, скажем... но есть и другие варианты. цена от 300 евро в месяц. Учтите, что для коммуникации на этом сайте, вам будет нужен Аалтовский аккаунт. Вам его уже дали? В любом случае, я буду рад помочь "сконтачить" вас, если потребуется.

В качестве аналога можно использовать OIN - это аналогичный сайт, но тут для всех проживающих в Отаниеми, не обязательно трудоустроенных/студентов, и соответственно, там аалтовский аккаунт не обязателен для регистрации.

Подавать в HOAS - практически безнадежно! В приоритете у них ВСЕГДА приезжие basic degree students (бакалавры и магистры). Вы в лучшем случае попадете в конец очереди и будете ждать варианта годами, если вообще они вас примут.

Можно попробовать подать на job-related apartment (инфа есть на aalto inside, куда можно попасть, если у вас есть аалтовский аккаунт), но там тоже все это на конкурсной основе. Цены значительно дешевле рыночных. Дают тем, кто на их усмотрение больше нуждается. И там нужно, чтобы у вас был длительный контракт с Аалто, например, на год.

Aalto Inn - очень дорого! Однако, отдельным людям его дают бесплатно на какое-то время - на нашей кафедре приезжал молодой профессор из Кэмбриджа, ему дали на полгода.. Если вы "крут", можете попробовать обсудить такие варианты с вашим HR unit )

Есть очень много всяких тонкостей... Чтобы избежать всяких неприятных сюрпризов, я вам крайне рекомендую очень тщательно изучить (если еще не изучили) информацию на сайтах Kela, Maistraatti, Migri, Vero. Здесь же будьте готовы к необоснованному хамству и агрессии со стороны "земляков". Это здесь нормальное явление, советую не награждать таких товарищей своим вниманием. Но к счастью хорошие люди встречаются.. мне дали пару дельных советов в свое время.

Обращайтесь в личку с любыми вопросами, постараюсь помочь, чем возможно))

a few more to say: Есть очень полезные группы на Facebook'е... см.
ссылки здесь, вот тут и вот здесь, тут еще кое-что может быть. "Постучитесь в группы", и я вас туда добавлю
 
Old 15-04-2017, 10:32   #52
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от viatore
дак почти уверен, что как только я попрошу что-то реальное, они исчезнут
ключи - никак. как только получат залог их и след простынет

сейчас висят только на моем намерении в ближайшее время перевести им деньги
и не знаю что с ними делать, как-то бы проучить, но как это сделать особо не заморачиваясь, остроумно и чувствительно для них не могу придумать


мой знакомый так чуть не попался, на подобное объявление, но я не позволила) погуглила текст объявления - он давно в сети с историями потерпевших.

касательно поиска жилья, мне-то как раз кажется, что шансов хватает на успех. многие студенты уезжают на лето, они рады кому-то комнату сдать.

существуют еще варианты, где можно дать объявление, я Вам личное сообщение напишу, проверьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2017, 13:10   #53
viatore
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 05-03-2017
Status: Offline
Спасибо Orchestra2603, sineemore
пишу в личку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно