Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 13-03-2014, 22:12   #61
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Точно!!!

ЗЫ А разве ребёнок не может получить постоянку, если у его родителей постоянка?
ЗЫЫ А может ребёнок получить гражданство не прожив 4 года?

Постоянку нет закон один для всех))) А гражданство пожалуста если кто то из родителей получает гражданство то и ребёнок может получить с ним)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:16   #62
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Постоянку нет закон один для всех))) А гражданство пожалуста если кто то из родителей получает гражданство то и ребёнок может получить с ним)))

Но при этом, я так понимаю, ребёнок должен находится в этот момент в Суоми и не по туристической визе?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2014, 22:18   #63
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но при этом, я так понимаю, ребёнок должен находится в этот момент в Суоми и не по туристической визе?
Вот чего не знаю того не знаю но скорей всего да)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 19:09   #64
grrr
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 31-03-2014
Status: Offline
Пытаюсь подать на гражданство через е-сервице. Живу в Лаппеенранте. Поэтому, заранее назначила встречу в полиции для подтверждения личности и предъявления оригинальных документов в офисе полиции г. Лаппеенранты. Встреча должна состоятся уже в эту среду! Заявление заполнила, перешла к выбору пункта полиции, а Лапеенранты там нет!! Что это? Система глючит? Или этот сервис просто не доступин в Лаппеенранте? В другой город, из предложенных, ехать не очень хочется... Тогда модет стоит традиционным способом подать все документы в среду в офисе полиции г. Лаппеенранта? Кто-то из Лаппеенранты подавал документы через е-сервице? Спасибо заранее за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2014, 19:59   #65
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Это зависит от того, как подаёте документы - через портал maahanmuuttovirasto или традиционным способом. Если традиционным способом, то сканирование всех поданных в бумажном виде документов осуществляет за вас работник полиции в течение недели или месяца, после чего дело поступает в очередь на рассмотрение в maahanmuuttovirasto. .
Работник полиции забирает на время сканирования оригиналы - паспорт и лупу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2014, 20:34   #66
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nappi
Работник полиции забирает на время сканирования оригиналы - паспорт и лупу?


Нет конечно, они снимают копии. К сожалению пока не экономят бумагу
 
Old 24-08-2014, 20:37   #67
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grrr
Пытаюсь подать на гражданство через е-сервице. Живу в Лаппеенранте. Поэтому, заранее назначила встречу в полиции для подтверждения личности и предъявления оригинальных документов в офисе полиции г. Лаппеенранты. Встреча должна состоятся уже в эту среду! Заявление заполнила, перешла к выбору пункта полиции, а Лапеенранты там нет!! Что это? Система глючит? Или этот сервис просто не доступин в Лаппеенранте? В другой город, из предложенных, ехать не очень хочется... Тогда модет стоит традиционным способом подать все документы в среду в офисе полиции г. Лаппеенранта? Кто-то из Лаппеенранты подавал документы через е-сервице? Спасибо заранее за ответы!


Насколько я помню, Lappeenranta - это Kouvolan pääpoliisiasema, т.е. выбрать нужно было Kouvolan ppa и ехать куда угодно, в том числе и в Lappeenranta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 14:42   #68
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
А вот когда зафайлил в электронном виде все пумаски, оригиналы в полиции показывать надо топать именно в своё отделение, или можно записаться туда, где, например, очередь поменьше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 15:20   #69
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
А вот когда зафайлил в электронном виде все пумаски, оригиналы в полиции показывать надо топать именно в своё отделение, или можно записаться туда, где, например, очередь поменьше?


Записаться можно в любое отделение, где принимают заявления на гражданство. Не во всех принимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2014, 11:07   #70
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Прожила в финляндии почти 4 года, из них первый год была больше в России, чем здесь из-за командировок. Все это видно в старом паспорте с первой лупой. Нужно ли будет представлять копии строго паспорта при подаче заявления на гражданство? Могут ли не зачесть этот год в срок постоянного проживания в Финляндии? Вторая лупа выдана на 4 года. Знаю, что для получения пюсюва эта ситуация не имеет значения, но вот для гражданства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 21:45   #71
mato
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание: Lahti
Регистрация: 06-04-2011
Status: Offline
Приветствую,

вопросы такие: живу в фин чуть более 4х лет, выезжал за это время за пределы на разные сроки но не более 3х недель единовременно, могу ли уже подавать на гражданство или надо посчитать сколько в общей сложности отсутствовал и только потом? YKI сдан. Это раз.
Два: по началу жил в Котке и как все ездил за бензом в РФ, что указывать в качестве matkatarkoitus в анкете lisäselvitys matkosita и надо ли вообще эти поездки указывать, а также поездки со старого паспорта?
Три: у меня 2ое детей до 12 лет, кто из нас, я или жена, должны указать их как kanssahakija в своей анкете?
Пока все.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 17:59   #72
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Подскажите, насколько строго относятся при подаче заявления на гражданство к matkojen selvitys??
Может быть, можно как-то примерно написать?
В паспортах затрудняюсь по печатям восстановить поездки. За 4 года их было не так много -2-4 раза в год от 3 дней до 3 недель в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 22:15   #73
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Подскажите, насколько строго относятся при подаче заявления на гражданство к matkojen selvitys??
Может быть, можно как-то примерно написать?
В паспортах затрудняюсь по печатям восстановить поездки. За 4 года их было не так много -2-4 раза в год от 3 дней до 3 недель в Россию.

В официальной видео-инструкции по заполнению формы эта часть заполняется в духе "была в Швеции у родителей, две недели в марте 2012".

На собственном опыте -- да, принимают без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 22:24   #74
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mato
Приветствую,

вопросы такие: живу в фин чуть более 4х лет, выезжал за это время за пределы на разные сроки но не более 3х недель единовременно, могу ли уже подавать на гражданство или надо посчитать сколько в общей сложности отсутствовал и только потом? YKI сдан. Это раз.
Два: по началу жил в Котке и как все ездил за бензом в РФ, что указывать в качестве matkatarkoitus в анкете lisäselvitys matkosita и надо ли вообще эти поездки указывать, а также поездки со старого паспорта?
Три: у меня 2ое детей до 12 лет, кто из нас, я или жена, должны указать их как kanssahakija в своей анкете?
Пока все.
Спасибо.

1. Подавать можно, нужо указать в анкете, что документ подается на основании исключения по сроку проживания (3.2
Poikkeaminen asumisaikaedellytyksestä -> Poikkeaminen kielitaitoni perusteella: Kyllä, minulla on kohdassa 4 tarkoitettu kielitaito (muista täyttää kohta 4) ja lisäksi minulla on kiinteät siteet Suomeen laillisen ja pitkäaikaisen Suomessa asumisen perusteella, ja varsinainen asuntoni ja kotini on ollut Suomessa (merkitse, kumpi kohta sinuun soveltuu) -> yhtäjaksoisesti viimeksi kuluneet neljä vuotta alkaen).

2. Посмотрите видео-инструкцию Мигри по заполнению анкеты. Можно написать, что "в период с Х.Х. по Y.Y. ездил Z раз в неделю в Россию не более чем на один день каждый раз". Достаточно указывать даты приблизительно, главное, чтобы более месяца за раз не было.

3. Детей вписывайте к кому хотите, все равно в обеих родительских анкетах указывается, что супруг тоже подает на гражданство и заполняется дополнительная форма разрешения на подачу заявления на детей вторым родителем. Так что они увидят и будут обрабатывать анкеты более-менее параллельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 01:30   #75
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Привет всем! Перечитала все, но ответа на свой вопрос не нашла. Муж заполняет заявление на гражданство.

В пункте о жене вопрос "Puolisoni hakee Suomen kansalaisuutta kyllä ei"

И что же тут написать, если жена подаст на гражданство через год, например.

Что тут имеют ввиду: подает ли она сейчас или подаст ли она вообще в будущем? Конечно, подам заявление, когда время придет.

В фин языке будущее и настоящее время пишут одинаково. Вот и пойми...
Сомнение возникло потому, что муж подает после 4 лет проживания , пользуясь пунктом, что тест языковый сдан и фактическое постоянное проживание в стране, постоянная работа, никуда не выезжал, прочные связи, так сказать. И в этом аспекте, если написать, " EI", то возникнет ли у рассмотрителей сомнение в отношении "прочных связей" ? Типа муж хочет гражданство, а жена не хочет подавать, может хотят в другой стране жить...
Как вы думаете, или знаете, как тут правильно поставить "kyllä " или "EI" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 08:58   #76
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имеется в виду ситуация сейчас, то есть на момент подачи данного конкретного заявления. Ответ "нет".
 
Old 03-10-2020, 11:01   #77
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vigas
Привет всем! Перечитала все, но ответа на свой вопрос не нашла. Муж заполняет заявление на гражданство.

В пункте о жене вопрос "Puolisoni hakee Suomen kansalaisuutta kyllä ei"

И что же тут написать, если жена подаст на гражданство через год, например.

Что тут имеют ввиду: подает ли она сейчас или подаст ли она вообще в будущем? Конечно, подам заявление, когда время придет.

В фин языке будущее и настоящее время пишут одинаково. Вот и пойми...
Сомнение возникло потому, что муж подает после 4 лет проживания , пользуясь пунктом, что тест языковый сдан и фактическое постоянное проживание в стране, постоянная работа, никуда не выезжал, прочные связи, так сказать. И в этом аспекте, если написать, " EI", то возникнет ли у рассмотрителей сомнение в отношении "прочных связей" ? Типа муж хочет гражданство, а жена не хочет подавать, может хотят в другой стране жить...
Как вы думаете, или знаете, как тут правильно поставить "kyllä " или "EI" ?


я так понимаю под прочными связями-имеют в виду если жена у него гражданка Финляндии,только тогда можно через 4 года подать..или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2020, 19:27   #78
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я так понимаю под прочными связями-имеют в виду если жена у него гражданка Финляндии,только тогда можно через 4 года подать..или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Достаточно постоянно проживать и находиться в Финляндии четыре года. При этом два года проживания по визе типа B засчитываются за один год.

Цитата:
Jos sinulla on kansalaisuuden saamiseen vaadittava kielitaito, riittää, että varsinainen asuntosi ja kotisi on ollut Suomessa viimeksi kuluneet neljä vuotta keskeytyksettä

https://migri.fi/asumisaika
 
Old 03-10-2020, 19:55   #79
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ошибаетесь. Достаточно постоянно проживать и находиться в Финляндии четыре года. При этом два года проживания по визе типа B засчитываются за один год.


https://migri.fi/asumisaika

Не ошибается, а просто устаревшая инфа


Это не так давно сделали для всех 4, до этого только для супругов гр Фи, остальным 5
 
Old 03-10-2020, 21:32   #80
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Имеется в виду ситуация сейчас, то есть на момент подачи данного конкретного заявления. Ответ "нет".


спасибо вам за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2020, 00:46   #81
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не ошибается, а просто устаревшая инфа


Это не так давно сделали для всех 4, до этого только для супругов гр Фи, остальным 5

Совсем недавно! Всего каких-то 9 лет назад. За это время можно успеть переехать, получить гражданство, привезти супруга и он тоже получит гражданство...

Хотя... 4 года проживания + год ожидания = пять лет

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-10-2020, 01:15   #82
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Совсем недавно! Всего каких-то 9 лет назад. За это время можно успеть переехать, получить гражданство, привезти супруга и он тоже получит гражданство...

Хотя... 4 года проживания + год ожидания = пять лет

Те, кто получил гражданство уже за изменениями не следят

И изменения лет 7 назад ввели

Кстати законы меняются аак в одну сторону, так и в другую
 
Old 09-10-2020, 23:10   #83
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
При заполнении анкеты возникли следующие вопросы, на которые я не могу найти нигде ответы:
1) есть пункт, в котором спрашивается: информировали ли вы обо всех сменах места жительства, да или нет, и если нет, то почему.
Вот он https://yadi.sk/i/Hk9F1g9O41i3Tw
Что мне необходимо выбрать, если я никуда не переезжала и живу по одному и тому же адресу?
Если я выберу нет, то это автоматически подразумевает неправильные действия с моей стороны. Выберу "да", т.е. в реестре актуальная информация, это ведь тоже неправильно.

2) гражданство
https://yadi.sk/i/dmz_6hoyeYnBRg
Что писать относительно приобретения нынешнего гражданства?
По рождению - означает, что ты уже родился там, но я же родилась в СССР.
Какой пункт нужно выбрать, чтобы объяснить, что ты получил гражданство как все остальные, потому что государство расформировалось?

3) Что делать, например, если työtodistus не выдавался, а был только договор и были зарплатные листы? Нужно ли сейчас запрашивать их у временного работодателя?
Спасибо за ответы и советы.
 
Old 10-10-2020, 23:26   #84
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
При заполнении анкеты возникли следующие вопросы, на которые я не могу найти нигде ответы:
1) есть пункт, в котором спрашивается: информировали ли вы обо всех сменах места жительства, да или нет, и если нет, то почему.
Вот он https://yadi.sk/i/Hk9F1g9O41i3Tw
Что мне необходимо выбрать, если я никуда не переезжала и живу по одному и тому же адресу?
Если я выберу нет, то это автоматически подразумевает неправильные действия с моей стороны. Выберу "да", т.е. в реестре актуальная информация, это ведь тоже неправильно.

2) гражданство
https://yadi.sk/i/dmz_6hoyeYnBRg
Что писать относительно приобретения нынешнего гражданства?
По рождению - означает, что ты уже родился там, но я же родилась в СССР.
Какой пункт нужно выбрать, чтобы объяснить, что ты получил гражданство как все остальные, потому что государство расформировалось?

3) Что делать, например, если työtodistus не выдавался, а был только договор и были зарплатные листы? Нужно ли сейчас запрашивать их у временного работодателя?
Спасибо за ответы и советы.


По п.1 это только Вы знаете переезжали ли Вы после вступления в брак или не переезжали.
Если не переезжали, так и напишите "нет". Сообщают в случае переезда.

По п.2. Syntymävaltio Neuvostoliitto, Venäjä

По п.3 Если мигри требует именно työtodistus, значит запрашиваете у работодателя. Приложите и рабочий договор с зарплатными листами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2020, 00:09   #85
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
При заполнении анкеты возникли следующие вопросы, на которые я не могу найти нигде ответы:
1) есть пункт, в котором спрашивается: информировали ли вы обо всех сменах места жительства, да или нет, и если нет, то почему.
Вот он https://yadi.sk/i/Hk9F1g9O41i3Tw
Что мне необходимо выбрать, если я никуда не переезжала и живу по одному и тому же адресу?
Если я выберу нет, то это автоматически подразумевает неправильные действия с моей стороны. Выберу "да", т.е. в реестре актуальная информация, это ведь тоже неправильно.

2) гражданство
https://yadi.sk/i/dmz_6hoyeYnBRg
Что писать относительно приобретения нынешнего гражданства?
По рождению - означает, что ты уже родился там, но я же родилась в СССР.
Какой пункт нужно выбрать, чтобы объяснить, что ты получил гражданство как все остальные, потому что государство расформировалось?

1) Ответ -да. Вы уже заполнили один muutosilmoitus когда регистрировались по нынешнему адресу.
2) Syntymävaltio - Neuvostoliitto , nykyinen kansalaisuus - Venäjän Federaatio. Syntymän perusteella saatu kansalaisuus.
 
Old 12-10-2020, 04:37   #86
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ошибаетесь. Достаточно постоянно проживать и находиться в Финляндии четыре года. При этом два года проживания по визе типа B засчитываются за один год.


https://migri.fi/asumisaika



https://migri.fi/asumisaika
Tietyissä tilanteissa riittää lyhyempi asumisaika
Vaadittu asumisaika on lyhyempi, jos jonkin seuraavista vaihtoehdoista sopii sinuun. Vaadittu asumisaika vaihtelee näiden ryhmien välillä.
В определенных ситуациях достаточно более короткого срока проживания.
Требуемая продолжительность пребывания будет меньше, если вам подходит один из следующих вариантов. Требуемая продолжительность пребывания варьируется между этими группами.

1
У Вас есть финский супруг
Если ваш супруг (а) является гражданином Финляндии, достаточно, чтобы вы жили в Финляндии.
- последние четыре года без перерыва (непрерывное проживание), или

- в общей сложности шесть лет после достижения 15-летнего возраста. Последние два года из шести вы должны были жить в Финляндии без перерыва (общее время проживания).

- Кроме того, вы должны жить со своим супругом и прожить с ним или с ней не менее трех лет. Если ваш супруг умер, но был гражданином Финляндии, необходимо, чтобы вы прожили со своим супругом не менее трех лет до его или ее смерти.
- Супруг означает супруга, гражданского партнера и лицо, проживающее в зарегистрированном партнерстве.

По поводу выделенного ничего не сказано, разве что:
Kerätty asumisaika
Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla (B-lupa) asumaasi aikaa ei lasketa mukaan kerättyyn asumisaikaan.
Собранное время пребывания
Время, в течение которого вы проживаете в Финляндии с разрешением на временное проживание (разрешение B),
не включается в общее время проживания.
https://migri.fi/asumisajan-laskeminen

Ссылку на Ваше утверждение не дадите где 2 В по времени приравнивается к 1А?

Вот что нашла:
B-lupa (tilapäinen oleskelulupa )
Jos sinulla on ollut tilapäinen oleskelulupa (B-lupa) ennen jatkuvan oleskeluluvan saamista, lasketaan asumisaikaasi puolet siitä ajasta, jonka olet asunut Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla. Edellytyksenä on, että sinulla on ollut jatkuva oleskelulupa (A-lupa) vähintään yhden vuoden välittömästi ennen kansalaisuushakemuksesi ratkaisemista. Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla (B-lupa) asumasi aika lasketaan mukaan ainoastaan yhtäjaksoiseen asumisaikaan.
Если у вас был временный вид на жительство (разрешение B) до получения разрешения на постоянное проживание, ваш период проживания рассчитывается как половина времени, которое вы прожили в Финляндии с временным видом на жительство. Непосредственно перед принятием решения по вашему заявлению о гражданстве необходимо иметь постоянный вид на жительство (разрешение) не менее одного года. При наличии временного вида на жительство (разрешение B) время вашего проживания в Финляндии включается только в продолжительность непрерывного проживания.
 
Old 12-10-2020, 20:40   #87
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
https://migri.fi/asumisaika
.......
Ссылку на Ваше утверждение не дадите где 2 В по времени приравнивается к 1А?

только при непрерывном ( yhtäjaksoinen asumisaika) проживании, при подсчёте суммарного (kerätty asumisaika), проживание по "В" не учитывается.
https://migri.fi/asumisajan-laskeminen
PS. Ponom правильно ответил на конкретный вопрос, заданный конкретным человеком с конкретной ситуацией - оба , и он ,и жена, - не являются гражданами Фи .
 
Old 18-11-2020, 16:38   #88
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
кто недавно подавал - паспорт надо весь сканировать (с пустыми листами)? или только лицо? или лицо и штампы пограничные?
 
Old 19-11-2020, 07:03   #89
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кто недавно подавал - паспорт надо весь сканировать (с пустыми листами)? или только лицо? или лицо и штампы пограничные?


весь паспорт не надо. главные только страницы. от руки на компе потом поездки заполнить надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2020, 16:16   #90
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Вопрос по заполнению пункта 3.2. Poikkeaminen asumisaikaedellytyksestä. Не нашла там графы "если супруг - гражданин Финляндии".
Как правильно заполнить эту графу про достаточность времени проживания (4 года с момента получения первой ОЛ) в случае наличия YKI и замужества?
https://yadi.sk/i/mz7Dn7DC_NktQQ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2020, 18:32   #91
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Вопрос по заполнению пункта 3.2. Poikkeaminen asumisaikaedellytyksestä. Не нашла там графы "если супруг - гражданин Финляндии".
Как правильно заполнить эту графу про достаточность времени проживания (4 года с момента получения первой ОЛ) в случае наличия YKI и замужества?
https://yadi.sk/i/mz7Dn7DC_NktQQ

Если ваш супруг (а) является гражданином Финляндии, достаточно, чтобы вы жили в Финляндии.
- последние четыре года без перерыва (непрерывное проживание) если у вас это условие выполнено, то крестик в первый квадратик и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2020, 19:02   #92
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Если ваш супруг (а) является гражданином Финляндии, достаточно, чтобы вы жили в Финляндии.
- последние четыре года без перерыва (непрерывное проживание) если у вас это условие выполнено, то крестик в первый квадратик и всё.

Спасибо большое.
Т.е. "asumisaikaedellytys täytyy kohdallani", правильно?
Потому что я изначально ставила крестик в этот пункт и отдельно еще в пункт "исключение в связи с наличием знаний языка и проживанием непрерывным 4 года".

И еще вопрос: если за все время проживания помимо, помимо социальных выплат, заработной платы, указывается в графе также использование сбережений, нужна ли выписка со счета, или просто пишется "omalla säästöllä", или наличие первых двух источников достаточно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 11:15   #93
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
1.
Цитата:
Сообщение от prizivnik
весь паспорт не надо. главные только страницы. от руки на компе потом поездки заполнить надо.

Уточню все-таки: главные - это там где фото с данными? Или прошлые визы с фото тоже? И если визы, то и штампы?

2. Вы написали "от руки на компе". Вы имели в виду внести сведения в обычный файл вордовский? Потому что на сайте Мигри есть бланк Jatkoselvitys matkoista, но в нем вбить в PDF на компе можно только в графы "общие сведения".
Сами же графы поездок неактивны для заполнения, т.е. их можно заполнить, только если распечатать файл и всё вписать от руки.

3. Кто заполнял сведения о родителях, помогите, пожалуйста.
Если родители умерли, что писать в графу об их нынешнем гражданстве? Записать советское и постсоветское в "предыдущие" или советское в "предыдущие", а постсоветское в "нынешние"?
Вначале выбрала 2й вариант, а сейчас уже не уверена.

Завтра иду в Мигри уже. Очень нужны советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2020, 11:45   #94
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Факт развала Союза мигри известен. Там все просто: бывш гражданство Neuvostoliitto, потом - то, что было дальше (если было). Если нет, то только СССР.
 
Old 21-12-2020, 22:47   #95
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
1.
Уточню все-таки: главные - это там где фото с данными? Или прошлые визы с фото тоже? И если визы, то и штампы?

2. Вы написали "от руки на компе". Вы имели в виду внести сведения в обычный файл вордовский? Потому что на сайте Мигри есть бланк Jatkoselvitys matkoista, но в нем вбить в PDF на компе можно только в графы "общие сведения".
Сами же графы поездок неактивны для заполнения, т.е. их можно заполнить, только если распечатать файл и всё вписать от руки.

3. Кто заполнял сведения о родителях, помогите, пожалуйста.
Если родители умерли, что писать в графу об их нынешнем гражданстве? Записать советское и постсоветское в "предыдущие" или советское в "предыдущие", а постсоветское в "нынешние"?
Вначале выбрала 2й вариант, а сейчас уже не уверена.

Завтра иду в Мигри уже. Очень нужны советы.


1. я отсканил на всяк пож все страницы кроме пустых. дело минутное же.
2. все поездки вбил в табличку, а потом кинул в вордовский файл и прикрепил к заявлению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2020, 21:32   #96
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
puppetman79,
спасибо! Вы были абсолютно правы относительно страниц паспорта.

Вчера ходила в Мигри. Поделюсь опытом, возможно, кому-то тоже пригодится.

1. Сканировать все страницы паспорта, кроме пустых, все-таки нужно. Я этого не сделала, и сотруднице пришлось сканировать при мне и добавлять.
2. Ничего, кроме паспорта, из оригиналов, сканы которых прикрепляла (YKI, зарплатные листы супруга - лист "в настоящее время"), не понадобилось для предъявления. Сотрудница сказала, что они все проверят в цифровом формате.
3. Туннус фотографии тоже не нужен был. Или понадобится потом, или у них вся информация сразу из банка данных полиции поступает.
4. Лист с поездками. У меня было 16. Указывала все, даже однодневную в Таллин - все влезли в основной формат.
5. По гражданству покойных родителей - правильно было "entinen" - Neuvostoliitto, "nykyinen" - на момент смерти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2020, 00:19   #97
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
3. Туннус фотографии тоже не нужен был. Или понадобится потом, или у них вся информация сразу из банка данных полиции поступает.

А вроде и нет нигде требований фото для гражданства. Фото будет нужно когда паспорт/хк заказывать будете

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2020, 00:25   #98
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
2. все поездки вбил в табличку, а потом кинул в вордовский файл и прикрепил к заявлению.

А разве (если на сайте заполнять) там строчки бесконечно не добавляются? Я не помню уже, по-моему в форме было 3 строчки и после их заполнения появлялись дополнительные. Типа кнопки "добавить поездку". Ну да у меня и поездок-то 5-6 было всего (отпуск).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2020, 00:28   #99
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
puppetman79,
спасибо! Вы были абсолютно правы относительно страниц паспорта.

Вчера ходила в Мигри. Поделюсь опытом, возможно, кому-то тоже пригодится.

1. Сканировать все страницы паспорта, кроме пустых, все-таки нужно. Я этого не сделала, и сотруднице пришлось сканировать при мне и добавлять.
2. Ничего, кроме паспорта, из оригиналов, сканы которых прикрепляла (YKI, зарплатные листы супруга - лист "в настоящее время"), не понадобилось для предъявления. Сотрудница сказала, что они все проверят в цифровом формате.
3. Туннус фотографии тоже не нужен был. Или понадобится потом, или у них вся информация сразу из банка данных полиции поступает.
4. Лист с поездками. У меня было 16. Указывала все, даже однодневную в Таллин - все влезли в основной формат.
5. По гражданству покойных родителей - правильно было "entinen" - Neuvostoliitto, "nykyinen" - на момент смерти.

Чудны дела твои, Мигри.
1. Даже не сканировал, сфоткал телефоном только первый разворот.
2. Смотрели все оригиналы: и паспорт и бумажки об образовании (языке) и даже контракт.
3. А это зачем? Выдачей паспорта полиция занимается а не мигри.
5. Ну вот, ничего же страшного, даже если неправильно. Приняли, исправили.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2020, 09:23   #100
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Чудны дела твои, Мигри.
1. Даже не сканировал, сфоткал телефоном только первый разворот.
2. Смотрели все оригиналы: и паспорт и бумажки об образовании (языке) и даже контракт.
3. А это зачем? Выдачей паспорта полиция занимается а не мигри.
5. Ну вот, ничего же страшного, даже если неправильно. Приняли, исправили.


у меня по 1 пункту-сами отсканировали главные страницы,другие нет.,когда уже пришла для подтверждения личности,по пункту 2- кроме паспорта и уки тестов-ни чего не взяли.были документы о том что инкери.сказали-это все есть у них в базе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2020, 13:17   #101
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А разве (если на сайте заполнять) там строчки бесконечно не добавляются? Я не помню уже, по-моему в форме было 3 строчки и после их заполнения появлялись дополнительные. Типа кнопки "добавить поездку". Ну да у меня и поездок-то 5-6 было всего (отпуск).

У меня добавились после 1й еще 15 и после этого можно было добавлять дальше, кнопка добавления видна была, м.б. форму они изменили.

По фото. Точно где-то видела это требование, но сейчас найти не могу, может, перепутала с требованиями на jatkolupa.

ay),
не пришлось исправлять. Я догадалась правильно.

Ну вот, видите, в каждой избушке свои погремушки. Наверное, зависит от города и самого инспектора.
 
Old 23-12-2020, 15:08   #102
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
По фото. Точно где-то видела это требование, но сейчас найти не могу, может, перепутала с требованиями на jatkolupa.

Скорее всего. Для обновления карточки фотка нужна.
Цитата:
Сообщение от amedeo
У меня добавились после 1й еще 15 и после этого можно было добавлять дальше, кнопка добавления видна была, м.б. форму они изменили.

Не удивлюсь если был глюк системы. На Сафари у меня вообще половина форм не работала, приходилось на Хром переключаться, хотя на главной страннице они клятвенно обещали поддержку почти всех браузеров.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно